Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "физическая культура" Горлова Юлия Ивановна

Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета
<
Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета
>



Горлова Юлия Ивановна. Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "физическая культура" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Курск, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:07-13/649

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Научно-теоретические основы формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" в образовательном пространстве вуза 14

1.1 Сущность, содержание, структура учебной и профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры 14

1.2 Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" 32

1.3 Модель формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" в высшей школе 41

Глава II Опытно-экспериментальное исследование и результаты формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" 51

2.1 Методы и организация исследования по формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" 51

2.2 Результаты констатирующего эксперимента и их обсуждение 65

2.3 Технология формирования готовности студентов к преподаванию предмета "Физическая культура" и пути ее реализации 76

2.4 Динамика компонентов готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" в процессе формирующего эксперимента 97

Заключение 130

Выводы 134

Список литературы 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социальных и экономических преобразований российского общества приоритетной стала задача достижения современного качества образования, что нашло свое отражение в постановлении Правительства РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Основная идея модернизации профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры состоит в том, чтобы как минимум создать условия, позволяющие студентам в учебно-воспитательном процессе вуза развивать профессионально важные качества личности, а как максимум - создать жизнеспособную, развивающуюся систему, основанную на инновационных технологиях научно-педагогического образования, которая позволит достигнуть высокого качества подготовки учителя нового типа, способного занять личностно-гуманную позицию по отношению к воспитанникам и к себе.

Результаты научных исследований М.Я. Виленского, Ю.Д. Железняка, Г.М. Соловьева и др. показывают, что сегодня в системе физкультурного образования доминирует тенденция, ориентированная на развитие соматической природы человека. Игнорируются его психическая и социокультурная стороны, что приводит к издержкам образовательно-воспитательного процесса и исключает многогранную, интегративную роль физической культуры в целостной методологии, которая направлена на развитие человека в единстве телесного и духовного. Поэтому качественное совершенствование процесса и результата подготовки современного учителя физической культуры в системе высшего педагогического образования требует нового научного подхода к ее организации и содержанию. При этом необходимым является не только разработка отдельных технологий, но и построение модели формирования готовности к будущей профессиональной деятельности, а также создание условий, обеспечивающих эффективность данного процесса, их теоретическое обоснование и проверка степени результативности.

Проблема формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности - всеобъемлющая проблема педагогической теории и практики [О. А. Абдуллина, А. И. Мищенко, В. А. Сластенин и др.]. Ее решение затрагивает все стороны профессионального становления будущего учителя. Вместе с тем недостаточно исследований, которые бы затрагивали эти проблемы в формировании готовности будущих учителей физической культуры к профессиональной деятельности.

Подготовленность студента во многом зависит от того, насколько эффективно будет организован педагогический процесс в вузе. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования целевой установкой учебной дисциплины «Теория и методика обучения предмету "Физическая культура"» является обеспечение готовности студентов к преподаванию физической культуры в образовательном процессе учреждений общего образования. Сообразуясь с этим, «Теория и методика обучения предмету "Физическая культура"» как учебная дисциплина должна интегрировано включать в себя спектр специальных знаний, навыков и умений, которые формируются в процессе изучения разных курсов и дисциплин, и реализовывать их в творческом решении профессионально-педагогических задач. Однако на практике механизм такой реализации недостаточно отработан.

Все вышесказанное указывает на потребность изучения проблемы готовности будущих учителей к преподаванию предмета "Физическая культура". В этой связи необходимы действенные подходы к профессиональной подготовке будущего учителя, обладающего разносторонним личностным развитием, способного к непрерывному самосовершенствованию, постоянному пополнению и расширению спектра своих знаний и умений, т.е. способных учиться всю жизнь. Достичь всего этого невозможно без активной авторской позиции по отношению к собственной жизни.

Отмеченное выше позволяет выделить ряд противоречий, которые, с од
ной стороны, снижают эффективность подготовки специалистов, а с другой, яв-
< ляются движущей силой развития учебно-познавательного процесса будущих

учителей физической культуры. Среди них важнейшими являются противоречия между:

постоянно возрастающими требованиями государственных стандартов к деятельности педагога и фактическим уровнем готовности выпускников вузов к выполнению ими своих профессиональных функций;

обоснованной необходимостью использования в учебно-воспитательном процессе инновационных образовательных технологий и недостаточной их реализации в практике работы вузов;

необходимостью создания организационно-педагогических условий для формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" и неготовностью системы высшего образования в полном объеме обеспечить процесс ее развития.

