Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ КАК ФИЛОСОФСКАЯ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 13
1.1. Теоретико-методологические основы исследования феномена профессиональной успешности 15
1.2. Структура профессиональной успешности 51
1.3. Роль учебных практик в формировании основ профессиональной успешности у студентов вуза и условия эффективности этого процесса 89
Выводы по первой главе 114
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ВСЕХ ВИДОВ УЧЕБНЫХ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ 120
2.1. Опыт применения различных форм организации и проведения учебных практик для формирования основ профессиональной успешности у студентов вуза 123
2.2. Организация эксперимента по формированию у студентов вуза основ профессиональной успешности в условиях учебных практик 151
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию основ профессиональной успешности у студентов вуза в процессе учебных практик 163
Выводы по второй главе 180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 203
- Теоретико-методологические основы исследования феномена профессиональной успешности
- Опыт применения различных форм организации и проведения учебных практик для формирования основ профессиональной успешности у студентов вуза
- Организация эксперимента по формированию у студентов вуза основ профессиональной успешности в условиях учебных практик
Введение к работе
Актуальность вопроса организации и проведения в вузе всех видов учебных практик как одного из средств формирования успешного специалиста подтверждается тем, что практика студентов образовательных учреждений является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. В связи с модернизацией российского образования и необходимостью в подготовке квалифицированных работников, конкурентоспособных на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, вопросы совершенствования содержания и методов организации практик приобретают особую актуальность.
Для исследования проблемы формирования успешного специалиста в условиях учебных практик созданы необходимые предпосылки. А.А. Вербицкий, В.Н.Иванченко, Н.Л. Киселева, Е.А. Климов, Л.М. Куликова, Е.В. Малкина, В.Н. Никитенко, A.M. Новиков, А.Е.Пантелеймонов, Н.С. Пряжников, В.М. Рыжков, А.П. Ситников, В.Д. Шадриков, Н.А. Шамков и др. рассматривают все виды учебных практик как наиболее значительные в деле закрепления, корректировки и развития результатов профессионального обучения. В этих исследованиях убедительно доказывается, что учебные практики имеют большое значение для процесса формирования профессиональной направленности и процессов дальнейшего профессионального самоопределения, формирования профессионального самосознания и профессиональной компетентности.
Общие задачи и проблемы педагогического образования являются базовыми для исследования профессиональной успешности. О необходимости перехода отечественного образования к гуманистической личностно-центрированной ориентации, к развитию и самореализации сущностных сил, Способностей, Дарований человека Как главной цели
4 образования и основного условия достижения профессиональной успешности указывают в своих работах Н.А. Алексеев, В.В. Сериков, Н._Я. Якиманская и др. Значительное место в работах К.А. АбульхановоЙ-Славской, А.В. Брушлинского, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, В. Франкла и др. отводится проблеме внимания к ценностно-смысловой сфере личности, стремящейся к полноценной самореализации и высшим достижениям всей своей жизни.
Отечественные и зарубежные педагоги и психологи обращаются к проблеме достижения успеха: А.С. Белкин, У. Джемс, Н.Л. Киселева, А.В. Либин, A.M. Новиков, Е.А. Климов, A.M. Столяренко, Дж.Холланд и
Др.
Отечественные философы А.Г. Здравомыслов, А.Т. Москаленко, Г.Л. Тульчинский и др. рассматривают успех как социальную потребность человека. Н.М. Амосов, А.С. Белкин, И.Ф. Ведин, Э.В. Ильенков, Н.Л. Киселева, Н.В. Самоукина - как фактор активности личности.
Профессиональная компетентность как условие успешной
профессиональной деятельности подробно рассмотрена в работах А.К. Марковой, М. А. Чошанова, А.А. Деркача, А.А. Бодалева, Э.Ф. Зеера и др. Готовность к профессиональной деятельности, лежащая в основе профессиональной компетентности, раскрывается в трудах А.А. Бодалева, А.А. Деркача, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Н. Д. Левитова, Л.А. Кандыбовича, Е. Н. Кирпичниковой, А.К. Марковой.
Профессионализм как высший уровень развития профессионала рассматривали А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Т.И.Руднева и др.
Изучение профессиональной успешности невозможно без обращения к результатам исследования проблем профессиональной направленности: Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, СИ.Зиновьев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызйна, В.А.ЯДОВ и др. И рассмотрения проблем
5 профессионального самоопределения: К.А. Абульханова-Славская,
В.А. Батина, Е.И. Головаха, В.П. Зинченко, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов,
И.С. Кон, В.Д. Пекелис, Н.С. Пряжников и др.
