Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование направленности содержания образования на становление готовности студентов педагогического колледжа к здоровьесберегающей деятельности 12
1.1 Состояние разработанности содержательного обеспечения подготовки студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению учащихся 13
1.2 Готовность студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению учащихся 38
1.3 Модель содержания здоровьесбережения в профессиональном образовании студентов педагогического колледжа 65
Выводы по первой главе 90
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели содержания образования, направленного на становление готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся 92
2.1. Цели, задачи и условия опытно - экспериментальной работы
2.2. Методика проведения опытно - экспериментальной работы 101
2.3. Результаты, выводы опытно - экспериментальной работы 132.
Выводы по второй главе 151
Заключение 153
Библиографический список 156
Приложения 175
- Состояние разработанности содержательного обеспечения подготовки студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению учащихся
- Готовность студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению учащихся
- Цели, задачи и условия опытно - экспериментальной работы
Введение к работе
В современной государственной политике России решение проблемы здоровья подрастающего поколения является актуальным и приоритетным, что отражено в следующих документах: Закон РФ «Об образовании» (ст. 5), «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (ст. 24), «Конвенция о правах ребенка» (ст. 6; 24), Президентская программа «Дети России» и др. Направленность образования на здоровьесбережение учащихся является одним из принципов гуманного образования.
В связи с этим, в системе профессионального педагогического образования особое место занимает проблема подготовки будущих учителей к осуществлению педагогического обеспечения сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Актуальность исследования данной проблемы определяется следующими аспектами: социальным (высокой заболеваемостью детей школьного возраста), теоретическим (проблеме сохранения и укрепления здоровья детей и подготовки учителей в данном аспекте в педагогической теории уделяется недостаточно внимания) и практическим (слабым отражением вопросов здоровьесбережения учащихся в содержании профессионально-педагогического образования).
Таким образом, несмотря на то, что существует социальная востребованность в здоровом подрастающем поколении, реальное состояние учебно-методической и научной базы в сфере профессионально-педагогического образования не обеспечивает подготовку будущих учителей к здоровьесбере-жению учащихся. Исследования в этом направлении входят в новую стратегию современного педагогического образования - гуманного образования, призванного обеспечить готовность участников педагогического процесса к сохранению общечеловеческих ценностей.
Проблема профессиональной подготовки педагогических кадров рассматривалась в исследованиях О.А. Абдуллиной, А.Г. Гостева, М.Е. Дурано-ва, СБ. Елканова, В.А. Кан-Калика, И.А. Колесниковой, Л.М. Кустова, В.Г.
Максимова, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. (1; 52; 75; 104; 133; 167; 168; 170; 173; 182; 183; 207 и др.). 1
На наш взгляд, одним из наиболее значимых условий подготовки будущего учителя к осуществлению здоровьесбережения учащихся является соответствующее содержание профессионально-педагогического образования. Содержание образования выступает как педагогическое средство развития готовности по осуществлению здоровьесбережения.
В научной литературе рассматриваются составные элементы содержания образования, основания, методы, принципы и уровни его построения, критерии отбора и отражения содержания образования и нормативной документации (Ю.К. Бабанский, А.А. Греков, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, П.И. Коротяев, В.В. Краевский, Л.В. Левчук, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Л.Ф. Спирин, П.И. Ставский, М.А. Степинский, А.В. Усова, М.Л. Фрумкин, Е.Н. Шиянов, B.C. Шубин-ский и др.).
Деятельность человека, ее виды исследуется в качестве элементов содержания образования, такой подход может быть применен и в отношении здоровьесберегающей деятельности будущего педагога.
С точки зрения ориентации содержания профессионально-педагогического образования на подготовку учителя к здоровьесбережению учащихся важную роль, на наш взгляд, играет интеграция соответствующего содержания по основанию здоровьесбережения.
Разработкой проблемы интеграции содержания образования в русле общего образования, исследованием связей между учебными предметами в рамках отдельных циклов дисциплин занимались такие ученые, как
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При сноске на несколько источников между цифрами становится точка с запятой.
Г.И. Батурина, Н.Ф. Борисенко, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, Н.А. Лошкаре-ва, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, А.В.Усова и др.
