Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ с. 13
1.1 История развития понятия «логика» с. 13
1.2 Место логической подготовки в процессе профессионально -педагогической подготовки с.23
1.3 Цель и задачи логической подготовки будущих учителей начальных классов с.37
1.4 Определение результативности процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников с.51 Выводы по 1 главе с. 67
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ с.69
2.1 Диагностика состояния готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников с.69
2.2 Реализация педагогических условий формирования готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников с.85
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы с.96
Выводы по 2 главе с. 117
Заключение с.118
Библиографический список с. 122
Приложение
- История развития понятия «логика»
- Диагностика состояния готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников
- Реализация педагогических условий формирования готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников
Введение к работе
Кардинальные изменения, преобразования, происходящие в современном обществе, требуют соответствующих изменений во всех сферах, в том числе и в образовании. Это обуславливает повышение требований к качеству подготовки учащихся в общеобразовательной школе и соответственно к качеству образования в педвузах. Однако только насыщение новым содержанием процесса подготовки студентов, увеличение объема знаний, сообщаемых студентам, в принципе не способны решить задачу подъема качества подготовки учителей на уровень современных требований. Пути решения этой проблемы, по-видимому, лежат в усилении фундаментальности подготовки будущих учителей, одним из компонентов которой должна стать логическая подготовка, позволяющая критически анализировать предметы и явления окружающей действительности, быть убедительным в высказываниях, рассуждениях, уметь отстаивать и обосновывать свою точку зрения.
Бытовавшее мнение об интуитивной ясности логических конструкций, однозначном понимании их всеми людьми и возможности стихийного их формирования не вполне соответствует деисгвительности. Практика показывает, что формирование логических умений в ходе обучения основном}, содержанию того или иного предмета происходит недостаточно эффективно.
В исследованиях современных психологов /П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие/ убедительно показано. что общие приемы интеллектуальной деятельности должны выступать в процессе обучения как предмет специального усвоения и формирования. /32, 186, 187, 189/ Более того, возрастание роли науки в процессе обучения, предъявляют новые, более высокие требования к подготовке выпускников общеобразовательных школ, к уровню их логического мышления.
Современные ученые И.Я. Лернер, И.Л. Никольская, Н.П. Партиев, Н.А. Подгорецкая, Н.Ф. Талызина, А.А. Столяр и другие теоретически и экспериментально доказали, что школа еще не обеспечивает выпускникам необходимый уровень логической грамотности. Невнимание к данной важной стороне обучения приводит к тому, что у выпускников общеобразовательной школы оказывается весьма низко развито логическое мышление, а это влечет за собой отрицательные последствия в их дальнейшей судьбе. Проблема остается актуальной и во взрослой жизни, поэтому начинать развитие логического мышления учащихся необходимо с первых лет обучения ребенка в школе, т.к. именно начальные знания, установка, данная в начале наиболее устойчивая, является фундаментом, на котором строятся дальнейшие более сложные теоретические рассуждения. От правильности и точности этих понятий в значительной степени зависит успех дальнейшего обучения. /166, с.79./
Важность логического развития учащихся начальных классов доказана исследованиями многих психологов, педагогов, методистов.
Е.П. Маланюк /106, 107, 108/ ссылаясь на работы психологов А.В. Запорожца, Н.А. Менчинской, В.А. Филя и опираясь на свое экспериментальное исследование, показала, что при соблюдении определенных условий учащиеся младших классов могут овладеть сущностью основных логических операций и применять их в учебной деятельности.
Во всех современных программах по начальному курсу математики /Н.Б. Истомина, Л.Г. Петерсон, Д.Б. Эльконин и другие/ логическое развитие учащихся выступает и как одна из задач обучения, и как средство успешного осуществления последнего.
Не случайно исследование проводилось на материале математических дисциплин, т.к. в нем логические формы и отношения выражены в наиболее отчетливой форме, в то же время такая специфическая область знаний, как математика, требует от изучающих ее достаточно развитого логического мышления. Поиску путей развития логического мышления в процессе обучения математике посвящены исследования, проводимые большой группой ученых, среди которых Т.А. Кондрашенкова, И.Л. Никольская, Г.И. Подгайнев, А.А. Столяр и другие./79, 119, 120, 121, 141, 142, 180/
Таким образом, анализ современного содержания обучения в начальных классах показывает необходимость наличия у учителей прочных навыков логического мышления и умения формировать их у своих учеников.
