Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников 17
1.1. Электронные образовательные ресурсы, виды, классификации, требования к использованию в развитии речи старших дошкольников . 17
1.2. Готовность будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников . 37
1.3. Модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников 51
Выводы по первой главе 66
2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников 68
2.1. Исходный уровень готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников 68
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. 87
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников 103
Выводы по второй главе . 125
Заключение . 127
Список литературы . 129
Приложения 149
- Готовность будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников
- Модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников
- Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
- Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в системе образования происходят значительные перемены, связанные с введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Успех этих перемен во многом связан с обновлением научной, методической и материальной базами обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Одним из важнейших условий обновления является использование в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений новых информационных технологий. Проблема информатизации и непосредственно связанной с ней компьютеризации образования является одной из глобальных проблем современного мира.
В Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции
модернизации российского образования, Федеральном законе РФ «Об образовании
в Российской Федерации», Государственной программе Российской Федерации
«Развитие образования» на 2013-2020 годы определена новая стратегия развития
образовательных систем, центральной идеей которой выступает обеспечение
современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности
и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности. Особого
внимания заслуживает проблема освоения дошкольными, школьными и
вузовскими педагогами новейших достижений науки и передового опыта, в
частности использования электронных образовательных ресурсов в
педагогическом процессе на всех ступенях образования.
Бурное развитие компьютерных технологий в России и их внедрение в последние годы наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Следовательно, происходящие изменения в системе дошкольного образования, связанные с компьютеризацией и использованием электронных образовательных ресурсов, можно охарактеризовать как логичный и необходимый шаг. В связи с такими преобразованиями в сфере дошкольного образования, требования к компетентности педагогов по использованию электронных образовательных ресурсов меняются.
В последние годы отмечается увеличение числа детей с нарушениями речи
и, соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективных путей
решения данной проблемы. Известно, что использование в работе
нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у них познавательную активность, повышает интерес к занятиям, поэтому благодаря преимуществам электронных образовательных ресурсов задачи речевого развития старших дошкольников могут быть реализованы наиболее полно и успешно. Следовательно, использование электронных образовательных ресурсов в работе по развитию речи – это одна из актуальных проблем в современной дошкольной педагогике. Тем не менее, до сих пор не разработана методика использования электронных образовательных ресурсов по развитию речи старших дошкольников, не проведена систематизация компьютерных развивающих программ, не сформулированы единые программно-методические требования к компьютерным занятиям с детьми дошкольного возраста. На
сегодняшний день это единственный вид деятельности, который не
регламентируется специальной образовательной программой.
Перед российскими вузами, специализирующимися на подготовке педагогических кадров для дошкольных образовательных учреждений, сегодня остро встает необходимость поиска наиболее оптимальных путей решения проблемы, связанной с качественной организацией процесса подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений, готовых к профессиональной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов. В этом и заключается актуальность, теоретическая и практическая значимость нашей работы, посвященной исследованию проблемы формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в
педагогической науке и практике накоплен определенный опыт решения разных
вопросов теоретического и практико-ориентированного характера, в которых
рассматриваются психолого-педагогические основы профессиональной
подготовки специалистов дошкольного образования; проблемы стандартизации,
дидактические условия повышения эффективности их подготовки; формирования
личностно-профессиональных качеств и педагогических знаний, умений и
навыков, профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования
и др. (А. В. Антонова, Л. Н. Атмахова, Т. С. Комарова, Н. А. Морева,
Н. С. Морова, Л. В. Поздняк, В. А. Сластенин, С. Н. Федорова и др. ).
В области разработки новых форм и методов подготовки специалистов к
использованию информационных технологий в профессиональной деятельности
активно работают В. П. Беспалько, М. И. Жалдак, В. А. Извозчиков,
Г. С. Григорьев, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц и др. Вопросам формирования информационной культуры как необходимой составляющей профессиональной подготовки будущих педагогов уделяют внимание в своих исследованиях Л. М. Габдулисламова, Ф. З. Кабирова, Н. В. Крючкова, М. М. Назаренко и др.
