Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников Раджабов, Хаджимурат Шамсудинович



Раджабов, Хаджимурат Шамсудинович. Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Раджабов Хаджимурат Шамсудинович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/941

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования здорового образа жизни личности

1.1 Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни личности 10

1.2. Сущность здорового образа жизни личности 26

1.3. Народные подвижные игры в формировании здорового образа жизни личности 40

1.4. Диагностика готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младшего школьников 54

Глава II. Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников

2.1. Модель подготовки будущего учителя я формированию здорового образа жизни младших школьников 76

2.2. Технология подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младшего школьника 104

2.3. Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников 127

Заключение 143

Список литературы 145

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственная молодежная политика в области формирования здорового образа жизни, направленная на создание безопасных условий для личностного развития и самореализации, является задачей первоочередной важности в любом социуме и при любых социально-экономических и политических ситуациях, поскольку образ жизни определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциалы общества и, наряду с другими показателями, выступает барометром социально-экономического развития. Результаты Всероссийской диспансеризации, а также материалы ежегодных государственных докладов о состоянии здоровья молодежи показывают, что только 14% молодежи практически здорова, более 50% имеют различные функциональные отклонения, а 35-40% страдают хроническими заболеваниями. Следует отметить, что за годы обучения в вузе их количество увеличивается в 4-5 раз, поскольку 61,2% из их числа относятся к категории курящих, 97,6% употребляют спиртные напитки, а 4,8% являются наркозависимыми.

Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа", утвержденная Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, предполагает серьезную модернизацию системы подготовки педагогических кадров. В данном документе целый раздел посвящен сохранению и укреплению здоровья школьников.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в последние годы активно осуществляются научные исследования, посвященные сохранению здоровья в системе образования, формированию здорового образа жизни и выступающие предметом профессионального интереса специалистов в области медицины, психологии, педагогики (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасенко, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, М.Г. Колесникова, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев и др.) и т.д.

Вопросу общетеоретической подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности посвящены исследования О.А.Абдуллиной, В.П.Беспалько, А.А. Вербицкого, М.Я. Виленского, Г.М. Гаджиева, Ф.Н. Гоно-болина, Л.Н. Давыдовой, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, Д.М. Маллаева, А.Н. Орлова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Л.С. Поды-мовой, В.А. Сластенина, 3.3. Сулеймановой, Н.Ф. Талызиной и др.

Отдельные проблемы формирования здорового образа жизни во взаимосвязи с физической культурой исследованы в работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Н.П. Абаскаловой, П.К. Анохина, Н.А. Баженовой, Л.А. Вахрушевой, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, Г.А. Калачева, А.Н. Леонтьева, В.П. Петленко, А.Г. Щедриной и др., где с позиции философии, психологии, физиологии, медицины

и социологии рассмотрены влияние образа жизни на индивидуальное здоровье личности.

Одним из наиболее значимых и действенных средств обеспечения здорового образа жизни личности выступают народные средства физической культуры, дающие возможность формировать, прежде всего, интерес к подвижным играм, упражнениям, организовывать педагогически целенаправленное воздействие семьи, школы, сверстников, психолого-педагогические основы которых рассмотрены М.Н. Алиевым, Е.М. Геллером, Ю.Д. Железняком, М.Н. Жуковым, И.М. Коротковым, В.П. Кузнецовым, Ю.М. Портновым, В.Л. Страковской и др.

Анализ практики подготовки будущего учителя в профессиональном образовании указывает на значимость формирования здорового образа жизни и готовности будущего учителя к управлению этим процессом, отсутствие которого негативно сказывается на целостности системы воспитания, осознанной потребности в ведении здорового образа жизни и т.д. Кроме того, недостаточная обоснованность содержания и условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием арсенала народной педагогики актуализирует проблему выявления народных средств, способствующих полноценному физическому развитию, удовлетворению естественных потребностей в движении и активности и т.д.

