Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе Бедарева Алиса Валериевна

Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе
<
Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»  в вузе
>



Бедарева Алиса Валериевна. Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Бедарева Алиса Валериевна;[Место защиты: Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева].- Красноярск, 2014.- 231 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «реклама и связи с общественностью» в вузе 19

1.1. Лингвогуманитарная составляющая в структуре профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» 19

1.2. Сущность и структура лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» 42

1.3. Организационно-педагогические условия формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе 70

ГЛАВА II. Реализация организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «реклама и связи с общественностью» в вузе

2.1. Обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов 91

2.2. Организация учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере» 110

2.3. Активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба 136

Выводы по ii главе 157

Заключение 161

Библиографический список 1

Сущность и структура лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»

Задачей данного параграфа является теоретически обосновать, что владение лингвогуманитарной компетенцией служит условием эффективного профессионального взаимодействия в сфере рекламы и связей с общественностью) и является составной частью структуры профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».

В условиях динамичных изменений российского общества человеческий капитал становится основным ресурсом развития нашего государства, фактором, обеспечивающим его стабильность и прогресс. В то же время, как показывают исследования, «антропологический кризис» (В.И. Слободчиков) вызывает обеспокоенность педагогической общественности [139]. Современный человек не успевает адаптировать свое сознание к тем новым событиям и явлениям реальности, инициатором и исполнителем, которого он сам является. Это означает, что дальнейшее развитие человечества и государства в целом невозможно без решения гуманитарного образования человека.

В публикациях последних лет (СВ. Белова, Б.С. Гершунский, В.И. Слободчиков и др.) особое внимание обращается на то, что для XXI века по сравнению с предыдущим временем еще более характерно выражены последствия научно-технического прогресса, которые распространяют свое влияние на все сферы жизнедеятельности человека. При этом подчеркивается, что существуют как позитивные, так и негативные последствия НТП. К негативным факторам относится, прежде всего, дегуманизация человеческого общения, которая приобретает специфическую форму в результате мощной волны компьютеризации общества. Одним из проявлений дегуманизации в этом плане уже сейчас становится явно ощутимая тенденция замены человеческого общения на виртуальное. Последнее может привести к весьма непредсказуемым последствиям.

Подтверждение выше сказанного мы находим и у члена экспертного совета Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» Шилиной М.Г., которая отмечает, что «при всех различиях в трактовке терминов, которыми обозначают современный этап социоэкономического развития, ... развитие производства все отчетливей предстает как функция развития самого человека; онтологией инновационной экономики является новое качество развития человеческого капитала как основного фактора воспроизводства инноваций. Человек как источник, и как специфический результат социоэкономической деятельности определяет антропоцентрическое, гуманистическое и гуманитарное измерение матрицы инновационного дискурса [165].

Таким образом, сложившийся в настоящее время образ жизни, общения современного человека, в том числе и его профессиональное взаимодействие резко повышает ценность лингвогуманитарной составляющей профессиональной деятельности бакалавров любого направления подготовки.

Анализ научных исследований, публикаций в СМИ, личный опыт работы в высшей школе свидетельствуют о том, что у современных студентов и выпускников вузов наблюдается дефицит гуманитарного опыта, под которым мы вслед за СВ. Беловой понимаем «опыт человека целостного видения мира, своей целостности и связи с миром, опыта осознания жизни; готовность к «человеческому» саморазвитию, «человекосообразной» жизнедеятельности и взаимодействию, брать ответственность за свое «человеческое» качество, признавать ценность «человеческого» бытия» [19:24]. Мы разделяем точку зрения исследователя о том, что наличие гуманитарного опыта у современного человека гармонизирует три аспекта жизни - деятельность, взаимодействие с людьми и саморазвитие.

По мнению Н.И. Черновой, отражая технократические тенденции, высшая школа недостаточно ориентируется на задачи профессионально-личностного развития студентов, формирование специалиста, обладающего высокой профессиональной компетентностью, гуманитарным мышлением и творческим потенциалом. Исследователь подчеркивает, что выпускники высших учебных заведений не подготовлены к преобразующей лингвогуманитарной деятельности это проявляется в первую очередь в том, что выпускники вузов испытывают трудности в осуществлении делового общения в многоплановых профессиональных ситуациях, в том числе на иностранном языке, в недостаточном развитии у них важных качеств, позволяющих адаптироваться в многоаспектных ситуациях профессионального и ценностно-смыслового взаимодействия, работы с информацией, коммуникации, управления эмоциональным состоянием, умениями воздействовать на оппонента [159]. При этом именно готовность к осуществлению иноязычного общения можно считать основным проявлением компетентностного подхода в обучении бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере».

