Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю
1.1. Состояние проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в теории и практике педагогики 13
1.2. Система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю 40
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю 68
Выводы по первой главе 96
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю
2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 98
2.2. Методика формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю 114
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 135
Выводы по второй главе 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
- Состояние проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в теории и практике педагогики
- Система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю
- Цели и задачи экспериментальной работы
Введение к работе
В числе важных задач, в решение которых должен быть вовлечен современный учитель, следует выделить организацию воспитательной работы с учащимися. При этом одним из приоритетных направлений в настоящее время является воспитание у учащихся любви к Родине, ценностного отношения к родному краю. Данное приоритетное направление воспитательной работы в школе должно служить ориентиром для профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей.
Вместе с тем, анализ практики профессионально-педагогического образования показывает, что подготовка студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю осуществляется несистематически: отсутствуют взаимосвязанные содержательные, организационно-педагогические и процессуальные элементы подготовки. В результате чего требуемые знания и умения оказываются сформированными только у незначительной части студентов. Наше исследование подтверждает недостаточную готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
В то же время следует констатировать, что в педагогике раскрыты на
учные предпосылки подготовки студентов к воспитанию у учащихся ценно
стного отношения к родному краю. Так, вопросам воспитания нравственных
и эстетических ценностей посвящены работы Е.В. Бондаревской, А.Ж. Ов
чинниковой, В.А. Блюмкина и др.; ориентации на труд как ценность - В.А.
Кыштымова, Г.К. Нургалиевой, П.Р. Игнатенко и др.; воспитания ценност
ных ориентации на Отечество - Н.А. Григорьевой, СЕ. Матушкина, А.С.
Гаязова и др.; воспитания ценностных ориентации - В.А. Караковского, А.В.
Кирьяковой, И.В. Сиволобовой и др.; воспитания ценностных ориентации на
здоровье - А.С. Вульфовича, С.Г. Серикова, З.И. Тюмасевой и др.; воспита
ния ценностных ориентации на природу - Н.В. Добрецова, И.Д. Зверева,
З.И. Тюмасевой и др.
Проблема ценностей и ценностного отношения анализируется в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С.Кагана, Н.Д. Никандрова, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностное отношение как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.
Имеется значительное количество работ в области профессионального образования (ТА. Бабакова, Г.Д. Бухарова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Э.С. Чугу-рова, В.Д. Шадриков, С.А. Шапоринский, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин и др.), которые представляют интерес и с точки зрения нашего исследования. В этих работах рассматриваются различные аспекты отбора, структурирования и развертывания содержания профессионального образования, методов профессионального обучения, взаимосвязи общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов и т.д.
Результатом подготовки к какой-либо деятельности, в том числе профессионально-педагогической, является готовность. Существует большое количество исследований по формированию готовности студентов к осуществлению профессионально-педагогической деятельности. Близкими к проблеме нашего исследования можно считать работы К.М. Дурай-Новаковой, И.Д. Зверева, Н.А. Катайцевой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Г.С. Су-хобской, А.И. Щербакова и др.
Однако, несмотря на имеющиеся предпосылки, вопросы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю остаются слабо разработанными.
На основе изучения научной литературы, анализа эффективного педагогического опыта, собственных результатов работы была сформулирована проблема недостаточной готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, которая определяется противоречием между возросшими требованиями общества к качественной профессионально-педагогической подготовке будущих учителей в вопросах воспитания у учащихся ценностного отношения к родному краю, с одной стороны, а с другой стороны, - недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью системы формирования данного вида готовности.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».
Цель исследования - разработка, обоснование и реализация системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
Объект исследования - подготовка студентов к воспитательной работе сучащимися.
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
Гипотеза исследования заключается в том, что целенаправленное формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю будет осуществляться более эффективно, если:
На основе системного и личностно ориентированного подходов разработать и реализовать систему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
Определить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия функционирования и развития системы, включающие:
разработку программы самостоятельной работы студентов;
педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы;
реализацию субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
Изучить и проанализировать проблему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в рамках профессионально-педагогической подготовки.
Определить понятия «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю» и «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».
