Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЭКОНОМИСТА
1.1. Анализ влияния информатизации общества на информационную культуру личности 15
1.2. Информационная культура личности в структуре современного философско-педагогического знания 45
1.3. Сущность, содержание и структура информационной культуры личности студента экономического профиля 69
1.4. Моделирование процесса формирования информационной культуры экономиста 80
Выводы к первой главе 96
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЭКОНОМИСТА 99
2.1. Критерии сформированное информационной культуры экономиста 101
2.2. Технология внедрения курса «Информационные и коммуникационные технологии» для студентов экономического профиля 112
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры экономиста («Финансы и кредит, «Налоги и налогообложение», «Антикризисное управление») 140
Выводы по второй главе 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182
ПРИЛОЖЕНИЕ 207
- Анализ влияния информатизации общества на информационную культуру личности
- Информационная культура личности в структуре современного философско-педагогического знания
- Критерии сформированное информационной культуры экономиста
Введение к работе
Актуальность проблемы формирования информационной культуры личности характеризуется ускорением темпов развития техники, созданием новых интеллектуальных технологий, превращением информации в важнейший глобальный ресурс человечества, проникновением информационных технологий практически во все сферы жизнедеятельности человека. Наблюдается процесс перехода общества к качественно новой эпохе, названной учеными информационным обществом или информатизацией.
Влияние информации и знания на социум и на человека в своих работах рассматривают А.П Ершов, Н.П. Ващекин, ВАВиноградов, О.Н. Вертинская, В.Г. Воробьев, Д.М. Гвишиани, А.П Ершов, ВЛ. Копылов, К.И. Курбаков, B.C. Михалевич, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, В.Б. Симоненко, В.Ф. Сухин, А.Н. Чураков, ЮЛ. Шрейдер, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др.
В разное время изучались проблемы содержания обучения информационным дисциплинам вузе (ВВ. Бизюк, СВ. Каймин, Ю.А. Первин, АД Урсул, АЩеголев); теории и практики профильного обучения студентов информатике (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г.Гейн, Т.Б. Захарова, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, В.Ф.Шолохович и др.); исследования в области методики преподавания информатики (Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П.Лапчик, B.C. Леднев, А.И. Сенокосов, Е.К. Хеннер и др.); информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В.Макарова, Д.Ш. Матрос, И.А. Мизин).
Вместе с тем, не получили необходимого развития вопросы формирования информационной культуры экономистов, обусловленной творческим мышлением, гибкостью, возможностью осуществлять экономический анализ и синтез, способностью решать социально значимые задачи в профессиональной деятельности и нестандартных ситуациях.
Изложенное позволило выделить сложившиеся противоречия между:
проникновением информационных технологий в экономическую профессиональную деятельность и необходимостью формирования информационной культуры специалиста, обладающего способностью комбинировать ранее освоенные знания в области экономики, умения и навыки антикризисного управления;
необходимостью освоения выпускниками экономического профиля новых интеллектуальных технологий (конструктивно-творческих задач, личностно-репрезентіфующих сіпуаций и т.д.) и недостаточной разработанностью содержательно-методической сущности информационной культуры личности в условиях вуза, проработкой ее структуры и содержания; - широкими возможностями современных программных средств, которые соответствуют системному характеру современной информационной деятельности экономиста и недостаточностью их использования в профессиональной подготовке специалистов.
Представленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технологии формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза.
В соответствии с проблемой избрана тема исследования: «Формирование основ информационной культуры экономистов в условиях вуза».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки экономистов в вузе.
Предмет исследования — содержание и технологии формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза.
Цель исследования - разработать структурно-функщюнальную модель процесса формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза и экспериментально обосновать технологию реализации ее эффективности.
