Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Иванова Татьяна Евгеньевна

Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста
<
Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста
>




Иванова Татьяна Евгеньевна. Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Иванова Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/794

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Социализация детей дошкольного возраста как объект педагогического исследования 15-36

1.2. Проблема профессиональной подготовки педагога к социализации детей дошкольного возраста в педагогической теории и практике 37-51

1.3. Характеристика структуры и содержания профессиональной готовности педагога к социализации детей в период дошкольного детства 52-69

Выводы по главе 1 70-71

ГЛАВА II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Возможности вузовской подготовки по формированию профессиональной готовности педагога к социализации дошкольников 72-92

2.2. Моделирование педагогических условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста 93-119

2.3. Анализ и результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста 120-133

Выводы по главе 2 134-135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136-139

БИБЛИОГРАФИЯ 140-153

ПРИЛОЖЕНИЯ 154-192

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью развития современных подходов к профессиональной подготовке педагогов дошкольного профиля и прогнозирования ее совершенствования в условиях высшего профессионального образования, ориентированного на обеспечение приоритета человека как личности, на формирование у него таких ценностей, как творчество, активность, социальная мобильность, а также на повышение, в связи с этим, уровня компетентности будущего педагога.

Вхождение России в новое образовательное пространство и присоединение к Болонскому процессу существенно повлияло на цели и содержание российского образования. В связи с переходом к рыночной экономике и нарастанием ^тенденций глобализации образования становится очевидной необходимость подготовки специалистов сферы образования, ориентированной на обеспечение роста их статуса на основе повышения профессиональной компетентности. Поэтому одним из приоритетов высшего педагогического образования является подготовка компетентного, конкурентоспособного специалиста для работы в динамично меняющихся условиях, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи и готового к самообразованию и саморазвитию. При этом «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивает, что стратегической задачей образования в России является конструирование таких образовательных систем, в условиях которых ребенок получил бы запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, необходимых для того, чтобы адаптироваться в сегодняшней ситуации, быть готовым действовать в постоянно меняющихся социально-экономических условиях. Поэтому преобразования затрагивают, в первую очередь, систему дошкольного образования как базовую, начальную ступень социально-личностного становления ребенка.

Отсюда определяется роль дошкольного образовательного учреждения в социализации личности, а именно, предоставление ребенку помощи в

процессе усвоения социального опыта и вхождения в систему социальных отношений. Вместе с тем, развитие дошкольного образования, переход от традиционной системы обучения и воспитания к расширению спектра и улучшению качества образовательных услуг повышает требования к педагогу, работающему с маленьким ребенком. При этом необходимо подчеркнуть социальную значимость его профессии и важность проблемы формирования у него готовности к управлению процессом социализации детей дошкольного возраста, повышению его профессиональной компетентности в данном направлении деятельности.

В современной педагогической литературе накоплен значительный материал по проблеме социализации личности и изучения ее с позиций различных наук: философии (В.Г. Бочарова, Э. Дюркгейм, И. Кант, Б.Д. Парыгин, А.Н. Радищев, Л. Фейербах и др.), социологии и психологии (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Н. Смелзер, Д.Б. Фельдштейн и др.), педагогики (Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, С.А. Козлова, Я.А. Коменский, Дж. Мид, А.В. Мудрик и др.). Представленные исследователи определяют понятие социализации как совокупность социальных процессов, благодаря которым индивид воспроизводит определенную систему знаний, норм, ценностей и функционирует как полноценный член общества. В свою очередь, следует отметить, что ряд современных ученых, таких как М.А. Галагузова, А.В. Иванов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев считают, что социализацию в социально-педагогическом смысле необходимо рассматривать как процесс социального влияния на личность под воздействием стихийных, относительно регулируемых и целенаправленных условий, с целью усвоения общественных норм, ценностей, смыслов, общественно и личностно значимых качеств, способов поведения, позволяющих выявить свои индивидуальные особенности и возможности, а также использование их в окружающей среде. Исходя из данного определения, авторами подчеркивается особая роль педагогов в осуществлении процесса социализации ребенка.