С точки зрения задач модернизации высшего профессионального образования и с позиций научно-педагогических воззрений все виды учебных практик - это одно из средств формирования основ профессиональной успешности. В то же время в реальной системе практической подготовки специалистов в вузах имеются сложности в организации взаимодействия и долгосрочного сотрудничества с предприятиями, организациями и учреждениями по обучению студентов; существуют проблемы законодательного и нормативно-правового обеспечения практической подготовки студентов вузов в современных социально-экономических условиях; в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ГОС ВПО) происходит снижение объёмов практики; зачастую практика студентов проводится только в стенах вуза, без выхода в реальную производственную деятельность. Исходя из целей личностно ориентированного образования в отечественном профессиональном образовании наметилось ряд противоречий: 1) между осознанием необходимости создания условий для формирования успешных специалистов и отсутствием единой научной основы для выработки технологии их подготовки; 2) между возможностями всех видов практик в деле формирования основ профессиональной успешности студентов вуза и недостаточной разработанностью условий организации и проведения практик. Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она состоит в необходимости выявить я обосновать организационно-педагогические условия формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной),
Актуальность данной проблемы и необходимость продолжить поиски путей организаций и проведения в вузе эффективных практик послужили
основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование основ профессиональной успешности у студентов вузов в условиях учебных практик».
Объект диссертационного исследования - система
профессионального образования будущего специалиста в вузе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной).
Цель диссертационного исследования - выявить организационно-педагогические условия формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной), разработать и обосновать методические рекомендации по организации и проведению всех видов практик, предусмотренных государственным образовательным стандартом профессионального образования.
Гипотеза исследования - формирование у студентов основ профессиональной успешности существенно зависит от соблюдения следующих условий:
студентам предоставлены возможности прохождения практики в реальных профессиональных условиях на начальном этапе получения профессионального образования при соблюдении общедидактических принципов посильности и преемственности выполняемой студентами деятельности;
студентам предоставлены возможности осуществлять профессиональные пробы в различных сферах деятельности в рамках получаемой специальности (для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций) на основании их желаний и устремлений;
студентам систематически оказывается психолого-педагогическая помощь и акмеологическая поддержка.
7 Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой
гипотезы необходимо решить следующие задачи:
раскрыть сущность понятия «профессиональная успешность», выявить его теоретико-методологические составляющие;
выявить методы и приемы организации и проведения продуктивных учебных практик и обосновать методический инструментарий, помогающий организовать в период учебных практик условия для успешного начала самостоятельной профессиональной деятельности;
определить факторы, содействующие и препятствующие организации такой системы всех видов учебных практик, которая будет представлять собой механизм формирования основ профессиональной успешности и гарантировать молодому специалисту удачный старт на пути к вершинам профессионализма.
Методологическая основа нашего исследования представлена следующими положениями и принципами:
принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.),
положение о взаимосвязи способностей и деятельности (Б.М. Теплов),
принцип единства теоретической и практической подготовки,
личностный подход,
субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский А.В., Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.),
принцип гуманизации образования,
основные положения акмеологии,
концепция профессионального становления личности (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Н. Нечаев, Н.С. Пряжников, СН. Чистякова,
8 Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков) Основными методами исследования, направленными на решение
поставленных исследовательских задач, явились следующие:
анализ печатных работ и источников информации, размещенных в сети Internet;
анализ нормативных и законодательных документов, относящихся к сфере профессионального образования;
наблюдения за деятельностью студентов во время прохождения ими практик;
социологические опросы студентов, преподавателей вузов, организаторов и руководителей учебных практик;
моделирование содержания, методов и форм организации практик студентов и педагогический эксперимент по апробации разработанных моделей;
статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. Опытно-экспериментальной базой были избраны факультет
международных отношений и филологический факультет Амурского государственного университета г. Благовещенска. Всего на трех этапах эксперимента приняли участие 285 респондентов.
Исследование проводилось с ноября 2001 г. по январь 2006 г. и включало 3 этапа:
На первом (теоретическом) этапе (2001 - 2003 гг.) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, проводилось практическое изучение содержания и организации практик, определялся научный аппарат исследования, что дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором (поисково-аналитическом) этапе (2004 - 2005 гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач
9 исследования, разрабатывались и экспериментально апробировались условия и принципы их реализации, осуществлялся анализ процесса организации и проведения практик на различных факультетах и специальностях, разрабатывались программы практик, проходило апробирование разработанных методических рекомендаций, продолжался поиск путей совершенствования организации практик. Был проведен целостный преобразующий эксперимент.
