Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении Барбашин Вячеслав Валерьевич

Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
<
Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
>



Барбашин Вячеслав Валерьевич. Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении : 13.00.08 Барбашин, Вячеслав Валерьевич Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (на примере учебной дисциплины "Физическая культура") : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Саратов, 2007 288 с. РГБ ОД, 61:07-13/1799

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении 11

1.1. Модул ьно-рейтинговое обучение - как вид обучения в высшей профессиональной школе 11

1.2. Сущность самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении 28

1.3.Обоснование, разработка модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении 42

Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно- рейтинговом обучении 74

2.1. Разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента ... 75

2.2 Формирующий и заключительный этапы эксперимента 91

Заключение 131

Литература 134

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогрессивные изменения,

наметившиеся в социокультурном развитии современного общества, неразрывно связаны с процессом совершенствования человеческой личности, ее само процессов. В политической, социальной, культурной, экономической жизни страны происходят события, которые способствуют изменению образовательных приоритетов и появлению новых требований к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов. В этой связи все более значимой для высшей школы становится задача формирования у будущих специалистов готовности к самоконтролю, который позволяет значительно расширить возможности реализации дидактических принципов, активизировать сознание студентов, радикальным образом усовершенствовать педагогический процесс и тем самым оказывать решающее влияние на эффективность подготовки студентов вузов.

Проблему формирования готовности студентов к самоконтролю в современных условиях можно решить с помощью различных технологий, используемых в системе высшего образования.

Как явление, самоконтроль представлен в исследовании с позиции анализа данной проблемы в педагогике (Ю.К. Бабанский, Е.П. Бочарова, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Э.Х. Низамов, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина); в психологии (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.И. Берне, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, Л.И. Рувинский, Л.М. Фридман); в философии и социологии (А.Г. Спиркин, Т. Шибутани).

Теоретическое и практическое решение этой проблемы представляется осуществимым на основе концепции системного подхода к организации педагогического процесса, представленной в трудах В.И. Андреева, Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Г.И. Железовской, В.И. Загвязинского, B.C. Кукушина, Б.Т. Лихачева и других.

4 Эффективное формирование готовности студентов к самоконтролю на

данной основе способствует повышению качества профессионального

образования, обеспечивает высокий уровень эффективности

образовательной системы и возможность саморазвития каждого участника

образовательного процесса.

В контексте обсуждаемой проблемы являются значимыми концептуальные положения, разработанные В.И. Андреевым, В.М. Гареевым, Н.А. Гришановой, А.В. Дружкиным, Н.О. Езовой, Н.Г. Емузовой, Г.А. Кабаковичем, Г.Ю. Капустиной, Р.Я. Касимовым, И.А. Ломаковым, Ю.И. Моисеевым, В.М. Наслаковым, Н.Н. Никитиной, М.А. Петуховым, А.Ф. Сафоновым, В.А. Хлебниковым, А.Ф. Цахоевой и др., в которых определены виды модульно-рейтингового обучения, основные функции и правила ведения модульно-рейтинговой системы, конкретизированы принципы модульно-рейтингового обучения к содержанию высшего профессионального образования.

Анализ научной педагогической литературы показывает, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, и несомненную теоретическую и практическую значимость, обсуждаемая проблема остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Практика модульно-рейтингового обучения, анализ научной
литературы по проблеме формирования готовности студентов к
самоконтролю в модулыю-рейтинговом обучении позволяет

констатировать основные противоречия между:

объективной потребностью общества в подготовке самостоятельной, конструктивной личности, способной к самоконтролю и недостаточным вниманием современной системы высшего образования к этой проблеме;

необходимостью формирования готовности будущих специалистов к самоконтролю в период обучения в вузе и недостаточной

5 разработанностью моделей эффективного формирования готовности

студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.

Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования, заключающаяся в определении педагогических условий реализации модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.

Решение данной проблемы определяет цель исследования по теме: «Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (на примере учебной дисциплины «Физическая культура»)».

Объект исследования - процесс самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении.

Предмет исследования - формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.

