Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 19
1.1 Сущность и структура готовности учителя начальных классов к реализации экологического образования школьников 19
1.2 Содержание и особенности экологического образования младших школьников как фактор формирования профессиональной готовности учителя начальных классов 47
выводы по первой главе 82
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 87
2.1 Опыт экспериментального моделирования процесса формирования у студентов готовности к экологическому образованию учащихся начальной школы 87
2.2. Системная логика построения эколого-педагогического образования 134
2.3 Образовательная система формирования готовности
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ 161
ВЫВОДЫ ПО ВТОЮЙ ГЛАВЕ 169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЕ 200
- Сущность и структура готовности учителя начальных классов к реализации экологического образования школьников
- Содержание и особенности экологического образования младших школьников как фактор формирования профессиональной готовности учителя начальных классов
- Опыт экспериментального моделирования процесса формирования у студентов готовности к экологическому образованию учащихся начальной школы
Введение к работе
Актуальность исследования. Обострение отношений человека и
природы на стыке тысячелетий достигло критического рубежа: истоща
ются ресурсы, в первую очередь главный исчерпаемый ресурс биосферы
- биологическое разнообразие; повышается уровень загрязнения окру
жающей среды; в ряде районов остро стоит демографическая проблема -
рост народонаселения слишком высок (страны третьего мира) или, на
против, численность населения снижается (Россия) (162, 163, 164). Не-
^ благополучна экологическая ситуация и в Башкортостане, где высок
уровень загрязнения всех жизненных сред, особенно воздушной и водной, и идет процесс разрушения ресурсов - почв и биоразнообразия. Среди множества проблем, которые предстоит решить человечеству, чтобы избежать экологического кризиса и гибели цивилизации, - эколо-
* гизация общественного и индивидуального сознания, норм поведения
современного человека, выработка постоянной направленности устрем
лений личности на активный поиск гармоничных отношений между че
ловеком, обществом и природной средой (129, 158, 159, 231, 233, 234).
В разрешении этого вопроса важную роль должно сыграть экологиче-*
ское образование как основа экологического воспитания и формирования экологической культуры (34, 73, 1 14, 115, 117, 204, 212, 158, 159).
Для психолого-педагогической науки данная проблема не является абсолютно новой. Различные аспекты организации экологического
* образования были рассмотрены К.Ш. Ахияровым, И.Д. Зверевым, А.Н.
W Захлебным, Н.Ф. Виноградовой, Е.М. Кудрявцевой, Н.М. Мамедовым,
А.В. Мироновым, Б.М. Миркиным, Н.Н. Моисеевым, P.P. Мунировым, Л.Г. Наумовой, Н.Ф. Реймерсом, И.Т. Суравегиной, Р.З. Тагариевым, Б.Г. Уканеевым, Н.М. Черновой, Б.Х. Юнусбаевым, Г.А. Ягодиным и др.
\/Все перечисленные авторы едины во мнении: в современных условиях
fc экологическое образование должно носить характер непрерывного, це-
ленаправленного процесса и осуществляться с раннего возраста. В то же время, несмотря на обилие работ, связанных с обсуждением путей реа-лизации экологического образования и формирования экологической культуры школьников, практически отсутствуют исследования о специфике подготовки учителей начальной школы как основных проводников экологических знаний детям наиболее сензитивного возраста. Добиться успеха в экологическом образовании младших школьников можно толь-
щ, ко в том случае, если экологически образованными будут их учителя
(25, 27).
Таким образом, повышение эффективности эколого-педагогического процесса в начальной школе невозможно без решения
i? ~ проблемы педагогического образования в вузе и поиска новых форм
подготовки будущих учителей к экологизации учебного процесса в школе. Экологическое образование младших школьников может быть эффективным, если эту работу осуществляет учитель, у которого сформирована теоретическая и практическая готовность к профессиональной эколого-педагогической деятельности и который сам полностью владеет широким спектром экологических знаний.
Для современного этапа развития высшего образования характерен творческий поиск путей совершенствования подготовки специалистов высокой квалификации, возрастание интереса исследователей к изуче-
* нию проблем деятельности учителя и формирования его профессио-
W нального мастерства.
Задачи качественного улучшения подготовки и построения научного обоснованного педагогического образования требуют решения ряда проблем, среди которых важнейшее место принадлежит формирова-
нию готовности будущего учителя к педагогической деятельности. Эта
задача выступает как органическая составная часть системы подготовки учителя.
