Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность инженера связана с управлением производственными процессами, эксплуатацией железнодорожного транспорта, обеспечением безопасности грузов и пассажиров. Современные транспортные системы энергоемкие, сложные, связаны с обной стороны, с обеспечением бесперебойной и качественной работой транспортных средств строго по установленному графику и времени, а с другой - с обеспечением безопасности большого числа людей, сохранности объектов железных дорог и грузов, что создает определенные напряжения, приводит к психологическим перегрузкам специалистов, к возникновению ситуаций риска. Стремительно увеличивающиеся объемы информации предъявляют определенные требования к управленческой деятельности инженера железнодорожного транспорта. От его мастерства зависит качество, а сама деятельность реализуется в повседневном проявлении профессионализма инженера, что характеризует его личность как профессионала и показывает, насколько он может работать, как это принято в инженерной среде и как воспринимается другими инженерами. Управленческая деятельность инженера приобретает особо важное значение, поскольку от ее эффективности зависит деятельность всего предприятия и отрасли в целом. Данная профессиональная деятельность определяется мастерством специалиста и характеризуется культурой профессиональной деятельности. Профессиональная культура инженера раскрывается через взаимоотношения. Основы профессионально-управленческой культуры инженера железнодорожного транспорта закладываются в вузе. Данный факт диктует необходимость уже в процессе профессиональной подготовки инженеров в вузе формировать у специалистов основы профессионально-управленческой культуры.
Анализ литературы показывает важность проблемы, что в ней сложились определенные предпосылки исследования проблем формирования профессионально-управленческой культуры инженеров. В ней раскрыты такие проблемы, как: подготовка и управление кадрами различных отраслей экономики (Г.В. Атаманчук, В.Э. Бойков, Г.В. Мальцев, В.А. Мальцев, Е.В. Охотский и др.); становление личности профессионала и формирование управленческой культуры специалистов (А. Г. Асмолов, В. К. Бело липецкий, А.А. Деркач, В.П. Зазыкин, Т.В. Калачева, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, А.П. Чернышев и др.); психо лого-педагогические аспекты формирования культуры специалиста в процессе профессиональной подготовки (А.И. Абрамова, Ю.П. Адлер, А.Ф. Аменд, А.Ф. Беликов, Н.И. Болдырев, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Б.Т. Лихачев, Р.З. Хайруллин, В.К. Розов и др.); управленческая культура специалистов (СВ. Алиева, О.С. Виханский, В.А. Дятлов, И.С. Евстигнеев, В.Г. Игнатов, А.И. Турчинов, А.А. Федорова и др.); формирование профессиональных качеств специалистов железнодорожного транспорта (И.Е. Булатников, Н.А.Зензинов, Н.В. Повесьма, С.А.Рыжак и
ДР)-
В то же время анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы, связанные с раскрытием теоретико-
методических основ формирования профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта в процессе их подготовки в вузе. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между объективной потребностью формирования в вузе основ профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта и недостаточностью разработки научно-методических основ его реализации. Представленное противоречие определило проблему исследования сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта в процессе их профессиональной подготовки в вузе. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование в вузе основ профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта».
Объект исследования - профессиональная подготовка инженеров железнодорожного транспорта в вузе.
Предмет исследования - содержание и технология формирования в вузе основ профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта.
Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ профессионально-управленческой культуры инженеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность инженера железнодорожного транспорта связана с управлением, как техническими объектами, так и с управлением коллективом или отдельными людьми. Ошибки инженера в управлении приводят к потерям значительных материальных средств, здоровья и жизни людей. Его управленческая деятельность характеризуется профессионально-управленческой культурой, основы которой закладываются в вузе. Эффективность их формирования в вузе может быть обеспечена, если:
профессиональная подготовка ориентирована на требования, предъявляемые к профессионально-управленческой культуре инженеров железнодорожного транспорта, обеспечивает усвоение теоретического знания необходимого в управлении и поэтапное закрепление на практике в управленческой деятельности;
содержание профессиональной подготовки обеспечивает создание теоретической основы управленческой деятельности будущего инженера железнодорожного транспорта в решении технических и управленческих задач;
технология подготовки инженеров в вузе строится поэтапно и способствует осознанному овладению студентами основами управленческой деятельности и накоплению опыта их реализации на практике;
созданы необходимые условия для реализации модели формирования в вузе основ профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть основные требования к профессионально-управленческой
культуре инженеров железнодорожного транспорта.