На третьем (завершающем) этапе (2005 - 2006 г.) осуществлялась систематизация результатов исследования, осуществлялось обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; проводилось оформление диссертации.
Апробация результатов исследования, Основные направления и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах на кафедре педагогики и психологии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии, на научных конференциях: Межвузовской научно - методической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (Благовещенск, 2002); 2-й международной научной конференции «Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР» (Владивосток, 2002); 3-й международной научной конференции «Актуальные проблемы языков, истории, культуры, образования в странах АТР» (Владивосток, 2003); 3-й региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2003); Научно-методической конференции «Качество высшего образования и рынок труда» (Благовещенск, 2004); Научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2005); Научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2006).
Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялось с 2002 по 2006 г. в процессе руководства практикой.
10 Научная новизна н теоретическая значимость исследования.
Раскрыта сущность понятия «профессиональная успешность» и осуществлен системно-структурный анализ его внутренних связей.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена совокупность организационно-педагогических условий формирования основ профессиональной успешности в период прохождения всех видов практик (учебной, производственной и преддипломной), определены факторы, содействующие и препятствующие организации такой системы всех видов практик, которая будет представлять собой механизм формирования основ профессиональной успешности и гарантировать молодому специалисту удачный старт на пути к вершинам профессионализма.
Выдвинуты и обоснованы критерии сформированности основ профессиональной успешности у студентов вуза.
Практическая значимость исследования.
Разработаны и обоснованы методические рекомендации по организации и проведению всех видов практик, предусмотренных государственным образовательным стандартом профессионального образования для специальности 032301 - Регион сведение (Квалификация выпускника - Регионовед, специализация - Китай), которые могут быть взяты за основу при разработке программ практик для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций.
Накоплен практический материал, раскрывающий опыт применения различных форм организации и проведения практик для формирования основ профессиональной успешности студентов вузов.
Основные положення, выносимые на защиту: 1, Профессиональная успешность - качественная личностная характеристика специалиста, процесс формирования которой осуществляется поэтапно: первым этапом этого процесса выступает
достижение успешности профессиональной деятельности; вторым
этапом - достижение и пребывание в состоянии профессиональной
успешности; третий этап - профессиональная успешность становится
качественной характеристикой личности. Успешность
профессиональной деятельности представляет собой системное образование, компоненты которого взаимно интегрированы и взаимообусловлены. Все компоненты данной системы можно разделить на три группы: 1} компоненты, принадлежащие к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности: успешность профессионального самоопределения, сформированность профессиональной направленности и профессиональный оптимизм; 2) компоненты, принадлежащие к когнитивной готовности к деятельности - сформированность профессионального самосознания; 3) компоненты, принадлежащие к интеллектуальной и операциональной готовности к деятельности - успешность профессионального обучения и развития.
Процесс формирования компонентов структуры профессиональной успешности, принадлежащих к эмоционально-волевой (мотивационной) готовности к деятельности, выступает как основа или базис процесса формирования профессиональной успешности. Процесс формирования компонентов, принадлежащих к когнитивной и интеллектуально-операциональной готовности к деятельности, в свою очередь, выступает в качестве надстройки. Процесс формирования профессиональной успешности не может быть завершен в стенах вуза, поэтому в период получения профессионального образования мы можем говорить только о формировании у студентов вуза основ каждого компонента структуры профессиональной успешности.
Основы профессиональной успешности в период профессионального образования закладываются при соблюдении следующих условий: 1) студентам предоставляется возможность прохождения практики в реальных профессиональных условиях на начальном Этапе получения
12 профессионального образования при соблюдении общедидактических принципов посильности и преемственности выполняемой студентами деятельности; 2) студенты имеют возможность осуществлять профессиональные пробы в различных сферах деятельности в рамках получаемой специальности (для квалификаций, предусматривающих выполнение специалистом различных профессиональных функций) на основании их желаний и устремлений; 3) студентам систематически оказываются соответствующие психолого-педагогическая помощь и акмеологическая поддержка. 4. Объективными факторами, содействующими организации практик, направленных на формирование у студентов вуза основ профессиональной успешности выступают: наличие нормативно-правового обеспечения практической подготовки студентов; наличие программно-методического обеспечения практик; разработанность организационно-управленческих технологий проведения практик; организация взаимодействия и долгосрочного сотрудничества с предприятиями, организациями и учреждениями по практическому обучению студентов. Субъективными факторами выступают: активность субъекта прохождения практик; сформированное^ у студентов рефлексивных умений; активность руководителей практик; наличие у руководителей практик компетентности для оказания студентам психолого-педагогического и акмеологического сопровождения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 123 источника, и 11 приложений. Работа содержит 15 таблиц, 13 рисунков и
схем. Основной текст диссертации представлен на 191 странице.
