Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Лисичко Елена Владимировна

Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики
<
Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики
>



Лисичко Елена Владимировна. Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лисичко Елена Владимировна; [Место защиты: Том. гос. пед. ун-т].- Томск, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ

1.1. Анализ современного состояния подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в процессе изучения физики

1.2. Управление познавательной деятельностью студента на основе интерактивной обучающей среды в процессе изучения физики

1.3. Проблемность как качественная характеристика познавательной деятельности

1.4. Проектно - ориентированный подход к обучению физики как 67 средство формирования готовности студентов технического вуза профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 86

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы 88

2.2. Реализация модели формирования готовности студентов к 95

будущей профессиональной деятельности

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальных данных 139

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития
общества, совершенствования технологий производства и глобализации
экономики, к подготовке инженеров предъявляются новые требования.
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего
профессионального образования выпускник технического вуза должен быть
подготовлен к самостоятельному решению научно-исследовательских,
проектно-конструкторских, производственно-технологических,

организационно-управленческих задач и к эксплуатационной деятельности [184, 185]. Автором исследования, по разработанным совместно с психологами вопросам, проводился опрос преподавателей профильных дисциплин Томского политехнического университета, руководителей предприятий, на предмет выяснения готовности студентов по окончании фундаментального курса к изучению профильных дисциплин, решению профессиональных задач. Результаты опроса преподавателей профильных дисциплин, руководителей курсовых проектов, предприятий показал, что студенты недостаточно готовы к решению этих задач, затрудняются в постановке и выборе путей их решения. Результат проведенных опросов дает основание утверждать, что большинство студентов при изучении физики слабо представляют ее связь с будущей профессиональной инженерной деятельностью. Поэтому у студентов отсутствует мотивация на решение профессиональных задач, не сформированы умения постоянно учиться и адаптироваться к переменам. В процессе изучения физики у них не формируется ответственность за выполненную работу. По мнению руководителей предприятий, сегодняшним выпускникам также необходимы умения: самостоятельно анализировать проблемные ситуации, применяя фундаментальные знания, проектировать деятельность, работать в команде. Для обеспечения профессиональной деятельности, в соответствии с требованиями нормативных документов и требованиями времени, необходимы

4 современные подходы к подготовке выпускников, которые позволят сформировать при изучении физики готовность студентов технического вуза к профессиональной деятельности в современном, многоаспектном понимании этого понятия.

На основании анализа работ в области формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, И.В. Гришина, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, В.И. Земцова, Л.А. Кандыбович, В.В. Лаптев, А.Н. Леонтьев, Т.А. Платонова) можно сделать вывод об отсутствии единого подхода к пониманию термина «готовность», в частности понятия «готовности к профессиональной деятельности». Ученые, занимающиеся вопросами готовности студентов, указывают на то, что подготовка специалистов в высших учебных заведениях, являющаяся этапом профессионального становления, имеет немаловажное значение для того, как быстро человек достигнет успехов в профессиональной деятельности. Однако понятие готовности раскрывается педагогами в контексте конкретного вида, формы, качества деятельности или в личностно-деятельностной плоскости. Такое понимание отражает далеко не все аспекты готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности. Не учитывается единство практической, теоретической, мотивационной составляющей и самостоятельной деятельности студентов.

В научно-педагогической литературе не представлены разработки, дающие возможность выйти на концептуально новые решения, которые позволили бы в рамках уже сложившейся системы высшего профессионального образования готовить студентов к профессиональной деятельности на основе изучения физики.

Решение проблемы формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности при изучении физики требует разработки таких педагогических условий обучения в техническом вузе, которые были бы направлены на формирование фундаментальных знаний выпускника во взаимосвязи с будущей профессией, возникновение мотивации на профессиональную

5 деятельность, развитие ряда профессиональных умений, в частности проектных. Понимание сущности формирования готовности к профессиональной деятельности уже при изучении фундаментальных дисциплин особенно актуально, так как позволяет скорректировать основные направления модернизации инженерного образования.

Наиболее эффективным для развития познавательных потребностей студентов, поиска новых знаний, формирования умений самостоятельно работать, ориентироваться в информационном пространстве, по результатам исследования М.В. Кларина, В.В. Ларионова, Е.С. Полат, является метод проектов. Однако методу проектов в техническом вузе при изучении фундаментальных дисциплин не уделено должного внимания.