Проблемы подготовки будущих учителей обсуждаются в работах: О.А. Абдуллиной, Э.Т, Ардашировой, СИ. Архангельского, P.M. Асадул-лина, В.Л. Ьенина, В,В. Буткевича, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, B.C. Хазиева, Э.Ш. Хамитова, А.И. Щербакова и др. Однако в этих исследованиях экологический аспект подготовки учителей к педагогической деятельности рассматривается фрагментарно, в аспекте общепедагогической подготовки.
Значительное внимание этой проблеме уделили Е.М. Алексахина,
Н.К. Андриенко, А.В. Афонин, B.C. Ильин и др. Ими разработаны раз
личные аспекты теоретико-методологической базы подготовки учителя
к экологическому образованию школьников. Общие вопросы определе
ния содержания экологической подготовки учителя широко раскрыты в
работах А.Ф. Аменда, С.Д. Дерябо, B.C. Ильина, Б.М. Миркина, Н.П.
Рябининой, Л.Г. Наумовой, В.А. Ясвина и др. В то же время анализ пси
холого-педагогической и специальной литературы, изучение практики
профессионально-педагогической подготовки учителей свидетельствует
о том, что по сей день не существует концептуально и содержательно
выстроенной системы экологического образования (39). Разработки ча
ще всего носят узкопрофессиональную направленность, а в учебных
программах по разным предметам экологические проблемы если и при
сутствуют, то фрагментарно и в малом объеме. Проведенный анализ
Р учебных программ психолого-педагогических дисциплин педвузов по-
казал, что в них также специально не ставится задача формирования у студентов готовности к осуществлению экологического образования. Как правило, данная проблема ставится параллельно с другими задача-
ми профессиональной подготовки и поэтому решается стихийно и неце-
ф ленаправленно, Фрагментарно раскрыт и вопрос о нормативной базе
подготовки учителя к организации экологической деятельности младших школьников.
Анализ немногочисленных трудов, в которых ставится проблема подготовки учителя к осуществлению экологического образования показывает, что в них рассматриваются лишь наиболее общие подходы. За пределами внимания исследователей остались вопросы, связанные с реализацией Государственного образовательного стандарта профессио-
щ нального (педагогического) образования в соответствии с Федеральным
законом "Об образовании" (198), интеграции гуманитарных, психолого-
педагогических и специальных дисциплин в образовательном процессе,
его экологической и воспитательной направленности. Предстоят серьез-
— ные исследования, связанные с определением оптимальных условий
формирования личности учителей начальных классов как субъектов эколого-педагогической деятельности.
А.В. Миронов (82) сделал попытку определить основные принципы построения содержания экологического образования учителя начальных классов, возможные пути (модели) их реализации в педагоги-ческом процессе на факультетах педагогики и методики начального образования вуза. Однако его концепция эколого-педагогического образования не в полной мере способствует личностному становлению специалиста, в ней слабо раскрыта направленность подготовки студентов
* на организацию личностно-ориентированного экологического образова-
% ния младших школьников.
Как показывает анализ работ, связанных с профессиональной педагогической подготовкой учителей, не только в теории, но и на практике до сих пор не преодолен разрыв между личностным и профессиональ-
ным развитием будущих педагогов в условиях педвуза. В образователь-
ф ном процессе не обеспечиваются условия для развития личности и фор-
мирования у нее предпосылок для развития готовности к эколого-педагогическому творческому труду. Несмотря на постоянные изменения в структуре планов и программ, методах и формах организации вузовской работы, в практике педвузов сохраняется ряд противоречий между творческой природой эколого-педагогической деятельности и массово-репродуктивным характером подготовки учителя, информационным взрывом и старыми способами овладения актуальной информацией,
« между сложностью эколого-профессиональных функций современного
педагога и недостаточно развитой способностью выпускника педвуза.
Исследователи едины во мнении о том, что репродуктивное обучение фактически препятствует развитию у студентов процессов обдумы-
^. вания и размышления, не обеспечивает формирования собственной це-
лостнои и разносторонней системы взглядов и, тем самым, не развивает в них готовности к эколого-педагогической деятельности.
