Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Самарина Ирина Александровна

Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности
<
Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности
>



Самарина Ирина Александровна. Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-13/1105

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческои деятельности

1.1. Анализ состояния разработки проблемы формирования экологической культуры в современной психолого-педагогической литературе и школьной практике 17

1.2. Психолого-педагогические основы туристско-краеведческои деятельности

1.3. Туристско-краеведческая деятельность в системе непрерывного образования 38

Глава 2. Туристско-краеведческая деятельность как средство формирования экологической культуры

2.1. Формы туристско-краеведческои работы, способствующие формированию экологической культуры 55

2.2. Детское туристско-краеведческое объединение 76

2.3. Анализ эффективности различных форм туристско-краеведческои

деятельности 98

Заключение 109

Список литературы 114

Приложение

Введение к работе

Между человеком и окружающей его средой устанавливаются различные связи и отношения, которые дают возможность жить человеку как природному и общественному существу. Однако в этих связях и отношениях могут происходить изменения, угрожающие жизни человека. Поэтому на протяжении всей истории люди пытались в большей или меньшей степени установить согласие с окружающей средой, чтобы обезопасить условия своего существования. Установление этого согласия определено степенью исторического развития общества и уровнем экологической культуры населения.

До появления человека и его деятельного отношения к природе в живом мире господствовали взаимная гармоничная зависимость и связанность, можно сказать, что существовала экологическая гармония. С появлением человека начинается процесс нарушения экологической гармонии, гармонического равновесия. Этот процесс начался 40 тыс. лет назад, когда предок человека приобрел способность мыслить, начал делать орудия труда, пользоваться знаками, рисовать и в своей жизни производить средства для жизни.

Но, осваивая природу в процессе трудовой деятельности, человек не учитывал необходимости уважения закономерностей, господствующих в биосфере, и своей деятельностью нарушал уравновешенность условий и влияний в природной среде. Из-за малочисленности человеческих популяций в ранние исторические эпохи негативное отношение к природе еще не приводило к значительным нарушениям в природной среде. Люди покидали места, где они испортили природную среду, заселяли новые, а на старых местах происходило восстановление природы. Надо сказать, что

восстановление природы в те времена шло гораздо быстрее, чем сейчас, так как люди не использовали плохо разлагающиеся стекло, пластмассу и другие материалы. Между тем, с развитием производительных сил, которые позволяют осваивать природу с большим размахом, и увеличением числа жителей на Земле деградация природной среды достигает небывалого размера, так что вполне оправдано говориться об экологическом кризисе, который может перерасти в экологическую катастрофу.

С быстрым развитием производительных сил с середины XDC века не только возросло влияние человека на природу, но и усилились последствия потребительского отношения человека к природе как к чему-то стороннему, вне чего он находится. Негативизм этих последствий особенно возрос в 60-е годы нашего века. Но вместе с тем увеличилось и понимание людей. Постепенно созрело сознание, что люди не являются безграничными хозяевами природы и что нарушение экологического равновесия в природе, произошедшее под влиянием человеческой деятельности по освоению природы может привести к угрозе существованию самой жизни на Земле. Экологические проблемы становятся предметом исследования не только естественных, но и общественных наук. Возникают движения по защите природы. И хотя в этом направлении достигнуты некоторые результаты, все-таки состояние окружающей среды не может удовлетворять. Довольно часто встречаются явления, которые являются последствиями одностороннего потребительского подхода к природной среде и низкого экологического сознания.

Как переломить сознание человека, воспитывающегося веками на потребительском отношении к природе? Почему, несмотря на множество предпринимаемых мер, экологическое сознание большинства населения

остается на низком уровне? Данная работа - еще одна попытка сделать шаг в сторону экологического воспитания, формирования экологической культуры.

