Формирование профессиональной компетенции студентов направления подготовки бакалавров "филология" на основе интегративного подхода Адамко, Мария Александровна



Адамко, Мария Александровна. Формирование профессиональной компетенции студентов направления подготовки бакалавров "филология" на основе интегративного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Адамко Мария Александровна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2013.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/292

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенностью современного этапа социально-экономического развития России является возрастание роли рынка труда, который диктует все новые требования к качественной практико-ориентированной подготовке студентов для их будущей профессиональной деятельности. Кроме того, переход на двухуровневую систему высшего образования с неизбежностью смещает акцент с содержания образования на его результат. Приметой времени стала актуализация интегративного подхода в современном профессиональном образовании, включая вузовскую подготовку студентов, в том числе при формировании у них профессиональной компетентности. Один из путей её решения разработан в исследовании, раскрывающем реализацию означенного подхода при формировании у студентов профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста.

Широкое внедрение компетентностно-ориентированного образования началось с середины восьмидесятых годов во многих развитых странах мира. В различных модификациях оно прочно утвердилось в системах образования Австралии, Великобритании, Австрии, США и др. В России переход на компетентностно-ориентированное образование нормативно закреплен в 2001 году в правительственной Программе модернизации российского образования до 2010 года и окончательно утвержден с введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов и принятием Национальной доктрины образования Российской Федерации до 2025 года. В этой связи проблема формирования у студентов профессиональных компетенций становится наиболее актуальной. У студентов направления подготовки бакалавров «Филология» одной из наиболее значимых в стандарте указана профессиональная компетенция филологического анализа и интерпретации текста, что требует разработки системы ее формирования. Обозначение данной компетенции как ведущей обусловлено рядом причин социального, педагогического и методического планов. В качестве социальной причины выделяется снижение общей и речевой культуры общества. Педагогическая причина видится в научной направленности на поиск эффективных путей и средств для процесса изучения родного языка и выработки ценностных ориентаций личности. Методическая причина кроется в максимальном использовании художественного текста для теории и практики изучения языковых единиц в условиях вузовского обучения.

Но более всего роль компетенции филологического анализа и интерпретации текста для становления филолога-профессионала выявляется в непосредственной современной образовательной практике его подготовки, содержащей две зачастую обособленные друг от друга учебные линии: языковедческую и литературоведческую. Их параллельность (непересекаемость) нарушает и целостность развития филологического мышления студента, и целостность формирования его филологической компетентности как интегральной характеристики личности.

Проведение филологического анализа и интерпретации художественного текста в учебных условиях, строящееся на интегративной основе взаимосвязи и взаимопроникновении лингвостилистических и литературоведческих подходов, в иерархической последовательности «от слова к образу и от него к идее», в практико-ориентированной работе над текстом ликвидирует бытующую разобщённость в обучении двух равнозначных сторон филологического образования – языковедческой и литературоведческой.