Связанное с этим понятием содержание исследования проблемы ознакомления детей с социальной действительностью легло в основу работ З.В. Лиштван, Т.А. Марковой, ВТ. Нечаевой, П.Т. Саморуковой и др. Сегодня они рассматриваются через призму «социальной компетентности ребенка» (Т.Н. Антонова, Е.П. Арнаутова), осознания им самого себя как представителя человеческого рода (С.А. Козлова, О.А Князева), формирования у него «картины мира» (Т.А. Куликова, Л.Ф. Купецкова), восприятия предметного мира как источника познания социальной действительности (О.В. Дыбина), приобщение ребенка к традиционной культуре (О.А. Бороздина, М.Ю. Новицкая и др.), а также гражданского и патриотического воспитания (А.К. Быков).

Обобщение подобного рода исследований социализации детей позволило установить, что дошкольный возраст является периодом наиболее интенсивного социального развития, которое должно рассматриваться на четырех уровнях:

- социальном - затрагивающем коренные интересы всего общества как
целостной системы, интегрирующей население страны, того или иного
региона и социальную политическую общность;

институциональном - касающемся определенных социальных организаций, в чьи прямые обязанности входят развитие, социализация и образование подрастающего поколения;

межличностном - проявляющемся в семьях и других малых социальных группах смешанного возрастного состава, а также и сугубо детских;

- индивидуальном - возникающим перед развивающейся личностью
отдельного ребенка и связанным с формированием социального «образа Я».

Проблема профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования является предметом многих исследований (A.M. Бородич, И.Ю. Ерофеева, М.А. Ковардакова, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.И. Ядэшко и др.). Особенности профессиональной подготовки студентов дошкольного профиля рассмотрены в трудах В.И. Логиновой, Е.А. Панько и

П.Г. Саморуковой, которые утверждают, что деятельность педагога очень специфична и требует от будущего специалиста овладения определенной системой знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Вопросы формирования готовности педагога дошкольного образования к профессиональной деятельности рассматриваются сегодня в ракурсе компетентностного подхода (А.В. Антонова, С.А. Козлова, Л.Г. Семушина, Л.В. Поздняк, Н.Ф. Талызина и другие). При этом необходимо выделить ряд современных ученых, которые внесли огромный вклад в развитие компетентностного подхода применительно к профессиональной подготовке педагога. Среди них В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.А. Петровская и др., которые определяют его как одно из приоритетных направлений государственной политики в сфере профессионального образования педагогов.

Проведенный анализ научно-методических источников и современных тенденций, сложившихся в педагогической науке и практике в области профессиональной подготовки педагогов, позволил сформулировать ряд противоречий между:

объективными требованиями повысить уровень социализации детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ управления данным процессом;

потребностью современного образования в педагогах, способных к проектированию и конструированию педагогических условий социализации детей дошкольного возраста и отсутствием в содержании высшего педагогического образования системы подготовки педагогов к данному виду деятельности;

- объективной потребностью в учебно-методическом обеспечении
процесса формирования профессиональной готовности педагога к
социализации детей дошкольного возраста и недостаточной

разработанностью информационно-методического блока, обеспечивающего оптимальный уровень подготовки студентов в данной предметной области.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования как необходимость теоретического обоснования педагогических условий подготовки педагога к социализации детей дошкольного возраста в педагогическом вузе. Поэтому тема исследования определена как «Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста».

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки педагога к социализации детей дошкольного возраста в процессе высшего профессионального образования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки педагогов к педагогической деятельности с дошкольниками.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста может быть эффективным, если будут:

— обоснованы сущность и содержание социализации детей дошкольного
возраста, определяющие специфику деятельности педагога в условиях
образовательного учреждения;

— раскрыты принципы и компоненты профессиональной готовности
педагога как условие успешной социализации детей дошкольного возраста;

— разработана модель педагогических условий формирования
профессиональной готовности педагога к социализации дошкольников;

определены критерии, показатели и уровни профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста;

создано учебно-методическое сопровождение и дидактический

инструментарий профессиональной подготовки педагога к социализации детей в период дошкольного детства.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом выдвинуты следующие задачи исследования:

выявить и обосновать совокупность положений и идей составляющих
теоретико-методологическую основу педагогических условий
профессиональной подготовки педагога к социализации детей дошкольного
возраста на основе компетентностного подхода;

— проанализировать современные подходы - к социализации - детей
дошкольного возраста и требования к педагогической деятельности по их
осуществлению в виде сформированных компетенций;

— раскрыть сущность, содержание, структуру и критерии профессиональной
готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста;

— разработать модель педагогических условий формирования
профессиональной готовности педагога к социализации дошкольников;

— создать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать
учебно-методический комплекс и дидактический инструментарий по
формированию профессиональной готовности педагога к социализации детей
в период дошкольного детства.

