Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРОДНОЙ КУЛЬТУРОЙ
1.1. Формирование профессиональной готовности как психолого-педагогическая проблема 16
1.2. Сущность народной культуры, её место и значение в системе подготовки будущего учителя начальных классов 40
1.3. Анализ существующих подходов к ознакомлению учащихся с народной культурой, отраженных в учебно-методических материалах для начальной школы 63
Выводы по главе I 78
Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОЗНАКОМЛЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРОДНОЙ КУЛЬТУРОЙ
2.1. Выявление уровня готовности студентов педагогического факультета к ознакомлению младших школьников с народной культурой (констатирующий этап) 80
2.2. Содержание опытно - экспериментальной работы по формированию профессиональной готовности студентов педагогического факультета к ознакомлению младших школьников
с народной культурой 99
2.3. Результаты работы по формированию профессиональной
готовности студентов педагогического факультета к ознакомлению
младших школьников с народной культурой 130
Заключение 160
Список литературы 167
Приложение
- Формирование профессиональной готовности как психолого-педагогическая проблема
- Сущность народной культуры, её место и значение в системе подготовки будущего учителя начальных классов
- Выявление уровня готовности студентов педагогического факультета к ознакомлению младших школьников с народной культурой (констатирующий этап)
Введение к работе
Подготовка педагогических кадров в настоящее время сопровождается коренными изменениями в содержании высшего педагогического образования, связанными с расширением и качественным изменением поля их профессиональной деятельности.
Одной из важных задач системы подготовки студентов - будущих учителей начальных классов общеобразовательной школы - является формирование у них профессиональной готовности к ознакомлению младших школьников с народной культурой.
Знание и понимание смысла народной культуры необходимо любому человеку. Это поможет, вне зависимости от национальности, вероисповедания, стать полноправным и полноценным членом общества, найти в нем свое место, понять смысл традиций, обрядов, символику вещей, используемых в них, а через эту информацию и более глубинные основы мироздания, поможет осознать себя частью Вселенной и обустроить свою жизнь в гармонии с другими людьми, природой, самим собой. «Отечественное искусство и культура, - отмечает профессор Т.Я. Шпикалова, - те волшебные ключики, которые отмыкают глаза и душу, чтобы суметь увидеть красоту мира, познать душу своего народа, целостную картину мира, развить свои творческие способности и все те человеческие качества, отвечающие представлениям об истинной человечности, стать гражданином и патриотом России» [242: с. 69].
В современной начальной школе изучение народной культуры осуществляется на материале целого ряда дисциплин: литературного чтения, музыки, изобразительного искусства, окружающего мира и других учебных дисциплин. Особую роль в формировании у младших школьников знаний и представлений о русской народной культуре могут сыграть уроки технологии с их уникальной возможностью соединить в одно целое теоретические знания и предметно-практическую деятельность, но, как показывает практика, учителя часто оказываются не готовыми к этой работе, в школе до сих пор господствует узкое, одностороннее понимание народной культуры в рамках ремесел и устного народного творчества.
Анализ современных учебных комплектов для начальной школы, в частности, по технологии позволил выявить, что в них отражены разные подходы к изучению народной культуры, и это, в свою очередь, предполагает профессиональную оценку каждого из них со стороны педагога. Однако учителя начальных классов в большинстве случаев демонстрируют неспособность к подобной оценке, часто ориентируясь на те издания, в которых авторы декларируют привлекательные задачи: формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию, воспитание уважения своей нации, патриотизма и т.п., которые не всегда реально решаются. В таких пособиях, в основном, содержатся сценарии праздников для детей или описаны приемы лепки и росписи народных игрушек разных регионов России; сложное явление народной культуры рассматривается поверхностно и однообразно.