Таким образом, противоречие между социальным запросом общества на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточной разработанностью в теории и практике средственного механизма её осуществления делает проблему актуальной и требует определения организационно-педагогических условий подготовки будущего учителя к этой деятельности.

Тема диссертационного исследования - «Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников»

Цель исследования - обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Объект исследования - подготовка будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности.

Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников будет эффективным если:

технологизировать процесс подготовки к формированию здорового образа жизни младших школьников;

в учебно-воспитательном процессе использовать народные подвижные игры и физические упражнения;

использовать активные методы подготовки к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Раскрытие сущности и содержания здорового образа жизни и особенностей его проявления у младших школьников.

  2. Выявление возможностей народных подвижных игр в формировании здорового образа жизни младших школьников.

  3. Обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

  4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют: концепции о здоровье как основополагающем компоненте личности, (И.И.Брехман и др.), фило-софско-социологический (П.А.Виноградов, О.А. Мильштейн, В.А. Пономарчук и др.), медико-гигиенический (Н.М. Амосов, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, А.Г. Щедрина и др.), психолого-педагогический (В.К. Бальсевич, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют: научные теории сохранения, укреплении здоровья и формирования здорового образа жизни в системе образования (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Л.А. Вахрушева, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, О.В. Петунии и др.); формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); педагогического творчества (В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.); технологии профессионального обучения (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опрос, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Организация и база исследования. В качестве экспериментальной базы выступал факультет начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета, где на разных этапах исследования приняло участие 245 студентов, обучающихся на 3-5 курсах, а также 25 преподавателей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

поисково-констатирующий (2004-2006гг.), направленный на изучение психолого-педагогической литературы, анализ существующих подходов к решению проблемы исследования, формулирование исходных позиций и понятийного аппарата исследования, разработку программы констатирующего этапа эксперимента, обоснование критериев и диагностику достижений студентов, конструирование модели подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников;

формирующий (2006-2008гг.), включавший проведение опытно-экспериментальной работы по апробации педагогических условий, разработку технологии, накопление материалов и анализ промежуточных результатов формирующего этапа эксперимента, соответствующую корректировку технологии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников;

интерпретирующий (2008-2010гг.), включавший завершение формирующего этапа эксперимента по апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников; анализ, обработку, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы, формулировку общих выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

выявлении возможностей народных подвижных игр в формировании здорового образа жизни младших школьников;

разработке модели подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, включающей мотивационно-ценностный, содержательный, технологический компоненты, выполняющие побудительную, ориентационную, исполнительную и регулятивную функции и т.д.;

определении педагогических условий готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр;

обосновании технологии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников и способов реализации модели в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза; внедрении методических рекомендаций в практику подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, которые могут быть использованы в других учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

готовность будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, определяемая совокупностью взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностный, содержательный и технологический), наполненных функциональным (побудительная, ориентационная, исполнительная и регулятивная), критериальным (эмоционально-ценностное отношение, технологическая готовность, рефлексивное поведение) и уровне-вым (низкий, достаточный, оптимальный) содержанием;

условия подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, включающие: мотивацию на активное положительное отношение к здоровому образу жизни; обеспечение профессионально-педагогической компетентности студента в формировании здорового образа жизни младших школьников; использование народных средств (подвижные игры, физические упражнения и т.д.), организация научно-исследовательской деятельности студентов и т.д.;

технология подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, представленная мотивационно-ценностным, содержательным, технологическим и рефлексивным звеньями, обеспечивающими формирование определенной системы знаний, умений, навыков и поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, а также на всероссийских (Омск, 2007; Ростов, 2008; Москва, 2009) и региональных (Махачкала, 2008, 2009;) научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социально-педагогические основы формирования здорового образа жизни личности

Масштабные преобразования российского общества, неоднозначные процессы, происходящие в социально-экономической, культурной и духовной сферах жизни людей, вызвали глубокие и непредсказуемые изменения в их бытие и сознании, в образе жизни и одновременно неблагоприятно отразились на состоянии здоровья населения. При этом особенно уязвимым оказалось подрастающее поколение, о неблагополучном состоянии здоровья которого свидетельствуют как официальная статистика, так и результаты научных исследований.

Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» и результаты Всероссийской диспансеризации детей подтвердили тенденции неблагополучного состояния здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период согласно которого происходит дальнейшее снижение доли здоровых детей (с 44,2% до 32,6 %), с одновременным увеличением вдвое удельного веса имеющих хроническую патологию и инвалидность. Следует отметить, что в России в целом состояние здоровья характеризуется как неблагополучное, чему свидетельством распределение по группам здоровья: первая группа практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска составляет всего 32,2 %, вторая с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями представляют более 50 %, а третья с хроническими заболеваниями, с патологией в стадии суб и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями составляли около 16,1 % [94; 181].

Всероссийская диспансеризация среди всех осмотренных детей показывает, что доля детей и подростков с впервые выявленной и взятой на учет патологией составила 22% от всех больных. При этом наиболее высокий уровень впервые выявленной патологии отмечен по следующим классам болезней: крови и кроветворных органов - 32,0%, прежде всего, за счет анемии (33,0%о); эндокринной системы - 31,0%, в основном за счет болезней щитовидной железы (34,0%) и ожирения (25,0%); костно-мышечной системы -26,5%; органов пищеварения - 24,7%; системы кровообращения - 24,0%.

Обращают на себя внимание отличия в состоянии здоровья в зависимости от условий воспитания, поскольку у детей, проживающих в семьях, заболевания зарегистрированы в 54,57% случаев. Значительно хуже показатели здоровья детей, воспитывающихся вне семьи или в неполных семьях, где признаны здоровыми: в домах ребенка только 15,24%; в детских домах -22,5%; в детских домах-интернатах - 13,84%; в социальных приютах практически здоровы 36,06% детей.

Проведенный анализ состояния здоровья детей в различных типах учебных заведений указывает на наличие отличий, согласно которым в общеобразовательных учреждениях (школы, лицеи и т.д.) патология выявлена у 59,2 % обучающихся, в учреждениях начального или среднего профессионального образования - у 49,8 %, в школах при воинских частях - у 57,4 %, в военных училищах - у 33,4 %. При этом, сложность ситуации усугубляется фактической зависимостью здоровья учащихся от окружающей среды, где низкий уровень культуры здоровья, приводит к сокращению в последнее десятилетие в нашей стране неприкосновенного запаса резерва репродуктивной прочности популяции, которая снизилась на 20 - 25%[181; 94].

По мнению В.П. Казначеева, 30% - ные потери приведут к необратимому разрушению базовых механизмов эволюции человека, вследствие чего болыпоезначение приобретает формирование здоровья подрастающего поколения, понимание фундаментальных законов его развития, направленность действий общества на изменение неблагоприятных тенденций, пока жизненный потенциал страны не пострадал необратимо[114;116].

С 1989 по 2002 год численность населения в 66 субъектах Российской Федерации сократилась на 1 840 тысяч человек или 1,3% и составила, по данным Всероссийской переписи населения, 145 182 тысяч человек. Если в обозримом будущем репродуктивное поведение россиян не изменится, то, по прогнозам экспертов ООН, к 2075 году численность населения нашей страны уменьшится до 50-55 миллионов. С мнением экспертов ООН солидарны и специалисты ЮНЕСКО, исследовавшие проблему жизнеспособности России и оценившие её в 1,4 балла (по 5 бальной шкале), что рассматривается как уровень, ниже которого начинается необратимая деградация страны [88; 181].

Таким образом, на современном этапе развития общества проблема здоровья, особенно подрастающего поколения, приобретает глобальный характер, в решении которой ключевая роль отводится системе образования, о чём свидетельствуют многие государственные документы. Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в национальной доктрине развития образования Российской Федерации и Федеральной программе развития образования в качестве приоритетной социально-педагогической проблемы выделяются задачи сохранения здоровья, оптимизации учебного процесса, разработки здоровье сберегающих технологий обучения и формирования ценности здоровья и здорового образа жизни. Следует отметить, что данных документах подчёркивается особая значимость здоровья для развития личности и общества, определяется ведущая роль образовательных учреждений в этом процессе.