Различные аспекты компетентностно-ориентированного образования исследуются в работах Н.И. Абакумова, В.И. Байденко, М.А. Бочарниковой, А.А. Вербицкого, В.В. Грачева, Г.Б. Голуб, М.М. Долговой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Кальней, Е.Я. Когана, И.Д. Фрумина, Е.С. Шишовой, Б.Д. Эльконина и др. Понятие профессиональной компетентности рассматривалось в работах А.В. Хуторского, Дж. Равена, В.Н. Веденского, М.И. Лукьянова, Т.М. Сорокиной, С.И. Шишова и др. Процесс формирования профессиональных компетенций и компетентности студентов направления подготовки «Филология» раскрывается в диссертационных исследованиях Н.В. Аниськиной (2009), И.Е. Брякова (2010), М.И. Витошко (2007), Г.В. Кругляковой (2007), Е.Б. Птущенко (2007), В.И. Саулина (2009). Однако заявленный для исследования ракурс еще не стал предметом специальной научной разработки. Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется несколькими ведущими факторами. Во-первых, тенденциями динамичного социально-экономического развития России и все возрастающими требованиями к системе высшего профессионального образования как важнейшему фактору экономического роста и стабилизации социальной жизни общества. Во-вторых, самой логикой развития отечественной педагогической науки и образовательной практики. В-третьих, необходимостью создания научно-теоретического и технологического обеспечения процесса подготовки студентов в системе высшего профессионального образования. Ситуация в высшем профессиональном образовании такова, что ему все еще присущи такие недостатки: продолжающееся сохранение парадигмы подготовки бакалавра, профессиональный уровень которого определяется системой приобретенных знаний, умений, навыков, обеспечивающих целенаправленную педагогическую деятельность в стандартных условиях, без учета необходимости обращения к востребованной временем межпредметной интеграции; использование традиционного подхода ориентировано на получение декларативных и процедурных знаний, в то время как компетентностно-ориентированное обучение на интегративной основе требует новых подходов, новых педагогических технологий, в том числе в процессе вузовской подготовки филологов. Выявленные недостатки позволили сформулировать противоречия между: традиционной системой профессиональной филологической подготовки студентов, выстраиваемой преимущественно на основе овладения базой профессиональных знаний, и необходимостью создания системы подготовки, направленной на развитие и саморазвитие личности студента, его интеллектуальных и творческих способностей, обеспечивающих самостоятельное решение практических и профессиональных задач; современными требованиями к уровню владения профессиональной компетенцией филологов в части работы над текстом, включая художественный текст, и отсутствием необходимого для такой деятельности научно-методического обеспечения; усилением интегративных процессов в современном образовании и преимущественной ориентацией методической системы на традиционные предметные сферы; необходимостью взаимосвязи между учебными дисциплинами, включающими изучение текста, и отсутствием такой интеграции в практике подготовки филологов в контексте их непрерывного профессионального развития. Разрешению указанных противоречий послужили внедрение компетентностного и интегративного подходов в профессиональном образовании филологов через повышение мотивации студентов к осмыслению интегративности, установление целостности филологического знания, которое во многом достигается посредством анализа и интерпретации художественного текста, взаимосвязь филологических дисциплин.

Выявленные недостатки и противоречия способствовали формулировке педагогической проблемы: каковы теоретические основы, содержание и технологии вузовской подготовки студентов – будущих бакалавров по направлению «Филология», обеспечивающие формирование профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста на основе интегративного подхода?

В соответствии с проблемой определена тема исследования:

«Формирование профессиональной компетенции студентов направления подготовки бакалавров «Филология» на основе интегративного подхода». Цель исследования – повышение качества подготовки студентов-филологов бакалавриата посредством формирования у них профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста на основе интегративного подхода. Объект исследования – процесс профессиональной подготовки бакалавров направления «Филология». Предмет исследования – система формирования у студентов направления подготовки бакалавров «Филология» профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста на основе интегративного подхода. Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной компетенции у студентов направления подготовки бакалавров «Филология» в вузе будет качественно обеспечено, если этот процесс выстраивается следующим образом: разрабатывается содержание, структура ведущей компетенции филолога как филологический анализ и интерпретация художественного текста; определяются содержательные аспекты интегративного подхода как основополагающего для исследуемой компетенции; создаётся на межпредметной и внутрипредметной интегративной основе технология формирования профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста как ведущей компетенции филолога с разработкой алгоритма анализа эстетических свойств слова; разрабатывается, апробируется и внедряется в образовательную практику интегрированный курс «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках» в качестве системообразующего для формирования исследуемой компетенции. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования потребовалось решить следующие задачи: разработать содержание и структуру компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста как ведущей компетенции филолога;

раскрыть на основе анализа философской, педагогической, филологической и методической литературы содержательные аспекты интегративного подхода в вузовском процессе обучения; создать и экспериментально апробировать технологию формирования у студентов направления подготовки бакалавров «Филология» профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста, разработав и внедрив интегрированный курс «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках»; обеспечить методическую составляющую опытно-экспериментальной работы, подготовив для её проведения учебно-методическое пособие, электронный практикум, рабочую программу интегрированного курса «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках» как системообразующего при формировании компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста; провести диагностику для определения уровня сформированности у студентов заданной компетенции. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