В современной педагогической литературе проблема использования информационных и коммуникативных технологий и в частности использования электронных образовательных ресурсов рассматривается в различных аспектах:
– специфика использования информационных и коммуникативных
технологий в педагогическом процессе образовательных учреждений
(Б. С. Гершунский, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, Т. М. Гусакова и др. );
– эффективность использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе (К.Т. Алдияров, А. В. Осин, А. В. Соловов и др. );
– применение электронных образовательных ресурсов в профессионально-педагогической деятельности (В. П. Беспалько, И. Г. Захарова, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, В. А. Трайнев, Ю. Н. Синицин, Е. В. Крохмаль, Б. Д. Суятин и др. );
– использование электронных образовательных ресурсов в деятельности
педагога ДОУ (М. А. Войскунский, C. В. Гурьев, Г. М. Коджаспирова,
Н. В. Крючкова, В. Н. Могилева, О. А. Савельева, С. В. Товарниченко и др. ).
Следует отметить, что, несмотря на наличие многочисленных публикаций в области профессиональной подготовки педагогов к работе по развитию речи детей дошкольного возраста (М. М. Алексеева, А. М. Бородич, П. Ф. Воеводина,
В. К. Лихолетова, Н. С. Малетина, Е. А. Марарь, О. Н. Сомкова, Г. Ф. Шабаева и
др. ), до сих пор не раскрыты теоретико-методологические основы использования
электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников,
недостаточно внимания уделено подготовке будущих педагогов к использованию
электронных образовательных ресурсов в речевом развитии старших
дошкольников. Следовательно, возникают противоречия между:
– потребностью общества в педагогах, готовых к использованию электронных образовательных ресурсов в работе с детьми дошкольного возраста, и несоответствующим этой потребности уровнем готовности будущих педагогов к такой деятельности;
– имеющимся потенциалом электронных образовательных ресурсов по развитию речи старших дошкольников и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений;
– объективной необходимостью в подготовке будущих педагогов к
использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших
дошкольников и недостаточной разработанностью научно-методического
обеспечения этого процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования: какова модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников?
Поиск эффективных путей разрешения выявленных противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников».
Цель исследования – разработать модель, выявить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, теоретически и экспериментально их обосновать.
Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях высшей школы.
Предмет исследования – процесс формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов по развитию речи старших дошкольников будет эффективным, если:
-
раскрыты сущность и содержание готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников;
-
разработана и внедрена модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников;
-
реализованы следующие педагогические условия:
S введен в процесс подготовки будущих педагогов факультативный курс «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников»;
S разработан и апробирован в работе с будущими педагогами электронный образовательный ресурс «Виртуальная речевая академия дошкольника»;
S осуществляется диагностическое сопровождение процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
-
Раскрыть сущность и содержание готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
-
Разработать критерии и показатели, в соответствии с которыми охарактеризовать уровни готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
-
Разработать модель, теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
-
Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Методологической основой исследования явились: системный подход, в контексте которого готовность будущих педагогов рассматривается как система, все элементы которой взаимно обусловливают друг друга (А. А. Богданов, Э. Г. Юдин и др. ), деятельностный подход, согласно которому развитие и формирование готовности будущего педагога к использованию электронных образовательных ресурсов происходит в различных формах предметной деятельности субъекта (П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, А. Н. Леонтьев и др. ), компетентностный подход, предполагающий формирование профессиональных компетенций специалиста (Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, И. А. Зимняя и др. ).
Теоретическую основу исследования составляют современные теории и концепции: концепция модернизации российского образования (Н. Ф. Радионова, Н. В. Чекалева и др. ), теория информатизации и компьютеризации общества и образования (А. П. Ершов, В. С. Гершунский, М. П. Лапчик и др. ), теория профессиональной деятельности и научные работы, посвященные формированию профессиональной компетенции (Б. Г. Ананьев, С. Я. Батышев, В. А. Комелина, Е. Г. Хрисанова, А. С. Шаров и др. ), работы, посвященные определению целей, содержания и принципов профессиональной деятельности педагога по использованию электронных образовательных ресурсов в ДОУ (С. В. Гурьев, Г. М. Коджаспирова, В. Н. Могилева, О. А. Савельева и др. ).
Нормативно-правовую базу исследования составили: Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего
профессионального образования; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования; Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (от 29 декабря 2012 г.).
На различных этапах проведения исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:
– методы теоретического уровня: анализ психолого-педагогической,
социологической, философской, методической литературы и нормативной
документации по проблеме исследования; анализ; синтез; сравнение;
классификация полученной информации; обобщение; моделирование;
– методы эмпирического уровня: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент;
– методы математической обработки результатов исследования: критерий Пирсона.
База исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Марийский государственный
университет». В исследовании приняли участие студенты 2-4 курсов (215 чел.)
специальностей 050703.65 – Дошкольная педагогика и психология, 050717. 65 –
Специальная дошкольная педагогика и психология, направления 050400.62 –
Психолого-педагогическое образование профиля подготовки «Психология и
педагогика дошкольного образования» и направления 050700.62 – Специальное
(дефектологическое) образование профиля подготовки «Логопедия»,
преподаватели кафедры дошкольной и социальной педагогики (6 чел.) и педагоги детских образовательных учреждений (10 чел.).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 гг. и включало три этапа.
Первый этап (2010-2011 гг.) носил поисковый характер и включал в себя теоретическое изучение и анализ проблемы формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, состояние ее разработанности в научной литературе, нормативно-правовых актов; уточнение понятийного аппарата исследования; определение цели, задач эксперимента, разработку модели, определение педагогических условий эффективного формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, разработку программы эксперимента и проведение констатирующего этапа эксперимента.
Второй этап (2011-2013 гг.) – продолжалась проверка выдвинутой
гипотезы, проводился формирующий эксперимент, направленный на апробацию
разработанной модели и педагогических условий формирования готовности
будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в
развитии речи старших дошкольников, своевременной корректировки
организуемого процесса.
Третий этап (2013-2014 гг.) – проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в
развитии речи старших дошкольников, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– определены сущностно-содержательные характеристики готовности
будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в
развитии речи старших дошкольников как характеристики, отображающей
деловые и личностные качества будущего педагога, уровень его знаний, умений и
навыков по использованию компьютерных технологий, созданию
мультимедиапрезентаций, электронных дидактических игр для развития лексического запаса, грамматического строя, звуковой культуры речи и связной речи детей старшего дошкольного возраста;
– раскрыты компоненты готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников: содержательный – наличие необходимых общих и специальных знаний по использованию электронных образовательных ресурсов в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста; деятельностный – сформированность навыков и умений использования электронных образовательных ресурсов в практической деятельности будущих педагогов по развитию речи старших дошкольников; личностный – заинтересованность и стремление к успешной педагогической деятельности по развитию речи старших дошкольников с использованием электронных образовательных ресурсов.
– определены критерии (когнитивный, деятельностный, личностный), показатели и уровни (высокий, средний, низкий) готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников;
– разработана модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения и результат, подтверждающий повышение уровня этой подготовки;
– выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников: введение в учебный процесс факультативного курса «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников»; разработка и апробация в работе с будущими педагогами электронного образовательного ресурса «Виртуальная речевая академия дошкольника»; осуществляется диагностическое сопровождение процесса формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты
исследования вносят определенный вклад в теорию и методику
профессионального образования. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников; представлены компоненты (содержательный, деятельностный, личностный) готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных
ресурсов в развитии речи старших дошкольников; определены и обоснованы критерии и показатели; охарактеризованы уровни; выявлены и обоснованы педагогические условия; разработана модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Материалы проведенного исследования могут служить теоретической основой для дальнейших исследований по данной проблеме.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанные и апробированные материалы (факультативный курс
«Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников», модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, электронный образовательный ресурс «Виртуальная речевая академия дошкольника») создают предпосылки для эффективного формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в вузах, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит в участии в качестве преподавателя на
всех этапах эксперимента; оформлении результатов исследования в виде двадцати
семи научных работ, четыре из которых опубликованы в рецензируемых научных
изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ,
диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный
процесс Федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Марийский
государственный университет»
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических и
теоретических положений; междисциплинарным подходом к решению
поставленной проблемы; системным характером изучения педагогической теории
и практики, связанной с организацией опытно-экспериментальной работы в
образовательном учреждении; сочетанием количественного и качественного
анализа данных проведенной экспериментальной работы, констатирующих
положительную динамику; разнообразием информационных источников;
подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими
результатами, личным опытом автора работы в качестве преподавателя
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Марийский государственный
университет».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 27 публикациях автора, в том числе 4 – в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.
Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной и социальной педагогики Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Марийский государственный
университет». Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях
и обсуждались на международных научно-практических конференциях
«Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы»
(Пенза, 2010); «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски,
перспективы» (Шадринск, 2011); «Перспективы развития науки и образования»
(Тамбов, 2012); «Дошкольное образование в современном изменяющемся мире:
теория и практика» (Чита, 2013); всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Инновационная деятельность педагога
в современной системе образования» (Йошкар-Ола, 2011); всероссийской научно-
практической конференции «Проблемы педагогического образования: история и
современность» (Йошкар-Ола, 2012) и республиканских научно-практических
конференциях «Человек в современном социуме: научный поиск молодых»
(Йошкар-Ола, 2012); «Качество дошкольного образования в условиях внедрения
Федеральных государственных требований: научные исследования и
практический опыт» (Йошкар-Ола, 2011). Результаты исследования внедрены в
практику работы Института педагогики и психологии Федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Марийский государственный университет»; в практику работы Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения (комбинированного вида) «Марийский национальный детский сад №29 «Ший онгыр» («Серебряный колокольчик») г. Йошкар-Олы», в практику работы Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Центр развития ребенка - Медведевский детский сад №6 «Колокольчик»» пгт. Медведево.
Положения, выносимые на защиту:
-
Готовность будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников – это характеристика, которая отображает деловые и личностные качества будущего педагога, уровень его знаний, умений и навыков по использованию компьютерных технологий, созданию мультимедиапрезентаций, электронных дидактических игр для развития лексического запаса, грамматического строя, звуковой культуры речи и связной речи детей старшего дошкольного возраста.
-
В структуре готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников выделяются три взаимосвязанных компонента: содержательный – наличие необходимых общих и специальных знаний по использованию электронных образовательных ресурсов в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста; деятельностный – сформированность навыков и умений использования электронных образовательных ресурсов в практической деятельности будущих педагогов по развитию речи старших дошкольников; личностный – заинтересованность и стремление к успешной педагогической деятельности по развитию речи старших дошкольников с использованием электронных образовательных ресурсов.
-
Уровни готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников (высокий,
средний, низкий) позволяют определить критерии (когнитивный, деятельностный,
личностный) и показатели (наличие общих и специальных знаний по
использованию электронных образовательных ресурсов в работе с детьми
старшего дошкольного возраста; сформированность навыков и умений
использования электронных образовательных ресурсов в практической
деятельности будущих педагогов по развитию речи старших дошкольников; установка на решение задач профессиональной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов, заинтересованность и стремление к успешной педагогической деятельности по развитию речи старших дошкольников с использованием электронных образовательных ресурсов).
-
Модель формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения и результат, способствует эффективному формированию этой готовности.
-
Эффективность формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
– введением в учебный процесс факультативного курса «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников»;
– разработкой и апробацией в работе с будущими педагогами электронного образовательного ресурса «Виртуальная речевая академия дошкольника»;
– осуществлением диагностического сопровождения процесса
формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (185 наименований), 2 приложений. Содержание работы изложено на 129 страницах, включает 29 таблиц, 13 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования; определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвигается рабочая гипотеза; описываются методологические и теоретические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников» на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявлены сущностные характеристики понятий «электронные образовательные ресурсы» и «готовность будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников», представлена модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников» представлены диагностические
материалы, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы разработки исследуемой проблемы.
В приложениях представлена программа экспериментального
факультативного курса «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников» и диагностические материалы, примененные в ходе исследования.
Готовность будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников
В ситуации обновления российского общества повышаются требования, предъявляемые к профессиональному уровню педагогов ДОУ. Готовность будущего педагога ДОУ к своей профессиональной деятельности, в том числе и при использовании ЭОР в развитии речи старших дошкольников, заключается во владении им знаниями определенного типа: методологическими знаниями (знание общих принципов изучения педагогических явлений, закономерностей социализации воспитания и обучения с использованием электронных образовательных ресурсов); теоретическими знаниями (знание целей, принципов, содержания, методов, форм педагогической деятельности и закономерностей формирования и развития личности ребенка дошкольного возраста); методическими знаниями (знание методик использования электронных образовательных ресурсов, методик воспитания и обучения детей дошкольного возраста); технологическими знаниями (знание способов и приемов воспитания и обучения детей дошкольного возраста, способов использования компьютерных технологий в образовательном процессе ДОУ) [52]. В связи информатизацией педагогического процесса на всех ступенях образования вопросам формирования информационной культуры как необходимой составляющей профессиональной подготовки будущих педагогов уделяют большое внимание многие ученые: Л.М. Габдулисламова, Т. Ю. Удалова, Ф. З. Кабирова, Н. В. Крючкова, М. М. Назаренко [16, 19, 27, 40, 42 и др. ].