По мнению Д.В. Колесова, состояние здоровья современного человека зависит от отношения, выработка которого выступает важнейшим условием оздоровления всего общества, начиная со школы, выступающей единственным институтом, через который проходит всё население страны, где учебно-воспитательный процесс представляет собой систематизированный механизм возможного формирования мотивов полезного для индивида и общества поведения. С этих позиций роль школы в сохранении и укреплении здоровья личности становится ведущей, поскольку, по многочисленным исследованиям она не только не способствует решению рассматриваемой проблемы, но становится одним из факторов снижения здоровья учащихся, о чем свидетельствуют статистические данные, согласно которым 80-85% детей школьного возраста имеют плохое здоровье, более 60% студентов вузов нуждаются в стационарном лечение, а 85% учителей имеют хронические заболевания [112].

Согласно статистическим данным, за последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза, а количество подростков -в 2,1 раза; практически по всем классам заболеваний наблюдается рост, а самые высокие темпы имеют болезни костно-мышечной системы (в 2,6 раза), системы кровообращения (в 2,5 раза), крови и кроветворных органов (в 2,3 раза), эндокринной системы (в 2,2 раза), мочеполовой системы (в 2,2 раза) и т.д.Следует отметить, что в структуре заболеваемости детей в возрасте до 14 лет ведущие места занимают болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные заболевания, а в заболеваемости детей в возрасте 15-17 лет за последние 10 лет произошли изменения связанные с ростом болезней эндокринной системы, новообразований, инфекционных и паразитарных заболеваний, заболеваний мочеполовой системы и т.д.[164].

По данным специалистов, у значительной части дошкольников (68%) наблюдаются множественные нарушения функционального состояния, а 17% детей приобретают хронические заболевания, и только один ребёнок из трёх остаётся здоровым. Кроме того за время обучения 70% функциональных расстройств переходят в стойкую хроническую патологию к окончанию общеобразовательной школы, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза - органов пищеварения и в 2 раза - число нервно-психических расстройств. При этом отличительной особенностью последнего десятилетия выступает рост социально обусловленных болезней, например наркомания(в 12 раз), алкоголизм (в 24 раза), проституция(в 21 раз),рост которых продолжается быстрыми темпами[164].

По мнению В.Ф. Базарного, Г.К. Зайцева и др., только 5% выпускников общеобразовательных школ практически здоровы, 40% хронически больны, 50% имеют морфофизиологические отклонения, а 80% страдают нервно-психическими расстройствами. При этом каждые 10 лет распространённость психических заболеваний среди подростков возрастает на 10-15%[30;104]

Таким образом, современная школа имеет дело с фактически нездоровым поколением школьников, что требует перестройки сознания педагога, повышения уровня его подготовленности в направлении обеспечения здоровья, поскольку катастрофическое ее состояние не только результат влияния социально-экономических, экологических факторов, но и не соответствия образовательной практики учителя, ориентированной на «знаниевую» парадигму, в котором воспитанию здоровой личности, использованию здоровье сберегающих технологий и методов обучения уделяется не достаточное внимание.

Диагностика готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младшего школьников

С целью обеспечения оптимальной подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников, уточнения и корректировки результатов теоретического анализа и осмысления проблемы, нами проведен педагогический эксперимент, предполагавший организацию на научной основе мониторинга учебно-воспитательного процесса, по целенаправленному воздействию на студента и проверки эффективности предлагаемых педагогических условий и технологии.

По мнению Ю.К. Бабанского и других педагогический эксперимент понимается как своеобразный комплекс действий, обеспечивающий научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. Кроме того, эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся устойчивые, и существенные связи между явлениями, изучить характерные закономерности, где отличительной особенностью выступает изучение педагогических явлений в естественных условиях путем их непосредственного наблюдения, искусственного отделения изучаемого явление от других, целенаправленного изменения условий педагогического воздействия на испытуемых» [28].

