Введение к работе
Актуальность исследования. В самое последнее время обратная связь, как специфический и важный компонент коммуникации, стал особенно востребованным в различных сферах профессиональной деятельности.
Реализация теоретических и методических основ профессионального образования для специальностей спортивно-оздоровительного характера в современных социально-экономических условиях становится необходимостью. Вхождение России в Болонский процесс определяет переход к компетентностному подходу в теории и практике высшего профессионального образования.
В последние годы в России наблюдается бурное развитие спортивной индустрии, коммерческой деятельности в сфере спортивно-оздоровительных услуг, где востребованы активные специалисты, обладающие высоким уровнем профессионально-коммуникативной компетентности, неотъемлемым компонентом которой является обратная связь. Бакалавры по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» в процессе высшего образования готовятся к профессиональной реализации именно в этой сфере деятельности. Терминологическую сложность данного направления мы позволим себе разрешить с помощью более короткого названия - будущий бакалавр спортивно-оздоровительного сервиса. Компетенция в установлении обратной связи обеспечивает эффективность профессиональной коммуникации (А.А. Бодалев, Л.А. Петровская, М.Д. Ладионенко), и ее экономические результаты (К. Флетчер). Она способствует выстраиванию оптимальных отношений в коллективе (О.В. Соловьева, Е.Н. Стремоусова), выполнению управленческих и исполнительских функций (Д.А. Почевалов, Ю.М. Жуков, Е.В. Фадеев), в качестве структурного компонента профессиональной компетентности будущего бакалавра по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг».
В педагогической науке формирование профессионально значимых качеств и компетенций рассмотрены в современных диссертационных исследованиях О.В. Бондаренко, К.Д. Волкова, М.Д. Ильязовой, В.А. Кукуева. Изучение компетентностного подхода связано с трудами В.И. Байденко, В.А. Болотова, И.А. Зимней, М.Д. Ильязовой, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Коммуникативную деятельность и профессиональную коммуникацию рассматривали исследователи: Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др. Исследования феномена обратной связи представлены в работах: Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Н. Винера, Ю.М. Жукова, С.Ф. Касаткина, О.В. Соловьевой, Л.А. Петровской). Тем не менее, в педагогической теории проблема формирования компетенции в установлении обратной связи остаётся неисследованной. В частности, нет единого подхода к определению понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи», не раскрыты ее содержание и сущность; не выявлены специфические особенности профессиональной деятельности; не определены возможные условия формирования компетенции в процессе профессиональной подготовки бакалавров.
Необходимость специальной подготовки бакалавров к установлению обратной связи определяется рядом противоречий:
между значимостью обратной связи как социального феномена профессиональной коммуникации и несформированностью представлений о содержании компетенции в установлении обратной связи как результата профессионального образования;
между важностью роли обратной связи в росте и формировании профессионализма и недостаточной разработанностью содержательных критериев, оценочных показателей компетенции в установлении обратной связи;
между необходимостью формирования компетенции в установлении обратной связи в процессе обучения будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса и отсутствием научно обоснованной модели и педагогических условий, способствующих ее реализации в процессе высшего образования.
С учетом указанных противоречий нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости определения модели и педагогических условий, способствующих формированию компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров в образовательном процессе вуза.
Выявленные противоречия и обозначенная актуальность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: Формирование компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров (направление подготовки «Туризм», профиль «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»).
Объект исследования: процесс высшего профессионального образования будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.
Предмет исследования: формирование компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия, обеспечивающие формирование компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.
Исходя из цели, предмета и объекта исследования определены следующие его задачи:
1. Обосновать формирование компетенции в установлении обратной связи студента как педагогическую проблему.
2. Охарактеризовать студента, обучающегося по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» как субъекта компетентности в установлении обратной связи: раскрыть структуру компетенции, критерии ее сформированности.
3. Научно обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетенции студента в установлении обратной связи: с позиции междисциплинарной интеграции, реализации специальной программы «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации» и использования видео съемки.
4. Спроектировать модель формирования компетенции студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в установлении обратной связи.