Анализ требований к подготовке инженеров, практики обучения студентов фундаментальным дисциплинам на младших курсах и профильным дисциплинам на старших курсах позволил выявить противоречия между:

- потребностью государства и общества в подготовке инженеров для работы в
современных условиях и недостаточной разработанностью средств и методов
системы подготовки инженеров как специалистов, отвечающих современным
требованиям;

- существующим в теории и практике профессионального образования
представлением о готовности студентов вуза к профессиональной деятельности
и недостаточной разработанностью способов формирования готовности к
инженерной подготовке студентов технического вуза на основе изучения
физики;

- востребованностью умений осуществлять проектную и аналитическую дея
тельность при изучении профильных дисциплин и несформированностью их в
процессе изучения базового предмета - физики.

Эти противоречия определили актуальность исследования и выбор его темы: «Формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики».

Под готовностью студентов технического вуза к профессиональной деятельности мы понимаем наличие фундаментальных знаний по физике, способность использовать эти знания в проектной деятельности для решения задач прикладного характера, учитывающих специфику специальности, наличие мотивации к решению профессиональных задач и умение работать в команде.

Проблема исследования: выявление педагогических условий, позволяющих формировать готовность студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики.

Объект исследования: процесс подготовки студентов технического университета к профессиональной деятельности при изучении курса физики.

Предмет исследования: формирование готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения курса физики.

Цель исследования: разработать педагогические условия эффективной реализации модели подготовки студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения курса физики.

Гипотеза исследования: готовность студентов технического университета к профессиональной деятельности будет сформирована, если реализовать модель, включающую целевой, теоретико-методологический, организационно-деятельностный и оценочный блоки. Функционирование модели обеспечивается комплексом педагогических условий:

- осуществление многоуровневого мониторинга формирования готовности
студентов технического вуза к профессиональной деятельности в процессе
изучения физики посредствам информационных и коммуникационных
технологий;

— включение элементов профессиональной деятельности при формировании
проектных заданий в процессе изучения физики;

- обеспечение участия преподавателя физики и преподавателей профильных
дисциплин в проектной и аналитической деятельности студентов.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить современное состояние проблемы подготовки студентов технического вуза к будущей профессиональной деятельности, выявить противоречия в системе их подготовки.

  2. Теоретически обосновать, разработать и апробировать модель обучения студентов физике, способствующей формированию готовности студентов технического вуза к будущей профессиональной деятельности.

  3. Выявить совокупность педагогических условий, определяющих готовность студентов к будущей профессиональной деятельности.

  4. Разработать и апробировать показатели готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются идеи развития субъекта деятельности, изложенные в культурно-исторической теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский); проблемно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (В.И. Андреев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) и информационно-коммуникационный подходы к обучению.

Теоретическими основами исследования являются работы в области:

формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (В .И. Земцова, Л.А. Кандыбович, М.И. Дьяченко, М.М. Зиновкина, В.В. Лихолетов, С.А. Новоселов и др.);

профессионального образования (С.Я. Батышев, И.К. Журавлев, Е.А. Климов, А.Д. Копытов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, М.Н. Скаткин, И.Ю. Соколова, А.П. Тряпицына и др.);

проблемного обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В. Оконь и др.);

проектного обучения (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.В. Ларионов, Е.А. Румбешта и др.);

интеграции и методологии наук (В .А. Далингер, А.П. Беляева, В.А. Дмитриенко, И.Д. Зверев и др.);

теории и практики научного творчества (Н.Г. Алексеев, B.C. Леднев, А.Т. Шумилин и др.);

педагогического тестирования (А.Н. Майоров, М.Г. Минин, М.Б. Челышкова

и др.);

индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Кирсанов, Н.С. Пурышева, И.С. Унт и др.);

взаимосвязи изучения фундаментальных и профильных дисциплин (М.Н. Берулава, Г.В. Ерофеева, B.C. Идиатулин, Р.П. Исаев и др.);

применения информационных технологай в обучении физике А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, Е.В. Оспенникова, И.В. Роберт, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Д.М. Полев и др.).

Методы исследования:

анализ нормативных документов (государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, программ по общей физике и профильным дисциплинам в технических вузах);

анализ психолого-педагогической литературы по вопросу организации познавательной деятельности обучающихся, применение проектного подхода и информационных технологий в обучении;

педагогическое наблюдение, документальное наблюдение, анкетирование, тестирование, психологическое тестирование;

педагогический эксперимент;

методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования. Диссертационная работа реализовывалась в три этапа с 2003 по 2009 гг.:

Первый этап: поисково-аналитический (2003 - 2004 гг.) — проводился теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее состояния в практике вуза, разрабатывались исходные теоретические позиции, гипотеза и план исследования.

