Формирование готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики Гришина, Юлия Викторовна



Гришина, Юлия Викторовна. Формирование готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гришина Юлия Викторовна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т].- Орел, 2013.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/209

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года актуализирует задачу модернизации системы образования, являющейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны. Одним из приоритетов государственной политики в области образования выступает ориентация образования на развитие социально активной, творческой личности, популяризация творческой деятельности, обеспечение поддержки творческой активности молодежи. Со сменой образовательной парадигмы ориентиром в профессиональном образовании студентов в условиях университета должна стать направленность на формирование творческих способностей, активизацию профессионального творчества обучающихся, поскольку перспективы жизненной самореализации современных выпускников ставят перед вузами задачу подготовки не только компетентного и высокопрофессионального работника, а личности, обладающей навыками нестандартного, гибкого мышления, готовой к творческому выполнению профессиональной деятельности, постоянному профессиональному росту.

Обоснованием объективной необходимости формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству является сложность, динамизм, многогранность профессиональной социально-педагогической деятельности, что обусловлено непрерывным изменением основных характеристик образовательной среды и субъектов социального воспитания. Устойчивые профессиональные умения, навыки, компетенции, сформированные в результате профессионального образования и саморазвития студентов, в реальной практике модифицируются в зависимости от конкретных условий: специфики социально-педагогической деятельности в учреждениях и организациях различного типа, категории детей, нуждающихся в социально-педагогическом сопровождении, их личностных проблем. В связи с этим возрастает потребность в определении возможных путей формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству как основы потенциального творчества в профессиональной деятельности. Решение поставленной задачи требует разработки научно обоснованных, системных подходов к организации процесса целенаправленного формирования данного феномена в структуре личности образовательными средствами и успешно достигается на практике в условиях погружения в реальную социально-педагогическую деятельность.

Степень разработанности проблемы. Анализ фундаментальных положений философской, педагогической и психологической наук по исследуемой проблеме: теории высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, В.И. Байденко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына), концепций профессионального педагогического творчества (В.И. Загвязинский, Н.В. Мартишина, Г.В. Мухаметзянова, Л.С. Подымова, А.В. Хуторской), работ по педагогическому проектированию (Н.В. Бордовская, Л.В. Мардахаев, В.В. Сериков, В.Ф. Сидоренко, Л.Т. Турбович), подходов к практической подготовке студентов в вузе (О.А. Абдуллина, О.С. Гребенюк, Л.В. Загрекова, Е.В. Оганесян) показал, что для решения научных и практических задач, связанных с формированием готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству, в науке заложен определенный фундамент. В современных исследованиях в области теории и методики профессионального образования разработаны отдельные вопросы, связанные со структурой, содержанием готовности к социально-педагогическому творчеству (Т.Ф. Асафова, А.Н. Загребина, Т.В. Горбунова, Л.Е. Паутова), условиями ее формирования в процессе профессионального образования (О.В. Воронова, М.В. Мусийчук, С.А. Родионова, А.В. Тутолмин); некоторые аспекты педагогической практики студентов вуза, обеспечивающие их готовность к творческой деятельности (Н.М. Мкртчян, Л.И. Павлова, Л.В. Сабанова, Т.Н. Томилова). При неоспоримой значимости работ указанных авторов разработке процесса формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики не уделяется достаточного внимания.

Изложенные факты свидетельствуют о наличии противоречий между:

- потребностью общества в компетентных специалистах, готовых к творческому решению профессиональных задач, и традиционной системой профессионального образования в университете, не обеспечивающей в полной мере социальный заказ;

- необходимостью включения в образовательный процесс университета компонентов формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству и существующим педагогическим инструментарием её формирования в условиях практики.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательная характеристика готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству и модель её формирования в условиях практики?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессионального образования будущих социальных педагогов в университете.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики будет эффективным, если:

- обеспечить направленность образовательного процесса на формирование готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству как целостного интегративного образования личности, отражающего возможность и способность к деятельности по решению профессиональных задач, направленной на оптимизацию социально-педагогического процесса и характеризующейся созданием субъективно или объективно новых способов, приемов социально-педагогической деятельности и её результатов;

- осуществить отбор содержания, его структурирование, а также организационное и методическое обеспечение практики в соответствии с моделью формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству, включающей: целевой, содержательный, процессуальный, критериально-оценочный, результативный блоки;

- реализовать технологию формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству на четырёх преемственных уровнях практики: профессионального самоопределения (мотивационно-формирующий); творческой лаборатории специалиста (профессионально-познавательный); социально-педагогического мастерства (профессионально-деятельностный); творческого саморазвития (профес-сионально-рефлексивный);

- разработать критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценивать сформированность готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики.