Подготовка к использованию компьютерных технологий обучения в профессиональной деятельности - это процесс освоения научных и практических основ решения профессиональных задач на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи, интерактивных программных продуктов и формирование готовности к их использованию. Готовность будущего педагога к использованию электронных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности рассматривается как устойчивая структурно-функциональная система интегративных качеств личности, обеспечивающая эффективную реализацию задач профессиональной деятельности с использованием ЭОР как одного из средств [8, 16, 94]. В исследованиях Г. А. Кручининой, А. М. Митиной и А. К. Марковой готовность рассматривается как целостное образование личности, включающее мотивационный, содержательный и операциональный компоненты [181]. Мы понимаем готовность будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников, как характеристику, отображающую деловые и личностные качества будущего педагога, уровень его знаний, умений и навыков по использованию компьютерных технологий, созданию мультимедиапрезентаций, электронных дидактических игр для развития лексического запаса, грамматического строя, звуковой культуры и связной речи детей старшего дошкольного возраста. Компоненты готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников: – содержательный – наличие необходимых общих и специальных знаний по использованию электронных образовательных ресурсов в работе по развитию речи детей старшего дошкольного возраста; – деятельностный – сформированность навыков и умений использования электронных образовательных ресурсов в практической деятельности будущих педагогов по развитию речи старших дошкольников; – личностный – заинтересованность и стремление к успешной педагогической деятельности по развитию речи старших дошкольников с использованием электронных образовательных ресурсов. Каждый компонент готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников раскрывается через определенные знания, умения и навыки. В частности, академические, методические знания отражают содержательный компонент, дидактические, прогностические, организаторские умения отражают деятельностный компонент и перцептивные, коммуникативные компетенции (способности) и способности к распределению внимания отражают личностный компонент. Проанализируем их более подробно. Итак, содержательный компонент предполагает наличие у будущих педагогов академических и методических знаний – владение информацией об использовании ЭОР в развитии речи старших дошкольников, (знание системы теоретических понятий и терминов: ЭОР, дидактические, эргономические, методические, требования, предъявляемые к ЭОР, критерии качества ЭОР, знание цели, задач и методики использования ЭОР в современном образовательном процессе, знание основных подходов, правил и принципов использования ЭОР в развитии речи старших дошкольников и др.) Деятельностный компонент предполагает наличие у будущих педагогов дидактических умений – умения по передаче познавательного материала в доступной форме старшим дошкольникам, посредствам ЭОР, способствующего развитию их речи, организаторских умений – умения правильно организовать педагогический процесс с использованием ЭОР в развитии речи старших дошкольников, прогностических умений – умения в предвидении последствий своих действий с использованием ЭОР в развитии речи старших дошкольников. Показателями данного компонента являются: умение анализировать и оценивать содержательную и технологическую характеристики ЭОР с позиций психолого педагогической целесообразности их использования в работе по развитию речи дошкольников, умение планировать и осуществлять педагогическую деятельность с использованием ЭОР, учитывая возрастные и индивидуальные особенности старших дошкольников, наличие навыков подготовки презентационных материалов, электронных дидактических игр для развития речи старших дошкольников, владение разными способами организации занятия с использованием ЭОР по развитию речи старших дошкольников, умение прогнозировать результат использования ЭОР (с учетом их достоинств и недостатков) в развитии речи старших дошкольников.=
Модель и педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников
Профессиональное становление личности педагога понимается как последовательное и качественное изменение отношения к своей профессии, ценностям, самому себе и результатам своей деятельности, происходящих под влиянием непосредственной социальной ситуации развития, ведущей деятельности и собственной активности личности. Именно период обучения в вузе является самым важным и ответственным в формировании личности профессионала. Следовательно, важнейшей функцией педагогического образования является формирование необходимых профессиональных знаний, умений и навыков будущих педагогов, готовых к профессиональной деятельности [138, 125, 91]. В нашем исследовании мы рассматриваем проблему формирования готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, в связи с этим понятие «формирование» является ключевым для нашего исследования. Рассмотрим его более подробно. Формирование – это процесс, направленный на придание чему-либо какой-либо формы, вида, законченности, порождение чего-либо, отражающего его сущность [121]. На этапе опытно-экспериментальной работы нами была разработана модель формирования готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения, результат и педагогические условия (рисунок 1). В настоящее время в педагогике достаточно широко используется метод моделирования педагогического процесса, который позволяет глубже проникнуть в суть рассматриваемого явления. Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте [152, 59, 69].
