Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза) Баженова Надежда Анатольевна

Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза)
<
Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза) Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза) Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза) Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза) Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза) Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза) Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза) Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза) Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза)
>




Баженова Надежда Анатольевна. Подготовка будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников (На материале факультета физической культуры педагогического вуза) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2000 217 c. РГБ ОД, 61:01-13/1131-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИЮВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1- Здоровый образ жизни школьников как педагогическая проблема 14

1.2- Теоретические и практические предпосылки подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников 30

13 - Готовность выпускников и учителей физической культуры

к формированию здорового образа жизни школьников 53

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Моделирование процесса подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников 71

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 101

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их содержательная интерпретация 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Общество давно осознало значимость

проблем формирования здорового образа жизни школьников. Согласно опубликованным данным только 30% детей, поступающих в школу, оказываются практически здоровыми, к восьмому классу их число снижается до 6%, в дальнейшем, с возрастом отмеченная тенденция не исчезает. Пришла в упадок санитарно-гигиеническая и просветительская работа, направленная на оздоровление населения. Распались ранее органически связанные звенья советской системы физического воспитания. Занятия физкультурой и спортом потеряли массовую направленность. Согласно опубликованным статистическим данным только 30% детей, поступающих в школу, оказываются практически здоровыми, к восьмому классу число здоровых школьников снижается до 6%, причём с возрастом отмеченная тенденция не исчезает.

Анализ причинно-следственных связей рассмотренной кризисной ситуации показал, что она требует разрешения. К настоящему времени сделаны первые шаги в поиске наиболее рациональных путей формирования здорового образа жизни школьников. Ученые сходятся во мнении, что здоровый образ жизни тесным образом связан с проблемой духовного развития и является показателем общей культуры человека. Обновление практики обучения здоровому образу жизни и воспитание здоровой личности связано с формированием творческой активности сознания и самосознания, развитие способностей каждого учащегося. Задача формирования здорового образа жизни школьников решается успешнее, если взрослые проявляют уважение, гуманность и справедливость к детям. Для эффективной реализации идей формирования здорового образа жизни школьников предлагается задействовать уже имеющийся потенциал физической культуры.

Особые надежды возлагаются на учителя физической культуры (ФК), деятельность которого выходит на качественно новую стадию осмысления: формирование осознанной потребности занимающихся в физическом самосо-

5 вершенствовании, выработке стремления к здоровому образу жизни. Базовый

учебный план по этой специальности способствует решению данной проблемы, так как включает такие науки как педагогика, психология, анатомия, физиология человека, курсы гигиены, биохимии, теории и методики физического воспитания людей разных возрастных групп. Таким образом, поиск решения частных задач рассматриваемой проблемы логически перемещается в сферу подготовки учителей физической культуры.

За глубокую внутреннюю перестройку профессиональной подготовки учителя выступают Н.М.Зверева, АХМаркова, ЕЛМорозов, П.И.Пидкасистый, В-А.Сластенин, Н.Д.Хмель, А.И.Щербаков и др. Различные аспекты технологии обучения в вузе рассмотрены О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельским, А.А.Вербицким, В.А.Якуниным и др. Большая группа педагогов-исследователей (М.М.Поташник, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.) обратились к изучению возможностей управления в реализации личностно-ориентированного подхода к обучению. В результате их работ возникло понимание роли и места преподавателя по отношению к студентам как организатора, помощника в его учении и партнера во взаимодействии. На решение проблемы посредством специальной организации образовательного процесса на факультете физической культуры указывают Ю.Д.Железняк, В.Ф.Костюченко, О.В.Петунин, В.Н.Шаулин. Заслуживают внимания, подчеркивающие актуальность проблемы, исследования М.В.Акилова, Б.М.Бахмудова, В.В.Белоусова, И.И.Брехмана, Г.К.Зайцева, Ю.В.Кинкадзе, И.А.Колесниковой, Л.И.Лубышевой, Г.П.Пастушек, В.П.Петленко, Э.Н.Раимовой, и др. Вместе с тем изучение практической готовности выпускников факультета физической культуры педагогических вузов к формированию здорового образа жизни школьников показывает, что без специально организованной педагогической системы в условиях традиционного обучения значительная часть студентов оказывается не достаточно готовой к формированию здорового образа жизни школьников. Таким образом, актуальность исследо-

