Формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников Рябова, Елена Валериевна



Рябова, Елена Валериевна. Формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рябова Елена Валериевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/598

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития российского образования характеризуется тем, что государственная образовательная политика направлена на обеспечение качества, как общего, так и профессионального. Эта тенденция нашла отражение в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы», которая определила главный вектор реализации президентской инициативы «Наша новая школа». Новый закон «Об образовании в РФ» (от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ) также ориентирует на изменения условий организации образовательного процесса и применение новых форм и методов обучения. При этом особое внимание уделяется созданию безопасных условий обучения, воспитания, обеспечивающих индивидуальное развитие и сохранение здоровья учеников и работников образовательных организаций. В свете этой стратегии становится актуальным использование эргономического подхода к организации образовательной среды российских школ.

Ранее в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» тоже отмечалась необходимость подготовки специалистов широкого спектра, способных к мобильному и гибкому осуществлению профессионально-педагогической деятельности, направленной на удовлетворение существующих современных образовательных потребностей, создание условий, необходимых для успешного и качественного обучения детей.

Анализ литературы показывает, что в исследованиях А.А. Абдуллиной, М.Н. Алиева, В.А. Адольфа, Д.М. Абдуразаковой, Т.Г. Браже, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, В.С. Леднева, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Л.Ф. Спирина, А.М. Трещева, А.Х. Чупанова и других основной акцент сделан на разработку новых моделей и технологий совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов. Проблема формирования профессиональной готовности будущих учителей начальных классов в современных образовательных условиях рассматривается в трудах Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилова, Б.Е. Есипова, Г.М. Коджаспировой, Н.Я. Канторовича, Л.И. Мищенко, М.А. Мельникова, А.Н. Нюдюрмагомедова, И.В. Подласого, Л.С. Подымовой, С.Т. Тучалаева, В.Ф. Шаталовой и других. Однако исследователи не касались вопроса формирования готовности будущих учителей начальных классов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Значительные научные результаты, раскрывающие сущность эргономического подхода и эргономических условий в образовательной среде начальной школы содержаться в исследованиях по педагогической эргономике (А.А. Белов, Е.В. Воронина, Р.С. Гершунская, В.П. Зинченко, А.А. Криулина, Л.П. Окулова, Н.А. Пугал, Е.С. Рапацевич, А.А. Ченцов и др.); по педагогической психологии (В.Н. Андреев, А.С. Белкин, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, С.В. Зайцев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); в концепции здоровьесберегающей образовательной технологии (М.Н. Алиев, В.Ф. Базарный, И.П. Борисова, В.П. Беспалько, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов и др.); в эргодизайнерской концепции предметно-пространственной среды организаций и учреждений (В.И. Даниляк, В.Г. Зазыкин, А.А. Криулина, В.И. Кулайкина, Н.Н. Корж, И.И. Литвак, В.С. Леднев, В.Ф. Рунге, И.М. Раджабов, А. Стармер, Л.Д., А.П. Урсу, Чайнова, А.В. Шило, В.А. Ясвин и др.).

Анализ публикаций по вопросам профессиональной подготовки студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников позволяет отметить, что в педагогике недостаточно исследована данная проблема. По этой причине традиционные модели подготовки будущих учителей начальных классов не обеспечивают социально задаваемую результативность профессионального образования.

В настоящее время проблема профессиональной подготовки будущих педагогов начального образования, способных создавать на практике эргономические условия, обеспечивающих безопасное и комфортное развитие младших школьников системно не исследуется, а рассматривается фрагментарно. На наш взгляд причиной такого положения, является слабое использование междисциплинарного подхода в профессиональной подготовке будущих учителей. Есть основания полагать, что в педагогической науке недостаточно раскрыта сущностная характеристика эргономических условий, не разработаны теоретические основы подготовки будущих учителей к созданию этих условий.

Проведенный нами анкетный опрос учителей начальных классов (38 чел.) общеобразовательных школ № 52 г. Астрахани и №№ 1,2 г. Нариманова, показал, что наибольшее количество респондентов 28 чел. (74%) не имеют представлений об эргономических условиях обучения младших школьников и о педагогической эргономики в целом. Меньшее число опрошенных 10 чел. (26%) видят в эргономических условиях обучения младших школьников только соблюдение санитарных правил и норм к условиям обучения и использование на занятиях здоровьесберегающих технологий.