Между тем, изучение /анкетирование, беседы с учителями, наблюдение уроков, их анализ и самоанализ/ и анализ практики работы учителей /в первую очередь молодых специалистов/ свидетельствует о несоответствии между нормативными требованиями к логической подготовке будущих учителей начальных классов и реальным уровнем ее осуществления. Учителя в основном либо подтверждают свою недостаточную готовность (65%), либо говорят о том, что испытывают существенные затруднения при осуществлении развития логического мышления у младших школьников (85%).
Опрос выпускников факультета педагогики и методики начального образования педвуза показал, что хорошо подготовленными к такой деятельности считают себя 65,2% студентов и подготовка в вузе удовлетворяет 58,2% студентов.
Итак, можно констатировать противоречие между потребностью современной системы образования в специалистах, готовых к развиїию логического мышления школьников, и несоответствием уровня подготовки будущих учителей в процессе обучения в вузе.
Проведенный опрос преподавательского состава позволил сделать выводы, что в целом отсутствует система подготовки студентов к развитию логического мышления детей /85,8% опрошенных преподавателей считают, что подготовка в основном осуществляется в период прохождения педагогической практики/, а условия и средства, существующие в практике педагогического образования для развития готовности студентов к развитию логического мышления детей, не позволяет эффективно готовить студента к данному виду деятельности. Можно сделать вывод, что обучение и логическая подготовка будущего учителя начальной школы не отвечает потребностям современной школы. Хотя отдельные аспекты этой проблемы применительно к системе подготовки будущего учителя рассматриваются в теории высшего педагогического образования в работах О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина и других исследователей. /1, 2, 15, 172, 173/
Следует отметить, что исследуемая проблема все еще недостаточно отражена в психолого-педагогической литературе: в изученных нами работах слабо разработаны условия и система формирования готовности к данной деятельности, хотя поиск действенных, эффективных условий и способов формирования готовности к развитию логического мышления детей, адекватно отвечающих требованиям сегодняшнего дня, является актуальным для теории и практики высшей педагогической школы.
Таким образом, мы можем констатировать существование еще одного противоречия, имеющего место в теории и методике профессионального образования - между недостаточной теоретической разработанностью проблемы и необходимостью теоретического обоснования подходов к формированию готовности будущего учителя к развитию логического мышления младших школьников.
Наличие данных противоречий определяет проблему исследования.
Актуальность и значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в современных условиях обусловили выбор диссертационного исследования - «ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАЗВИТИЮ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ» (на примере математических дисциплин)
ЦЕЛЬ исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования у студентов педвуза готовности к развитию логического мышления младших школьников.
ОБЪЕКТ исследования - процесс логической подготовки студентов педвуза.
ПРЕДМЕТ исследования - формирование готовности студентов к развитию логического мышления младших школьников.
В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой процесс формирования готовности студентов педвуза к развитию логического мышления младших школьников будет осуществляться эффективно, если:
1) логическая подготовка студентов рассматривается как специально организованный процесс, который предполагает развитие логического мышления будущих специалистов и стимулирование активной деятельности студентов по овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми для развития логического мышления младших школьников;
2) готовность к развитию логического мышления младших школьников рассматривается как цель логической подготовки будущих учителей начальных классов;
3) реализуются педагогические условия, включающие обеспечение интеграции психолого-педагогической, методической и специальной подготовки студентов педагогического вуза; осуществление в логической последовательности и взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; учет результативности процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие ЗАДАЧИ исследования:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, математической литературы уточнить сущность, цели и задачи логической подготовки студентов педвуза.
2. Выявить и обосновать критерии сформированности готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у студентов педвуза готовности к развитию логического мышления младших школьников.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к развитию логического мышления младших школьников.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют:
диалектическая теория познания, которая рассматривается как процесс восхождения от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике, как теория чувственного и логического, эмпирического и теоретического в познании, и которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречия /Г. Гегель, В.И. Ленин/; психологическая теория познания / Л.С Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн/; теория педагогической деятельности /Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, В.А. Сластенин/; теория формирования научных понятий и обобщенных умений /В.А. Афанасьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, Н.Ф. Талызина и другие/; теория педагогических технологий /В.П. Беспалько, Ф. Янушкевич/.
Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых: О.А. Абдуллиной, Д.Н. Богоявленского, Л.В. Занкова, Е.Н. Кабановой-Меллер, А.Д. Сазонова, Г.Н. Серикова, П.И. Черницова и других.
