Формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики Албутова Инна Владимировна



Албутова Инна Владимировна. Формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Албутова Инна Владимировна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2010

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, происходившие в 90-х годах XX в. в России, привели к значительной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей, чувства патриотизма. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российского образования как важнейшего фактора формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма. Не случайно в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается, что образовательные учреждения и учреждения культуры испытывают недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов в области патриотического воспитания, ставится задача повышения качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях и превращения их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения.

Проблемы патриотического воспитания подрастающих поколений волновали классиков педагогики Н. К. Крупскую, М. В. Ломоносова, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогова, В. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, Н. Г. Чернышевского, И. Я. Яковлева и др.

Патриотизм как целостное, сложное, интегральное личностное образование рассматривается в работах ученых-психологов Л. И. Божович, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, А. Б. Орлова и других. Как важнейшая психолого-педагогическая проблема и составная часть педагогического процесса патриотическое воспитание анализируется в работах В. И. Лутовинова, В. А. Сластенина, П. И. Пидка-систого, И. П. Подласого, И. П. Харламова и др.

Содержанию, формам и методам патриотического воспитания и подготовки школьников к защите Родины посвящены исследования А. К. Быкова, В. Н. Власовой, А. П. Вырщикова, А. А. Глебова, М. А. Горбовой, Г. В. Зверевой, Н. Н. Казначеевой, Н. М. Конжиева, М. Б. Кусмарцева, П. Ф. Лукина, В. И. Лутовинова, А. Ф. Никитина, К. М. Никонова, И. В. Павлова, И. И. Павловой,

B. У. Плюхина, Г. Г. Терентьевой и др.

Условием и предпосылкой эффективности деятельности учреждений образования по патриотическому воспитанию растущей смены является профессионализм педагогов, обладающих высоким уровнем патриотизма, знаниями, умениями и навыками, необходимыми для формирования патриотизма у воспитанников. В связи с этим одной из важных задач педагогического вуза становится подготовка студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

Вопросам организации высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя посвящены труды О. А. Абдуллиной, С. А. Алиевой,

C. М. Баташевой, Е. П. Белозерцева, С. И. Брызгаловой, М. И. Дьяченко,
М. М. Левиной, А. Н. Мищенко, Н. Д. Никандрова, О. П. Песоцкой, А. Е. Реза-
нович, В. А. Сластенина, М. П. Целых и др.

Проблема совершенствования педагогической практики как фактора профессиональной подготовки будущих учителей рассматривалась в исследованиях О. Н. Акинькиной, И. Ю. Алексашиной, Е. П. Белозерцева, Н. Е. Бурлаковой, В. П. Горленко, Г. Н. Григорьева, Т. В. Дыкусовой, И. Ф. Исаева, И. В. Кирилловой, Т. А. Кузьминой, М. В. Лазаревой, М. В. Мироновой, В. С. Морозовой, Т. В. Осокиной, В. И. Павлова, Н. Я. Сайгушева, М. Е. Сысоевой, И. Ф. Харламова.

При несомненной научной важности отмеченных исследований, разработанность проблемы формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики остается недостаточной изученной. Нуждаются в уточнении особенности ее содержания на современном этапе, не определены критерии и уровни сформированное данной готовности, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки, не раскрыты возможности педагогической практики в плане формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

Анализ педагогической теории и практики работы педагогических вузов по подготовке студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся позволил выявить противоречия:

между потребностью общества и системы образования в педагогах, подготовленных к патриотическому воспитанию учащихся, и неготовностью системы высшего профессионального образования к удовлетворению этой потребности;

между возможностью формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения исследуемой проблемы в педагогическом вузе.

В связи с этим мы следующим образом сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики?

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования: формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики будет успешным, если:

  1. на основе личностного, деятельностного, системного, аксиологического и культурологического подходов разработана и внедрена модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики;

  2. реализованы следующие педагогические условия:

обеспечение непрерывности в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе прохождения всех видов практики;

осуществление взаимодействия преподавателей дисциплин циклов ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) и ОПД (общепрофессиональные дисциплины) в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

создание в вузе профессионально-воспитательной среды, способствующей формированию у студентов патриотизма;

учебно-методическое сопровождение практики;

осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них готовности к патриотическому воспитанию.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся.

  2. Выявить типичные трудности преподавателей педвуза в формировании готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики и определить пути их преодоления.