Учителя также не всегда могут правильно использовать содержание и методический аппарат учебно-методического комплекта, по которому они работают. Так, уроки лепки по мотивам народной игрушки учителя часто рассматривают как сюжетную лепку и разрешают школьникам вылепить каких угодно животных: кошку, собаку, поросенка и т.п. (хотя данные образы в символическом ряду народной игрушки вообще не представлены), и расписать их «в народном стиле». При этом обращается внимание только на внешнюю сторону — технологию лепки и росписи. Рассматриваемые на уроках образцы выхватываются из сложной системы взаимосвязи человека с миром. Символический смысл узора росписи, сюжетов игрушек не рассматривается, поскольку многие учителя не обладают необходимым уровнем профессиональной готовности. То же самое можно отметить при изучении других видов народного искусства, в которых внимание учащихся фиксируется в лучшем случае исключительно на декоративно 5 художественных особенностях тех или иных ремёсел, без углубления в их подлинный смысл.
Подобные ошибки встречаются как у студентов, так и у педагогов со стажем. Среди основных причин этого можно назвать:
• недостаток теоретических знаний в области народной культуры, неумение соединить имеющиеся знания с методической системой учебных дисциплин начальной школы, через которые транслируются знания о народной культуре;
• отсутствие заинтересованности в приобретении знаний о народной культуре вследствие искаженного представления о ней;
• ошибочность прежнего опыта, наличие профессионально-методических стереотипов, затрудняющих работу в новых условиях.
Несмотря на то, что изучение народной культуры начинается еще в детских дошкольных учреждениях, в основном оно замыкается в рамках знакомства со сказками, частушками, прибаутками, народными песнями, разными забавами и ремёслами и не затрагивает всей глубины этого явления. Такая ситуация повторяется из года в год, и у детей может возникнуть иллюзия, что фольклором и ремёслами исчерпывается мир народной культуры. До сих пор в обучении школьников не нашли полного и глубокого освещения духовно-нравственный, философско-мировоззренческий аспекты народной культуры, позволяющие осознать опыт отношений наших предков с окружающим миром, глубокую содержательность образов народного искусства и их отражение в практике работы с детьми. Из-за низкого уровня готовности учителей к педагогической деятельности у многих школьников формируется упрощенное понимание народной культуры, следствием чего является нежелание постигать её тайны, и подлинный смысл народной культуры остаётся для понимания детей закрытым. Научный анализ литературных источников и современной образовательной практики позволяет обратить внимание на существование противоречий между: особой актуальностью изучения мировоззренческих, духовно-нравственных и эстетических основ народной культуры в свете задач, стоящих перед современной школой, и неготовностью основной массы учителей к полноценной реализации этих задач;
- наличием достаточно обширного и во многом противоречивого спектра учебно-методической литературы, направленного на ознакомление учащихся с народной культурой, и недостаточной компетентностью учителей-практиков для её самостоятельной оценки и аргументированного выбора;
возможностями учебных дисциплин предметной подготовки в педагогических вузах (в частности, курса «Методика преподавания технологии с практикумом») в плане освоения народной культуры и методики её изучения в школе, и недостаточным использованием этих возможностей в процессе профессиональной подготовки будущего учителя.
Как известно, культура любого народа особым образом отражена в предметах бытовой среды, в обычных вещах, которые человек создавал для своей жизни. Следовательно, на уроках технологии, на которых также создается предметная среда, имеется реальная возможность достаточно пристально рассмотреть и духовную сущность бытовых вещей (посуды, игрушек, предметов одежды и пр.) - их неотъемлемую часть. Вопрос о необходимости изучения народной культуры в курсе технологии ставится, к примеру, в трудах профессора Н.М. Конышевой [84, 85, 91 и др.], однако его практическая реализация осложняется именно из-за недостаточной подготовки педагогов. В решении обозначенных вопросов можно опираться на целый ряд предметных курсов, обеспечивающих общую базовую подготовку специалиста, но в логике нашего исследования мы в первую очередь обратимся к курсу «Методика преподавания технологии с практикумом». На основании анализа литературы, стандарта высшего профессионального образования, учебного плана педагогического факультета ГОУ ВПО МГПУ, учебно-методического комплекса дисциплины «Методика преподавания технологии с практикумом», деятельности учителей начальных классов на уроках технологии, мы можем сделать вывод о том, что: а) существует объективная необходимость в формировании у будущих учителей начальных классов профессиональной готовности к ознакомлению школьников с народной культурой; б) существуют современные учебно-методические материалы для дисциплины «Методика преподавания технологии с практикумом», в которых содержится информация о народной культуре; полноценное усвоение данной информации младшими школьниками возможно под руководством подготовленного учителя; в) имеется возможность формирования данной готовности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей на занятиях по курсу «Методика преподавания технологии с практикумом». Однако эти потенциальные возможности остаются нереализованными. Таким образом, тема исследования: «Формирование профессиональной готовности будущего учителя к ознакомлению младших школьников с народной культурой» представляется нам весьма актуальной.
