Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Сидякина Елена Анатольевна

Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
<
Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
>



Сидякина Елена Анатольевна. Формирование готовности студентов вуза к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2481

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования готовност студентов ВУЗа к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

1.1. Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Проблема формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на современном этапе развития высшего профессионального образования.

1.3. Модель формирования готовности студентов ВУЗа к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

1.4. Социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Организация исследования проблемы формирования готовности студентов ВУЗа к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Содержание, формы и методы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

2.3. Обобщенные результаты исследования по проблеме формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Заключение 207

Литература 210

Приложение 234

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества, характеризующийся переходом к рыночным отношениям, требует подготовки экономически культурного человека, умеющего принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической деятельности, выбирать рациональные и нравственно оправданные варианты достижения цели, обладающего такими качествами личности, как предприимчивость, инициативность, деловитость, расчетливость. Это определяет важность экономического образования и воспитания подрастающего поколения.

Экономическое образование и воспитание как актуальная проблема современности включает в себя комплекс гносеологических, психологических, педагогических, социальных аспектов, которые являются объектом внимания философов, социологов, педагогов и психологов (Л.И. Абалкин [1], П.Р. Атутов [26], С.Я. Батышев [33], Ю.К. Васильев [48], Т.В. Дробышева [78], Л.Н. Пономарев [192], В.Д. Попов [197], В.К. Розов [219], И.А. Сасова [17], В.П. Фофанов [257], Б.П. Шемякин [269] и др.).

В поле зрения ученых, с одной стороны, раскрытие сущности данного процесса, рассмотрение его как составной части нравственного, трудового воспитания, как самостоятельного направления в системе образования; с другой стороны, исследование закономерностей развития экономического сознания и мышления, изучение возможностей формирования экономической культуры и экономического воспитания подрастающего поколения в условиях школы, семьи и т.д.

Для нашего исследования значимым являются положения ученых (Л.Н. Галкина [62], Т.В. Дробышева [78], А.А. Смоленцева [239], А.Д. Шатова [266] и др.) о том, что экономическое воспитание необходимо начинать с дошкольного возраста. Дошкольников интересуют проблемы, связанные с

5 экономическим содержанием, дети способны объяснить отдельные его понятия, т.к. экономика проникает во все сферы жизнедеятельности человека.

Понимание значимости экономического воспитания, успешное его осуществление во многом зависит от уровня профессиональной подготовки педагогов. Только педагог, ориентированный в вопросах экономики, может знакомить детей с его содержанием и осуществлять экономическое воспитание дошкольников. Потребность в подготовке педагогов, способных на высоком профессиональном уровне решать задачи экономического образования и воспитания детей дошкольного возраста, является насущной.

Для изучения исследуемой нами проблемы интерес представляют методологические, общетеоретические подходы к организации профессиональной подготовки педагога, формированию его личности, структуры психолого-педагогической деятельности (СИ. Архангельский [23], Н.В. Кузьмина [134], В.А. Сластенин [234], Л.Ф. Спирин [242] и др.), подготовки специалистов дошкольного профиля (Е.К. Елманова [89], С.А. Козлова [119], Т.С. Комарова [123], В.И. Логинова [151], Л.В. Поздняк [190], К.Е. Прахова [199], Л.Г. Семушина [230] и др.).

Особое внимание в настоящем исследовании уделяется изучению структуры, содержания готовности, выявлению условий, обеспечивающих эффективность ее формирования.

Раскрытию сущности профессиональной готовности специалистов посвящены многие работы философов, психологов, педагогов (В.А. Сластенин [233], Д.Н. Узнадзе [252], В.И. Щеголь [271] и др.). Так, Д.Н. Узнадзе определяет готовность как установку личности к совершению определенной деятельности. Рассматривая первостепенное значение теоретико-методологического критериального анализа свойств и характеристик, В.А. Сластенин выделяет психологическую, научно-теоретическую, практическую, психофизическую и физическую готовность. Анализ

исследований позволяет нам считать, что «готовность», в аспекте изучаемой проблемы, должна определяться сформированными качествами личности, необходимыми для достижения конечных целей формирования экономических представлений в процессе развития детей на определенном возрастном этапе.

Вопросы изучения профессиональной готовности воспитателей дошкольного учреждения к работе по различным разделам воспитания и обучения изучались в работах В.В. Абашиной [2], А.В Антоновой [20], О.В. Горбовой [68], О.В. Дыбиной [83], О.А. Еник [90], Е.Н. Ермаковой [91], Л.И. Зорило [100], У.Ш. Ибрагимова [102], С.А. Козловой [119], Т.С. Комаровой [124], З.И. Нестеровой [169], Т.Н. Тарановой [249].

