Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками Потапов Виктор Викторович

Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками
<
Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками
>



Потапов Виктор Викторович. Формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов в вузах культуры и искусств к работе с подростками : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 254 с. РГБ ОД, 61:07-13/1535

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические особенности профессиональной под готовки социальных педагогов в вузах культуры и искусств 12

1.1. Общая характеристика профессиональной подготовки социальных педагогов в контексте изучения специфики их профессиональной деятельности 12

1.2. Направленность профессиональной подготовки социальных педагогов на работу с подростками с девиантным поведением 32

1.3. Практическая деятельность социального педагога по профилактике подростковой наркомании 54

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Модель и методика формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактической работе в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств 85

2.1. Организация профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе 85

2.2. Формирование профессиональной готовности социального педагога к профилактической работе с подростками 99

2.3. Экспериментальная методика формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактической работе с подростками 129

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Список литературы 155

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность социального педагога стала развиваться в связи с введением в России института социальной педагогики. Объектом деятельности социального педагога являются дети и молодежь, нуждающиеся в помощи в процессе их социализации. К этой категории относятся дети с интеллектуальными, педагогическими, психологическими, социальными отклонениями от нормы, возникшими как следствие дефицита полноценного социального воспитания, а также довольно большое количество детей, имеющих физические, психические или интеллектуальные нарушения развития.

В связи с ростом девиантных отклонений в задачи деятельности социального педагога входит такой вопрос, как профилактика девиантного поведения школьников. В школах до недавнего времени главным образом осуществлялась не профилактическая работа, а реализовывались различные направления коррекции отклоняющегося поведения учеников. Несмотря на значимость коррекцион-ного направления работы, оно не способствовало снижению девиантных проявлений в поведении школьников. В связи с этим прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных отклонений в поведении учащихся, особенно подросткового и старшего школьного возраста, поставила в качестве одной из основных задач концентрацию усилий, направленных не только на борьбу с последствиями отклонений от социальных норм (как принято определять девиант-ное поведение), но, главным образом, на их предупреждение.

Среди различных форм девиантного поведения подростков преобладает алкоголизм, токсикомания и наркомания.

Система образования и здравоохранения оказалась в недостаточной степени готовой к противодействию распространения наркотиков. Налицо отсутствие специальных кадров, неразвитость сети и материально-технической базы для внедрения разработанных программ профилактики, диагностики ранних стадий, лечения и реабилитации лиц, больных наркоманией и токсикоманией. Современными учеными в данной области признается отсутствие должной информации, методологического обеспечения и необходимых ресурсов, необходимых для решения проблем девиантного поведения подростков.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется возникшим противоречием в том, что существует штат специалистов - социальных педагогов, разрабатываются современные формы и методы работы в области профилактики де-виантного поведения, но отсутствует обоснованная научно-методическая система обеспечения решения проблемы профилактики посредством внедрения специальных технологий обучения в систему подготовки социальных педагогов в вузах культуры и искусств и формирование у них профессиональной готовности к данному виду деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Как показал анализ теоретических источников непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике девиантного поведения учащихся посвящены работы М.А.Алемаскина, Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, Н.А.Закатовой, А.Г. Казаковой, И.А.Клейберг, Н.А. Катаевой, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, Р.В.Овчаровой, А.А. Сукало и др.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов: В.И. Данильчук, К.М. Дурай-Новакова, В.А. Кабачков, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков, другие.

Ученые А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, И.А. Зимняя, Ш. Рамон, СВ. Тетерский, Т.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Т.Ф. Яркина, др., поднимая в своих исследованиях проблему теории и практики подготовки и профессиональной деятельности специалистов в области социальной педагогики и социальной работы, составили теоретическую основу для разработки проблемы подготовки социальных педагогов к профилактической работе с подростками.

В разработке проблемы практической подготовки специалистов мы опирались на последние исследования Т.Н. Великолуг, И.Д. Ерошенкова, Ю.Д. Красильникова, P.M. Куличенко, В.Л. Симонович и др.