В силу указанных причин определение условий, способствующих формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", их профессиональному росту имеет актуальный характер и продолжает оставаться центральной в современной системе обучения будущих учителей физической культуры. Это и обусловило выбор проблемы исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективности формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".

Решение этой проблемы составляет цель данного исследования.

Объект исследовании: профессиональная подготовка студента вуза.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" может быть эффективным и успешно управляемым, если:

разработана и внедрена в учебный процесс технология реализации
модели формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета
"Физическая культура";

обеспечено самопознание личности в учебно-научно-спортивной

деятельности, побуждающее студента к сознательной, целенаправленной работе;

реализована поэтапно усложняющаяся поисковая деятельность студентов по составлению и реализации карт-заданий, способствующая повышению их познавательной активности;

предоставлена свобода выбора вариантов решения профессиональных задач и рейтинговая система контроля как стимула активизации самостоятельной работы студентов;

осуществлена систематическая проверка уровня учебных достижений студентов на основе использования рейтинговой системы контроля.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", ее структурные компоненты.

  2. Определить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".

  3. Разработать модель и технологию формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".

  4. Обосновать и проверить организационно-педагогические условия эффективности подготовки будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".

Методологической основой являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, раскрывающие сущность феномена «готовность к педагогической деятельности» [К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, В. А. Сластенин и др.]; методологии педагогического исследования [В. В. Кра-евский, М. Н. Скаткин и др.]; представления о методиках обучения вообще и о методике обучения физической культуре [М.Я. Виленский, B.C. Макеева, В.В. Филанковский и др.].

В качестве основных методологических подходов, позволяющих более глубоко осмыслить обозначенную проблему, нами выделены антропологиче-

7 ский, целостный, личностно-деятелыюстный, индивидуально-творческий и технологический подходы.

Антропологический подход позволяет понять целостность человеческой природы, сущность воспитания, образования, развития, взаимосвязь их движущих сил [B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Б.В. Марков, К.Б. Шокуев и др.].

Целостный подход способствует актуализации требований к формированию активной личностіюи позиции студента в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки [Л.И Анцыферова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В.Блауберг, А.И. Колесов, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, М.Н. Миронова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.].

Личностно-деятельностный подход определяет единство личностного и деятельностного компонентов в процессе образования [М.Я. Виленский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.].

Индивидуально-творческий подход раскрывает индивидуальные возможности творческого формирования каждой личности [В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и др.]. Это позволяет сформировать личность учителя, базирующуюся на принципах системности и теории деятельности и направленную на повышение его познавательной активности.

Технологический подход обеспечивает производство и воспроизводство продуктов педагогического процесса на основе общенаучных принципов измеримости, системности, управляемости [Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман, В.Э.Штейнберг и др.].

Теоретическую основу исследования представляют методология современной педагогики [В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев, Б.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенинин, Е.Н. Шиянов др.]; профессиональное становление личности педагога [О.А. Аб-дуллина, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.Б. Котова, К.М. Левитан, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.]; теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности,

профессиональной подготовке, здоровом образе жизни и их ценностных состав-

ляющих [В.К. Бальсевйч, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Е. П. Ильин, И. Ф. Исаев, A.M. Кузьмин, B.C. Макеева, А.А. Северьянов, В.И. Ульянов и др.].

Формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" способствует привлекательность самого развития, в процессе которого индивид познает себя, свое психосоматическое и духовно-нравственное развитие, образ жизни. В основу построения научной концепции положены идеи интегральных характеристик человека как личности и субъекта деятельности [К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Р. Берне, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский и др.]; теоретико-методологические положения общей и прикладной акмеологии [Н.В. Кузьмина и др.]; концепции активности [А.Г. Асмолов, Н.А. Бернштейн, Ю. Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, А. К. Осницкий, ЮЛ. Поваренков, Т.И. Шамова и др.].

