Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджеров 17
1 . Тенденции профессиональной подготовки менеджеров 17
2. Модель личности и модель деятельности менеджера 43
3. Деловое общение - фактор готовности к профессиональной деятельности 59
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению 80
1 . Система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами динамического обучения 80
2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению 113
Заключение 124
Список используемых источников и литературы 130
Приложение 146
- Тенденции профессиональной подготовки менеджеров
- Модель личности и модель деятельности менеджера
- . Система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами динамического обучения
Введение к работе
Переход к рыночным отношениям, расширение внешнеэкономических связей, предоставление права выхода на мировую арену не только государственным, но и частным, акционерным предприятиям, увеличение числа деловых контактов между предприятиями внутри страны -все это обусловливает возрастание интереса к такой сфере профессиональной деятельности человека, как деловое общение. Современное российское бизнес-сообщество не в полной мере располагает опытом организации деловых отношений, что подтверждает необходимость профессиональной подготовки менеджеров к деловому общению.
Отсутствие профессионально важных качеств, готовности к деловому общению, несоответствие уровня развития профессиональных умений требованиям, предъявляемым к деятельности будущего специалиста, приводят к длительной профессиональной адаптации в производственных ситуациях. Таким образом, формирование готовности к деловому общению в условиях рыночных отношений является необходимым условием повышения качества профессиональной подготовки, поскольку создается предпосылка для полной самореализации в профессиональной сфере.
Интеграция России в мировое сообщество, сотрудничество с другими странами в социально-экономической сфере вызывает
4 потребность в специалистах, которые, наряду с качественной профессиональной подготовкой, владеют иностранным языком, что позволяет им учитывать социокультурные особенности стран-партнеров при заключении деловых контактов. Готовность к деловому общению на иностранном языке становится важным показателем профессионализма специалиста в любой сфере трудовой деятельности, а обучение студентов-будущих менеджеров деловому общению на иностранном языке приобретает существенное значение и является составной частью общей системы их профессиональной подготовки в вузе.
Потребность в конкурентоспособных специалистах усложняет требования к иностранному языку как учебному предмету в неязыковом вузе, что вызывает необходимость активизации иноязычного образования за счет применения активных методов обучения, приближающих учебный процесс к реальности, имитирующих ситуации профессиональной деятельности. Особое значение в профессиональной подготовке специалистов различных направлений приобретают методы обучения деловому общению на иностранном языке.
Изучение опыта вузов по осуществлению подготовки специалистов, способных в ситуации быстро меняющегося содержания деятельности качественно выполнять профессиональные обязанности, показало, что требуется поиск эффективных средств обучения менеджеров работе в новых условиях, когда следует принимать решения в сложных, динамичных деловых ситуациях. Динамизм в действиях приобретается в учебном процессе, обеспечивающем готовность к деловому общению в условиях постоянных перемен: деловые игры вводят в деловую ситуацию; ролевые игры ставят в определенную позицию; имитационно-деятельностные игры создают динамично меняющуюся профессиональную реальность, требующую активных действий.
Социальный заказ общества, потребность в специалистах, готовых к деловому общению на иностранном языке, и недостаточная разработанность теоретических основ формирования готовности в высшей школе послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению (на примере обучения иностранному языку)».
Анализ научной литературы показал, что в настоящее время не сложились предпосылки, позволяющие осуществить целостное теоретическое осмысление проблемы формирования готовности к деловому общению студентов-будущих менеджеров с использованием динамического обучения иностранному языку.
В то же время обнаружено, что значительный вклад в разработку различных сторон подготовки специалистов в бизнес-образовании внесли исследования по изучению управленческой деятельности (Г.Мюнстерберг, Т.И.Руднева, В.М.Шепель и др.), по интенсификации и оптимизации учебного процесса (А.А.Вербицкий, Ю.К.Бабанский, В.И.Вергасов, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин и др.).
Фундаментальное значение для понимания общения имеют
психологические исследования Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, А.А.Бодалева,
Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова, Б.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина,
А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др. Однако научные представления об общении достаточно разнообразны и противоречивы. Имеется большое количество монографий и научных исследований, посвященных вопросам общения, но проблема делового общения в отечественной литературе остается не до конца изученной, поэтому возникает необходимость её рассмотрения относительно характера деятельности различных специалистов. Существует достаточно большое количество научной литературы, посвященной различным аспектам делового общения, как отечественных (В.И.Андреев, Г.В.Бороздина, И.Н.Браим, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов, М.М.Лебедева,
Н.И.Обозов, Т.И.Холопова, В.П.Шейнов, М.А.Чернышева и др.), так и зарубежных авторов (Э.Берн, М.Биркенбиль, М.Вудкок, Д.Карнеги, Х.Карнелиус, М.Кэй, Б.Спок, В.Фромм, Д.Фрэнсис, Ш.Фэйр, Б.Швальбе и Х.Швальбе, Р.Шмидт, Г.Щредер, Л.Якокка и др.). Учеными предлагается использовать контекстное обучение (А.А.Вербицкий), коммуникативный подход к обучению деловому общению (Т.С.Самохина) с учетом в учебном процессе особенностей профессиональной деятельности специалистов.