Исходя из сформулированной цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству».

2. Разработать модель процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству и апробировать её на практике.

3. Сконструировать содержание, организационное и методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики.

4. Спроектировать технологию формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в процессе практики.

5. Разработать и верифицировать критериально-оценочный аппарат, позволяющий оценивать сформированность готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

Методологическую основу исследования составляют: фундаментальная теория познания (П.В. Алексеев, В.В. Ильин, В.Г. Кузнецов, А.В. Панин); научные представления о деятельности как особой объективной реальности, о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, П.А. Флоренский,); системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин), личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская), акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, Ю.А. Репецкий), технологический (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, П.И. Обра-зцов, А.И. Уман) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют труды в области: профессиональной педагогики (О.А. Абдуллина, Ф.С. Авдеев, А.С. Белкин, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин); технологии моделирования образовательного процесса (А.Д. Гонеев, А.М. Митяева, А.Я. Найн, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.И. Уман); развития педагогического творчества в профессиональном образовании (Ю.П. Азаров, М.И. Алдошина, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров); сущности и специфики социально-педагогической деятельности и подготовки студентов к ней (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.П. Илларионова, Л.В. Мардахаев, В.А. Николаев, Л.А. Ядвиршис); готовности студентов к творческой деятельности в условиях практики (Ю.Н. Галагузова, О.С. Гребенюк, Г.М. Коджаспирова, В.К. Розов).

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (анализ научной, методической литературы по изучаемой проблеме, сравнительный анализ, сопоставление, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические методы (изучение и обобщение нормативно-правовых документов, передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебно-творческой деятельности студентов на практике); методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа выполнялась на базе социального факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», образовательных организаций и социальных учреждений г. Орла и Орловской области. Выборка исследования составила 225 студентов очного отделения, обучающихся по специальности 050711 Социальная педагогика и направлению подготовки бакалавров 050400 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и социальная педагогика»), 65 педагогов и специалистов учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа в течение 2004 – 2013 гг.

Первый этап (2004 г.) – поисково-теоретический – включал анализ литературы и обоснование теоретических подходов к исследованию проблемы формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству, изучение современного состояния проблемы в теории и практике профессионального образования. В результате была выявлена проблема исследования, уточнены объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы, а также понятийно-категориальный аппарат исследования.

Второй этап (2005 – 2006 гг.) проектировочный включал разработку модели формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству, обоснование критериев и показателей сформированности готовности; разработку проекта эксперимента; определение исходного уровня готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству у студентов университета (констатирующий эксперимент); корректировку основной образовательной программы подготовки обучающихся с учетом теоретической модели.

На третьем этапе (2006 – 2011 гг.) формирующем – реализовывалась экспериментальная работа по проверке эффективности структурно-содержательной модели; апробация разработанной технологии формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству (формирующий эксперимент).

Четвертый этап (2011-2013 гг.) – контрольно-обобщающий – содержал контролирующую стадию эксперимента (контрольный эксперимент), обработку полученной информации, анализ, обобщение и систематизацию результатов экспериментальной работы, коррекцию и уточнение основных положений исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены сущностные характеристики, структура и содержание понятия «готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству»; разработана модель процесса формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики, включающая целевой, содержательный, процессуальный, критериально-оценочный и результативный блоки; сконструированы содержание, организационное и методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству на практике; спроектирована технология формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в процессе практики; разработан критериально-оценочный аппарат, определяющий уровень готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационной работы конкретизируют теорию и методику профессионального образования применительно к области формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству; вносят вклад в решение проблемы моделирования личностно развивающих процессов в современном вузе; расширяют представления о потенциале практики как факторе формирования готовности к профессиональному творчеству; обновляют область педагогического проектирования технологией формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, разработанная на их основе модель формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству создают предпосылки для рационализации практико-ориентированной подготовки студентов к творческой профессиональной деятельности и могут быть включены в образовательный процесс вузов, осуществляющих обучение студентов по специальностям и направлениям подготовки социально-педагогического профиля.