2. Выявить сущность, содержание и структуру профессионально-
управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта, крите
рии и показатели оценки уровней ее проявления.
3. Разработать модель формирования в вузе основ профессионально-
управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта и ее со
держательно-технологическое обеспечение.
4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-
технологического обеспечения модели формирования в вузе профессиональ
но-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной природе развития человека; о всеобщей связи и обусловленности явлений; положения о ведущей роли профессионально-образовательной среды в процессе формирования профессиональной культуры личности специалиста; концепции индивидуальной, профессиональной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии; идеи системного, личностно-деятельностного, культурологического подходов к раскрытию существа формирования основ профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта и др.
Теоретический фундамент исследования составили концепции формирования личности специалиста (С.И.Архангельский, О.И.Донина, Э.А.Гришин, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, С.Н.Митин, А.В.Мудрик, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, Л.В.Спирин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Б.Шмелева, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.); теории подготовки и управленческих кадров (Г.В. Атаманчук, В.Э. Бойков, Г.В. Мальцев, В.А. Мальцев, Е.В. Охотский, А.В. Понеделков, Ж.Т. Тощенко, Ю.Н. Стари-лов, В.А. Сулемов, А М. Омаров и др.); теории становления личности профессионала и формирования профессиональной культуры специалистов (А.Г. Асмолов, В.К. Белолипецкий, А.А. Деркач, В.П. Зазыкин, Т.В. Калачева, Л.В. Мардахаев, А.К. Маркова, А.П. Чернышев и др.); психо лого-педагогические концепции формирования культуры специалиста в процессе профессиональной подготовки (А.И. Абрамова, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Н.И. Никитина, Б.Т. Лихачев, Р.З. Хайруллин и др.); системы подготовки инженеров железнодорожного транспорта (Л.В. Третьякова, А.К. Максимов, СБ. Чер-кашин и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы исследования и реализации поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, проектирование, прогнозирование и моделирование); эмпирические (наблюдение, в том числе и включенное, беседы, опрос, анкетирование и тестирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2012 гг.
На первом этапе (2007-2008) - теоретико-поисковом - определены проблема, тема, разработан научный аппарат исследования, изучены специальная литература и опыт подготовки инженеров железнодорожного транспорта; разработана модель и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации в вузе.
На втором этапе (2009-2010) - опытно-экспериментальном - реализовано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основ профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта. Апробация данной модели осуществлялась на базе Калужского филиала МИИТа.
На третьем этапе (2011-2012) - обобщающем - проанализированы полученные результаты; сделаны выводы по итогам исследования; литературно оформлена диссертация.
Базой исследования являлись высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой будущих инженеров путей сообщения: факультет «Транспортные сооружения и здания» МНИТ (г. Москва) и его филиалы в г. Рязани, в г. Туле и в г. Калуга. Экспериментальной базой выступал Калужский филиал МИИТа (г. Калуга). На различных этапах к исследованию было привлечено 36 преподавателей головного вуза и филиала, 25 руководителей и главных специалистов различных служб и отделений ОАО РЖД (в том числе - руководители баз учебно-производственных и преддипломных практик студентов), 63 выпускника вуза, работающих по специальности не менее одного года, а также более 300 студентов, обучающихся по специальности инженер путей сообщения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлены требования к профессионально-управленческой культуре инженеров железнодорожного транспорта;
раскрыты сущность и содержание профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта;
- определены уровни проявления профессионально-управленческой
культуры инженеров железнодорожного транспорта, а также критерии и по
казатели их оценки;
разработана модель формирования основ профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации в вузе;
- определен комплекс условий, необходимых для реализации в вузе мо
дели формирования профессионально-управленческой культуры инженеров
железнодорожного транспорта.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования материалы уточняют и дополняют теорию профессионального образования в разделе педагогики высшей школы в контексте формирования основ профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта в процессе их профессиональной подготовки в вузе; расширяют представления о профессионально-
управленческой культуре инженеров железнодорожного транспорта, её структурных компонентах; углубляют знания о комплексе условий, необходимых для обеспечения формирования основ профессионально-управленческой культуры.