вания обусловлена противоречием между объективной необходимостью формирования здорового образа жизни школьников и недостаточным уровнем подготовленности выпускников факультета физической культуры к практической работе в этом направлении- В связи с этим проблема исследования заключается в обосновании совокупности педагогических условий преодоления возникшего противоречия.

Цель исследования — разработать и апробировать модель подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников, ориентированную на развитие профессиональной готовности студента к данной деятельности.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс на факультете физической культуры.

Предмет исследования - подготовка будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников-

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность здорового образа жизни и особенности его формирования у школьников,

  2. Выявить и обосновать особенности подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников,

  3. Смоделировать и экспериментально апробировать процесс подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников.

  4. Разработать методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что подготовка студентов факультета физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников может быть существенно улучшена, если:

обновить основные компоненты подготовки в следующих направлениях: гуманистической ориентации и творческой самообразовательной деятельности - целевой компонент; научности и самостоятельности - содержательный; активности и индивидуального стиля деятельности - технологический;

использование разнообразных методов, форм, средств, технологий обучения сможет стимулировать: 1) рефлексию приобретаемого студентами опыта, как учебной, так и профессиональной (квазипрофессиональной) деятельности; 2) обеспечение каждому будущему учителю перспективу внутреннего роста; 3) создание условий, обеспечивающих самоуправление студентами своей познавательной деятельности;

ведущее место отвести интегрированному курсу, созданному на базе дисциплины «Спортивно-педагогическое совершенствование», основная идея которого - развитие у студентов системного видения педагогической деятельности учителя физической культуры, понимание важности формирования ЗОЖ школьников и создание условий для оперирования методологическими знаниями в самостоятельной творческой деятельности;

специально организованная самостоятельная работа студентов будет выступать в виде практикума, вовлекающего и активизирующего будущего студента к профессиональной деятельности по формированию ЗОЖ школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования* Методологическую основу исследования составляют: естественнонаучная концепция познания человека представленная в трудах: В-И.Вернадского, К.ЭЛДиолковского, С.С.Батенина, В.П-Казначеева, Г.Селье, ЛСтросса, ІСИзарда, ГТ-Тейяр де Шардена; диалектико-материалистический принципип развигия социальной формы движения материи в свете эволюции научной картины мира; общенаучное положение о развитии личности как субъекте познания, общения и деятельности.

8 Теоретической основой исследования послужили:

  1. При определении понятия «здоровый образ жизни» и его места в структуре деятельности учителя физической культуры мы опирались на центральную идею ИИБрехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на труды известных отечественных ученых философско-социологического направления (ПА.Виноградов, ОАМиль-пггейн, ВА.Пономарчук), медико-гигиенического (Н.М.Амосов, И.И.Брехман? Ю.П,Лисицын, В.ГШетленко, А.Г.Щедрина)? психолого-педагогического (В.К.Бальсевич, М.М.Борисов, МЯ.Виленский, Л.И.Лубышева).

  2. В выявлении условий и критериев готовности специалистов физической культуры к работе в новых условиях исходными для нас были: теория формирования личности учителя (Н-В,Кузьмина, ВА-Сластенин, А.И.Щербаков); теория педагогического творчества (ВА,Кан-Калик, ВА.Сластенин); педагогические и психологические исследования разных направлений (М.Я.Виленский, ТЛ.Железнова, В.ФЛСостюченко, БАЛСлассов, Т-Е.Климова, О.В.Петунин, С.Л.Ру6инштейн, В А.Сластенин, В.Т.Чичикин).

