Введение к работе
Актуальность исследования. Российское общество и его воспитательная система не могут с достаточной степенью эффективности способствовать разрешению духовно-нравственного кризиса молодежи. Становится всё более очевидным, что именно высокая гражданская идея, идея государственности и есть тот каркас, то основание, на котором только и может выстоять российское общество и его будущее. Социологические исследования Р. Г. Гуровой, Ю. А. Маринкиной и др. показывают что, сегодня для студентов в первую очередь важны ценности, связанные с приобретением профессии, во вторую – необходимость самовыражения и самосовершенствования, а гражданские мотивы, в которых выражается отношение к Отечеству и государству, находятся у них лишь на третьем месте. В настоящее время гражданское воспитание – это не только педагогический, но и социокультурный, и политический феномен публичной гражданской жизни. Поэтому актуальной становится задача формирования у студентов осознания себя не "будущими", а настоящими членами общества с активной гражданской позицией.
В полной мере это относится к профессиональному образованию и воспитанию. Ориентация профессионального образования на интеграцию в европейское образовательное пространство определяет необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с развитием личности и профессиональной культуры специалиста среднего звена, его самореализации как гражданина и патриота.
Современная система профессионального образования, сочетающая в себе фундаментальную, общенаучную и специальную подготовку будущего специалиста, требует изменения роли и места проблемы гражданского воспитания в образовательном процессе.
Для решения проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения необходимо осуществлять его на всех ступенях образования – в учреждениях дошкольного, школьного, профессионального образования. При этом особое значение следует уделять подготовке будущих педагогов к гражданскому воспитанию детей разного возраста, поскольку воспитание гражданина правового государства во многом зависит от личности педагога, его общей культуры, профессионализма.
Идеи по проблеме гражданского воспитания, изложенные в философских, педагогических, социально-правовых, литературных трудах Аристотеля, Т. Джефферсона, Я. А. Коменского, Платона, Э. Роттердамского, Ж. -Ж. Руссо, Б. Франклина, Р. Штайнера, В. Г. Белинского, А. И. Герцена, А. Дистервега, И. Канта, Г. Песталоцци, В. А. Сухомлинского и др. представляют большую ценность и служат научной основой при исследовании различных аспектов становления гражданственности в процессе исторического развития человеческой культуры в целом и в современных условиях в частности.
Пониманию сущности феномена гражданского воспитания и влияние возрастных особенностей молодёжи на их гражданское самоопределение содействовало изучение отечественными учёными А. А. Бодалёвым, Л. И. Божович, Л. С. Выготским, И. С. Кон, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и др. зависимости формирования и развития индивидуальных особенностей от включенности человека в различные виды деятельности.
В работах А. В. Беляева, А. М. Бабаева, Н. И. Васильева, А. С. Гаязова, Ю. А. Танюхина, А. Н. Худина и др. рассматривались теоретико-методологические аспекты проблемы гражданского воспитания. Проводились исследования по выявлению и апробации педагогических условий формирования гражданственности учащихся в новых социально-политических условиях. В исследованиях Г. Я. Гревцевой, Е. В. Известновой, Е. В. Ростовцева, В. К. Сенина, Н. Элиасберг и др., выявлялись условия и разрабатывались методики гражданского воспитания в процессе изучения гуманитарных дисциплин, к сожалению, не получившие широкого внедрения в образовательную практику.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что:
вне поля зрения исследователей остались вопросы подготовки будущих педагогов-воспитателей дошкольных образовательных учреждений к гражданскому воспитанию дошкольников в ходе образовательного процесса педколледжа;
недостаточно исследована сущность и структура готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников;
недостаточно раскрыты возможности образовательного процесса педагогического колледжа в формировании готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников;
не разработана методика формирования готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников и дидактико-методическое обеспечение ее реализации.
Результаты исследования, проведенного на базе Новокузнецкого педагогического колледжа № 2, показали, что у большинства студентов преобладает низкий уровень сформированности знаний и умений в сфере гражданского воспитания дошкольников (56,3 %); отсутствуют ценностные ориентации на их приобретение (68,9 %); низка активность и самостоятельность в гражданском воспитании дошкольников (49,4 %). Приведённые данные свидетельствует об отсутствии активной гражданской позиции у самих студентов и об отсутствии у них мотивации к гражданскому воспитанию дошкольников.
Выявленные недостатки в процессе подготовки студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников обусловлены наличием противоречий между:
потенциалом наследия, накопленного человечеством по решению задач воспитания гражданина, и неэффективным использованием этого потенциала в отечественной системе педагогического профессионального образования;
значимостью гражданского воспитания дошкольников и отсутствием теоретического, технологического и методического обеспечения этого процесса;
требованиями современного общества к гражданскому воспитанию дошкольников и отсутствием четкой структуры и содержания подготовки педагогов-воспитателей к деятельности по гражданскому воспитанию подрастающего поколения;
значимостью формирования у будущих педагогов-воспитателей высокой мотивации и практической готовности к гражданскому воспитанию дошкольников и недостаточной разработанностью соответствующих педагогических условий.
