Введение к работе
& by'О
Актуальность реферируемого исследования обусловлена тем, что в условиях кардинальных общественно-политических изменений в России система российского образования оказалась неспособной обеспечить необходимую кадровую базу для поддержания требуемого уровня экономического развития страны. Поиски выхода из этого положения приводят к выводу о необходимости коренной перестройки в сфере профессиональных ориентации учащейся молодежи, которые можно формировать уже в старших классах общеобразовательной школы - на дальних подступах к профессиональным учебным заведениям.
Результатом осознания этих императивов стало в частности распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756- р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., которым на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение. Основой создания такой системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы является индивидуализация обучения и социализация обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. В этом контексте модернизация системы образования в России предполагает создание таких условий в школе, которые позволяют достичь наиболее полного раскрытия интеллектуального и творческого потенциала учащихся.
Обзор отечественных исследований состояния этой проблемы свидетельствует о том, что к настоящему времени в системе школьного образования уже наработан теоретический и практический материал по профориентационной работе, но опыт внедрения профильного обучения в современных условиях требует нового осмысления. Актуальность исследования определяется и тем, что в условиях переосмысления духовных и прагматических ориентиров зна-. чителъная часть молодежи не видит для себя стимулирующих перспектив и при выборе профессии исходит из представлений о «выгодности» того или иного рода трудовой деятельности, поступаясь личностными приоритетами и не учитывая неизбежных в таком случае проблем трудоустройства. Применительно к выпускникам школы разрешить проблемы выбора в такой ситуации можно лишь на основе корреляций образовательных устремлений личности и потребностей рынка труда. Школа же может способствовать осознанности такого выбора путем расширения и оптимизации форм профориентационной работы.
В процессе исследования мы опирались на теоретические основы профориентации и трудового воспитания, разработке которых посвятили свои труды А.С.Макаренко, В.Я.Сухомлинский, П.Р.Атутов, В.А.Поляков, Б.Г.Ананьев,
А.Д.Сазонов, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова, Ю \ Кугтпп, В И Гтоттбол
В.И.Щеголь и др. Особо важными для нас были прабЙЙмьР^ЙЙЙ^МйМфного
1 ygssfrl 3
самоопределения, получившие теоретическое обоснование в исследованиях ВА.Полякова, Н.С.Пряжникова, В.ИЖуравлева, С.Н.Чистяковой, Ю.А.Кус-това. В.И.Столбова и др. Использовали мы и последние разработки педагогической науки в области профессионального обучения, содержащиеся в работах И.Д.Зверева, С.Я.Батышева, В.А.Сластенина, А.П.Беляевой и др.
Анализ учебных планов общеобразовательных школ различного типа, концепций профильного обучения, диссертационных исследований Л.И.Андреевой, Л.Н.Бедновой, О.Н.Викарчук, О.Б.Жигулевцевой, В.Н.Жирновой, Н.С.За-харенко, О.И.Коломок и др., специальных теоретических исследований и опыта работы школ свидетельствуют о том, что в России давно уже функционируют элементы профильного обучения, но нет системы, интегрирующей их в единство, обладающей новым качеством, структурой и характеризующейся четкими отношениями и связями, определяющими специфику этого нового качества.
Результаты анализа позволяют выявить существенные недостатки в существующей образовательной системе:
отсутствие или низкий уровень профориентационной работы в общеобразовательных школах;
неразработанность научно-методической базы системы профильного обучения;
дефицит специалистов для реализации профильного обучения;
отсутствие технологии внедрения профильного обучения в систему образования.
Отмеченные недостатки в образовательной системе усугубляются и рядом противоречий:
между необходимостью формирования высокого уровня готовности к развитию профессиональных способностей у выпускника школы и отсутствием методик, обеспечивающих возможности такого развития;
между традиционными формами обучения в общеобразовательных школах и необходимостью использования новых технологий формирования готовности старшеклассников к самоопределению и выбору будущей профессии;
между требованиями к уровню подготовленности профильноориетирован-ных кадров и отсутствием специальных вузовских программ по их подготовке;
между потребностью в широком и открытом мониторинге готовности выпускников общеобразовательных школ к самоопределению и успешному выбору будущей профессии и отсутствием практики такого мониторинга в требуемых масштабах.