Современные исследования в области социальных и педагогических технологий представлены в работах В.П. Беспалько, СИ. Иванова, Т. А. Ильиной, П.И. Пид-касистого, Н.М.Платоновой, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, B.C. Торохтия, Н.Е. Щурковой и др.

В вопросах профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств мы руководствовались мнениями таких авторов, как А.А. Аронов, Т.И. Бакланова, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, Э.И. Петрова, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов.

Проблема профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения и наркотической зависимости как одной из форм ее проявления поднималась в работах ведущих исследований по педагогике высшей школы Г.А. Алексеева, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, И.П. Башкатова, Н.Д. Ни-кандрова, М.В. Комаровой, О.М. Овчинникова, И.А. Орловой, Л.К. Фортовой и др.

Анализ практической деятельности социальных педагогов в области профилактики девиантного поведения подростков показывает, что многие социальные педагоги образовательных учреждений не подготовлены к эффективному педагогическому решению проблемы наркотической зависимости, тогда как она остается одной из наиболее злободневных на сегодняшний день.

В связи с этим возрастает роль социального педагога и наличия у него знаний, умений и навыков по организации и проведению эффективной профилактической работы с подростками, их семьями и другими институтами социума. В настоящее же время процесс обучения социальных педагогов в не профильных вузах (в частности, в вузах культуры и искусств) не полностью отвечает требованиям современного общества.

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования: формирование профессиональной готовности социального педагога в процессе обучения в вузах культуры и искусств к работе с подростками.

Цель исследования: определить теоретические особенности подготовки социальных педагогов в вузах культуры и искусств и разработать методику, повышающую уровень профессиональной готовности к работе с подростками.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние и провести анализ профессиональной подготовки социальных педагогов в вузах культуры и искусств.

  2. Определить содержание профессиональной деятельности социальных педагогов по работе с подростками.

  1. Разработать модель формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике девиаптного поведения у подростков.

  2. Выявить критерии и показатели профессиональной готовности социальных педагогов к профилактической работе.

5. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования
профессиональной готовности социальных педагогов к работе с подростками, вклю
чающую в себя предупреждение наркомании.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка социальных педагогов в вузах культуры и искусств будет наиболее эффективна, если будет включать в себя целостную систему комплексного формирования профессиональной готовности, а также знаний, умений и навыков работы с подростками с опорой на содержание учебных программ, отражающих актуальные проблемы профилактики наркотической зависимости как одной из форм девиаптного поведения и учитывающих особенности теоретико-методического сопровождения профилактической работы среди подростков.

В качестве теоретико-методологической основы исследования мы рассматриваем положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев), культурно - историческую теорию Л.С. Выготского, подходы к социализации (Б.З.Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), исследование проблемы рефлексии в работах А.В.Карпова, концепцию девиаптного поведения подростков Ю.А. Клейберга, положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия (являющиеся ведущими факторами развития) С.Л. Рубинштейна.

В работе мы опирались на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г.Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.), медицинские (А.И.Буянов, А.И.Захаров, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко), социально-правовые (М.И.Гернет,

В.Ф.Куфаев, П.И.Люблинский, Г.Г.Силласте) аспекты изучаемой нами проблемы.

В разработке проблемы практической подготовки специалистов мы опирались на последние исследования Т.Н. Великолуг, И.Н. Ерошенкова, Ю.Д. Красильникова P.M. Куличенко, В.Л. Симонович и др.

Методы исследования. В исследовании использовались: теоретический анализ педагогических, социологических, психологических литературных источников; изучение программно-методической документации; обобщение практики деятельности социальных педагогов образовательных учреждений по профилактике девиант-ного поведения подростков и причин их наркозависимости; опытно-экспериментальная работа; наблюдение; интервьюирование; анкетирование; стати-стико-математические методы.

Для оценки результатов опытно-экспериментальной работы были использованы методы самооценки и независимой оценки со стороны преподавателей, а также беседы со студентами и преподавателями, анализ ответов на семинарских занятиях, изучение и анализ самостоятельных работ студентов.