Методологическую основу исследования составляют:

— научно-педагогические основы формирования профессиональной культуры
педагога (З.Ф. Амбросимова, А.В. Барабанщиков, М.П. Боброва, Е.В.
Бондаревская, Т.Г. Браже, А.В. Гордеева, И.Ф. Исаев, Е.Г. Силяева, А.П.
Ситник, Н.Е. Щуркова и др.),

основные положения о закономерностях становления и развития личности педагога в системе непрерывного педагогического образования (Н.К. Бакланова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.В. Мудрик, В.П. Сергеева, В.А. Сластенин и др.);

модели профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования и формирования профессиональной готовности к работе с

дошкольниками (А.В. Антонова, A.M. Бородин, И.Ю. Ерофеева, М.А. Ковардакова, С.А. Козлова, В.И. Логинова, П.Г. Саморукова, Л.Г. Семушина и

др-);

— основные положения, связанные с реализацией компетентностного подхода
в профессиональной подготовке педагогов (И.П. Андриади, В.И. Байденко,
А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.А. Петровская и

др-);

— методологические основы моделирования профессиональной подготовки
специалистов (А.К. Маркова, Л.С. Подымова, Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина и

др-);

— теоретические подходы к обоснованию психолого-педагогических условий
социализации личности ребенка дошкольного возраста (Г.А. Андреева, Б.Г.
Ананьев, Л.И. Анцыферова, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрик,
Б.Д. Парыгин и др.).

В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ научной литературы, обобщение, систематизация; эмпирические - наблюдение, анкетирование, опрос, мониторинг, тестирование, моделирование; статистические методы анализа и обработки результатов исследования.

База исследования. Исследованием охвачено 350 респондентов, в число которых вошли студенты старших курсов (IV-V) факультета педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института, воспитатели и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений города Москвы (ГОУ д/с №№3, 1144, 644, 1918, 1777 и др.).

Основные этапы исследования

Первый этап (2004-2005). Накоплен эмпирический материал,

сформулирована проблема исследования и обозначены его задачи.

Проанализирована сущность и особенности социализации детей дошкольного

возраста, выявлен современный уровень разработанности исследуемой проблемы; сформулирована рабочая гипотеза исследования и определены методологические подходы.

Второй этап (2006-2007). Проведено эмпирическое исследование состояния подготовленности выпускников педагогического вуза и практикующих педагогов к социализации детей дошкольного возраста, выявлен актуальный состав профессиональной компетентности, необходимой педагогу для осуществления этой деятельности. Подготовлена и теоретически обоснована модель условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста.

Третий этап (2008-2009). Систематизирован и обобщен ход и основные итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и определены направления практического использования полученных результатов, подготовлен текст диссертационной работы.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается методологическими и общетеоретическими подходами, основанными на использовании общепринятых в науке принципов исследования формирования профессиональной готовности; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; внедрением в практику разработанной авторской программы спецкурса «Особенности социализации детей дошкольного возраста»; применением учебно-методических материалов в учреждениях высшего профессионального образования.

В качестве основных экспертов при оценке результатов исследования выступал профессорско-преподавательский состав кафедры общего образования взрослых АПК и НПРО, а также педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института.

Научная новизна исследования:

— уточнены и конкретизированы сущность и содержание процесса
социализации детей дошкольного возраста, выявлены современные
подходы к ее реализации, определяющие специфику педагогических
условий деятельности педагога в указанном направлении;

раскрыта готовность педагога к социализации детей дошкольного возраста как совокупность сформированных компетенций (организационно-управленческих, образовательных и методических), создающих основу для становления и совершенствования дальнейшей профессиональной деятельности;

создана модель педагогических условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста в процессе высшего педагогического образования, обеспечивающая непрерывность и преемственность этапов подготовки, интеграцию теоретико-методологических, психолого-педагогических и специальных знаний, включенность студентов в практическую деятельность, целенаправленную актуализацию знаний особенностей социального развития ребенка-дошкольника;

определены критерии степени готовности педагога к социализации дошкольников (низкий (адаптивный), средний (репродуктивный) и высокий (продуктивный) уровни);