В их работах межпредметные связи выступают как средство и условие обучения, как метод учебно-познавательной деятельности, как принцип построения дидактических систем, т.е. характеризуется, прежде всего, как процессуальный компонент обучения.
Вопросам педагогического обеспечения сохранения и укрепления здоровья учащихся уделяется внимание в трудах Н.М. Амосова, Ю.А. Андреева, М.В. Антроповой, И.А. Аршавского, И.Д. Богатырева, А.Ю. Борисенко, СМ. Громбах, Д.П. Ерыгина, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Ю.И. Кузнецовой, СП. Летунова, Н.А. Макаровой, Ф.З. Меерсон, A.M. Моисеева, О.В. Морозова, Т.Н. Потанина, Н.В. Никитина, СВ. Попова, Г.Н. Сердюковской, Т.П. Си-корской, Л.Г. Смышляевой, Л.Г. Татарниковой, А.Г. Хрипковой, В.Г. Штеф-ко и др.
Отдельные аспекты подготовки педагогических кадров к осуществлению здоровьесбережения учащихся общеобразовательных учреждений рассматриваются в работах Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, М.Г. Колесниковой, А.А. Наина, Н.В. Никитина, С.А. Репина, С.Г. Серикова и др.
Однако в проанализированных источниках недостаточно внимания уделяется содержательному обеспечению подготовки будущих учителей к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Анализ состояния готовности будущих педагогов к осуществлению здоровьесбережения в профессиональной деятельности, проведенный среди студентов Миасского и Златоустовского педагогических колледжей и учителей начальных классов г.г. Миасса, Златоуста, Чебаркуля, Аши выявил довольно низкий уровень. Здоровьесберегающий аспект находит отражение в нормативно-правовых документах, но слабо отражен в образовательных программах педагогического колледжа, отсутствуют межпредметные связи, нет
учебных предметов, связанных с подготовкой будущего педагога к осуществлению здоровьесбережения в профессиональной деятельности.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:
1. Между социально обусловленной необходимостью сохранения и ук
репления здоровья учащихся в условиях общеобразовательного учреждения
и недостаточным уровнем готовности педагогических кадров к осуществле
нию здоровьесбережения школьников в образовательных процессах.
2. Между необходимостью научного обоснования содержательного
обеспечения подготовки учителей, способных в своей профессиональной
деятельности создавать педагогические условия сохранения здоровья уча
щихся и недостаточной разработанностью в теории профессионально-
педагогического образования содержательных аспектов формирования го
товности будущих педагогов к осуществлению здоровьесбережения учащих
ся.
Указанные противоречия свидетельствуют о существовании проблемы повышения готовности будущего педагога к осуществлению здоровьесбережения учащихся через формирование соответствующей направленности профессионально-педагогического образования.
Наличие проблемы и теоретической возможности ее разрешения, а также востребованность со стороны практики актуализируют тему нашего исследования: «Содержательное обеспечение формирования готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель содержания образования в педагогическом колледже, направленного на повышение готовности студентов к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Объект исследования: подготовка студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Предмет исследования: содержательные средства подготовки студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Гипотеза: содержание образования в педагогическом колледже будет способствовать становлению готовности будущих педагогов к осуществлению здоровьесбережения учащихся, если выполняются следующие условия:
В качестве оснований его отбора выступают фактический и проектируемые уровни готовности будущего учителя начальных классов к осуществлению здоровьесбережения учащихся, в теоретическом, мотивационном и практическом аспектах.
Предусматриваются как когнитивные, так и креативные аспекты подготовки будущих педагогов к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Установление межпредметных связей в реализации содержания образования студентов педагогического колледжа сориентировано на готовность к здоровьесбережению и на необходимость сочетания когнитивного и креативного аспектов учения.
Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:
Выявить состояние разработанности в теории и практике проблемы содержательного обеспечения формирования готовности студентов педагогических колледжей к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Уточнить составляющие готовности будущего учителя начальных классов к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Разработать и описать модель содержания образования на межпредметном уровне, сочетающую когнитивный и креативный аспекты подготовки будущих учителей начальных классов к здоровьесбережению учащихся.
Экспериментально проверить эффективность модели содержания образования, направленного на становление готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Методологическую основу исследования составляют
Общенаучный уровень: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н. Аверьянов, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, М.А. Данилов и др.).
