Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников как психолого - педагогическая проблема 16
1.1. Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников 16
1.2. Факторы, влияющие на процесс формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников 46
1.3. Разработка педагогической модели формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников , 63
Выводы по главе I 102
ГЛАВА II. Педагогические условия формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников 105
2.1 Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников в аудиторной деятельности 105
2.2 Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников во внеаудиторной деятельности 147
2.3 Организационно-методическое обеспечение формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников 167
Выводы по главе II 189
Заключение 191
Список литературы 197
Приложения 222
- Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников
- Факторы, влияющие на процесс формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников
- Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников в аудиторной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Среди глобальных проблем, стоящих перед человечеством, особое место занимает экологическая проблема, от решения которой зависит выживание человеческой цивилизации. Антропогенное воздействие на природу приобрело гигантские масштабы, как и предсказывал В. И. Вернадский, человечество становится «планетарной геологической силой», способной на современном этапе разрушить среду своего обитания и сделать её не пригодной для собственной жизни.
Современный подход к экологическому образованию требует, прежде всего, развития экологического сознания, воспитания новой личности с экологическим ориентированным мировоззрением. Важным для решения данной проблемы является формирование экологической культуры граждан. Законы Российской Федерации, определяющие политику государства в области образования, государственные нормативные документы- среднего профессионального образования в сфере экологического образования и воспитания., документы принятые Советом народных депутатов Кемеровской области, определяющие приоритеты экологической политики в регионе, документы Совета народных депутатов муниципального объединения г. Мариинска и Мариинского района, определяющего приоритетные направления развития района (экологическое образования населения в связи с созданием программы экологического туризма) усиливают актуальность исследования.
Последние 20 лет прошлого столетия решением ЮНЕСКО объявлены годами экологического образования. Интенсивное развитие экологического образования становится актуальной задачей всех стран и рассматривается как одно из средств преодоления глобального экологического кризиса.
Отмечая тот факт, что экологическое образование сегодня превращается в основу современного образования, являясь «ключом к перестройке современных систем образования и общества в целом», Н. Н. Моисеев считает, что «учитель становится одной из центральных фигур современного граж-
данского общества» [144, с. 192]. Формируют экологическую культуру личности в основном учреждения образования. Цель подготовки студентов в среднем специальном педагогическом заведении должна состоять в формировании экологического сознания, экологической культуры и обеспечение готовности учителя к экологическому образованию детей.
Экологическое образование в нашей стране начало развиваться с конца 60-х — начала 70-х годов XX века. За почти сорок лет оно прошло стремительный путь от непонимания педагогами социальной функции этого аспекта образования до признания его как нового, приоритетного, перспективного направления в развитии педагогической теории и практики.
Различным аспектам экологической проблемы посвящены труды
B. П. Казначеева, В. А. Кобылянского, В. Д. Комарова, В. А. Лося,
Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, Н. Ф. Реймерса, С. Н. Соломиной,
A. И. Субетто, А. Д. Урсула, И. Т. Фролова, С. С. Шварца, А. В. Яблокова,
Г. А. Ягодина, А. Л. Яншина и др.
Среди зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в разработку экологической проблематики, следует особо выделить
Б. Коммонера, Д. Медоуза, Ю. и Е. Одумов, А. Печчеи, Ж. Холлак и др.
В настоящее время разработана концепция общего среднего экологического образования (под руководством И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной), варианты стандарта образовательной области «Экология» (И. Т. Суравегина, Н. М. Чернова и др.), определяются концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования (А. А. Вербицкий,
C. П. Львова, Москва, 1993 г.; Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова,
B. В. Николина и др., Нижний Новгород, 1992 г.; Б. М. Миркин,
Л. Г, Наумова, Уфа, 1992 г.; С. В. Алексеев, Н. Д. Андреева, Л. В. Симонова,
В. П. Соломин и др., Санкт-Петербург, 1998 г. и др.).