В современной психолого-педагогической литературе проблема формирования профессиональной готовности учителя освещается широко и многоаспектно (2, 5, 28, 127, 55, 71, 74, 140, 148, 156, 168, 176, 188,
«
194, 199, 225, 224). В общетеоретическом плане она разработана в трудах М.И. Дьяченко, К.М. Дурай-Новаковой, Л.М. Гура, Н.В. Кузьминой, Н.Л. Плетеневой, Е.С. Сластениной и др. Несмотря на некоторые различия в теоретических подходах к интерпретации феномена "готовность"
# и ее структуры, она рассматривается во всех исследованиях как первич-
W ное и обязательное условие успешного выполнения любой педагогиче-
ской деятельности.
В работах М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича, готовность раскрывается в качестве существенной предпосылки целенаправленной деет-
*
тельности, ее устойчивой регуляции и эффективности. Высокий уровень
Щ сформированности готовности обеспечивает реальную возможность че-
ловеку (специалисту) успешно выполнять профессиональные обязанности, использовать при этом с наибольшим эффектом имеющиеся знания, опыт, лучшие качества, сохранять самоконтроль и перестраивать свою деятельность при появлении непредвиденных обстоятельств (44),
Профессиональная готовность как условие успешности педагоги
ческой деятельности в решении различных задач школы рассматрива
лась А.И, Тимониным, Е.Г. Скворцовой, Е.Г. Шаиным, Н.Л. Плетеневой
« и многими другими.
Значительное место среди этих работ занимали исследования, свя
занные с готовностью учителя к экологической деятельности.-К их чис
лу можно отнести И.Д. Зверева, Л.В. Легостаевой, Е.С. Сластениной. В
— работах этих авторов готовность рассматривалась в качестве фундамен-
тального свойства личности учителя. В качестве основных компонентов готовности учителя ими выделяются: убежденность в необходимости сохранения природной среды и воспитания у школьников экологической культуры как важнейшего качества их личности; владение системой знаний о процессе экологического воспитания в школе и вне ее; владе-ние теорией и методикой формирования экологической культуры учащихся как грани разносторонности личности в процессе обучения своему предмету и воспитательной работы и др. Особое внимание эти авторы уделяют теоретической и практической готовности учителя.
Несмотря на множество работ, связанных с раскрытием проблемы
' педагогического образования и формирования готовности учителя к
различным видам профессиональной деятельности, нам неизвестны исследования, связанные с подготовкой учителя к организации экологического образования младших школьников. Между тем, именно в началь-
ной школе у детей начинает складываться осмысленное отношение к
А» проблемам экологии. В этом возрасте ребенок более открыт педагогиче-
скому влиянию, его внутренний мир пластичен и тонко реагирует на
воспитательные воздействия педагогов. Учитель для ребенка младшего
школьного возраста является большим авторитетом. Поэтому сформи-
рованность у педагога профессиональных качеств, в том числе связан
ных с организацией экологического образования, становится мощней
шим фактором формирования у детей основ экологических знаний, эмо
ционально-ценностного отношения к природе, умения строить уважи-
4 тельные отношения с окружающей средой.
Между тем, как показывает анализ литературы, мало работ, свя
занных с определением содержательных и технологических основ эко
логического образования младших школьников в условиях внедрения
— новых образовательных стандартов и подготовки перехода школы на
двенадцатилетнюю систему обучения. Литература по экологическому образованию младших школьников достаточно обширна (49, 50, 51, 60, 64, 92, 93, 143, 144, 173), однако она касается преимущественно содержательной составляющей образования, что важно, но недостаточно.
Практически отсутствуют работы, раскрывающих технологии обу
чения экологии в младших классах с использованием средств образного
воздействия на детей и организацией его в соответствии с деятельност-
ным подходом. Л ведь именно эти подходы наиболее адекватны для де
тей младшего школьного возраста. Все более остро ощущается необхо-
* димость исследований, направленных на поиск условий реализации эко-
Щ логической направленности профессионально-педагогической подго-
товки учителя начальных классов. Особого внимания требует изучение путей формирования личности учителя начальных классов как субъекта эколого-педагогической деятельности, который сам экологически обра-
зован. Без знания экологии не может быть и экологической культуры. Воспитать экологическую культуру у ребенка может только тот педагог, который сам обладает высокой экологической культурой (81).