Конкретно-научный уровень: теории содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский и др.), теоретические основы структуры педагогической деятельности (Г.Г. Гранатов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин и др.), теории интеграции содержания образования (М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, А.В. Усова и
ДР-).
3. Документы, содержащие социальный заказ на подготовку педагоги
ческих кадров (Закон РФ «Об образовании», Федеральная программа «Разви
тие образования в России (система среднего, высшего, послевузовского про
фессионального и соответствующего дополнительного образования)», «Осно
вы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (ст. 24), «Конвенция о
правах ребенка» (ст. 6; 24), Президентская программа «Дети России», Регио
нальная (областная) программа развития образования в Челябинской области,
Государственный образовательный стандарт среднего профессионально-
педагогического образования, региональная программа «Дети Южного Ура
ла», «Концепция специальной психологической помощи в системе образова
ния», проект программы «Здоровье» и др.
Основные этапы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось в ходе теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период 1995 - 2000 гг.
Первый этап (1995-1997гг.) - изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, учебных планов и образовательных программ для педагогического колледжа; определение методологической и теоретической основы исследования, уточнение темы; разработка гипотезы исследования, которые позволили определить план и программу
экспериментальной работы. Проведение предварительного исследования состояния готовности к здоровьесбережению учащихся студентов педагогического колледжа и учителей начальных классов. На первом этапе исследования применялись следующие методы научного познания: метод анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативной документации (учебных планов и учебных программ по общеобразовательным и специальным дисциплинам с точки зрения исследуемой проблемы); педагогическое наблюдение, анкетирование.
Второй этап (1997-1998 гг.)-разработка модели специалиста, готового к осуществлению здоровьесбережения в профессиональной деятельности; показателей готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения в профессиональной деятельности; обоснование уровней готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся; разработка модели содержания образования, направленного на становление готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся; проведение констатирующего эксперимента по выявлению фактического уровня готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся. На втором этапе исследования применялись следующие методы научного познания: сравнение; педагогический эксперимент; моделирование; тестирование и анкетирование; метод математической статистики.
Третий этап (1998-2000 гг.) - организация и проведение формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной модели содержания образования в педагогическом колледже в аспекте здоровьесбережения; обобщение и анализ экспериментального материала; завершение систематизации полученных данных; формулировка выводов и разработка рекомендаций по проведенному исследованию; осуществление внедрения положительных результатов. На третьем этапе исследования применялись следующие методы научного познания: сравнение; обобщение и систематиза-
ция; педагогический эксперимент; моделирование; тестирование и анкетирование; анализ контрольных работ и промежуточных срезов студентов; метод математической статистики.
База исследования: Миасский педагогический колледж, Златоустов-ский педагогический колледж.
Научная новизна исследования:
В понятии готовности будущих учителей начальных классов к осуществлению здоровьесбережения учащихся выделены теоретический, моти-вационный и практический элементы.
Разработана модель реализации межпредметных связей в содержании образования в педагогическом колледже, учитывающая когнитивные и креативные аспекты подготовки студентов к здоровьесбережению учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели содержания образования, построенной нами с учетом целесообразности сочетания когнитивных и креативных аспектов, которая является теоретической предпосылкой установления межпредметных связей в содержательном обеспечении формирования готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
Разработанные показатели готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся могут быть использованы в практике педагогических колледжей для оценивания состояния готовности студентов к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Рекомендации по включению аспектов здоровьесбережения в содержание методической подготовки студентов, реализующееся в курсе «Педагогики» могут быть использованы при организации образовательного процесса в педагогическом колледже, направленного на становление готовности к здоровьесбережению, а также при разработке авторских программ по частным методикам.
3. Разработанная программа интегративного курса «Безопасность жизнедеятельности - Анатомия и физиология детского организма» с включением вопросов по «Педагогике», «Психологии» и «Теории и методике физического воспитания» может быть использована в образовательном процессе педагогического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
Готовность будущих педагогов к осуществлению здоровьесбереже-ния учащихся целесообразно рассматривать как единство теоретических, мо-тивационных и практических предпосылок профессионально-педагогической деятельности по здоровьесбережению.