Разработать и экспериментально проверить систему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования и разви-
тия системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
5. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
основные идеи и положения системного подхода и их интерпретация в педагогике (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.П. Симонов, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.);
личностно ориентированный подход к исследованию проблем образования и развития личности (Н.А. Алексеев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
теории совершенствования профессионально-педагогических качеств учителя в системе высшего педагогического образования (О.А. Абдул-лина, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сла-стенин, А.В. Усова и др.);
теории формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности (СИ. Брызгалова, М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативных документов использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы и построения педагогической системы.
Эмпирические методы: а) анализ и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки будущих учителей; б) констатирующий экс-
перимент по оценке готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы и условий ее эффективного функционирования и развития; г) наблюдение, анкетирование, экспертиза; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 2002 по 2005 год.
На первом этапе (2002-2003 гг.) основное внимание уделялось обоснованию проблемы и постановке цели исследования, обозначению объекта и предмета научного анализа, формулировке задач, определению методологических подходов к изучению теоретического и экспериментального материала. На этом этапе изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблемам, напрямую связанным с темой научного исследования. Осуществлялось уточнение понятийного аппарата исследования, проектирование системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, теоретическое обоснование комплекса условий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие системы.
На втором этапе (2003-2004 гг.) определялись критерии готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и их уровневые характеристики. Осуществлялась экспериментальная проверка системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов работы, проводился сравнительный анализ полученных данных, уточнялся теоретико-методологический аппарат исследования. Результаты исследования были обобщены в научно-методических рекомен-
дациях; положены в основу докладов, сделанных на Всероссийских научно-практических конференциях. Были определены перспективы исследования, завершено оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
Необходимость формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю обусловливается возросшими требованиями к личности будущего учителя, а также недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью проблемы.
Формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю эффективно осуществляется в рамках системы, которая разработана на основе системного и личностно ориентированного подходов и характеризуется наличием структурных (цели, содержания, методов, форм и средств формирования) и функциональных (гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского и коммуникативного) компонентов. Особенностью данной системы является ее направленность на максимальное использование возможностей самостоятельной работы и летней педагогической практики для формирования у студентов теоретических представлений о родном крае как ценности и овладении ими способами педагогической деятельности по воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
3. Педагогическими условиями эффективного функционирования и
развития системы формирования готовности студентов к воспитанию у уча
щихся ценностного отношения к родному краю являются:
разработка программы самостоятельной работы студентов;
педагогическое содействие студентам в освоении программы самостоятельной работы;
реализация субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и студентов в процессе подготовки и осуществления летней педагогической практики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования
готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к
родному краю, которую образуют системный и личностно ориентированный
подходы.
Разработана система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю.
Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы.
Теоретическая значимость работы состоит:
- в изучении состояния проблемы формирования готовности студен
тов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю;
в расширении научных представлений о формировании готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в условиях профессионально-педагогической подготовки;
в конкретизации и уточнении понятий «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю» и «готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю».
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогического образования в целом и формированию готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в частности. Они определяются: 1) разработкой программы самостоятельной работы студентов; 2) подготовкой научно-методических рекомендаций; 3) разработкой критериев готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и их уровневых характеристик.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших подойти к изучению проблемы с разных точек зрения; адекватностью методов исследования поставленным задачам; выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; методологической и фактологической аргументацией выдвигаемых педагогических условий; подтверждением гипотезы исследования его результатами; статистической значимостью полученных данных в ходе экспериментальной работы.
Базой для проведения экспериментального исследования послужили математический и филологический факультеты Челябинского государственного педагогического университета, детские оздоровительные лагеря Челябинской области: «Искорка» (ЧМК), «Аленушка» (ЮУЖД), «Орленок» (г. Озерск), «Vita» (МОУ гимназия №96).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались соискателем в ходе выступлений на научных и методологических семинарах на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета и кафедре педагогики и философии образования в Челябинском институте дополнительного профессионально-педагогического образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях:
международной - «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.);
российских: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003, 2004, 2005 гг.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003, 2005 гг.); «Интеграция методической (на-
учно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005 г.); «Качество классического университетского образования: теория и практика» (Екатеринбург, 2004 г.);
- региональной - «Проблемы проектирования в теории и практике образования» (Курган, 2004 г.).
Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Состояние проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю в теории и практике педагогики
Рассматривая проблему формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, необходимо определиться с сущностью данного вида готовности студентов. Для этого уточним такие понятия, как «ценность», «ценностное отношение», «воспитание у учащихся ценностного отношения к родному краю».