обоснован и апробирован комплекс дидактических технологий в профессиональной подготовке педагога к социализации детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— выявлены теоретически, обоснованы и экспериментально проверены
педагогические условия, обеспечивающие становление профессиональной
готовности педагогов дошкольного профиля к социализации детей в условиях
образовательного учреждения;

разработана модель и внедрена программа спецкурса и связанные с ней технология мониторинга и организации образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста;

выявлены показатели и дифференцированные уровни сформированности готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования:

— разработанная программа спецкурса «Особенности социализации детей
дошкольного возраста» может быть эффективно использована для
формирования готовности педагога к социализации детей дошкольного
возраста;

результаты исследования, выводы и рекомендации по формированию профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста могут быть использованы педагогами вузов в процессе проведения учебных занятий (лекций, семинаров, промежуточной и итоговой аттестации);

разработан дидактический инструментарий (анкеты для студентов и педагогов ДОУ, тестовые материалы), который вооружает педагогов конкретными методиками диагностики профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста;

— разработаны методические рекомендации для педагогов дошкольных
образовательных учреждений по осуществлению социализации детей.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, семинарах Московского гуманитарного педагогического института, МПГУ, МГОПУ, АПК и ППРО, на научных семинарах и заседаниях кафедры образования взрослых АПК и ППРО (Москва, 2005-2008), на ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (АПК и ППРО, Москва, 2006-2008), а также на кафедре педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института в период с 2005 по 2008 год, на

Международной научно-практической конференции «Российская семья - семья XXI века» (Москва, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социализация детей дошкольного возраста - целостный процесс, составляющими которого являются: когнитивный, коммуникативный и аксиологический компоненты; их сформированность . определяет успешность вхождения ребенка в социальную среду, качественные личностные преобразования, формирование интегральных характеристик личности.

  2. Профессиональная готовность педагога дошкольного образования к социализации детей дошкольного возраста определена как уровень его знаний и профессионализма, позволяющий принимать оптимальные решения в конкретной педагогической ситуации с целью содействия благополучному социальному развитию ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения, и представлена тремя группами специальных компетенций: организационно-управленческих, образовательных, методических.

  1. Структура модели педагогических условий формирования профессиональной готовности педагога к социализации дошкольников ориентирована на совершенствование профессиональной компетентности включает следующие компоненты: цель, педагогические условия, принципы, компоненты, критерии и показатели готовности, основанные на требованиях к уровню профессиональной готовности.

  2. Профессиональная готовность педагога к социализации детей дошкольного возраста как интегративное качество личности и результат целенаправленной профессиональной подготовки представляет собой совокупность компонентов: мотивационно-личностный, информационно-содержательный, креативно-деятельностный.

  3. Педагогическими условиями, способствующими формированию профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста выступают:

формирование профессиональной мотивации педагога к социализации детей дошкольного возраста как динамический процесс становления мотивационно-личностного компонента готовности студентов, который имеет свои источники в практической деятельности;

создание целостного образовательного пространства для формирования информационно-содержательного и креативно-деятельностного компонента готовности в контексте компетентностного подхода, частичная коррекция учебно-методического обеспечения образовательного процесса без кардинальных изменений традиционной системы профессиональной подготовки специалистов дошкольного профиля в условиях высшего профессионального образования;

оптимальный процесс формирования профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста может быть построен на основе включения в учебный план программы спецкурса «Особенности социализации детей дошкольного возраста»; использования инновационных мониторинговых и образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе;

включение в процесс подготовки разнообразных образовательных технологий, что способствует повышению интереса студентов к предстоящей профессиональной деятельности, формированию у педагога навыков самостоятельного приобретения знаний и применения их при организации работы по социализации детей дошкольного возраста.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложений. В приложении содержатся материалы экспериментальной работы: глоссарий терминов, программа спецкурса, бланки анкет, тестовые материалы.

Социализация детей дошкольного возраста как объект педагогического исследования

В условиях развития всех сфер современного общества актуализируется задача изучения механизма социализации детей на разных возрастных этапах и анализа влияния меняющихся социальных условий на социализацию личности, так как от того, какие ценности будут сформированы у ребенка и насколько он будет готов к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества в настоящее время и в будущем.

В исследовании вопроса социализации детей важную роль играет изучение научных подходов к данной проблеме, раскрытие многогранной сущности понятия социализации, что позволяет выявить ее продуктивность в исторической ретроспективе, обосновать применимость различных концепций для анализа особенностей социализации детей дошкольного возраста в современных социокультурных условиях, уточнить исходное понятие «социализация» и раскрыть сущность проблемы перехода от биологического существования к жизни в качестве социализированной личности.