Перечисленные недостатки и противоречия легли в основу формулировки научной проблемы исследования, решение которой должно ответить на вопрос о том, как организовать профильное обучение старшеклассников, способствующее развитию личностных качеств учащихся и повышающее вероятность правильного выбора ими будущей профессии. Отсюда тема исследования: «Ме-
тодика формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения».
Целью исследования является разработка методики повышения уровня готовности выпускников средней школы к профессиональной деятельности с опорой на проектирование содержания эффективной системы профильного обучения, объектом - система профильного обучения.
Предметом исследования является методика формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в контексте профильного обучения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой система профильного обучения, способствующая формированию готовности учащихся средней школы к самоопределению и будущей профессиональной деятельности, будет эффективна, если:
процесс формирования готовности выпускника средней школы к самоопределению и будущей профессиональной деятельности будет непрерывным и в его основе будет лежать позитивная мотивация к учению и труду;
в основу проектирования технологии профильного обучения положить принцип мобильности в совокупности с принципами региональное, вариативности, индивидуализации, что позволит проводить раннее знакомство учащихся с особенностями профессиональной деятельности в сфере различных специальностей и эффективно самоопределиться в выборе своей профессии;
совокупность личностных качеств выпускников средней школы, определяющих их правильный выбор и готовность к успешной профессиональной деятельности, будет конкретизирована на основе системной диагностики.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи,в процессе решения которых оказалось необходимым:
выявить и теоретически обосновать совокупность личностных качеств старшеклассников, характеризующих их готовность к самоопределению и будущей профессиональной деятельности в рамках профильного обучения;
определить систему принципов организации профильного обучения и на ее основе разработать модель обучения, позволяющую формировать готовность выпускника к самоопределению и осуществлять выбор учащимися своей дальнейшей жизненной траектории;
спроектировать технологию реализации разработанной модели профильного обучения;
разработать систему диагностики уровня сформированное готовности выпускника средней школы к самоопределению и осуществлению выбора будущей профессиональной деятельности в условиях профильного обучения.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили си-стемно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к изучению педагогических явлений, положения диалектической философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, философские,
экономические, этические и психолого-педагогические аспекты развития человека (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.), а также концепции профориентации и трудового воспитания (А.С.Макаренко.В.Я.Сухомлинский, П.Р.Атутов, В.А.Поляков, Б.Г.Ананьев, А.Д.Сазонов, Н.Н.Чистяков, Ю.А.Кустов, В.И.-Столбов, В.И.Щегольидр.), профессионального самоопределения (В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, В.И.Журавлев, С.Н.Чистякова. Ю.А.Кустов, В.И.Стол-бов и др.), личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Г, Ананьев, К.К. Платонов и др.), формирования личности в процессе ' различных видов деятельности (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.В.Занков, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.), современные разработки педагогической науки в области профессионального обучения (И.Д.Зверев, СЯ.Батышев, В.А.-Сластенин, А.П.Беляева и др.), труды по проблемам развития мотивации (Б.Г.Ананьев, С.В.Выготский, К.К.Платонов и др.).
Методы исследования основаны на интеграции теоретического и практического подходов (изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез; экспериментальная разработка и внедрение организационно -методического обеспечения; проведение наблюдений и постановка педагогического эксперимента на основе системно-комплексного подхода; статистическая обработка полученных результатов на основе дисперсионного анализа).
Опытно-экспериментальной базой исследования были школы №1, №9, №16, №22 г.Тольятти Самарской области и школа №46 г.Самары. В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 500 учащихся, преподавателей и родителей.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в течение восьми лет и состояло из трех этапов.
На первом - организационно-поисковом - этапе (1995 - 1997г.г.) изучалась научная психолого-педагогическая, учебно-методическая литература, нормативно-программная и учебно-методическая документация, осваивался опыт работы по дифференциации обучения, апробировались первые варианты разработок по активизации познавательной деятельности обучаемых, исследовались пути оптимизации учебно-воспитательного процесса, выявлялись новые средства и методы обучения, консгруировались адекватные задачам методы.