Актуализация способов формирования активной творческой инициативы и самостоятельности в обучении и воспитании осуществляется выделением различных сторон сущности человека и ее раскрытием в практической деятельности через педагогику развития [Д. Б. Богоявленская, В. И. Загвязинский, И. П. Калошина, И.А. Петухова и др.]; личностно-ориентированную педагогику [Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.].

Методы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, самооценка, экспертная оценка); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); моделирование; методы рейтинговой оценки учебно-профессиональной деятельности студентов, экспериментальные (констатирующий, формирующий и заключительный эксперимент); праксиметрические методы (анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности), обобщение опыта, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился факультет физической культуры и спорта Орловского государственного университета. В выборочной совокупности испытуемых на разных этапах исследования приняло участие 560 студентов, в том числе в экспериментальной части - 68 студентов. Исследование проводилось по этапам в период с 1999 по 2006 год.

На первом этапе (1999-2001 гг.) — диагностическом — проводилось исследование проблемы подготовки будущего учителя физической культуры, изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, а также диссертационные исследования, анализировались соответствующие концептуальные подходы к этой проблеме, использовались: анализ учебных программ высшей школы, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей. С целью выяснения проблемы был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, определялись условия и предпосылки моделирования и проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этане (2001-2003 гг.) — констатирующем — разрабатывалась модель формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", проходили апробацию педагогические технологии. На данном этапе использовались: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов в процессе учебно-научно-спортивной деятельности; методы: прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), математической статистики.

Третий этап (2003-2005 гг.) — опытно-экспериментальный — определялась эффективность созданной модель формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура. Ведущие методы исследования; теоретическое моделирование, эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, оценка и самооценка, формирующий эксперимент); пракси-метрические методы (анализ учебных программ, концепций вузовской подготовки); изучение и обобщение опыта профессионального образования; моделирование; математико-статистические методы.

Четвёртый этап (2005-2006 гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определены сущность, содержание и структура компонентов готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", детерминирующих разработку эффективной педагогической технологии овладения будущей специальностью;

разработаны и экспериментально проверены критерии, показатели и уровни (креативный, высокий, средний, низкий) готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура";

выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, содействующих эффективному формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура";

разработана и экспериментально обоснована личностно-деятельностная образовательная технология реализации модели формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура".

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что тенденции современного развития профессионального образования дополнены специфическим содержанием профессиональной подготовки специалистов физической культуры. Выделены ведущие концептуальные положения, определяющие содержание основных составляющих готовности студента к преподаванию предмета "Физическая культура" как системы совокупности личностных компонентов, взаимодействие которых позволяет обнаруживать новые интегральные качества и факторы, обусловливающие их формирование; вскрыты сущностные характеристики педагогической технологии ее формирования. Предложенная система организационно-педагогических условий подготовки, ее теоретико-методологическое обоснование обогащают педагогический инструментарий и теоретическую базу профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее теоретические предпосылки и выводы способствуют оптимизации профессиональной подготовки студентов. Разработка методик самопознания и выполнение последовательно усложняющихся заданий, изучение и выявление уровней развития структурных компонентов готовности позволяет студенту целенаправленно строить процесс овладения системой преподавания предмета "Физическая культура" в будущей профессиональной деятельности. Материалы исследования, в том числе разработка личностно-деятельностной образовательной технологии и организационно-педагогические условия формирования готовности к преподаванию предмета "Физическая культура" могут быть использованы при разработке специальных дисциплин и курсов в системе профессионального образования будущего учителя на факультетах физической культуры и спорта, профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр различных высших учебных заведений, в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, содержательного, операционального, физического, творческого и оценочного компонентов. Такая готовность является результатом целенаправленной, систематической подготовки, включающей содержание, средства, методы и формы профессионального обучения.

  2. В качестве критериев готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" выступают: наличие жизненного и профессионального плана; способность к организации процесса решения учебных задач; разносторонность, широта, глубина знаний; владение способами моделирования педагогических ситуаций; состояние здоровья, физического развития и функциональной подготовленности будущего учителя; наличие индивидуального стиля педагогической деятельности. На основе выделенных критериев опреде-

I лены уровни готовности будущего учителя, качественное различие которых от-

ражает состояние субъективно-личностной сферы и особенностей профессиональной деятельности, его поведения и взаимодействия в профессиональных ситуациях.