Цель исследования - разработать, научно аргументировать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы сформулирована гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении будет эффективным, если:

готовность студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении подразумевает такое состояние личности, которое направлено на эффективное выполнение действий самонаблюдения, самоанализа и самооценки, обеспеченных соответствующими знаниями, умениями и навыками;

разработана модель, в которой процесс формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении проходит

через несколько этапов, предполагающих постепенный перевод студентов от частичного самоконтролю до его интериоризации;

если выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективную
реализацию авторской модели.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

проанализировать сущность основополагающих категорий проблемы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении;

теоретически обосновать и проанализировать содержание компонентов модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении и спроектировать критериально-диагностический инструментарий измерения сформированности готовности студентов в модульно-рейтинговом обучении;

выявить условия эффективной реализации разработанной модели.
Методологическая основа исследования: философская теория

системного анализа изучаемых явлений, теория системного, деятельностного, личностно-ориентированного, уровневого и синергетического подходов к изучению педагогических явлений, научные положения о сущности самоконтроля, основные принципы модульно -рейтингового обучения.

Теоретическую основу исследования составили: общая теория деятельности (Л.С. Выготский, Е.Я.Голанд, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, Г.И. Щукина, и др.); идеи российских и зарубежных авторов по проблемам самоконтроля (Б.Г. Ананьев, П.ГТ. Блонский, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Э.Х. Низамов, Т. Шибутани и др.); концептуальные основы модульно-рейтингового обучения (П.Ф.Анисимов, А.А. Вербицкая, Н.А. Гришанова, А.В. Дружкин, И.О. Езова, П.А. Юцявичене, В.В. Шевцова и др.); методология квалиметрии (А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); основные положения теории

7 профессиональной деятельности (В.И. Андреев, Б.А. Ашмарин, Г.И.

Железовская, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Б.М. Шиян и

др.); труды по проблеме разработки педагогических технологий и моделей

(В.И. Загвязинский, В.П. Беспалько, Г.И. Железовской, Г.К. Селевко и др.);

теоретические положения о готовности студентов к профессиональной

деятельности (О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, Л.А.

Кандыбович и другие); концепции педагогических систем (В.П.

Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, B.C. Кукушин, Н.Ф. Талызина

и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и математических методов. К первой группе методов относятся: сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, логический, моделирование исходных-позиций исследования, системный анализ и-синтез собственного и педагогического опыта. Вторую группу методов составили эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, анкетирование, тестирование. Третью группу составили методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явился Саратовский Государственный Аграрный Университет им. Н.И. Вавилова.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2007 гг.

На первом этапе исследования (2004 - 2005) - поисковом -происходил анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике работы в различных вузах страны по исследуемой проблеме. Определялась цель, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывался научный аппарат.

На втором этапе исследования (2005 - 2006) - опытно-экспериментальном - происходила разработка авторской модели

8 формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-

рейтинговом обучении, критериально-диагностического инструментария

определения уровней сформированности готовности студентов к

самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.

На третьем этапе исследования (2006 - 2007) - результативно-обобщающем - состоялась систематизация содержания исследования, определилась эффективность разработанной модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, результаты работы внедрялись в практику образовательных учреждений; обобщались и уточнялись основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, включающая совместную поэтапную (частичный, выборочный, интериоризации) деятельность студентов и преподавателей, выполнение которой позволяет достичь высокого уровня готовности обучающихся к данному процессу; выявлены возможности модульно-рейтингового обучения в формировании рассматриваемой готовности, содействующие повышению эффективности его процесса и результата; углублено научное понимание сущности готовности студентов к самоконтролю, уточнено содержание компонентного состава (мотивационно-целевого, содержательного, операционного, результативного); уточнено содержание понятия «формирование готовности студентов к самоконтролю» и разработана последовательность выполняемых действий: самонаблюдения, рефлексии и самооценки; определены условия формирования готовности к самоконтролю (организационные, методические, содержательные и личностные)

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, рассматриваемой как состояние будущего специалиста, позволяющее

9 критически относиться к своим поступкам, действиям, чувствам, мыслям,

регулировать поведение и управлять им; уточнении роли самоконтроля в

профессиональной подготовке и выделении наряду с его традиционными

функциями (планирование, фиксирование происходящего и его осознание,

регулирование, рефлексия, коррекция и оценка) функцию развития

личности; выявлении особенностей самоконтроля в условиях модульно-

рейтингового обучения: осознанная перспектива, методическое

консультирование, личностная инициатива, диагностика и

самодиагностика динамики развития личности; наполнении новым

содержательным смыслом понятийного аппарата теории

профессиональной подготовки («готовность студентов к самоконтролю»,

«модель формирования готовности студентов к самоконтролю»);

уточнении научных представлений об уровнях готовности к

самоконтролю, демонстрирующих динамику его совершенствования;