Проблема исследования: при каких условиях формирование профессиональной готовности будущего учителя к ознакомлению младших школьников с народной культурой на основе изучения курса «Методика преподавания технологии с практикумом» будет осуществляться наиболее успешно?
Цель исследования: поиск и обоснование педагогических условий, обеспечивающих наиболее успешное формирование профессиональной готовности будущего учителя к ознакомлению младших школьников с народной культурой в процессе изучения курса «Методика преподавания технологии с практикумом». Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: условия формирования профессиональной готовности будущего учителя к ознакомлению младших школьников с народной культурой в процессе изучения курса «Методика преподавания технологии с практикумом».
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование у будущего учителя начальных классов профессиональной готовности к ознакомлению школьников с народной культурой в системе его профессиональной подготовки на основе изучения курса «Методика преподавания технологии с практикумом» будет успешным при соблюдении следующих условий:
• формирование профессиональной готовности осуществляется в рамках целостного процесса, включающего вооружение студентов основополагающими знаниями о сущности народной культуры и умениями, необходимыми для применения их на практике при решении различных учебно-воспитательных задач, развитие готовности к постоянному самообразованию;
• ознакомление с народной культурой происходит в системе освоения традиций развития предметного мира, в контексте изучения принципов и правил организации предметной среды и освоения соответствующих технологий;
• освоение художественно-эстетических и технологических аспектов народной культуры, отраженных в предметах бытовой среды, осуществляется в контексте её философско-мировоззренческого и духовно-нравственного содержания как целостного явления;
• в систему практической профессиональной подготовки студентов включаются задания, требующие наряду с копированием образцов народной культуры их творческой интерпретации, в том числе задания профессионально-методического плана (составление сценариев уроков и внеклассных мероприятий, связанных с освоением различных аспектов народной культуры, их самостоятельное проведение и т.п.). Цель, объект, предмет, гипотеза обусловили выдвижение и решение следующих задач исследования:
1. Обосновать и раскрыть сущность профессиональной готовности учителя к ознакомлению младших школьников с народной культурой на основании анализа существующих психолого-педагогических исследований, а также философской и искусствоведческой литературы отечественных и зарубежных авторов.
2. Исходя из содержания современных учебных дисциплин начальной школы, определить комплекс профессионально необходимых для учителя знаний о народной культуре, методических и практических умений, которые могут помочь педагогу познакомить школьников с народной культурой. Обосновать особенности учебной дисциплины «Методика преподавания технологии с практикумом» в его формировании.
3. Теоретически обосновать условия формирования у будущего учителя профессиональной готовности к ознакомлению младших школьников с народной культурой как необходимого звена профессиональной подготовки современного учителя начальных классов.
4. Выявить уровень готовности студентов к ознакомлению младших школьников с народной культурой, полученный в результате обучения в общеобразовательной школе и на начальном этапе обучения в вузе.
5. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику проведения занятий по курсу «Методика преподавания технологии с практикумом», направленных на формирование профессиональной готовности будущего учителя к ознакомлению младших школьников с народной культурой, обобщить результаты.