5. Реализовать модель формирования компетенции студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в установлении обратной связи и проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса будет эффективным, если:
- формирование компетенции в установлении обратной связи студента будет обосновано как педагогическая проблема; дано определение компетенции в установлении обратной связи;
- студент, обучающийся по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» охарактеризован как субъект компетентности в установлении обратной связи: определены критерии ее сформированности как компонента профессиональной компетенции; раскрыта структура;
- обоснована и разработана модель формирования компетенции в установлении обратной связи;
- выявлены педагогически условия, способствующие эффективному формированию компетенции в установлении обратной связи в процессе профессионального образования;
- спроектирована, реализована модель формирования компетенции студентов в установлении обратной связи, определена ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общефилософская теория познания, положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; положения системного подхода в обучении и воспитании (Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); гуманитаризация образования (М.М. Бахтин, А.А. Вербицкий, В.Н. Слободчиков, В.С. Степин и др.); подход к изучению коммуникативной деятельности и профессиональному общению (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); деятельностный подход к усвоению социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция междисциплинарной интеграции (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.И. Гурьев, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий в обучении (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); а также данные исследований в области обратной связи представленные в работах как западных (Н. Винер, Г. Клаус, Т. Рассел, К.Флетчер и др.), так и отечественных ученых (А.А. Андреева, Ю.М. Жуков, Е.Н. Павлова, Л.А. Петровская, Л.А. Петрушенко, С.Ф. Касаткин, М.А. Ладионенко, О.В. Соловьева, Е.Н. Стремоусова, В.С. Чернявская и др.); психолого-педагогических и методических аспектов проблемного обучения (В.В. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий).
Методы исследования. Общенаучные методы: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, анализ педагогического опыта, сравнение и сопоставление, моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, интервьюирование и анкетирование студентов, тестирование. Применение методов математической и статистической обработки эмпирических данных позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов.
Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион». В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по направлению 100400.62 «Туризм» по профилю подготовки «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг», инструкторы, тренеры и клиенты, работающие и занимающиеся на спортивно-оздоровительной базе СК «Чемпион». А также специалисты, работающие в области оказания спортивно-оздоровительных услуг, педагоги, фитнес-тренеры г. Владивостока и г. Артема.
Исследование осуществлялось с 2007 по 2012 годы и проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) анализировалось состояние исследуемой проблемы, определялась степень ее теоретической разработанности в философской, педагогической и психологической литературе; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования; формулировались противоречия; уточнялись цель, и гипотеза исследования; объект и предмет экспериментального исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) определялось содержание основных понятий, изучались особенности профессиональной деятельности специалистов, работающих в области оказания спортивно-оздоровительных услуг; определялись показатели и критерии компетенции; проектировалась модель и выявлялись педагогические условия формирования компетенции; разрабатывалась специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации».
На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось экспериментальное исследование по проверке реализуемости модели и выявленных педагогических условий формирования компетенции в установлении обратной связи и оценка их эффективности; проводилась диагностика, помогающая проследить динамику формирования компетенции по выявленным компонентам.
На четвёртом этапе (2011-2012 гг.) систематизировались данные, полученные в результате экспериментального исследования, были осмыслены и аргументированы результаты, уточнены теоретические и практические выводы. Материалы исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
- впервые обоснована проблема компетенции в обратной связи в процессе профессионального образования. Определено новое направление исследования профессионального образования в области компетенции в установлении обратной связи будущего профессионала;
- выявлены возможности образовательного процесса вуза по формированию компетенции студента в установлении обратной связи, определено понятие компетенции в установлении обратной связи. Новизна позиции автора состоит в том, что отражена необходимость формирования компетенции в установлении обратной связи в качестве структурного компонента профессиональной компетентности как образовательного результата;
- определены и обоснованы условия формирования компетенции в установлении обратной связи. Новизна позиции автора состоит в том, что формирование компетенции рассмотрено как поэтапный процесс, в основе которого заложены: 1) междисциплинарная интеграция - обогащение дисциплин базовой (обязательной) и вариативной части учебных циклов (УЦ) знаниями в области обратной связи; 2) специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации»; 3) использование видео съемки как инструмента объективизации обратной связи;
- обоснована возможность решения проблемы формирования компетенции в обратной связи: спроектирована и реализована соответствующая модель. Новизна позиции автора состоит в том, что спроектированная модель представляет собой интегративную целостность: целевой блок, педагогические условия, показатели, уровни и критерии; она позволяет формировать исследуемую компетенцию, через выявленные компоненты: мотивационный, когнитивный, личностно-деятельностный и рефлексивный.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию профессионального образования знаниями о процессе формирования профессионально-значимых компетенций как фактора эффективности профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»:
- раскрыта сущность компетенции в установлении обратной связи и ее структурных компонентов в единстве системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов;
- расширено терминологическое поле профессиональной педагогики за счет уточнения понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи»;
- дана авторская трактовка понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи»;
- обоснованы критерии сформированности компетенции в обратной связи, определено содержание показателей;
- теоретически обоснованы педагогические условия формирования компетенции в установлении обратной связи;
- спроектированная модель отражает процесс поэтапного формирования компетенции бакалавра в установлении обратной связи.