Отмечая в целом большую значимость имеющихся исследований профессиональной готовности учителя, вынуждены признать, что в основном в них акцент делается на развитие отдельных структурных компонентов готовности,
Таким образом, изучение научно-теоретической и методической литературы позволило определить, что процесс формирования такой интегральной характеристики личности учителя, как готовность к экологическому образованию в первом звене общеобразовательной школы, не был предметом специальных исследований, что в свою очередь, затрудняет работу по качественному совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей, Следовательно, с полным основанием можно утверждать, что современный этап развития педагогических исследований выдвигает в качестве одной из первоочередных задач разработку и обоснование системы формирования готовности учителя к организации экологического образования младших школьников, выявление и систематизацию содержания, структуры, форм и методов образовательного процесса в высшей школе.
Таким образом, исследование этой проблемы обуславливается противоречием. С одной стороны, в современных исследованиях отмечается необходимость разработки проблемы формирования учителя как субъекта эколого-педагогической деятельности, накоплен определенный фонд методологических, теоретических и прикладных данных, позволяющих успешно осуществить решение задач, поставленных перед высшей школой. С другой стороны, до настоящего времени не разработана психолого-педагогическая концепция формирования готовности будущего учителя к
организации экологического образования младших школьников и ее про-
^ граммно-методическое обеспечение.
С учетом этого противоречия была выбрана тема исследования: "Фор
мирование у будущих учителей готовности к организации экологического об
разования младших школьников", проблема которой сформулирована сле
дующим образом: какие ведущие теоретические и технологические основы, ус
ловия и механизмы предопределяют сущность и реализацию процесса форми
рования готовности учителя к организации экологического образования млад
ших школьников. Решение данной проблемы составляет цель исследова-
t, ния.
Объектом исследования выступает профессионально-
педагогическая подготовка учителя начальных классов.
Предмет исследования: процесс формирования у будущих учите-
т лей готовности к реализации экологического образования младших
школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование у будущих учителей готовности к экологическому образованию младших школьников в образовательном процессе высшей школы окажется более эффективным, если:
- структура личности учителя служит основанием теоретической
модели профессиональной готовности учителя начальных классов к осу
ществлению экологического образования и процесса ее формирования в
системе вузовской профессионально-педагогической подготовки;
* - содержание и структура междисциплинарного курса "Экология"
% выстроены в логике развития готовности будущего учителя к осуществ-
лению экологического образования младших школьников, а его изучение позволит моделировать реальные условия педагогической практики;
*
в образовательном процессе вуза будут использованы личностно-ориентированные технологии, обеспечивающие формирование у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников;
содержательные и технологические аспекты педагогического образования и программно-методическое обеспечение будут ориентированы на формирование у студентов знаний и способов организации экологического образования младших школьников, основанных на синтезе антропологического, системного, деятельностного и эйкосического подходов.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, были определены следующие задачи:
Раскрыть сущность и структуру готовности учителя начальных классов к эколого-педагогической деятельности, определить критерии и уровни ее сформированное. Построить теоретическую модель учителя как субъекта эколого-педагогической деятельности.
Выявить специфику экологического образования и экологической деятельности младших школьников, их содержательно-технологические компоненты. Разработать содержание интегративного учебного предмета "Экология" для младших школьников и программу учебного курса "Экология" для специальности "Педагогика и психология начального образования" на основе системной логики построения учебного материала и программно-методическое сопровождения курса.
Осуществить моделирование многомерной дидактической системы, направленной на формирование у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников и разработать рекомендации по ее реализации.
4. Определить психолого-педагогические условия формирования и
4Цг развития у будущих учителей начальных классов готовности к организа-
ции экологического образования младших школьников. Теоретико-методологическая база исследования.
Многоаспектный характер исследования, использование категориального аппарата философии, логики, педагогики, психологии, экологии выдвинули в качестве прикладкой задачи поиск адекватного содержания исследования, способа описания его замысла, хода и результатов. Работа, посвященная проблемам субъектного развития будущего учителя, должна
« была базироваться на принципах теории деятельности и иметь междисци-
плинарный характер. Поэтому парадигмой исследования стал личностно-деятельностный подход. В общетеоретическом плане значительный интерес для нашего исследования представляли общие принципы теории по-
^ знания, антропологический, системный и эйкосические подходы к анали-
зу и преобразованию педагогических явлений и процессов. Ядро общенаучных оснований диссертаций составили принципы целостности, деятельности, единства теории и практики.
