Формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению Кондратова, Наталья Викторовна



Кондратова, Наталья Викторовна. Формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кондратова Наталья Викторовна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2011.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/806

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические развитие России приоритетом которого становится формирование конкурентоспособной личности, умеющей прогнозировать собственную деятельность, самостоятельно принимать решения, умеющей ставить цели, выбирать пути их достижения, готовой взять на себя ответственность за результаты своего труда, актуализирует проблему компетентностной подготовки специалистов в процессе профессионального обучения.

Реализация национального проекта «Здоровье» предусматривает повышение уровня профессиональной подготовки медицинских работников, в том числе за счет оптимизации обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального медицинского образования.

Следовательно, возникает потребность в исследовании проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности в условиях среднего профессионального образования (СПО).

Компонентом готовности медицинского работника к профессиональной деятельности является готовность к профессиональному общению, которая должна быть сформирована в процессе профессионального обучения.

Однако в Государственном стандарте среднего профессионального образования фактически не уделено должного внимания вопросам подготовки выпускников к профессиональному общению. Как отмечает О.И. Матьяш: «Мы не учим будущих профессионалов сознательно конструировать посредством языковых средств (вербальных и невербальных) свои взаимодействия с разными коммуникативными партнерами, будь то ученик, родитель или коллега по работе. Не учим распознавать, какие действия они производят теми или иными словами и интонацией. Не учим различать в процессе общения свои смыслы и смыслы другого, понимать, что эти смыслы могут не совпадать, и что искусство общения именно и заключается в умении координировать разные смыслы, то есть строить взаимопонимание».

Теоретический анализ и анализ опыта позволяет отметить наличие у выпускников последних лет дефицит профессиональной этики, несформированность навыков ведения диалога, неспособность в нужный момент изменить свое решение и избрать другую форму общения, недостаточный уровень развития коммуникативных качеств, слабая рефлексия в процессе будущей профессиональной деятельности.

В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению в образовательном процессе колледжа. Основы педагогической теории формирования готовности к профессиональному общению заложены в трудах Грехнева В.С., Дьяченко М.И., Зимней И.А., Кан-Калика В.А., Кандыбовича Л.А., Сластенина В.А. В контексте данных исследований широко анализируются различные аспекты общения: сущность профессионального общения (Грехнев В.С., Мудрик А.В., Тимофеев Ю.П., Цуканова Е.В., Щербов А.Д., Андреева Г.М., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Сементовская В.К., Жуков Ю.М., Зигерт В., Олейник О.А.); сущностные характеристики понятия «готовности» (Ананьев Б.Г., Дьяченко М. И., Кандыбович Л. А., Крутецкий В.А., Кондрашова Л.В.,); средства формирования готовности к профессиональному общению (Вербицкий А.А., Григорьева Г.Г., Куликов Г.П., Ляудис В.Я., Мудрик А.В., Петровская Л.А., Прутченков А.С., Шеин С.А. и др.); условия повышения эффективности процесса подготовки обучаемых к профессиональному общению (Карнеев Р.К., Кричевский Р.Л., Щербаков А.И. и др.).

Отдельные аспекты становления личности медицинского работника исследуются в работах Т.Л.Бухариной, Н.Н.Аниськиной (профессиональная направленность), М.Н.Дёминой (ценностное отношение к профессионализму), Л.Н.Филькова, А.А.Шибаев (формирование готовности к речевой коммуникации и профессиональному общению в образовательном процессе вуза), А.Н.Епифанцева, А.Т.Арасланова (коммуникативная компетенция), Е.Е.Рукавишникова (профессиональная рефлексия), Н.В.Козина (эмпатия) и др.

Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследований данного феномена, можно констатировать, что проблема формирования готовности к профессиональному общению изучена недостаточно. В имеющихся работах рассматривается формирование отдельных элементов готовности к профессиональному общению - когнитивных (знания, умения и навыки), психологических (мотивы, потребности, установки) др., но не содержится анализа специфики профессионального общения современного медицинского работника как значимого компонента профессиональной деятельности. Особенно ощутим дефицит исследований готовности к профессиональному общению будущего медицинского работника в среднем профессиональном образовании, что актуализирует необходимость поиска педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению в образовательном процессе колледжа.

Исследование позволило выявить ряд противоречий между:

потребностью общества в специалистах владеющих профессиональным общением и недостаточным уровнем её сформированности у выпускника колледжа;

имеющимися возможностями образовательного процесса колледжа в формировании готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению и недостаточным его использованием в реальной практике;

потребностью практики профессионального образования в методики процесса формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению и ее недостаточной разработанностью в педагогике профессионального обучения.

Проблема исследования заключается в теоретическом плане — в поиске теоретико-методологического обоснования содержания, педагогических условий, методики обучения в учреждении среднего профессионального образования, направленных на формирование готовности к профессиональному общению; в практическом плане — в разработке технологии и научно-методического обеспечения процесса формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению».

Объект исследования: профессиональное общение студента в образовательном процессе.

Предмет исследования: формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в условиях образовательного процесса.

Цель исследования: обосновать системно-процессуальную модель формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в образовательном процессе.

