Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода Мурашко, Светлана Владимировна

Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода
<
Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода
>



Мурашко, Светлана Владимировна. Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мурашко Светлана Владимировна; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2011.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/407

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования технологической будущих инженеров на основекомпетентностного подхода 16

1. Технологическая культура будущих инженеров: понятийный и структурно-содержательный анализ 16

2. Компетентностный подход как фактор формирования технологической культуры будущих инженеров 37

3. Модель процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода 56

4. Основные показатели и уровни сформированности технологической культуры будущих инженеров 73

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по формированию технологической культуры студентов технического вуза на основе компетентностного подхода 85

1. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры будущих инженеров... 85

2. Педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода ПО

3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры будущих инженеров 149

Выводы по второй главе 157

Заключение 158

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции нашей страны в открытое образовательное пространство через развитие международного сотрудничества в политике, экономике, науке и культуре создаются предпосылки для признания правомерности идеи об усилении фундаментализации и технологизации процесса подготовки молодых специалистов. Особенно актуальным это является в подготовке будущих инженеров, ибо в их профессиональной деятельности технологическая культура является важным условием ее результативности. В этом русле достаточно высокая сформированность у выпускника технического вуза такого качества, как технологическая культура, является определяющим в его готовности к успешному выполнению основных профессиональных функций.

Как считают ученые (Э.А. Аксенова, В.М. Александров, И.Ю. Башкирова, И.А. Боголюбова, Л.В. Елагина, О.Г. Калашникова, С.А. Кордышева, Т.Е. Рубцова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин и др.), технологическая культура личности предполагает овладение человеком системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей.

Технологически культурный специалист, по мнению большинства ученых, это профессионально компетентный человек, овладевший множеством умений и навыками: умением обращаться с символами и абстракциями, способностью мыслить системно и логично, трудиться творчески, реализуя свой богатый личностный потенциал и др.

Следовательно, в современных условиях одной из первоочередных задач высшего профессионального образования выступает формирование технологической культуры студента.

Овладение студентами технологической культурой в период их обучения в вузе в значительной степени облегчит использование его выпускниками полученных знаний о техносфере и ее достижениях в интересах человека и общества; даст возможность сформировать навыки самостоятельного критического мышления, самоанализа, создать условия для самосовершенствования в личном и профессиональном плане; позволит быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить, грамотно работать с информацией и информационными системами, осознавать ответственность перед обществом и отдельными людьми за последствия своих технических проектов.

Важным средством совершенствования процесса формирования технологической культуры будущих инженеров может стать компетентностный подход, создающий благоприятные условия для успешного моделирования предметного и содержательного компонентов системы профессиональной подготовки с помощью различных форм, методов и средств активного обучения.

Степень изученности проблемы. Анализ трудов отечественных ученых показал, что в философии, социологии, психологии и педагогике процессу профессионального становления человека, развитию его личностных и профессиональных качеств уделяется большое внимание.

Современный общетеоретический подход к изучению формирования профессиональной культуры заложен в трудах К.А. Абульхановой, А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, М.Ю. Швецова, Е.Н. Шиянова, К.Г. Эрдынеевой и др.

В настоящее время представления об особенностях технологии и технологического знания на современном этапе развития общества освещаются в трудах И.Ю. Башкировой, А.Д. Бондаренко, М.С. Кагана, В.П. Каширина, В.В. Чешева и др.

В исследованиях П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, С.Л. Батышева, А. Барцеля, О.А. Кожиной, Н.В. Матяш, Е.М. Муравьева, А.Ж. Насимова, В.А. Полякова, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина, Ю.Л. Хотунцева, Д.В. Чернилевского и др. рассматриваются различные аспекты технологической подготовки и формирования технологической культуры молодежи.

Вопросы формирования личности и профессиональной компетентности учителя рассматриваются рядом ученых: О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельским, Ю.К. Васильевым, А.А. Вербицким, Л.М. Лебедевой, М.М. Левиной, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластениным и др.

Вопросы формирования технологической культуры младшего школьника нашли свое отражение в специальных исследованиях; в особенности, они были рассмотрены в связи с анализом проблем трудового, экономического, нравственного, эстетического воспитания школьников (Н.Н. Бондарева, Е.Н. Будаева, Е.Н. Губанова, О.Г. Калашникова, И.И. Колесниченко и др.). Проблема формирования технологической культуры личности старших школьников раскрываются в диссертационных исследованиях И.А. Бажиной, М.Х. Гатиятуллина, Р.М. Чудинского и др.