Базовыми для разработки проблемы формирования личности учителя, его профессиональной готовности стали идеи теории деятельности (Г.С. Батищев, А.Л. Вербицкий, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.И. Ильясов, Л.З. Рахимов, С.Л. Рубинштейн и др.), теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн), теории личности
* учителя и профессионально- педагогической подготовки (О.А. Абдулли-
W на, Э.Т. Ардаширова, P.M. Асадуллин, Н.В, Кузьмина, Л.М. Митина, В.А.
Сластенин, B.C. Хазиев, Э.Ш. Хамитов), учения В.И. Вернадского, В.П. Казначеева, Н.Н. Моисеева, А.И. Субетто, А.Л. Чижевского о фундамен-
тальном противоречии между механизмами природной эволюции и соци-
fL альной истории человечества,
Существенное значение для разработки концепции исследования имели принципы целостного педагогического процесса (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, С. Френе, Р. Штейнер и др.), концепции современной экологии - учения об экосистемах (Ю. Одум, М. Бигон, Б. Небел), популяциях (A.M. Гиля-ров) и об адаптации организмов к условиям среды (И.А. Шилов, Н.М. Чернова) и теории экологического образования (Н.Н. Моисеев, Н.М. Чер-
* нова, Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова и др.)
Приведенные теоретико-методологические положения, положен
ные в основу исследования, предопределили содержание и структуру
диссертации.
^ Научная новизна н теоретическая значимость исследования за-
ключаготся в следующем:
уточнены сущность и структура готовности учителя к организации экологического образования младших школьников, определены ее критерии и уровни сформированности;
выявлены содержательные и технологические основы экологиче-ского образования младших школьников;
- построена теоретическая модель процесса формирования готов
ности учителя к организации экологического образования младших
школьников, включающая системно-логические представления об отно
шениях организма и среды, мотивационную, когнитивную и операцио-
* нальную компоненты;
- обоснована и предложена апробированная система эколого-
педагогической подготовки учителей начальных классов, на основе син-
теза личностно-ориентированного, антропологического, системного, дея-
' тельностного и эйкосического подходов.
Практическая значимость состоит в том, что преподавателям вузов и педагогических училищ (колледжей) предложена конструктивно отлаженная система профессиональной подготовки, направленная на формирование у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников; разработан обязательные минимумы экологического знания учителей и учащихся начальной школы; предложен методический материал для организации экологического
« образования с использованием средств образного воздействия на детей.
К практически значимым результатам относятся разработанные нами
методические рекомендации по совершенствованию проведения педаго
гической практики студентов отделения педагогики и методики началь-
м ного образования.
Материалы нашего исследования использовались при чтении курсов "Педагогика", "Теория и методика воспитательной работы", "Детская литература", "Землеведение", "Теория и методика трудового обучения", "Теория и методика музыкального обучения", "Теория и методика природоведения", "Теория и методика изобразительного искусства"; а также в основу написания дипломных работ, посвященных проблемам экологического образования. Этапы исследования: На первом этапе (1995 - 1997 гг.) изучалась состояние проблемы и
* ее отражение в отечественной и зарубежной литературе и педагогической
практике, разрабатывались исходные позиции исследования, формиро-
вался понятийный аппарат исследования, определялись методологические основы и методы диагностики профессиональной готовности учителя к организации экологического образования младших школьников, изуча-
лась сущность и структура готовности учителя к реализации экологического образований младших школьников, исследовалась специфика организации экологического образования в начальной школе, осуществлено практическое знакомство с вузовским опытом формирования личности студента как субъекта эколого-педагогической деятельности.