разработке и адаптации к проблеме исследования диагностических

методик измерения названных уровней и отношения преподавателей к

проблеме использования студентами самоконтроля в образовательном

процессе вуза. Полученные результаты могут служить теоретической базой

для дальнейшего решения проблемы повышения эффективности

подготовки студентов к самоконтролю в учебной и будущей

профессиональной деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в

том, что апробирована и внедрена в деятельность вуза модель

формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-

рейтинговом обучении. Определен диагностический инструментарий

выявления ее эффективности. Результаты предлагаемого исследования

имеют практическую значимость для совершенствования процесса

подготовки студентов к профессиональной деятельности. Практическую

ценность имеет прикладной материал диссертации: авторская программа

дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла

10 общегуманитарных и социально-экономических дисциплин и рекомендации

по расчёту баллов в модулях по дисциплине "Физическая культура".

Материалы исследования могут применяться при разработке учебных

пособий, в практике средних и высших учебных заведений, в системе

повышения квалификации работников образования и других специалистов.

Результаты исследования использованы при разработке дидактических,

тестовых материалов по основам формирования готовности студентов к

самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении. Представленные

методические материалы нашли широкое применение в вузах, средних

специальных учебных заведениях г. Саратова, г. Маркса, г. Тюмени и г.

Воронежа.

Достоверность результатов исследования обусловлена

методологической аргументированностью исходных методологических и

теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы;

логической структурой теоретического и экспериментального

исследования; всесторонним качественным и количественным анализом

полученных данных, опорой на повседневную практическую работу и опыт

экспериментальной деятельности диссертанта; результатами внедрения

идей в учебный процесс ряда образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении подразумевает активно-действенное состояние личности, направленное на эффективное выполнение действий самонаблюдения, рефлексии и самооценки, позволяющих достичь положительного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности и высокого уровня их готовности к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.

  2. Модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении включает цель, компоненты, принципы и методы ее формирования, реализуемые через последовательное

функционирование следующих этапов: частичного, выборочного, интериоризации самоконтроля, что обеспечивает повышение уровней готовности студентов к данному виду деятельности.

3. Эффективность формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно - рейтинговом обучении обеспечивается при реализации комплекса психолого-педагогических условий: организационных (консультирование и обучение педагогов, организация консультативной помощи студентам по вопросам самоконтроля информационно-технологическая обеспеченность процесса модульно-рейтингового обучения), методических (разработка методического, диагностического и ресурсного обеспечения системы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно - рейтинговом обучении, осуществление экспертизы авторских модульных программ, методических разработок и рекомендаций), содержательных (разработка модульных программ и уровней готовности студентов к самоконтролю в модульно - рейтинговом обучении), личностных (положительную мотивационную направленность, принятие студентами субъектной позиции, высокий уровень самостоятельности активности студентов при самонаблюдении, самоанализе и самооценке).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, диаграммами, схемами.

Модул ьно-рейтинговое обучение - как вид обучения в высшей профессиональной школе

Рассмотрение теоретико-методологических аспектов формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении предполагает рассмотрение понятийно-терминологического аппарата данной комплексной междисциплинарной проблемы, а так же исторические аспекты и компонентный состав категорий «самоконтроль» и «модульно-рейтинговое обучение», описание модели формирования названной готовности.

Начнем рассмотрение проблемы с определения сущности модульно-рейтингового обучения.

Дидактическая система модульно-рейтингового обучения, основанная на интеграции принципов модульности, самоорганизации и контекстности, сама по себе может обеспечить гарантированность формирования определенного уровня профессиональной компетентности будущих специалистов, но с включением в нее- элементов самоконтроля становится по своей характеристике наиболее эффективной и продуктивной.

Технология модульного обучения как альтернатива традиционному обучению появилась и приобрела большую популярность в учебных заведениях США и Западной Европы в начале 60-х гг. 20 века. В отечественной дидактике наиболее полно основы модульного обучения изучались и разрабатывались П.А. Юцявичене и Т.Н. Шамовой. Концептуальной базой технологии модульного обучения являются следующие теории: личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); деятельности и ее субъекта (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории активности, познавательной деятельности и творчества (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепции педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина). Следовательно, технология модульного обучения базируется на объективных психологических закономерностях усвоения знаний и умений, а ее методы и организационные формы зависят от субъектов учебной деятельности.