Установление межпредметных связей в содержании профессионально-педагогического образования в педагогическом колледже следует осуществлять на основе фактического и проектируемого уровней готовности, а также целесообразности сочетания когнитивного и креативного аспектов учения.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на современные философские, психолого-педагогические исследования; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; применением методов математической статистики, соблюдением требований репрезентативности выборки, адекватности методов исследования задачам исследования, валидности используемых средств и результатов.
Апробация теоретических и экспериментальных выводов и результатов исследования в целом осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях в школе исследования в ЧИПКРО (1997г.); результаты исследования докладывались на областной научно-практической конференции «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (г. Челябинск 1997г.), российской конференции «Развитие личности: стратегия и тактика российского образо-
вания» (г. Челябинск 1997г.), педагогических чтениях, посвященных памяти доктора педагогических наук, профессора, академика Академии акмеологи-ческих наук СИ. Мещеряковой (г. Новосибирск 1997г.); на городской научной конференции студентов «Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования», г. Челябинск, 1999г; на ежегодных научно -практических внутривузовских конференциях, научно - педагогических семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» в Южно-Уральском государственном университете (1996-2000 г.г.); на пятой региональной научно-методической конференции молодых ученых «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму», г.Челябинск, 2000г.; на областной научно-практической конференции «Систематизация содержания профессионально-педагогического образования», г. Челябинск, 2000г.; на заседаниях научно-методического совета, научно-практических конференциях Миасского педагогического колледжа.
По теме исследования имеется 11 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Основное содержание изложено на 193 страницах машинописного текста, включая 11 иллюстраций и 48 таблиц. Библиография содержит 208 наименований.
Состояние разработанности содержательного обеспечения подготовки студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению учащихся
Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992г.) предусматривает введение образовательных стандартов в реализации, как общего среднего, так и высшего профессионального образования. «Они разрабатываются с целью гарантии гражданам образованности на уровне, не ниже устанавливаемого соответствующими нормативами» (168, с.7). Введение образовательных стандартов обусловливается необходимостью сохранения единого образовательного пространства, установлением общих требований к подготовке учащихся. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (1997г.) предусматривает общие требования к образованности выпускника, а так же требования к уровню подготовки по дисциплинам и педагогической (профессиональной) практике. Среди общих требований к образованности специалиста по специальности «0312 - Преподавание в начальных классах» можно выделить: «Выпускник отвечает следующим требованиям: осознает здоровье как ценность, владеет знаниями и умениями по охране здоровья, физическому самосовершенствованию, безопасности жизнедеятельности; знает Международную конвенцию о правах ребенка, Закон РФ «Об образовании» и способен содействовать охране прав личности в соответствии с ними и Международной конвенцией о правах и основных свободах человека» (54). Для реализации этих требований, считаем необходимым, поднимать уровень готовности будущего учителя к здоровьесбережению учащихся через изменение содержания образования в педагогическом колледже в аспекте здоровьесбережения. Содержание образования является одним из условий подготовки будущего учителя к осуществлению здоровьесбережения в профессиональной деятельности и выступает как педагогическое средство развития готовности по осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Понятие образования очень сложное и многоаспектное. В работах различных авторов под образованием, в общем, понимается процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов. Так, большинство авторов под образованием понимают «общественно организованный и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогонестическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности» (147). Созвучным с этим определением является предложенное Г.Н. Сериковым понятие образования: «...образование имеет смысл рассматривать как специальную сферу социальной деятельности (взаимодействие ее участников), в которой участники выполняют главную функцию - обеспечивать образованность граждан, в том числе подрастающих поколений. Образованность в своей сути представляет собой некоторое свойство, приобретаемое человеком в процессе образования, которое выражает определенную меру овладения (усвоения, освоения) им какой-то (специальным образом организованной) частью социального опыта (достижений мировой культуры), а также способностей пользоваться им (усвоенным опытом) в своей жизнедеятельности» (168, с.7).
Развитию образованности обучающихся способствует содержание образования. Педагогический словарь определяет содержание образования как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутые в результате учебно-воспитательной работы.