Второй этап (1997 - 1998 гг.) связан с теоретическим и экспериментальным изучением потенциала деятельностной организации эколого-педагогического образования; была построена концепция и модель образовательного процесса, направленного на формирование у студентов готовности к организации эколого-педагогической деятельности; скорректированы задачи, гипотеза и программа исследования; разработано педагогическое оснащение, используемое для их опытно-экспериментальной проверки; проводился формирующий эксперимент, получены и обобщены результаты,
Третий этап (1998 - 2001 гг.) посвящен систематизации теоретических выводов и практических рекомендаций, уточнению выдвинутой гипотезы исследования, выработке рекомендаций по формированию профессиональной готовности студентов к организации экологического образования младших школьников; формулировке общих выводов исследования и оформлению работы в виде диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
- профессиональная готовность педагога к эколого-педагогической деятельности - интегральное, целостное образование личности, представляющее собой многоуровневую реальность, структура которой включает системно-логические знания об отношениях организмов и среды, поведенческие, эмоциональные, интеллектуальные процессы и систему функционирующих профессионально-значимых, личностных качеств, позво-
ляющих эффективно осуществлять экологическое образование у младших
ff школьников;
вузовская образовательная система формирования готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования младших школьников, построенная на основе синтеза антропологического, системного и деятельностного подходов и включающая совокупность целевой, субъектной, деятельностной, уровневой, содержательной, управленческой компонентов;
процесс формирования готовности учителя к осуществлению эко-
* логического образования младших школьников в виде системного струк
турирования педагогических и экологических знаний, представления их в
форме модулей, концентрично построенных в логике развертывания эко-
лого-педагопгческой деятельности будущего учителя;
^ - структура учебного курса "Экология" для подготовки учителя по
специальности "Теория и методика начального образования", представляющая многоуровневую структуру развития знания от абстрактного к конкретному,
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены широкой базой экспериментальной работы, использованием комплекса взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретического анализа и синтеза философской, психолого-педагогической, экологической литературы; метода исторических ретроспектив; диагностического (анкетирование, интервьюирование); прогностического (экспертные оценки, самооценки,
* шкалирование, ранжирование); экспериментального (констатирующий и
формирующий); обсервационного (включенное и невключенное наблю
дение); праксиметрического (анализ педагогических ситуаций, анализ
продуктов деятельности студентов); метода творческих заданий; методов математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты 1-5 курсов Сибайского института Башгосуниверситета, Магнитогорского государственного и Башкирского госпедуниверситета, учителя начальных классов общеобразовательных школ со стажем педагогической работы до 10 лет Баймакского, Абзелиловского, Хаибуллинского, Зилаирского, Зианчуринского районов и г. Сибая Республики Башкортостан. Всего констатирующим экспериментом были охвачены 400 студентов, и около 250 учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-теоретических и практических конференциях в г. Бирске (1998), Уфе (1999, 2001), Сибае (1999, 2000, 2001), обсуждение диссертации в виде научного доклада - на кафедрах педагогики Башкирского государственного педагогического университета, педагогики Магнитогорского государственного педагогического университета, педагогики и психологии Сибайского института Башкирского государственного университета. Опытно-экспериментальное обучение осуществлялось со студентами отделения педагогики и методики начального образования Сибайского института Башкирского государственного университета.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Сущность и структура готовности учителя начальных классов к реализации экологического образования школьников
Современный этап развития высшего образования характеризуется ростом интереса исследователей к изучению проблем деятельности учи теля и формирования его профессионального мастерства, творческими поисками путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов вузов. Инновации, которые внедряются в педагогическое образование в последние годы, не сумели снять противоречия между творческой при родои эколого-педагогическои деятельности и традиционным характе ром подготовки учителя, между сложностью профессиональных функций педагога и слабо развитой готовностью учителей к осуществлению экологического образования на оптимальном уровне. В традиционной профессиональной школе до сих пор не преодолен разрыв между личностным и профессиональным развитием личности, повышением требований к экологическому образованию младших школьников и недостаточностью уровня готовности учителей к эколого-педагогической деятельности.
Как показывают теоретические исследования и анализ профессио нально-педагогической подготовки будущих учителей в вузах еще не созданы оптимальные условия для развития личности учителя, способной организовывать экологическое просвещение, осуществлять эколого-педагогическую деятельность на творческом уровне.
Критический анализ существующей системы педагогического образования (Э.Г. Ардаширова, P.M. Асадуллин, К.Ш. Ахияров, Е.П. Бело-зерцев, В.Н. Гончаров, И.А. Колесникова, В.А. Матросов, В.А. Сласте-нин, Э.Ш. Хамитов) показывает, что она обладает многими недостатками, для преодоления которых нужны изменения принципиального характера.
Качественным отличием современной парадигмы педагогического образования является ее ориентация не на трансляцию знаний, а на развитие будущих учителей, способных, в свою очередь, овладевать развивающими педагогическими технологиями.