Базой исследования и опытно-экспериментальной работы являлись Московский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Центр психолого - педагогической помощи населению «Семья» Химкинского района Московской области.

Этапы исследования: исследование проводилось с 1996 по 2006 г.г. и осуществлялось в три этапа.

Первый этап - 1996 - 2000гг. Теоретический анализ педагогических, социологических и психологических литературных источников и программно-методической документации по проблеме исследования. Были сформированы цель, объект и предмет исследования. Проведена оценка современного состояния проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с подростками в практике высших учебных заведений. Для определения уровня сформированности профессиональной готовности у социальных педагогов - студентов специальности «Социальный педагог» МГУКИ был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап - 2000 - 2003 гг. Систематизация теоретического материала исследования и проведение опытно-экспериментальной работы по подготовке социальных педагогов к профилактической работе с подростками, склонными к наркоти-

ческой зависимости на базе Центра психолого - педагогической помощи населению «Семья». Всего в исследовании приняли участие 154 студента - социальных педагога, 85 работающих социальных педагогов, 740 подростков и 250 родителей школ Химкинского, Красногорского районов Московской области и Зеленограда. В исследовании также участвовали 65 преподавателей учебных заведений: Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. На этом этапе был сформирован спецкурс «Проблемы наркотической зависимости детей и подростков». Также на базе Социального центра провинции Гронинген (Нидерланды) был проведен сравнительный анализ российских и голландских программ профилактики девиантного поведения подростков.

Третий этап - 2003 - 2006 гг. Проведение опытно-экспериментальной работы по внедрению модели и методики формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков, анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы; апробация выводов исследования и разработанных программ, оформление диссертации и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

Уточнено определение профессиональной готовности к профилактической работе с подростками, которая представляет собой сложное личностное образование, многоплановую и многоуровневую структуру знаний, умений, навыков, качеств и свойств, которые в своей совокупности позволяют социальному педагогу эффективно осуществлять профессиональную деятельность в области профилактики девиантного поведения в подростковой среде;

на основе анализа содержания профессиональной деятельности и профессиональной подготовки социальных педагогов выявлены их функции по работе с подростками, среди них: диагностическая, прогностическая коммуникативная; функция развития его профессиональных и личностных качеств; организаторская; охранно-защитная; предупредительно-профилактическая; посредническая; рефлексивная;

разработана модель формирования профессиональной готовности студентов к профилактике девиантного поведения среди подростков как результат профессиональной подготовки социального педагога в процессе обучения в вузе культу-

ры и искусств, которая включает в себя следующие элементы: цель, функции, принципы, теоретический модуль (знания), практический модуль (умения), технологический модуль (навыки), профессионально-личностный модуль (личностные качества, мотивы, установки), уровни, критерии, показатели, результат;

для оценки профессиональной готовности студентов были разработаны следующие критерии: эмоционально-волевой, знаниевый, технолого-коммуникативный критерий, деятельностно - поведенческий критерий.

Разработана и экспериментально апробирована методика формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактической работе с подростками, включающая в себя четыре этапа антинаркотической установки: формирование восприятия и запоминания антинаркотической информации, выработка негативного отношения к наркотикам, формирование чувства личной причастности и формирование потребности действовать в соответствии с антинаркотической установкой.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучены основы профессиональной подготовки социальных педагогов в условиях учебно -воспитательного процесса вуза культуры и искусств.

В процессе исследования уточнено содержание профессиональной готовности социальных педагогов к практической деятельности, которая представлена как многогранная и разносторонняя, объединяющая различные стороны педагогического влияния на окружающих в социальной среде.

Одним из направлений педагогической деятельности социального педагога является работа с подростками. Рассматривая разные формы поведения подростков, особое внимание обращено на девиантное поведение некоторых из них, что повлекло за собой организацию деятельности социального педагога по профилактике подобных нарушений.