Методологические основы и условия реализации экологического образования в современной школе рассматриваются в трудах
A. H. Захлебного, И. Д. Зверева, Е. М. Кудрявцевой, И. Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной, и др.
Анализ научного отбора содержания, форм и методов экологического образования школьников (Е. А. Алисова, С. В. Алексеев, Н. Д. Андреева, Н. М. Верзилин, С. Н. Глазачев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Е. Н. Лернер, Р. В. Опарин, И. Ы. Пономарева, И. Т. Суравегина и др.)
Экологическое образование в системе начального и среднего профессионального образования рассматривают А. П. Беляева, Г. А. Иванов, Е. Б. Плохотнюк и др.).
Экологическое образование в высшей школе (Н.- Д. Андреева, Г. С. Байгулова, Н. В. Коваленок, Л. В. Легостаева, М. А. Лигай, И. Н. Пономарева, В. А. Сластенин, Е. С, Сластенина, Е. В. Траулько и др.).
Экологическому образованию детей в начальной школе посвящены работы Л. П. Салеевой, Т. И. Тарасовой, А. Д. Бобылевой, А. Е. Тихоновой, Л. В. Рчаевой, Т. П. Южаковой, Н. Ш. Блгогоз, Л. Н. Бахаревой, Д. Р. Керимовой и др.
Формирование готовности к деятельности рассматривались в трудах Ю. К. Бабанского, М. И. Губановой, К. М. Дурай-Новаковой, Н. В. Кузьминой, М. М. Дьяченко, Л. А. Кандыбовича, В. А. Сластенина и др.
Проблема формирования профессиональной готовности будущих педагогов к различным видам педагогической деятельности исследовалась: С. И. Баклановой и Е. В. Баландиной к природоохранной деятельности; Г. А. Вахромеевой к эколого-краеведческой деятельности в школе; М. И. Губановой к педагогическому сопровождению социального самоопределения старшеклассников; К. М. Дурай-Новаковой к педагогической деятельности; 3. В. Крецан к воспитательной работе в образовательных учреждениях; Б. П. Невзоровым профессиональное становление учителя; Р. А. Сельдемировой к исследовательской деятельности в системе дошкольного образования; В. В. Тартынских к профессионально-творческому самоопределению в педагогической деятельности и др.
6 Признавая важность результатов исследования различных аспектов
формирования готовности мы отмечаем, что проблема формирования готовности студентов к экологическому образованию младших школьников разработана недостаточно.
На современном этапе развития общества в условиях реформы среднего профессионального образования повышаются требования к качеству подготовки учителей начальных классов.
Сегодня требуется учитель начальных классов способный активно участвовать в экологическом образовании школьников, изучать особенности, возможности, способности ребёнка и на этой основе проектировать и организовывать воспитательно-образовательный процесс в начальной школе.
В связи с этим будущий специалист должен иметь подготовку в области экологического образования, позволяющую осуществлять её в дальнейшем в педагогической работе и решать воспитательно-образовательные задачи. В педагогической пауке изучались вопросы подготовки будущих специалистов к экологическому образованию, однако в нынешних условиях развития общества необходимо переосмысление предшествующего педагогического опыта и теоретических разработок с целью выявления новых подходов и средств формирования готовности студентов к экологическому образованию, которые бы результативно работали в современной социокультурной ситуации. Опыт среднего профессионального педагогического образования свидетельствует, что реальное состояние профессиональной готовности студентов к экологическому образованию, воспитанию учащихся существенно отстаёт от непрерывно растущих потребностей социальной и педагогической практики.
Специфика среднего специального образования повышает актуальность научной разработки проблем готовности студентов этой системы, выявления новых тенденций в профессиональном и социально-нравственном облике будущего учителя. Проведённый нами анализ первоисточников показал, что проблемы формирования готовности студентов педагогического
Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников
В настоящее время экологию все чаще называют интегративной областью знаний о природе, которая включает в себя естественно-научные, социогуманитарные и технические сведения о взаимодействии сложных живых систем, включая человека и общество, с окружающей средой. А. В. Дахин называет экологию "областью формирования чувства современной ответственности стран как фундамента нового международного порядка, которая будет гарантировать сохранение и улучшение состояния окружающей среды" [56, с. 23].