Систематизирующим элементом разработанной модели стала цель, которая определена следующим образом: формирование готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников. Цель и конечный результат (высокий уровень готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников) являются основными пунктами модели, которые взаимосвязаны и на которые опираются другие компоненты модели. Поставленная цель может быть конкретизирована рядом педагогических задач. В плане формирования содержательного компонента готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников были поставлены следующие задачи: 1) сформировать систему знаний о роли и возможностях использования ЭОР в современном образовательном процессе, требованиях предъявляемых к ЭОР и критериях оценки их качества; 2) познакомить с современными требованиями и методами использования ЭОР в работе с детьми дошкольного возраста; 3) раскрыть основные подходы и принципы, а также методику использования ЭОР в развитии речи старших дошкольников. В плане формирования деятельностного компонента готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников были определены такие задачи: 1) научить оценивать содержательную и технологическую характеристики электронных образовательных ресурсов с позиций их психолого-педагогической целесообразности использования при работе по развитию речи дошкольников; 2) сформировать умение планировать и осуществлять педагогическую деятельность с использованием ЭОР, учитывая возрастные и индивидуальные особенности старших дошкольников; 3) создать условия для творческой самореализации и самосовершенствования студентов на основе полученных знаний, умений и навыков по использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников. В плане формирования личностного компонента готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников решались следующие задачи: 1) развить перцептивные способности и психологическую наблюдательность во время работы с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ЭОР; 2) совершенствовать коммуникативные способности будущих педагогов при использовании ЭОР в развитии речи старших дошкольников; 3) вызвать у будущих педагогов интерес, повысить степень мотивации учения за счет осознания пользы в осуществлении будущей профессиональной деятельности. Реализация указанных выше задач предполагала учет определенных принципов формирования готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников. На основе общедидактических принципов, разработанных В. А. Сластениным, К. Д. Ушинским, Г. М. Коджаспировой, Ю. К. Бабанским, и принципов компьютерного обучения, разработанных В. А. Красильноковой [9, 60, 68, 118, 136 и др. ], нами были определены следующие принципы формирования готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников: 1. Принцип целостности обучения – система, состоящая из подсистем обучающего и обучающегося, а также новой подсистемы – компьютерной среды обучения. 2. Принцип научности – заключается в соответствии содержания информационного образования уровню развития современной науки. 3. Принцип систематичности – направлен на создание такой структуры образования, на основе которой формируется стройная логическая система знаний, умений, навыков и личностных качеств. 4. Принцип интегрированного подхода – обеспечивает взаимопроникновение и единство идей, целей и задач, элементов содержания и методики образования. 5. Принцип педагогической направленности обучения – рассматривает обучение, как комплексное решение задач образования, воспитания и развития обучаемых. 6. Принцип деятельностного подхода – призван содействовать максимально полному раскрытию творческого потенциала студентов, развитию у них потребности и способности к активной профессиональной самореализации. 7. Принцип наглядности и доступности – использование возможностей мультимедийных компьютерных технологий подготовки обучающего и демонстрационного материалов на основе использования разных сред (статической и динамической графики, анимации, аудиосред, сред моделирования, др.) позволяют значительно повысить наглядность изучаемых объектов, процессов, явлений.
Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы состоял в апробации разработанной модели в учебный процесс, проверялась достаточность теоретически обоснованных педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников. Содержание основных элементов модели, направленных на формирование готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников подробно представлено в параграфе 1.3. В ходе реализации модели было важно организовать работу так, чтобы она вписывалась в общую систему деятельности студентов. Поэтому была выполнена система мер, для повышения интереса и мотивации к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников. Данная работа была реализована в следующих направлениях: - через внеучебную деятельность (проведение коллоквиумов; электронных экскурсий, конференций, различных конкурсов «Мастер использования ЭОР в ДОУ», «Лучший ЭОР для развития речи» и др. ); - через участие в обучающих семинарах, посещение студентами занятий опытных педагогов, где педагоги демонстрируют варианты работы с использованием современных ЭОР; - через психолого-педагогический практикум (тренинги личностного роста). Реализация первого педагогического условия предусматривала введение в учебный процесс факультативного курса «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников». С целью обогащения и углубления знаний в области использования ЭОР в развитии речи старших дошкольников нами был разработан факультативный курс «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников». Факультативный курс «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников» направлен на решение задач профессиональной подготовки специалистов для дошкольных образовательных учреждений. Цели курса заключаются в формирование готовности будущего педагога дошкольного образовательного учреждения к инновационной деятельности в современных социально-педагогических условиях, в расширении границ его профессиональной компетентности в области использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. Изучение курса предполагает слушание лекций, аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов, участие в проблемных семинарах, отработку умений и навыков на практических занятиях и во время практики в ДОУ. За короткий промежуток времени необходимо было дать максимум теоретических знаний и сформировать систему практических навыков и умений использования ЭОР в развитии речи старших дошкольников. Тематическое планирование по данному курсу представлено в таблице 11. Напомним, что в качестве компонентов формирования готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников в модели были определены содержательный, деятельностный и личностный компоненты. Исходя из этого, процесс внедрения модели формирования готовности будущих педагогов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников в практику работы вуза представлял собой реализацию трех направлений: теоретического, практического и личностного. Теоретическое направление предусматривало формирование системы знаний теоретических понятий и терминов: понятие ЭОР, дидактические, эргономические, методические, требования, предъявляемые к ЭОР, критерии качества ЭОР; знание цели, задач и методики использования ЭОР в образовательном процессе; знание современных средств, методов, приемов использования ЭОР в педагогическом процессе ДОУ; знание основных подходов, правил и принципов использования ЭОР в развитии речи старших дошкольников. Практическое направление тесно связано с вышеописанным теоретическим направлением. Работа в данном направлении предусматривала развитие умений и навыков применять полученные знания на практике. В том числе, навыков анализировать качество ЭОР для старших дошкольников, планировать деятельность с ЭОР для развития речи старших дошкольников и грамотно организовывать работу с дошкольниками, используя различные электронные образовательные ресурсы для развития их речи.
Личностное направление предусматривало формирование личностных компетенций будущих педагогов, пробуждение интереса к новыми возможностями использования ЭОР в развитии речи старших дошкольников, мотивирование к деятельности с использованием ЭОР в развитии речи старших дошкольников. Данное направление способствовало развитию коммуникативных, перцептивных компетенций и способностей к распределению внимания между использованием ЭОР и развитием речи старших дошкольников. При проведении занятий акцент делался на использование нетрадиционных форм обучения и воспитания, в частности, таких как лекции-дискуссии, коллоквиумы, электронные тренажеры, творческие конкурсы ЭОР, защита презентаций, компьютерное тестирование, работа с электронным образовательным ресурсом и др. Некоторые разделы данного курса реализовывались нами так же в ходе учебных занятий по дисциплинам «Технологии профессионального образования», «Теория и методика развития речи», «Психолого-педагогический практикум». В таблице 12 представлены темы факультативного курса, содержание работы и практические задания, по которым строилась работа по изучению факультативного курса со студентами экспериментальных групп. При изучении всех лекционных тем студенты получи большой объем теоретической информации, познакомились с основными этапами информатизации Российского образования, особенностями государственной политики построения информационного образования в России, с основными видами, классификациями ЭОР и с требованиями, которые предъявляют к ЭОР. В ходе данной работы студенты овладели основными теоретическими знаниями в области применения электронных образовательных ресурсов в образовании и методики использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников, установили причинно следственные связи необходимости изучения данного курса в условиях современного развития образования и внедрения ЭОР на занятия по развитию речи старших дошкольников.
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников
Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в развитии речи старших дошкольников привела к улучшению результатов в экспериментальных группах по всем компонентам (содержательному, деятельностному и личностному). Ниже приведен анализ полученных результатов апробации модели и реализации педагогических условий, способствующих высокому уровню сформированности готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. Проанализируем полученные данные сформированности содержательного, деятельностного и личностного компонентов готовности будущих педагогов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. Для того чтобы проследить динамику уровня готовности студентов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников на контрольном этапе эксперимента нами была проведена повторная диагностика с помощью методик, которые были использованы на констатирующем этапе эксперимента. 1. Изучение уровня сформированности содержательного компонента готовности студентов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников. Результаты изучения уровня сформированности содержательного компонента готовности студентов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников экспериментальных и контрольных групп на контрольном этапе эксперимента по тестовой методике «Оценка знаний в области использования ЭОР в развитии речи старших дошкольников» представлены в таблице 13. Таким образом, мы можем увидеть, что результаты, полученные в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных группах.