С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: сущность и педагогические условия формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа.
Объект исследования: готовность студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.
Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников будет результативным, если:
формирование готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников характеризуется непрерывностью, поэтапностью и пролонгированностью (на протяжении всего периода обучения в педагогическом колледже);
обеспечивается развитие мотивации студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на всех этапах образовательного процесса посредством целенаправленного отбора форм, методов, средств обучения;
определен потенциал содержания учебных предметов в формировании готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников;
разработана и теоретически обоснована методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, обеспечивающая взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов;
студенты вовлечены в различные виды аудиторной и внеаудиторной деятельности, способствующие приобретению опыта применения знаний и умений по гражданскому воспитанию дошкольников.
Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:
-
-
Выявить на основе анализа изученность проблемы формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников в педагогической теории и практике.
-
Раскрыть сущность и специфику готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, определить ее критерии и показатели.
-
Разработать методику формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, обеспечивающую взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов-воспитателей.
-
Определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.
-
Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.
Методологической основой исследования служат общенаучные принципы развития: системности, целостности; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; культурно-исторических явлений, процесса творческого и логического исследования педагогических явлений; материалы научных и фундаментальных философских трудов по гражданскому воспитанию; теоретико-методологические положения о педагогических системах (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ю. П. Сокольников); о природе педагогической деятельности и формировании готовности к ее осуществлению (В. А. Дычек, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. Ш. Масленникова, А. Н. Орлов, В. П. Пономарева, В. А. Сластенин); основные положения концепций в области теории и практики гражданского воспитания подрастающего поколения (В. Н. Власова, А. С. Гаязов, Л. К. Гребенкина, А. А. Козлова и др).
Теоретическую основу исследования составляют труды в области исследования гражданского воспитания: Л. Н. Боголюбова, Е. В. Бондаревской, О. И. Волжиной, Б. З. Вульфова, О. С. Газмана, Р. Г. Гурова, В. И. Кожокарь, А. Ф. Никитина, И. Н. Руссу, Г. Н. Филонова, И. И. Шабатина и др.; фундаментальные труды по педагогике и воспитанию молодёжи: Ю. К. Бабанского, А. В. Барабанщикова, Б. М. Бим-Бада, И. Я. Лернера, А. С. Макаренко, М. И. Махмутова, И. П. Подласого, В. А. Сластенина, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шатского и др.; по истории гражданского воспитания: Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского, Н. И. Костомарова, Е. В. Тарле и др. Работы, рассматривающие психолого-педагогические аспекты развития личности: А. А. Бодалева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. С. Кон, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, и др.; труды по социально-политическому развитию общества: Р. Арона, Г. А. Алмонда, К. Г. Баллестрема, С. Вербы, С. И. Гессена, Д. Ж. Маркович, В. В. Серебрянникова, П. А. Сорокина и др.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и системный анализ научной, философской, исторической, психолого-педагогической литературы, методических материалов по проблеме гражданского воспитания. Педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, изучение документов, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты, ранжирование, анализ результатов деятельности, методы количественной и качественной обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной база исследования: ГОУ СПО «Новокузнецкий педагогический колледж № 2», дошкольные образовательные учреждения города Новокузнецка (№ 172, 200, 158). С 2006 г. педагогический колледж работает в статусе базового образовательного учреждения для системы среднего профессионального образования по теме «Научно-исследовательская и инновационная деятельность». В исследовании участвовали 372 студента Новокузнецкого педагогического колледжа № 2 и 198 воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и включало три этапа.
Первый этап (2004 – 2006 гг.) – поисково-аналитический, посвящён изучению философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализу и обобщению отечественного и зарубежного опыта по проблемам гражданского воспитания. Проанализированы материалы периодической печати по теме исследования, определены методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, уточнены объект, предмет, цели, задачи, разработаны критерии, показатели, уровни сформированности готовности студентов к гражданскому воспитанию дошкольников, определена актуальность, практическая значимость исследования.
Второй этап (2006-2008 гг.) – экспериментальный. Экспериментальная проверка гипотезы и теоретических положений диссертационного исследования. Определены и реализованы педагогические условия формирования готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; разработан элективный курс по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты, собран необходимый эмпирический материал, осуществлена обработка и проверка полученных результатов.
Третий этап (2008-2009 гг.) – обобщающий. Обобщены и систематизированы материалы исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка, сформулированы выводы, уточнены теоретические положения, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определена структура готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, выделены ее компоненты:
-
Мотивационно-ценностный.
-
Содержательный.
-
Процессуальный.
Определены уровни (высокий, средний, низкий, крайне низкий), критерии (личностный, содержательный, процессуальный) и показатели готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников.