Гипотезой исследования. Информационная культура экономиста обеспечивает высокую результативность его труда, является качественной характеристикой его профессионализма. Основы информационной культуры экономиста закладываются в вузе . Эффективность основ формирования данной культуры обеспечивается если:
- процесс формирования основ информационной культуры будущих экономистов носит системный, мультимедийный характер, сопровождающийся современными программными средствами, унифицированными информационными технологиями, отражающими реальные потребности экономической деятельности по профессиональному назначению выпускника;
- профессионально-ориентированное информационное образование будущего экономиста реализуется на основе интегративных связей информационных курсов с профилирующими дисциплинами по специальности;
- осуществляется модульное поэтапное обучение, способствующее повышению уровня информационной компетентности студента, ориентированное на альтернативный поиск средств и способов решения экономических задач, оптимальный самостоятельный выбор прикладных информационных технологий;
- обеспечивается мотивирование и активность студента в овладении и проявлении основ информационной культуры, проявляющейся в осознании необходимости специальных знаний в области информатики, в стабильном увлечении новевшими информационными технологиями и их использовании в прикладной экономике.
Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования: 1.Выявить и дополнить понимание сущности и содержание основ информационной культуры выпускника экономических специальностей в вузе.
2. Определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики информационной культуры экономиста.
3. осуществить моделирование процесса формирования основ информационной культуры выпускника в условиях вуза.
4. Разработать технологию реализации структурно-функциональной модели процесса формирования основ информационной культуры экономиста и экспериментально подтвердить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, А.И. Ракитов, А.И.Каптерев, М.С. Каган и др.); принципы и методы системного подхода (В.П. Беспалько, O.K. Филатов, М.Тайт и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (В .П. Беспалько, М.В. Кларин, В.М. Монахов, А.Н. Орлов, А.П. Трягощына, В.З. Юсупов, Е.А. Ямбург и др.; теория научной информации (Н.Винер, А.Д. Урсул, И.К. Шалаев, К.Шеннон и др.); концепция информологии (В.З.Коган, В.А.Извозчиков, В.А. Слуцкий и др.); концепция инфоноосферной эдукологии (М.Штайнер, Б.Холмс, К.Оливера, Г.Бордовский, В.А.Извозчиков, В.Кинелев); концепции и теории социальной информации (М.В. Арапов, В.Г.Афанасьев, Г.А. Голицын, Л.Я. Герцог и др.); концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов,А.Н.Тихонов, О.К.Филатов).
Теоретическим фундаментом исследования стали положения содержания обучения информационным дисциплинам вузе (BJ3. Бизюком, СВ. Кайминым, Ю.А. Первиным, А.Д, Урсулом, АЩеголевым); теория и практика профильного обучения студентов информатике (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, А.Г.Гейн, Т.Б. Захарова, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, В.Ф.Шолохович и др.); исследования в области методики преподавания информатики (Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П.Лапчик, B.C. Леднев, А.И. Сенокосов, Е.К. Хеннер и др.), в частности, информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В.Макарова, Д.Ш. Матрос, И.А. Мизин, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В.Роберт и др.). и др.
В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, абстрактного и динамического моделирования, системно-структурного анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании. Опытно-экспериментальная часть исследования включала психолого-педагогические и математические методы сбора информации (стандартизованное систематическое включенное наблюдение, беседы, групповое анкетирование студентов в режиме диалога с компьютером, социологический опрос преподавателей, метод естественного констатирующего и формирующего эксперимента), а также методы переработки информации (статистический компьютерный анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов). Исследование проводилось на базе экономического факультета Российского государственного социального университета. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 400 студентов, преподавателей, руководство факультета; проводилось с 2002 г. - 2008 г.
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; формирование понятийного аппарата, накопление эмпирического материала; выявление современного состояния проблемы исследования; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки экономистов; разработка технологии реализации структурно-функциональной модели процесса формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза.
Второй этап (2003-2007 гг.) - формирующий педагогический эксперимент по реализации структурно-функциональной модели в учебно-воспитательном процессе вуза, осуществлена корректировка отдельных содержательных сторон технологи реализации модели формирования информационной культуры экономистов. Внедрение модульного обучения информационным и коммуникационным технологиям экономистов, проверка гипотезы исследования.