Проблемы развития высшего инженерного образования освещаются в трудах В.И. Байденко, С.Я. Батышева, В.Н. Бобрикова, С.Е. Каплиной, В.А.Комелиной, А.М. Новикова, В.Д. Шадрикова и др.

Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких ученых, как В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и их последователи.

Исследование различий понятий «компетенция» и «компетентность» стало предметом изучения А.А. Вербицким, Е.В. Григорьевой, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, А.М. Павлова, Л.А. Петровской, В.М. Ростовцевой, Э.Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторского, Н.В. Чигринской и др.

Вопросам развития технологической культуры студентов в ходе профессиональной подготовки посвящены исследования Э.А. Аксеновой, И.А. Боголюбовой, С.В. Воробьева, Л.В. Елагиной, В.А.Комелиной, Д.А. Крылова, Н.А. Никитина, Л.Г. Пуляевой, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко, И.Э. Фатхуллина и др.

В работах зарубежных ученых Д. Гипсона, Д. Гранта, Д. Мартина, А. Маслоу, Т. Кихлмана и др. показана взаимосвязь образования, культуры, карьеры и мобильности молодого специалиста.

Результаты исследований ученых показывают многогранность, сложность проблемы подготовки будущих инженеров и необходимость рассмотрения других аспектов этой проблемы. Так, например, ряд исследователей (Э.А. Аксенова, Л.В. Елагина, В.А.Комелина, Д.А. Крылов, Л.Г. Пуляева, В.Д. Симоненко, И.Э. Фатхуллин) отмечают недостаточное внимание к раскрытию целого комплекса вопросов формирования технологической культуры специалиста.

Изучая научные труды ученых и опыт работы вузов России по формированию технологической культуры будущих инженеров, мы выявили наличие ряда противоречий между:

возросшими требованиями общества к технологической культуре выпускника технического вуза, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ ее формирования у студентов – с другой;

базовым объемом ключевых квалификаций будущего специалиста и содержанием профессиональной подготовки, которое обеспечит их формирование в ходе изучения специальных дисциплин и во внеаудиторной деятельности;

реальными потребностями современной высшей школы и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования технологической культуры студентов.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована тема исследования «Формирование технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода»

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода?

Объект исследования – профессиональная подготовка будущих инженеров в условиях современного вуза.

Предмет исследования – процесс формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования. Процесс формирования технологической культуры будущих инженеров может быть эффективным при создании следующих педагогических условий:

разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»;

широком использовании в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий;

формировании у студентов положительной мотивации к процессу становления и развития у них технологической культуры специалиста;

осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров;

включении в воспитательную работу вуза задач по формированию технологической культуры будущих инженеров и их реализации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

– осуществление структурно-содержательного анализа понятия «технологическая культура будущего инженера»;

– рассмотрение сущности и содержания компетентностного подхода как одного из важнейших факторов формирования технологической культуры будущих инженеров;

– выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров;

– определение критериев и показателей уровня сформированности технологической культуры будущих инженеров.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

– изучение философских, социологических, психологических и педагогических трудов по теме исследования;

– наблюдение за учебным процессом и внеучебной деятельностью будущих инженеров;

– педагогическое моделирование процесса формирования технологической культуры будущих инженеров;

– прогнозирование и создание педагогических условий эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров;

– эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.);

– опытно-экспериментальная работа;

– статистические и математические методы обработки данных эксперимента.

Методологическую основу исследования составили:

– диалектическая теория познания, раскрывающая положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности;

– теоретические разработки в области личностно-деятельностного, компетентностного, системного и культурно-антропологического подходов к формированию личности студента как будущего профессионала;

– теоретические положения психологии деятельности и др.

Методология исследования обусловила выбор ведущих идей исследования, научное описание изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализ и синтез, экспериментальную проверку и оценку эффективности разработанной модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода.