По мнению многих ученых, вся система образования на сегодняшний день должна быть ориентирована на выполнение двух взаимосвязанных функций: гуманистической (ориентации образовательного процесса на выживание и развитие всего человечества), и экологической (сохранение всех компонентов природы в целом, обеспечении условий для сохранения жизни). «Гуманизация естественнонаучного образования проявляется в том, что наряду с усвоением фундаментальных законов и явлений природы, оно должно развивать и гуманистические идеалы, духовные, нравственные ценности, то есть все то, что раньше считалось компетенцией в основном гуманитарного образования. Потенциальные возможности для решения этой задачи есть, они заложены в самом содержании любого из предметов естественнонаучного цикла. Основное направление - развитие планетарного мышления на основе гуманистических идеалов человека». (Алексеев, 1994). Экологизация образования требует, прежде всего, развития экологического сознания, воспитания новой личности с экологическим мировоззрением. Это ставит перед системой образования принципиально новые задачи. Все большее значение приобретает экологическое образование всех слоев населения, конечной целью которого является становление экологической культуры личности.

Исследуя литературу по теме диссертации, мы пришли к выводу, что все основные компоненты общей культуры человека включают в себя понятие «экологическая культура». Кроме этого, они включают в себя систему отношений человека с окружающей природной и социальной средой. Экологическую культуру следует понимать, как новообразование личности,

рождающееся и развивающееся под влиянием мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности субъекта и материализующееся в стиле и характере взаимоотношений с социальной и природной средой. «Содержательная сторона экологической культуры включает в себя экологические знания, экологическую эстетику и экологическую нравственность. На их основе формируется экологическое сознание, выражающееся в системе убеждений, активной жизненной позиции личности и ее экологически мотивированном поведении.» [10]

Экологическая культура определяется учеными как средство характеристики уровня отношений человека к природе, затрагивающие все сферы материальной и духовной жизни общества. Экологическая культура личности предполагает наличие у человека определённых знаний и убеждении, готовности к деятельности, а также его практические действия, согласующиеся с требованиями бережного отношения к природе [2].

Понятие "экологическая культура" появилось в науке и общественно-политической жизни общества во второй половине XX века. Экологическая культура рассматривается в рамках понятия "культура". Культура в философском плане понимается как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, очеловеченный в продуктах материального и духовного труда, в совокупности социальных ценностей и отношений людей к природе, между собой и к самим себе [77].

Экологическая культура рассматривается как основание и базис общей культуры, сердцевина новой гуманистически-технологической культуры XXI в, выражающей характер и качественный уровень отношений между обществом и природой. Она проявляется в системе духовных ценностей социальных институтов, во всех видах и результатах человеческой

деятельности, непосредственно связанных с познанием, освоением и преобразованием природы [156].

Экологическая культура включает в себя достижения экологического знаний, умений и навыков, экологически продуманную технологию и всю систему поведения людей, направленную на сохранение природных условий, необходимых для прогрессивного развития общества [27].

По мнению философов, индивидуальная экологическая культура является системой специфических программ экологической деятельности, включающей познание, преобразование и регулирование связей человека с природой. Международная декларация об экологической культуре рассматривает экологическую культуру как способ жизнедеятельности, при котором общество системой духовных ценностей, этических принципов, экономических механизмов, правовых норм и социальных институтов формирует потребности и способы их реализации, которые не создают угрозы жизни на Земле [176]. В. П. Максаковский отмечает, широту и межпредметность понятия экологическая культура. Экологическая культура, по его мнению, характеризует направленность человеческой деятельности на сохранение природных условий, необходимых для жизни, и во многом определяющие степень общей цивилизованности общества [97].

В педагогике под экологической культурой личности понимается мера и способ реализации и развития сущностных сил человека, экологического сознания и мышления в процессе духовного и материального освоения природы и поддержания ее как ценности [28, 30].

Необходимо учитывать связь экологической культуры и культуры вообще, в которой экологическая составляющая несет на себе значительную составляющую культуры общества. Отсюда следует сделать вывод о том, что

культура представляет собой такую сферу человеческого бытия, позитивные изменения которой могут создать перелом в преобразовании всей системы взаимоотношений между природой и человеком. Следовательно, решение экологических проблем лежит на пути создания новой культуры взаимоотношений, которая поможет человеку преодолеть свое отчуждение от природы. «Все большее число специалистов склоняются к мнению, что главная причина экологического кризиса кроется не только в отсталых технологиях, малоэффективной природоохранной деятельности и несовершенстве законодательства, но в крайне низкой культуре людей». [38]. Проблема формирования экологической культуры учащегося складывается не только за счет передачи биологических, географических, экологических и иных знаний, но и развития духовно-нравственных качеств личности. Главная педагогическая задача состоит в организации процесса познания окружающего мира, в том числе изучение самого себя и установлении гуманистических взаимоотношений с окружающим природным и социальным миром. Эта задача с успехом решается в процессе туристско-краеведческой деятельности экологической направленности.