Третий этап (2007-2008 г.г.) — анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, проведение отсроченного контроля результативности профессиональной деятельности выпускников РГСУ по специальности «Экономика»; содержательная интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций; литературное оформление диссертации.
Надежность и достоверность результатов научной работы обеспечивалось методологически обоснованной логикой исследования, корректным использованием методов и форм организации опьгшо-экспериментальной работы, автоматизированными способами сбора и статистической обработки информации, повторением устойчивых (в пределах допустимых погрешностей) результатов при работе в течение длительного периода
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты сущность и содержание формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза;
- выявлены структурно-содержательная и критериально-оценочная характеристики основ информационной культуры экономистов;
- разработана структурно-функциональной модель формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза, обоснована и экспериментально проверена технология ее внедрения на основе структурно логических межпрежметньгх связей учебных дасциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории контекстного профессионального образования экономистов в вузе путем разработки содержательно-технологического обеспечения их информационной подготовки, которые могут быть применены в различных системах профессионального обучения; в обосновании теоретико-методического базиса поэтапного модульного обучения в процессе формирования информационной культуры экономистов в условиях вуза на основе использования ведущих тенденций компьютерных технологий, междисциплинарной интеграции профессионального образования экономистов.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования технологий поэтапного модульного обучения, обеспечивающих высокий уровень сформированности информационной культуры выпускника вуза экономических специальностей. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: математика и информатика, статистика, компьютерный практикум и др.
Разработанные технологии реализации структурно-функциональной модели формирования информационной культуры экономистов обладают свойствами вариативности, адаптивности, функциональности, технологичности, способствуют повышению качества профессиональной подготовки экономистов в вузе; разработанный учебно-методический комплекс для изучения средств и технологий обработки информации может быть использован при обучении экономистов и студентов других специальностей интеллектуальным технологиям (конструктивно-творческие задачи, личностно-репрезентирующие ситуации, моделирование профессиональных задач).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Информационная культура экономиста как часть общей и профессиональной культуры его личности представляет собой интегративное профессионально-личностное образование специалиста, отражающее единство и взаимосвязь качественных внутренних и внешних составляющих, обеспечивающее возможность использования комплекса информационных технологий и систем в решении экономических и задач и профессиональной деятельности. Информационная культура экономиста, с одной стороны, проявляется в личной информационной подготовленности (способность к рефлексии в информационной деятельности, комбинировать освоенные экономические знания и сложившиеся умения принимать решения в нестандартных антикризисных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения профессиональных задач, осуществлять оптимальный выбор средств решения задач; эмоциональный комфорт во взаимодействии с компьютерными технологиям и программами, профессиональная деятельность в информационном пространстве, опыт критического оценивания информационных явлений в области экономики); с другой в сформированности информационно-экономических компетенций:
информационно-статистических (способность осуществлять статистическое изучение динамики социально-экономических явлений и процессов); экспертно-аналитическгсс (способность формулировать цели экономического развития организации, проводить экспертизу экономических проектов и результатов мониторинга, производить оценку измеряемых экономических параметров), профессионально-познавательных (мотивация на саморазвитие, применение информационных технологий для решения задач в экономической деятельности и в антикризисных профессиональных ситуациях, владение текстовыми редакторами в практике экономического делопроизводства); профессионально моделирующих (умение составлять и аргументировать модели социально- экономических процессов, моделей выхода из кризиса организации, обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, выявление связей и отношений между отдельными элементами экономического знания, Информационная культура экономиста характеризуется способностью создавать собственные информационные проекты и технологии, отслеживать развитие ИТ и организовать самостоятельный процесс их освоения и т.д.. Она представлена как целостная система, интегрирующая в себе компоненты: аксиологический (осмысливание экономических законов и их адаптация в машинно-человеческих взаимодействиях; профессионально-когнитивный (комплексное усвоение информационно- компьютерного инструментария, выявление связей и отношений между отдельными элементами информационного знания); функционалъно- деятелъностный (практическая готовность к комбинированию освоенных знаний и умений в принятии решения в нестандартных экономических ситуациях); нравственно-правовой (ответственное отношение к экономическому сотрудничеству, деловым контактам и общению посредством компьютерных и межличностных профессиональных связей; осознанная правовая ответственность за совершаемые с помощью компьютера действия, в соблюдении авторского права разработчиков программных продуктов, в знании правовых норм и принципов заключения экономических договоров и социально-экономической деятельности). 