Теоретической базой исследования являются концепции философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий и др.); концепции общего образования в условиях его модернизации (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской); теории профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Б.С. Гершунский, Ю.Г. Татур, М.Ю. Швецов и др.); научные труды по проблеме взаимосвязи культуры и образования (К.А. Абульханова, Н.Г. Багдасарян, В.С. Библер, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, А.К. Маркова и др.); научные работы, посвященные развитию технологической культуры будущего специалиста (Э.А. Аксенова, Л.В. Елагина, А.Ж. Насимов, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Тарасенко, Л.Г. Пуляева, И.Э. Фатхуллин и др.); теории и идеи компетентности профессионала и профессиональной компетентности (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, О.Ю. Искандров, З.И. Коннова, А.В. Мариничева, И.Л. Плужник, А.В. Райцев, О.А. Фролова, Г.П. Щедровицкий, К.Г. Эрдынеева и др.); концепции, раскрывающие технологический подход к обучению (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, М.И. Махмутов, Ю.Г. Татур и др.); концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения, личностной ориентированности как ценности (Э.А. Баллер, А.В. Батаршев, В.Н. Бобриков, Г.К. Борозенец, С.М. Годник, Л.Ф. Иванова, С.Е. Каплина, А.А. Кирсанов, Ю.А. Кустов, Т.Б. Лесохина и др.); концепция творческого развития личности в образовательном процессе (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); теории о внеаудиторной деятельности студентов как фактора профессионально-личностного становления специалиста (Г.Г. Горелова, Е.А. Леванова, С.Ф. Маркова, В.И. Попова, А.Н. Чиж и др.); теории о роли самостоятельной работы студентов (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, Р.А. Низамов, П.И. Пидкасистый и др.).

В качестве экспериментальной базы исследования были избраны ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» (ныне ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»); деревоперерабатывающие предприятия Забайкальского края: общество с ограниченной ответственностью «Фабрикант», открытое акционерное общество Читинский мебельно-деревообрабатывающий комбинат «Даурия», мебельная фабрика «АНТ».

Всего в эксперименте участвовало 230 студентов специальности «Технология деревообработки», 27 преподавателей, 17 специалистов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2006 –2010 гг. и осуществлялось поэтапно.

I этап (2006 – 2007 гг.) – организационно-поисковый. На данном этапе изучалось состояние рассматриваемой проблемы в науке и практике, определялся исходный понятийный аппарат проблемы, вырабатывались ключевые позиции исследования. В течение этого периода был накоплен необходимый фактический материал, сформулирована проблема и гипотеза исследования, определены его объект и предмет; осуществлен структурно-содержательный анализ понятия «технологическая культура будущего инженера».

II этап (2007 – 2009 гг.) – опытно-экспериментальный. Он был посвящен констатирующему и формирующему этапам эксперимента. В этот период отрабатывались и проверялись теоретические и практические идеи исследования; осуществлялась проверка рабочей гипотезы; разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования технологической культуры будущих инженеров в условиях компетентностного подхода, а также были выявлены и систематизированы педагогические условия успешной ее реализации; изучалась динамика изменения показателей сформированности у студентов технологической культуры; внедрялась и корректировалась экспериментальная программа формирования технологической культуры (на основе интеграции различных форм учебной и внеучебной работы для студентов инженерных профессий). На этом этапе исследования были применены следующие методы:

– теоретические: анализ философских, социально-психологических, педагогических, культурологических работ; изучение публикаций по проблемам формирования культуры, инженерной деятельности, развития личности и проектирования педагогических систем; теоретическое моделирование, опирающееся на системно-структурный анализ материалов; системное моделирование; метод систематизации и классификации;

– эмпирические: педагогический эксперимент, метод наблюдения, методы социологического опроса, анкетирования, интервьюирования; методики тестирования, метод экспертной оценки и др.

III этап (2009 – 2010 гг.) – обобщающий. Этот этап был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, аргументированием принципов, содержания и педагогических условий эффективного формирования технологической культуры студентов, оформлением текста диссертации. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Результаты исследования внедрялись в практику образовательной деятельности учреждений высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение значимой научно-педагогической проблемы высшего профессионального образования. В работе целостно представлено теоретическое обоснование процесса формирования технологической культуры студентов на основе компетентностного подхода; дан структурно-содержательный анализ понятия «технологическая культура будущего инженера»; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования технологической культуры студентов, критерии и показатели уровня сформированности их технологической культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в теорию и методику профессионального образования. В нем раскрыты потенциальные возможности компетентностного подхода как важного фактора формирования технологической культуры будущих специалистов.