В исследованиях, посвященных проблемам модульного обучения (34,44,61,79,84,101,108,114,115,135,171,201,218,219) данная технология характеризуется как организация образовательного процесса, при котором учебная информация разделяется на модули (относительно законченные и самостоятельные единицы информации). Совокупность нескольких модулей позволяет раскрывать содержание определенной учебной темы или даже всей учебной дисциплины. Модули могут быть целевыми, информационными, операционными. Модульное обучение способствует активизации самостоятельной учебной и практической деятельности учащихся (136,159,169,184,208,235).

Таким образом, модульное обучение может быть организовано в виде модульной организационной системы или модульной содержательной системы. Первая включает несколько программных единиц - модулей, представляющих относительно замкнутый отрезок обучения (занятие, этап). Вторая, содержательная система имеет отличительные особенности -конкретный текст (раздел, тема, параграф) делится на большие или маленькие логические части - модули, озаглавленные и связанные между собой определенными родственными категориями.

К особым единицам данного процесса обучения относятся модуль, модульная единица и учебный элемент.

Модуль (от лат. modulus - мера) - во-первых, в точных науках представляется как коэффициент (или число), являющийся мерилом соответствующих величин; во-вторых, как функционально законченный узел, являющийся частью определенной системы и обладающий свойством заменяемости [54, с.173].

В педагогике модуль рассматривается как важная часть всей системы, без знания которой дидактическая система не «срабатывает». По своему содержанию - это «основное средство модульного обучения, которое является законченным блоком информации, а также включает в себя целостную программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей» [235, с.24]. В исследованиях Н.Н. Никитиной, О.М. Железняковой, М.А.

Петухова уточняется, что «модуль - относительно самостоятельная дидактическая единица модульной программы, состоящая из учебных элементов и реализующая интегрирующую дидактическую цель [145, с.191].

Вышеуказанные ученые представляют модульную единицу как целостную, самостоятельную часть в содержании модуля, которая охватывает знания и умения, необходимые для выполнения профессиональной или другой задачи, а учебный элемент как дидактическую единицу учебного материала, реализующую частную дидактическую цель.

Сущность самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении

Рассмотрим подробнее сущность самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении. Термин «самоконтроль», как психическое явление упоминается в литературных источниках прошлого, в том числе в трудах Аристотеля (IV в. до-нашей эры), в высказываниях Квинтилиана о самодеятельности учащихся «всякий должен укрепляться собственными силами и в себе самом искать помощи», а позднее Я.А.Коменского и других (96). Однако очень долгое время, данное понятие оставалось вне научных интересов. В специальных психологических и педагогических исследованиях зарубежных и отечественных авторов «самоконтроль» стал предметом более глубокого изучения только в конце 19 - начале 20 веков. В настоящее время проблема самоконтроля, выйдя за пределы частного вопроса психологии и педагогики, стала привлекать к себе теоретиков и практиков из различных областей: философия, физиология, социология и пр. Анализ психологической и педагогической теории демонстрирует широкий диапазон рассмотрения проблемы самоконтроля рядом авторов: Ю.К. Бабанский (26,27,28,29,30), П.П. Блонский (42,43), И.А. Зимняя (80), Н.В. Кузьмина (109,110,111), А.А. Крылов (181), Н.А. Менчинская (131). Понятие «самоконтроль» в данных исследованиях рассматривается, как правило, в контексте учебной деятельности, где он представлен как последовательный процесс.

В рамках различных теорий обучения данное понятие исследуется в следующих направлениях: в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Бернса, А.В. Петровского, Т. Шибутани, как «Я - концепция» личности, которая определяет объективно складывающиеся отношения человека к самому себе (к внутреннему «Я»), к окружающим людям и окружающему миру (14,15,16,17,18,37,165,230); в исследованиях П.П. Блонского как четыре стадии проявления самоконтроля применительно к усвоению материала (42,43); в философском рассмотрении в более поздних работах А.Г.Спиркина (209); в аспекте проблем учения и умственного развития школьника, Н.А. Менчинской (131); теорий саморегуляции деятельности и поведения человека И.С. Кона, О.А. Конопкина, Э.Х. Низамова (91,95,143,144); в вопросах включенности учащегося как субъекта учебного труда в оценку процесса и результата этого труда в исследованиях И.А. Зимней, И.Ю. Кулагиной, Л.М. Фридман (80,221). Сопоставительный анализ результатов вышеназванных исследований свидетельствует о многоаспектности данного термина.