Проблема исследования состоит в том, что хотя проблемы экологического воспитания сейчас стоят на первом плане, однако, недостаточность действенных методов и форм обучения, программно-методического обеспечения как в школьном, так и в дополнительном образовании сдерживает рост уровня экологической культуры школьников.

В решении названной проблемы заключалась цель исследования -выявить и обосновать наиболее эффективные формы и методы туристско-краеведческой деятельности, способствующие повышению уровня экологической культуры.

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность (ТКД).

Предмет исследования - содержание и формы туристско-краеведческой деятельности как средство формирования экологической культуры.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать формирование экологической культуры школьников на различных этапах обучения с использованием форм и методов туристско-краеведческой деятельности.

  2. Разработать образовательную программу для детского туристско-краеведческого объединения как средство формирования экологической культуры.

  3. Разработать методические рекомендации по сопровождению программы для педагогов дополнительного образования.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что повышение уровня экологической культуры учащихся возможно, если:

использованы знания, умения и навыки, полученные школьниками при изучении предметов школьной программы;

использованы формы и методы экологической работы с детьми, применяемые в туристско-краеведческой деятельности системы дополнительного образования;

разработана программа туристско-краеведческого объединения «Юные туристы-экологи», рекомендованная для образовательных учреждений;

разработаны методические пособия и рекомендации по работе туристско-краеведческих объединений экологической направленности.

Методологической основой исследования стала совокупность философских, естественнонаучных и педагогических взглядов на мир как на

находящееся в непрерывном движении и развитии единое целое, основные положения диалектики о единстве природы человека и общества, психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как сложного и глубокого источника развития и формирования личности. Человек выступает в этой системе как часть мироздания, как биосоциальное существо с его индивидуально-психическими особенностями, взаимосвязанными с социальной и природной средой. Все это находится под формирующим влиянием воспитания, образующим личность, воздействующим на этику и мораль.

Необходимость решения проблем гармоничного взаимоотношения с природой известны из принципа природосообразности, вслед за древними греками провозглашенного Я. А. Коменским. Огромное значение природосообразности в воспитании ребенка придавали Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, В.А.Сухомлинский. Они предлагали реализовать этот принцип, в частности, в предельно возможном приближении содержания воспитания и обучения к природе. Наиболее полно принципы природосообразности и наглядности могут реализовываться в полевом исследовании, где ребенок изучает мир не только по книгам или аудиовизуальным средствам обучения, а на натуральных объектах.

Большое внимание роли природы в формировании личности ребёнка уделяли В. Г. Белинский, А. И. Герцен, И. П. Павлов, Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, и др., которые подчёркивали значение общения ребёнка с природой для формирования его нравственных качеств.

Исследования последних лет убедительно доказали, что экологическое воспитание и образование неразрывно связаны с процессом всестороннего

развития личности. Экологическое же мировоззрение, как результат целенаправленного педагогического воздействия, составляет органическую часть общего мировоззрения и морального облика гармонично развитой личности.

В 70-х годах XX века широкое развитие и признание получила идея школьного экологического краеведения. Сочетание терминов «экология» и «краеведение», впервые предложенное П. В. Ивановым, вошло в литературу как «экологическое краеведение», имеющие междисциплинарньш характер. Одним из важнейших средств природосообразного воспитания учащихся является экологическая туристско-краеведческая деятельность. На сегодняшний день общепризнанно, что изучение школьниками своей малой Родины служит воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к Российскому Отечеству, а также способствует формированию экологической культуры личности. Экологические исследования, экологическое краеведение в органичном взаимодействии с туристскими походами, экспедициями и экскурсиями - чрезвычайно перспективные области деятельности, отличающиеся многообразием, творческим поиском, доступностью для учащихся всех возрастных групп.

Для данного исследования важное теоретическое и практическое значение имеют труды по социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса Л.С. Выготского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Т.С. Шацкого и др.

Для осознания целей и задач экологического воспитания и образования на современном этапе в данном исследовании использовались труды В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, Н.Ф. Реймерса, Н.Н. Моисеева, С.Н.