Уточнены основные структурные компоненты технологической культуры будущего инженера (мотивационно-ценностный, когнитивный, конативный, деятельностный) и ее функции (интеллектуально-познавательная, преобразовательная, формирующая и креативно-исследовательская). Определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности технологической культуры будущего инженера.

Результаты могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер: экспериментально доказано, что формирование технологической культуры студентов возможно и необходимо осуществлять в ходе организации различных форм учебной и внеучебной деятельности студентов.

Разработано и апробировано комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования технологической культуры студентов, включающее экспериментальную программу спецкурса «Технологическая культура инженера», систему профессионально-ориентированных уровневых заданий, диагностические материалы и др.

Основные содержательные и процессуальные компоненты формирования технологической культуры студентов, являющиеся инструментарием подготовки будущих специалистов, обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности. Они внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и могут применяться в практике подготовки специалистов разных профилей в системе среднего и высшего профессионального образования.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений, основанных на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывавших предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; последовательным проведением этапов опытно-экспериментальной работы, позволивших подтвердить гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту; личным опытом работы автора в вузе; математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на научно-практических конференциях: Пятой международной и Седьмой всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные проблемы современности: социальная динамика строительной сферы» (Москва, 2009 г.); юбилейной международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 2009 г.); всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2009 г.), X международная научно-практическая конференция «Формирование профессиональной культуры XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2010 г.); в ходе экспериментальной работы на кафедре технологии деревообработки и сопротивления материалов ГОУ ВПО «Читинский государственный университет», а также в ходе проведения методических семинаров на кафедре иностранных языков, практических занятий в институте строительства и экологии Читинского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая культура будущего инженера – это интегративное образование личности, характеризующее уровень овладения специалистом совокупностью компетенций (теоретическая, практическая, личностная), необходимых для осуществления профессиональной деятельности, основными компонентами которой являются мотивационно-ценностный, когнитивный, конативный и деятельностный, выполняющее интеллектуально-познавательную, преобразовательную, формирующую и креативно-исследовательскую функции.

2. Основными критериями и показателями уровня (низкий, средний, высокий) сформированности технологической культуры у будущих инженеров являются теоретическая компетентность (овладение знаниями основных технологий материальной и духовной сфер жизнедеятельности человека, базовых технологических понятий, основных способов, средств и путей преобразовательной деятельности и т.д.); практическая компетентность (сформированность соответствующих умений и навыков); личностная компетентность (сформированность мотивационно-ценностных, познавательных, эмоционально-чувственных и нравственно-волевых качеств личности).

3. Эффективное формирование технологической культуры будущих инженеров возможно при создании следующих педагогических условий:

разработке и внедрении в педагогический процесс технического вуза модели процесса формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода, важным компонентом которой является спецкурс «Технологическая культура инженера»;

широком использовании в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий;

формировании у будущих инженеров положительной мотивации к процессу становления и развития у них технологической культуры специалиста;

осуществлении целенаправленной и систематической работы по подготовке преподавателей вуза к формированию технологической культуры будущих инженеров;

включении в воспитательную работу вуза задач по формированию технологической культуры будущих инженеров и их реализации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

Компетентностный подход как фактор формирования технологической культуры будущих инженеров

Как видно из представленной таблицы, термин «технология» имеет ряд смысловых нагрузок: он применяется в науке, промышленности, искусстве и других областях человеческой деятельности. Очевидно, что технология означает интеллектуальную переработку технически значимых качеств и способностей, с одной стороны, а с другой - является показателем проявления творческих возможностей человека. В сущности, это понятие тесно связано с мышлением, профессиональной и творческой деятельностью человека. В современном смысле оно становится довольно универсальным понятием, означающим сферу всякой деятельности человека, совокупность знаний, обслуживающих эту --деятельность и соответствующую технику. Технологию можно охарактеризовать и как рациональный способ деятельности человека, осуществляемый на основе систематического применения теоретического знания. Выступая особой формой научно-практических знаний об эффективных методах преобразования каких-либо природных, социальных объектов и знаний о самой деятельности, технология обеспечивает достижение определенных целей. В отличие от обычных научных знаний как знаний «что», технологические знания есть знания «как» [123].

В рамках нашего исследования под технологией мы будем понимать область культуры об оптимальном преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах человека, общества и охраны природы.