Были выделены четыре группы профессиональных качеств социального педагога, такие как нравственно - гуманистические, психологические, психоаналитические и психолого - педагогические качества, которые включает в себя модель формирования профессиональной готовности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в вузовский образовательный процесс современных технологий профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с подростками, а также в создании учеб-

ных программ («Социология наркомании»), спецкурса («Проблемы профилактики наркомании у подростков»), методика формирования антинаркотической установки для студентов для вузов не педагогического профиля, занимающихся подготовкой социальных педагогов, которые использовались в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Института искусств и информационных технологий, Московского городского педагогического университета.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена систематизацией и комплексной проработкой процедур опытно-экспериментальной работы с применением эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, тщательным анализом и обобщением исследовательских данных.

Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась характером базы исследования, сравнимостью соотношения выборки со всей генеральной совокупностью.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная готовность социальных педагогов к работе с подростками - многогранное явление, опирающееся на исторический отечественный и зарубежный опыт, включающее в себя многообразие новых технологий, форм и методов, обусловленных социально - экономическими обстоятельствами и условиями.

  2. Профессиональная готовность социальных педагогов к профилактике различных форм девиантпого поведения является важнейшим результатом процесса профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств и представляет собой сложное личностное образование, многоплановую и многоуровневую структуру знаний, умений, навыков, качеств и свойств, которые в своей совокупности позволяют социальному педагогу эффективно осуществлять профессиональную деятельность в подростковой среде.

  3. Модель формирования профессиональной готовности студентов к работе с подростками - результат профессиональной подготовки социального педагога в вузе культуры и искусства, который включает в себя следующие элементы: функции, цель, принципы, теоретический модуль (знания), практический модуль (умения), технологический модуль (навыки), профессионально-личностный модуль (личностные качества, мотивы, установки), уровни, критерии, показатели, результат.

4. Разработанная и экспериментально апробированная методика формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактической работе с подростками, включающая в себя четыре основных этапа, позволяет в процессе обучения в вузе систематизировать и интегрировать в практическую деятельность многоуровневую структуру знаний, умений, навыков и личностных качеств ориентирующих социального педагога на эффективное осуществление будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых МГУКИ (1998-2006 гг.) на методических семинарах социальных педагогов экспериментальных общеобразовательных школ и Центров реабилитации подростков и молодежи (г.Зеленоград, г. Красногорск, г. Химки).

Основные результаты исследования были внедрены в учебный процесс МГУКИ, Московского городского педагогического университета, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и в воспитательные планы в опытно-экспериментальных школах, Центрах психолого - педагогической помощи. Материалы проведенного исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Общая характеристика профессиональной подготовки социальных педагогов в контексте изучения специфики их профессиональной деятельности

Институционализация социальной педагогики и социальной работы в России связана с демократизацией и гуманизацией общества, с реформированием общественной жизни и направлена на изменение социокультурной среды, улучшение качества жизни людей, признание человека наивысшей ценностью общества. Профессиональная деятельность социального педагога стала развиваться в связи с введением в России института социальной педагогики.

За последнее десятилетие опубликовано довольно много работ, посвященных данной проблеме: специфике профессиональной деятельности социального педагога; его взаимодействию с другими специалистами, имеющими педагогическое и непедагогическое образование; обоснованию функций его деятельности, учреждений, в которых работает социальный педагог; методике и технологии его деятельности и других проблем (51, 77, 84,92, 100, 121 и др.)

Сам термин «социальный педагог» является производным от слова «педагог», которое ассоциируется прежде всего с учителем. Поэтому не удивительно, что после введения такой должности первыми социальными педагогами стали учителя и профессиональная подготовка социальных педагогов ведется в основном в педагогических учебных заведениях. Это обусловлено тем, что в профессиональной деятельности учителя и социального педагога есть много общего. Прежде всего, эти две профессии роднит то, что объектом их внимания является ребенок (согласно Конвенции ООН о правах ребенка — «человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»), его развитие и социальное становление.

Вместе с тем, как показали наши исследования, профессиональная деятельность этих специалистов имеет и ряд существенных отличий, позволяющих выявить специфику двух родственных профессий. Учитель, выполняя свою главную образовательную функцию, передает молодому поколению знания и социокультурный опыт, накопленный обществом, в процессе чего осуществляется развитие и воспитание ребенка. В центре же внимания социального педагога находится социализация ребенка, его успешная интеграция в общество как альтернатива обособлению, «вы падению» из нормальных социальных отношений.