Глазачева, Л.Н. Гумилева и др., в которых разрабатывались глобальные проблемы экологии в науке XX века.

Данное исследование базировалось так же на трудах, посвященных следующим проблемам: философско-психологическим вопросам развития человеческой личности в процессе разнообразной деятельности (работы С.Л. Рубинштейна, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова и др.); принципам личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (труды М.Я. Виленского, И.В. Зорина, А.А. Кальней, A.M. Новикова, СЕ. Шишова и др.); концепции сотрудничества педагога и учащегося в воспитательно-образовательном процессе (работы Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова); теории развивающего обучения (труды Л.В. Занкова, В.В. Давыдова).

Концепциям развития системы дополнительного образования посвящены работы Ю.К. Бабанского, А.К. Бруднова, Р.С Гайсиной, В.А. Горского, В.М. Коротша, И.Я. Лернера, Т.И. Немцевой, И.Е. Мураховского, А.В. Леонтовича, Г.В. Козловой и др.

Вопросы природоохранного, экологического образования и воспитания учащихся рассматриваются в исследованиях Т.А. Бабаковой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, П.В. Иванова, Т.С. Дежниковой И.С. Матрусова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суровегиной, А.Е. Тихоновой и др.

Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности учащихся, опирающаяся на концепцию неразрывности туризма и краеведения, проведена в работах СО. Шмидта, А.А. Остапца-Свешникова, Г.С. Усыскина, В.Е. Туманова, Ю.С. Константинова, П.И. Истомина, А.Г. Маслова, Ю.А. Поповича, В.И. Аксельрода, Ю.С. Самохина, СП. Фокина, Н.И. Яковлевой и др.

Методику организации природоохранной деятельности, экологического образования и воспитания учащихся в процессе ТКД успепшо разрабатывали И.Л. Беккер, О.М. Кривошапкина, Л.Р. Тараканова, В.П. Фомин и др.

Действенное отношение школьников к природе, экологическое воспитание в процессе трудового обучения рассматривали Т.В.Денисова, Н.Н.Пустовит, В.В.Серикова, вопросы преемственности детского сада и школы в экологическом воспитании - Г.В.Кирин, вопросы формирования экологической культуры младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности рассматривают в своих трудах Н.Э.Якубова, Г.В.Буковская.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы:

анализ психолого-педагогической, эколого-биологической,

естественнонаучной, философской, методической литературы по вопросам

изучаемой проблемы;

педагогический эксперимент средствами туристско-экологической

деятельности во внеклассной работе и в системе дополнительного

образования детей;

педагогические наблюдения, различные виды опросов (устные,

письменные, в том числе анкетирование), творческие отчеты детей, анализ

опыта педагогов, планов воспитательной работы, индивидуальные

собеседования;

анализ результатов продуктов деятельности;

статистическая обработка полученных данных.

Разработка и экспериментальная апробация использования форм и методов ТКД в формировании экологической культуры отрабатывалась в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов.

Первый этап, 1996 -1998 годы, диагностико-прогностический -изучение психолого-педагогической литературы, основ туристско-краеведческой деятельности, опыта работы школ и внешкольных учреждений по туризму, краеведению и экологии.

Второй этап, 1999 -2001 годы, поисково-практический - разработка авторской программы «Юные туристы-экологи», экспериментальная проверка теоретических положений, апробация форм и методов туристско-краеведческой работы. Анализ деятельности в рамках авторской программы позволил определить основные формы и методы туристско-краеведческой работы, направленные на формирование экологической культуры школьников.

Третий этап, 2002 -2003 годы, обобщающий - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, анализ и обработка результатов исследования, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику системы дополнительного образования и оформление диссертационных материалов.