3. При разработке педагогической модели мы опирались на теории: пе
дагогических систем (В.П.Беспалько, Н.В-Кузьмина, ОЛОколелов); проблем
ного обучения (И-Я.Лернер, М.И-Махмутов, Г\И,Щукина), межпредметных
связей (ОААбдуллина, СИАрхангельский, В.Н.Максимова); НИРС
(ШСЖуравлев, И.Я,Лернер5 Г.И.Школьник и др,); педагогической практики
(СИАрхангельский, КХК.Бабанский, Л-СЗыготский, В,И,Загвязинский,
ВАЛСан-Калик, ВА.Сластенин); активизации учения (И.Ф-Харламов,
Т.ИШамова); исследования в области технологии обучения
(СИАрхангельский, В.ПБеспалько, АА-Вербицкий, М.В-Кларин).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, раскрывающий основные аспекты проблемы, наблюдение, беседы, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ

9 нормативной и учебно-методической документации, моделирование, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности студентов, оценка, экспертная оценка, сравнительный анализ, методы статистической обработки полученных данных.

Организация, этапы и база исследования*

Экспериментальная работа проводилась на базе факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета с 1993г. по 1999г. На разных этапах исследования в нем приняло участие 350 студентов, 100 учителей Алтайского края и 20 преподавателей-экспертов, ведущих занятия на факультете физической культуры. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1993-1994 гг.) носил адаптивно-ориентировочный характер- В процессе исследования апробировались методы диагностики уровня развития профессиональной деятельности студентов факультета физической культуры, обучающихся в условиях традиционно сложившейся практики подготовки учителей к формированию здорового образа жизни школьников. Анализировалась сформированность личностных качеств, входящих в структуру профессиональной подготовки студентов. Определялись возможности самостоятельной подготовки студентов к формированшо здорового образа жизни школьников во внеаудиторное время на курсе спортивно-педагогического совершенствования.

На втором этапе (1994-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, целью которого было доказательство достоверности вьвделенных в ходе теоретического анализа педагогических условий и положений, выносимых на защиту.

Третий этап (1999-2000 гг.) завершал опьггно-экспериментальную работу по проверке предложенной модели подготовки будущих учителей к формированию здорового образа жизни школьников. Проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные.

10 Научная новизна исследования:

определены и экспериментально обоснованы целевые, содержательные и деятельностью характеристики подготовки студентов к формированию здорового образа жизни школьников;

выявлены критерии и уровни готовности студентов к формированию здорового образа жизни школьников;

разработана и внедрена в практику модель подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников с учетом современных тенденции социально-экономического развития общества.

Теоретическая значимость исследования

раскрыты теоретические основы совершенствования подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников;

обоснованы педагогические условия и особенности управления процессом эффективной подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников;

- осуществленный синтез методологических подходов открывает путь
дальнейшим исследованиям в подготовке будущего учителя к формиро
ванию здорового образа жизни школьников и развитию данного направ
ления.

Практическая значимость исследования:

создана программа реализации разработанной модели на основе интегрированного курса физкультурно-спортивного и профессионально-педагогического совершенствования и разработаны методические рекомендации к нему;

предложена система заданий для самостоятельной творческой работы студентов в рамках интегрированного курса, способствующая закреплению постоянного уровня их активности и обеспечивающая создание условий для усвоения профессиональных знаний в реальном педагогическом процессе;

выделены показатели и уровни развития знаний, умений и навыков по формированию здорового образа жизни школьников, которые могут быть использованы в целях анализа профессиональной компетентности учителя физической культуры при проведении квалификационных аттестаций;

полученные в результате исследования данные могут быть использованы при подготовке будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников на других факультетах педагогического вуза.

Достовериость результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов педагогического исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, корректным применением методов статистической обработки данных.