Содержание образования - это «...специфическое средство, выполняющее функцию обеспечения реализуемости требований к образованности личности в условиях гуманной учебной нагрузки через усвоение ею специальным образом отобранного и организованного социального опыта человечества» (168, с.45). Среди отличительных признаков содержания образования автор выделяет: полезность, информативность в отношении учащихся и мно-гоаспектность отражаемого в нем социального опыта. Согласно этому содержание образования должно способствовать присвоению образованности учащимися, иметь нравственно - гуманистическую направленность в становлении их мировоззрения и в то же время быть полезным для каждого.
В научной литературе рассматриваются составные элементы содержания образования, основания, методы, принципы и уровни его построения, критерии отбора и отражения содержания образования и нормативной документации (Ю.К. Бабанский, А.А. Греков, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, П.И. Коротяев, В.В. Краевский, Л.В. Левчук, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Л.Ф. Спирин, П.И. Ставский, М.А. Степинский, А.В. Усова, М.Л. Фрумкин, Е.Н. Шиянов, B.C. Шубин-ский и др.).
Анализ различных подходов к определению содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский) дает основание утверждать, что главная социальная функция образования -передача опыта, накопленного предшествующими поколениями (108; 178; 191). В условиях педагогического учебного заведения - опыта по обучению и воспитанию детей, подготовки их к плодотворной профессиональной деятельности, воплощенного в знаниях, умениях и навыках, творческой деятельности и отношению к педагогической действительности и окружающему миру в целом.
В работах В.В. Краевского отмечается, что в современной отечественной педагогической науке существуют разные концепции содержания образования, корни которых уходят в прошлое - в теорию формального и теорию материального образования. Каждая из них связана с определенной трактовкой места и функций человека в мире и обществе. Можно выделить три существующие и наиболее распространенные концепции содержания образования (148).
Готовность студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению учащихся
В современной государственной политике России решение проблемы здоровья является актуальным и приоритетным, что отражено в ряде документов. В системе профессионального педагогического образования особое место занимает проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.
Негативные тенденции состояния здоровья подрастающего поколения отмечаются в многочисленных исследованиях отдельных авторов (И.Х. Альмова, А.Л. Гельд, М.М. Журтова, И.А. Романова, С.Г. Шевченко и др.). Актуальность исследования проблемы подготовки будущих учителей к осуществлению здоровьесбережения учащихся определяется следующими аспектами:
Социальным - высокой заболеваемостью детей школьного возраста, связанной с недостаточной подготовленностью по вопросам охраны здоровья и жизни детей. По материалам государственного доклада «Положение детей в РФ» (1994г.) 15-25% детей имеют ту или иную хроническую неин фекционную патологию, а в возрасте 6-7 лет таких детей уже 30-35%. Среди школьников хронические заболевания диагностируются у 40-45% детей, у 40% имеются различные функциональные отклонения и лишь 20% детей практически здоровы. В последние годы в Челябинской области отмечается рост числа заболеваний, увеличение числа детей с патологией развития. Общая заболеваемость в Челябинской области не снижается и ее показатель выше, чем в Российской Федерации. Особенно негативные тенденции в состоянии здоровья детей отмечаются в период обучения в школе. Увеличивается заболеваемость нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовых путей. Растут среди детей школьного возраста наркомания, токсикомания. Так, на 15% отмечается рост числа заболеваний органов пищеварения, на 16%) - системы кровообращения, на 15% - опорно-двигательного аппарата (146). По мнению М.В. Антроповой, Г.Г. Манке, Д.И. Зелинской и др., часть вины за сложившееся положение возлагается на систему образования (14).
Теоретическим - анализ существующих до настоящего времени вариантов учебных программ, воспитательных систем показывает, что проблеме сохранения и укрепления здоровья детей в педагогической теории и практике уделяется недостаточно внимания.
Практическим - подготовка будущих учителей к здоровьесбережению учащихся определяется необходимостью обучения учащихся в рамках комплекса дисциплин «Безопасность жизнедеятельности», введенного впервые в России в 1991 году, другими дисциплинами медико-биологического цикла. Вместе с тем данная проблема усугублялась неподготовленностью преподавательского состава, отсутствием соответствующей учебно-методической базы и т.п. Современная школьная система не отвечает требованиям гигиены и естественно - научным основам возрастной физиологии (М.В. Антропова, Г.В. Бородкина, Д.И. Зелинская, Л.В. Кузнецова, Г.Г. Манке и др.) (15; 205; 206). Таким образом, возникло основное противоречие между социальным заказом общества на сохранение и укрепление здоровья детей и реальной разработанностью проблемы в теоретическом и методическом плане, состоянием учебно-методической базы. Исследования в этом направлении входят в новую стратегию современного педагогического образования - гуманного образования, призванного обеспечить готовность участников педагогического процесса к сохранению общечеловеческих ценностей (61; 87; 173).