Методологическую основу исследования составляют идеи целостности культуры как практической реализации общечеловеческих духовных ценностей в жизнедеятельности человека (Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев и др.); концепции динамики саморазвития личности по мере овладения ею знаниями и представлениями (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина и др.); деятельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); компетентностного подхода к личности учителя, определяющего необходимость сочетания знаний и основанных на них творческих видов деятельности (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.); теории единства человека и окружающего мира (В.И. Вернадский, В.П. Зинченко, В.А. Сухомлинский, П.А. Флоренский и др.); положения отечественной педагогической науки о целях и содержании образования (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер и др.); концепция модернизации российского образования, положенная в основу образовательного Стандарта нового поколения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
• анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, научно-методической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ учебных планов педагогических вузов, УМКД;
• анализ опыта подготовки учителей начальных классов;
• ретроспективный анализ личного опыта работы в вузе в качестве преподавателя;
• педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование;
• анализ результатов творческой учебной деятельности студентов;
• педагогический эксперимент;
• качественный и количественный анализ экспериментальных данных. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• представлено научно-теоретическое обоснование формирования профессиональной готовности будущего учителя к ознакомлению младших школьников с народной культурой; раскрыта сущность данного понятия, дано его определение; • выявлены причины, затрудняющие формирование обозначенной готовности у будущих учителей начальных классов;
• обоснована необходимость и возможность формирования у будущего учителя профессиональной готовности к ознакомлению младших школьников с народной культурой в процессе его подготовки в педагогическом вузе (на материале изучения курса «Методика преподавания технологии с практикумом»);
• разработано содержание теоретической и практической подготовки будущих учителей начальных классов к ознакомлению учащихся с народной культурой;
• теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия, необходимые для формирования данной готовности в процессе подготовки специалиста в педагогическом вузе (на материале изучения курса «Методика преподавания технологии с практикумом»). Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-педагогических представлений о профессиональной готовности учителя за счет того, что:
• теоретически обоснованы структура и содержание профессиональной готовности будущего учителя к ознакомлению учащихся с народной культурой;
• определены критерии, позволяющие констатировать у будущих учителей начальных классов уровни профессиональной готовности к ознакомлению школьников с народной культурой, дана характеристика выделенных уровней;
• разработаны содержание и методика формирования у будущих учителей начальных классов профессиональной готовности к ознакомлению младших школьников с народной культурой в процессе изучения курса «Методика преподавания технологии с практикумом»; выявлены и научно обоснованы необходимые дидактические акценты в преподавании данного курса для достижения требуемого уровня профессиональной готовности у студентов.
Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы профессиональной готовности учителя, а также проблем, связанных с изучением народной культуры в школе.
Практическая значимость исследования: даны научно обоснованные методические рекомендации по реализации выдвинутых условий в процессе формирования у будущих учителей начальных классов профессиональной готовности к ознакомлению младших школьников с народной культурой.
Предложенная организация изучения учебного материала, на основе раскрытия мировоззренческой стороны народной культуры, способствует развитию личности студентов, повышению уровня их общей и профессиональной культуры.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике подготовки учителей в педагогических учебных заведениях, а также при подготовке педагогов дополнительного образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены комплексом взаимосвязанных методов изучения проблемы, использованием современных достижений педагогической науки и практики, непосредственным участием автора в организации, проведении опытно-экспериментальной работы и обработке её результатов. Исследование проводилось в 3 этапа:
Первый этап (2003-2006 гг.) — поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление проблемы, анализ её современного состояния. В процессе изучения и анализа литературы были определены методологические основы исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, разработана методика опытно-экспериментальной работы. На основе теоретического изучения проблемы, анализа педагогической практики, личного опыта преподавания определены условия формирования у будущих учителей начальных классов профессиональной готовности к ознакомлению школьников с народной культурой.
Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. По ходу опытно-экспериментальной работы гипотеза уточнялась, проводились контрольные срезы, анализ полученного материала.
Третий этап (2009-2010 гг.)— заключительно-обобщающий. Этот период был посвящен систематизации материала, обобщению результатов исследования, окончательному оформлению работы.
Экспериментальной базой явился педагогический факультет ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет». Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Профессиональная готовность к ознакомлению младших школьников с народной культурой предполагает наличие у будущего учителя начальных классов: основополагающих знаний о сущности народной культуры, способности применять полученные знания, умения на практике при решении различных учебно-воспитательных задач; методических умений (выбирать оптимальные методы и приемы обучения и воспитания, обеспечивающие эффективную учебную деятельность, активность, творческую самостоятельность, познавательный интерес учащихся к народной культуре; анализировать содержание альтернативных программ и учебных пособий, при необходимости вносить целесообразные коррективы в содержание предлагаемого в них материала о народной культуре; подбирать дидактический материал к урокам и т.п.), готовности к постоянному самообразованию.