Апробация н внедрение результатов исследования Результаты опубликованы доложены на Международных (Барнаул» 1995), Всероссийских (Барнаул, 1996, 1997; Самара, 1996; Ижевск, 1996; Омск, 1997, Коломна, 1997) и региональных (Барнаул, 1995, 1996; Новосибирск, 1997) научно-практических конференциях. Основные положения и выводы исследования отражены в 17 публикациях. Результаты исследования внедрены на факультете физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета и общеобразовательных школах Алтайского края (№ 63» 73, 86, российско-американская профессиональная школа, Рассказихинская школа и др.)-Апробация осуществлялась в процессе практической работы на кафедре гимнастики Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ), Обсуждение данных исследования проведено на кафедрах гимнастики и спортивных дисциплин, на совете факультета физической культуры Б11ІУ-Положения, выносимые на защиту:

готовность будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников является необходимым условием выполнения его профессиональных функций;

результаты состояния подготовки будущего учителя физической культуры указывают на недостаточный уровень готовности выпускников факультета физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников;

модель подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников как интегрированная, специально организованная система, позволяющая создать условия формирования у студентов потребности к здоровому образу жизни и стремления передачи ее школьникам в процессе трудовой деятельности;

педагогические условия реализации разработанной модели, учитывающие индивидуальные особенности студентов, их потребности, мотивы, интересы в формировании здорового образа жизни школьников, инновационные технологии обучения и воспитания, интеграцию теории и практики подготовки к профессиональной деятельности,

Струїсгура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и проблема; определены объект и предмет исследования; поставлены цель и задачи; выдвинута гипотеза; раскрыты методология, методы и организация этапов исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Современное состояние подготовки учителя к формированию здорового образа жизни школьников» раскрыта сущность содержания здорового образа жизни как педагогической проблемы, определены психолого-педагогические предпосылки подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников- Изучено состояние готовности выпускников факультета физической культуры и учителей физической культуры Алтайского края со стажем работы в школе от 5 до 10 лет к формированию здорового образа жизни школьников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жиз-

13 ни школьников» обоснована структура и содержание модели, раскрыт процесс ее реализации, дан анализ результатов пятилетней опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены основные теоретические выводы, подведены итоги, определены наиболее возможные направления дальнейшего изучения проблемы-

Основной объем диссертации составляет 153 страницы, в том числе 19 таблиц, 7 рисунков, список леггературы включает 287 источников, приложения представлены на 40 страницах.

Здоровый образ жизни школьников как педагогическая проблема

Общество давно осознало значимость проблем формирования здорового образа жизни школьников. Подтверждением этому служит целый ряд научно-практических конференций и научных исследований, посвященных данной теме [21, 23, 33, 34, 40, 41, 48, 52, 55, 95-99,101, П2, 120, 144, 150, 162, 1793 189, 196, 211, 230 262 и др.]. Ученые разных направлений призывают преподавателей и выпускников вуза принять на себя ответственность за будущее, быть способными к позитивной предприимчивости в формировании здорового образа жизни подрастающего поколения.

Понятие «образ жизни» охватывает различные сферы жизнедеятельности людей и поэтому применяется во многих научных дисциплинах: философии, социологии, психологии и других областях науки. Понятие «образ жизни» ученые трактуют по-разному. Если раньше исследователи в качестве решающих факторов рассматривали влияния объективных материальных и общественных условий в развитии образа жизни, то в настоящее время внимание уделяется субъективным факторам, духовным, моральным и социальным аспектам формирования и развития образа жизни, целостной личностной структуре индивида, его знаниям, потребностям, интересам, жизненным стремлениям, взглядам, ценностным ориентациям и общественной позиции- Именно они, по мнению исследователей, служат исходными пунктами для принятия человеком жизненных решений. Так, например, В.И. Зацепин отмечает, что ".-.образ жизни представляет собой такую совокупность элементов материальной, социальной и духовной жизни..,, объективной стороной которой является экономический уклад, а субъективной - ... мировоззрение, мораль, психология" [189, с.20]и

В современной научной литературе "образ жизни" определяется как фи лософско-социологическая категория. Она содержит совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом и рассматривается в единстве с условиями жизни. Такой подход дает возможность комплексно, во взаимосвязи, рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт, общественную жизнь и культуру, выявить причины их поведения (стиль жизни), обусловленного укладом, уровнем, качеством жизни [256], ВЛ.Петленко (1996), наряду с социальными, экономическими, нравственными элементами, включил естественно-биологические условия жизни. Многие авторы [32, 89, 101, 150, 154, 261, 272, 276] сходятся с его мнением, обращая внимание на связь образа жизни и здоровья.