Отличаются эти профессии и с точки зрения сферы деятельности. Если учитель ориентирован уже в процессе профессиональной подготовки на работу в учреждении определенного типа, а именно - в общеобразовательном учебном заведении, то социальный педагог может осуществлять свою деятельность в самых разных учреждениях.

С этой точки зрения, а также функционально деятельность социального педагога гораздо ближе к профессиональной деятельности специалиста по социальной работе. Разграничить социально-педагогическую сферу и сферу социальной работы чрезвычайно трудно еще и потому, что обе они только формируются. Вместе с тем, по крайней мере одно существенное отличие, определяющее специфику этих двух сфер профессиональной деятельности, может быть отмечено. Оно заключается в том, что социальный педагог в своей профессиональной деятельности имеет дело с ребенком в процессе его развития, воспитания, социального становления, объектом социальной работы могут оказаться люди, обремененные теми или иными социальными проблемам или затруднениями, независимо от возраста.

В нормативных документах, касающихся профессиональной деятельности социального педагога, описаны только ее общие черты: задачи, функции, сферы деятельности, общие требования к знаниям и умениям специалиста. При этом не учитывается конкретная разновидность деятельности, которой занимается социальный педагог (адаптация, реабилитация, коррекция и др.), специфика учреждения, в котором он работает (школа, приют, детская больница, центр реабилитации и др.), особенности социума, в котором проживает ребенок (городская или сельская среда, крупный промышленный город, криминогенный район и др.).

Поэтому представляется необходимым дать описание профессиональной деятельности социального педагога, раскрыть ее задачи и функции с учетом специфических видов этой деятельности, типов учреждений, в которых может работать социальный педагог, и видов помощи, которые могут быть оказаны ребенку.

Любая деятельность имеет свою структуру, которая определяет взаимосвязь и взаимообусловленность элементов деятельности. Структура деятельности социального педагога, как и любой другой профессиональной деятельности, предполагает наличие следующих компонентов: субъекта (того, кто ее осуществляет), объекта (того, для кого она специально организована, на кого направлена), цели (к чему она стремится), функций (какие при этом функции выполняются), средств (при помощи каких методов и технологий достигается ее цель). (18,19)

Любая деятельность осуществляется в направлении от субъекта к объекту, хотя объект является главным, определяющим содержание деятельности. Разберем последовательно каждый элемент схемы, начиная с ее определяющего элемента — объекта.

Объектом деятельности социального педагога являются дети и молодежь, нуждающиеся в помощи в процессе их социализации. К этой категории относятся дети с интеллектуальными, педагогическими, психологическими, социальными отклонениями от нормы, возникшими как следствие дефицита полноценного социального воспитания, а также довольно большое количество детей, имеющих физические, психические или интеллектуальные нарушения развития (слепые, глухонемые, больные детским церебральным параличом — ДЦП, умственно отсталые и др.). Все эти дети требуют особой заботы общества.

Профессиональная задача деятельности социального педагога в обществе легче всего выявляется от противного. Если процесс социализации ребенка проходит успешно, то он не нуждается в профессиональной помощи социального педагога. Необходимость в ней возникает там и тогда, где и когда семья и школа не обеспечивают необходимое развитие, воспитание и образование ребенка, в результате чего появляются «социально выпавшие» дети.

Направленность профессиональной подготовки социальных педагогов на работу с подростками с девиантным поведением

Девиация (от латинского deviatio - отклонение) является одной из сторон всеобщего понятия изменчивости, свойственной окружающему нас миру, присущего ему противоречивого процесса развития, постоянного стремления к сохранению и изменению. По определению Я.И. Гилинского, поведение людей является девиантным, если их поступки или действия не соответствуют официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам (65). Группа авторов во главе с академиком В.Н. Кудрявцевым, рассматривающих девиантное поведение как социальное отклонение, характеризует его как отступление от существующих социальных норм, их нарушение, то есть «ненормальное поведение» с точки зрения нормативно значимого фактора. Ряд зарубежных исследователей исходит из «психологозированных» определений понятия девиантного поведения и непосредственно не связывает его с влиянием социальных факторов. Например, американский социолог А. Коэн отклоняющимся поведением называет такое, которое «идет в разрез с институциональными ожидания ми», а английский ученый Д.Уолкс вообще считает, что «социальное отклонение -это в значительной степени приписываемый статус», то есть субъективно навешиваемый «ярлык».