Для сравнительного анализа были выбраны две сопоставимые группы, где студенты контрольной и экспериментальной групп обучались традици-онно то есть без целенаправленного создания каких-либо педагогических условий, исходные показатели по избранным критериям обрабатывались, с помощью методов математической статистики, и определялась однородность групп. С позиций изложенного экспериментальная работа в рамках констатирующего этапа исследования предполагала проведение взаимосвязанных процедур, среди которых:

сопоставительный анализ нормативных документов, учебно технологического комплекса и т.д.;

констатирующий эксперимент с целью установления реального состояния готовности к формированию здорового образа жизни путем констатации факта связи, зависимости между явлениями, основываясь на наблюдении, анализе и т.д.;

обоснование направлений совершенствования содержания и процесса подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников

С учетом сказанного опытно-экспериментальная работа в рамках диссертационного исследования была направлена на: сравнительный анализ нормативно-правовых и законодательных актов и документов, позиций студентов, преподавателей и других экспертов на готовность к формированию здорового образа жизни школьников и т.д.; обоснование предположений по совершенствованию подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников.

Следует отметить, что совершенствование системы подготовки буду 56 щего учителя на наш взгляд, предполагает выявление объективных и субъективных факторов, обуславливающих несоответствие уровня готовности к формированию здорового образа жизни младших школьников. При этом получение достаточно полной картины, характеризующей состояние готовности будущих учителей, представляется правомерным через изучение исследований в данной области, анализ образовательной практики, выявление мнения экспертов и т.д.

Следовательно, объективная характеристика состояния готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни возможна, с одной стороны, на основе изучения практики осуществления образовательного процесса в современной высшей школе через анализ целей, содержания, форм и методов подготовки, а с другой стороны, путем диагностики реальной готовности к этой деятельности выпускников.

С учетом сказанного, для выявления предпосылоки практических направлений совершенствования процесса подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, нами проанализированы характер, интенсивность, функции и причины возникновения типичных затруднений, результаты которого позволили определить степень соответствия вузовского учебного процесса требованиям государственных образовательных стандартов с позиции обеспечения готовности, соответствия квалификационным характеристикам и аттестационным показателям и т.д.

Поскольку подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников в системе профессионально-педагогического образования в плане цели, содержания и результатов регламентируются государственными образовательными стандартами определяющими требования к обязательному минимуму и уровню подготовки выпускников, то нами этот документ проанализирован с позиций наличия знаний, умений направленных на введение здорового образа жизни по дисциплинам общегуманитарного, социально-экономического, общематематиче естественнонаучного, общепрофессионального и предметного блоков подготовки.

Анализ дисциплин предметного блока подготовки на наличие знаний и умений, ориентирующих образовательный процесс на подготовку выпуск-ника к формированию здорового образа жизни, показывает, что в государственном стандарте представлены учебные элементы: средства и методы формирования здорового стиля жизни на основе физической активности; регулярное применение физических упражнений; использование гигиенических и ПРИРОДНЫХ факторов с целью оздоровления и физического совершенствования личности; технология обучения двигательным действиям способствующих развитию физических качеств в процессе физкультурно-спортивных занятий;методы привития здорового стиля жизни на основе потребности заниматься физическими упражнениями; методика оздоровительных физкультурно-спортивных занятий с различными группами и т.д. [90 с.20].