Для более полного отражения концепции ЗОЖ как целостной системы необходим анализ категории "здоровья". Традиционную трактовку понятия принято связывать с формулировкой Всемирной Организации Здравоохранения, согласно которой здоровье понимается как состояние полного физического, духовного и социального благополучия при отсутствии болезней и физических дефектов. Ю.П. Лисицын рассматривает здоровье человека как гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями, которые в конечном счете и определяют состояние человека. А.Г.Щедрина трактует здоровье как целостное многомерное динамическое состояние, включая его позитивные и негативные показатели, позволяющие человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции. Термину «здоровье» автор предлагает синоним - «жизнеспособность», а «болезнь» рассматривает как негативную часть здоровья в целостной его интерпретации

Сегодня в мировой научной литературе широко обсуждается концепция здоровья как состояния равновесия (баланс) между адаптационными возможностями (потенциал здоровья) организма и условиями среды, постоянно меняющимися [195]. Авторы углубляют или уточняют понятие "здоровье", при этом ученые рассматривают здоровье в двух основных аспектах:

-гармонизации человека с самим собой, понимая под этим гармоничное функционирование всех органов и систем в человеческом организме [52, 106, 151,195, 262,276 и др.];

-гармоническом равновесии между человеком и средой обитания, то есть построение таких взаимоотношений, которые предупреждали бы или исключали конфликтные ситуации, неконтролируемость эмоций и т.п. [60, 187, 228, 242 и др.].

Из вышеизложенного следует, что у авторов нет единой позиции в понимании одних и тех же терминов- Однако общим при рассмотрении проблематики здорового образа жизни является аспект существования человека и как природного организма, и как социальной личности, а здоровье понимается как согласованность и уравновешенность человека с самим собой, с другими людьми и окружающим миром.

Проблема здорового образа жизни наиболее активно разрабатывалась в конце 70-х годов. Её основоположниками являлись представители медицины, которые создали терминологическую структуру здорового образа жизни [101, 102, 151, 152, 219, 261 и др.]. Поэтому термин "здоровый образ жизни" определяется как гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.

Теоретические и практические предпосылки подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников

Сложившаяся система взглядов ученых и практиков позволяет рассматривать подготовку будущих учителей физической культуры к формированию ЗОЖ школьников как целенаправленный, систематический, сознательный и специально организованный процесс [93, 115, 117, 129, 182, 199], а готовность как качественный показатель, результат этого процесса [2, 75, 117, 137? 231, 264].

Компоненты системы, в которой протекает педагогический процесс, -педагоги, восптуемые, условия воспитания. Сам педагогический процесс характеризуют цели, задачи, содержание, методы, формы взаимодействия педагогов и воспитуемых, достигаемые при этом результаты Это и есть образующие систему компоненты - целевой, содержательный, деятельностный, результативный [205].