В своих исследованиях В.Н.Кудрявцев считает отклоняющимся поведением такое, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и отклонения социально-пассивного типа (127. С. 112).

К социальным отклонениям корыстной направленности относят правонарушения и проступки, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду (хищение, кражи, спекуляция, протекция и т.д.). Среди несовершеннолетних такого рода социальные отклонения могут проявляться как в виде преступных уголовно-наказуемых действий, так и в виде ираво-проступков и аморального поведения.

Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбление, хулиганство, побои, такие тяжкие преступления, как изнасилования и убийства). Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы. К такого рода проявлениям можно отнести уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, погружающих в мир искусственных иллюзий и разрушающих психику. Крайнее проявление социально-пассивной позиции — самоубийство, суицид.

Точку зрения В.Н. Кудрявцева разделяет С.А. Беличева (42), которая рассматривает девиантное поведение как нарушение процесса социализации детей. Девиантное (отклоняющееся) поведение - поведение, противоречащее принятым в обществе правовым или нравственным нормам.

А.В. Петровский (194) дает следующее определение девиантному поведению: "Отклоняющееся поведение - система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. В происхождении отклоняющегося поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержание потребностей личности, особенности характера, эмоционально-волевой сферы. Первые проявления откло няющегося поведения иногда наблюдаются в детском и подростковом возрасте и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи и ближайшего окружения".

Поиски ученых (К.А. Абульханова-Славской (3), и др.) в этой области свидетельствуют о том, что отклоняющееся от установленных норм и стандартов поведение можно определить как отдельные поступки или их совокупность, входящие в противоречие с принятыми в обществе юридическими, моральными и социальными нормами. Кроме того, девиантным будет и поведение, отклоняющееся от принятых в обществе на данном уровне социального и культурного развития норм морали. Разновидностями такого аморального поведения можно считать алкоголизм, наркоманию, токсикоманию. К наиболее выраженным проявлениям деви-антного поведения можно отнести делинквентное (противоправное) поведение.

Организация профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе

Основные руководящие положения, которые раскрывают особенности профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, представлены в следующих принципах.

Принцип интеграции, позволяющий рассматривать систему в ее развитии. Интеграция — средство достижения единства знаний во всех формах и типах его выражения: содержательном, структурном, логико-гносеологическом, организационном, обще - и частнометодическом. В качестве цели выдвигается формирование нравственно-гуманистической и профессиональной культуры социального педагога как интегрального качества личности, выступающего важнейшим регулятором взаимоотношений между ребенком и средой, вызвавшей его дискомфорт. Основным средством реализации принципа выступают межпредметные и внутрипредметные связи.

Принцип доминатности — предполагает выделение смысловой доминанты, которая объединяет отдельные компоненты междисциплинарного содержания социального образования. Смысловой доминантной могут быть: способы познания, научные методы, социальные проблемы, междисциплинарные понятия, идеи, законы, теории, концепции. В данной модели реализуется социально-педагогическая доминанта через идеи помощи ребенку, имеющему педагогические, психологические, социальные, физиологические проблемы в процессе его социализации посредством социально-педагогической деятельности.

Принцип социально-педагогической доминанты направлен на ориентацию общекультурологических, естественнонаучных и общепрофессиональных курсов, на идеи социальной помощи и поддержки ребенка, на обоснованное введение социально-педагогических программ, что в совокупности обеспечит формирование специалиста, готового работать в социально-педагогической сфере деятельности. Это значит, что каждая учебная дисциплина в соответствии со своей спецификой, логикой и структурой ориентирована на проблемы детства и участвует в формировании профессиональной культуры личности.