Разработанное организационное и методическое обеспечение формирования готовности к профессиональному творчеству будущих социальных педагогов в условиях практики нашло отражение в учебно-методических комплексах по различным видам и формам практики, а также в опубликованных автором учебно-методических пособиях и рекомендациях по организации практики студентов, которые могут быть использованы в образовательных организациях системы профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соблюдением требований современной методологии научного исследования; анализом и использованием достижений психолого-педагогической науки по проблеме исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью результатов экспериментальной работы, подтверждающих правомерность полученных выводов; статистической значимостью опытных данных; воспроизводимостью и внедрением результатов в практику образовательного процесса университета.

Личный вклад автора в исследование заключается в самостоятельной разработке основных положений исследования, общего замысла и методики экспериментальной работы. Моделирование и апробация модели процесса формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики, верификация критериально-оценочного аппарата для выявления уровня сформированности готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству проводились лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональному социально-педагогическому творчеству определяется как целостное интегративное образование личности, отражающее возможность и способность к деятельности по решению профессиональных задач, направленной на оптимизацию социально-педагогического процесса и характеризующейся созданием субъективно или объективно новых способов, приёмов социально-педагогической деятельности и её результатов. Структуру готовности составляет единство следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, когнитивно-содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-рефлексивного.

2. Модель формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики включает следующие блоки: целевой (цели, задачи); содержательный (система учебно-творческих заданий практики); процессуальный (технология формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики); критериально-оценочный (критерии, показатели, уровни, ранги, диагностический инструментарий), результативный.

3. Содержание процесса формирования готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики, представляющее систему учебно-творческих заданий, классифицированных по: последовательности формирования готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству; продуктивности учебной деятельности; этапности профессиональной социально-педагогической деятельности, а также его организационно-методическое обеспечение в соответствии с моделью, способствует повышению эффективности формирования готовности студентов университета к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

4. Формирование готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики обеспечивается технологией, представляющей последовательную взаимосвязанную систему действий педагога и студентов, направленную на планомерное и последовательное воплощение на практике смоделированного процесса, реализуемую на четырёх преемственных уровнях практики: профессионального самоопределения (мотивационно-формирующий); творческой лаборатории специалиста (профессионально-познавательный); социально-педагогического мастерства (профессионально-деятельностный); творческого саморазвития (профессионально-рефлексивный), и обеспечивающую диагностируемый и гарантированный результат - готовность студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству.

5. Критериально-оценочный аппарат включает следующие критерии и раскрывающие их показатели для определения уровней (высокий, средний, низкий, недостаточный) сформированности компонентов готовности к профессиональному социально-педагогическому творчеству: мотивационно-личностный (активность личности в образовательной деятельности, мотивационно-творческая направленность личности, развитость способностей к творческой реализации социально-педагогической деятельности; сформированность личностных качеств, необходимых для творческой деятельности); когнитивно-содержательный (сформированность понятий теории профессионального социально-педагогического творчества; степень усвоения совокупности знаний, необходимых для решения творческих профессионально-практических задач; знание приемов и способов творческой реализации социально-педагогической деятельности; развитость творческого мышления); операционально-деятельностный (сформированность умений творческого решения профессионально-практических задач; выработанность навыков использования творческих приемов и операций в решении профессиональных задач; уровень освоения технологий творческой социально-педагогической деятельности; эффективность использования педагогического опыта в новых условиях профессиональной деятельности); оценочно-рефлексивный (сформированность умений анализа, оценки и коррекции результатов социально-педагогической деятельности; рефлексивная активность в процессе решения творческих профессиональных задач; уровень самоконтроля, самооценки и самоанализа творческой деятельности; развитость способности к самоосознанию, самопознанию и самосовершенствованию в процессе творческой деятельности).

Указанные критерии, показатели, уровни позволяют выявить динамику интегральной готовности студентов к профессиональному социально-педагогическому творчеству в условиях практики на основе оценок сформированности её компонентов по десятиранговой шкале.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации внедрены в образовательный процесс социального факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»; докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Таганрог, 2009), «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2009), «Интеграция теории и практики в решении социальных проблем» (Орел, 2010), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), «Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании» (Самара, 2010), «Модернизация современного профессионального образования в условиях бакалавриата и магистратуры» (Рязань, 2013); Международной Интернет-конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010), на Всероссийских научных конференциях «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2009), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Сибай, 2010), «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2010), Всероссийских социально-педагогических чтениях (Москва, 2010).

Всего по теме исследования автором опубликовано 37 научных трудов общим объемом 35,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.