Практическая значимость исследования определяется тем, что технология реализации модели формирования профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта, разработанные диагностические материалы для оценки уровня её проявления, а также учебно-методическое обеспечение учебного процесса, прошли экспериментальную проверку на базе Калужского филиала МИИТ и могут использоваться в вузах для обеспечения качества профессиональной подготовки инженеров, и в системе повышения квалификации специалистов железнодорожного транспорта.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования, в ходе проектирования и реализации экспериментальной работы, путем сообщений на научных конференциях различного уровня. Материалы исследования получили одобрение на международных («Демидовские чтения - история и современность: Тула, 2008»; «Профессиональное образование и безопасность» 2011 г., г. Тула; «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» 2012 г., г. Тула), всероссийских («Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» 2009 г., г. Пенза), региональных научных конференциях («Учитель и время - педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова», 2010 г., г. Смоленск) и межвузовских семинарах по проблемам профессиональной подготовки инженеров, в том числе инженеров железнодорожного транспорта, в вузе. Теоретические и методические положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой технологии формирования профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта на базе Калужского филиала МИИТ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные требования к профессионально-управленческой культуре инженеров железнодорожного транспорта зависят от сферы профессиональной деятельности и характера инженерного труда. Выделяют начальные требования, необходимые для адаптации инженера в профессии (квалификационные требования к молодому специалисту) и требования к инженерам железнодорожного транспорта работающим в отрасли, обусловленные характером их профессиональной деятельности (проектно-конструкторская, организационно-управленческая, эксплуатационно-техническая). Каждый вид деятельности предъявляет свои требования к инженеру железнодорожного транспорта, в частности: проектно-конструкторской: отбирать и анализиро-
вать данные проекта; производить технические расчеты и выполнять опытно-конструкторские разработки, на основе технического задания, используя автоматизированные средства проектирования; разрабатывать проектно-конструкторскую и эксплуатационно-техническую документацию; выполнять технико-экономическое обоснование проекта, а также осуществлять контроль соответствия проектных и технических решений государственным отраслевым стандартам и другим нормативным документам; требования к организационно-управленческой деятельности: понимать роль и значение участка его профессиональной деятельности в общей системе управления железнодорожным транспортом; обеспечивать необходимый уровень управления персоналом бригады (участка) отделения железной дороги, с учетом сферы ответственности и стоящих управленческих задач; выделять основные факторы, существенно влияющие на процесс и результат управленческой деятельности на своем участке; требования к эксплуатационно-технической деятельности: прогнозировать и предупреждать ситуации риска при подготовке и эксплуатации зданий, сооружений, путевого хозяйства; обеспечивать оперативное управление сложными техническими системами и объектами отрасли в соответствии со стратегией управления; организовать техническую деятельность структур управления в типичных для региона климатических и иных условиях; обеспечивать управленческое взаимодействие с другими отделениями, участками и учреждениями российской железной дороги.
2. Профессионально-управленческая культура инженеров железнодорожного транспорта является частью его профессиональной культуры и представляет собой повседневно проявляемый специалистом опыт рациональной управленческой деятельности по анализу полученной служебной информации на основе ценностных приоритетов, позволяющих обеспечивать ее осмысление, целесообразность и оперативность принятия решений в управлении путевыми объектами и подвижным составом железнодорожного транспорта с использованием современных управленческих технологий при решении профессиональных задач.
Она представляет собой единство внутренней и внешних составляющих. Внутренняя составляющая представляет собой профессионально-управленческую подготовленность, развитые нравственные и профессионально-важные качества, а также опыт самореализации в управлении структурным подразделением железнодорожного транспорта; внешняя - повседневно проявляемый индивидуальный стиль профессионально-управленческой деятельности, обеспечивающий выполнение требований по профессиональному назначению.
Основными компонентами профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта выступают: аксиологический (понимание значимости, важности, ответственности, места и роли инженера в системе безопасного управления необходимых для успешной профессионально-управленческой деятельности участка, принятие ценности профессиональной управленческой деятельности на основе системы знаний профессионально-управленческой деятельности на предприятиях железнодорожного
транспорта); управленческо-технологический (владение технологиями управленческой деятельности, практические умения и навыки решения управленческих задач на конкретном участке предприятия железнодорожного транспорта); профессионально-личностный (развитость профессиональных и нравственных качеств инженера, повседневность проявления профессионализма при выполнении управленческих задач, способность адаптироваться в условиях риска к условиям управленческой деятельности в соответствии с избранной сферой профессиональной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта, сформированность управленческого поведения повседневного решения профессиональных задач).