Второй этап: экспериментально-теоретический (2004 - 2006 гг.) — определялись педагогические условия и разрабатывалась модель формирования готовности студентов технического университета к будущей профессиональной деятельности.

Третий этап: экспериментально-обобщающий (2006 - 2009 гг.) -проводилась апробация модели, анализировались и обобщались результаты исследования, делались выводы, определялись перспективы развития исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Показаны возможности сочетания фундаментальной подготовки студентов технического вуза с формированием готовности к будущей профессиональной деятельности в современных условиях.

  2. Разработана модель формирования готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения фундаментальной дисциплины - физики. Модель составляют взаимообусловленные блоки: целеполагающий, ориентированный на выдвижение цели формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности, для реализации которой осуществляется подбор способов формирования мотивации студентов к профессиональной деятельности; теоретико-методологический, - определяющий основания для разработки и реализации педагогических условий и подходов, способствующих формированию готовности студентов к профессиональной деятельности; организационно-деятельностный, включающий в себя этапы —

10 подготовительный, формирующий, итоговый, на которых осуществляется перевод учебной деятельности в проектную на основании разработанной карты курса; оценочный, в котором оценка степени готовности студентов к профессиональной деятельности осуществляется по следующим показателям: уровень владения теоретическим материалом; уровень сформированности профессионально-ориентированных проектных умений, уровень мотивации к профессиональной деятельности.

3. Выявлены педагогические условия формирования готовности студентов
технического вуза к профессиональной деятельности в процессе изучения курса
физики, которые обеспечивают непрерывность фундаментального и
профессионального образования, повышение мотивации к профессиональной
деятельности и формирование профессионально-ориентированных проектных
умений:

осуществление многоуровневого мониторинга формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности в процессе изучения физики посредствам информационных и коммуникационных технологий;

включение элементов профессиональной деятельности при формировании проектных заданий в процессе изучения физики;

обеспечение участия в проектной и аналитической деятельности студентов преподавателя физики и преподавателей профильных дисциплин.

4. Сформулированы показатели готовности студентов к профессиональной
деятельности: уровень владения теоретическим материалом; уровень
сформированности профессионально-ориентированных проектных умений;
наличие мотивации к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: конкретизировано представление о содержании- понятия «готовность студентов технического университета к профессиональной деятельности» в соответствии с современными требованиями;

обоснована необходимость интеграции содержания фундаментальных и профессиональных знаний и умений для формирования готовности студентов к профессиональной деятельности;

теоретически обоснована модель формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности при изучении курса физики, реализуемая при выявленных педагогических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны рекомендации к отбору содержания курса физики с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов;

создана рабочая программа по физике, построенная с учетом структурно-логических и содержательных связей физики с профильными дисциплинами;

разработаны рекомендации по включению студентов в проектную деятельность на основе интеграции проектно-ориентированного и информационно-коммуникационного подходов к обучению в техническом университете;

разработаны учебно-методические комплексы по основным разделам курса физики технического университета, направленные на формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

На защиту выносятся: 1. Модель формирования готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики. Модель составляют взаимообусловленные блоки: целеполагающий, ориентированный на выдвижение цели формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности, для реализации которой осуществляется подбор способов формирования мотивации студентов к профессиональной деятельности; теоретико-методологический — определяющий основания для разработки и реализации педагогических условий и подходов, способствующих формированию готовности студентов к профессиональной деятельности; организационно-деятельностный, включающий в себя этапы -подготовительный, формирующий, итоговый, на которых осуществляется

12 перевод учебной деятельности в проектную на основании разработанной карты курса; оценочный, в котором оценка степени готовности студентов к профессиональной деятельности осуществляется по следующим показателям: уровень владения теоретическим материалом; уровень сформированности профессионально-ориентированных проектных умений, уровень мотивации к профессиональной деятельности.

2. Педагогические условия готовности студентов технического
университета к профессиональной деятельности:

осуществление многоуровневого мониторинга формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности в процессе изучения физики посредствам информационных и коммуникационных технологий;

включение элементов профессиональной деятельности при формировании проектных заданий в процессе изучения физики;

обеспечение участия преподавателя физики и преподавателей профильных дисциплин в проектной и аналитической деятельности студентов.