На констатирующем этапе эксперимента в экспериментальных группах студентов с высоким уровнем не наблюдалось, но после формирующего этапа эксперимента, количество студентов с высоким уровнем значительно увеличилось 9 студентов в ЭГ-1 (60%) и 11 студентов в ЭГ-2 (73,3%). Полученные данные свидетельствуют о том, что знания студентов ЭГ-1 и ЭГ-2 в области использования электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников претерпели значительные изменения в положительную сторону. Будущие педагоги без труда отвечали на вопросы, связанные с основными понятиями и терминами, раскрывали сущность основных подходов, правил и принципов использования ЭОР в развитии речи старших дошкольников. В контрольных группах также наблюдается положительная динамика, однако она не столь значительна как у испытуемых экспериментальных групп. Проанализируем, каковы результаты уровня сформированности содержательного компонента готовности студентов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников на контрольном этапе эксперимента по методике №2 «Оценка знаний по организации занятий с компьютером в ДОУ», Результаты апробации данной методики представлены в таблице 14. Таким образом, на контрольном этапе эксперимента выявлена положительная динамика уровня сформированности содержательного компонента готовности студентов экспериментальных групп к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников и по методике №2. Сводные данные свидетельствуют о том, что высокий уровень сформированности содержательного компонента готовности студентов к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников на констатирующем этапе экспериментального исследования выявлен только у 10 студентов ЭГ-1 (66,7%), у 2 студентов КГ-1 (10%), у 7 студентов ЭГ-2 (46,7%) и у 1 студента КГ-2 средний уровень у 5 студентов ЭГ-1 (33,3%), у 10 студентов КГ-1 (50%), у 6 студентов ЭГ-2 (40%) и у 8 студентов КГ-2 (42%), низкий уровень в ЭГ-1 не выявлен, у 8 студентов КГ-2 (40%), у 2 студентов ЭГ-2 (53,3%) и у 10 студентов КГ-2 (53%). В частности мы можем констатировать, что благодаря реализации выделенных педагогических условий у испытуемых экспериментальных групп повысились знания по организации занятий с компьютером в ДОУ. Сравнительный анализ обобщенных результатов уровня сформированности содержательного компонента готовности студентов экспериментальных и контрольных групп к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников на констатирующем и контрольном этапах эксперимента представлен в таблицах 15, 16. По их содержанию можно отметить, что студенты ЭГ-1 и ЭГ-2 показали высокие результаты уровня сформированности содержательного компонента готовности к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников. Динамика уровня сформированности содержательного компонента готовности студентов ЭГ-2 к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников на констатирующем и контрольном этапах эксперимента более наглядно представлена на рисунке 6. Все полученные данные свидетельствуют о повышении уровня сформированности содержательного компонента готовности студентов экспериментальных групп к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников. Основная часть студентов экспериментальных групп владеет глубокими теоретическими знаниями использования ЭОР в развитии речи старших дошкольников, владеет методикой организации занятий с использованием ЭОР для развития речи старших дошкольников чего не наблюдалось на констатирующем этапе эксперимента. Таким образом, по результатам исследования на контрольном этапе эксперимента выявлены следующие результаты: высокий уровень сформированности содержательного компонента готовности к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников выявлен у 9 студентов ЭГ-1 (60%) превышает аналогичный показатель у испытуемых КГ-1 на 35%. В ЭГ-2 эта разница по сравнению с КГ-2 составляет 50%. Низкий уровень засвидетельствован у 7 испытуемых КГ-1 (35%) и у 9 студентов КГ-2 (48%), в то время как в ЭГ-1 и ЭГ-2 студенты с низким уровнем в представлены в небольшом количестве (6,7%). Все это говорит о том, что большая часть студентов ЭГ-1 и ЭГ -2, имевших низкий и средний уровни сформированности содержательного компонента готовности к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников на констатирующем этапе эксперимента повысили свои показатели.
Помимо проведенных диагностических методик для выявления уровня сформированности содержательного компонента готовности к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников и общего уровня готовности участников эксперимента к использованию ЭОР в развитии речи старших дошкольников нами были использованы диагностические данные по результатам ответов на контрольные вопросы, представленные в программе экспериментального спецкурса «Использование электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников». 2. Изучение уровня сформированности деятельностного компонента готовности студентов к использованию электронных образовательных ресурсов в развитии речи старших дошкольников.