2. Уровни и показатели сформированности основ информационной культуры экономиста: ориентационно-целевой (базовый) — предрасположенность к освоению информационными технологиями и компьютерными программами в профессиональной деятельности экономиста, осознание студентами ценности владения компьютерными технологиями, информационная актуализация профессиональной деятельности экономиста; наличие базовых знаний в профессиональной и компьютерной подготовке, интерес к проблеме использования информационных технологий в экономической деятельности, ориентация на усвоение и применение информационно-компьютерного инструментария в экономике, умения выявлять связи и отношения между отдельными элементами информационного знания, способность использовать компьютер и современные информационные технологии в повседневной профессиональной деятельности; репродуктивное усвоение учебного материала, формирование представления о содержании и значимости информационной культуры современного экономиста, востребованного на рынке труда; функционально-технологический (профессиональный) способность реализовывать информационные компетенции в профессиональной практике экономиста, компьютерной обработки экономических результатов и действий, усвоение и применение информационных технологий для решения стандартных задач в экономической деятельности и в антикризисных ситуациях; эпизодическое обращение к внепрограммному материалу, грамотное оперирование понятиями, умение обобщать, систематизировать, логически выводить новое знание из уже усвоенного, комплексное усвоение информационно- компьютерного инструментария, выявление связей и отношений между отдельными элементами информационного знания, владение текстовыми редакторами в практике экономического делопроизводства, устойчивая мотивация на саморазвитие и повышение уровня информационной культуры; креативно-исследовательский (высокопрофессиональный) - способность комбинировать освоенные знания и умения, вести альтернативный поиск средств и способов решения экономических задач, создавать собственные методики информационной технологии, самостоятельно следить за развитием ИТ и организовать процесс их освоения, обладать культурой мышления (гармоничным сочетанием алгоритмического и рефлексивного типов мышления, оценивать происходящие в инфосреде процессы на основе индивидуально осмысленных и личностно принятых культурных ценностей; владеть системой этически-правовых знаний в сфере авторского права. Степень проявляющихся в учебной ситуации личностных функций экономистов служат критериями перехода от низкого уровня информационной культуры к более высоким. 3. Слруктурно-функциональная модель процесса формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза строится на основе структурно-логических межпрежметных связей учебных дисциплин (математика, психология, педагогика, менеджмент, социология и др.) обучения и интерфации знаніш, направленных на осознание социальной, профессиональной и личностной значимости владения основами информационной культуры. Она включает следующие модули: функционально-целевой (профессионально-экономический ориентир информационной подготовки экономиста, английская лексика для взаимодействия с КПК; поиск индивидуального смысла информационной деятельности; цель, задачи и принципы формирования основ информационной культуры экономистов); целостно-интегративный (единство эмоционально-волевого и деятельностно-творческого компонентов процесса формирования основ информационной культуры экономистов, реализующиеся в информационной деятельности по производству и переработке информации); технологический: модульное обучение, обеспечивающее поэтапное овладение основами информационной культуры: практико-ориентированное информационное содержание учебных дисциплин; использование текстовых редакторов в практике экономического делопроизводства; элективные курсы, факультативы, определение этапов, интефативно-результативный инструментарий, оценивающий конкретный уровень ИКЭ, графические редакторы и аниматоры при создании рекламной экономической продукции; информационно-экономический портфолио; критерии, показатели, уровни сформированности основ информационной культуры экономистов, а также эффективность реализация технологии структурно-функциональной модели формирования основ информационной культуры экономистов в условиях вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование методических материалов, статей, тезисов; разработку и реализацию элективного курса «Информационные технологии для экономических специальностей». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс подготовки экономистов факультета РГСУ. Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли свое практическое подтверждение и реализацию в высших учебных заведениях г.гМосквы, Воронежа.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, характеризуются методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и теоретическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, сообщается о достоверности полученных результатов. В первой главе «Обоснование необходимости формирования основ информационной культуры экономиста» автором дается анализ воздействия информатизации общества на информационную культуру личности; представлена информационная культура личности в структуре современного философско-педагогического знания; дана сущность и содержание модели процесса формирования основ информационной культуры личности студента. Во второй главе «Технология реализации модели процесса формирования основ информационной культуры экономиста» автор представил критерии сформированности информационной культуры экономиста; технологию внедрения курса «Информационные и коммуникационные технологии» для экономистов и итоги опытно-экспериментальной работы по формированию основ информационной культуры экономиста следующих специальностей «Финансы и кредит, «Налоги и налогообложение», «Антикризисное управление».