Теоретико-методологические основы исследования феномена профессиональной успешности
Высоко оценивая специалиста, обычно используют следующие характеристики: «компетентный», «профессионал», «успешный специалист». Поэтому для того, чтобы раскрыть понятие «профессиональная успешность», мы начали свое исследование с близких к нему понятий «профессионализм» и «профессиональная компетентность».
С целью постижения сути понятия «профессиональная компетентность» приведем несколько его определений, данных разными авторами:
А.К. Маркова профессиональную компетентность понимает как «индивидуальную готовность человека выполнять данную работу на высоком уровне» [59; 31].
«В социологии компетентность выступает как атрибут
профессионализма. Компетентность определяется как наиболее
доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей, отношений, существующих в ней, возможных средств и способов достижения намеченных целей. В системе понятий акмеологии компетентность выступает как качество личности, ставшей подлинным субъектом деятельности и профессии, В представлении о компетентности может быть включено умение личности свободно ориентироваться в сложных условиях профессий, оперировать субъективными и объективными ее составляющими, вводить новые способы осуществления деятельности, технологии» [3; 94].
«В психологии общепринята точка зрения, согласно которой понятие «компетентность» включает знания, умения, навыки, а также способы выполнения деятельности»[66; 10].
М. А. Чошанов предлагает следующую формулу: компетентность = мобильность знаний + гибкость метода. [Цит. по 61; 69]
«Профессиональная компетентность - интегральная профессиональная способность человека, означающая его подготовленность к решению определенного класса профессиональных задач» [3; 304].
«Могут быть выделены группы профессиональной компетентности (компетентность в профессиональной деятельности, компетентность в профессиональном общении и компетентность реализации личности профессионала) и виды профессиональной компетентности внутри каждой из групп.
1. Компетентность в профессиональной деятельности и ее виды:
специальная (знание своего дела);
технологическая;
субъектная;
профессиологическая (осведомленность в мире профессий);
правовая;
экономическая и т. д.
2. Компетентность в профессиональном общении и ее виды:
коммуникативная, общенческая (способность к сотрудничеству);
социально-перцептивная (способность к восприятию другого человека);
дифференциально-психологическая;
диагностическая (способность к изучению другого человека)
этическая;
эмпатийная; межкультурная, социокультурная (терпимость к другим культурам);
конфликтная и др.
3. Компетентность в развитии личности профессионала и ее виды:
психологическая (умение изучать другого человека);
индивидуальная, аутопсихологическая (умение изучать себя);
культурная (способность к усвоению культурных норм, принятых в данном обществе как эталонов для развития своей личности);
рефлексивная и др.» [3; 313].
Опыт применения различных форм организации и проведения учебных практик для формирования основ профессиональной успешности у студентов вуза
На юридическом факультете Новгородского государственного университета (НовГУ) тесно связать теоретическое обучение с практикой помогают программы "Защита гражданских прав малоимущих" и "Защита прав молодежи", "Право в повседневной жизни", в рамках которых на базе лаборатории практических методов обучения (юридической клиники) студенты под руководством преподавателей оказывают юридическую помощь населению, ведут занятия по основам права в школах города [123].
Главная задача специалистов Института экономики и менеджмента Пензенской ГАСА - организовать опыт практической деятельности студентов еще в период вузовского обучения. Вся учебная, научная и воспитательная работа студентов в Институте экономики и менеджмента подчиняется ключевой задаче - практическому образованию, формированию у студентов навыков реальной деятельности в мире рыночной экономики, достаточных для их трудоустройства в престижную фирму сразу же после окончания вуза.
В Институте разработана и в течение ряда лет реализуется «Комплексная система непрерывной практической подготовки студентов в течение всего периода обучения в вузе», параллельная всему комплексу теоретического обучения. Обучение в данном вузе осуществляется по трем специальностям: «Менеджмент», «Экономика и управление на предприятии», «Маркетинг».
Ключевыми звеньями проекта являются:
1) интенсивное введение в специальность на младших курсах;
2) организация деятельности «Института студенческих лидеров», системы студенческих фирм, объединенных по отдельным направлениям в факультеты этого института;
3) включение студента в реальные практические процессы на базе постоянно действующего научно-производственного отряда «Менеджер»;
4) ориентация на практическую деятельность и трудоустройство экономической и управленческой практик, курсового и дипломного проектирования.