Взаимосвязь рассмотренных компонентов подготовки студентов к формированию ЗОЖ школьников выражается в том, что целевой компонент обеспечивает развитие у будущих учителей необходимых личностных характеристик для формирования ЗОЖ школьников. Содержательный компонент направлен на приобретение знания и понимание сущности, содержания развития ЗОЖ, формирующего действия учителя ФК в конкретной учебно-педагогической ситуации, Деятельностный компонент обеспечивает готовность студентов к формированию ЗОЖ школьников, отражает взаимодействие педагогов и будущих учителей, их сотрудничество, организацию и управление процессом. Таким образом, процесс подготовки к формированию здорового образа жизни школьников у будущих учителей связан с целенаправленным преобразованием их содержательных и операционных знаний в систему, реализация которой в конкретных условиях характеризует степень овладения будущими учи телями исследуемой подготовки- Данное положение определяет наш подход к проблеме подготовки студентов к формированию ЗОЖ ШКОЛЬНИКОВ Теоретические основы, разработанные в трудах В А. Сластенина и В.Ф.Чичикина, позволяют нам рассмотреть готовность студентов к формированию здорового образа жизни школьников как особое интегральное качество личности будущего учителя, сущность которого составляет взаимодействие мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов. Известно, что функция последних состоит в обеспечении ценностных ориентации и интересов будущего учителя, его информационной осведомленности и технологической вооруженности. Авторы отмечают, что оптимальные результаты достигаются только в случае сформированности всех обозначенных компонентов и отношений между ними. [231,264].

Взяв за основу исследования В-Ф.Костюченко, Т,Е.Климовой, В.Н.Шаулина, В АСластенина о профессиональной деятельности учителя в современных условиях и С-Л.Рубинштейна о поэтапном формировании готовности к профессиональной деятельности, представляем важным, что готовность формируется в процессе деятельности, аккумулируя все накопленное на предыдущем этапе, т.е. переходит ко все более высокому уровню, следуя закону философии отрицания. Предшествующий уровень при этом служит основой для формирования последующих и более продуктивных. Своевременное определение уровня сформированности готовности у конкретной личности дает возможность определить перспективный план компенсации недостатков. Тем не менее, моделирование процесса подготовки будущего учителя физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников требует решения следующих задач:

1) определение основных содержательных характеристик, показателей готовности будущих учителей физической культуры к формированию здорового образа жизни школьников и путей их развития;

2) исследование современного состояния научных поисков и педагогической практики в области подготовки будущих учителей физической культуры к формированию здорового образа жизни-Ученые сходятся во мнении, что обновление теории и практики обучения здоровому образу жизни и воспитание здоровой личности может и должно опираться на такую модель человека, которая представляет собой творчески активного субъекта исторического процесса, проявляющего все свои способности в общественно полезной деятельности; предполагает всестороннее развитие личности - органическое единство интеллектуальных, физических, нравственных, эстетических качеств человека; связано с формированием творческой активности сознания и самосознания, развития способностей каждого учащегося.

Теоретическое исследование показало, что перестройка высшего образования вообще и процесса подготовки учителя физической культуры в частности предусматривает переход от господствовавшего экстенсивно-информационного стиля обучения к интенсивно-фундаментальному, к созданию и развитию реально функционирующей системы непрерывного образования по здоровому образу жизни. При этом возможны два варианта подготовки: либо создается среда, в которой обучаемый сам строит свою активность, либо -совместная деятельность и общение в ситуации диалога. Взаимодействие педагога и обучаемого должно быть построено на основе следующих принципов: открытость, доброжелательность, взаимопомощь, обоюдное признание ценностей друг друга- Важнейшей задачей становтхя формирование современного научно-педагогического стиля мышления педагога.

Моделирование процесса подготовки будущего учителя к формированию здорового образа жизни школьников