  1. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" рассматривается как система, состоящая из определенных взаимосвязанных элементов: цели, принципов, структурных компонентов, условий и технологий их реализации, результата деятельности.

  2. Особенностями личностно-деятельностной технологии формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" являются: модульное построение содержания профессиональной подготовки; рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков; внедрение новых организационных форм, методов и средств обучения; взаимопроникновение, интеграция содержания различных учебных дисциплин; моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе.

  3. Комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих эффективно внедрять технологию формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" включает в себя:

самопознание личности в учебно-научно-спортивной деятельности, побуждающей студента к сознательной, целенаправленной работе;

поэтапно усложняющуюся поисковую деятельность студентов по составлению и реализации карт-заданий, способствующую повышению их познавательной активности;

свободу выбора вариантов решения профессиональных задач и рейтинговую систему контроля как стимула активизации самостоятельной работы студентов.

систематическую проверку уровня учебных достижений студентов на основе использования рейтинговой системы контроля.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности

методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, проверкой выявленных организационно-педагогических условий, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством обсуждения на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания Орловского государственного университета (ОГУ), Тульского государственного педагогического университета, публикаций научных статей, тезисов, а также на научных конференциях аспирантов и соискателей, научных и учебно-методических конференциях ОГУ, Орловского государственного технического университета (1999-2006 гг.), Ставропольского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе занятий в Орловском государственном университете. Материалы исследования отражены в программах педагогической практики студентов 3-5 курсов в образовательных учреждениях разного уровня, включены в цикл лекций переподготовки и повышения квалификации учителей физической культуры на базе института усовершенствования учителей (ИУУ Орловской области)

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 173 источников) и приложений.

Сущность, содержание, структура учебной и профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры

Современные требования к специалистам в области физической культуры ставят перед необходимостью дальнейшего совершенствования подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности, решение которой в немалой степени зависит от раскрытия сущности профессиональной деятельности будущего учителя физической культуры.

Проблема готовности к различным видам профессиональной деятельности, определение путей ее формирования являются предметом рассмотрения многих исследователей в современной педагогической психологии, психологии спорта, педагогике, социологии. Общетеоретические основы данной проблемы разработаны в трудах А.Н. Леонтьева, В.А.Сластенина, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. В научной литературе уделено большое внимание конкретным видам подготовки будущих педагогов: к профессиональному самоопределению [31, 80, 108], инновационной деятельности [130], деятельности в современных социально-экономических условиях [49, 78, 141, 156], развитию познавательной активности учеников [56, 138], профессиональному самообразованию [10, 42, 172], обучению в сфере физического воспитания [90, 166], самореализации специалистов физической культуры [157], управленческой деятельности преподавателя физического воспитания [97, 129, 132] и др.

В состав категориального комплекса, используемого в нашей работе, входят понятия «готовность» и «подготовка», выяснение сущности которых будет способствовать определению специфики готовности к преподаванию предмета "Физическая культура".

В словаре В.Дапя термин «подготовка» трактуется как состояние предварительного выполнения чего-либо, а термин «подготовленный» - как служащий для подготовки к чему-либо [52]. По С.И.Ожегову и Н.Ю.Шведовой «подготовить» - обучить, дать необходимые знания для чего-нибудь, «подготовка» определяется как запас знаний, полученных кем-либо, а под «готовностью» понимается согласие сделать что-нибудь, состояние при котором все сделано, все готово [113]. В этих определениях четко выражается роль и задача высшего учебного заведения, обусловливаемая процессом профессиональной подготовки студента к предстоящей деятельности.

Сами термины, возникнув в экспериментальной психологии, были перенесены в психолого-педагогические исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы обнаружил отсутствие единой точки зрения на содержание понятий «готовность» и «подготовка», но сходство во взглядах ученых на определение сущности данных понятий все же прослеживается.