Анализ современного состояния проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста позволил выявить следующие противоречия между:

-необходимостью экономического воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов его реализации;

-потребностями педагогической практики в специалистах, способных осуществлять экономическое воспитание дошкольников, и недостаточной теоретической и методической разработкой проблемы готовности студентов к данному процессу.

С учетом противоречий была сформулирована проблема нашего исследования: каковы условия проектирования и реализации содержания, форм и методов формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста?

Цель исследования состоит в повышении уровня готовности будущего воспитателя к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста посредством теоретического обоснования и экспериментальной проверки научно обоснованного содержания, форм и методов формирования

7 готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в условиях высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что:

- готовность студентов к экономическому воспитанию детей старшего
дошкольного возраста следует рассматривать как целостную динамическую
систему, включающую в себя целевой, мотивационный, содержательный,
операционный, результативный и оценочный компоненты;

процесс формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста направлен на присвоение, воспроизведение, создание и развитие собственного экономического опыта и опыта экономического воспитания детей дошкольного возраста;

методика формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста основывается на проектировании и внедрении модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста;

- повышение уровня готовности студентов к экономическому воспитанию
детей старшего дошкольного возраста определяется для нас разработанностью и
использованием содержания, форм и методов формирования готовности
студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на современном этапе развития высшего профессионального образования.

  1. Раскрыть сущность, содержание, структуру, критерии формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

  2. Обосновать и разработать модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

  3. Спроектировать и апробировать опытно-экспериментальным путем содержание, формы, методы и условия реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Методологической основой исследования явились философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; положение философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; о дискретности и непрерывности становления и развития личности; диалектика общего, отдельного и единичного; интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства; концепции профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий); аспекты личностно-деятельностного подхода в формировании индивидуальности учащегося (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев).

В исследовании мы опирались на общетеоретические положения о структуре педагогической деятельности и содержании профессионально значимых качеств личности учителя, воспитателя (О.А. Абдуллина, Л.Г. Арчажникова, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, В.И. Щеголь, А.И. Щербаков и др.), исследования в области технологии обучения (Н.Е. Веракса, А.А. Вербицкий, A.M. Матюшкин и др.),

9 гносеологические положения об активном, опосредованном характере познания как отражение действительности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), теории мышления как продуктивного процесса (A.M. Матюшкин, O.K. Тихомиров и др.); концептуально - теоретические положения, раскрывающие вопросы формирования экономической культуры (Л. Магрудер, Г. Маршал, А. Маслоу, Л.Н. Пономарёв, В.Д. Попов, Ж.Т. Тощенко В.П. Чичканов, В.И. Щербина); психологические исследования (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков); теоретические и методические подходы к экономическому воспитанию и образованию (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Л.Н. Галкина, Т.В. Дробышева, И.А. Мельничук, А.А. Смоленцева, А.Д. Шатова); концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков).

Методы исследования определялись задачами научного поиска: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, опрос, тестирование, метод самооценки и независимой оценки экспертов, метод ранжирования, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий этапы), анализ работ студентов, математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения № 140, 169, 179, 204 ОДОУ ОАО «АВТОВАЗ», МДОУ №26, 52 г. Тольятти, педагогический институт Тольяттинского государственного университета. В эксперименте участвовали 259 студентов педагогического института ТГУ, 72 воспитателя ДОУ, 15 экспертов (преподаватели социально-педагогического колледжа и вуза, руководители дошкольных образовательных учреждений) и 145 детей 5-7 лет.

В исследовании можно выделить три этапа:

1 этап (1998-2001 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической,

10 экономической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялся его предмет, структура, границы, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат.

  1. этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературы были уточнены критерии готовности студентов к осуществлению указанного направления педагогического процесса. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого спроектированы и реализованы содержание, формы и методы реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

  2. этап (2003-2005 гг.) - заключительно - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических положений; комплексной методикой, адекватной объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; единством теоретического и экспериментального исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; возможностью повторения экспериментального обучения.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Научно обоснованы подходы (деятельностный, системный, личностно - ориентированный) к рассмотрению теории и практики

экономического воспитания дошкольников.

  1. Обоснована сущность формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на основе личностно-деятельностного подхода, определяющего компонентный состав исследуемого явления: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный.

  2. Разработана модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста; выявлены уровни готовности студентов к экономическому воспитанию (репродуктивный, ценностный, творческий).

  3. Спроектированы и реализованы содержание, формы и методы формирования готовности студентов осуществлять последовательное, систематическое и непрерывное экономическое воспитание детей.