3. Показатели готовности студентов к осуществлению профессиональной
деятельности:

уровень владения теоретическим материалом;

уровень сформированности профессионально-ориентированных проектных умений: умение анализировать проблемные ситуации, умение получать новую информацию для решения поставленных проблем, умение выбирать средства и методы решения задач, умение работать в команде;

уровень мотивации к профессиональной деятельности.

Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечиваются использованием методов, адекватным целям и решаемым задачам исследования, проведением педагогического эксперимента в тщательно контролируемых условиях, воспроизводимостью результатов эксперимента для различных групп студентов, всесторонним качественным анализом результатов эксперимента,

13 использованием адекватных методов математической статистики для количественной оценки результатов.

Апробация результатов исследований осуществлялась путем публикаций в печати и выступлений на международных и всероссийских конференциях: научно-методическом семинаре кафедры теоретической и экспериментальной физики Томского политехнического университета (2004-2008гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар (2004г.); Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2005», Мурманск (2005г.); VIII Международной конференции «Физика в системе современного образования -ФССО-05», Санкт-Петербург (2005г.); Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Кемерово (2006г.); Всероссийской научно-методической конференции «Повышение качества непрерывного профессионального образования», Красноярск (2006г.); Международной конференции «Стратегия и пути развития национального образования в России», Кемерово (2007г.); Международной конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», Новосибирск (2007г.); Международной конференции «Инновационные технологии в системе непрерывного образования. Достижения, проблемы, перспективы», Новосибирск (2007г.); XIII Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар (2007г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация высшей школы: проблемы перехода на компетентностно-ориентированное образование», Барнаул (2007г.); Международной научно-практической конференции «Электромеханические преобразователи энергии», Томск (2007г.); Международной научно-пракической конференции «Новые информационные технологии в образовании «НИТО-2008», Екатеринбург (2008г.); Всероссийском семинаре «Методология обучения и повышения эффективности академической, социально-культурной и психологической адаптации иностранных студентов в

14 российском вузе: теоретические и прикладные аспекты», Томск (2008г.); Международной научно-практической конференции «Преподавание естественных наук, математики и информатики в вузе и школе», Томск (2008г.); VIII Международной научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», Москва (2009г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и методики обучения физике, информатике и математике», Екатеринбург (2009г.). Опытно-экспериментальная база:

Предлагаемая методика разрабатывалась и была внедрена в практику обучения студентов на кафедре теоретической и экспериментальной физики в Томском политехническом университете и его филиалах, на отделении элитного технического образования ТПУ, в Алтайском государственном политехническом университете, Кемеровском государственном университете. В исследовании принимали участие более 700 студентов первого и второго курса электротехнического института, факультета автоматики и вычислительной техники, института международного образования ТПУ.

По теме исследования опубликовано более 30 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации.

Анализ современного состояния подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в процессе изучения физики

В современных условиях развития общества, совершенствования технологий производства и глобализации экономики к подготовке инженеров предъявляются новые требования. Настоящий период характеризуется высокими темпами научно-технического прогресса, усложнением техники, появлением принципиально новых прогрессивных технологий, необходимостью изготовления продукции на мировом уровне качества. Однако, анализ состояния внутреннего российского рынка показывает, что большая часть товаров, связанных с техникой и технологией, импортная. Все меньше примеров, когда российская техника конкурентоспособна на мировом рынке. При том, что более 25% выпускников наших вузов подготавливаются по направлениям и специальностям в области техники и технологии [4].

Выпускники наших отечественных вузов оказывались не подготовленными к самостоятельной деятельности в условиях меняющихся технологий и роста информации как вследствие неготовности абитуриентов и студентов к вузовскому обучению, снижения требований к ним, так и схоластичности преподавания, низкой мотивации и познавательной активности, невысокой индивидуальности и самостоятельности обучения, а также из-за отсутствия эффективной и объективной системы оценки его качества. Зарубежный опыт показывал, что нужно смещать акценты в сторону большей самостоятельности учебной работы студентов, фундаментализации и общепрофессионализации образования, гибкости и многоуровневости его организационных форм [93]. Поэтому от вузов требуется постоянное совершенствование образовательных программ, внесение значительных корректив в подготовку специалистов. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года сформулирована основная цель профессионального образования. В связанном с "концепцией" документе "Стратегия модернизации содержания общего образования" сказано: "Развитие новой экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества образования" [117, 238]. Узкопрофессиональный подход к образованию сегодня недостаточен, и высшая школа наряду с подготовкой к трудовой деятельности специалистов нового поколения должна формировать образованного гражданина, критически мыслящую личность, которой усвоены определенные культурные нормы, демократические ценности, этические принципы, присуще умение оценивать моральное значение действий и выбора, значение национальных культурных ценностей и межкультурного диалога. Работодатели наряду с профессиональными знаниями и умениями сегодня ценят новые способности: умения работать в команде, творческого подхода, способности предвидеть и помещать события в более широкий контекст, находчивости, умения постоянно учиться и адаптироваться к переменам, деловитости, ответственности организованности [3,8].