Развитие общества, экономический рост, внедрение новых современных технологий в различных отраслях производства, необходимость влияния на стереотипы поведения человека обусловливает появление новых профессий, в частности, профессии специалиста в сфере рекламы и связей с общественностью. На протяжении всей истории человек зависел от информации о событиях, происходящих вокруг него: начиная от ежедневных бытовых (например, где и что можно купить) и заканчивая глобальными, такими как смена власти, войны. В древности распространителями информации были глашатаи, которые служили своеобразными фильтрами, пропускающими определенную информацию, видоизменяющими ее или вовсе задерживающими. Таким образом, широкая публика никогда не получала объективной информации о происходящих событиях; она получала лишь преставление о них - иногда близкое к действительности, иногда разительно от нее отличающееся - в зависимости от того, какое общественное мнение о событии необходимо было создать. Искусство создания и управления общественным мнением существовало всегда.

В отдельную науку оно выделилось в конце XVIII века, стало профессией в XX веке - веке бурного развития средств массовой информации, когда создание и распространение сообщения выделилось в отдельную индустрию, а само информационное сообщение стало продуктом, который мы потребляем ежедневно. Качество же этого продукта зависит от людей его производящих -специалистов по связям с общественностью. От уровня их мастерства, образованности, профессионализма зависит то, каким мы воспринимаем окружающий мир, события, происходящие в нем, ведь, как и на протяжении всей истории, мы продолжаем получать информацию через фильтр, имя которому в современном мире - PR (пиар) - Связи с общественностью. Поэтому задача профессиональной подготовки бакалавров в сфере связей с общественностью и рекламы (Р и СО) является одной из актуальных.

Организационно-педагогические условия формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе

Большую роль в становлении и развитии интерактивных методов обучения послужили работы А.А.Вербицкого, И.Я.Лернера, A.M. Матюшкина, Р.П. Мильруда и других ученых. В своих работах A.M. Матюшкин обосновал необходимость использования активных методов во всех видах учебной работы учащихся, ввел понятие диалогического проблемного обучения как наиболее полно передающего сущность процессов совместной деятельности учителя и обучающихся, их взаимной активности в рамках «субъект - субъектных» отношений [105].

В основе исходных положений теории активных методов обучения находится концепция «предметного содержания деятельности», разработанная академиком А.Н. Леонтьевым [100], в которой познание определяется как деятельность, направленная на освоение предметного мира.

Интерактивные методы обучения имеют ряд особенностей, которые следует учитывать в реальной учебной деятельности. Во-первых, активное взаимодействие участников образовательного процесса в учебной деятельности. В данном случае взаимодействие понимается как «отношение между людьми, когда они в процессе решения общих для них задач, влияя один на другого, дополняют друг друга, успешно решают эти задачи» [44]. Во-вторых, использование интерактивных методов обучения предполагает следующую логику учебной деятельности: мотивация - формирование нового опыта - его осмысление через применение -рефлексия. Причем формирование нового опыта осуществляется с учетом имеющегося опыта, создания проблемных диалогических ситуаций, образующихся на основе возникающих противоречий, рождения новых познавательных мотивов и интересов. В-третьих, интерактивные методы обучения характеризует обязательная работа в малых группах на основе кооперации и сотрудничества. В-четвертых, интерактивные методы обучения основаны на игровых формах обучения, при которых проявляется активность учащихся, осуществляется аккумуляция и передача социального опыта, создаются условия для более полной самореализации личности учащихся [112: 242-243]. Все вышеперечисленные особенности интерактивного обучения явились основанием для выделения организацию учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения.

Попытки классификации интерактивных методов обучения различны: Л. Н. Вавилова, Е. Я. Голант, О. А. Голубкова, Е. С. Заир-Бек, В. В. Николина и другие исследователи. Е. Я. Голант впервые классифицирует методы обучения по степени включенности учащихся в учебную деятельность. Пассивные методы обучения называются ею «нетрудовые, методы готовых знаний», активные методы - «интенсивные, активно-трудовые» [39].

О. А. Голубкова, А. Ю. Прилепо классифицируют интерактивные методы обучения на основе их коммуникативных функций, разделяя их на три группы: дискуссионные методы (диалог, групповая дискуссия, разбор и анализ жизненных ситуаций); игровые методы (дидактические игры, творческие игры, в том числе деловые, ролевые игры, организационно-деятельностные игры, контригры); психологическая группа интерактивных методов (сенситивный и коммуникативный тренинг) [40].

