Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения Зинчук Нина Аркадьевна

Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения
<
Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения
>



Зинчук Нина Аркадьевна. Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Великий Новгород, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:07-13/512

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 13

1.1. Девиантное поведение подростков как научная междисциплинарная проблема 13

1.2. Модель готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения 41

1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов по физической

культуре к работе с подростками девиантного поведения 64

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 93

ГЛАВА II. ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 95

2.1. Уровни готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения 95

2.2. Опытно экспериментальная работа по апробации организационно-педагогических условий формирования готовности студентов в вузе к работе с подростками девиантного поведения 113

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов по физической культуре в вузе к работе с подростками девиантного поведения 131

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЕ 166

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях в силу целого ряда причин - поляризации общества, девальвации духовных ценностей, снижения воспитательного потенциала семьи, утраты подростками ясных жизненных перспектив - прослеживается тенденция к увеличению числа подростков с девиантным поведением. Проблема девиантного поведения подростков становится одной из острейших проблем современной России сегодня. Статистическая кривая преступности среди подростков поднимается вверх, растет число подростков с наркотической и алкогольной зависимостью. Ежегодно несовершеннолетними совершается более 100 тысяч преступлений, 80% из них - тяжкие. За последние семь лет в 52 раза возросла заболеваемость подростков болезнями, передаваемыми половым путем. Демографическая ситуация осложняется ростом числа убийств и самоубийств среди подростков. По данным Е.Л.Ефимовой (2005) только в 2004 г. добровольно расстались с жизнью 782 подростка. Социальным бедствием стали побеги подростков из дома, бродяжничество, подростковая агрессивность и жестокость.

В то же время, существующая система предупреждения и коррекции
» девиантного поведения уже давно отстает от тех явлений и процессов, которые

происходят в подростковой среде, и как следствие этого утратила в полной мере готовность противостоять различным негативным явлениям.

Анализ литературы (О.А. Борисова, М.Я. Виленский, СП. Евсеев, Н.В. Полянская, Я.В. Соколов, и др.) и педагогической практики показал, что неэффективно используются в работе с подростками такие действенные средства как физическая культура и спорт, позволяющие не только занять свободное время подростков, но и направить их энергию в позитивное русло, реализовать стремление к самореализации и «острым ощущениям», воспитать волю и характер.

Среди причин снижающих эффективность использования физической культуры можно выделить: неготовность специалистов и педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения вследствие недооценивания ее значимости и отсутствия системы профессиональной подготовки к данному виду деятельности; недостаточность теоретических разработок и методической литературы по данной проблеме.

Так анализ действующих государственных образовательных стандартов утвержденных министерством образования в 2000 г.по направлению подготовки 521900 Физическая культура и по специальностям

  1. «Физическая культура и спорт», 050720 «Физическая культура»,

  2. ««Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (АФК) требования к такой подготовке не заложены.

Ни в одном из 142 требований к профессиональной подготовке выпускников по специальности 050720 «Физическая культура», определяющих мировоззренческую и культурную подготовку, «профессиональное лицо» будущего педагога по физической культуре нет требований к знаниям и умениям работы с подростками девиантного поведения.

Таким образом, в практике образовательных учреждений существют противоречия между:

широкими возможностями физической культуры по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков и отсутствием необходимых теоретических подходов, способствующих научно-методическому развитию данного направления

ростом общественной потребности в преодолении девиации подростков и отсутствием профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения;

потребностью в создании условий, необходимых для формирования
готовности будущих педагогов по физической культуре в вузе к работе с
подростками девиантного поведения и содержанием действующих учебных
программ акцентированных на узко предметную подготовку будущих
педагогов по физической культуре.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение совокупности условий профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре, обеспечивающих эффективность процесса формирования их готовности к работе с подростками девиантного поведения.

Все это обусловило выбор темы и предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия формирования готовности в вузе будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что: формирование готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения представляет собой неотъемлемую часть общего процесса профессионального становления, эффективность которого может быть повышена если:

сконструирована и научно обоснована модель готовности к работе
с подростками девиантного поведения, определены ее структурные
составляющие;

выявлены организационно- педагогические условия для формирования готовности будущих педагогов к работе с подростками девиантного поведения;

разработана система критериев и показателей оценки сформированности готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Определить сущностные характеристики девиантного поведения подростков на основе изучения психолого-педагогической, социологической и философской литературы.