Необходима также практико-технологическая подготовка, соответствующая специфике программного содержания учебных дисциплин начальной школы (требуемая для работы с различными материалами и направленная на создание предметных образцов в соответствии с народными традициями).
2. В процессе формирования у студентов - будущих учителей начальных классов общеобразовательной школы - профессиональной готовности к ознакомлению школьников с народной культурой одно из центральных мест должно занимать освоение её философско мировоззренческого, духовно-нравственного аспектов. Организация педагогического процесса, связанного с формированием рассматриваемой готовности, предполагает глубокий уровень постижения произведений народной культуры и искусства, основанный на раскрытии космологических и мифологических сторон культуры. Необходимо также использование разнообразных видов и форм творческой деятельности студентов с целью овладения ими образно-символическим языком народной культуры.
3. Успешное формирование у будущего учителя профессиональной готовности к ознакомлению младших школьников с народной культурой на основе освоения курса «Методика преподавания технологии с практикумом» обеспечивают следующие условия:
• ознакомление с основами народной культуры происходит в системе освоения традиций развития предметного мира, в контексте изучения принципов и правил организации предметной среды и освоения соответствующих технологий;
• освоение художественно-эстетических и технологических аспектов народной культуры, отраженных в предметах бытовой среды, осуществляется в контексте её философско-мировоззренческого и духовно-нравственного содержания как целостного явления;
• в систему практической профессиональной подготовки студентов включаются задания, требующие наряду с копированием образцов народной культуры, их творческой интерпретации, в том числе задания профессионально-методического плана (составление сценариев уроков и внеклассных занятий, их самостоятельное проведение и т.п.). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения работы на кафедре теории и методики дошкольного и начального образования педагогического факультета ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»; через выступления на научно-практических конференциях, публикации материалов по теме исследования, а также во время проведения лекционных, семинарских и лабораторных занятий со студентами педагогического факультета ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования».
Диссертация включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Формирование профессиональной готовности как психолого-педагогическая проблема
Учитель - не только профессия, это высокая миссия, предназначение которой - сотворение личности, утверждение человека в человеке. «Педагог, - отмечает И.А. Зимняя, - это образец, которому сознательно, а чаще неосознанно, подражают ученики, перенимая то, что делает учитель» [67: с. 4]. Вот почему проблема формирования профессиональной готовности будущего специалиста уже не одно десятилетие оказывается в фокусе пристального внимания педагогической науки и практики. Качество и эффективность обучения в общеобразовательной школе во многом зависят от уровня профессиональной подготовки учителя, однако, к сожалению, до сих пор обнаруживается недостаток компетентных педагогов, слабая организация их подготовки по обновленным курсам, учебным пособиям, запаздывание в разработке и внедрении новых технологий в вузе. Такая ситуация отчасти объясняется социально-экономическими факторами, деструктивно влияющими на состояние образования, а отчасти - недостаточным стремлением самого учителя повышать уровень профессионализма, проявлением консервативности мышления и стереотипности установок.
Проблемы готовности рассматривались Е.Н. Богдановым, П.Я. Гальпериным, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.А. Крутецким, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, В.Н. Мясищевым, К.К. Платоновым, В.А. Сластениным, Д.Н. Узнадзе, Н.И. Фатеевой и многими другими исследователями в различных аспектах: психологическом, педагогическом и т.п. Подготовка к профессии есть не что иное, как формирование готовности к ней. Однако, профессиональная готовность — это не только результат, но и цель профессиональной подготовки, начальное и основное условие эффективности реализации возможностей каждой личности. В этом, как указывает Л.Г. Куликова, заключается диалектический характер готовности как качества и как состояния [104: с. 19].
В определении понятия «готовность» среди ученых нет единства. М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович, например, рассматривают готовность как «настрой» личности на выполнение профессиональной деятельности и как качество личности. Авторы исходят из того, что в процессе трудовой деятельности проявляются как устойчивые личностные особенности человека (убеждения, взгляды, черты характера), так и ситуативные психические состояния, связанные с трудовым процессом (бдительность, собранность). Готовность, по их мнению, есть приспособление возможностей личности для успешных действий в данный момент, внутренний настрой личности на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установки на активные и целесообразные действия [58].