положения личностно-деятельностного подхода к профессиональному образованию (В.С. Безрукова, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко); общетеоретические положения психологии личности (Б.М. Величковский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.П. Рубинштейн, Д.В. Ушакова); системный подход и такие его признаки, как целостность, взаимосвязанность и связь со средой, а также принципы структурирования содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (П.К. Анохин, Г.В. Ахметжанова, В.П. Беспалько, Ю.В. Казаков, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Л.К. Латышев, А.Н. Ярыгин и др.); теоретические положения о процессах интеграции в образовании (В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, А.И. Гурьев, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, К.Ю. Колесина, Ю.А. Кустов, К.Д. Ушинский и др.); теоретические положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, С.А. Гончаров, М.М. Долгова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.А. Петровская, Дж. Равен, М.А. Чошанов, А.В. Хуторской и др.); теоретические и практические исследования в области филологии (И.В. Арнольд, Т.М. Балыхина, В.В. Виноградов, М.Л. Гаспаров, Н.Н. Миронова, Ю.Г. Нигматуллина, А.М. Пешковский, Г.Н. Тараносова, В.И. Тюпа, И.С. Фишман, И.В. Фоменко, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба и др.); исследования в области методики преподавания русского языка и литературы (В.В. Бабайцева, Т.Е. Беньковская, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, Т.К. Донская, Т.А. Ладыженская, М.С. Лапатухин, Е.Н. Петрова, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко и др.), иностранных языков и зарубежной литературы (О.Ю. Богданова, Н.А. Бонк, Н.А. Добролюбов, С.А. Леонова, С.Г. Тер-Минасова, В.Ф. Чертова). Задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, филологии, литературоведению, лингвистике, методике преподавания русского языка и литературы, зарубежной литературы, иностранного языка; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования; наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке студентов филологических специальностей; отбор учебного материала – художественных текстов; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая обработка статистических данных. На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как прямое и косвенное наблюдение за работой студентов направления подготовки «Филология» во время аудиторных занятий, беседы с преподавателями и студентами, изучение и анализ продуктов учебной деятельности; количественный и качественный анализ полученных данных. Данные методы позволили диагностировать исходный уровень сформированности профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста у студентов и отследить динамику ее формирования в ходе формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальной базой явились Гуманитарно-педагогический институт Тольяттинского государственного университета, Тольяттинский филиал Международного института рынка и Тольяттинский филиал Самарской гуманитарной академии, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия (г. Самара). Исследованиями были охвачены студенты трех курсов направления подготовки «Филология». Всего в экспериментальной апробации разработанной педагогической технологии приняли участие 100 человек. Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет.

На первом этапе (поисково-ориентировочном) (2007–2009) осуществлялось накопление эмпирического материала, проводились первичные наблюдения, изучался опыт обучения студентов филологических специальностей в вузах, формировалась основная концепция исследования, а также осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, определялся аппарат исследования (предмет, гипотеза, этапы, задачи и направления исследования). На втором этапе (теоретико-проектировочном) (2009–2010) определялись теоретико-методологические основы проектирования технологии формирования компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста студентов направления подготовки «Филология», уточнялись цели и задачи работы, а также гипотеза исследования, разрабатывались содержание и методы работы, проектировалась технология формирования профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста на основе интегрированного курса «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках»,

публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (экспериментально-обобщающем) (2010–2012) вносились коррективы в содержание работы, в выбор форм, методов, средств реализации технологии формирования профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов, а также подводились итоги опытно-экспериментальной апробации технологии формирования исследуемой профессиональной компетенции. В течение этого периода продолжались публикации материалов исследования, завершалось литературное оформление диссертации, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые: разработаны содержание и структура компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста;

создана технология формирования профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста у студентов направления подготовки бакалавров «Филология» в процессе его освоения на основе интегративного подхода;

разработан интегрированный курс «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках», внедрённый в практику подготовки студентов-филологов как системообразующий для формирования исследуемой компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: вузовское образование студентов направления подготовки бакалавров «Филология» представлено в контексте компетентностно-ориентированного обучения как доминантного; исследованы и оформлены в качестве обобщений и выводов основы реализации интегративного подхода при формировании у студентов профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста; теоретически аргументирована целесообразность введения интегрированного курса «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках» в учебный процесс подготовки студентов направления «Филология», разработано его содержательное наполнение. Практическая значимость работы определяется тем, что: реализован интегративный подход к формированию профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста у студентов направления подготовки бакалавров «Филология», что позволяет повысить эффективность их обучения; экспериментально апробирована и внедрена инновационная технология формирования профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста у студентов направления подготовки бакалавров «Филология» посредством интегрированного курса «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках»;

внедрён в учебную практику интегрированный курс «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках» как системообразующий для формирования у студентов профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста.