На втором этапе (1998 - 2001 гт.) на основе накопленного эмпирического материала были разработаны: модель внутришкольной профилизации обучения, схема работы центра по профориентации школы, модель организационной структуры управляющей системы школы с профильными классами и модель выпускника профильного класса. Одновременно для профильных классов создавались специальные курсы, которые адаптировались и корригировались в процессе обучения. Для апробации этих курсов, на базе которых проводились предварительный и формирующий эксперименты по разработанной
методике, были отобраны образовательные учреждения городов Тольятти и Самары. По результатам экспериментов в этих школах оказалось возможным сформулировать некоторые предварительные выводы по содержанию и организации профильного обучения и уточнить цели, задачи и гипотезу исследования.
Третий этап (2001 - 2003 г.г.) был обобщающим. На этом этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению профильного обучения в общеобразовательную систему городов Тольятти и Самары, проверялись обоснованность и достоверность выдвинутых положений, эффективность созданной технологии и модели профильного обучения, обрабатывались и анализировались результаты эксперимента, обобщались итоги экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
исчислена совокупность качеств личности выпускника средней школы, характеризующая его готовность к профессиональному самоопределению в условиях профильного обучения;
разработана модель профильного обучения, обеспечивающая высокий уровень мотивации на будущую профессиональную деятельность;
спроектирована технология профильного обучения на основе спецкурсов для профильных классов;
определены параметры диагностирования, составляющие основу готовности выпускника средней школы к будущей профессиональной деятельности и количественные критерии определения уровня их достижения в условиях профильного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в научный оборот и практический обиход введены: новый принцип профильного обучения -принцип мобильности - и разработаны правила его реализации, новая форма организации профильного обучения через структурное подразделение школы, системная диагностика уровней готовности школьников к самоопределению, позволяющая проводить мониторинг, обеспечивающий оценку и направление коррекции формируемых качеств личности школьника в профильных классах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана программа подготовки учителей к работе в профильных классах и программа профориентационной работы для всех ступеней общеобразовательного учреждения, созданы специальные курсы для учащихся профильных классов, разработаны рекомендации по организации профильного обучения в общеобразовательных школах, введены количественные критерии оценки эффективности технологии профильного обучения и уровня сформированных качеств личности и компонентов готовности к будущей профессиональной деятельности.
В основе достоверности и обоснованности результатов исследования лежат логическая непротиворечішость основ проектирования, данные мониторинга учебно-воспитательного процесса, репрезентативность объема выборки и надежность опытно-экспериментальных данных, пролонгированный характер
опытно-экспериментальной работы и положительный эффект внедрения в массовую практику разработанной в исследовании методики.
Апробация исследовательской работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции учителей математики «Опыт, проблемы и перспективы дифференциации математического образования» (Самара, 22-23 марта 1996 г.), всероссийской научно-практической конференции «Преемственность в обучении математике между начальной и средней школой» (Самара, 13-14 мая 1997 г.), первой научно-практической конференции учителей города Тольятти «Новые технологии обучения» (Тольятти, 10 сентября 1997 г.), международной научно-практической конференции «Школьное математическое образование на пороге XXI века» (Самара, 18-20 мая 1998 г.), IV всероссийской конференции- семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Сызрань, 1-2 ноября 2001г.), V всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Тольятти, 31 октября-1 ноября 2002 г.), международной конференции «Проблемы интеллектуализации образования» (Воронеж- Москва, 27-28 ноября 2002 г.), IV международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара. 29 октября-3 ноября 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования молодежи» (Саранск- Пенза- Тольятти, 2002г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики» (Нижний Новгород, 3-4 декабря 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры» (Москва, 11-13 сентября 2003 г.). Результаты исследования докладывались также на заседании кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Толь-яттинского государственного университета, на педагогических советах школ №1, №9, №16, №22 г.Тольятти и №46 г.Самары, где получили положительную оценку.
На зашиту выносятся:
модель профильного обучения, обеспечивающая высокий уровень мотивации на будущую профессиональную деятельность,
содержание профильного обучения технического направления,
методика формирования готовности профессионального самоопределения школьников в контексте профильного обучения,
системная диагностика сформированности качеств личности выпускника школы с профильным обучением, характеризующих готовность к самоопределению и выбору будущей профессиональной деятельности.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 120 наименований. Объем диссертации состав-
ляет 223 страницы машинописного текста, включая 18 таблиц, 20 рисунков и 19 приложений. Содержание диссертационного исследования отражено в 12 публикациях автора.