Практическая значимость исследования: получены следующие результаты: модель формирования компетенции бакалавра в установлении обратной связи; педагогические условия; комплекс критериев и показателей могут применяться в учреждениях, оказывающих услуги дополнительного профессионального образования при подготовке и повышении квалификации широкого спектра специалистов:
Разработанный специальный курс «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации» и методические рекомендации по формированию компетенции в установлении обратной связи, могут быть использованы на курсах повышении квалификации специалистов туристкой и спортивно-оздоровительной индустрии для повышения качества профессиональной коммуникации.
Экспериментально обоснованная методика оценки сформированности компетенции в установлении обратной связи: умения и навыки продуктивно использовать обратную связь; умения анализировать и осознавать свою деятельность; формировать положительную мотивацию, обоснованы тесты для оценки теоретической подготовленности в области обратной связи - может быть использована в коммуникативных тренингах, учебном процессе, самостоятельной работе студентов, в производственной практике, а также на курсах повышения квалификации специалистов контактной сферы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компетенция в установлении обратной связи рассматривается как структурный компонент профессиональной компетентности бакалавра, обучающегося по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг». Она определяется, как совокупность знаний, умений и навыков в области обратной связи, личностных качеств, которые формируются в процессе профессиональной подготовки. Указанная компетенция характеризуется готовностью бакалавра продуктивно использовать обратную связь: получать информацию, оценивать ситуацию, соблюдать условия конструктивности обратной связи, оценивать собственное поведение, быть готовым к изменению собственного поведения для эффективного взаимодействия.
2. Структура компетенции в установлении обратной связи будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса представляет собой интегративную целостность и включает в себя следующие компоненты: мотивационный компонент, предполагающий инициацию общения, активное включение в общение, установки, мотивы и потребности в формировании запроса на обратную связь; когнитивный компонент, который представлен совокупностью знаний в области обратной связи для эффективной коммуникации в соответствии с целями и условиями профессионального взаимодействия; личностно-деятельностный компонент, направленный на развитие практических умений и навыков продуктивного использования обратной связи в целях осуществления эффективной профессиональной коммуникации; рефлексивный компонент, предполагающий умение анализировать, осознавать свою деятельность, умение адекватно оценивать себя и свою профессиональную коммуникацию.
3. Основными критериями оценки сформированности компетенции в установлении обратной связи бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в условиях высшего профессионального образования являются: наличие положительной мотивации в области развития компетенции в обратной связи; теоретические знания в области обратной связи; практические умения и навыки в области обратной связи; интерес к вопросам обратной связи в процессе собственной коммуникации, стремление к совершенствованию на основе анализа собственной деятельности.
4. Педагогическая модель поэтапного формирования компетенции студентов в установлении обратной связи в условиях высшего профессионального образования представляет собой упорядоченную совокупность действий, способствующих формированию компетенции студентов в установлении обратной связи от порогового уровня сформированности до достаточного, активного и творческого. Она представлена как целостный процесс взаимосвязанных компонентов: целевого, процессуального, содержательного, диагностического и результативного. Важной составляющей модели являются педагогические условия:
- междисциплинарная интеграция;
- внедрение в образовательный процесс специальной программы «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации;
- обеспечение специальной программы видео съемкой как средством объективной обратной связи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительностью экспериментального исследования; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; использованием статистических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались посредством публикаций в печати, участием в работе VI Международной научно-практической конференции Тихоокеанская Ассамблея творческой молодежи 25 мая 2008г. (г. Владивосток); Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» 2010г. (г. Чита); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 1-3 декабря 2010г. (г. Красноярск); 5-ой всероссийской конференции с международным участием РТСЦ-2011(г. Омск); II Международной научно-практической конференции 2012г. (г. Невинномысск).
По проблеме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Личное участие автора в получении научных результатов заключается в определении ключевой идеи исследования, ее методологическом оформлении, непосредственном проведении, организации и руководстве экспериментальной частью работы, анализе и интерпретации полученных результатов. Автором разработана специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации, дано определение понятию «компетенции в установлении обратной связи бакалавров» спортивно-оздоровительного сервиса», подготовлен текст диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 291 наименование, 11 приложений. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 17 рисунками.