Конференция ООН по проблемам окружающей среды и развитию, прошедшая в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, в своих декларациях подчеркнула огромную значимость экологии в разработке и реализации стратегии защиты жизнеспособности планеты, выживания и устойчивого развития человечества.
Экология (гр, ойкос - дом +... логия) - область знания, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей средой (в том числе с другими организмами и сообществами). Экология традиционно рассматривается как часть биологии. Она включает экологию особей -аутэкологию (гр. аутос - сам), экологию популяций - популяционную экологию, или демэкологаю (гр. демос - народ), экологию сообществ -синэкологию (гр. син - вместе). В составе экологии рассматривают также экологию растений, экологию животных, эволюционную экологию (исследующую экологические аспекты эволюции) и общую экологию [190, с. 497]. В настоящее время существует около 70 частных экологических дисциплин.
К пониманию предмета экологии как науки внесли определенный вклад Эрнст Геккель, Ч. Элтон, К. Фридерикс, Н. П. Наумов, Е. Одум, Т. Льюис, Л. Тейлор, С.С. Шварц и др.
Возникшая в 1866 г. экология, как ветвь биологии, в настоящее время включает множество направлений. Экология - наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и окружающей средой. В настоящее время значительно более важными для каждого человека и человечества в целом являются два других направления экологии: социальная экология - наука о взаимоотношениях человеческого общества с окружающей средой, экология человека - наука о взаимоотношениях человека как биосоциального существа с окружающей средой, наука о сохранении его физического и душевного здоровья загрязнённого в окружающей среде, о формировании здорового образа жизни [137].
Следует особо подчеркнуть, что экология в целом включающая биологическую (классическую), глобальную, социальную экологии и экологию человека, является мировоззренческой, синтетической областью знаний, интегрирующей естественно-научные и гуманитарные знания. Эта область знаний не может рассматриваться в рамках одного предмета [248, с. 757].
В конце 60-х годов XX века в США начал формироваться экологический подход в психологии (Ecologicae approach), основоположником которого стал Дж. Гибсон. «Предметом исследования психологической экологии является воздействие экологических факторов на психику человека» [62, с. 30],
Факторы, влияющие на процесс формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников
Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников - это процесс непрерывный, сложный, являющийся одним из этапов профессионального роста педагога. Для формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников необходимо изучить факторы, влияющие на этот процесс.
Факторы - (от лат. фактор - создатель, виновник) - движущая сила, причина какого - либо процесса, явление; существенные обстоятельства в каком - либо процессе; явление, ставшая движущей силой другого явления [161, с. 201].
Так, Р. А. Парфирьева утверждает, что становление и развитие личности студента осуществляется в процессе социализации и на него оказывают влияние следующие факторы: макрофакторы (общество, государство), мезофакторы (этнокультурные условия, в которых живет и развивается человек) и микрофакторы (семья, детские учреждения, школа и другие институты воспитания). Н. Э. Касаткина подразделяет все факторы на общие, региональные и психологические. Общие факторы - это социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, средства массовой информации и т.д. Региональные факторы - специфические особенности экономического и демографического развития региона, оказывающие влияние на выбор профессии и профессиональное отношение молодежи. Психологические факторы подразделяются на три группы:
- факторы, обусловленные возрастными особенностями молодежи;
- факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации;
- факторы личностного характера (склонности, способности, интересы, психофизиологические качества людей, уровень общеобразовательной подготовки) [91, с. 416].
Всю совокупность факторов, действующих на формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников В. А. Сластенин дифференцирует на внешние и внутренние, объективные и субъективные, целенаправленные и стихийные (управляемые и неуправляемые).