Гипотеза исследования – формирование готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в образовательном процессе как базовой характеристики личности будущего специалиста, основанной на осознании роли, стратегии и тактики общения, предполагает приобретение целостного представления о традициях и современных формах профессионального общения медицинского работника, его нравственных основ при:

- реализации потенциала коммуникативно-ориентированной развивающей образовательной среды;

- формировании положительной мотивации и интереса к осуществлению профессионального общения в будущей профессиональной деятельности;

- усвоении студентами медицинского колледжа комплекса метапредметных знаний в области коммуникации, необходимых для осуществления профессионального общения;

- формировании субъектной позиции студента, владеющего техникой профессионального общения, в процессе поэтапного включения в развивающуюся учебную квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность, как основы становления профессиональной субъектности;.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «готовность к профессиональному общению» и специфику профессионального общения медицинского работника.

2. Определить возможности образовательного процесса колледжа в контексте формирования готовности к профессиональному общению студентов медицинского колледжа.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению.

4. Раскрыть структуру, содержание, методику формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в учебно-познавательной деятельности.

5. Создать научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению.

Методологическую основу исследования составил комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, познающем и осваивающем мир в деятельности; психологические, педагогические теории, раскрывающие категорию «профессиональное общение будущего медицинского работника» и «образовательный процесс»; ведущие идеи личностно-ориентированного подхода, деятельностного и компетентностного подходов

Теоретическими источниками исследования являются:

- на философском уровне: идеи о творческом, конструктивном характере человеческого познания, мышления и деятельности (Ф. Гегель, И. Кант, М.К. Мамардашвили).

- на общенаучном уровне: концепция личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.Г. Селевко, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, Щукина Г.И., А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход в образовании (Тряпицына А.П., Дж. Равен, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.)

- на конкретно-научном уровне: исследования роли общения в профессиональной деятельности (В.П. Дуброва, В.Е. Каган, Н.А. Магазанник, В.Н. Мясищев, Б.З. Вульфов, В.И. Слободчиков и др.); исследования сущности эмпатии (К. Роджерс, З. Фрейд) и рефлексии (Н.Г. Алексеев и др.), идеи гуманизации и гуманитаризации медицинского образования (К.В. Зорин, И.И. Косарев, Р.П. Ловелле, Н.С. Пантина,); теории интеракции (Э. Берн, Д.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Ю.П. Платонов, К. Фопель и др.); подходы к саморазвитию личности, связанные с учебной деятельностью, общением, речевой деятельностью (Т.К. Ахаян, М.Р. Гинзбург, Е.С. Заир-Бек, А.В. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, Н.А. Шишкина, А.П. Тряпицына); психологические основы общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин и др.); исследования личностных характеристик субъекта профессиональной медицинской деятельности (В.П. Андронов, И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Е.Р. Миронова, Б.А. Ясько и др.).

Экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Оренбургский областной медицинский колледж»

Исследование осуществлялось с 2007 по 2011 год в три этапа.

На первом этапе (2007–2008 гг.) изучение проблемы в теории и на практике, сбор эмпирического материала. Анализ научной литературы, тематически близких исследований позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования. Результатом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение передового и массового педагогического опыта, структурирование и систематизация теоретического материала, рефлексивный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.

На втором этапе (2008–2010 гг.) проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности готовности студентов к профессиональному общению; разработан и введён спецкурс «Подготовка будущего медицинского работника к профессиональному общению», апробированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию исследуемой категории. Основные методы исследования на данном этапе: аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, сравнение, сопоставление, индуктивно-дедуктивные методы, констатирующий и формирующий педагогический эксперименты.

На третьем этапе (2010–2011 гг.) посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практику образовательной деятельности СПО, оформлению диссертации. Использовались методы математической статистики, структурирования материала, количественной и качественной оценки, сопоставительного анализа и интерпретации экспериментальных данных.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

1. Уточнена педагогическая сущность понятия «готовность к профессиональному общению» как базовая характеристика личности будущего специалиста, основанная на осознании им роли общения как значимого фактора успешной профессиональной деятельности и включающей наличие устойчивой потребности в общении, обеспечивающей мотивацию и ценностное отношение к профессиональному общению, систему знаний по теории, стратегии и тактике общения, владение техникой общения.

2. Раскрыты возможности образовательного процессе в контексте формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению, заключающиеся в создании коммуникативно-ориентированной среды: включении студента в мыследеятельность посредством квазипрофессионального монолога, диалога, дискуссии; развитии ценностного отношения к профессиональному общению при помощи личностно-значимых задач; расширении мировоззрения посредством междисциплинарных связей.

3. Выявлен, теоретически обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации разработанной модели: реализация потенциала коммуникативно-ориентированной развивающей образовательной среды; формирование положительной мотивации и интереса к осуществлению профессионального общения в будущей профессиональной деятельности; обеспечение усвоения студентами медицинского колледжа комплекса знаний, необходимых для осуществления профессионального общения; формирование субъектной позиции студента медицинского колледжа в процессе поэтапного включения в развивающуюся учебную квазипрофессиональную и учебно-профессиональную коммуникативную деятельность, обеспечивающая овладение техникой профессионального общения.

Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов системно-процессуальная модель формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению в образовательном процессе колледжа дополняет научные представления о содержательных и процессуальных аспектах среднего профессионального образования. Выявленные специфические особенности профессионального общения будущего медицинского работника (наличие обратной связи, наличие коммуникативных барьеров, коммуникативное влияние, существование вербального и невербального уровней передачи информации, взаимозависимость участников коммуникативного процесса), обогащают и дополняют теорию профессионального образования в контексте формирования готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что использование полученных результатов в образовательной практике колледжа способствует формированию готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению посредством:

- внедрения в практику модели формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению, учитывающей необходимость последовательного формирования мотивационно-ценностного. когнитивного, операционального и рефлексивного компонентов как составляющих готовности к профессиональному общению.

- использования в образовательном процессе профессионально-ориентированного спецкурса «Подготовка будущего медицинского работника к профессиональному общению», диагностических материалов по исследованию формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению, которые способствовали повышению качества формирования готовности студента медицинского колледжа к профессиональному общению.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: объективностью и обоснованностью выбранных методологических подходов; комплексным и системным использованием разнообразных методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью результатов педагогического эксперимента в различных образовательных учреждениях Оренбургской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональному общению - базовая характеристика личности будущего специалиста, основанная на осознании им роли общения как значимого фактора успешной профессиональной деятельности и включающую систему знаний по теории общения, специфике общения медицинского работника, мотивов, ценностей, наличие устойчивой потребности в общении, владение техникой профессионального общения. В структуре данного понятия выделяются взаимосвязанные мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, рефлексивный компоненты, которые выступают в единстве, обеспечивая успешность будущей профессиональной деятельности медицинского работника.

2. Возможности образовательного процесса в контексте формирования готовности к профессиональному общению заключаются в создании коммуникативно-ориентированной среды: включение студента в мыследеятельность посредством квазипрофессионального монолога, диалога, полилога, квазипрофессиональной дискуссии; развитие ценностного отношения к профессиональному общению при помощи личностно-значимых задач; расширение мировоззрения посредством междисциплинарных связей;

3. Системно-процессуальная модель формирования готовности студента медицинского колледжа в образовательном процессе разработанная на основе личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов, отражает единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса соответственно этапам мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-диагностический) и включает в себя цель (сформировать готовность студента медицинского колледжа к профессиональному общению), виды учебной деятельности (традиционная, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная учебную деятельность), формы обучения (лекции с элементами дискуссии, учебный практикум, учебная практика, ролевые игры, групповая проектная деятельность), методы обучения (игровые, исследовательские, проблемное обучение), критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, деятельностный), функции образовательного процесса (социальная, адаптивная, регулятивная), характер учебно-познавательной деятельности (эвристический, репродуктивный, творческий), результат (готовность студента медицинского колледжа к профессиональному общению).

4. Эффективность исследуемого процесса обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих:

- реализацию потенциала коммуникативно-ориентированной развивающей образовательной среды, способствующую формированию мотивационной, эмоционально-волевой готовности, ценностных ориентаций, качеств личности и реализуется путем координации процесса обучения и содержания профессиональной деятельности с использованием иностранного языка как средства профессионально-ориентированного общения;

- формирование положительной мотивации и интереса к осуществлению профессионального общения в будущей профессиональной деятельности, с использованием диалоговой технологии;

- обеспечение усвоения студентами медицинского колледжа комплексом знаний и формирование умений, необходимых для осуществления профессионального общения на основе междисциплинарной интеграции;

- формирование субъектной позиции студента медицинского колледжа в процессе поэтапного включения в развивающуюся учебную квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность, обеспечивающее овладение техникой общения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования по средствам личного участия автора в проектировании и организации опытно-экспериментальной работы в Оренбургском областном медицинском колледже на заседаниях естественно-гуманитарной цикловой комиссии; на областном методическом объединении преподавателей иностранного языка; на межрегиональной научно-практической конференции «Компетентностно ориентированные технологии образования» (Оренбург, 2010); на научно-практической конференции « Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость исследования; определены его цель, задачи, объект и предмет; сформулирована гипотеза; показаны методологические и теоретические основы, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе исследования «Теоретические аспекты формирования готовности к профессиональному общению в образовательном процессе колледжа» рассматривается сущность, структура, содержание и функции профессионального общения, определяются уровневые показатели и критерии сформированности готовности к профессиональному общению, конструируется модель формирования готовности к профессиональному общению, обосновываются педагогические условия, способствующие ее эффективному функционированию, исследуются возможности образовательного процесса колледжа.

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная деятельность по реализации системно-процессуальной модели формирования готовности будущего медицинского работника к профессиональному общению» представлены программа экспериментальной работы, методы и результаты диагностического исследования, оценка ее эффективности. характеристика созданных в процессе формирующего эксперимента организационно-педагогических условий, обеспечивающих достижение большинством студентов высокого уровня профессионально-коммуникативной компетентности в учебном процессе, описан спецкурс «Подготовка будущего медицинского работника к профессиональному общению»