Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации Плеханов, Алексей Александрович

Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации
<
Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации
>



Плеханов, Алексей Александрович. Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Плеханов Алексей Александрович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Балашов, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/197

Введение к работе

В современном обществе эффективная подготовка будущего педагога является одной из важнейших задач. Это обусловлено постоянно ускоряющимся процессом внедрения достижений науки и техники в жизнь общества. Готовность будущего педагога к профессиональной деятельности в настоящее время предполагает его способность обеспечить учащихся знаниями, умениями и навыками, актуальными для современного общества, выполнить социальный заказ.

Сегодня информация является одним из самых важных ресурсов для эффективной жизнедеятельности каждого человека. Постоянное развитие средств информационных технологий требует от человека особых способностей, работы, в частности, с медиаинформацией, и сформированности культуры ее потребления. Современная школа обладает широкими возможностями для формирования у учащихся необходимых навыков работы с медиаинформацией, имеет достаточный потенциал для развития у учащихся культуры потребления медиаинформации. По этой причине необходима соответствующая подготовка будущих педагогов в вузах. Такой подход будет способствовать повышению эффективности профессионально-личностного становления педагогов, достижению более высоких результатов профессиональной деятельности в более короткие сроки.

Требования современного общества к учителю школы определяют необходимость достаточной компетентности в сфере использования средств информационных технологий и эффективной работы с медиаинформацией. По этой причине подготовка будущих педагогов, включающая формирование системы знаний, умений и навыков, необходимых для развития у учащихся культуры потребления медиаинформации, представляется на данный момент актуальной и значимой.

Подготовка будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации требует выявления соответствия целей подготовки с основными элементами профессиональной деятельности. Такое соответствие выражено в умении перерабатывать содержание учебно-воспитательного материала, интерпретировать его в соответствии с целями развития культуры потребления медиаинформации у учащихся, рационально интегрировать его в процесс обучения и воспитания школьников. Осознание студентами основных элементов культуры потребления медиаинформации, аспектов ее интерпретации, условий развития культуры человека и особенностей использования средств информационных технологий позволит им эффективно реализовывать элементы своей профессиональной деятельности в будущем.

В настоящее время существуют различные теоретические наработки, касающиеся развития культуры потребления медиаинформации. Это исследования по теории подготовки педагогов к работе с медиаинформацией (А.С. Коповой, Е.А. Столбникова, А.В. Федоров, Н.Ф. Хилько, А.В. Шариков); по выявлению различных аспектов культуры (Р.Ф. Абдеев, B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, К. Леви-Стросс, Г.Н. Малюченко, М.И. Найдорф,

А.А. Радугин, B.C. Степин); по теоретико-методологическим основам применения средств информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности (В.П. Беспалько, И.Г. Захарова, Г.М. Коджаспирова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев); по социокультурным особенностям потребления медиаинформации (А.С. Коповой, Г.Н. Малюченко).

Понятие «готовность» к выполнению какой-либо деятельности используется очень широко, по этой причине его однозначное определение отсутствует. Таким образом, можно выделить исследования, в которых рассматриваются теоретические основы готовности к деятельности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), исследования, в которых отражены особенности готовности к конкретному виду деятельности (О.А. Абдуллина, Л.С. Подымова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.В. Федоров, Н.Ф. Хилько), а также работы, посвященные исследованию отдельных составляющих готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Е.А. Столбникова).

Вместе с тем, изучение литературы в области психологии, педагогики, философии, культурологии, средств информационных технологий и медиаинформации свидетельствует о том, что в массовой практике остаются недостаточно разработанными методологические и технологические аспекты развития у учащихся информационной культуры. По этой причине необходимо совершенствовать теоретические основы и практическое содержание системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.

Из вышеизложенного следует наличие противоречия между существующими потребностями современного российского общества в педагогах, готовых развивать у учащихся культуру потребления медиаинформации, и недостаточной разработанностью теоретических основ и практического содержания системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических основ и практического содержания системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.

Выявленные противоречие и актуальность исследования определили проблему исследования: повышение эффективности системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации».