Понятие «социализация» относится к той области исследования, в которой выражается общественная сущность человека, а именно, превращение индивида как представителя человеческого рода в полноправного участника социальных отношений. К. Рубчевский видит в социализации постепенное включение индивида в общество, овладение им «человеческими» навыками, определенными знаниями, нормами и ценностями социальной группы, общечеловеческими ценностями [147].

Термин «социализация» появился в Оксфордском словаре в 1826 году и является производным от глагола социализировать, который трактуется как «превратить в социальное, приспосабливать, делать пригодным (подходящим) для жизни в обществе» [46, с.22].

Автором термина «социализация» является американский социолог XIX века Ф.Г. Гиддингс. В своей книге «Теория социализации» (1887) он определил сущность этого процесса как «развитие социальной природы или характера индивида; подготовка человеческого материала к социальной жизни» [43].

Понятие «социализация», применительно к характеристике развития личности в обществе, появилось в научной литературе России во второй половине XX века: многие философы, социологи и социальные психологи вводят его в научный оборот и дискутируют о его содержании (Н.В. Андреенкова, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин и другие).

Проблема активного вхождения личности в систему общественных отношений рассматривалась и в настоящее время рассматривается многими учеными на философском уровне (Э.Дюркгейм, И.Кант, Я.А.Коменский, Дж.Мид, Б.Д.Парыгин, А.Н.Радищев, Л.Фейербах и др.).

С точки зрения философии проблема социализации связана с осознанием того, что решающую роль в развитии личности играют отношения между людьми в процессе совместной деятельности, результатом которой является накопление общечеловеческих ценностей. Э.Дюркгейм отмечает, что «к человеку физическому присоединяется человек социальный, а последний неизбежно предполагает существование общества, выражением которого он является и которому он предназначен служить» [62, С. 12-13].

Следовательно, социализация в философских исследованиях рассматривается как процесс становления личности в социуме, то есть, усвоение индивидом определенной системы ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих обществу для полноценного функционирования его как члена общества.

Проблема профессиональной подготовки педагога к социализации детей дошкольного возраста в педагогической теории и практике

В связи с модернизацией российского образования основным направлением подготовки педагога становится обращение к личности каждого ребенка, компетентный и творческий подход к процессу его образования и социализации. Важным фактором успешности в развитии ребенка в период допшольного детства выступает личность самого педагога и уровень его профессиональной компетентности.

Анализ современного состояния дошкольного образования показывает, что ориентация на ценность развития личности ребенка является одним из приоритетных направлений его модернизации. Это связано с тем, что современное общество акцентирует особое внимание на развитие общечеловеческих и личностных ценностей ребенка, необходимых для успешного взаимодействия в окружающем его мире.

Одним из современных ориентиров дошкольного образования в связи со значительными социально-экономическими изменениями в жизни страны выступает создание благоприятных условий для полноценного развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении, что обусловливает необходимость в поиске инновационных подходов к формированию образовательных программ для детей дошкольного возраста с позиции их социализации.

В содержательном плане большинство комплексных программ нового поколения социализации дошкольника уделяет незначительное внимание. Так, реализация социального развития дошкольника в «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой и других авторов представлена рекомендациями по его осуществлению уже на втором году жизни, но при этом основное внимание обращается на закрепление и углубление потребности в общении [140]. Более успешно содержание социализации дошкольника представлено авторами программы «Детство» [56]. Все содержание программы условно объединяется вокруг четырех основных блоков: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни». Особый акцент в программе сделан на приобщение детей к миру природы, воспитание бережного отношения к природным объектам. Программа, сориентированная на социально-личностное развитие ребенка, воспитание позитивного отношения к окружающему миру, включает новый важный раздел — «Отношение к самому себе». Однако социализация растущей и развивающейся личности ребенка гораздо шире по своему содержанию и требует к себе особого подхода и реальной технологии. Основной задачей использования подобных технологий в условиях детского сада является действенное приобщение воспитанников к системе знаний, накопленных человечеством, к общечеловеческим ценностям, нормам и правилам, позволяющим жить и действовать в настоящем и будущем. Вместе с тем, включение дошкольников в разнообразную деятельность -познавательную, игровую, художественно-эстетическую, трудовую и другие -позволяет педагогам постепенно формировать у детей нормы и правила поведения и общения, проявление собственной активности в условиях уважения его права на свободное развитие и проявление своих способностей.