По характеру цели и задач учебного процесса В.И. Рыбальским и Е.А. Литвиненко представлена классификация, в которой все интерактивные методы обучения подразделяются на неиммитационные формы обучения (т.е. используемые в рамках традиционных форм учебной деятельности (лекции, занятия, курсовое и дипломное проектирование и др.)) и иммитационные, в которые в свою очередь подразделяются на неигровые и игровые [71].

Исходя из того, что в нашем исследовании одной из задач является рассмотрение возможности использования интерактивных методов, способствующих развитию языкового компонента, мы считаем, что в данном случае более рациональной является классификация интерактивных методов обучения В.И. Рыбальского, Е.А. Литвиненко [71]. Исходя из данной классификации, наиболее значимыми в процессе формирования языкового компонента ЛГК бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» нами были выделены следующие методы интерактивного обучения: - моделирование имитационных ситуаций (ситуации имитационного моделирования); - метод речевого взаимодействия, деловые игры.

Сущность метода моделирования имитационных ситуаций, заключается в построении обучающей деятельности, адекватной структуре лингвогуманитарной компетенции через формирование у студентов-бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» медиакомпонента и языкового компонента, и, тем самым, формируя культуру общения, культуру мышления, методы речевой деятельности (планирование, прогноз, анализ, рефлексия).

В основе имитационного или имитационно-игрового моделирования лежит воспроизведение в условиях обучения с той или иной мерой адекватности процессов, происходящих в реальной системе. Построение моделей и организация работы студентов с ними дают возможность отразить в учебном процессе различные виды профессионального контекста и формировать профессиональный опыт в условиях квазипрофессиональной деятельности [27: 88].

Моделирование представляет собой особый вид эксперимента - так называемый модельный эксперимент, специфика которого состоит в том, что в процесс познания включается промежуточное звено - модель, выступающая, с одной стороны, как средство познания и представления объекта, а с другой стороны - как предмет экспериментального исследования, заменяющий «подлинный» объект изучения [44]. Благодаря этому возможности имитационного моделирования в процессе обучения студентов значительно расширяются, так как на моделях можно воспроизводить и изучать многие объекты в их целостности и обзорности их сущностных характеристик. В данном диссертационном исследовании в учебном процессе мы рассматриваем имитационное моделирование через создание имитационных ситуаций и поиск способов их разрешения.

Организация учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»

Сравнительный анализ полученных данных уровня сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции в экспериментальной группе на начальном и завершающем этапе эксперимента показал уменьшение количества студентов с низким уровнем сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» на 27 человек, что составило 45 % от общего числа респондентов. Со средним уровнем сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» прирост числа студентов экспериментальной группы составил 23 человека (28,4 %). Увеличилось также и число бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» экспериментальной группы с высоким уровнем сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции - на 4 человека (7 %). В контрольной группе следует отметить значительное увеличение количества студентов со средним уровнем сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции на 13 человек, в процентном соотношении эта цифра составляет 22 %, а так же редуцирование числа студентов с низким уровнем - на 14 человек (23,3 %). Таким образом, из полученных данных видно, что студенты экспериментальной группы значительно превосходят студентов в контрольной группе по уровню сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции. Средняя самооценка студентов экспериментальной группы выше средней самооценки студентов контрольной группы. Наиболее реально оценивали свои знания и умения студенты экспериментальной группы. Самооценки студентов и оценки диссертанта, как правило, расходятся незначительно: в экспериментальной группе - в сторону занижения, в контрольной группе - в сторону завышения. На рисунке в приложении 8 показан графически уровень сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» экспериментальной и контрольной групп на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы.

Анализ опытно-экспериментальной работы по реализации второго организационно-педагогического условия позволяет сделать следующие выводы. Анализ динамики сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» показал серьезные преимущества выделенных нами интерактивных методов обучения по сравнению с традиционными. Изменения в уровне сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в процессе использования интерактивных методов обучения способствовал тому, что студенты экспериментальной группы стали превосходить студентов контрольной группы по беглости речи, степени развития всех видов речевой деятельности; развитию навыков самостоятельной работы студентов с зарубежными информационными источниками, в том числе и медиа ресурсами, опыте использования вербальных и невербальных средств делового общения; корректного применение языковых и речевых средств, имеющих профессионально-ориентированный характер. Перечисленные знания, умения являются составляющими языкового компонента, поэтому есть основание говорить о положительной динамике сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» экспериментальной группы.