Анализ влияния информатизации общества на информационную культуру личности
В процессе перехода к информационному обществу различные сферы человеческой деятельности подвергаются влиянию информатизации, в том числе и информационная культура. На современном этапе для успешного решения перевода информационной культуры общества на уровень информационной культуры личности, необходимо решить проблему информатизации социальной сферы личности.
Среди многообразных видов человеческой деятельности есть особый вид деятельности, связанный с трансляцией культуры, знаний, национальных традиций, их рациональных, моральных и нравственных аспектов в новые поколения. Это воспитание и образование в широком смысле. Из всех социальных институтов наибольшее влияние на формирование и становление информационной культуры личности оказывает сфера образования. И поэтому именно в образовании должно происходить формирование информационной культуры личности и ее основных элементов.
Мы считаем, что для успешного достижения целей информатизации общества, подготовки личности к развитию в новых условиях в первую очередь надо решить проблему информатизации образования. Образование - один из решающих факторов, определяющих социальную эффективность общества; высшее образование формирует интеллектуальный потенциал общества, создает его профессиональную элиту, обеспечивает преемственность национального развития, воспроизводит культурный слой людей, без которых современное государство не может существовать и развиваться, не может считаться цивилизованным государством.
Образование составляет фундаментальную основу культуры общества и система образования эффективна, если она информационно открыта. Мы разделяем мнение Шевелевой С.С. о том, что система образования может выступать как стабилизатором, так и дестабилизатором общественных процессов [143] . Если система образования наиболее полно отражает динамику способов освоения мира, т.е. информационно открыта, и повышает вероятность реализации человеческих возможностей, т.е. открыта организационно, то она является стабилизирующим фактором. Некоторые исследователи [133] рассматривают образование как социальную информационную технологию, связанную с воспитанием личности.Информатизация общества вносит существенные изменения в педагогическую деятельность, во многом по-новому ставит вопросы о сущности мышления, соотношения формального и неформального, репродуктивного (алгоритмического) и творческого в мышлении и деятельности. И эта задача становится особенно актуальной в условиях, когда наиболее развитые страны мира уже вступают в эпоху информационного общества. Получение и развитие знаний оказываются адекватными способами удовлетворения потребностей этого общества в разрешении одного из важнейших противоречий познавательной деятельности в условиях НТР - противоречия между объемом человеческого знания, растущего по экспоненте, и традиционными формами его приобретения, усвоения, трансляции и применения. Образование в значительной степени оказывается средством снятия этого противоречия, что предъявляет к нему особые требования со стороны общества.
Вместе с тем НТП привел к изменению самих подходов к образованию, к росту потребности в образовании, что выражается в количественном росте числа включенных в образовательный процесс: в наиболее развитых странах подавляющее большинство молодежи стало оканчивать среднюю школу, и более половины из них продолжают обучение в колледжах, институтах и университетах. Обучение стало распространяться не только на молодежь, но и на все население, принимая формы переподготовки, повышения квалификации кадров, поствузовских ступеней, дополнительного образования.