Результаты исследования могут быть использованы при повышении квалификации преподавателей-филологов. Отработка модели введения данного курса проходила на кафедре русского языка и литературы Тольяттинского государственного университета как базовой. Данный курс изучался студентами в соответствии с ГОС в 6 семестре в рамках дисциплин «Филологический анализ художественного текста» и «Иностранный язык» при пятилетней подготовке будущих филологов как специалистов и сохранился в учебном плане ФГОС, но уже на 4 курсе в рамках направления четырехлетней подготовки бакалавров-филологов. Кроме того, интегрированный курс был внедрен в учебный процесс Самарской гуманитарной академии (Тольяттинский филиал), Международного института рынка (Тольяттинский филиал), Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (г. Самара). Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием в качестве фундамента исследования основных теоретических положений педагогики, психологии, филологии, методики обучения русскому и иностранным языкам, русской и зарубежной литературе; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам и направленных на проверку гипотезы; решением поставленных задач; практической результативностью эксперимента, репрезентативностью объёма выборок и значимостью опытных данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. Личное участие диссертанта состоит в изучении состояния проблемы путем анализа теоретического материала и практического опыта; разработке направлений компетентностного и интегративного подходов в процессе формирования исследуемой компетенции; определении значимости эстетических свойств слова для глубинного понимания и интерпретации художественного текста; составлении алгоритма анализа эстетических свойств слова; создании интегрированного курса «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках» с использованием интегративного, крупноблочного и компетентностно-ориентированного подходов; создании модели педагогической системы введения данного курса в учебный процесс; подготовке методической составляющей для процесса формирования компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста; непосредственном участии в проведении и организации опытно-экспериментальной работы; обработке полученных результатов и определении перспектив продолжения настоящего исследования. Апробация и внедрение результатов исследования проводились на протяжении всего периода работы автора как преподавателя. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков» (Тольятти, 2010); «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» (Тольятти, 2011). Итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Русский язык и литература», кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», кафедры «Педагогика и методики преподавания» Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку. Ведущие положения работы нашли свое отражение в статье, опубликованной в Лондоне (издательство «Academic Paradox», 2011). Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора. По теме исследования автором опубликовано в журналах, сборниках научных работ и материалах конференций 15 статей, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях 3 статьи, 1 статья опубликована в Великобритании. На защиту выносятся:

1. Содержание и структура профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста как ведущей компетенции филолога.

В ФГОС ВПО исследуемая компетенция сформулирована как «способность демонстрировать знание основных положений и концепций в области <…> филологического анализа и интерпретации текста» и входит составной частью в профессиональную компетенцию ПК-1. Однако структурная организация компетенции в ФГОС не указана. Между тем не только содержание, но и структура позволяет сформулировать результаты освоения студентами исследуемой компетенции.

2. Совокупность содержательных аспектов интегративного подхода в вузовском процессе формирования у студентов направления подготовки «Филология» профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста.

Интегративный подход в изучении будущими филологами русской и зарубежной литературы, русского и английского языков способствует обретению системных филологических знаний. Он осуществляется в области работы с художественным текстом, который является интегрирующей единицей филологических дисциплин, основным дидактическим средством, а также непосредственным объектом изучения, и направлен на повышение уровня понимания текста, а следовательно, и общего уровня сформированности важнейшей исследуемой компетенции. В качестве системообразующего при таком подходе выступает интегрированный курс «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках».

3. Технология формирования профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста как ведущей в профессиональной подготовке будущих бакалавров.

Технология формирования компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста решает главную задачу: обеспечение процесса формирования заданной компетенции. Разработанная технология включает следующие составляющие: целевую, организационную, содержательную и результативную.

4. Интегрированный курс «Эстетические свойства слова и их анализ в русском и английском языках» как системообразующий для формирования профессиональной компетенции филологического анализа и интерпретации художественного текста и, следовательно, как действенный способ повышения качества подготовки студентов направления «Филология».

Модель введения интегрированного курса в учебный процесс вуза представляет собой взаимосвязанный комплекс различных форм организации деятельности студентов, расположенных в определенной логической последовательности, с конкретными целевыми установками, специфическим предметным содержанием. Разработанный алгоритм анализа эстетических свойств слова в контексте целостного единства состоит из перечня вопросов, позволяющих раскрыть эстетические свойства конкретного текста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 140 наименований, 4 приложений; содержит 14 рисунков и 10 таблиц.