Понятие «ценность» достаточно широко используется как в сфере обыденного сознания, так и научного знания. Соответственно его интерпретация осуществляется как в обыденном, так и научном значениях. Так, в обыденном значении понятие «ценность» понимается как что-то значимое, крайне важное, первостепенное для отдельного человека и общества в целом. Нередко под ценностями понимают некие абстрактные сущности или идеалы, среди которых обычно рассматриваются свобода, добро, красота, истина и т.д. [172].
В философии понятие «ценность» используется для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности [202]. Становление этого понятия можно проследить, обратившись к соответствующей литературе, определяющей точки зрения различных философских течений. Например, Г. Риккерт, представляя трансценденталисти-стское направление в философии, сущность ценностей выражает через понятие «значимость». «Сущность ценностей, - писал он, - как раз и состоит в их значимости, а не в их фактичности» [153, с. 71]. Сами же ценности у автора обусловливаются в действительности через «объективные смыслы».
Представители натуралистического течения в философии склонны связывать ценности с тем, что способствует эффективному функционированию «человеческой природы». По существу, речь идет о том, что ценности обусловливают развитие биопсихических способностей человека, удовлетворение его интересов.
Понимание ценности как значимости предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности было характерно для марксистской философии. На это, в частности, имеются указания в исследовании В.А. Василенко [40]. Наряду с этим, в отечественной философской науке сложились и другие подходы к определению понятия «ценность». Они, например, отражены в исследованиях А.С. Богомолова, О.Г. Дробницкого, И.С. Нарского, В.П. Тугаринова [28; 61; 62; 127; 189 и др.].
Как предметное воплощение системы деятельностей и общественных отношений, выражающих конкретно исторический образ жизни, рассматривает ценности А.С. Богомолов [28]. О.Г. Дробницкий говорит о ценности как об «одушевленном, ожившем предмете, способном принимать деятельност-ное участие в жизни человека» [61, с. 317]. По его мнению, ценность включается в условия социального бытия человека и несет важную роль в осуществлении и регуляции его практической деятельности [61]. Для исследований И.С. Нарского свойственно представление о ценностях как о высших общественных идеалах [127]. В концепции В.П. Тугаринова можно увидеть отождествление ценности с предметами и их свойствами, с идеями и побуждениями человека. При этом природу ценностей он объясняет, опираясь на объективные свойства предметов и явлений окружающей действительности [189]. Изучение указанных выше и некоторых других работ показывает, что ценность не сводится ни к значимости как своему основанию, ни к норме и идеалу. Ценность представляет собой не просто «необходимую и должную, но и желанную цель, являющуюся идеалом и участвующую в нормативно-регулирующем воздействии на межсубъектные отношения, а через них и на всю социальную практику» [172]. Причем сущность категории «ценность» рассматривается авторами при помощи таких понятий, как «польза», «важность», «значимость», «долженствование» «нормативность», «полезность» и др. На современном этапе существуют различные точки зрения относительно изучения природы ценностей. Обращают на себя внимание исследования М. Рокича, который определял ценности как «абстрактные идеи», положительные и отрицательные, не связанные с определенным объектом или ситуацией, выражающие человеческие убеждения «о типах поведения и предпочтительных целях», как устойчивое убеждение, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной и социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения или конечная цель существования [207].
М. Рокич исходит из того, что: 1) общее число значимых ценностей невелико; 2) все люди обладают похожими ценностями, но имеющими различную значимость для каждого; 3) все ценности организованы в системы; 4) истоки человеческих ценностей прослеживаются в культуре, обществе, социальных институтах личности; 5) ценности оказывают влияние на феномены, являющиеся предметом исследования многих наук [207].
Система формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю
В качестве методологических оснований построения системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю нами выбраны системный и личностно ориентированный подходы. Поэтому сначала определимся с их сущностью и назначением в обосновании данной педагогической системы.
Личностно ориентированный подход в образовании связан с гуманистической традицией в педагогике, которая своими корнями уходит в глубинные истоки человеческой культуры. В основе личностно ориентированного подхода в образовании лежит переход от субъект-объектных к субъект-субъектным отношениям. Эта позиция является ключевой в исследованиях Н.А. Алексеева, В.А. Беликова, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.