  2. Разработать модель готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

  3. Выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

  4. Определить уровни готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

  5. Опытно-экспериментальным путем апробировать организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения, проанализировать и описать динамику и результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Методологию исследования составляют следующие принципы: принцип системного изучения личности и деятельности (Т.Е. Климова, В.В. Коробкова, Н.М. Яковлева, М.Я. Виленский, В.А, Сластенин, и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире

(К.А. Абульханова-Славская, Т.Е. Климова В.Г. Рындак, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Я. Сайгущева, A.M. Трещев и др.)

В качестве концептуальных основ нашей работы явились исследования, посвященные проблемам профессиональной подготовки педагогических кадров (О.А, Абдуллина, О.В. Госсе, А.С. Косогова., Н.Г. Милованова, Н.В. Прозорова, Р.Д. Санжаева., В.А. Сластенин, P.M. Шерайзина, Г.А. Федотова и др.).

Для решения задач и проверки исходной гипотезы в диссертации использовались: методы теоретического уровня: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социальной (социологической) литературы; моделирование, планирование, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; методы эмпирического уровня: анкетирование, собеседование; педагогическое наблюдение, изучение и анализ документации, педагогический эксперимент, математические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: заключается в том, что впервые:

выявлены и научно обоснованны организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения в условиях образовательного процесса в вузе;

установлена специфика и характерные особенности структурно-содержательных компонентов (модели) готовности к работе с подростками девиантного поведения,

определены уровни готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют теоретические представления понятия «девиантное поведение», которое понимается как неприемлемая форма разрешения

внутренних или внешних противоречий и проблем, выражающаяся в имитации или подражании антисоциальным действиям, в результате деформации когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания личности подростка; научно обоснован процесс моделирования профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с девиантными подростками, включающий определение уровней готовности, организационно-педагогические условия и отбор содержания образовательного процесса, диагностический механизм мониторинга качества подготовки студентов к этому виду деятельности; определены этапы подготовки студентов к работе с подростками девиантного поведения; разработана модель готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения. Практическая значимость исследования:

дано научно-методическое описание педагогического инструментария для организации подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с девиантными подростками;

разработана авторская программа спецкурса «Работа педагога по физической культуре с подростками девиантного поведения»;

полученные данные о структуре, компонентах и уровнях готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения могут быть положены в основу изучения акмеологического потенциала его личности и, вскрывать наиболее существенные с точки зрения профессионального развития его индивидные особенности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением

адекватных предмету изучения методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

База исследования: Астраханский государственный университет, психолого-педагогический факультет, отделение «Физической культуры». В эксперименте приняли участие студенты I-V курсов всего 120 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-исследовательский, который предусматривал разработку теоретических и методологических предпосылок исследования, сбора информации, поиск научных подходов к организации формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

Второй этап (2000-2001 гг.) - исходно-констатирующий - заключался в определении методики исследования, выборе исследовательского инструментария, первичной проверке и уточнения гипотезы исследования, проведении констатирующего эксперимента.

Третий этап (20001-2006 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялся формирующий эксперимент, проводилась апробация организационно-педагогических условий формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения, анализировались результаты и формулировались выводы диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных (Исламская Республика Иран, 2004, Астрахань, 2005), всероссийских (Ульяновск, 2005, Челябинск, 2005, Москва, 2001,) региональных (Астрахань, 2003, 2005, 2006), внутривузовских (Астрахань 2002-2006) научно-методических и научно практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования, адаптивной физической культуры и спортивных дисциплин Астраханского государственного

университета, опубликованы в 12 работах, а также используются при чтении лекций в рамках спецкурса «Работа педагога по физической культуре с подростками девиантного поведения» и курсовой подготовки в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки (АИПКП).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий, при проведении педагогической и производственной практик со студентами психолого-педагогического факультета отделения «физическая культура» Астраханского государственного университета. Материалы исследования использовались на курсовых занятиях Астраханского института повышения квалификации и переподготовки для повышения квалификации и переподготовки педагогов по физической культуре.

