Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения в современном обществе, связанные сростом потребности в безопасности личности, увеличением опасности и угроз во всех сферах жизнедеятельности, актуализирует проблему готовности и способности субъекта комфортно чувствовать себя во взаимоотношениях с окружающим миром. С этих позиций важной задачей профессионального образования выступает подготовка выпускника к использованию комплекса знаний и умений по безопасному поведению, способам жизнедеятельности в условиях агрессивной среды, управлению эмоциональным состоянием в среде изменившихся жизненных ценностей и т.д.
С учетом сказанного, система образования способствовать формированию личности безопасного типа (Л.И. Шерщнев), способного использовать различные средства и приемы для безопасной жизнедеятельности, предвосхищать влияние и взаимообусловленность агрессивного поведения и т.д. При этом важное значение приобретает деятельность по закладке в сознание учащегося схем, логики и принципов мышления, предопределяющих грамотное использование психологического, информационного, правового и силового потенциала, методов защиты и воздействия на агрессивное поведение, возникшие в социально-экономической среде конфликты и т.д.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что теоретические основы организации педагогического образования, ее гуманизации на современном этапе исследованы в работах Т.Б. Алексеевой, В.В. Барабанова, Ю.И. Виноградова, Н.Б. Крыловой, Д.М. Маллаева, Г.А.Карахановой, Л.А. Михайлова, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.П. Соломина, Н.Н. Юрьевой, Л.И. Шершнева и других.
Проблемы использования активных методов и средств обучения в образовательном процессе и т.д. исследованы в работах Н.П.Аникеева, И.Г. Абрамова, Н.В. Борисова, Т.Г. Везирова, М.Ф. Видерман, Г.М. Гад- жиева, Л.Н. Давыдовой, С. Ладенко, Б.И. Рокхес, Д.Б. Эльконина и др.
Психологические основы готовности к жизнедеятельности в конкурентной и агрессивной среде, формирования компетентности и активности с позиций теории деятельности, ее различных видов и организованного общения исследованы в работах Б.Г.Ананьева, Е.М.Бохорского, Л.И.Божовича, В.Т.Дорохиной, Л.Е. Журовой, А.Н.Леонтьева, П.К.Пидкасистого, С.Л.Рубинштейна, Т.Б.Тагиевой и других.
Вопросы включения в процесс подготовки учителя безопасности жизнедеятельности ситуативно-имитационного моделирования (ситуативные и ролевые игры, упражнения, решение задач), исследованы в работах
Л.И.Шершнева, М.Б. Суллы, О.В. Русака и др., в которых обосновываются модели формирования компетенции, стимулирования познавательной активность студентов и т.д.
Сравнительно-сопоставительный анализ исследований показывает, что в системе взаимодействия «природа-человек-общество» подготовка личности учителя, способного обеспечить комфортные условия для безопасного поведения субъекта деятельности, готовности к существованию в социуме исследованы недостаточно. При этом недостаточно используется ситуативно-имитационное моделирование, рассматриваемый как метод, выступающий связующим звеном между содержанием и организацией деятельности, способствующий осознанию обучаемым целей деятельности, развитию мотивации, синтезу значимых интеллектуальных, эмоциональных, волевых и других процессов.
Анализ практики подготовки учителя к формированию культуры безопасного поведения личности указывает на ряд противоречий, между:
возрастанием агрессивности, конфликтности, количества экстремальных ситуаций в современном социуме и неподготовленностью личности к ним;
потребностью общества в выпускниках с культурой безопасного поведения и отсутствием научно-обоснованных моделей такой подготовки;
значимостью готовности к безопасному поведению в современных сложных условиях и отсутствием содержательного и методического обеспечения такой подготовки.
Проблема исследования - выявление педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников.
Тема исследования - условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников.
Цель исследования - обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников.
Объект исследования - подготовка будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения.
Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к формирования культуры безопасного поведения школьников.
Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников будет эффективной если:
использовать ситуативно-имитационное моделирование как способ включения в экстремальные ситуации;
внедрить активные методы подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения.
Придать предметно - содержательной и функциональной составляющим подготовки поисково-творческий характер.
Задачи исследования:
-
-
Выявить социально-педагогические предпосылки формирования культуры безопасного поведения личности.
-
Определить структуру и содержание культуры безопасного поведения личности.
-
Обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников.
-
Экспериментально проверить эффективность модели и технологии подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют концепции: взаимосвязи социального, дея- тельностного и творческого в развитии субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); гуманного и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бонда- ревская, Д.М. Маллаев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), развития образования в постиндустриальную эпоху (В.И Байденко, В.А. Болотов, A.M. Новикови др.); построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенини др.); подготовки учителей технологии (С.Я. Батышев, Г.М. Гаджиев, Р.А. Галустов, Л.Н. Серебрянников и др.); педагогической интеграции (Б.В. Ахлибинский, А.Я Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов, Ю.С. Тюнникови др.); компетентностной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.М. Жуков и др.).