- Личностный критерий: отношение к обществу, государству, социально-политическим явлениям; осознание своих прав и обязанностей, которые определяют мировоззренческие взгляды; наличие граждански значимых качеств: гражданское сознание, гражданский долг, гражданская ответственность, правовая и политическая культура, личная свобода, социальная активность, гражданственность, национальное сознание и толерантность.
- Содержательный критерий: наличие научно-теоретических и методических знаний, необходимых для осуществления гражданского воспитания дошкольников; понимание социальной значимости гражданского воспитания подрастающего поколения; устойчивый интерес к воспитанию гражданских качеств; планирование педагогической деятельности по гражданскому воспитанию; развитые конструктивные, проектировочные, организаторские и коммуникативные умения.
- Процессуальный критерий: практические умения и навыки гражданского воспитания дошкольников: определение цели и задач педагогической деятельности, направленной на решение задач гражданского воспитания; умение грамотно отбирать формы, методы и приёмы гражданского воспитания дошкольников, учитывать единство требований к детям со стороны педагогов, родителей и общественности; использование творческого подхода к данной деятельности; самообразование по вопросам гражданского воспитания.
Разработана методика формирования готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников, обеспечивающая взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов-воспитателей, соответствующая образовательному процессу педагогического колледжа, включающая в себя содержательную и процессуальную части, структурные (цель, объект, субъект, задачи, содержание, средства, формы, методы) и функциональные (научно-методический, социально-коммуникативный, психолого-педагогический, деятельностный) компоненты.
Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников:
- развитие мотивации студентов педколледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на всех этапах образовательного процесса;
- выявление и использование потенциала содержания учебных предметов в формировании готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников;
- вовлечение студентов в различные виды аудиторной и внеаудиторной деятельности, способствующие приобретению опыта применения знаний и умений по гражданскому воспитанию дошкольников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены сущность и специфика готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников, условия её формирования в образовательном процессе, внесен вклад в разработку теоретико-методологических основ процесса формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа. Результаты исследования являются теоретической основой для разработки программ элективных курсов, факультативных занятий по подготовке студентов, получающих педагогическое образование в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, к гражданскому воспитанию дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в условиях образовательного процесса педагогического колледжа, включающее: программу и материалы для проведения элективного курса по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; программу гражданского воспитания дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях с методическими разработками занятий; диагностико-развивающие материалы, используемые при формировании готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников; научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников для профессионально-педагогических работников учреждений профессионального образования; электронное издание «Гражданское воспитание дошкольников: методические рекомендации».
На защиту выносятся следующие положения:
Структура готовности студентов педагогического колледжа представлена единством мотивационно-ценностного, содержательного, процессуального компонентов.
Методика формирования готовности студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников соответствует образовательному процессу педагогического колледжа, обеспечивает взаимозависимость и взаимообусловленность гражданских и профессиональных качеств будущих педагогов и включает содержательную, процессуальную часть, структурные (цель, объект, субъект, задачи, содержание, средства, формы, методы) и функциональные (научно-методический, социально-коммуникативный, психолого-педагогический, деятельностный) компоненты.
Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к гражданскому воспитанию дошкольников в образовательном процессе педагогического колледжа включают:
- развитие мотивации студентов педагогического колледжа к гражданскому воспитанию дошкольников на всех этапах образовательного процесса;
- выявление и использование потенциала учебных предметов в формировании готовности студентов педагогического коллежа к гражданскому воспитанию дошкольников;
- вовлечение студентов в различные виды аудиторной и внеаудиторной деятельности, способствующие приобретению опыта применения знаний и умений по гражданскому воспитанию дошкольников.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, использованием системного и личностно-деятельностного подходов; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; личным участием автора в опытной работе; сочетанием количественного и качественного анализа данных эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы освещались:
на Всероссийской конференции с международным участием «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2008);
на межрегиональной научно-практической конференции "Качество профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, 2004);
на научно-практической конференции преподавателей педагогических колледжей Кемеровской области «Качество подготовки специалистов в условиях модернизации и реформирования системы среднего профессионального образования» (Новокузнецк, 2009);
в публикациях в сборниках научных трудов: «Мир образования. Образование в мире» (Москва, апрель, ноябрь 2009), "Новые педагогические исследования" (Москва, февраль 2007), «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе» (Новокузнецк, 2005), «Теория и практика развития качества образования в условиях школы и педагогических образовательных учреждений» (Новокузнецк, 2004).
Теоретические и практические положения работы обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ СПО «Новокузнецкий педагогический колледж № 2». Автор работы награжден дипломом Администрации города Новокузнецка за участие в городском конкурсе на лучшую организацию работы по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи «Растим патриотов России», Новокузнецк, 2007.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 191 источник, 4 приложений, 13 рисунков, 15 таблиц.