Проблемы совершенствования подготовки учителей широко и многосхс ронне разрабатываются в отечественной педагогике и психологии. За глубої внутреннюю перестройку профессиональной подготовки учителя выступают Н-М-Зверева, А.К-Маркова, Е.ПМорозов, П Пидкасистый, ВА.Сластенин] Н.Д.Хмель, А.И.Щербаков, В.Ф. Костюченко, О.В.Петунин и др. Они считаюті что эту перестройку возможно осуществить не через увеличение часов на дисциплины и насыщение студента знаниями, а, прежде всего, через перенесение акцента в подготовке будущих учителей на воспитание у студентов мотивации оно -ценностного отношения к системам знаний, понимания их относительности, изменчивости, умение вовлекаться в процесс постоянной смены знаний, процесс продуцирования новых знаний [129, 232], на развитие их научно-педагогического сознания [78? 134,141, 170, 174, 285], оценочно-рефлексивно позиции [22, 158, 186, 268], системы гуманистических ценностных ориентз [80, 129, 188, 222, 223], гибкого педагогического мышления [70, 71 и др.], потребности в творческом самовыражении [115, 174, 254], готовности к осущестч.:влению инновационного процесса [65, 174 и др.]- То есть, прежде всего, через изменение цели профессиональной подготовки, которая влечет за собой изменение, как содержания, так и деятельности студентов. Анализ психолого-педагогических особенностей формирования школьников и основных тенденций обновления профессиональной подготовки учителей (RM-Зверева, Т.Е.Климова, В.Ф.Костюченко, О.В.Петунин, КХВ.Сенько, В-А.Сл астении, В.Н-Шаулин, А.ШЦербаков) позволяет обосновать возможность организации подготовки будущего учителя ФК к формированию ЗОЖ школьников через умения пользоваться знаниями, развитие научно-педагогического сознания, оценочно-рефлексивной позиции, системы гуманистических ценностных ориентации, потребности творческого самовыражения. Обеспечить успешность этого процесса возможно путем создания специальной модели подготовки будущего учителя физической культуры к формированию ЗОЖ школьников. При ее построении мы опирались на основы теории педагогических систем, разработанных В.П.Беспалько, НВ.Кузьминой, ОЛ-Околеловым Созданная модель представляет собой органическую упорядоченность цели, содержания и технологии профессиональной подготовки будущих учителей ФК к формированию ЗОЖ школьников. Согласование всех компонентов системы направлено на создание специальных условий для целенаправленной подготовки будущих учителей ФК к формированию ЗОЖ школьников и основывается на следующих принципах:

1) признания субъективной позиции личности студента в педагогическом процессе (субъективности, рефлексии, индивидуализации);

2) организации содержания профессиональной подготовки (фундаментализа-ции, научности, интеграции, системности);

3) организации этого процесса (современности проблемное, диалогизации, моделирования).

Подготовка будущих учителей ФК к формированию ЗОЖ школьников немыслима без перевода студентов из объективной в субьеїсгивную позицию активного профессионального самообучения. Поэтому суть принципа субъективности заключается в том, что в процессе приобретения знаний преподаватель постепенно, по мере сформированное учебной деятельности, переводит студента из объекта обучения в субъект, а затем строит свои отношения с ним на субъект-субъектной основе. Важно, чтобы будущий учитель становился ак тивным соучастником в педагогическом процессе, в планировании своего профессионального саморазвития, личностном принятии и осмыслении знаний. Мог самореализоваться в профессиональной деятельности, т.е. мог поставить задачи и их решить, а также брать на себя ответственность за их решение-Принцип рефлексии проявляется как потребность осознавать себя в профессии, способность сопоставлять свои задачи, действия и достигаемые результаты в реальных педагогических ситуациях с целью контроля, оценки, коррекции и совершенствования своей педагогической деятельности. Оценочно рефлексивная позиция является свидетельством зрелости педагогической деятельности и сформированное механизма личностного использования знаний в будущей деятельности учителя [139,158,233].

Принцип субъективности обусловливает принцип индшидуализацищ который предполагает выявление в каждом студенте его индивидуальных особенностей, способностей, индивидуального стиля педагогической деятельности [113, 129, 183, 185], Индивидуализация самостоятельной работы студентов видится как мощное средство развития способностей и самовыражения личности [65, 79, 129, 201]. Служит способом воспитания самостоятельности у студентов, так как возрастает роль самого студента в определении содержания работы, выборе способов ее выполнения, ослабляется ее внешняя регламентация и формируются навыки внутреннего самоконтроля и саморегуляции. Индивидуализированная самостоятельная работа не исключает сотрудничества студентов и преподавателей, но в основе такого сотрудничества лежит уже внутренняя, осознанная потребность в преподавателе у студента, в совместном поиске истины. Таким образом, массово-репродуктивной ориентации в подготовке учителя ФК противопоставляется индивидуально-творческий подход.