В.А.Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко рассматривают подготовку как процесс профессионального обучения с целью вооружения студентов знаниями, умениями и навыками, представленными в виде системы [148]. У других педагогов [47, 77, 93, 98, 116] «подготовка» понимается как процесс формирования, совершенствования, развития знаний, умений, навыков, качеств личности, необходимых для выполнения определенной деятельности, осуществляемый в ходе обучения, самообразования или педагогической практики, результатом которого является готовность.

Со стороны различных проблем исследований «готовность» определяется авторами как:

установка на определенную деятельность [152];

результат профессиональной подготовки, сущность которого заключается в способности к самообразованию [63, 110,144];

наличие способностей [136];

интегративное качество личности [5, 54];

способность человека ставить цель, выбирать способы ее достижения, осуществлять самоконтроль, строить планы и программы деятельности [84]; состояние подготовленности [54];

целостное явление, скрепленное убеждениями, морально-волевыми качествами личности, способами поведения, знаниями о профессии и практическими умениями и навыками [105, 106];

сложное многоуровневое образование, динамическая система, включающая в себя познавательные, волевые, мотивационные, эмоциональные характеристики [48, 62, 142, 169].

Обобщая различные подходы к характеристике понятия готовности, Р.В. Конькова [74] выделяет три основных направления:

готовность как особое состояние личности, которое проявляется на функциональном уровне;

готовность как интегративное проявление личности, т.е. на личностном уровне;

особое психологическое состояние личности, которое может проявляться как на функциональном, так и на личностном уровнях.

Организационно-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура"

Изменение потребностей и ценностей современного общества требует адекватных перемен в подходе к образованию в целом, и к вузовскому образованию, в частности. Концепция реформирования педагогического образования свидетельствует о намерении построить качественно новую систему подготовки педагогических кадров, призванную готовить педагога для развивающей и развивающейся школы. В соответствии с этим, какие-то дисциплины исчезают из государственного образовательного стандарта, а другие по требованию времени и школы - появляются. Поэтому считаем правомерным появление новой дисциплины в цикле общепедагогических дисциплин в учебных планах последнего поколения Теория и методика обучения предмету "Физическая культура".

Так как всякая педагогическая система может успешно функционировать лишь при соблюдении соответствующих условий [15, 69, 122, 147 и др.] то, следовательно, необходима и разработка условий, способствующих формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" в реально сложившейся общественной ситуации. Этот вопрос становился предметом изучения в работах целого ряда авторов [10, 78, 138 и др.]. Поэтому в процессе теоретического осмысления готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" и дальнейшей апробации этапов ее формирования мы попытались выделить необходимые организационно-педагогические условия. При этом успешность выделения организационно-педагогических условий зависит от четкости определения той конечной цели или результата, которые должны быть достигнуты, от понимания того, что совершенствование обучения, как правило, достигается за счет реализации условий; на определенных этапах организационно-педагогические условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации [38].

В справочной литературе слово «условие» объясняется как обстановка (среда, обстоятельство), в которой происходит что-нибудь [113], или как совокупность процессов, отношений, необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта [144]. Какое-либо явление, объект становится условием только по отношению к другим процессам, явлениям, когда их успешное возникновение, развитие, совершенствование зависит именно от него. В педагогике категория «условия» рассматривается как составные части среды, в которой развивается учащийся. Система всех условий жизнедеятельности образует среду обитания человека. Так Л.Г Устинова к педагогическим условиям относит такие условия, которые сознательно создаются в учебном процессе и которые должны обеспечить наиболее эффективное формирование и протекание нужного процесса [154].

Наше исследование посвящено вопросам формирования готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", поэтому все ниже перечисленные условия мы будем рассматривать в данном аспекте. В соответствии с этим, важны не вообще все условия обучения, а лишь те, которые способствуют успешному формированию у студентов готовности к профессиональной деятельности в качестве будущих учителей физической культуры. С точки зрения профессиональной деятельности считается неправомерным сводить организационно-педагогические условия только к обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, ибо формирование готовности студентов к профессиональной деятельности является процессом, представляющим собой единство субъективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления, возможного и должного.