Положения выносимые на защиту:

  1. Готовность студента к работе с подростками девиантного поведения рассматривается как интегративное новообразование личности, определяемое как целостное взаимодействие и взаимопроникновение ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов.

  2. Модель подготовки будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения, включающая информационно - мотивационный, профессионально - моделирующий и рефлексивно обобщающий этапы и направлена на изменение внутренней структуры готовности к данному виду деятельности и внешних форм ее проявления в практической работе с подростками девиантного поведения.

3. Процесс формирования готовности будущих педагогов по
физической культуре к работе с подростками девиантного поведения будет
эффективнее при реализации теоретически обоснованных организационно -
педагогических условий: внутренняя и внешняя интеграция содержания

образования; введение спецкурса «Работа педагога по физической культуре с подростками девиантного поведения»; поэтапное формирование готовности студентов к работе с девиантными подростками, включение в программу педагогической практики специального задания по работе с подростками девиантного поведения; организация общественной практики будущих педагогов по физической культуре, контекстное обучение; овладение студентами организацией коррекционно-развивающего воздействия на подростков средствами физической культуры; субъектная позиция студентов и субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 8 таблицами и включает 3 схемы. Список литературы содержит 158 наименований.

Девиантное поведение подростков как научная междисциплинарная проблема

В настоящее время в России и за рубежом проявляется особый интерес к проблеме девиантного поведения подростков как неблагополучие политической, экономической и нравственной жизни общества, а также источник деструктивных воздействий на них.

Задачей данного параграфа выступает уточнение понятия «девиантное поведение», выявление сущностных характеристик подростков с девиантным поведением и факторов, способствующих появлению данного феномена.

Проблема девиантного поведения подростков носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, психологии, педагогики и юриспруденции. Первоначально она была выделена в социологических и криминологических трудах зарубежных ученых (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, и др.). Психологами была предпринята попытка определить сущность девиантного поведения, его типологию, факторы, половые и возрастные отличия в проявлении девиантного поведения и др. (С.А. Беличева, СВ. Березин, В.Т. Кондратенко, А.Е. Личко, К.С. Лисетский, И.Б. Орешникова и др.). Ряд психолого-педагогических исследований посвящены изучению мотивационной сферы подростков-правонарушителей (Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, О.Ю. Кондратьева и др.), профилактической деятельности социально-педагогических служб (В.П. Кащенко., Ю.А. Копылов., С.А. Косабуцкая,. Н.В. Полянская., Е.С. Римар., Я.В. Соколов и др.).

Рассмотрим более подробно генезис понятия «девиантное поведение». Первоначально под поведением понимали любые внешне наблюдаемые реакции индивида. В 1931 г. один из основоположников поведенческой психологии - Джон Уотсон - говорил о поведении как о «непрерывном потоке активности, возникающей в момент оплодотворения яйца и становящейся все более сложной по мере развития организма» (146). По мере накопления эмпирических данных понимание природы человеческого поведения все более углублялось.

В настоящее время поведение трактуется как «присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (движения, действия, поступки, высказывания, вегетативные реакции) и внутренней (мотивация и целеполагание, когнитивная переработка, эмоциональные реакции, процессы саморегуляции) активностью (114).

В нашем исследовании под поведением мы будем понимать процесс взаимодействия личности со средой, опосредованный индивидуальными особенностями и внутренней активностью личности, имеющий форму преимущественно внешних действий и поступков. Одним из существенных свойств поведения человека является то, что оно социально по своей сути, оно формируется и реализуется в обществе. В целом поведение личности отражает процесс ее социализации - интеграции в социум.

Исходным для понимания отклонений служит понятие «норма». В большинстве наук и в обыденной жизни для объяснения человеческого поведения принято деление на нормальное (адаптивное) и отклоняющееся (девиантное) поведение.