Для апробации и внедрения результатов исследования в педагогическую практику были использованы объединения учащихся, работающие на базе Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Калужской области, туристско-краеведческие объединения учащихся в средних общеобразовательных школах №5, №21, №25 г.Калуги, туристско-экологические лагеря, проводимые Калужским ОЦДЮТиЭ, областным

эколого-биологическим центром, средней школой №5 г.Калуги. Основные положения диссертации были представлены на областном и Всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям» (г.Санкт-Петербург, 2001), Всероссийских конкурсах методических материалов и авторских программ (Москва, 2003), где получили высокую экспертную оценку; изложены в опубликованных работах в журнале «Внешкольник» №6 (75), 2003 («Организация сезонных эколого-краеведческих лагерей»), Российском вестнике детско-юношеского туризма и краеведения.-2003.- № 3 (47) («Экологическое воспитание школьников в международном лагере»), в докладах и опубликованных тезисах на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование»: Тула, 2000; X региональной научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья». - Калуга, 2003; научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания учащихся Калужской области». - Калуга, 2003; международной научно-практической конференции, Москва, Российская международная академия туризма, 2003; международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию детско-юношеского туризма России 8-9 декабря 2003 года. Москва, 2003.

Научная новизна исследования состоит: - в обосновании возможности повышения уровня экологической культуры средствами туристско-краеведческой деятельности через формирование познавательного интереса и профориентацию на профессии, связанные с туризмом, экологией и охраной природы,

в разработке программы туристско-экологической деятельности в системе непрерывного экологического образования как средства повышения уровня экологической культуры,

в выявлении форм и методов туристско-краеведческой деятельности при проведении сезонных эколого-туристских лагерей, экологических и туристских слетов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана программа «Юные туристы-экологи», рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве типовой для использования в системе дополнительного образования детей Российской Федерации;

разработаны практические рекомендации по организации различных форм эколого-туристской деятельности (туристско-экологический лагерь, экологическая тропа, туристско-экологические конференции), которые могут быть использованы в работе образовательных учреждений;

разработаны методические рекомендации по организации и проведению игр и упражнений для детских туристско-краеведческих объединений экологической направленности.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, высших учебных заведений. Разработанная методика построения программы экологической подготовки позволяет использовать ее при разработке программ детских туристско-краеведческих объединений различной направленности для системы дополнительного образования детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенные данные о комплексном эффекте воздействия туризма и
краеведения на повышение уровня экологической культуры школьников.
2.Разработанная программа детского туристско-краеведческого

объединения экологической направленности «Юные туристы-экологи» для системы дополнительного образования детей.

3. Совокупность форм и методов туристско-краеведческой деятельности, реализуемых в учебной практике; методы организации педагогических воздействий, способствующих формированию экологически грамотной личности.

Анализ состояния разработки проблемы формирования экологической культуры в современной психолого-педагогической литературе и школьной практике

Природосообразному воспитанию придавали важное значение еще Ж.Ж.Руссо, Песталоцци, Дистервег, Гумбольдт. Я.А.Коменский в книге «Видимый мир в картинках писал: «Обучение должно начинаться не словесным описанием предмета, а через его непосредственное ознакомление. В этот процесс ознакомления предметов и явлений природы должны быть включены все органы чувств». Ж.Ж.Руссо называл наблюдение за живой природой «живой книгой», т.к. дети лучше воспринимают живые образы, чем идеи.

Содержание современного образования включает ознакомление учащихся с глобальными проблемами современного мира, решаемыми в единстве естественнонаучного и гуманитарного знания: экологическими, взаимодействием человека и космоса, этическими аспектами генной инженерии, кибернетики и др. Экологические проблемы (загрязнение окружающей среды, энергетическая и сырьевая, защита здоровья человека, сохранение генофонда планеты и др.) стали сегодня новой реальностью.

В 80-е годы XX века важность создания концепции взаимодействия общества и природы осознана общественностью как задача не только социально-экономическая, но и нравственная. Она подразумевает необходимость формирования экологической культуры, новых ценностных ориентации в отношениях с единственно возможной для человека средой обитания. Сейчас, как никогда, экологические знания, экологическое мышление, экологические идеи превращаются в материальную силу прогрессивного развития общества, науки, техники и культуры. Сегодня во всех странах мира идут преобразования образовательных систем, включающих глобальные проблемы человечества. «Экологическое образование предполагает не только обучение бережному отношению человека к окружающему миру, но и вместе с тем совершенствование внутреннего мира самого человека. Только осознание себя как части макромира, связанной с ним бесчисленными неразрывными связями, позволяет строить гармоничные отношения с окружающей средой» (Ягодин Г., Третьякова Л. Проблемы экологического образования //Вестник высшей школы. - 1991.- №3.- С.38-45.)