Между тем, анализ работы педагогов свидетельствует, что у них еще не сформирована готовность работать в соответствии с требованиями современного образовательного процесса. Получив образование в рамках традиционной системы обучения, они не только испытывают трудности в овладении новыми учебными технологиями, но и оказываются психологически не готовыми работать по-новому.
Исследования выявили у молодых специалистов неустойчивость представлений о целях педагогической деятельности, они проявляют неуверенность в своих силах, испытывают большие затруднения в планировании и осуществлении образовательного процесса в школе, также как и при решении различных коммуникативных задач. Все эти недостатки в профессионально-педагогическом образовании требуют качественного улучшения подготовки специалистов, организации такого образовательного процесса, в результате которого можно подготовить педагога, способного работать по-новому, который может стать субъектом педагогической деятельности.
Конечно, решение такого стратегического шага потребует больших изменений в содержательных и технологических компонентах педагоги ческого образования. В целом, анализ современного состояния исследо ваний и практики педагогического образования свидетельствует о воз растающем интересе к проблеме субъектного развития личности учителя. Однако, имеющиеся исследования проблем вузовской педагогики еще не позволяют в достаточной мере определить теоретические и технологические основы формирования личности учителя как субъекта эколого-педагогической деятельности и его профессиональной компетентности. В работах, посвященных проблематике педагогического образования в основном рассматриваются отдельные аспекты формирования личности учителя как субъекта эколого-педагогической деятельности.
Содержание и особенности экологического образования младших школьников как фактор формирования профессиональной готовности учителя начальных классов
Процесс формирования готовности будущего учителя к организации экологического образования младших школьников невозможен без рассмотрения ее специфики в общем, особенностей организации ее в начальной школе. Обращение к данной проблеме обусловлено тем, что сущность, содержание, формы, методы и особенности организации экологического образования младших школьников определяют содержание профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов, задают психолого-педагогические условия ее организации.
Как было определено в предыдущем параграфе, готовность к организации экологического образования младших школьников представляет собой сложное синкретическое свойство, которое сочетает в себе характеристики учителя как личности, и как субъекта деятельности. В рамках нашего исследования мы придерживаемся точки зрения, что в содержании профессиональной готовности выделяются три уровня: мотивационный, в которой проявляются личностная характеристика, направленность личности, знаниевый и операциональный компоненты.
Проблема экологического образования - предмет широкого исследования многих авторов. Но, несмотря на это она не перестает оставаться актуальной. Новое звучание получает исследования в области экологического образования в связи внедрением новых образовательных стандартов и перехода школы на двенадцатилетнюю систему обучения.
Логика данного раздела диссертации предполагает решение следующих задач: 1) определение особенностей, целевых содержательно-технологических основ и организации экологического образования в начальной школе; 2) выявление сущности и своеобразия экологической дея тельности младших школьников и процесса ее формирования в образова тельном процессе начальной школы; 3)определение специфики и структу ры эколого-педагогической деятельности.
Главной задачей экологического образования является воспитание личности как субъекта жизнедеятельности, способного гармонично взаи модействовать с миром природы. Поэтому школа должна являться моделью жизни ребенка, которая научит познавать себя в окружающем мире, понять смысл жизни, создавая условия для саморазвития младших школьников.
Как известно, экологическое образование, как органическая часть общего образования, направлено на формирование личности школьника, и в этой связи не может строиться без понимания природы человека, законов его внутреннего развития. "Без знания природы человека, его структуры, способов его связи с миром и обществом, смысла жизни и ее эво люционного познания педагогика слепа" - справедливо утверждает В.И.
Мурашов (122, с.32-52, 133, 193, 197, 200, 202, 216, 191, 221). Так как "истинное познание человеком окружающего мира возможно тогда, когда он охватывается как некоторая целостность, представляющая единство тела, души и разума" (11, с.30), то и в образовательном процессе должны быть задействованы все составляющие человека, а педагогические средства и условия должны быть направлены на его изменение и корректировку в комплексе. Иными словами, экологическое образование, как направление целостного педагогического процесса, наряду с формированием у человека системы экологических знаний и умений, должно быть направлено на развитие его личности. Казалось бы, это положение стало аксиоматичным и не подвергается сомнению. Но вместе с тем, изучение реальной практики воспитания и обучения детей показывает, что технократический подход имеет широкое распространение. Он усиливает разрыв между развитием личности и его умениями, превращает их в потребителей, не формирует у них ощущения единства с природой, и соответственно, слабо развивает у них потребность жить в соответствии с законами при роды, ощущая себя ее частью.