И, наконец, всякая технология характеризуется рядом общих признаков: является способом любой деятельности людей; представляет собой преобразование, является результатом применения научных знаний в практической деятельности.

Изменения, происходящие сегодня во взглядах на технологию, определяют особенности современной технологической подготовки молодежи, которая должна быть ориентирована не только на сферу материального производства, но и направлена на овладение способами осуществления всякой деятельности человека.

Понятие «технологическая культура» появилось в материалах второй Международной конференции «Проблемы, перспективы, опыт апробации и внедрение программы «Технология» (Москва, 1995 г.), где впервые на столь высоком уровне рассматривались ее сущность, содержание с позиции уровня развития и требований практики, а также пути повышения технологической культуры молодежи как одного из необходимых условий развития личности.

С позиции современных понятий о развитии человеческого общества, в поле зрения которого рациональные способности человека, его творческий подход ко всему, что его окружает, его творческое самовыражение, понятие «технологическая культура» олицетворяет новый слой культуры, указывающий --на высокий уровень способностей и научных знаний в осуществлении человеком любого технологического процесса, как в социальной, так и в производственной сферах деятельности [17; С. 172].

В связи с тем, что технология - это одна из форм человеческой культуры, то введение в научный оборот понятия «технологическая культура» предполагает овладение человеком системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей, а также изучение механизма творческой самореализации личности в различных видах деятельности, направленных на преобразование окружающего мира и самого человека.

Овладеть технологической культурой в условиях современного образования - означает овладеть функциональными способами усвоения и применения технологических знаний, необходимых во всякой деятельности, другими словами алгоритмом преобразовательной деятельности, который включает в себя процесс проектирования и процесс изготовления. Ученые и практики преобразовательной деятельности выделяют в ней следующие этапы: осознание потребности в преобразовании данного материала или объекта, определение конкретных целей преобразования, выявление возможных путей их достижения, выбор приемлемого пути и разработку способа его реализации, определение эффективности его применения [217].

В современном мире ученые различных отраслей наук рассматривают технологическую культуру по-разному. Так, по мнению ученых-психологов, с позиции личного участия человека как субъекта деятельности, технологическая культура представляет собой высокий уровень способностей и научных знаний в воспроизведении человеком технологического процесса [2, 13]. В социологии -«многообразие человеческой деятельности, преобразующее влияние человека на природу и общество, а также на самого человека с целью улучшения окружающего мира» (М. Коул). В профессиональной педагогике, применительно к условиям производства, технологическую культуру рассматривают как --точность, качество труда, обязательство по выполнению своих профессиональных обязанностей.

В педагогике данное понятие изучается с двух позиций: обучаемого и обучающего. Первая определяет технологическую культуру как преобразующую творческую природосообразную деятельность, включающую знания, умения и навыки, эмоционально-нравственное отношение к данному виду деятельности и готовность действовать с учетом ответственности за свои действия [217; С. 9]. Вторая - как интегральное личностное образование, соединяющее в себе гуманистические ценности педагогического процесса, определяющие личностную направленность операционального состава педагогической деятельности и его смыслополагание; инвариантные педагогические умения, отражающие технологию педагогической деятельности, ее индивидуально-творческий стиль [46; С. 7].

Применительно к профессиональной деятельности будущих инженеров технологическая культура выступает одним из обязательных требований, предъявляемых специалисту. В условиях экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции российской экономики в мировую систему происходит переоценка роли инженера в современном обществе, поскольку коренным образом меняется характер его деятельности [47; С. 8].

Основные показатели и уровни сформированности технологической культуры будущих инженеров

Принцип профессиональной направленности подготовки специалистов направлен на решение следующего противоречия: содержание обучения «рассыпано» по множеству, подчас не связанных между собой, учебных дисциплин, а на практике оно применяется системно.