Для проверки достоверности данных, полученных в ходе качественного анализа, нами был применён количественный метод обработки данных. Для выявления различий в уровне сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» экспериментальной и контрольной групп мы применили критерий % - критерий Пирсона (Приложение 9). В экспериментальной группе он был значительнее, что является свидетельством того, что интерактивные методы создают условия для интенсификации процесса формирования языкового компонента ЛГК. Для проверки достоверности данных уровня сформированности языкового компонента ЛГК у бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» контрольной и экспериментальной групп на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы применяем угловое преобразование Фишера (Приложение 9). Полученная величина Р эмп превышает соответствующее критическое значение для уровня в 1 %. Следовательно, различия между контрольной и экспериментальной группами значимы на уровне 1 %. Это означает, что на 1 % уровне значимости количество студентов с более высоким уровнем сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции в экспериментальной группе больше чем в контрольной группе. Следовательно, на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы по реализации второго организационно-педагогического условия в контрольной и экспериментальной группе доля студентов с высоким и средним уровнем сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции значимо различаются.

Активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба

Сравнительный анализ результатов сформированности трех структурных компонентов лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» на начало и завершение опытно-экспериментальной работы, направленной на реализацию организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции, указывает на ее результативность и позволяет сделать выводы по итогам организованного исследования.

Первое условие - обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов. На первом этапе опытно-экспериментальной работы было теоретически обосновано и экспериментальным путем доказано влияние использования иноязычных медиатекстов на формирование медиакомпонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью». Рассмотрение различных подходов к обучению иностранному языку в неязыковом вузе, изучение нормативных документов и программных требований к направлению подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» позволили установить, что наиболее востребованным и в то же время наименее исследованным звеном являются технологии обучения профессионально ориентированной письменной речи для новых направлений высшего профессионального образования, таких как 031600 Реклама и связи с общественностью. О результативности работы на практических занятиях с использованием иноязычных медиатекстов, направленных на формирования медиакомпонента лингвогуманитарной компетенции свидетельствуют сформированные умения студентов в процессе рецензирования медиатекстов, самостоятельно собирать необходимые для анализа, оценки и создания медиатекстов факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и творчески решать новые проблемы.

Организация учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере» выступило в качестве второго организационно-педагогического условия формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью». Наиболее существенной предпосылкой выдвижения интерактивных методов на передовые позиции в формировании языкового компонента ЛГК является активная позиция студентов в процесс познания, возможность рефлексии, отражение в учебном процессе различных видов профессионального контекста и формирование профессионального опыта в условиях квазипрофессиональной деятельности. К интерактивным методам обучения, способствующим более эффективному формированию языкового компонента, были отнесены: имитационное моделирование, речевое взаимодействие, деловая игра. Эффективность второго этапа реализации организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» подтверждена позитивной динамикой сформированности второго структурного компонента лингвогуманитарной компетенции - языкового.

Третье организационно-педагогическое условие - активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба, способствующего преобразованию бакалаврами рекламы и связей с общественностью своих учебно-профессиональных знаний, ценностей, и действий в новое качество в соответствии с тем, что требует профессия, с существующими о ней представлениями - реализуется посредством разработки и включения программы занятий бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в коммуникационном клубе. Основной целью занятий бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в коммуникационном клубе, является развитие и совершенствование способности студентов воспринимать и понимать самого себя и других людей в контексте группового взаимодействия. Программа занятий с опорой на метод позиционного обучения и ее реализация позволили создать педагогическую среду эффективного взаимодействия преподавателей и студентов, в которой, с одной стороны, была реализована программа занятий коммуникационного клуба, направленная на освоение личностью системой знаний ценностных доминант профессиональной деятельности и общения, ориентирование студентов на самовыражение в различных социальных ролях, с другой стороны, вовлечение студентов в разнообразные виды деятельности, что обеспечило формирование компонента социального взаимодействия лингвогуманитарной компетенции. Использование методов математической статистики позволило доказать эффективность опытно-экспериментальной работы по созданию совокупности организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью». Опрос студентов, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка проводимой работы и другие методы исследования позволили сделать вывод, что каждое из условий обеспечивало формирование лингвогуманитарной компетенции. В целом эффективность проводимой работы обеспечивалась последовательным созданием названных организационно-педагогических условий и педагогической обеспеченностью их реализации в процессе профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».