Цель исследования: научное обоснование и разработка системы формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации будет успешным, если:

рассматривать деятельность будущих педагогов по развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации как результат соответствующей подготовки, которая представляет собой целенаправленный и непрерывный процесс, учитывающий особенности рассматриваемого вида профессионально-педагогической деятельности, поэтапно формирующий у будущих педагогов мотивы, знания, умения и навыки, а также активную рефлексивную позицию, необходимые для эффективного развития у учащихся культуры потребления медиаинформации;

учитывать комплекс условий формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации;

включить в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов специально разработанную систему формирования их готовности к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, позволяющую повышать уровень готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ исследований по проблеме развития у учащихся информационной культуры.

  2. Определить условия формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.

  3. Выявить показатели готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.

  4. Разработать и проверить систему формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

теории использования информационных технологий в образовательном процессе (В.П. Беспалько, Захарова И.Г. Г.М. Коджаспирова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт);

концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.);

— теоретические положения системного (СИ. Архангельский,
Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина), деятельностно-
го (ОА. Абдуллина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Фокин) и контекстного
(А.А. Вербицкий, В.В. Сериков, В.А. Трайнев) подходов к исследованию педа
гогических процессов;

теоретические подходы к рассмотрению проблемы профессионального становления будущих педагогов (О.А. Абдулина, СИ. Архангельский, Е.П. Бе-лозерцев, А.А. Бодалев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

теоретические аспекты изучения культуры (Р.Ф. Абдеев, B.C. Барулин, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин, К. Леви-Стросс, Г.Н. Малюченко, М.И. Найдорф, А.А. Радугин, B.C. Степин);

теоретические подходы к изучению медиаинформации и аспекты подготовки будущих педагогов к работе с медиаинформацией (А.В. Елисеев, Н.Б. Кириллова, А.С. Коповой, Г.Н. Малюченко, В.М. Смирнов, Е.А. Столбникова, А.В. Федоров, Н.Ф. Хилько, А.В. Шариков).

Для решения задач исследования и проверки исходных положений был использован следующий комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение и анализ педагогической практики подготовки к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, анализ результатов профессиональной деятельности будущих педагогов, опросы, методы математической статистики при обработке итоговых данных.

Достоверность и обоснованность полученных данных обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения философии, психологии, педагогики, социологии и, в том числе, педагогической психологии и социальной педагогики; использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных, опорой на повседневную педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

уточнено содержание понятия «культура потребления медиаинформации» путем выделения в его структуре когнитивного компонента (осознание смысла потребляемой медиаинформации и результатов ее критического анализа и творческой переработки), аксиологического компонента (система нравственных норм и ценностей, правил поведения и нравственных идеалов), технологического (владение средствами информационных технологий для создания, записи, копирования, тиражирования, хранения, распространения, восприятия и обмена медиаинформации) и операционного компонента (совокупность умений и приемов потребления медиаинформации);

доказана необходимость формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации;

выявлены и обоснованы условия эффективной подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации (ориентирование будущего педагога на социально значимые нормы и ценности общей культуры и формирование у будущего педагога способностей критически осмысливать и творчески перерабатывать потребляемую медиаинформа-цию; формирование у будущих педагогов способностей выявлять особенности

социального окружения учащихся, применять средства информационных технологий, развивать критическое и творческое мышление у учащихся);

предложены показатели готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации (наличие у будущего педагога профессионального мотива, мотива личностной самореализации в деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации, а также вариативности медиаобразовательных мотивов (эмоциональный, гносеологический, гедонистический, нравственный и эстетический); наличие у будущего педагога системы теоретических знаний и практических умений, необходимых для реализации деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации; активная рефлексивная позиция);

разработана и экспериментально проверена система формирования готовности будущих педагогов, позволяющая поэтапно повышать уровень готовности студентов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, реализующая усложняющиеся цели по формированию и структурированию студентами знаний, умений и навыков в области развития у учащихся культуры потребления медиаинформации посредством специально организованного освоения содержания специализированного курса и прохождения модифицированной педагогической практики и включающая в себя разработанный диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику изменений уровня готовности студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научное представление о процессе подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации; решение проблемы повышения эффективности системы подготовки будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации обогащает теорию профессиональной подготовки педагогов; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущих педагогов в образовательном процессе средних и высших учебных заведений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

его результаты направлены на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов;

разработаны авторская система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации и механизм ее реализации в соответствии с современными требованиями к организации профессиональной подготовки педагогов;

описаны диагностические процедуры, позволяющие выявлять уровень готовности студентов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации;

предложен авторский комплекс учебно-методических материалов: авторский специализированный учебный курс «Культура потребления медиаинформации» и модифицированная программа педагогической практики.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса в вузах, а также в учреждениях среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах «Высшее образование сегодня», «Российский научный журнал» и «Известия Волгоградского государственного педагогического университета»; в ходе выступлений на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2010 г.); III всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции» (г. Саратов, 2010 г.); II Международной научно-практической дистанционной конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 2010 г.); III Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (г. Чебоксары, 2010 г.).