Принцип развития — выступает высшим типом изменения движения, определяющим направленность качественных изменений. Развитие представляет собой закономерное, целостное, необратимое, структурное изменение систем, имеющее определенную направленность (В. Г. Афанасьев. В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин). Первоосновой развития сложной системы является процесс дифференциации, который оценивается как средство осуществления направленности развития от общего к частному. Реализация данного принципа приводит к развитию способности обучаемого к движению от абстрактного к конкретному и обратно (М. Н. Скаткин); дисциплинированности мышления (П. П. Блонский); обучаемости (Д. Ы. Богоявленский, II. А. Мен-чинская); формированию умения применять усвоенные знания (Ю. А. Самарии); переносу приемов умственной деятельности в практическую (Е. Н. Кабанова-Меллер); усвоению чувственного опыта (Л. В, Занков); развитию теоретического мышления (Д. Б. Эльконин).

Принцип приоритета практики — осмысление и применение студентами на практике теоретических знаний о человеке и обществе, приобретенных при изучении дисциплин общекультурного, естественнонаучного, общепрофессионального и предметного блоков; использование в учебном процессе практико-ориентированных моделей обучения с применением активных методов.

Принцип вариативности — позволяет варьировать учебные программы в соответствии с динамикой условий, обеспечивать преемственность и построение дидактических систем.

Организация профессиональной подготовки рассмотрена в диссертации для ступени высшего профессионального образования и состоит из таких компонентов как: структурный, содержательный, функциональный, технологический, личностный.

Структурный компонент включает две системы высшего профессионального образования — моноуровневую с пятилетним сроком обучения для получения специальности «социальная педагогика» и многоступенчатую, в которой велась подготовка социальных педагогов по образовательным программам специальности и магистратуры.

Особенностью структурного компонента в подготовке социальных педагогов является возможность согласно ГОСу ВПО освоить одну или несколько специализаций, а также получить, помимо основной, дополнительную специальность. В ГОСах первого поколения ВПО и СПО предусматривалось выделение определенного количества часов на этот вид дополнительной подготовки, что способствовало расширению спектра профессиональных ролей социального педагога, профессиональной мобильности его на рынке труда. Однако в ГОСах второго поколения ВПО данный раздел подготовки отсутствует, что существенно снижает образовательные возможности обучающихся.

Содержательный компонент организации подготовки обусловлен содержанием профессиональной подготовки, которая в ГОСе представлена совокупностью четырех блоков учебных дисциплин, из которых особое значение имеют общепрофессиональный и специальный блоки, а также блоки специализаций. Основными проблемами в реализации содержания образования являются:

— содержание основных дисциплин и их разделов;

— распределение учебных дисциплин по годам обучения;

— взаимосвязь учебных дисциплин внутри блоков;

— интеграция курсов, создание учебных модулей;

— совместимость учебных курсов предметного и специального блоков с общекультурологическими и естественнонаучными дисциплинами;

— связь теоретических курсов и практики;

— нахождение эффективных форм обучения;

— профессионализм преподавательских кадров;

— научно-методическое обеспечение процесса обучения.

Рассмотрим содержание предметной подготовки, при которой основным курсом является курс «Социальная педагогика». Логика построения учебного курса реализует идею связи теории с практикой. Пропедевтическим курсом для его изучения является курс «Введение в профессию». На основе раскрытия культурно-исторических предпосылок становления социальной педагогики, знакомства с профессиональной деятельностью и системой профессиональной подготовки социальных педагогов выделяются особенности профессиональной деятельности социального педагога и определяется ее взаимосвязь с педагогической профессией и профессией социального работника. Категории социальной педагогики (социальное воспитание, со циальное обучение, социально-педагогическая деятельность) рассматриваются в системах педагогики и социологии и реализуют идею помощи ребенку с педагогическими, психологическими, социальными проблемами в восстановлении закономерностей его социализации в общество. На основе классификации проблем ребенка с опорой на понятия «норма» и «отклонение от нормы» в социальной педагогике раскрываются основы социально-педагогической деятельности специалиста.