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались как общенаучные методы /анализ, эксперимент, наблюдение/, социолого-педагогические /анкетирование, тестирование/, так и собственно педагогические /беседа, констатирующий и формирующий эксперимент/.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап /1995-1996 гг./. Осуществлялся поисково-творческий анализ научно-методической, математической, философской, психолого педагогической литературы по теме исследования, изучался опыт вузов и учителей начальных классов, уточнялись направления изысканий по избранной теме, выявлялись основные направления формирующей деятельности педвуза в изучаемом аспекте, определялись методы исследования. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов, разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза.
Второй этап /1996-1999 гг./. Выявлялась сущность логической подготовки будущих учителей начальных классов. Выделялось и разрабатывалось содержание выделенных педагогических условий. Осуществлялся поиск путей формирования у студентов логических знаний, умений, навыков; готовности к данному виду деятельности. Данный этап включал в себя подготовку и проведение формирующего эксперимента.
Третий этап /1999-2000 гг./. Проводилась обработка, анализ результатов исследования, обобщались и систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование осуществлялось с 1995 по 2000 гг. В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента было охвачено около 500 учащихся начальных классов, 235 студентов, 215 преподавателей педвуза и учителей начальных классов.
В качестве основной опытно-экспериментальной базы исследования выступает факультет педагогики и методики начального образования Шадринского государственного педагогического института.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. На основе психолого-педагогического анализа уточнены сущность, цели, задачи логической подготовки студентов педвуза.
2. Усовершенствованы критерии и уровни готовности студентов к развитию логического мышления младших школьников.
3. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса формирования готовности студентов к развитию логического мышления младших школьников: обеспечения интеграции психолого-педагогической, методической и специальной подготовки студентов педагогического вуза; осуществление в логической последовательности и взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; учет результативности процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в анализе и обосновании роли и места логической подготовки будущих учителей начальных классов в образовательном процессе педагогического вуза; в уточнении понятий «логическая подготовка студентов педвуза», «готовность к развитию логического мышления младших школьников»; в разработке и уточнении педагогических условий формирования у студентов педвуза готовности к развитию логического мышления младших школьников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы позволяют диагностировать исходный уровень и динамику формирования готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников. Разработанные проекты программ спецкурса и спецсеминара могут быть использованы в профессиональном образовании учителей начальных классов, а также допускают более широкую практику использования в системе повышения их квалификации.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:
1. Под логической подготовкой студентов педвуза понимается сознательно организуемый процесс, который предполагает развитие логического мышления будущих специалистов и стимулирование активной деятельности студентов по овладению знаниями, умениями и навыками, необходимыми для развития логического мышления младших школьников.
2. Готовность студентов к развитию логического мышления младших школьников представляет собой субъективное состояние личности, структура которого включает психологическую и педагогическую готовность.
3. Формирование готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: обеспечение интеграции психолого-педагогической, методической и специальной подготовки; осуществление в логической последовательности и взаимосвязи учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности студентов в процессе подготовки; учет результативности процесса формирования готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обусловлены общей методологией работы; использованием современных концепций; методологических основ теории познания; выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования;
воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостью с полученными данными и их интерпретации; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.
количественного и качественного анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования осуществлялись: в выступлениях с докладами на заседаниях методических объединений учителей начальных классов г. Шадринска /1995-1997 гг./, в выступлениях с докладами на курсах повышения квалификации учителей начальных классов г. Шадринска и Шадринского района /Шадринск, 1997-1998 гг/, в выступлениях с докладами и обсуждением результатов исследования в центре «Непрерывное педагогическое образование» /Шадринск, 1998, 1999, 2000 гг./ , на Всесоюзной научно-методической конференции «Пути совершенствования профессионального мастерства учителя начальных классов при сокращенном сроке обучения на заочном отделении педагогического института» /Красноярск, 1990 г./, научно-практической конференции «Инновационные подходы к системе качества подготовки учителей начальных классов» /Самара, 1994 г./, региональной научно-практической конференции «Педагогическая практика в условиях современного педагогического образования» /Челябинск, 1997 г./, Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» /Челябинск, 1998 г./, в процессе преподавания спецкурса «Логические основы начального курса математики» и спецсеминара «Руководство познавательной деятельностью младших школьников».
Автором опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
История развития понятия «логика»
Первоначально логика зародилась и развивалась в недрах философии. В своем развитии логика прошла два основных этапа. Основанием деления на эти этапы служило различие применяемых в логике средств и методов исследования.