3. Уровнями проявления профессионально-управленческой культуры
инженера железнодорожного транспорта являются: профессионально-
ситуативный - подготовлен к решению ограниченного круга задач в процес
се практической деятельности в отсутствии ситуаций риска, такой уровень
можно считать достаточным для адаптации в определенном секторе профес
сиональной деятельности; организационно-дискретный - знает особенности
функционирования определенного участка, осознает свое место и роль в
управленческой деятельности и владеет управленческими технологиями ре
шения профессиональных задач на этом участке или отдельном техническом
объекте в условиях среднего уровня риска; устойчиво-управленческий -
творческая реализация рационального использования профессионально-
управленческой деятельности для эффективного решения управленческих
задач по эксплуатации сложных объектов и технических систем в условиях
часто возникающих ситуациях риска. Критериями оценки их проявления яв
ляются: по аксиологическому компоненту - мотивационно-ценностный, по
управленческо-технологическому - владение технологией управленческой
деятельности, по профессионально-личностному - повседневность проявле
ния личной ответственности и профессионально-управленческой культуры
деятельности.
4. Модель формирования основ профессионально-управленческой
культуры инженеров железнодорожного транспорта в вузе представляет со
бой взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов, обеспе
чивающих интеграцию технической, экономической, правовой, управленче
ской и специальной подготовки студентов к работе в профессиональной
управленческой сфере в учреждениях железнодорожного транспорта России,
а также - систему профессионального воспитания нравственного долга и от
ветственности инженера железнодорожного транспорта, профессиональная
деятельность которого осуществляется в ситуации риска, обусловленной по
требностями обеспечения безопасности пассажиров, безаварийной эксплуа
тации путей и транспорта. Она включает следующие компоненты: целевой,
организационно-управленческий, содержательный, технологический, мони
торинговый и результативный. Содержательно-технологическое обеспече
ние модели определяет чему учить студентов в процессе формирования у
них основ профессионально-управленческой культуры инженеров железно
дорожного транспорта, а также последовательность этапов обеспечения
профессионально-личностного роста студентов, нравственного формирования личности выпускника в соответствии с профессиональным назначением.
Принципами реализации модели являются: принцип интегративности, принцип опоры на жизненный и профессиональный опыт инженеров; принцип профессиональной культуросообразности в обучении, принцип единства профессионального обучения и нравственного формирования личности специалиста.
5. Комплекс условий, необходимых для обеспечения реализации модели формирования основ профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта в ходе подготовки в вузе включает следующие: организационно-управленческие (соответствие организации и содержания образовательного процесса вуза требованиям ГОС ВПО по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»; учет требований к уровню профессионально-практической подготовки инженера в процессе обучения студентов, соответствие инфраструктуры образовательной среды и социокультурной организации факультета и вуза потребностям подготовки инженеров-железнодорожников как основы соответствия организации системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с базами производственной и преддипломной практик студентов; развитость структурно-логических междисциплинарных связей; педагогический мониторинг основ профессионально-управленческой культуры будущих инженеров); содержательно-технологические (содержание профессиональной подготовки обеспечивает знание теории и практики управленческой деятельности и технологий управления в железнодорожной отрасли; развитость информационно-технологического обеспечения практикумов на основе электронных тренажеров, моделей, макетов; поэтапность образовательной деятельности; взаимосвязь содержания и технологического этапа профессионально-управленческого обеспечения подготовки студентов); личностно-профессиональные (мотивированность и активность студентов в учебной и внеучебной деятельности; самообразование студентов в сфере управления; активность студентов в исследованиях и проектах в период прохождения различных видов практик: учебно-ознакомительной, профессиональной и преддипломной; готовность профессорско-преподавательского состава к формированию профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы; представлен научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Профессионально-управленческая культура и необходимость формирования её основ у будущих инженеров железнодорожного транспорта в вузе», раскрываются основные подходы к исследованию профессиональной подготовки будущих инженеров-железнодорожников в отечественной и мировой практике; ценностные основания профессионально-
управленческой культуры инженера, раскрывается содержание ее структурных компонентов и специфика формирования ее основ у будущих инженеров. Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности содержательно-технологического обеспечения модели формирования основ профессионально-управленческой культуры инженеров железнодорожного транспорта в вузе» рассматривается опыт подготовки инженеров путей сообщения, обосновывается технология формирования профессионально-управленческой культуры инженеров, описывается экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели в условиях профессиональной подготовки в специализированном вузе, а также приводится анализ полученных результатов. В заключении обобщены результаты и сделаны выводы.