С одной стороны, задача образования состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов, профессионалов в конкретном виде деятельности, обладающих высокими личностными качествами, мировоззрением, духовностью. А с другой стороны, в обеспечении поддержания этих качеств на всем протяжении активной жизнедеятельности личности. Иными словами, в том, чтобы научить человека учиться.
Информационная культура личности в структуре современного философско-педагогического знания
Опираясь на концепцию структуры деятельности, выделяют такие стороны культуры: познавательную, коммуникативную, нравственную, эстетическую, физическую, трудовую [20]. При этом познавательная деятельность формирует познавательную культуру, целемотивационая деятельность формирует нравственную культуру, художественная деятельность - эстетическую культуру, коммуникативная деятельность - коммуникативную культуру, преобразовательная деятельность - трудовую культуру, физическая деятельность - физическую культуру (13,6,59,109). В последнее время все больше возрастает роль информационного компонента любого вида деятельности человека, и поэтому в этой системе культур особое место занимает информационная культура, которая является атрибутом любого вида деятельности, интегрирующей все остальные культуры.
Концепция информационной культуры личности основана на трактовке человека как создающего, воспринимающего и продуцирующего информацию, а информационная культура личности рассматривается как "инструмент освоения и адаптации к условиям внешней среды и как способ гармонизации внутреннего мира человека в ходе освоения всего объема социально-значимой информации" [40].
С философской точки зрения раскрывается содержание этого понятия в работах В.А. Каймина [47] , ВЛО. Милитарева, Е.П. Смирнова, И.М. Яглома [81] и др. Определение роли, места и значения информационной культуры в структуре общей культуры дается А.П. Ершовым [32,33,34], А.А. Кузнецовым, В. М. Монаховым [60].
Информационную культуру рассматривают как один из важнейших аспектов культурной деятельности вообще. Так же, как и общая культура, она неразрывно связана с социальной природой человека, являясь продуктом его мыслительной способности, выступая содержательным аспектом субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, зафиксированных при помощи различных материальных носителей. При этом, под субъектом понимается человек (или социальная группа), носитель предметно практической деятельности и познания, под объектом - то, на что направлена указанная деятельность субъекта [128]. В данном случае информационная культура понимается как характеристика материального и духовного уровня развития определенных общественно-экономических формаций, как специфическая сфера деятельности.
Информационная культура выступает одновременно и необходимым эффективным фактором в освоении человеком культурной реальности, овладении всем тем богатством, "которое выработало человечество", и самой реальностью, ценностью, появившейся в результате культурно-созидающей деятельности, и атрибутом непосредственного культурного бытия.
В полном соответствии с концепцией B.C. Семенова, А.П. Суханов отмечает, что информационная культура: во-первых, способствует процессу познания и опредмечивания культуросозидательной деятельности человека; во-вторых, она принимает активное участие в освоении человеком культурной реальности и в овладении всеми теми богатствами, которые выработало человечество; в-третьих, информационная культура выступает как сама реальность, ценность и атрибут непосредственного культурного бытия, необходимое условие, связывающее личность с обществом.
В литературе есть и более узкие подходы в понимании информационной культуры. Так, например, по мнению AT. Бордовского, В.А. Извозчикова, И.А. Румянцева, A.M. Слуцкого, информационная культура есть свод правил поведения человека в человеко-машинных системах, общения с искусственным интеллектом.
В.А. Каймин под информационной культурой понимает умение получать, накапливать, искать, собирать информацию с помощью ЭВМ, используя для этого базы данных и различные информационные системы. Автор, подчеркивает, что в информационную культуру кроме чисто технических навыков должны также входить и "умения выражать свои мысли и идеи в литературной, графической и художественной форме с использованием ЭВМ. Более того, в эту культуру должны входить и умения общаться и сотрудничать с другими людьми" [47, с.29].