Анализ государственного образовательного стандарта показывает, что основные блоки, дисциплины и их основные дидактические единицы не в полной мере ориентированы на усвоение учебного материала, способствующего подготовке будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников, что подтверждает анализ дисциплин: «Анатомия» предполагающей усвоение студентами дидактических единиц: «учение о костях», «учение о суставах и связках», «учение о мышцах», «учение о внутренностях» и Т.Д.; «Физиология» содержащей в качестве дидактических единиц: «организм как саморегулирующаяся система», «адаптация», «физиоло-гия спортивных упражнений», «физиологические основы организации занятий физической культурой и спортом» и т.д.; «Основы безопасности жизнедеятельности и медицинских знаний» указывающей на ориентированность к рассмотрению проблем безопасности жизнедеятельности человека, где наиболее важными в интересующем нас аспекте выступают учебные элементы «факторы физической культуры и спорта в аспекте их оздоровительной ценности» «направленное формирование личности в процессе физического воспитания» и т.д.

Системный анализ государственного образовательного стандарта по дисциплине «Педагогические основы физической культуры» указывает на наличие дидактических единиц; Права человека и гражданина в области физической культуры и спорта, на охрану здоровья; управление физической культурой, общественные объединения физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности и т.д. При этом отмечаем, достаточную выраженность и направленность государственных требований к минимуму содержания на подготовку специалиста к формированию здорового образа жизни школьников и отсутствие подобной ориентации в содержании дисциплин предметной подготовки.

Модель подготовки будущего учителя я формированию здорового образа жизни младших школьников

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что проблема подготовки педагогических кадров, формирования личности учителя как субъекта образовательной деятельности в теории и практике профессионального образования стала развиваться в направлении поиска путей совершенствования (Ф.Н. Гоноболин, МИ. Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), обоснования закономерностей формирования личности педагога в контексте обеспечения творческого характера взаимодействия(Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др.) и т.д.

По мнению Н.В. Кузьминой, в качестве компонентов готовности к деятельности учителя выступают сформированные умения: конструктивные, связанные с отбором материала и средств достижения педагогических целей; организаторские, направленные на эффективную организацию различных видов деятельности; коммуникативные, направленные на установление опре-деленных взаимоотношений со студентами; гностические, связанные с возможностями приобретения и использования различных знаний и т.д.

Анализ выделенных многообразных педагогических функций учителя и соответствующего им арсенала способов позволяют профессионально-педагогическую подготовку ассоциировать с наличием значимых знаний, умений и навыков, которые следует рассматривать и исследовать как нечто самостоятельное, без существенных попыток выявления их интегративного взаимодействия в рамках определенной целостности.

По мнению В.А. Сластенина, подготовку педагога следует рассматривать через его «установку на работу в школе», «сформированное профессионально-значимых качеств личности», «соответствие состояния здоровья и физического развития требованиям педагогической деятельности» и т.д. При этом профессиональная готовность имеет статус целевого ориентира профессиональной подготовки и является условием обеспечения качества педагогической деятельности специалиста [201].

Для нашего диссертационного исследования представляется важным выделение структурообразующих составляющих модели подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, в том числе и формированию здорового образа жизни младших школьников. Это позволит гипотетически представить и дополнить представление о компонентном составе готовности к рассматриваемой деятельности, их элементах и т.д., выступающих регулятором и личной предпосылкой эффективности профессиональной деятельности, включающей в себя положительное отношение к профессии, черты характера, способности, знания, умения, навыки, устойчивые профессионально важные качества.

Обобщая различные мнения в профессиональной подготовке, следует выделить ряд компонентов готовности:

психологическая готовность к педагогическому труду, характеризующаяся, прежде всего, направленностью на профессиональную деятельность;

психофизиологическая, для которой характерно наличие определенных предпосылок осуществления педагогической деятельности;

научно-теоретическая, связанная с усвоением необходимых знаний;

практическая, характеризующая наличие профессионально-педагогических умений и навыков.

физическая, предполагающая соответствие состояния здоровья профессиональной работоспособности педагога.

Следовательно, анализ практики профессиональной подготовки учителя к педагогической деятельности с позиции целостного подхода позволяет в качестве структурных элементов выделить единство мотивационного, ори 78 ентационного, познавательно-оценочного, эмоционально-волевого, операци-онно-действенного и установочно-поведенческого компонентов.