Основная идея принципа профессиональной направленности и его практической реализации может быть выражена следующими требованиями: - система понятий профессиональных, гуманитарных дисциплин и способы познавательной деятельности должны быть связаны с системой профессиональных знаний и умений, содержащихся в специальных дисциплинах; - у студентов должно быть сформировано научно обоснованное представление о профессиональной деятельности, к которой они готовятся, о взаимообусловленности законов, принципов и положений науки об этой профессиональной сфере; - взаимосвязь общепрофессиональной и специальной подготовки должна быть направлена на усиление связи теории с практикой, способствовать формированию положительной целевой установки студентов на дальнейшее профессиональное продвижение в избранной области деятельности. Принцип профессиональной направленности требует соблюдения определенных правил: - факты, примеры, иллюстрации, на основе которых идет формирование понятий той или иной дисциплины, следует брать из сферы предстоящей профессиональной деятельности обучаемых; - при формировании понятий по специальным дисциплинам следует использовать и развивать знания, полученные при изучении дисциплин гуманитарного, естественноматематического и общепрофессионального циклов; - создавать у студентов потребность в решении практических и профессиональных задач путем включения их в деятельность, связанную с -предстоящей профессией, разрешения студентами моделируемых профессиональньк ситуаций, что обуславливает развитие познавательной и профессиональной мотивации и усиления личностного смысла процесса учения. Принцип последовательного перехода при обучении от академической (через квазипрофессиональную) к профессиональной деятельности разрешает противоречие между социальным заказом общества на профессиональную компетенцию специалиста и существующей практикой подготовки их в вузе, а именно: - учебная деятельность предполагает развитие познавательной мотивации, тогда как практическая - профессионально-прикладной; - предметом учения является знаковая система учебной информации, а предметом деятельности педагога - «душа» (психика) студента.

Реализация данного принципа создает благоприятные условия дта последовательного перехода от академической к профессиональной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность, ибо находясь с самого начала в деятельностной позиции, студенты получают все более развитую практику использования учебной информации при регуляции собственной деятельности. Это обеспечивает «естественное» вхождение молодого специалиста в профессию, значительно сокращает период его адаптации в производственных условиях.

Принцип проблемности содержания обучения и процесса его развертывания в образовательном процессе направлен на разрешение следующего противоречия - студент занимает «ответную» позицию, проявляет активность в ответ на «управляющие» воздействия преподавателя (отвечает на вопросы, выполняет задания), тогда как на практике от него требуется активность и инициатива.

Данный принцип предполагает наряду с получением информации, решением задач и т.п., характерных для традиционного обучения, широкое включение проблемных ситуаций в процесс обучения.

Следует отметить, что получение информации, сообщаемой педагогом, осуществляется студентами, как правило, индивидуально, монологично, тогда как во многих исследованиях ученых доказано, что творческое мышление --рождается в сотрудничестве, диалоге с другими людьми, в совместном поиске оптимальных путей решения той или иной проблемы.

В связи с этим возникает необходимость введения следующего принципа -принципа обеспечения ведущей роли совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения. Данный принцип направлен на разрешение следующего противоречия: в обучении студент, как правило, выполняет задания один (принцип индивидуализации), тогда как всякий процесс в профессиональной деятельности совершается в совместной деятельности специалистов. Использование требований данного принципа позволяет каждому обучающемуся делиться своим интеллектуальным и личностным содержанием с другими, приводит к развитию не только деловых, но и нравственных качеств личности: выдержки, коммуникабельности, терпения, уравновешенности, наблюдательности и др.

Принцип психолого-педагогического обеспечения личностного включения студента в учебную деятельность разрешает следующее противоречие - у студента «эксплуатируется» в основном внимание, восприятие, память и моторика, тогда как в профессиональной деятельности он выступает целостной личностью, триединством «тела, души и духа».

Данный принцип предполагает: - субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента, т.е. из объекта педагогических воздействий студент превращается в субъект познавательной, будущей профессиональной и социокультурной деятельности; - логическим центром педагогического процесса становится развивающаяся личность и индивидуальность будущего специалиста, что составляет реальную гуманизацию образования; - внедрение современных педагогических и психологических технологий развития личности и др. Опора на компетентностный подход к конструированию модели процесса формирования технологической культуры студентов и следование логике исследования позволяют раскрыть главную составляющую разрабатываемой нами модели - основные направления содержания этой работы в современном вузе.

Педагогические условия эффективного формирования технологической культуры будущих инженеров на основе компетентностного подхода

Перейдем к описанию содержания опытно-экспериментальной работы, проведенной автором в течение пяти лет (2006 - 2010 гг.) в группах ТД-04 и ТД-05, ТД-06, ТД-07 (Технология деревообработки).

Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 231 студент 2-4-х курсов и 27 преподавателей.