Норма в психологии рассматривается как эталон поведения, следование личности принятым в данном сообществе в конкретное время нравственным требования. К критериям нормы можно отнести: субъективную удовлетворенность; идентичность; целостность; автономность; адекватность восприятия реальности; толерантность к фрустрации; резистентность по отношению к стрессу; социальная адаптация; оптимальное самоутверждение; сбалансированность психических процессов (на уровне свойств темперамента).

Социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. В отличие от естественных норм физических и биологических процессов социальные нормы складываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей, объективных закономерностей функционирования общества. К критериям социальной нормы можно отнести адаптивность и самоактуализация (на уровне характерологических особенностей); духовность, ответственность и совестливость (на личностном уровне).

Модель готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения

Отечественные и зарубежные физиологи готовность рассматривают как своеобразное состояние субъекта, характеризующееся общим повышением активности работы мозга, различных систем и органов, обеспечивающих биохимический и физиологический сдвиг с целью настройки организма на предстоящую деятельность. Начало изучению физиологических основ готовности человека к деятельности положил И.П. Павлов, трактуя данный феномен с позиции теории рефлексов. Он отмечал, что элементарные формы готовности к поведению возникают на основе ориентировочного, оборонительного, полового, родительского и других безусловных рефлексов. А сложные формы готовности появляются под воздействием условно рефлекторной деятельности мозга (готовность к экзамену, публичному выступлению и т.д.) (104).

Дальнейшее изучение физиологической природы готовности представлено исследованиями АЛ. Ухтомского, разрабатывавшего вопросы нейрофизиологических механизмов регуляции, саморегуляции поведения и деятельности. Готовность автором рассматривается как один из психологических механизмов успешности деятельности. Он вводит понятие «оперативного покоя» как особого состояния, как «готовности к действию, могущей устанавливаться на различные степени высоты», и отмечает, что более высокоорганизованная способность к оперативному покою есть вместе с тем и более организованная срочная готовность к действию. Согласно его точке зрения, доминанта, как временно господствующая рефлекторная система, направляющая работу нервных центров в данный момент, обеспечивает активное избирательное приспособление к внешним условиям, объединяя весь организм в одно целое и сохраняя психологическую готовность (147).

Значительный вклад в развитие представлений о механизмах формирования состояния готовности организма, предшествующего поведенческому акту, внесла разработка теории функциональных систем, осуществленная П.К, Анохиным. Автор, характеризуя готовность, ввел новое понятие об «акцепторе действия», или «опережающем отражении» как о заготовленном комплексе возбуждений. При этом П.К. Анохин отмечал, что «к этому же роду физиологических явлений относится и установка в психических процессах» (4).

Связывая механизм готовности как особое состояние организма, предшествующее поведению, с возбуждением системы условных связей, рассматривает данный феномен Н.А. Бернштейн (14) в рамках разработанной им концепции «физиологии активности». Он называет активное участие организма в прогнозировании действий «двигательной задачей», а сам феномен «экстраполяцией будущего» или «образом потребного будущего»,

Изучение физиологических основ готовности человеческого организма к сложным формам поведения привело исследователей к следующему заключению. Физиологическим механизмом готовности к деятельности является повышение уровня возбуждения коры головного мозга, ее лобных долей, господство функциональной системы, соответствующей условиям и задачам предстоящей деятельности. Полученные данные послужили основанием для дальнейших исследований природы общей готовности человека к труду в рамках психологии, а затем и педагогики.

В психологии сложились три подхода к трактовке психологической готовности (подготовленности) к различным видам деятельности: 1) как особого психического состояния личности (функциональный подход); 2) как психологической установки; 3) как системы качеств (свойств) и состояний личности (личностный подход).

В рамках первого подхода ученые (М.И. Виноградов, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Е.П. Ильин, Л.С. Нерсесян, Н.М. Пейсахов, В.Н. Пушкин, А.А. Ухтомский и др.) рассматривают психологическую готовность в связи с психическими функциями, формирование которых считают необходимыми для достижения высоких результатов деятельности.

Психологическую готовность они определяют, прежде всего, как особое психическое состояние, которое понимается:

а) как целостное проявление личности, занимающее промежуточное место между психическими процессами и свойствами личности (Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев);

б) как конкретное проявление психики в данный момент времени (Ю.Е. Сосновникова).