  3. Разработать и апробировать модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

  4. Определить показатели и охарактеризовать уровни сформированности готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

  5. Теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

Методологической основой исследования являются: теория познания; теория о единстве общего, особенного и единичного; о всеобщей связи, взаимообусловленности личности и целостности явлений; о единстве теории и практики; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция личностно ориентированного образования (Е. В. Бондарев-
ская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

положения психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.);

идеи культурологического подхода в образовании (В. Л. Бенин, М. Я. Ви-ленский, И. Ф. Исаев, Н. И. Исаева, Ф. И. Собянин и др.), аксиологического подхода (С. Ф. Анисимов, Н. Д, Никандров, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, Э. Фром и др.);

концепции высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, М. М. Левина, А. И. Мищенко, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин, А. И. Уман и др.);

теория готовности к профессиональной деятельности (В. Г. Афанасьев, В. А. Болотов, В. Г. Максимов, А. И. Мищенко, В. П. Сергеева, В. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, А. И. Щербаков и др.);

теория непрерывного образования (Н. М. Борытыко, Б. С. Гершун-ский, В. С. Леднев, Е. И. Сухова и др.), положения об использовании инновационных технологий (А. И. Адамский, К. Я. Вазина, А. Г. Каспржак, Д. Г. Ле-витес, В. Ф. Шаталов и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение государственных программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 и на 2006-2010 годы; анализ учебных программ для вузов, анализ социокультурной ситуации патриотического воспитания учащейся молодежи; моделирование, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 893 студента; на формирующем этапе исследования - 190 студентов экспериментальной группы и 193 студента контрольной группы.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся в практике вузов; определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и основные направления исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2008 гг.) разрабатывались и реализовывались модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики и методика проведения экспериментальной работы, программы педагогической практики; определя-

лись показатели и уровни готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся; проводился формирующий эксперимент по реализации гипотезы исследования.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались и уточнялись итоги экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены типичные трудности преподавателей педвуза в формировании готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики и определены пути их преодоления;

разработана модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики;

определены показатели и охарактеризованы уровни сформированное готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешного формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании раскрыты сущность и содержание готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся; обоснованы принципы модели формирования готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики (ориентированности на развитие личности будущего специалиста; системности организации педагогического процесса; историзма и культуросообразности; гуманизации воспитания; активности; учета региональных условий; ценностно-демократической ориентации управления воспитательным процессом; преемственности; последовательности; систематичности; сознательности); определены показатели (сформированность патриотизма студента педвуза; наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся; наличие знаний в области патриотического воспитания; сформированность умений и навыков патриотического воспитания учащихся и охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) сформированное готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе, направленного на формирование готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся; разработанные автором учебно-методическое пособие «Педагогическая практика студентов: учебно-методическое пособие по организации и проведению педагогической практики» и программа спецкурса «Теория и практика патриотического воспитания учащихся» способствуют успешной подготовке студентов к патриотическому воспитанию учащихся. Материалы иссле-

дования могут быть использованы в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, комплексным подходом к решению поставленной проблемы, характером изучения педагогической практики и организации профессионального образования, а также устойчивой повторяемостью его основных результатов, личным опытом работы автора по руководству педагогической практикой в качестве методиста по педагогике и заведующей практикой вуза. Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность студентов педвуза к организации патриотического воспитания - это сложное индивидуально-личностное образование, предполагающее владение теоретическими, методическими, психолого-педагогическими знаниями и практическими умениями и навыками организации этого процесса, сформированность патриотизма, наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся.

  2. Модель формирования готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики представляет собой систему, содержание и наполнение компонентов которой (цель, задачи, принципы, основные направления работы, этапы, организационные формы, методы и средства, результат) определяются личностным, деятельностным, системным, аксиологическим и культурологическим подходами.

  3. Уровень готовности студента педвуза к патриотическому воспитанию учащихся определяется следующими показателями:

сформированность патриотизма;

наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся;

наличие теоретических и методических знаний в области патриотического воспитания;

сформированность умений и навыков патриотического воспитания учащихся.

4. Основными педагогическими условиями, способствующими эффектив
ному формированию готовности студентов педвуза к патриотическому воспи
танию учащихся, являются:

обеспечение непрерывности в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе прохождения всех видов практики;

осуществление взаимодействия преподавателей дисциплин циклов ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) и ОПД (обще-

профессиональные дисциплины) в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

создание в вузе профессионально-воспитательной среды, способствующей формированию у студентов патриотизма;

учебно-методическое сопровождение практики;

осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них готовности к патриотическому воспитанию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на всероссийских научно-практических конференциях: «Социализация личности в системе дополнительного образования» (Москва - Чебоксары, 2004); «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (Москва, 2004); «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Москва - Чебоксары, 2006); «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары, 2007); «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи» (Москва - Чебоксары, 2004г.); «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Москва - Чебоксары, 2006); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2008).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 293 источника на русском и иностранном языках.

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы, выбранной в качестве темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза; освещены методические основы и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики» приведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнены сущностные и содержательные характеристики готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза, выявлены типичные недостатки и затруднения преподавателей вуза в работе по формированию готовности к патриотического воспитания учащихся у студентов педвуза, разработана модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики, определены показатели и уровни сформированное готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогиче-

ской практики, выявлены педагогические условия эффективности формирования готовности к патриотическому воспитания учащихся у студентов педвуза.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики» раскрываются содержание, методика, ход экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется анализ ее результатов. Описывается модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики, рассмотрены педагогические условия эффективности формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях даются программа авторского спецкурса «Теория и практика патриотического воспитания учащихся»; диагностические методики; анкеты; сценарии внеклассных мероприятий, подготовленных студентами в процессе прохождения педагогической практики и др.