Достаточно долго существовавшее распространенное мнение о том, что высокий уровень знаний является предпосылкой формирования хорошего специалиста, в современных условиях не оправдывает себя по той простой причине, что информация, накопленная человечеством и ее доступность, не могут быть в полном объеме физически переработаны человеком.

Достичь высокого профессионализма невозможно без активной позиции будущего учителя. «Нет деятельности вне активности и активности вне деятельности», - подчеркивает В.А. Петровский [119, с.45]. Изменения в системе педагогического образования происходят, но очень медленно и не в тех масштабах, как это объективно и необходимо. Одна из многих причин этого - низкая познавательная активность [173]. По утверждению М.И. Лисиной, познавательная активность занимает «структурное место, близкое к уровню потребности. Это состояние готовности к познавательной деятельности, то состояние, которое предшествует деятельности и порождает ее» [91, с.22].

Очень важно развивать в учебном процессе у будущих учителей именно познавательную активность, так как она характеризуется стремлением студента проникнуть в сущность изучаемых явлений, к применению новых приемов, преодолением затруднений, способностью вносить элементы новизны в способы выполнения учебных задач. Кроме того, в познавательной деятельности студента познавательная активность находит проявление в высоких волевых характеристиках обучаемого, упорстве и настойчивости в достижении цели, широких и стойких познавательных интересах.

Процесс развития познавательной активности носит ярко выраженный социальный характер, но, вместе с тем, имеет предельно индивидуальный, где главным условием является самоотдача студента, выраженная в целеустремленной подготовке и достижении главной и промежуточных (этапных) целей. В процессе учения происходит систематическое и последовательное формирование личностных качеств, которые, в свою очередь, оказывают решающее влияние на темп, глубину усвоения ими знаний, умений и навыков. Одним из обязательных условий при этом являются значительные затраты усилий студента на самосовершенствование. Ни один из самых одаренных студентов не сможет достичь профессионального мастерства без упорного труда. В профессиональной деятельности учителя физической культуры не существует единого алгоритма деятельности, и педагог вынужден всегда ориентироваться в складывающихся обстоятельствах, оценивать собственную деятельность, приспосабливаться к новым обстоятельствам.

Методы и организация исследования по формированию готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура"

Теоретический анализ сущности, содержания и структуры готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура", предпринятый в первой главе настоящего исследования, позволил выявить организационно-педагогические условия формирования готовности студентов и разработать структурно-функциональную модель готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура". Теоретическое изучение следует дополнить исследованием состояния данной проблемы в реальной вузовской практике. Мы предположили, что разработанная теоретическая модель готовности будущего учителя будет адекватной, а технология формирования готовности - эффективной, если реализация технологии обеспечит положительную и достоверную динамику уровня готовности будущих учителей к преподаванию предмета "Физическая культура".

Для проверки данного предположения была подготовлена программа опытно-экспериментальной работы, включающая цели, задачи и методы экспериментального исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе кафедры теории и методики физического воспитания факультета физической культуры и спорта Орловского государственного университета с 1999 по 2006 гг. и включала констатирующий, формирующий и заключительный эксперименты . Решение задачи диагностики готовности будущего учителя к преподаванию предмета "Физическая культура" потребовало рассмотрения вопроса о критериях, показателях и уровнях сформированное готовности.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показывает, что в теории и практике существуют различные подходы к определению критериев готовности и их показателей [74, 90, 156 и др.]. Критерий — это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки [134]. В профориентационной литературе понятие «критерий» употребляется не только в связи с оценкой процесса профориентационной подготовки, но и как основание для определённого заключения, оценки, суждения.

Критерии мы рассматриваем как признаки, на основании которых производится оценка, суждение. В процессе выявления критериев мы учитывали основные требования;

критерии должны отражать основные закономерности формирования личности;

с помощью критериев должны устанавливаться связи между всеми компонентами исследуемой системы;

качественные показатели должны выступать в единстве с количественными;

критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия;

критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и историческом пространстве.

При разработке системы критериев готовности мы исходили и из того, что предлагаемая система критериев должна:

1. Характеризовать различные стороны деятельности студентов;

2. Содержать количественные показатели;

3. Отражать соответствующие субъективные характеристики личности;

4. Быть удобной для практического использования.