Обращение к истории экологического образования показывает, что идея единства человека и природы не нова. Детальный анализ истоков представлений о единстве природы и человека мы находим в монографии Г.С. Розенберга с соавторами (161). Они, в частности, пишут о том, что эта идея была красной нитью первых памятников истории культуры человечества - "Текстов пирамид" (Египет, 20 век до н.э.), в Аккадской мифо логии Древнего Вавилона (12 в. до н.э.), в "Одиссее" Гомера (8 в до н.э.), в работах древних философов Китая и Индии (6 в. до н.э.), в трудах античных философов Фалеса, Эмпедокла, Гиппократа, Демокрита, Платона. Особую важность для нас представляют взгляды Аристотеля, изложенные в его "Этике". Он утверждал необходимость воспитания человека в соот-ветствии с его природой, с учетом его душевной, умственной, физической сущности.
В педагогическом наследии Я.А. Коменского эта идея получила не только обоснование, развитие, но и практическое воплощение. По мнению Я.А. Коменского человек, являясь частью природы, должен подчиняться ее универсальным законам. Я.А. Коменский проявлял особое внимание к развитию системы органов чувств ребенка, так как познание, считал он, начинается с ощущения (141, с. 71).
Опыт экспериментального моделирования процесса формирования у студентов готовности к экологическому образованию учащихся начальной школы
Теоретический анализ позволил определить следующие задачи опытно-экспериментальной работы:
-описать целевые, содержательно-технологические составляющие учебно-воспитательного процесса педагогического института, направленного на формирование у студентов готовности осуществлять экологическое образование младших школьников;
-выявить характер влияния педагогических средств и условий на развитие субъектной позиции будущих учителей, их жолого-педагогической деятельности, в том числе, средств влияния на эмоционально-нравственную сферу младших школьников;
-разработать модель образовательного процесса (дидактическую систему), направленного на формирование личности будущего учителя начальных классов как субъекта эколого-педагогической деятельности.
Выполнение этих задач предусматривают следующий порядок исследовательских действий: 1) определение показателей, критериев, оценки уровня сформированности у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников; 2) на основе этих критериев выявление сформированности у будущих учителей готовности к организации экологического образования младших школьников, ее изменение за время обучения в вузе и в первые 10 лет педагогической работы; 3) определение педагогических условий, направлен ных на совершенствование содержательно-процессуальных аспектов эколого-педагогического образования; 4) опытно-экспериментальное внедрение корректив содержательного и технологического характера, определение тенденций прогрессивных изменений в выявлен пых нами характеристиках (компонентах) готовности студентов к организации экологического образования младших школьников.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. На первом этапе проводился констатирующий эксперимент. Его основной целью являлась диагностика мотивационного, когнитивного и операционального компонентов готовности к организации экологического об разования младших школьников и определение условии, спосооствую щих эффективному формированию ее у студентов. Результаты конста тирующего эксперимента позволили судить об эффективности эколого образовательной системы формирования и развития у будущих учителей необходимых личностных и профессиональных качеств для организации данного вида педагогической деятельности.
Второй этап заключался в проведении формирующего эксперимента. На этом этапе проводилось исследование влияния внесенных в образовательный процесс изменений, в частности, опытно экспериментальное внедрение технологии деятельностной организации эколого-педагогического образования, системного, блочно-модульного построения эколого-образовательного процесса, создание условий, актуализирующих все компоненты готовности студента, построение со держания эколого-педагогического образования с учетом возрастных особенностей младших школьников (эйкосического, сенсорно моторного освоения экологической информации). Основное направление опытно-экспериментальной работы было нацелено на диагностику начального уровня развития мотивационной, когнитивной и операцио нальной стороны готовности и итогового уровня этой интегральной ха рактеристики студента после совершенствования эколого педагогического образовательного процесса.
Диагностирование проходило в соответствии следующего алгоритмического порядка: 1) описание строение изучаемого явления; 2) рассмотрение изучаемого явления генетически, то есть объяснение яв ления в характеристиках развития; 3) определение индивидуального своеобразия, присущего данному явлению; 4) определение роли изучаемого явления в целостно-психической деятельности (В.Д. Шадриков, Л.Н, Черемошкина).