Особенно удачно вопросы социального развития и воспитания детей дошкольного возраста представлены в базисной программе «Истоки» [71]. Авторы этой программы считают необходимым воспитание интереса, внимания и доброжелательного отношения к окружающим. Вместе с тем социальное развитие детей любой возрастной группы связывают исключительно с развитием речи ребенка и формированием историко-географических представлений. Все остальное содержание социализации раскрывается в других направлениях работы с детьми, но при этом совсем нет упоминаний о самой социализации ребенка даже в таких разделах программы, как нравственное и трудовое воспитание.

Возможности вузовской подготовки по формированию профессиональной готовности педагога к социализации дошкольников

Формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста в контексте исследования рассматривается в процессе высшего профессионального образования. Вместе с тем, данная предметная область является частью общеобразовательной программы педагогического вуза и представлена комплексом учебных программ по разным дисциплинам. Поэтому в ходе эксперимента изучалась возможность вузовской подготовки будущих педагогов, результатом которой выступит сформированная профессиональная готовность как система четко структурированных и закрепленных личностных и профессиональных компетенций, которые потребуют в дальнейшем практического применения и совершенствования.

Экспериментальная работа проводилась в период с 2004 по 2009 год на базе Московского гуманитарного педагогического института и базовых дошкольных образовательных учреждений города Москвы и включала три этапа:

1 этап - исходный, на котором определялось содержание и качество профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений и студентов педагогического вуза в данной предметной области;

2 этап - формирующий, где происходила конкретная организационно- содержательная работа с будущими педагогами по формированию их профессиональной готовности к социализации детей дошкольного возраста;

3 этап - итоговый, выявляющий анализ тенденций изменения показателей уровня профессиональной готовности педагога к данному виду деятельности и определение эффективности структуры организации и содержания процесса подготовки студентов к социализации детей дошкольного возраста.

Организация экспериментальной работы, ориентированная на формирование профессиональной готовности педагога к социализации детей дошкольного возраста, основывалась, в первую очередь, на определении уровня профессиональной компетентности уже практикующих педагогов дошкольного образования, а также выпускников педагогического вуза в данной предметной области.

С целью определения качества подготовки специалистов ДОУ и будущих педагогов к социализации детей проведено эмпирическое исследование, в котором принимало участие 350 респондентов. В их число вошли воспитатели и старшие воспитатели базовых дошкольных образовательных учреждений города Москвы, студенты выпускных курсов (VI) факультета педагогики и методики дошкольного образования Московского гуманитарного педагогического института.

Оценка уровня готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений города Москвы осуществлялась с позиции их мотивационной, теоретической и практической готовности к рассматриваемому направлению деятельности.

Перед проведением опроса была сделана качественная характеристика состава участников исследования, которая дана с учетом уровня образования педагогов и педагогического стажа работы в дошкольном образовательном учреждении. Из 150 педагогов 90% имеют высшее профессионально-педагогическое образование, у 10% респондентов среднее профессионально-педагогическое образование. Почти половина (70 человек) педагогов имеют педагогический стаж более 5 лет, их них 20 человек со стажем более 20 лет. Был также принят во внимание тот факт, что педагоги, участвующие в опросе, работают в разных возрастных группах (от ясельного возраста до детей подготовительной группы) и по разным образовательным программам («Детство», «Истоки, »«Радуга», «Развитие», «Типовая программа обучения и воспитания в детском саду»). Важен также тот факт, что педагоги работают в разных дошкольных образовательных учреждениях города Москвы, что кроме прочего, обеспечило разнообразие полученных данных и тем самым способствовало повышению их объективности.

В контексте исследования на базе дошкольных образовательных учреждений города Москвы была проведена работа с педагогическими коллективами по определению уровня их компетентности в вопросах социализации детей дошкольного возраста. Для этого по специально продуманному плану проводилась беседа по теме «Организация работы по социализации детей в условиях дошкольного образовательного учреждения», а также анкетирование педагогов, педагогическое наблюдение и самообследование. В качестве экспертов выступали преподаватели вуза, организаторы-методисты и заведующие дошкольными образовательными учреждениями (в количестве 25 человек).