Первый этап опытно-экспериментальной работы - констатирующий, в ходе которого был изучен педагогический опыт вузов России по формированию у будущих специалистов профессиональной культуры вообще, технологической культуры, в частности, были рассмотрены важнейшие концепции и подходы к их подготовке, был проведен анализ состояния проблемы формирования технологической культуры у будущих инженеров, были проведены беседы со студентами и преподавателями и их анкетирование с целью изучения уровня сформированности у будущих специалистов технологической культуры, а также готовности главных субъектов педагогического процесса к активному --сотрудничеству в этой работе, и т.д. Здесь же были определены экспериментальная (26 чел.) и контрольная (28 чел.) группы.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы 231 студентам со второго по третий курс было предложено написать сочинение-размышление (эссе) на тему «Моя технологическая культура». Тексты сочинений позволили понять положительное отношение студентов к выбранной ими специальности. Вместе с тем, анализ студенческих работ показал, что большинство из них имеют лишь общее представление о том, что такое «технологическая культура».

Так, например, студент К. пишет: «Технологическая культура» - это знание новейших технологий обработки дерева».

Студент А.: «Технологическая культура - это бережное отношение к оборудованию, умение на нем работать».

Студент Р., раскрывая свое видение технологической культуры, пишет: «Технологическая культура - это свободное владение любыми новейшими технологиями: сотовым телефоном с множеством функций, ноутбуком, интернетом».

В целом, анализ сочинений студентов еще раз доказал необходимость проведения работы по совершенствованию процесса формирования технологической культуры будущих инженеров.

Анализ сложившейся системы подготовки студентов, обучающихся по специальности 250403 (260200) «Технология деревообработки» показал, что целенаправленная работа по формированию технологической культуры у будущих инженеров практически не осуществляется.

Вместе с тем, темы курсовых и дипломных проектов для данной специальности уже требуют наличия у студентов достаточно высокого уровня технологической культуры.

Второй этап - формирующий - был связан с началом работы по реализации научно-обоснованной модели процесса формирования технологической культуры студентов и апробацией педагогических условий, способствующих ее эффективному формированию у будущих инженеров, --определением наиболее оптимальных форм и методов работы с учетом требований компетентностного подхода.

Опытно-экспериментальная работа на данном этапе осуществлялась в основном по пяти направлениям. В начале была проведена работа по подготовке преподавателей всех задействованных в эксперименте кафедр к активному участию в совершенствовании процесса формирования технологической культуры студентов инженерного факультета. Эта работа осуществлялась дифференцированно, с учетом уровня их подготовленности к осуществлению этого вида и направления деятельности вуза. Что было предпринято нами в этих целях?

Во-первых, был проведен опрос (письменный и устный) преподавателей выпускающих и вспомогательных кафедр. Его результаты показали, что лишь 21,7% педагогов были готовы к формированию технологической культуры, умеют стимулировать интерес студентов к этому процессу, активизировать их самостоятельную работу по овладению соответствующими знаниями, умениями и навыками. 6,5% из общего числа опрошенных нами педагогов указали на те или иные трудности, которые они испытывают при проведении работы по формированию у будущих специалистов технологической культуры. В основном эти трудности были связаны: у преподавателей общетеоретических и специальных дисциплин - с недостаточным владением теорией и методикой работы по формированию технологической культуры; у педагогов кафедр общественно-гуманитарных дисциплин - с низким уровнем информированности о технологии, технологических процессах, основных способов действий деревообработчика, о состоянии техносферы как условия существования цивилизации и т.п.

Во-вторых, по итогам опроса было решено провести курсы повышения квалификации 1111С. Их в течение учебного года было проведено два -«Современные образовательные технологии в вузе» и «Технологическая культура инженера» (Приложения 7, 8). Запись на эти курсы была добровольной, однако на первых курсах преобладали слушатели со спецкафедр, а на втором -общественных и гуманитарных кафедр.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры будущих инженеров

Одной из задач спецкурса было и формирование у будущих инженеров системы технологических понятий, ибо процесс формирования понятийного аппарата является важным моментом формирования мировоззрения будущих инженеров. Он носит сложный характер, и состоит, по мнению А.Н. Сергеева, из ряда чувственных и рациональных актов, которые совершаются в процессе активной мыслительной деятельности студентов под руководством преподавателя. Наблюдение, осмысление фактов и явлений действительности, а также их связей и отношений дает основание для использования целого ряда мыслительных приемов и операций: сравнения, абстрагирования, обобщения, анализа, синтеза и др. [221; С. 33].