Следует особо отметить, что при поддержке Европейской комиссии в период с сентября 2004 г. по март 2006 г. выполнялся проект EUR-ACE {European Accredited Engineer), целью которого была разработка требований к выпускникам инженерных программ и создание общеевропейской системы гарантии качества инженерного образования в соответствии со стандартами ENOA.

Управление познавательной деятельностью студента на основе интерактивной обучающей среды в процессе изучения физики

Прежде необходимо обратиться к общей теории деятельности, заслуга в разработке которой принадлежит таким известным ученым, как М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л.Рубинштейн, [19, 46, 82, 90, 135, 154, 216]. Согласно данной теории, деятельность есть практическое преобразование общественным человеком объективного мира, а, следовательно, изменение самого деятельного субъекта происходит в процессе конкретных деятельностей, которые выделяются по критерию побуждающих их мотивов. Внутри деятельности вычленяются действия - процессы, подчиняющиеся целям, и операции - способы осуществления действий, соотносящиеся с условиями их выполнения. В качестве конституирующей характеристики деятельности рассматривается ее предметность, проявляющаяся в свойствах психического отражения [135]. Таким образом, учебная деятельность выступает одной из основных разновидностей деятельности человека, порождаемой особой потребностью, направленной на преобразование деятельного субъекта, на его самоизменение в процессе учения.

Проводя структурный анализ учебной деятельности студентов, мы также опираемся на общую структуру деятельности человека в том виде, в котором она разработана в общепсихологической теории деятельности. В.В. Давыдов, А.К. Маркова и другие считают, что учебная деятельность по своей структуре повторяет, воспроизводит строение всякой человеческой деятельности [61, 160]. При самом общем рассмотрении структуры деятельности человека они выделяют три основных звена: мотивационно-ориентировочное, центральное (исполнительское) и контрольно-оценочное. Эта базовая модель, по мнению В.В. Давыдова, в каждом конкретном случае исследования должна быть соответствующим образом развернута, исходя из характерных особенностей изучаемого вида деятельности [61]. Интерпретируя данную схему применительно к учебной деятельности студентов, мы выделяем в ней следующие структурные компоненты: мотивационно-целевой, содержательно ориентировочный, действенно-операциональный, организационно планирующий и контрольно-оценочный.

Прежде чем перейти к рассмотрению систем управления познавательной деятельностью, рассмотрим разные взгляды на понятие «познавательная деятельность». В.В. Давыдов утверждает, что, получая образование, человек осуществляет специфическую учебную деятельность по овладению знаниями и умениями, которые так или иначе связаны с теоретическим осознанием и мышлением. При этом у него складывается теоретическое отношение к действительности, позволяющее выйти за пределы повседневного быта и занять место в широком круге событий, происходящих в большом мире [61,с. 149]. По мнению Л.Б. Ительсона и Г.И. Щукиной, понятие «познавательная деятельность» включает одновременно деятельность обучающего и деятельность обучаемого. Эти два вида деятельности взаимосвязаны и взаимозависимы. Обучающий создает условия для деятельности обучаемого, активизирует ее, направляет, контролирует, предоставляет для нее нужные средства и информацию [100, 275]. В процессе подготовки студента в структуре его деятельности выделяют два ее вида: учебную и познавательную. Учебная деятельность — эта та, в процессе которой студент овладевает способами выполнения общих учебных действий. Познавательная - это деятельность, в процессе которой студент усваивает конкретные предметные знания, умения и навыки. Обе эти деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Учебная деятельность по своей природе является познавательной.

В этой связи организационно-психологическая структура познавательной деятельности должна включать в себя мотивацию, проблему (учебную ситуацию или учебную задачу в форме задания), исполнение (реализацию в форме учебных действий), контроль и оценку, переходящие в самоконтроль и самооценку,а затем усиливаться по спирали.