Психические состояния ученые классифицируют: по качеству переживаемых эмоций - положительные и отрицательные; по степени активности - от сна до стресса; в) по длительности - оперативные, текущие, хронические; г) по времени существования - длительные - длительная готовность и временные - временное состояние готовности (80; 110; 115).

Уровни готовности студентов к работе с подростками девиантного поведения

Оценка результатов образования, как процесса формирование готовности личности к определенным видам деятельности, является одной из фундаментальных проблем педагогики и педагогического менеджмента, о чем свидетельствуют многочисленные исследования в данной области (29; 55; 116; 148; 150).

Характерной особенностью различных подходов к оценке результатов образования выступают, с одной стороны, - удовлетворение личности и социальных групп в достижении высокого образовательного результата и, с другой, - формирование ее готовности к выполнению социальных ролей на основе овладения социальной, поликультурной, языковой, информационной и предметно - деятельностной компетенциями. Общественная удовлетворенность образованием в последние два-три десятилетия устойчиво снижается, т.е. система действует невпопад с общественным развитием (A.M. Осипов), что в свою очередь актуализирует деятельность высшей педагогической школы (102).

Согласно научным представлениям, возможны две принципиальные схемы анализа объективной реальности: деятельностиая и диагностическая. Деятельностный анализ включает в себя:

описание нормативной модели объекта;

установления его фактического состояния по всем блокам, отраженным в модели;

анализ рассогласования нормативных и фактических значений параметров; составление примерного перечня работ по преобразованию фактического состояния в нормативное.

Диагностический подход целесообразен в тех случаях, когда отсутствует необходимая информация или средства системного анализа, а также при проведении локальных исследований, имеющих целью оценку конкретных параметров, которые, в соответствии с гипотезой, в наибольшей степени влияют на изменение качеств объекта.

В рамках нашего исследования мы считаем более адекватным диагностический анализ, т.к. он позволяет проверить гипотезу нашего исследования.

В процессе констатирующего эксперимента возникла объективная необходимость в определении уровней готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с подростками девиантного поведения.

В научных исследованиях ряда ученых определены уровни готовности студента к конкретным видам деятельности.

Так, в диссертационном исследовании Н.Н. Быстровой уровни « построены на основе овладения будущим специалистом определенных знаний, умений и навыков, предусмотренные разработанной автором структурной моделью готовности: нулевой (студент не готов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении ни теоретически, ни практически, ни личностно-эмоционально); низкий (студент может определить и назвать особенности и трудности учащегося, но морально не готов к этой работе); средний (студент готов работать с особыми детьми и индивидуально, и в условиях группы, знает теоретико-методический материал, но осуществить педагогическую деятельность может только по известным технологиям); высокий (студент понимает и личностно принимает работу с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, знает теоретико-практический материал, в практической деятельности готов привносить инновации) (19).

Исследуя творческое саморазвитие студентов вуза, М.П. Дружнова выделяет уровни их готовности с учетом изменений в их учебно-познавательной деятельности:

ситуативно-интуитивный уровень готовности студентов характеризуется их неустойчивым интересом к учебно-познавательной деятельности; отсутствием мотивов, неадекватной самооценкой;

продуктивный уровень характеризуется наличием мотивов и волевых усилий к познанию, не устоявшимся стремлением к усвоению знаний, избежанием студентами творческих заданий;

моделирующий уровень - положительное отношение к себе и противоречивое - к другим; самостоятельное нахождение содержания и его осознанное использование при проектировании собственной траектории учебно-познавательной деятельности; низкая активность в самостоятельном поиске и изучении различного материала; низкий уровень формирования субъектной позиции;

рефлексивно-определяющий уровень - наличие у студентов сформированной мотивации, устойчивости целей и стремление к выполнению творческих заданий различного уровня сложности; развитой способности к рефлексии, творческому воображению и мышлению, творческой активности; осознанности знаний и умений оперировать и применять их в других сферах деятельности, способности прогнозировать результаты собственной деятельности (37).