Основным принципом гуманного образования является его направленность на здоровьесбережение участников образования. По определению Г.Н. Серикова и С.Г. Серикова: «...здоровьесбережение в образовании предстает единством мер, предпринимаемых участниками образования и направленных на улучшение (неухудшение) здоровья у них самих и (или) у партнеров, а также на рост качества образованности и (или) профессиональной квалификации» (173, с. 180). Авторы выделяют субъекты образования (участники образования) и резервы здоровьесбережения, которыми обладают все участники образования.
Одним из ведущих резервов здоровьесбережения авторы считают «... включение в процессы в образовании когнитивных и креативных аспектов деятельности по привлечению участников образования к сохранению и (или) укреплению здоровья у себя и (или) у партнеров» (173, с. 186). С целью реализации данного резерва здоровьесбережения на практике, необходимым условием является компетентность участников образования, которая является составной частью профессионально-педагогической квалификации. В свою очередь компетентность педагога зарождается в недрах образованности (специальной) и практической деятельности. Таким образом, необходимо так организовать образовательный процесс, чтобы он был направлен на зарождение и становление готовности участников образования к здоровъесбережению. Характеризуя готовность студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения в профессиональной деятельности, будем опи раться на имеющиеся исследования по проблеме готовности к профессиональной деятельности в целом и к здоровьесберегающей деятельности как одному из важнейших ее аспектов (20; 78; 79; 88; 98; 173; 174; 180; 197; 183).
По определению СИ. Ожегова: «деятельность - занятие, труд» (65, с. 167). Согласно определению, представленному БСЭ: «деятельность - специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование» (64, Т.8, с.528-531). Педагогическая энциклопедия истолковывает деятельность как «...важнейшую форму проявления активного отношения человека к окружающей действительности» (66, с.710-711). С философской точки зрения: «деятельность - способ воспроизводства социальных процессов, самореализации человека, его связей с окружающим миром» (67, с. 137-139).
Основными характеристиками деятельности являются предметность и субъектность. Рассматривая другие определения деятельности, приводимые в литературе, можно прийти к выводу о том, что деятельность - это специфический вид активности человека, направленный на преобразование действительности.
Цели, задачи и условия опытно - экспериментальной работы
В теоретической части исследования нами сформулированы требования к готовности студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению, а также спроектирована модель содержания среднего профессионального образования педагогов в аспекте здоровьесбережения. Экспериментальное подтверждение эффективности полученных нами теоретических разработок предполагает постановку цели, определенных задач (974 105; 107; 131; 134; 136; 139; 141 и др.).
Цель эксперимента: оценить на практике истинность положений, выдвинутых в гипотезе. В первую очередь, это означало оценку эффективности предлагаемой в теоретической главе модели содержания среднего профессионального образования, направленной на становление готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
Задачи эксперимента:
1. Выявить состояние готовности студентов педагогического колледжа и учителей начальных классов к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
2. Проинтерпретировать содержательную модель здоровьесбережения, с целью ее практической реализации в образовательном процессе педагогического колледжа.
3. Разработать показатели экспериментальной оценки готовности студентов педагогического колледжа к осуществлению здоровьесбережения учащихся.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели содержания среднего профессионального образования педагогов в аспекте здоровьесбережения, которая бы способствовала становлению их готовности к здоровьесбережению.