Ряд исследователей утверждают, что формирование профессиональной готовности предполагает актуализацию проявления новых свойств компонентов, таких как самосознание и самооценка личностью самого себя и результатов деятельности, гуманное отношение к детям (О.Л. Абдуллина); педагогическую импровизацию (В.Н. Харькин).

Интегральным качеством личности педагога-профессионала, условием и предпосылкой эффективной педагогической деятельности, обобщенным показателем профессиональной компетентности, по мнению И.Ф. Исаева, следует рассматривать профессионально-педагогическую культуру. При этом профессионально-педагогическая культура характеризуется как совокупность структурных компонентов, к которым относятся аксиологический, технологический и личностно-творческий составляющие.

Аксиологический (ценностный) компонент образуется совокупностью педагогических ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в целостный педагогический процесс на современном этапе развития. В процессе педагогической деятельности педагог овладевает идеями и концепциями, приобретает знания и умения, которые и выступают в качестве педагогических ценностей, представляющих собой относительно устойчивые ориентиры «субъективного восприятия и присвоения преподавателям общечеловеческих культурно-педагогических ценностей, определяемые богатством его личности, направленностью профессиональной деятельности, профессионально-педагогическим самосознанием, личной педагогической системой» и т.д.

В отличие от аксиологического, технологический компонент включает в себя способы и приемы педагогической деятельности с позиций системного и целостного подхода, характеризующие решение многообразных педагогических задач. При этом, принимая во внимание особенности педагогической деятельности, в рамках технологического компонента выделяются приоритетные группы задач; аналитико-рефлексивные, конструктивно прогностические, организационно-деятельностные, оценочно информационные и коррекционно-регулирующие.

Личностно-творческий компонент раскрывает механизм овладения и воплощения педагогического творчества выступающего одним из проявлений культуры через создание ценностей, требующих наличия адекватной потребности, особых способностей, индивидуальной свободы, самостоятельности и ответственности личности.

Обобщая приведенные точки зрения, профессиональная деятельность будущего учителя может быть рассмотрена как процесс, условие и результат объективации личности, а также как условие и результат формирования педагогической культуры.

В формировании ценностного отношения к педагогической деятельности существенное значение имеют социально-психологический, интеллектуальный и двигательный (телесный) компоненты. При этом социально-психологический компонент предполагает формирование определенного мировоззрения, убежденности, потребностно-деятельностного отношения к освоению личностью ценностей. Содержание интеллектуального компонента включает формирование комплекса знаний, обеспечивающих подготовленность личности, развитие способности познавать и творчески использовать ее в профессиональной деятельности. Двигательный компонент направлен на формирование физических качеств, умений и навыков управления движениями, рациональное использование физического потенциала личности.

Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников

В данном параграфе проведен анализ и обобщение результатов экспериментальной работы по обоснованию эффективности модели и технологии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников. С этих позиций в рамках экспериментальной работы определялись:

действительный прирост результатов по избранным показателям в экспериментальной группе к моменту окончания апробации модели и технологии;

соотношение прироста соответствующих показателей результатов в экспериментальной и контрольной группах;

статистическую достоверность различий между величинами прироста в экспериментальной и контрольной группах или их обусловленность спонтанными факторами.

Следовательно, прежде чем перейти к непосредственной интерпретации математических показателей, рассмотрим динамику изменения структурных компонентов подготовки студентов к формированию здорового образа жизни народными средствами. При этом следует отметить, что диагностика готовности будущего учителя к практической деятельности в направлении формирования здорового образа жизни младщих школьников осуществлялась в три этапа;

до реализации разработанной технологии подготовки к формированию здорового образа жизни, в рамках которой осуществлялся анализ проблем профессиональной подготовки и выявление причин недостаточной готовности будущего учителя;

в процессе внедрения технологии подготовки к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр, в рамках которого осуществлялась оперативная доработка, и переконструирование технологии обеспечения готовности к формированию здорового образа жизни младших школьников в условиях педагогического эксперимента;

после реализации технологии в учебно-воспитательном процессе, в рамках которого обеспечивалось сопоставление целей и интерпретация полученных экспериментальных результатов на предмет подтверждения факта реализации задач исследования.