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Балашов-ского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Результаты исследования используются в практике работы средних общеобразовательных учреждений: муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Репное Балашовского района Саратовской области», муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Балашова Саратовской области» и муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Балашова Саратовской области»; высших учебных заведений: Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» г. Коломна и Егорьевского филиала ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура потребления медиаинформации — это интегративная целостность характеристик деятельности человека, состоящая из когнитивного (механизмы получения нового знания путем осознания смысла потребляемой медиа-информации, критического ее анализа и творческой переработки), аксиологического (система нравственных норм и ценностей, правил поведения и нравственных идеалов, которые являются для человека личностно значимыми и в соответствии с которыми реализуются различные виды деятельности, связанные с потреблением медиаинформации), технологического (владение средствами информационных технологий для создания, записи, копирования, тиражирования, хранения, распространения, восприятия и обмена медиаинформации) и операционного (совокупность умений и приемов, которые использует человек

в своей деятельности, направленной на удовлетворение различных потребностей путем потребления медиаинформации) компонентов.

  1. Формирование готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации представляет собой процесс развития у студентов мотивов, побуждающих к реализации данного вида профессионально-педагогической деятельности, системы теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для реализации развития у учащихся культуры потребления медиаинформации, а также активной рефлексивной позиции.

  2. Для эффективного формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации необходим комплекс психолого-педагогических условий: ориентирование будущего педагога на социально значимые нормы и ценности общей культуры и формирование у будущего педагога способностей критически осмысливать и творчески перерабатывать потребляемую медиаинформацию; формирование у будущих педагогов способностей выявлять особенности социального окружения учащихся, применять средства информационных технологий, развивать критическое и творческое мышление у учащихся.

  3. Показателями готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации являются: наличие у будущего педагога профессионального мотива или мотива личностной самореализации в деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации, а также вариативности медиаобразовательных мотивов (эмоциональный, гносеологический, гедонистический, нравственный и эстетический); наличие у будущего педагога системы теоретических знаний и практических умений, необходимых для реализации деятельности, направленной на развитие у учащихся культуры потребления медиаинформации; активная рефлексивная позиция.

  1. Авторская система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации реализуется поэтапно и включает в себя такие компоненты, как: целевой, определяющий направленность разработанной системы; содержательный, включающий в себя авторский специализированный курс «Культура потребления медиаинформации» и модифицированную педагогическую практику; организационно-деятельностный, направленный на организацию освоения содержания предложенного спецкурса и выполнения студентами дополнительных заданий модифицированной педагогической практики; аналитико-результативный, включающий в себя специально разработанный инструментарий выявления результатов процесса формирования готовности студентов.

В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2006 по 2010 год на базе физико-математического факультета Балашовского института (филиала) ГОУ

ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Исследование включало в себя три этапа.

На первом этапе, аналитико-поисковом (2006-2007 гг.), был проведен анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме исследования; изучалась сущность понятий «культура потребления медиаинформации» и «готовность» будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить основные проблемы в профессиональной подготовке будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения.

На втором этапе, опытно-экспериментальном (2007-2008 гг.), разрабатывалась система формирования готовности будущих педагогов к развитию у учащихся культуры потребления медиаинформации. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.

На третьем этапе, завершающем (2008-2010 гг.), проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проводилась проверка результатов исследования в практике работы высших учебных заведений, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов; проводился контрольный этап опытно-экспериментальной работы, в ходе которого выявлялась эффективность разработанной системы формирования готовности; проходило внедрение некоторых результатов исследования в практику работы средних общеобразовательных учреждений; было завершено литературное оформление работы.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 177 наименований, 10 приложений. Общий объем работы составляет 238 страниц машинописного текста, содержащего 9 таблиц, 8 рисунков.