Критерии сформированное информационной культуры экономиста
Рассмотрение информационной культуры специалиста экономического профиля как системного качества личности потребовал от нас необходимость выделить ее критерии и показатели. Личностно ориентированная учебная ситуация подразумевает качественные изменения как в индивидуальном плане личностных новообразований, так и в плане межличностных учебных взаимодействий и практической деятельности на занятиях по информатике. То есть, именно эта дидактическая единица адекватно определяет сущность процесса формирования информационной культуры студента в силу того, что, во-первых, информационная культура трактуется: а) как определенный способ жизнедеятельности субъекта в информационном пространстве; б) личностно ориентированная учебная ситуация представляет собой динамическое проявление двух тенденций: влияния на личность внешних условий, а также связанная с этим "субъективация" (наделение личностным смыслом) предмета деятельности, с одной стороны, и активная экстериоризация внутренних диспозиций личности, проявляющихся в индивидуальном способе самовыражения и поведения, с другой; в) в учебной ситуации на занятиях по информатике "встречаются" и взаимодействуют личности педагога и обучаемого, "сходятся" целевые, содержательные и процессуальные аспекты обучения информатике и, таким образом, создаются условия для организации полноценного дидактического процесса. Личностный подход существенно меняет представления об основных параметрах учебной ситуации, в частности, о постановке педагогических целей ситуации по информатике.
Поскольку информационная культура специалиста не может ограничиваться рамками его компьютерной грамотности и информационной компетентности, а подразумевает активизацию рефлексивно-творческих механизмов развития личности и стимулирует ее нравственный выбор, то и критерии информационной культуры, соответствующие личностно развивающей ситуации не исчерпывается такими привычными учебными целями, как усвоение теоретических знаний и способов практической деятельности. Разделяя взгляд на тесную связь между информационной культурой и творческой деятельностью [82], и опираясь на теорию формирования творческих умений в процессе профессионального обучения [109], в ходе эксперимента мы выделили три уровня информационной культуры личности: общий (базовый), профессиональный и высший (логический). Выделение уровней связано с проблемой выбора критериев сформированности того или иного личностного образования. В ходе нашего исследования в качестве критерия сформированности информационной культуры мы выделили способность студента-экономиста использовать в разнообразных видах своей деятельности современные информационные компьютерные технологии. Практически любая деятельность человека осуществляется в условиях информатизации общества. Результаты и успешность этой деятельности зачастую зависят от сформированности информационной культуры личности, уровень которой определяется способностью человека использовать в этой деятельности доступные ему средства информатизации. Для обозначения каждого уровня информационной культуры недостаточно выявить определенные способности как критерии. Необходимо также выявить показатели этих критериев. Опираясь на вышеизложенное, мы в своем исследовании показателем определенных способностей, как критериев сформированности того или иного уровня информационной культуры, будем считать определенный набор знаний, умений и навыков, необходимых для оперирования информацией средствами информационных технологий. Для базового опорного уровня информационной культуры личности главной особенностью набора знаний, умений и навыков будет их межпредметность, возможность применения практически без изменений в различных видах деятельности, т.е. они носят обобщенный характер. Для профессионального уровня информационной культуры личности знания, умения и навыки будут характеризоваться специфичностью, большей сложностью, но вместе с тем ограниченностью области применения. Они будут привязаны к профессиональной деятельности человека, а при обучении в вузе к дисциплинам, которые формируют ее основы. Многие показатели этого уровня включают в себя как элемент показатели общего (базового) уровня.
Именно это дает нам основание считать профессиональный уровень информационной культуры более высоким по сравнению с общим (базовым). Для мыслительного (логического) уровня информационной культуры знания, умения и навыки также носят межпредметный характер. Однако они отличаются от базовых степенью сложности, и обусловлены творческим мышлением, гибкостью, возможностью осуществлять экономический анализ и синтез, комбинировать ранее освоенные знания в области экономики, умения и навыки, принимать решения в нестандартных ситуациях, вести альтернативный поиск средств и способов решения экономических задач. Знания, умения и навыки этого уровня включают в себя знания, умения и навыки профессионального уровня информационной культуры.