Следовательно, усвоение технологических знаний на более интегрированном уровне не только обогащает содержание учебной деятельности студентов, но и влияет на становление компетентности будущего специалиста. Для этого необходимо усиливать профессионально значимые аспекты формируемых у них взглядов, ценностных отношений, качеств и свойств и т.п., а также делать их усвоение действенным. Знания, получаемые студентами за годы обучения в вузе, должны быть осознанными, наполненными конкретным содержанием и приближенными к будущей профессиональной деятельности, а умения, навыки, качества и свойства личности - профессионально востребованными.

Важным средством совершенствования работы вуза в этом направлении был анализ данных, полученных в конце опытно-эксперементальной работы, который доказал необходимость внедрения модели в учебно-воспитательный процесс современного вуза.

Широкое использование в процессе формирования технологической культуры будущих инженеров современных образовательных технологий.

Требования, предъявляемые современным обществом к молодому специалисту и Государственным образовательным стандартом ВПО, предполагают высокий уровень его теоретической и практической подготовленности.

Будущий инженер должен не только приобрести необходимые знания, но и суметь применить их в производственных условиях. Для успешного выполнения целого ряда профессиональных задач ему необходимо научиться проектировать свою деятельность, а также деятельность членов своей команды, если он является ее руководителем.

В ходе экспериментальной работы основное внимание нами было уделено внедрению в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий, лежащих в основе культурно-антропологического подхода; профессионально-деятельностного подхода; личностно-ориентированного подхода; индивидуально-творческого подхода и др. По нашему мнению, именно они в наибольшей степени способны повысить уровень сформированности технологической культуры будущих инженеров и их внутреннюю положительную мотивацию к процессу становления и развития у них компонентов технологической культуры.

Глобализация жизни современного мира стала объективным и очевидным явлением. Присоединение России к Болонскому процессу и в связи с этим реформирование отечественного образования по болонскому образцу - процессы противоречивые, вызывающие определенную растерянность как профессорско-преподавательского состава в отношении грядущих перемен в сфере высшего образования, так и со стороны студентов.

Огромное количество проблем приходится решать по мере укоренения этого процесса в наших вузах. Ключевыми, на наш взгляд, являются те, которые затрагивают вопрос о месте и роли студенчества в этой реформе образования. Налицо противоречие: с одной стороны, Болонская декларация как будто бы составлена и должна реализовываться во имя студента, совершенствования его образования, квалификационных характеристик, условий его жизни. С другой - в самом тексте декларации нет акцента на этих вопросах. Но именно студент является ключевой единицей, субъектом и объектом любой образовательной реформы. Разрешению данного процесса могло бы способствовать знание культурно-антропологического портрета современного студента.

Согласно Болонской декларации и Пражскому коммюнике, результат высшего инженерного образования характеризуется тремя гранями: академическим качеством (профессиональный, общекультурный и личностно-развивающий компоненты), конкурентоспособностью и мобильностью выпускника вуза на рынке труда. В связи с этим очевидно наше обращение к культурологическому подходу, который характеризует будущего специалиста с позиции развития его индивидуальных познавательных способностей, желания познать себя, самоопределиться и самореализоваться в профессиональной деятельности. Благодаря антропологическому подходу мы получаем целостные и системные знания о развитии и саморазвитии у студента личностных и метапрофессиональных качеств, а также ключевых квалификаций.

Таким образом, культурно-антропологический портрет студента является ориентиром при проведении преобразований отечественного образования вообще и формирования технологической культуры будущих специалистов в частности, и только при его изменении можно судить о его качестве. По нашему мнению, данный портрет будущего инженера включает следующие способности и умения: - умение понять окружающий мир и изменения, происходящие в нем; - умение пользоваться информацией и статистикой; - способность применять принципы прогрессивных концепций и технологий, облегчающих производство, обслуживание, обеспечение высокого качества продукции с учетом экономики; - способность к овладению богатством множества культур, творческим (технологическим) мышлением, к обретению опыта профессиональной деятельности; - обладание интуицией в формировании производственных отношений и принципов управления, принимая во внимание технические, финансовые и человеческие условия; - умение организовать свое дело и готовность работать над многодисциплинарными проектами;