Первые замеры, сделанные до начала экспериментальной работы по внедрению технологии, обеспечили равные условия и позиции для контрольной и экспериментальной групп, а также позволили определить исходный уровень подготовки к формированию здорового образа жизни с использованием народных подвижных игр. При этом в качестве критериев оценки эффективности разработанной технологии формирования здорового образа жизни выступали следующие показатели:

уровень сформированности компонентов, характеризующих готовность студентов к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр, который диагностировался по авторскойметодике (Прил. 2);

процентный коэффициент, позволяющий определить статистически-достоверную разницу между двумя процентными показателями.

Исследуя мотивационно-ценностный компонент готовности будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников народными средствами в рамках экспериментальной работы, нами проанализированы мотивы выбора педагогической профессии, а также собственное отношение к исследуемой деятельности. При этом для оценки данных по выявлению мотивов овладения педагогической профессией будущими учителя-ми(Табл. 1) использовалась следующая шкала: «5 баллов» - да; «4 балла» -скорее да, чем нет; « 3 балла» -скорее нет, чем да; «2 балла»- нет; «1 балл» 129 затрудняюсь ответить.

Касательно выявления отношения студентов к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр в рамках экспериментальной работы нами выделены два типа:

прагматическое, когда формирование здорового образа жизни младших школьников воспринимается как средство достижения какой-либо цели;

мотивационно-ценностное, когда деятельность по формированию здорового образа жизни представляет собой самостоятельную ценность и сама по себе значима для субъекта.

Следует отметить, что в рамках экспериментальной работы мы учитывали, что ценность становится условием активности личности тогда, когда данное отношение осознается субъектом, что предполагает соотнесение информации о внешних свойствах предмета, о себе, своих желаниях, интересах и т.д. Следовательно, подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр предполагает ориентацию субъекта на ценность самой деятельности через обеспечение фундамента необходимых знаний.

С этих позиций в процессе подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр воздействие на мотивационную сферу личности студента реализовывались в разных формах учебно-воспитательной работы. При этом отмечаем, что на мотивацию влияет также сам фактор организации учебно-воспитательного процесса вуза, вследствие чего экспериментальная работа на данном этапе реализовывалась через различные формы аудиторной работы (лекции, семинарские и практические занятия).

Полученные в рамках экспериментальной работы данные (Табл. 11) показывают, что на готовность к формированию здорового образа жизни младших школьников в значительной степени повлияли педагогические, а также личностные мотивы. При этом наибольшая динамика в усилении мо 130 тивов, связанных с желаниями глубже изучать любимый предмет, а также возможности своего развития и самосовершенствования в профессиональной деятельности наблюдается у студентов экспериментальной группы.

Поскольку в процессе реализации разработанной технологии подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр важнейшим системообразующим компонентом нами рассматривается мотивационная поддержка формирования активного положительного отношения к исследуемой деятельности, то можно утверждать, что данные изменения явились результатом экспериментальной работы.

Изучение степени проявления у будущих учителей готовности к формированию здорового образа жизни младших школьников затруднено многогранностью их проявлений, поскольку очень сложно классифицировать тот и лииной показатель по его принадлежности к какому-либо из перечисленных компонентов. Следовательно, осуществление большинства действий в рамках формирующего этапа экспериментальной работы связано с совершением взаимосвязанного комплекса интеллектуальных и практических операций, входящих в состав различных компонентов технологии подготовки к форми 131 рованию здорового образа жизни младших школьников с использованием народных подвижных игр.

Поэтому с целью оптимизации экспериментальных результатов исследования были выделены основные показатели готовности студентов к формированию здорового образа жизни младших школьников народными подвижными играми, для чего преподавателям было предложено выступить в роли экспертов и оценить степень проявления у тех или иных студентов выделенных показателей до и после экспериментальной работы (Табл. 12).