Начало первого этапа связано с работами древнегреческого философа и ученого Аристотеля /384-322 гг. до н.э./; в которых впервые дано систематическое изложение логики. Основными работами Аристотеля по логике являются «Первая аналитика» и «Вторая аналитика», в которых даны теория силлогизма, определение и деление понятий, доказательство. Первые три закона мышления он изложил в своем главном произведении «Метафизика». В дальнейшем логики объединили все перечисленные работы Аристотеля под общим названием «Органон» /«Орудие познания»/. Логику Аристотеля и всю доматематическую логику обычно называют «традиционной» формальной логикой. Традиционная формальная логика включала и включает такие разделы как понятие, суждение, умозаключение и опровержение, гипотеза. Основным содержанием аристотелевой логики является теория дедукции. В ней содержатся элементы математической /символической/ логики, имеются «начатки исчисления высказываний». /182, с.39/
Логика Аристотеля дополнялась, изменялась и усовершенствовалась в течении многих веков различными философами и целыми философскими школами. Однако значительный прогресс этой науки был достигнут лишь в XIX в., когда в логике стали применять математические выводы. Только тогда формальная логика стала «по-настоящему формальной», когда она стала изучать содержательное логическое мышление путем отображения его в формальных системах - логических исчислениях.
Второй этап - это появление математической /символической) логики. Немецкий философ Г.В. Лейбниц считается основоположником математической логики. Он пытался построить универсальный язык, с помощью которого споры между людьми можно было разрешить посредством вычисления.
В XIX веке математическая логика получила свое развитие в работах Д. Буля, Э. Шредера, П.С. Порецкого, Г. Фреге и других логиков. Д. Буль применил к логике методы современной ему алгебры, т.е. прежде всего язык символов и формул, составление и решение уравнений. Благодаря ему математическая логика оформилась как своеобразная алгебра - алгебра логики. А затем, как алгебра высказываний получила дальнейшее развитие в трудах английского ученого С. Джеванса, немецкого математика Э. Шредера, русского ученого П.С. Порецкого. По настоящем}- символической формальная логика стала лишь в результате применения к ней развитого в математике символического языка. Этим оправдан термин «символическая логика», часто применяемый в качестве синонима термина «математическая логика».
Немецкий математик и логик Г. Фреге стремился построить совершенный логический язык, приспособленный для математики. В своем основном труде «Основные законы арифметики» он построил первую в истории науки формальную логико-математическую систему, включающую в себя значительную часть арифметики.
Русские логики, такие как П.С. Порецкий, Е.Л. Буницкий и др. внесли существенный вклад в развитие логики на уровне мировых логических концепций. Работы М.И. Карийского и Л.В. Рутковского были посвящены классификации умозаключений.
Оригинальными были идеи логика Н.А. Васильева. Они возникли в результате изучения проблем традиционной логики, оказали влияние на развитие математической логики. В развитии математической логики и применении ее к теории математического доказательства приняли участие многие выдающиеся математики и логики конца XIX и начала XX века, в том числе Д. Гильберт, В.И. Гливенко, И.И. Жигалкин, А.И. Колмогоров, А.А. Марков, П.С. Новиков, Д. Пеано, А. Черч и др.
В силу исторических обстоятельств в течение длительного периода господствовала формальная логика как единственное учение о законах и формах мышления. Но под давлением потребностей развивающегося естествознания и философской мысли начинается осознаваться ее недостаточность, необходимость нового учения о всеобщих принципах и методах мышления и познания /Ф. Бэкон, Р. Декарт, Г. Лейбниц и др./. Наиболее яркое выражение эта тенденция в новое время получила в немецкой классической философии. Так, И. Кант проводил различие между общей и трансцендентальной логикой, последняя, на его взгляд отличается от первой, т.е. формальной, тем, что она изучает развитие знаний и не отвлекается, подобно ей, от содержания. Так появилась необходимость создания нового учения - диалектическая логика. Особая заслуга в разработке этой науки принадлежит Г. Гегелю, давшему ее первую всесторонне разработанную систему, проникнутую, однако, идеалистическим взглядом на мир.
Диагностика состояния готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников
Следуя логике и структуре диссертационного исследования, во 2 опытно-экспериментальной главе показана технологическая характеристика осуществления опытной работы по проблеме формирования готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников; представлена методика реализации педагогических условий формирования логических знаний, умений, навыков у будущих учителей начальных классов; проведены оценки и получены результаты изучения исследуемой проблемы.
Опытно-экспериментальная работа, строилась на основе теоретических положений, рассмотренных в первой главе. Проведенное исследование показало, что в работе педвузов необходимо использовать систему мер по совершенствованию учебного процесса с целью улучшения логической подготовки студентов.