Одним из средств активизации познавательной деятельности студентов следует считать познавательную самостоятельность. Познавательная самостоятельность - это стремление и умение самостоятельно мыслить, способность ориентироваться в новой ситуации, находить свой подход к решению задачи -проблемы, желание самому не только понять усваиваемую учебную информацию, но и способы добывания знаний, критический подход к суждениям других, независимость собственных суждений. Познавательная активность и познавательная самостоятельность — качества, характеризующие интеллектуальные способности студентов к учению. Они проявляются и развиваются в деятельности. Отсутствие условий для проявления активности и самостоятельности приводит к тому, что они не развиваются. Вот почему только широкое использование активных методов, побуждающих к мыслительной и практической деятельности, причем с самого начала процесса обучения, развивает столь важные интеллектуальные качества человека, обеспечивающие в дальнейшем его активность в постоянном овладении знаниями- и применении их на практике. В основе организации эффективного учебно-познавательного процесса должен находиться принцип активности и самостоятельности обучающихся в обучении. Активность в учении - это не просто деятельное состояние студента, а качество этой деятельности, в которой проявляется личность самого студента с его отношением к содержанию, характеру деятельности и стремлением мобилизовать свои нравственно-волевые усилия на достижение учебно-познавательных целей. Принцип активности в обучении по своей сути выражает общее требование к организации процесса обучения, в котором процесс учения представляет собой самоуправляемую отражательно-преобразующую дея-тельность[193].

class2 . ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class2

Цель, этапы и содержание экспериментальной работы

Целью проведения педагогического эксперимента являлась проверка гипотезы исследования, которая заключалась в том, что готовность студентов технического университета к профессиональной деятельности будет сформирована, если реализована модель, включающая целевой, теоретико-методологический, организационно-деятельностный и оценочный блоки, функционирование которой обеспечено комплексом педагогических условий:

- осуществление многоуровневого мониторинга формирования готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности в процессе изучения физики посредствам информационных и коммуникационных технологий;

- включение элементов профессиональной деятельности при формировании проектных заданий в процессе изучения физики;

- обеспечение участия в проектной и аналитической деятельности студентов преподавателя физики и преподавателей профильных дисциплин.

На основании цели нами были сформулированы следующие задачи эксперимента:

1) выявить исходный уровень сформированности готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики;

2) выявить показатели готовности студентов к будущей профессиональной деятельности;

3) исследовать влияние комплекса выделенных педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов технического университета к профессиональной деятельности в процессе изучения физики. Базой исследования служил Томский политехнический университет, Электротехнический институт, Институт международного образования и языковой коммуникации, отдел элитного технического образования.

Всего в экспериментальной работе участвовало болле 700 студентов, 14 преподавателей.

При проведении экспериментальной работы мы придерживались следующих принципов ее организации [182]:

экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;

для повышения доказательности выводов эксперимент должен носить вариативный характер;

необходимость нейтрализации в экспериментальной работе независимых переменных с целью исключения их влияния на зависимые переменные;

эксперимент должен быть обоснован применяемым в исследовании научным подходом;

при проведении эксперимента следует использовать коллективный характер труда, позволяющий глубоко исследовать условия и факторы, обуславливающие педагогическое явление.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов. На первый этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, проводился теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее состояния в практике вуза, разрабатывались исходные теоретические позиции, гипотеза и план исследования. На первом этапе педагогического эксперимента использовались различные методы исследования: наблюдение в учебном процессе, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, использовались также тобщенаучные методы: формальной логики, системный метод, индуктивно-дедуктивный анализ.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) уточнялась гипотеза исследования, проводилась работа по организации, проектированию и наполнению структурных блоков модели, по разработки комплекса педагогических условий формирования готовности студентов технического университета к будущей профессиональной деятельности. Определялись приоритетные направления поиска и использования научно-методических разработок, которые могли быть изучены и применены для разработки педагогической технологии. Основными методами исследования на данном этапе служили опросы, педагогическое проектирование, анализ деятельности студентов, статистические методы.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) проводилась апробация модели, анализировались и обобщались результаты исследования, делались выводы, определялись перспективы развития исследования. Основными методами исследования на данном этапе были анализ, синтез, методы математической статистики обработки результатов педагогического исследования.

С 2006 по 2009 учебные год, в эксперименте участвовали 2 выборки студентов контрольной (КГ) и экспериментальной(ЭГ) групп: 2006-2007 у.г. -КГ-59 человек, ЭГ- 56 человек; 2007-2008 у.г. КГ-57 человек, ЭГ- 61 человек; 2008-2009 у.г.- КГ- 60 человек, ЭГ- 63 человека.