От вульгарных представлений об экологическом образовании как сумме знаний по биологии, химии, праву, экономике и т. п. нам надо перейти к формированию идеологии космического человека - не властелина мира, а мудрого творца бытия. Гармония мира невозможна без внутренней гармонии самого человека. Сластенин В.А. отмечает, что «экологическое образование это не часть образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса - уникального средства сохранения и развития человека и продолжения человеческой цивилизации».

Новый подход к экологическому образованию требует, прежде всего, развития экологического сознания, воспитания личности с экологическим мировоззрением. Человек, ощутивший свою неразрывную связь с природой, психологически готов к экологически целесообразной деятельности.

История экологического образования в систематизированном виде начинается с XIX века. Необходимость экологических знанй в школьном естествознании отмечали А.Я.Герд (1866 г.), В.В.Половцев (1907, 1915 гл\) и др. Следует отметить, что естествознание как учебный предмет под названием «Естественная история» впервые вошло в русскую общеобразовательную школу в 1786 г. В том же году вышел первый учебник, написанный В.Ф.Зуевым, ставший настольной книгой в изучении природы и для учеников, и для учителей. Середина XIX характеризуется как период вычленения экологии из недр естествознания в особую область исследования. Этому способствовали труды И.Вильденова, А.Гумбольдта, О.Декандоля, А.Декандоля, Ж.Буссенго, Э.А.Эверсмана, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцева, К.М.Бэра, А.П.Богданова и др.

Наиболее выдающимся экологом XX века по общему признанию считается В.И.Вернадский - создатель учения о биосфере. В рассмотрении проблем экологии высока роль работ В.Н.Сукачева, основоположника биоценологии. К числу известных экологов нашей страны предвоенных лет относятся Д.Н.Кашкаров, Н.И.Калабухов, С.А.Северцов, Д.Н.Прянишников, С.П.Костычев, Г.Ф.Морозов, Д.А.Сабинин и др.В настоящее время исследованиями в области экологии занимаются отечественные ученые 20 экологи: М.С.Гиляров, С.С.Шварц, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.В.Яблоков и др.

В преподавании экологического материала необходимо помнить о том, что кроме фундаментальных теоретических законов, принципов и закономерностей имеются сведения, которые периодически меняются, уточняются современной наукой - именно этот самый современный материал по экологическим проблемам и должен входить в содержание экологического образования. А.Я.Герд писал: «Конечная цель курса естествознания в общеобразовательном заведении - привести учащегося к определенному мировоззрению, согласному с современным состоянием естественных наук».

Психолого-педагогические основы туристско-краеведческои деятельности

Туристско-краеведческая форма учебно-воспитательной работы является эмоционально яркой и очень содержательной стороной жизни учащихся. Такая форма работы способствует укреплению здоровья, разностороннему воспитанию, становлению гражданственности и патриотизма подрастающего поколения. Особенно актуальными в настоящее время для жителей урбанизированных пространств являются: укрепление здоровья учащихся через дозированные физические нагрузки, знакомство воочию с красивейшими ландшафтами страны, непосредственный контакт с природой, воспитание экологической культуры. Для учащихся в подростковом и юношеском возрастах разнообразные путешествия, знакомство с различными уголками своей страны, изучение на практике их исторических, культурных, природных достопримечательностей является наиболее естественной, природосообразной деятельностью.

Концепция детско-юношеского туризма разработана ВНИК под руководством А.А.Остапца еще в 1982 году. Современное ТКД имеет несколько направлений, которые склоняются либо к откровенному турбизнесу, либо к чистому спорту. Нас же интересует деятельность детей, включающая воспитание, обучение и оздоровление обучающихся на основе целесообразной и комплексно выстроенной системы, охватывающей интеллектуальную, эмоциональную и физическую подготовку личности. То есть туризм должен сочетать в себе и физическую часть, и познавательную.

В дидактическом плане туризм с «активными формами передвижения (водный, пешеходный, велосипедный) намного превосходит так называемый транспортно-познавательньш туризм. И является наиболее комплексным средством всесторонне развивающего влияния на субъект туризма. Его основная форма - походы разной продолжительности, разных степеней и категорий сложности. Спортивными они называются потому, что предполагают как непременный элемент своего содержания серьезную двигательную работу - прохождение намеченного маршрута. В этом состоит доминанта всякого туристского похода. В походе «спортивным соперником» туристов выступает географическая среда, и сама природа становится здесь главным помощником педагога в воспитании и обучении детей. Преодолеваемые туристами с грузом на плечах километры с их топографическим, географическим, биологическим, эстетическим и всяким другим содержанием являются мощным развивающим фактором: движение по лесу, по горам тренирует опорно-двигательный аппарат, воспитывает коллективизм, твердый характер, эстетические чувства, дают новые знания, закрепляемые практикой.