Анализ теоретических исследований и опыта практической подготовки учителей начальных классов позволил выявить ряд противоречий между:

– социальной потребностью общества в современных условиях обучения младших школьников, повышающих качество образования, комфорт и безопасность образовательной среды и недостаточной реализации их в педагогической науки;

– осознанным пониманием педагогами значимости создания эргономических условий в образовательном процессе и имеющимися затруднениями в их организации;

– современными требованиями к уровню готовности будущих учителей к созданию эргономических условий обучения младших школьников и недостаточной разработанностью теоретических основ этой проблемы в науке.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловили постановку проблемы исследования, суть которой заключается в обосновании научных основ формирования готовности будущего педагога к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Недостаточная научно-теоретическая разработанность данной проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников».

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в университете.

Предмет исследования - формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников будет эффективной, если:

– сущность понятия «эргономические условия обучения младших школьников» рассмотреть как комплекс взаимосвязанных факторов, обеспечивающих качество учебной деятельности, индивидуальное развитие, сохранение здоровья и безопасность учащихся;

– структурно-содержательную характеристику готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников определить с позиции компетентностного подхода;

– критерии и уровни готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников выявить с учетом ее структурных компонентов;

– модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников разработать на основе междисциплинарного подхода.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить сущность понятия «эргономические условия обучения младших школьников».

  2. Определить структурно-содержательную характеристику готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

  3. Выявить критерии и уровни готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

  4. Разработать и апробировать модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, рассматривающий педагогическую деятельность в системе профессиональной подготовки специалистов (Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Сокольников и др.); деятельностный подход, основывающийся на анализе профессионально-педагогической деятельности (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина Г.А. Петрова, А.В. Петровский и др.); компетентностный подход при решении проблем в профессионально-педагогической деятельности (В.А. Адольф, А.А. Вербицкий, В.Н. Грищенко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); личностно-ориентированный подход как методологическая основа в образовании (Е.В. Бондаревская, В.С. Ильин, В.А. Кан-Калик, В.В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории профессионально-педагогического образования (А.А. Абдуллина, М.Н. Алиев, В.А. Адольф, Т.Г. Браже, Т.Г. Везиров, Г.М. Гаджиев, В.С. Леднев, Н.В. Кузьмина, Г.А. Караханова, В.В. Краевский, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Л.Ф. Спирин, А.Х. Чупанов), основы теории эргономики (В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, В.М. Мунипов, К. Марелл, В.Ф. Рунге, А.И. Юрьев) и педагогической эргономики (А.А. Белов, Е.В. Воронина, Р.С. Гершунская, В.П. Зинченко, А.А. Криулина, Л.П. Окулова, Н.А. Пугал, Е.С. Рапацевич, А.А. Ченцов), теория педагогики и методики начального образования (Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилов, Б.Е. Есипов, Г.М. Коджаспирова, Л.И. Мищенко, М.А. Мельников, А.Н. Нюдюрмагомедов, И.В. Подласый, Л.С. Подымова, С.Т. Тучалаев, В.Ф. Шаталова, Д.Б. Эльконин), теории педагогического диагностирования и управления качеством образования (А.С. Белкин, И.Ю. Гутник, Н.А. Голубев, Л.Н. Давыдова, В.Г. Максимов, Л.Л. Редько, Е.И. Сахарчук, М.А. Чошанов).

В соответствие с задачами исследования в работе был использован комплекс методов исследования: теоретических (системный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение и обобщение опыта по педагогической эргономики, анализ учебно-методической документации (государственных образовательных стандартов, нормативных документов, планов, программ профессиональной подготовки), метод научной редукции; эмпирических (эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование, деловая игра, наблюдение, метод экспертной оценки); методы статистической обработки (методы математического анализа).

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», локальные исследования проводились в МБОУ СОШ № 52 г. Астрахани и МБОУ СОШ №№ 1, 2 г. Нариманова Астраханской области. Экспериментальным исследованием было охвачено 118 студентов университета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009гг.) – осуществлялась поисково- аналитическая работа. Изучение фундаментальной, психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы проводилось с целью системного рассмотрения проблемы исследования, обоснования ее актуальности. Определялась методология диссертационного исследования, гипотеза, цели, задачи исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - был проведен констатирующий эксперимент, получены исходные данные готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников. Разрабатывались модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников, программа авторского элективного курса, тестовые и практико-ориентированные задания для студентов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) – проводился формирующий эксперимент. Параллельно осуществлялись анализ, интерпретация результатов экспериментального исследования, формулирование основных выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов исследования подтверждается непротиворечивостью и согласованностью с теоретическими положениями системного и деятельностного подходов, логически обоснованной программой исследования, применением релевантных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректностью организации экспериментальной части исследования, репрезентативностью фактического материала, личным участием автора.