Теоретической основой исследования выступают теории: развития личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Крысько, Г.В. Мухаметзянова, Р.С. Немов, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов и др.); деятельности (Л.В. Бороздин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фильдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); организации педагогического процесса (В.А.Андреев, А.А.Вербицкий, Г.И.Щукина, В.В.Краевский, Т.И.Шамоваи др.), подготовки будущих учителей (Е.П. Белозерцев, А.А.Орлов, В.Г.Подзолков, Н.А.Шайденко, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин и др.), активизации познавательной деятельности (С.И.Архангельский, Л.Г.Вяткин, Т.И.Ильина и др.), обеспечения готовности к жизнедеятельности (С.В.Белов, В.А. Лапин, О.В.Русак, М.Б.Сулла, Ю.Н.Арсеньев, С.Н.Вольхинидр.).
Методы исследования. Решению задач исследования способствовали адекватные методы: контент-анализ, изучение передового опыта преподавателей и учителей, моделирование ситуационной задачи и игровой ситуации, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, анализ творческих работ, педагогический эксперимент, статистико- математические и социографические методы сравнения результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Базой исследования выступает факультет безопасности жизнедеятельности ДГПУ, где исследование в течение2005-2010 годов, было охвачено 168 студентов - будущих учителей безопасности жизнедеятельности,8 преподавателей и 20 учителей общеобразовательных школ.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
первый (2007-2008 гг.) теоретический, предполагал подготовку теоретической базы исследования, изучение философской, психолого- педагогической литературы по проблеме, анализ различных аспектов и направлений исследования, определение исходных параметров понятийного аппарата: цели, задач, гипотезы, объекта, предмета, научной новизны, положений выносимых на защиту и т.д.;
второй (2008-2009 гг.) практический, был ориентирован на разработку программы экспериментальной работы через определение целей и задач обобщение позиций и обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников, выявление основных показателей готовности и т.д.;
третий (2009-2011 гг.) обобщающий, предполагал осуществление опытно - экспериментальной работы, использование активных методов (ситуативно-имитационное моделирование учебной информации, проектный и т.д.), для подготовки студента, уточнение результатов экспериментальной работы, проверка полученных данных и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в:
раскрытии сущности культуры безопасного поведения личности, включающей установки, отношения и действия, в совокупности характеризующие готовность к предвидению, уклонению и преодолению угрозы;
в обосновании и апробации условий подготовки будущих учителей к формированию культуры безопасного поведения школьников (осознание единства природы, общества и человека в энергетическом плане; понимание своих возможностей в обеспечении безопасности - природы, общества и личности; овладение технологией оптимального взаимодействия с природой, техникой и другими людьми; приобретение способностей извлекать из самого себя необходимые ресурсы для безопасного существования);
разработке структурно-логической модели среды подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения и жизнедеятельности школьников;
обосновании технологии подготовки будущих учителей к формированию культуры безопасного поведения и жизнедеятельности школьников, основанная на ситуационно-имитационном моделировании.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
раскрытии содержательных компонентов культуры безопасного поведения личности, включающей: предвидение опасностей, уклонение от опасности, преодоление опасности;
определении уровня влияния активных методов (ситуативно- имитационное моделирование, решения экстремальных ситуаций и т.д.) на готовность учителя к формированию личности безопасного типа в школе;
выделении в особом плане роли процесса самовоспитания студента в становлении учителя нового поколения.
Практическая значимость исследования состоит в:
определении и апробации педагогических условий (осознание единства природы, общества и человека в энергетическом плане; понимание своих возможностей в обеспечении безопасности - природы, общества и личности; овладение технологией оптимального взаимодействия с природой, техникой и другими людьми; приобретение способностей извлекать из самого себя необходимые ресурсы для безопасного существования) и содержания подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения личности школьников;
использовании активных методов (ситуативно-имитационное моделирование учебной информации, проектирование, решение задач и т.д.), учитывающих специфику деятельности, направленной на развитие и совершенствование личных и функциональных характеристик будущего учителя;
внедрение технологии использования, ситуативно-ролевых игр, решение задач и упражнений по специальным дисциплинам учебного плана (психологическая подготовка, правовая, коммуникативная, прикладная физическая и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура безопасного поведения личности формируемая, развиваемая и совершенствуемая в обучении и воспитании, включающая установки, отношения и действия в совокупности, характеризующие готовность к предвидению, уклонению и преодолению опасности.
Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения (осознание единства природы, общества и человека в энергетическом плане; понимание своих возможностей в обеспечении безопасности - природы, общества и личности; овладение технологией оптимального взаимодействия с природой, техникой и другими людьми; приобретение способностей извлекать из самого себя необходимые ресурсы для безопасного существования.), способствующие гуманизации личности, саморегуляции и раскрытию личностного потенциала, снижению агрессивности и конфликтности в социальных отношениях и т. д.
Образовательная среда подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников, включающая студенческий спасательный отряд.
Технология подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности к формированию культуры безопасного поведения школьников с использованием ситуативно-имитационного моделирования чрезвычайных ситуаций, проектирования агрессивных сред, решение конфликтных ситуаций и т.д.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надёжных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», докладывались на международных, всероссийских (Ростов-на-Дону 2007, Махачкала 2008, Пермь 2009, Москва 2010) конференциях. Составленная диссертантом программа спецкурса по подготовке будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников успешно применяется на факультетах технологии и предпринимательства, основ безопасности жизнедеятельности и т.д. ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.