  4. Выявлены социально-организационные (создание развивающей предметно-пространственной среды с экономическим содержанием, профессиональная подготовка кадров, оптимизация взаимодействия с семьями воспитанников, охрана и укрепление здоровья детей и др.), психолого-педагогические (наличие мотивации к формированию экономических знаний у дошкольников, готовность ребенка к участию в экономической деятельности, реализация диалогического подхода к профессиональной подготовке студентов, интегративность системы педагогического образования, способность будущих воспитателей к рефлексивной деятельности) и дидактические условия (организационные, содержательные, деятельностные, психологические, управленческие) реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в:

- обосновании комплексного подхода к проблеме формирования
готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего
дошкольного возраста;

разработке теоретических положений, позволяющих на более высоком уровне обобщить процесс формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста;

получении углубленных данных, характеризующих уровни готовности специалиста в области экономического воспитания детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем широко представлены апробированные и используемые на практике материалы:

  1. План - программа по экономическому воспитанию детей старших дошкольников «Мир экономики глазами ребенка» (на материале рукотворного мира).

  2. Программа спецкурса «Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста».

  3. Пособие для студентов и воспитателей по организации экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.

Материалы исследования могут использоваться в курсе дошкольной педагогики и детской психологии, специальных курсах, освещающих вопросы экономического воспитания дошкольников, а также в практике дошкольных образовательных учреждений. На защиту выносятся:

1) Теоретическое обоснование целесообразности рассмотрения процесса формирования готовности студентов к экономическому воспитанию дошкольников как целостного, динамичного личностного образования, представленного совокупностью качеств студентов, обеспечивающих эффективность присвоения, воспроизведения, создания и развития собственного

13 экономического опыта, реализуемого в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.

  1. Модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, включающая следующие компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, операционный, результативный и оценочный. Функционирование каждого компонента основано на выделении и реализации определенного круга задач, соответствующих целям компонента. Содержание рассмотренных компонентов и их взаимосвязи реализуются в педагогическом процессе с помощью организационных форм, методов и приемов.

  2. Методика (содержание, формы и методы) формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

  3. Комплекс социально-организационных (создание развивающей предметно-пространственной среды с экономическим содержанием, профессиональная подготовка кадров, оптимизация взаимодействия с семьями воспитанников, охрана и укрепление здоровья детей и др.), психолого-педагогических (наличие мотивации к формированию экономических знаний у дошкольников, готовность ребенка к участию в экономической деятельности, реализация диалогического подхода к профессиональной подготовке студентов, интегративность системы педагогического образования, способность будущих воспитателей к рефлексивной деятельности) и дидактических условий (организационные, содержательные, деятельностные, психологические, управленческие), позволяющих эффективно внедрять методику формирования готовности будущего воспитателя к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на базе педагогического института Тольяттинского государственного университета, на курсах

14 повышения квалификации работников дошкольного образования института непрерывного профессионального образования ТГУ. Теоретические положения, методика и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (ТФ СПТУ, СГУ, ТГУ, СамГПУ), заседаниях кафедры дошкольной педагогики педагогического института ТГУ. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (290 наименований), приложений. Текст иллюстрируют 19 таблиц, 3 рисунка.

Экономическое воспитание детей старшего дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема.

Система образования должна гибко реагировать на потребности общественного развития, способствовать успешной адаптации человека к изменяющимся условиям жизни. Поэтому одним из приоритетных направлений современного образования является экономическое.

Доказано, что, больших результатов можно добиться, если с детства осуществлять экономическое воспитание ребенка, - чем раньше произойдет первое знакомство ребенка с содержанием объективных экономических законов и определенным инструментарием, тем активнее пойдет процесс его общего развития (Т.В. Дробышева [78], Е.А. Курак [274], Б.А. Райзберг [212], И.А. Сасова [49], А.А. Смоленцева [238],А.Д. Шатова [267] и др.).

В ходе реализации исследовательских задач возникла необходимость выделения и уточнения ключевых понятий: «экономическая культура», «экономическое образование», «экономическое воспитание». К этим понятиям обращались Ю.К. Васильев [26], В.Д. Попов [197], А.С. Прутченков [215], И.Г. Рябова [226], И.А. Сасова [49] и др.

На основании анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы нами выявлены различные подходы исследователей к пониманию понятия «экономическая культура», раскрывающие его через усвоенный объем экономических знаний, умений и норм поведения в экономической сфере (И.Г. Рябова [226] и др.); систему ценностей и совокупность достижений в практической деятельности (Б.А. Райзберг [212] и др.); результат творческой деятельности (А.С. Нисимчук [170], Л.Н. Пономарев [192], Ж.Т. Тощенко [250] и др.).