Основная цель этапа «Интенсивное введение в специальность» -создание условий для осознанного выбора студентами младших курсов направления своей дальнейшей специализации в процессе вузовского обучения, осознание ими своих жизненных целей, места и задач в новых условиях, разработка реальной программы личных действий для достижения трудоустройства и обеспечения собственной карьеры.
Эта цель достигается решением следующих задач: 1) сформировать у студентов объективное и полное представление о специальности, ее сферах, направлениях;
2) обучить технологии выбора карьеры и жизненных целей;
3) привить современную организационную культуру;
4) обучить технологиям вузовского обучения. Основными формами работы по этой программе являются:
1) подготовка и публичная защита каждым первокурсником реферата «Моя специальность»;
2) формирование творческих групп (фирм) с обязательным участием первокурсников под руководством студентов - дипломников;
3) работа в творческих группах, например, практическое участие в бизнес-мероприятиях по заказам предприятий: социологических и маркетинговых исследованиях для фирм; изучение литературных источников и подготовка обзоров под руководством студента-дипломника; участие в работе рекламных и торговых агентств; подготовка к созданию студенческих бизнес-фирм;
4) бизнес-практика: составление резюме и практические попытки встретиться с работодателем и устроиться на какую-либо работу.
Организация эксперимента по формированию у студентов вуза основ профессиональной успешности в условиях учебных практик
Чтобы выяснить мнение студентов о том, является ли прохождение всех видов практик средством формирования основ профессиональной успешности, нами был проведен опрос студентов пятикурсников. В опросе участвовало 152 студента очной формы обучения Амурского государственного университета г. Благовещенска. Им было предложено оценить по пятибалльной шкале факторы вузовской подготовки для формирования профессиональной успешности (см. приложение 1. В результате анализа полученных данных мы пришли к выводу о том, что прохождение всех видов практик, предусмотренных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, по мнению студентов, оказывает положительное влияние на формирование у них профессиональной успешности. Это отметили 77,33% опрошенных. Из них 48, 67% считают, что прохождение учебных и производственных практик оказывает очень положительное влияние, 28,67% - положительное влияние. Прохождение преддипломной практики - 44,67% и 32,67% соответственно. Таким образом, студенты поставили прохождение всех видов практик на третье место среди факторов вузовской подготовки для формирования профессиональной успешности.
По итогам констатирующего эксперимента 17,33% опрошенных считают, что прохождение учебных и производственных практик не оказало на формирование у них профессиональной успешности ни какого влияния, а 18% тоже самое говорят о прохождении преддипломной практики. 5,33% и 4,67% опрощенных считают, что прохождение практик (учебных, производственных практик и преддипломной, соответственно) оказало отрицательное влияние на формирование у них профессиональной успешности. Данное исследование показало, что около одной четверти студентов не испытываю положительного влияния процесса прохождения всех видов практик, что не может не сказаться отрицательно на процессе формирования у них основ профессиональной успешности. Это еще раз подтверждает тот факт, что необходим научно обоснованный, методически верно выстроенный, отлаженный механизм организации и проведения всех видов практики студентов (учебной, производственной и преддипломной) как условия интеграции их теоретической и практической подготовки, завершения процесса профессионального самоопределения, формирования у них профессиональной направленности, самосознания и профессионального оптимизма, а в итоге - формирования основ профессиональной успешности.
В ходе проведения констатирующего эксперимента были определены критерии формирования основ профессиональной успешности и проведен контрольный замер распределения студентов первого курса по уровням формирования потенциальной профессиональной успешности. У студентов первого курса мы можем говорить лишь о наличии предпосылок к формированию профессиональной успешности.
В качестве критериев эффективности процесса формирования основ профессиональной успешности у студентов вузов мы выделили сформированность тех компонентов структуры профессиональной успешности, которые закладывают основу (базу) для этого процесса:
1) завершенность профессионального самоопределения (на данном этапе профессионализации);
2) сформированность профессиональной направленности;
3) профессиональный оптимизм - убежденность в достижении профессионального успеха в будущем.
Опираясь на критерии формирования основ профессиональной успешности, мы выделили уровни сформированности основ профессиональной успешности: высокий, средний, низкий.
В процессе нашего исследования на разных его этапах мы замеряли сформированность основ профессиональной успешности у студентов 1, 3 и 5 курсов. Критерии и уровни оставались неизменными, но наполнение уровней менялось в соответствии с особенностями контингента исследуемых, находящихся на разных курсах, а значить и на разных этапах своего профессионального становления. В таблицах 1-3 приводим описание уровней сформированности основ профессиональной успешности у студентов 1, 3 и 5 курса по ниже представленным критериям: Критерий № 1 - завершенность профессионального самоопределения (на данном этапе профессионализации)