Так, в психологических исследованиях он рассматривается, как « свободное сознательное, лишенное внешнего принуждения регулирование своего поведения, его мотивов и побуждений» (54) или «одно из проявлений сознательной регуляции человеком собственного поведения и деятельности в интересах обеспечения соответствия их результатов поставленным целям, предъявляемым требованиям, правилам, образцам» (73), «осознание и оценка субъектом собственных действий, психических процессов и состояний» или «рациональная рефлексия и оценка субъектом собственных действий на основе личностно значимых мотивов и установок, заключающихся в сличении, анализе и коррекции отношений между целями, средствами и последствиями действий» (103).

Таким образом, самоконтроль относится к числу обязательных признаков сознания и самосознания. Он неотъемлемым образом включен в протекание психических процессов, являясь одним из важных условий адекватного отражения человеком своего внутреннего мира и окружающей его объективной действительности.

Как отмечает в своих исследованиях А.А.Крылов, «самоконтроль является неотъемлемым компонентом процессов самоуправления (саморегулирования) систем различной качественной природы, среди которых человек представляет собой пример живой и в высшей степени сложной системы» [181,с. 385].

Т. Шибутани, рассматривая самоконтроль как, последовательный процесс, отмечает что «процесс самоконтроля есть весьма сложная форма поведения. Он включает (1) принятие роли аудитории, (2) формирование ряда Я-образов и (3) уточнение собственных планов в соответствии с предвосхищаемыми реакциями других [230,с.167]. Как показывают исследования автора, судить об эффективности самоконтроля позволяет различие между внутренними переживаниями и внешним поведением человека. Именно самоконтроль позволяет вырабатывать сознательное поведение, которое является конструктивным и творческим и обычно рассматривается как «последовательный процесс, в котором человек реагирует на ряд Я - образов [230,с.169] и как «сложный процесс, включающий ряд приспособлений к изменяющемуся полю восприятия» [230,с.172].

И.А.Зимняя указывает, что «результат сличения того, что предполагалось получить, и того, что, получается, есть основа для продолжения действия (в случае их совпадения) или коррекции (в случае рассогласования) [80, с.280].

Разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента

Представим ход и результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, решающего следующие задачи:

определить исходный уровень готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении;

выявить у студентов и преподавателей отношение к данному виду обучения с помощью разработанного нами критериально-диагностического инструментария.

На констатирующем этапе эксперимента, взяв за основу выявленные характеристики уровней готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, мы определили, на каком из них находятся студенты контрольных и экспериментальных групп и выявили их отношение к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении и отношение преподавателей к данному процессу. С этой целью нами была разработан авторский критериально-диагностический инструментарий, состоящий из нескольких тестов: тест по определению мотивационной установки на использование самоконтроля в- модульно-рейтинговом обучении; тест-опросник по определению отношения студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении; тест по определению умений проводить самонаблюдение, самопроверку и самооценку собственной деятельности; анкета для проведения рефлексии; анкета для преподавателей. При разработке авторского критериально-диагностического инструментария учитывались его соответствие содержанию и видам самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении, определенным условиям формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении. Все тесты критериально-диагностического инструментария были подчинены одной цели, и, вместе с тем, у каждой из них была своя ведущая функция:

1 тест - по определению мотивационной установки на использование самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении, позволяющий дать качественную оценку интереса и активности участия студентов в данном виде деятельности;

2 тест - опросник по определению отношения студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, позволяющий увидеть положительный или отрицательный взгляд каждого.

3 тест - по определению умений проводить самонаблюдение, самопроверку и самооценку собственной деятельности выявляющий определенную степень умений ставить перед собой цели реализовывать внутренние резервы, осуществлять коррекцию своих действий и адекватно оценивать их;

4 тест - анкета для проведения рефлексии.

Среди перечисленных тестов критериально-диагностического инструментария более привлекательной и доступной в обработке результатов являлась тестовая часть, применяя которую можно получить точную количественную и качественную характеристику изучаемого явления. Тесты в полной мере обладают признаками надежности, валидности и стандартизации результатов. Необходимо отметить, что каждый тест является авторской разработкой, включающей пять вопросов: тест 1 -мотивация (интерес) к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, тест 2 - выявление отношения студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, тест 3 - определение умений студентов по самонаблюдению, самопроверки и самооценки, тест 4 - выявление уровня рефлексии. Именно эти характеристики позволили определить готовность студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении. Тестовая часть критериально-диагностического инструментария для удобства оформлена в виде таблицы 2-5. Каждый вопрос теста содержит три варианта ответа, которые располагаются по степени возрастания положительного отношения респондентов к данной деятельности и оценивались одним, двумя и тремя баллами соответственно.