Ж.Т. Тощенко утверждает, что экономическая культура представляет собой органическое единство знаний, убежденности и творческой практической деятельности, а также результаты этой деятельности, которые создаются людьми в ходе развития общества [250, С. 44-45]. Экономическая культура, по определению И.Г. Рябовой, это совокупность экономических знаний, сформированность экономически значимых качеств личности, необходимых для участия в экономической деятельности, творческая активность человека в экономической жизни общества.

Сущность экономической культуры и ее место в системе других явлений наиболее полно раскрывается через анализ ее функций. Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.П. Чичканов считают, что четкая дифференциация функций экономической культуры невозможна. Однако условно можно выделить следующие основные функции: информационную, мировоззренческую, воспитательную, ценностную, культуросообразующую, адаптивную, интегративную.

Анализируя процесс формирования экономической культуры личности необходимо выделить важные ее компоненты - экономическое образование, воспитание и деятельность, которые свидетельствуют о степени реализации способностей и возможностей личности в различных сферах общества.

Понятия «культура» и «образование» близки, но не тождественны. Второе (образование) - путь овладения первым (культурой). Взаимосвязь культуры и образования в ходе развития личности рассматривались многими учеными Л.С. Выготским [61], А.Н. Леонтьевым [141], С.Л. Рубинштейном [222].

Анализ компонентов структуры системы образования предполагает рассмотрение ее как целостной системы, взаимодействующей с определенной средой. Такой средой служит экономическая, политическая и духовная жизнь людей. Каждая из них имеет специфические цели, формы и методы воздействия на сознание и поведение человека. Основой экономического образования является экономическая деятельность, которая представляет собой способ участия в экономической жизни общества и включает экономические отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена, потребления материальных благ. Экономическая жизнь, как базисная сфера жизнедеятельности общества, обуславливает функционирование всей системы образования в целом, но прежде всего тех ее элементов, общественная потребность которых диктуется непосредственно трудовой и экономической деятельностью. Воспитание личности - единый процесс в том смысле, что нельзя формировать какую - либо одну сторону, какие - либо одни качества человека, не влияя на другие. Это система, в которой все компоненты объединены общей конечной целью, принципами и методами организации. Искусственное исключение, недооценка каких - либо составляющих системы воспитания вызывают нежелательные изменения всей системы, что в конечном счете нарушает гармонию в образовании, снижает его силу. Поэтому проблема в том, чтобы не противопоставлять одну сторону образования другой, а умело организовывать его в комплексном единстве.

Проблема экономического образования до недавнего времени рассматривалась как составная часть экономического воспитания.

Экономическое воспитание, как часть воспитательной системы, прежде всего, направлено на решение общих задач воспитания и выступает как одно из связующих звеньев между трудовым, нравственным, политическим, правовым, умственным, экологическим и другими компонентами системы воспитания.

Проблема формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на современном этапе развития высшего профессионального образования.

Для исследования проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста необходимо, прежде всего, рассмотреть понятия «профессиональная подготовка», «подготовка студентов дошкольного профиля», «экономическое образование студентов и его место в системе высшего профессионального образования».

Современный этап развития высшего профессионального образования характеризуется обновлением содержания, форм обучения, поисками методов обучения адекватных потребностям и запросам общества.

Высшее педагогическое образование является составной частью системы педагогического образования, реализует образовательные программы высшего профессионального образования и обеспечивает образовательный уровень личности педагога и кадровые потребности образовательных учреждений дошкольного и специального образования. Развитие высшего педагогического образования происходит под влиянием коренных изменений в России, новых задач российского образования, изменения его структуры.

Позитивные факторы определяют развитие высшего педагогического образования (демократизация, гуманизация общественной науки в России), которое выражается в становлении гуманистических идей, новой образовательной парадигмы, ориентированной на личность.

Отрицательные факторы также негативно влияют на систему высшего образования, среди них, в первую очередь, необходимо отметить следующие: недостаточность финансирования, бедность материальной базы, низкий уровень доходов педагогов, снижение социального положения населения, сокращение рождаемости, что может привести в будущем к сокращению потребности в педагогических кадрах.

В настоящее время стержневой линией подготовки будущего педагога становится обращенность к личности каждого ребенка, творческий подход к процессу обучения и воспитания, возрастание роли психолого-педагогической подготовки.