Экспериментальная работа проходила в несколько этапов при опережающей роли теоретических разработок.
Диагностика состояния готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников.
Чтобы составить представление о формировании логических знаний, умений, навыков в практике работы вуза, в 1995 году было проведено учебное социологическое исследование на тему «Формирование логических знаний, умений, навыков у студентов пединститута», в рамках которого был проведен анкетный опрос преподавателей вуза. Объектом исследования явилось формирование логических знаний, умений и навыков у студентов, предметом -степень влияния преподавателей института на этот процесс. Предложенная анкета содержала 4 вопроса.
Анализ ответов на вопрос: «Оцените, в какой мере Вы участвуете в логической подготовке студентов», показал, что все опрошенные преподаватели могут быть распределены на 4 группы: первая группа -преподаватели, которые не считают нужным заниматься формированием логических знаний, умений, навыков у студентов; вторая группа — преподаватели, которые занимаются этим время от времени; третья группа -преподаватели, которые постоянно ставят перед собой задачу формирования логических знаний, умений, навыков у студентов; четвертая группа -преподаватели, которые не задумывались над этим вопросом.
Реализация педагогических условий формирования готовности будущих учителей к развитию логического мышления младших школьников
Задача 2-го этапа экспериментальной работы заключалась в определении педагогических условий процесса формирования готовности учителей начальных классов к развитию логического мышления будущих младших школьников, в апробации возможностей их реализации в практике образования вуза. С целью ее решения был проведен формирующий эксперимент.
На первом этапе формирования готовности к развитию логического мышления у младших школьников необходимо было сориентировать студентов на активное участие в процессе формирования готовности. Для этого в процессе занятий формировалось положительное отношение к логической подготовке. С этой целью на лекциях по педагогике и психологии, математике и методике преподавания математики студентам излагались современные требования, предъявляемые к учителю, показывалась роль логики в профессионально-педагогической деятельности: на конкретных примерах из школьной практики доказывалось наличие прямой зависимости между уровнем логической подготовки и качеством образовательного процесса; давалась установка на необходимость овладения этим видом деятельности; во время выхода в школу демонстрировался на практике данный вид деятельности; организовывались встречи и беседы с учителями.
На втором этапе формирования готовности к развитию логического мышления младших школьников проводилась специальная теоретическая и практическая подготовка, которая предусматривала проведение спецкурсов, спецсеминаров, практикумов и других мероприятий. Нами были выбраны спецкурс и спецсеминар.
На первых двух этапах формирования готовности практиковалось посещение уроков учителей начальных классов. Перед посещением обстоятельно знакомили студентов с тем, что будет демонстрироваться, какие теоретические и методические идеи будут реализованы, определяли цель предстоящего посещения.
Третий этап формирования готовности совпадал с учебной педагогической практикой, цель которой в том, чтобы студенты овладели всей совокупностью методов и приемов учебной работы, которые сформировались в психолого-педагогической теории и школьной практике. Будущие учителя осваивали комплекс умений и навыков практически в каждый момент практики. поскольку при решении любой педагогической задачи практикант осуществляет множество педагогических действий, выполняя которые, он овладевает совокупностью умений. Нам необходимо было акцентировать внимание на логических умениях, навыках, показав их место среди других умений.
Все этапы формирования готовности к развитию логического мышления детей были логически взаимосвязаны и каждый этап являлся соответствующим продолжением предыдущего, опирался на достигнутые результаты. Поэтапность проявлялась в организации учебного материала, в применении средств, формирования готовности. Управление процессом формирования готовности осуществлялось с учетом уровня развития способностей к данной деятельности каждого студента, что позволяло сделать его конкретным по отношению к каждому обучаемому.
Итак, как уже говорилось, на втором этапе экспериментальной работы определялись педагогические условия процесса формирования готовности будущих учителей начальных классов к развитию логического мышления младших школьников.
Как философская категория условие понимается как отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может.
В философском энциклопедическом словаре условие определяется как «то, от чего зависит нечто другое /обусловливаемое/; существенный компонент комплекса объектов /вещей, их состояний, взаимодействий/, из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» /199, с.701/
В современных исследованиях понятие «условие» используеттся достаточно широко при характеристике целостного педагогического процесса и отдельных его сторон и составных частей. Сознательно создаваемые в учебном процессе условия относят к педагогическим.
Наин А.Я. под педагогическими условиями понимает «совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов , материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных целей».