В природной среде ребенок, лишенный привычного домашнего комфорта, быстро меняет шкалу жизненных ценностей, адаптируясь к новой среде, и меняется сам, осмысливая свой долг и перед своими походными спутниками, и перед теми, кто остался дома и перед самой природой.. На маршруте сразу же возникает жесткая взаимосвязь между участниками: каждый легко убеждается, что его личное благополучие напрямую зависит от благополучия всех - от решений, действий и поведения каждого. Сама походная жизнь учит, что необходимо действовать рационально, подавляя в себе лень, усталость, нежелание что-либо делать, - т.е. на первый план выдвигается волевое начало в поведении ребенка. Кроме того, видя красоту окружающей природы, участники похода учатся сохранять ее. На маршруте очень часто приходится сравнивать ландшафты, не тронутые человеком и испытавшее антропогенное воздействие. Замусоренные кюветы вдоль дорог и железнодорожного полотна, грязь на туристских стоянках вызывают отрицательные эмоции у детей. Одно дело, когда об этом только говорят в школе (если вообще говорят) и другое, если ребенок не только своими глазами увидит варварское отношение к природе, но и вместе с педагогом уберет этот мусор, перекопает кострище, обложив его камнями, оборудует стоянку. Все это имеет колоссальное педагогическое воздействие. Такой школьник не только сам не станет мусорить в природной среде, но и будет учить других не оставлять за собой мусор. Наблюдения за поведением детей в условиях похода и после него убедительно это доказывают. То есть подобное поведение становится внутренним убеждением, переходит в разряд необходимого, и мы уже можем говорить об экологической культуре.

В организации, проведении похода и подведении его итогов скрыт огромный педагогический потенциал. В течение учебного года школьники были теоретически подготовлены, т.е. получили определенные знания. Теперь предстоит перевести теоретические знания в ранг практических умений и навьпсов. Появляется возможность строить педагогический процесс по самой эффективной технологии - совместной коллективной творческой деятельности на базе самоорганизации дела, когда учащиеся «потребляют» только то, что сами производят. Если участники похода сами прокладывают «нитку» маршрута, готовят краеведческий материал о тех местах, где будет проходить маршрут, организуют поочередное дежурство у походного костра, выполняют определенную роль в походной группе, то они будут не просто пассивными участниками, а смогут реализовать свой интеллектуальный потенциал.

Формы туристско-краеведческои работы, способствующие формированию экологической культуры

Данная последовательность не случайна - она отражает степень взаимодействия школьников между собой и с природой и, соответственно, уровень осознания ими правил поведения в природе.

Учебно-исследовательская деятельность обучающихся - такая форма организации учебно-воспитательной работы, которая связана с решением школьниками творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом и предполагающая наличие основных этапов,

характерных для научного исследования:

постановки проблемы,

ознакомления с литературой по данной проблематике,

овладения методикой исследования,

сбором собственных материалов,

его анализом и обобщением,

выводами. Основная задача педагога заключается в создании некоей гипотетической модели по формированию развивающей среды для учащихся. Здесь можно рассматривать два пути:

первый, когда педагогом, научным руководителем задаются условия, формы и методы исследовательской деятельности. В данном случае педагог предлагает ученику уже готовую программу действий. Именно такую форму организации исследовательской деятельности предлагает в своем исследовании А.Г.Озеров [102].В данном случае ученик будет выполнять то, что ему предписано учителем.

ВТОРОЙ ПУТЬ, когда учитель и ученик совместно находят проблему (она может быть предложена учителем) и совместно разрабатывают план исследования. Благодаря такому подходу у ученика будет формироваться внутренняя мотивация подходить к проблеме как научного, так и общего плана, с творческих, исследовательских позиций.

Учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на формирование творчески развивающейся личности, профессионально ориентированной в данной конкретной области науки, формирование гражданских качеств (социальная активность, гражданское мужество, независимость убеждений, прогрессивность взглядов), нравственных качеств (тактичность, совестливость, скромность, душевность, отзывчивость, обязательность, доброжелательность), интеллектуальных качеств (способность понять другого, терпимость к инакомыслию, творческая активность, критическое мышление, способность к самоанализу, самообразованию, самокритичность, эрудированность), обшей культуры (культура умственного труда, культура общения и поведения, экологическая, эстетическая, физическая, правовая, политическая культура).

В результате учебно-исследовательской деятельности школьники не только получают и углубляют определенные знания, они учатся применять их на практике, что является одним из условий формирования активной творческой позиции, развития мышления, понимания основных закономерностей в природе.

Экологические конференции

Каждый выступающий школьник уже произвел некий продукт и представил его в виде доклада. Он проделал определенную работу и на конференции знакомит присутствующих со своим исследованием. При правильно организованной работе экспертной группы после доложенного материала организуется дискуссия школьников. Комиссия должна обязательно поощрять активность ребят, тогда большее количество участников конференции будет вовлечено в решение экологических проблем.

Многократное участие в конференциях, конкурсах приводят в действие механизмы труда, познания, общения. Это не только повышает общую организованность и эффективность воспитания, но и ускоряет достижение его целей, связанных с многосторонним развитием и формированием отношения к окружающей природе.

Вовлекая учащихся в поиск нового в природе, конкурсы и соревнования усиливают познавательный интерес и на основе научно-творческой работы развивают элементы эстетического отношения к природе.

Продуктами деятельности учащихся могут быть работы от практически значимых, связанных с выращиванием сельскохозяйственных культур, геологических, ботанических, зоологических наблюдений и коллекций до художественных поделок, сочинения собственных стихов и рассказов, рисунков, фотографий, дневников, альбомов и т.д.

И какими бы ни были результаты, в них, как и в любых других продуктах детской деятельности, находит яркое выражение отношение к природе, формируемое воспитанием и деятельностью. Это отношение сравнительно легко прослеживается по внешним признакам поведения, которое в условиях соревновательной деятельности становится особенно ярким.

Экологические акции

Очень действенная мера в отношении экологического воспитания, привития экологической культуры благодаря ее практической направленности. Дети не только совместно трудятся по уборке реки, родника, парка, благоустройству мест отдыха, но и видят конкретный результат своего труда. А самое главное, что участники экологической акции отдыхая в лесу, на берегу водоема, не насорят, не разрушат сделанный кем-то очаг, уберут и оставленный кем-то мусор.

Проводить экологические акции необходимо на глазах посторонних людей. Не раз приходилось наблюдать за отдыхающими на лесном озере. Выходной день, тут и там расположились приехавшие на машинах люди. Конечно, не обходится без накрытого «стола» и часто баз пластиковой одноразовой посуды. С группой ребят специально проходим вблизи стоянок и собираем оставшийся на берегу мусор, который складываем в большой пакет. Наполнив его одноразовыми вилками, тарелками, пластиковыми бутылками, цветными обертками, просим отдыхающих забрать мусор и выбросить в городе в мусорный контейнер. И люди соглашаются. При этом многие говорят, что они добавят в мешок и свой мусор, ничего не оставив на поляне.

Из 18 проведенных таким образом акций отказа не было ни разу, в 12 случаях дети получали одобрение в свой адрес и желание отдыхающих все убрать за собой.

Замечено, что после проведенных акций по уборке территории парка, сквера, дети обычно приходят на это место еще несколько раз и очень болезненно воспринимают появившийся мусор, а самые активные и смелые пытаются делать замечания. Таким образом, экологические акции - хорошая мера по воспитанию экологической культуры как детей, так и взрослых. Правда, некоторым стоит только напомнить правила поведения в природе, а другим требуется более глубокое разъяснение. Слеты

Экологические слеты оказывают комплексное воздействие на школьников, то есть здесь осуществляется некий симбиоз теоретической экологической деятельности (научно-практическая конференция, творческий отчет о проделанной работе), экологических акций довольно большого объема (в слетах, как правило, принимает большое количество детей, а, следовательно, можно проделать большой объем работы за непродолжительное время) и свободного общения детей, которое сплачивает разрозненные детские объединения.