И.Т. Бжалава определил готовность как план будущего поведения, основанный на прошлом опыте субъекта и его нынешнем состоянии. Готовность включает в себя не только знания, умения и навыки, но и уровень общего развития, одним из важных показателей которого является широта переноса знаний [11: с. 14].
В.Ш. Масленникова считает готовность «концентрированным показателем деятельностной сущности личности, мерой ее профессиональной зрелости, уровнем профессиональной культуры» [122].
По мнению К.К. Платонова, готовность есть интегральное свойство личности, начало формирования которого лежит в подструктуре опыта, т.е. обусловлено в первую очередь знаниями, умениями, навыками [154]. Р.А. Низамов отмечает, что готовность включает в себя умение организовать свой труд, способность видеть перспективы развития, умение работать самостоятельно [79: с. 16].
Изучая теоретические основы формирования готовности учителя, мы столкнулись с достаточно частым употреблением понятия «готовность» в J контексте обсуждения проблем профессиональной компетентности педагога. Теоретико-методологический анализ изучаемой проблемы ставит нас перед необходимостью рассмотрения готовности в понятийном поле категории і «компетентность» и выявления реального соотношения между названными дефинициями. Указание на взаимосвязь и взаимообусловленность понятий «готовность» и «компетентность» можно обнаружить, например, у В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко и др.
В последние десятилетия, и особенно после публикации «Стратегии модернизации содержания общего образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а также после подписания нашей страной Болонского соглашения происходит переориентация оценки і результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Соответственно, фиксируется компетентностный подход в образовании, предполагающий значительное усиление его практической направленности. При таком подходе учебная і деятельность, приобретая исследовательский и практико- Iі преобразовательный характер, сама становится предметом усвоения.
Однозначного определения и понимания термина «компетентностный подход» нет: в большинстве случаев исследователи понимают его как подход, при котором результаты обучения выражаются в компетенциях и компетентностях. Компетентностный подход можно определить как «совокупность ориентиров, определяющих деятельностную основу, целевую направленность и результат подготовки студентов в вузе, позволяющих обеспечить качество подготовки в постоянно меняющихся условиях» [44: с. 13].
Изучением различных видов компетентности занимались В.А. Адольф, А.С. Белкин, В.А. Болотов, И.В. Гришина, Л.В. Губанова, Ю.Н. Емельянов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.А. Козырева, Т.А. Крюкова, Н.Н. Лобанова, СВ. Милицина, В.В. Путилин, Е.С. Сорокина, Е.Д. Тетюнина, А.В. Хуторской и мн.др. Однако, несмотря на обилие исследований, довольно трудно дать точное определение понятию «компетентность» и близкому ему понятию «компетенция» в образовании. Толкования этих терминов достаточно ёмкие, и даже в нормативных документах отсутствует однозначная трактовка результата образования: в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» речь идет о ключевых компетенциях, а в «Стратегии модернизации школьного образования» - о ключевых компетентностях.
Сущность народной культуры, её место и значение в системе подготовки будущего учителя начальных классов
В разработанных современной наукой представлениях о культуре развиты различные понимания её специфичности как особой формы бытия. Таких определений чрезвычайно много, и их количество продолжает расти. Как отмечает культуролог П.С. Гуревич, в настоящее время количество определений понятия «культура» обозначается уже четырехзначным числом [48].
Широко известно, что термин «культура» латинского происхождения и первоначально означал возделывание почвы, её «культивирование», т.е. изменение в природном объекте под воздействием деятельности человека. В этом первоначальном определении выражена очень важная особенность культуры - заложенное в ней человеческое начало, акцентировано внимание на единстве культуры, человека и его деятельности. Однако порождает культуру не всякая деятельность, а только та ее часть, которая носит сакральный характер и связана с поиском новых смыслов, вычитываемых в бытии [204]. A.M. Лобок отмечает, что «феномен культуры рождается в форме культа - культа тех особых, мифосемантически значимых, знаковых предметов, которые несут в себе некое ... надбиологическое содержание» [108: с. 406].