Существует исследование О. В. Петунина; факторы, влияющие на формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников, мы разделили на несколько групп:
- побудительные;
- образовательные;
- процессуальные;
- социальные;
- психологические.
К побудительным факторам мы относим те, которые влияют на формирование мотивов готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников. К этой группе мы отнесли: интерес к знаниям о природе, интерес к интегрированным предметам, желание лучше подготовиться к продолжению экологического образования и к различным видам педагогических практик, которые включают практико-ориентированную экологическую деятельность. Факторы этой группы направлены на формирование внутренних побуждений, которые способствуют овладению экологическими знаниями.
К образовательным факторам мы относим: представления о природе, факты, законы, теории и методы экологической науки и интегрированных наук, то есть экологические знания используемые для выполнения экологических проектов, включающих в экологическое мышление решение локальных экологических проблем как предпосылки успешного решения региональных и глобальных проблем, как «ступеньки», помогающие подняться до уяснения и более глубокого, многогранного понимания значения экологического образования на современном этапе развития общества. Определяя содержательную сторону экологического образования, эти факторы являются необходимым элементом формирования готовности студентов к данному виду деятельности.
Формирование готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников в аудиторной деятельности
Условия как философская категория выражают отношение предмета к окружающим его явлениям и обстоятельствам, без которых этот предмет не может существовать или успешно функционировать и развиваться.
Условия эффективной организации процесса формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников, мы рассматриваем, во-первых, в качестве основы получения системы эколого-педагогических знаний; во-вторых, как благоприятную обстановку, в которой протекает процесс формирования готовности студентов педагогического училища к экологическому образованию младших школьников; в-третьих, как специально создаваемые обстоятельства, способствующие поступательному развитию готовности студентов педагогического училища к профессиональной деятельности, в том числе экологическому образованию младших школьников и составляющие её: экологическая культура, экологическое сознание, экологическая компетентность, экологическая грамотность.
Система подготовки специалиста, должна удовлетворять современным потребностям общества. Коллектив преподавателей педагогического училища работает в этом направлении постоянно. Актуальность и своевременность подтверждают принятые за последнее время нормативные документы:
- Федеральная программа развития образования;
- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года;
- Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 год;
- Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 год.
В Кемеровской области разработаны следующие документы для среднего профессионального образования: Национально-региональный компонент государственно-образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования: теоретический обзор (Авторы-/составители Богданова Л. А., Гедыма А. В., Жигалова И. А., Панина Т. С, Попов И. П.,) Концепция создания и функционирования профессиональных образовательных учреждений Кемеровской области (Авторы-разработчики Жигалова И. А., Касаткина Н. Э., Панина Т. С),
Программа развития профессионального образования Кемеровской области до 2010 года. Министерством образования Российской Федерации поставлена задача: - каждому учебному заведению разработать профессионально- образо вательную программу, включающую требования к выпускнику. Этапы разработки требований к выпускнику Мариинского педагогического училища предшествовала большая подготовительная работа по социальному проектированию, так с учётом регионального рынка труда введены новые специальности: учитель начальных классов с дополнительной подготовкой дошкольное образование; учитель начальных классов с дополнительной подготовкой экологической воспитание; учитель начальных классов с дополнительной подготовкой иностранного языка.
В педагогическом училище спроектирована программа развития педагогического училища. Документ составлен на основании изменений и дополнений в программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 год, утверждённой Министерством образования Российской Федерации от 9 сентября 2002 года № 3242. В программе развития указывается на формирование сквозных программ экологического, правового, эко номического, психологического и информационного образования специалиста среднего звена. На основании концепции воспитания студентов среднего профессионального образования спроектирована программа воспитания студентов Мариинского педагогического училища, где одним из ведущих направлений является экологическое образование. Мариинское педагогическое училище является на севере области центром формирования педагогических кадров. В г. Мариияске и Мариинском районе 46% учителей начальных классов выпускники Мариинского педагогического училища.