Новизна научных результатов исследования состоит в том, что:

– уточнено содержание понятия «эргономические условия обучения младших школьников» на основе синтеза четырех подходов (педагогического, эргономического, психологического, антропологического), позволяющее выделить совокупность факторов, обеспечивающих эффективность, комфортность и безопасность образовательной среды в начальной школе;

– впервые определена сущность понятия «готовность студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников», рассматриваемая с позиции компетентностного подхода возможностью будущих учителей осуществлять эргономическое проектирование;

– дополнена содержательная характеристика целевого, когнитивного, проектировочного, рефлексивного компонентов готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников с учетом эргономического подхода, на основе которого выделены критерии, определяющие качественную оценку уровней ее сформированности;

– разработана модель формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников, основанная на междисциплинарном подходе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности представляют системное решение проблемы формирования готовности студентов к созданию эргономических условий младших школьников:

- обоснована необходимость создания эргономических условий обучения младших школьников в образовательном процессе на локальном уровне педагогической системы класса, определяющая междисциплинарный характер эргономических условий, который открывает новые перспективы для прикладных работ в области теории обучения младших школьников, а также научных положений теории педагогической эргономики;

- выделен комплекс эргономических условий обучения младших школьников, расширяющий эргодизайнерскую концепцию предметно-пространственной среды организаций и учреждений;

- введение понятия «готовность студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников» расширяет научные идеи теории профессионального образования;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников, дополняющие технологии профессиональной подготовки педагогов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- на основе материалов исследования разработаны методические рекомендации для студентов по обеспечению эргономическими условиями обучения младших школьников, которые могут использоваться в практике работы учителей начальных школ, педагогов-психологов, социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров;

- в практику профессиональной подготовки педагогов внедрены авторская модель и элективный курс «Педагогическая эргономика» для студентов специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования», который также может быть использован при подготовке бакалавров и магистров направления 050100 «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование»;

- разработанные критерии и уровни готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников могут быть рекомендованы к использованию в процессе мониторинга успеваемости студентов в системе балльно-рейтинговой оценки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эргономические условия обучения младших школьников рассматривающиеся как комплекс взаимосвязанных факторов, обеспечивающих успешность учебной деятельности, индивидуальное развитие, сохранение здоровья и безопасность учащихся:

- психолого-педагогические условия, которые способствуют личностному и интеллектуальному развитию учащихся, через создание ситуации успеха и ситуации выбора в процессе обучения;

- здоровьесберегающие условия, направленные на сохранение здоровья детей и безопасность образовательной среды;

- условия дидактического эргодизайна, которые включают эстетичность и функциональный комфорт элементов образовательной среды и способствуют успешному усвоению образовательных программ.

2. Готовность будущих педагогов начального образования к созданию эргономических условий обучения младших школьников как способность осуществлять эргономическое проектирование в образовательном процессе с использованием эстетических, функционально- комфортных и безопасных элементов дидактической среды.

3. Критерии готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников: осознание целей и значимости эргономических условий в образовательном процессе; наличие системы знаний, необходимых для создания эргономических условий обучения младших школьников; способность к эргономическому проектированию образовательной среды; умение анализировать и оценивать результаты собственной деятельности в эргономическом проектировании.

4. Модель процесса формирования готовности студентов к созданию эргономических условий обучения младших школьников, основанная на междисциплинарном подходе в процессе профессиональной подготовки, реализуется поэтапно.

I этап, направлен на осмысление значимости эргономических условий в обучении младших школьников и получение будущими педагогами знаний, необходимых для осуществления эргономического проектирования образовательной среды. В процессе решения педагогических ситуаций и практико-ориентированных заданий, использования проблемных лекций и семинаров по вопросам педагогической эргономики, экспериенциального обучения, деловой игры происходит приобретение междисциплинарных знаний в области педагогической эргономики, включенных в дисциплины учебного плана.

II этап, направлен на применение полученных знаний в ходе эргономического проектирования. В процессе прохождения элективного курса «Педагогическая эргономика», в ходе выполнения научно-исследовательских, профессионально-творческих, проектных работ вырабатываются умения эргономического проектирования среды кабинета начальной школы.

III этап, направлен на рефлексивный анализ собственной и квазипрофессиональной деятельности. Содержание квазипрофессиональной деятельности направлено на формирование умений определения релевантных эргономических условий в обучении младших школьников. В ходе прохождения учебной и преддипломной практик, выполнения выпускных дипломных работ, в процессе оформления проектов и их публичной защиты формируются умения рефлексии в профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора и обсуждались на научных конференциях различного уровня: на международных (Астрахань, 2011, 2012, Пятигорск, 2009, Москва, 2011, Махачкала, 2012, Киев, 2012), всероссийских (Астрахань, 2009, 2010, Чебоксары, 2010). Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» и представлены в 14-и публикациях, в том числе в 2-х научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации сопровождается 10 таблицами, 8 схемами, 3 рисунками.