Ряд ученых выделяет в основе культуры либо духовный принцип, выражающий её смысл, либо рассматривают культуру как проявление космического «жизненного порыва» или «волевого устремления» (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Бергсон, О. Шпенглер и др.). Исследователи с материалистическими установками склонны сводить сущность культуры к реальным материалистическим основам жизни людей. Например, К. Маркс (1818 — 1893) и его последователи рассматривали в общем виде культуру как результат материально-преобразующей деятельности (производства), из которой вырастают и духовные элементы культуры. Существует и широкий спектр утилитарно-прагматических теорий, в которых развиваются идеи о том, что культура есть особая форма или способ приспособления человека к природе, делающие возможным его существование.
Культура часто понимается очень широко и включает характеристику всех основных сфер жизнедеятельности человека и общества: материальное производство, социально-экономические отношения, сферу духовного развития, быт, человеческий опыт. Иллюстрацией может служить одно из определений культуры, данное в словаре СИ. Ожегова (1900-1964): «Культура это - совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении» [147: с. 276].
Множество и разнообразие определений объясняется необычайной сложностью феномена, именуемого культурой, и трудностями познания культуры. Познавая культуру, человек познает не некую не зависящую от него реальность, а по сути себя самого, свое собственное бытие, объективированное в фактах культуры [150: с. 271].
Современные представления о культуре во многом продолжают и развивают идеи и концепции, выдвинутые мыслителями предыдущих веков: Августином Блаженным (354-430), Н.А. Бердяевым (1874-1948), М. Бубером (1878-1965), Ф. Бэконом (1561-1626), М. Вебером (1864-1920), Дж. Вико (1668-1744), Н.Я. Данилевским (1822-1885), Э. Кассирером (1874-1945), К. Леви-Строссом (1908-1990), А.Ф. Лосевым (1893-1988), Ю.М. Лотманом (1922-1993), М. Монтенем (1533-1592), X. Ортега-и-Гассетом (1883-1955), Г.Риккертом (1863-1936), Ж.Ж. Руссо (1712-1778), Ж.П. Сартром (1905-1980), Л.А. Сенекой (ок. 4 до н.э.-65 н.э.), П.А. Сорокиным (1889-1968), А.Тойнби (1889-1975), 3. Фрейдом (1856-1939), Э. Фроммом (1900-1980), М. Хайдеггером (1889-1976), М.Т. Цицероном (106-43 до н.э.), О.Шпенглером (1880-1936), К.Г. Юнгом (1875-1961), К. Ясперсом (1883-1969) имн. др.
Понятие «культура» как предельно общее не может быть выражено через какое-то одно определение, поэтому наука пришла к необходимости выделения конкретных аспектов культуры как общественного явления (генетического, гносеологического, гуманистического, социологического и др.), в которых определения культуры выступают как её интерпретации в зависимости от точки зрения на культуру.
Культура играет важную роль в жизни общества, выступая средством аккумуляции, хранения и передачи человеческого опыта.
Типология культуры может проводиться по различным критериям: хозяйственному (например, бронзовая, технологическая культура), формационному (патриархальная, феодальная, буржуазная культура), религиозному (языческая, христианская, мусульманская культура), по критерию динамики (традиционная, нетрадиционная динамичная культура), содержательному (этническая, мировая, народная культура), историческому (первобытно-синкретичный тип культуры, культуры древних цивилизаций: египетская, вавилонская и др.), критерию преобладания мужского или женского начала (матриархальный, патриархальный тип культуры) и др. [193: с. 154].
Субъектами культуры могут быть:
личность (культура личности);
социальная группа (молодежная культура и т.п.);
социальная организация (культура предприятия, профессиональная трудовая культура и т.п.);
социальные институты (экономическая, правовая культура, светская, религиозная культура и т.п.);
классы (пролетарская культура, буржуазная культура и т.п.);
этносы (национальная культура, русская культура и т.п.);
религиозные сообщества (культура Запада, Востока и т.п.);
человечество в целом (общечеловеческая культура).
Основными формами культуры являются миф, искусство, мораль, религия, право, идеология, экономика, наука, философия. В культуре существуют различные знаковые системы, или языки культуры. Язык культуры - совокупность всех знаковых способов словесной и невербальной коммуникации, с помощью которых передается культурно-значимая информация. Это может быть естественный язык (русский, итальянский и т.д.), традиции, предметы быта и мн.др.