Решение данных задач предполагает проведение определенного исследования с целью изучения прироста уровня готовности студентов к здоровьесбережению при построении содержания образования в педагогическом колледже на основании выделенных нами условий. С целью решения данной задачи необходимо:
A) разработать методику проведения опытно-экспериментальной работы;
Б) разработать или подобрать средства и методики их использования на стадиях диагностирования состояний;
B) описать разработанную систему мер на методическом уровне;
Г) охарактеризовать сущность эксперимента;
Д) выявить параметры и разработать шкалу и методику их оценивания. С целью решения первой задачи необходимо провести: Предварительное исследование среди учителей начальных классов с целью выявления состояния готовности их к осуществлению здоровьесбережения учащихся. Для этого необходимо провести анкетирование по следующим блокам вопросов:
а) выявление уровня знаний, умений и навыков по учебным дисциплинам (изучаемыми ими при обучении в педагогическом колледже), которые имеют непосредственное отношение к вопросам здоровьесбережения учащихся;
б) выявление уровня знакомства учителей с понятиями, связанными с вопросами здоровьесбережения;
в) участие учителей в мероприятиях, направленных на сохранение и укрепление своего личного здоровья; выявление мотивационной направленности учителей по осуществлению здоровьесбережения в профессиональной деятельности;
г) оценка профессиональных способностей учителей по осуществлению деятельности по осуществлению здоровьесбережения в профессиональной деятельности;
д) выявление индивидуальных особенностей личности учителя, необходимых для осуществления здоровьесбережения в профессиональной деятельности.
Предварительное исследование среди студентов первого и четвертого курса с целью выявления состояния готовности их к осуществлению здоровьесбережения учащихся. Для этого необходимо провести анкетирование по следующим блокам:
А) выявление уровня осведомленности и сознательности студентов по вопросам здоровьесбережения;
Б) отношение студентов к здоровью, самооценка состояния их здоровья; В) выявление уровня умений и навыков по осуществлению здоровьес-бережения.
С целью решения второй задачи необходимо разработать вариант модели содержания образования, в соответствии с выделенными условиями, направленный на становление готовности студентов педагогического колледжа к здоровьесбережению. Основанием отбора содержания образования, направленного на становление готовности студентов педагогического колледжа выступает готовность к здоровьесбережению. Это означает, что содержание образование должно быть направлено на развитие всех компонентов готовности: теоретической, мотивационной и практической. С этой целью:
1. Был проведен анализ содержательного обеспечения здоровьесбере-жения в педагогическом колледже (анализ Государственного стандарта среднего профессионального образования, анализ образовательных программ), выделены когнитивные и креативные аспекты здоровьесбережения, предполагаемые для изучения в различных учебных дисциплинах и проводилось более глубокое их рассмотрение с опорой на фактический уровень готовности студентов к здоровьесбережению.
2. Студенты контрольных групп обучались по следующим программам:
Программа курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся (студентов) педагогических училищ (колледжей). (Авторский коллектив А.Т. Смирнов, М.П. Фролов, А.В. Ляхович)
Программа курса «Анатомия и физиология детского организма с основами школьной гигиены (Сост. Н.Н. Леонтьева, А.А. Гуминский, М.В. Антропова, В.Н. Загорская).
Экспериментальная группа занималась по составленной нами программе интегративного курса «БЖД - Анатомия и физиология детского организма» с включение вопросов по Педагогике, Психологии, ТМФВ. Программа данного курса предусматривала интеграцию двух учебных дисциплин медико-биологического цикла «БЖД» и «Анатомия и физиология детского организма».
3. К программе данного курса были разработаны практические задания, рекомендации-задания, темы курсовых и дипломных работ, методические рекомендации для их написания; содержание инвариантного компонента строилось с опорой на фактический уровень готовности студентов к здоровь есбережению (присвоенный ими при получении общего образования в школе); содержание вариативного компонента строилось с учетом получения ими дополнительной специализации (на первом этапе формирующего эксперимента - педагог дополнительного образования, на втором этапе - воспитатель дошкольного учреждения и углубленное изучение психологии и валео логии) и с учетом их способностей и склонностей.
4. В экспериментальной группе в содержании образовательных программ были установлены межпредметные связи в аспекте здоровьесбереже ния по трем направлениям:
а) осуществление межпредметных связей между дисциплинами обще образовательной и общекультурной подготовки (БЖД, Биология, Анатомия,
География, Химия, Основы экономики и т.д.);
б) осуществление межпредметных связей между дисциплинами общего и профессионального образования (БЖД, Анатомия, Педагогика, Психология, ТМФВ, Основы философии и т.д.).