Целостное обобщение результатов современных исследований в области разработки и обоснования личностно ориентированного подхода к изучению различных проблем образования имеется у Э.Ф. Зеера. Он сделал выводы, всесторонне характеризующие сущность этого подхода. По его мнению, признаками личностно ориентированного подхода в образовании являются следующие:
- главная цель обучения - развитие личности обучающегося;
- личность выступает системообразующим фактором всего образовательного процесса;
- педагоги и учащиеся являются полноправными субъектами образовательного процесса;
- ведущими мотивами образования, его ценностью становится саморазвитие всех субъектов обучения;
- формирование прочных знаний, умений и навыков становится условием обеспечения компетентности учащихся;
- полноценная компетентность обучающегося обеспечивается путем включения в процесс обучения его субъективного опыта;
- целью личностно ориентированного обучения становится развитие автономности, самостоятельности, ответственности, устойчивости духовного мира, рефлексии [75, с. 16].
По существу, выделенные Э.Ф. Зеером признаки можно рассматривать в качестве основных положений личностно ориентированного подхода. Заметим, что все они в полной мере могут быть применены для обоснования сущности формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Уточним эти положения применительно к данному процессу.
Готовность студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю является ожидаемым результатом или целью соответствующей профессиональной подготовки студентов. С точки зрения профессионального образования формирование у студентов соответствующих знаний, умений и навыков можно интерпретировать как фактор развития их личности.
Сами же студенты выступают ключевой фигурой в процессе исследуемой деятельности. Опираясь на проявляющиеся у них мотивы, имеющийся уровень знаний, умений и навыков, следует осуществлять отбор содержательных и педагогических средств формирования их готовности к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. Другими словами, личность студента выступает системообразующим фактором организации профессиональной подготовки к исследуемому виду готовности.
Эффективность формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю определяется не только активной позицией самих студентов, значимой здесь является помощь, поддержка со стороны преподавателей. Причем преподаватели, как, впрочем, и студенты, являются полноправными субъектами этой деятельности. Иначе говоря, участие студентов и преподавателей в достижении поставленной цели должно осуществляться на паритетных началах.
Ведущим мотивом формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю является не только стремление эффективно осуществлять в дальнейшем педагогическую деятельность, но и потребность в самореализации в профессиональной сфере. При этом под профессиональной самореализацией студентов как потенциальных специалистов понимается актуализация и развитие их природоопре-деленных и социально обусловленных свойств.
Цели и задачи экспериментальной работы
В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю. В теоретической части нашей работы мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки.
Целью нашего исследования было проверить, во-первых, эффективность системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю и, во-вторых, достаточность выделенного комплекса педагогических условий для эффективного функционирования и развития этой системы.
Вслед за Е.В. Яковлевым под необходимыми условиями эффективного функционирования системы мы понимаем условия, без которых система не может работать в полной мере, а под достаточными условиями - условия, которых достаточно для нормальной работы системы [225].
Задачи экспериментальной работы по формированию готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю заключались в следующем:
- определить, направлена ли система на формирование готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю;
- проверить влияние выделенных условий на эффективность функционирования и развитие системы формирования готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю; - методами математической статистики выявить причинно следственные, закономерные связи в развитии готовности студентов к воспитанию у учащихся ценностного отношения к родному краю, представить их в количественной и графической формах.
В процессе экспериментальной работы использовались различные методы исследования. В зависимости от планируемого результата их применения они группировались следующим образом:
- наблюдение, анкетирование, тестирование и беседа;
- изучение нормативной и учебно-методической документации; продуктов деятельности преподавателей по научному руководству студентами (учебных и научно-методических пособий, методических рекомендаций, планов работы научных кружков, семинаров и лабораторий); отчетов кафедр о научно-исследовательской работе студентов; отчетов студентов о прохождении педагогической практики в общеобразовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях;
- метод экспертных оценок;
- педагогический эксперимент как комплексный метод исследования;
- методы математической статистики.
Базой для проведения экспериментального исследования стали математический и филологический факультеты Челябинского государственного педагогического университета, детские оздоровительные лагеря Челябинской области «Искорка» (ЧМК), «Аленушка» (ЮУЖД), «Орленок» (г. Озерск), «Vita» (МОУ гимназия №96).