Выявление уровня готовности студентов педагогического факультета к ознакомлению младших школьников с народной культурой (констатирующий этап)
Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих учителей к ознакомлению младших школьников с народной культурой проходила на педагогическом факультете ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» в реальных условиях обучения, без нарушения естественного хода учебно-воспитательного процесса.
Наша опытно-экспериментальная работа включала в себя комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы в строго определенных, контролируемых условиях.
При планировании опытно-экспериментальной работы были определены:
цель и задачи эксперимента,
время проведения эксперимента и его объем,
характеристика участвующих в эксперименте групп студентов,
методика проведения эксперимента (содержание, методы, формы, средства и т.п.),
методы контроля за процессом формирования у студентов профессиональной готовности к ознакомлению младших школьников с народной культурой. Кроме структурно-содержательного компонента опытно экспериментальной работы, были определены критерии, по которым можно оценить у будущего учителя уровень профессиональной готовности, дана характеристика выделенных уровней.
Критерии оценки уровня профессиональной готовности будущего учителя к ознакомлению младших школьников с народной культурой можно разделить на следующие группы:
Потребностно-мотивационные: интерес к народной культуре; желание повышать свой уровень компетентности в области народной культуры; осознание важности изучения данного материала для личностного развития и для понимания основ мироздания и т.п.
Когнитивные: знание содержания и ценности важнейших народных традиций, обычаев, обрядов, праздников; понимание того, что в предметной среде, создаваемой на основе народных культурных традиций, выражен глубокий духовно-нравственный и социально-исторический смысл; знание предметного содержания основных базовых курсов для начальной школы, касающегося изучения народной культуры; понимание общеобразовательного и развивающего смысла заданий, касающихся изучения народной культуры и пр.
Операционно-технологические: владение навыками и умениями в области художественно-конструкторской деятельности по созданию изделий в соответствии с народными традициями, технологиями обработки поделочных материалов (бумаги, картона, природного материала, ткани и пр.); умение организовать индивидуальную деятельность и творческое взаимодействие младших школьников на уроках знакомства с народной культурой; формировать у школьников навыки культурного поведения на примере народных традиций, а также гуманное отношение к природе, другому человеку; умение анализировать содержание альтернативных программ и учебных пособий, касающееся изучения народной культуры, при необходимости вносить целесообразные коррективы в содержание изучаемого материала, подбирать и при необходимости самостоятельно изготавливать дидактический материал к урокам; умение определять степень и глубину освоения учащимися программного материала, касающегося изучения народной культуры; умение обучать школьников приемам самостоятельного пополнения знаний о народной культуре и поощрять их к этому; умение выбирать оптимальные приемы обучения и воспитания, обеспечивающие успешную учебную деятельность по изучению основ народной культуры, активность учащихся, творческую самостоятельность, познавательный интерес.
Рефлексивно-оценочные: умение прогнозировать результаты обучения на этапе планирования и составления конспекта урока; умение вносить коррективы в свою педагогическую деятельность в зависимости от создавшейся на уроке ситуации; умение адекватно анализировать и оценивать результаты собственной педагогической деятельности, связанной с ознакомлением младших школьников с народной культурой, и вносить в нее необходимые коррективы. По этим показателям производилась оценка уровня готовности студентов на всех этапах опытно-экспериментальной работы, во всех видах деятельности студентов (во время занятий в аудитории, в самостоятельной работе, на педагогической практике).
Целью первого этапа опытно-экспериментальной работы являлось изучение реального уровня готовности студентов педагогического факультета ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» к ознакомлению младших школьников с народной культурой.
Задачи данного этапа:
выбор необходимого числа экспериментальных объектов, количества экспериментальных и контрольных групп студентов;
определение длительности проведения эксперимента;
выбор конкретных методов для изучения начального состояния экспериментального объекта;
первичная диагностика, выявление и описание уровня готовности к ознакомлению младших школьников с народной культурой у студентов педагогического факультета.
Для экспериментальной и контрольной групп были выбраны по 4 подгруппы студентов дневного отделения, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования» (85 и 80 человек соответственно).