Дошкольное образование является составной частью образовательной системы России. Значение данного звена все более будет повышаться в связи с реформами образования и демографическими изменениями. Новые подходы потребуются и в подготовке профессиональных кадров специалистов дошкольного профиля.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показывают, что совершенствование профессиональной подготовки возможно за счет обновления содержания образования (Е.А. Панько [122], Л.В. Поздняк [190], В.И. Ядэшко [179] и др.); включения активных методов освоения теории (Ю.К. Бабанский [30], М.И. Махмутов [158] и др.). Наибольший интерес для нас представляют исследования, авторы которых пытаются решить проблему профессиональной подготовки, приобщая студентов к определенному разделу педагогической деятельности: к работе по ознакомлению детей с явлениями общественной жизни (Л.И. Зорило); с предметным миром (О.В. Дыбина) к интернациональному воспитанию (М.И. Богомолова); к руководству игровой деятельностью (Л.Г. Семушина); к изобразительной деятельности (У.Ш. Ибрагимов); к руководству физическим (З.И. Нестерова) и трудовым воспитанием (Г.Я. Яворская) и т.д.

Так, в работе В.И. Ядэшко [179] представлены положения, касающиеся анализа учебного плана подготовки специалистов дошкольного воспитания, рекомендации по установлению межпредметных и межцикловых связей на основе выработки совместными усилиями кафедр соответствующих рекомендаций, содействующих повышению качества подготовки специалистов, организации педагогической практики по сквозному принципу, который предусматривает не только ее непрерывность, но и ориентацию каждого вида практики на конечную цель подготовки специалиста. Это было учтено нами при разработке опытно-экспериментальной программы.

В работе Л.Г. Семушиной [230] впервые предметом исследования выступают профессиональные знания и умения, входящие в структуру педагогической деятельности по руководству играми детей, разработана профессиограмма, намечены пути оптимизации содержания профессиональной подготовки воспитателя дошкольного учреждения. Для нас представляет интерес выделенная в исследовании специфика педагогической деятельности воспитателя, научное обоснование требований к его профессиональной подготовке, личностным качествам.

Исследуя содержание и методику подготовки студентов факультетов дошкольного воспитания к работе по физической культуре З.И. Нестерова [169] дает характеристику особенностей деятельности специалиста дошкольного профиля в области руководства физическим воспитанием детей дошкольного возраста, обосновывает систему методической и практической подготовки к этой деятельности, определяет профессионально-педагогическую направленность физического воспитания студентов. Для нашего исследования примечателен теоретический анализ современного подхода к решению вопроса профессиональной направленности обучения.

Предметом исследования У.Ш. Ибрагимова [102] явился процесс формирования у студентов данного профиля педагогических умений по руководству изобразительной деятельностью детей. Им в частности определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у будущих воспитателей педагогических умений по руководству изобразительной деятельностью, выявлены особенности их формирования в процессе теоретической и практической подготовки. В данном исследовании для нас представляет интерес теоретический анализ состояния и дальнейшей разработки проблемы формирования у студентов педагогических умений, их видов.

Организация исследования проблемы формирования готовности студентов ВУЗа к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическое изучение проблемы формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, научное обоснование модели данного процесса, позволило нам определить цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы. На данном этапе исследования нам предстояло:

- выявить сообразность использования разработанной модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в реальном педагогическом процессе;

- определить эффективность разработанного содержания, форм и методов по формированию готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста;

- установить необходимость использования условий для реализации модели формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

При проведении работы нами решались следующие задачи:

1. Определить уровень готовности студентов педагогического института к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

2. Апробировать модель формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, определить наиболее оптимальные условия ее внедрения в процесс обучения в вузе.

3. Выявить эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе нашего исследования представлены организация, ход и результаты опытно-экспериментального исследования эффективности формирования готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Опытно - экспериментальная работа по формированию готовности студентов к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста включала в себя: изучение и анализ научно-методической литературы; изучение состояния проблемы экономического воспитания дошкольников в существующей практике работы вузов и дошкольных образовательных учреждений; экспериментальное внедрение разработанной модели экономического воспитания дошкольников в педагогический процесс ДОУ; статистическую обработку данных.

Проведенное теоретическое исследование рассматриваемой проблемы позволило определить основные направления организации констатирующего эксперимента.

Целью констатирующего эксперимента явилось определение готовности студентов к реализации экономического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Опытное исследование формирования готовности студентов осуществлялось на базе Педагогического института Тольяттинского Государственного Университета. Всего в данном исследовании принимало участие 149 студентов дневного и заочного отделения. 75 человек контрольная группа и 74 экспериментальная группа.

Анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме, определение структурных компонентов, модели формирования готовности к экономическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста позволили нам определить критерии готовности студентов к данному процессу, которые более подробно представлены в теоретической части исследования и таблице №7.