Анализ учебников и практических пособий по деловому общению на иностранном языке, используемых в вузах, показал, что они предназначены в основном для работающих в той или иной сфере специалистов, поэтому многие ситуации, предлагаемые для обсуждения, незнакомы студентам и не могут обеспечить в полной мере их подготовку к таким важным видам их будущей профессиональной деятельности, как ведение переговоров, заключение контрактов, публичные выступления, аргументированный спор и др.
Значительное количество исследований посвящено проблеме формирования готовности к различным видам деятельности, в том числе к общению (Т.В.Абрамова, С.Ф.Багаутдинова, Н.А.КатаЙцева, И.В.Пичугина, Н.А.Плотникова, С.А.Репин, Н.П.Рябинина и др.), обоснованию комплекса педагогических условий формирования готовности студентов неязыковых факультетов вуза к деловому иноязычному общению (М.В.Дементьева). Однако задача формирования готовности студентов-будущих менеджеров средствами динамического обучения как разновидности интерактивного остается нерешенной.
Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ подтвердил, что в образовательном процессе вуза четко не обозначен результат профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров, в частности, отсутствует задача выработки умений делового общения на иностранном языке, хотя рекомендуются специальные курсы и дисциплины преимущественно социального и гуманитарного циклов.
7 Специфичность деятельности менеджера в рыночных условиях, характеризующихся частыми переменами и динамизмом, требует учета принципов новой образовательной парадигмы и разрешения ряда объективных противоречий между:
необходимостью решения профессиональных задач, повышающих ответственность за их результат, и недостаточной готовностью менеджеров к их выполнению на основе учета специфики профессиональной деятельности;
разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки менеджеров и недостаточной изученностью субъективных факторов, обеспечивающих их адаптацию к быстро меняющимся условиям профессиональной деятельности;
- потребностью практики в менеджере новой общественной формации
и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования
их готовности к деловому общению.
Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. В практическом плане - это проблема разработки методологических и методических оснований динамического обучения студентов-будущих менеджеров иностранному языку.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров.
Предмет исследования: средства формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретическая разработка и апробация системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке.
8 Гипотеза исследования. Подготовка современных специалистов осуществляется в новом типе социокультурной реальности, характерной не только для России, но и для всех стран мирового сообщества, в реалиях динамически развивающегося рынка, что повышает требования к выпускникам факультетов, готовящих менеджеров. Вместе с тем, результат их профессиональной подготовки, отражая специфику функциональных обязанностей, должен выражать не только потребность в создании потребительской стоимости, но и установку на активное развитие профессиональной общности в целом, что невозможно без владения навыками делового общения. Выявляется узость навыков профессионального решения проблем при взаимодействии менеджеров с коллегами и зарубежными партнерами, что вызывает необходимость поиска средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Профессиональная подготовка в вузе менеджеров будет способствовать формированию готовности к деловому общению, если:
- конкретизировано научное представление о деятельности и
личности менеджера на основе отечественного и зарубежного опыта;
- выявлены тенденции профессиональной подготовки менеджеров;
раскрыты сущность и структура понятия «готовность студента-будущего менеджера к деловому общению» с учетом специфики профессиональной деятельности и делового общения;
доказана необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров;
разработана и апробирована система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.
Задачи исследования:
1, Конкретизировать научное представление о деятельности и личности
менеджера на основе отечественного и зарубежного опыта.
2. Выявить тенденции профессиональной подготовки менеджеров.
Раскрыть сущность и структуру понятия «готовность студентов-будущих менеджеров к деловому общению» с учетом специфики профессиональной деятельности и делового общения.
Доказать необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров.
Разработать и апробировать систему формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.
Положения, выносимые на защиту:
Усиление интеграционных процессов в современном мире, расширение международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности российского общества востребует менеджеров, способных в ситуации быстро меняющегося содержания деятельности качественно выполнять профессиональные обязанности. Противоречие между необходимостью грамотного решения профессиональных задач, ответственности за результат и недостаточной подготовкой менеджеров к их выполнению с учетом своих личностных возможностей и специфики управленческой деятельности должно разрешаться на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, доказывающего обусловленность профессиональной подготовки общественно-экономическими условиями. Одним из возможных способов является формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, способствующей его адаптации к динамично меняющейся профессиональной среде.
Профессиональная подготовка менеджеров, учитывая тенденции современного профессионального образования, должна ориентироваться на специфику управленческой деятельности, структура которой базируется на функциональном подходе, и на структуру личности менеджера, отражающую основной ролевой репертуар специалистов в сфере рыночной экономики. Таким образом, новая парадигма образования, в основе которой лежит представление о гуманистическом
10 типе личности, требует открытости инновациям в учебном процессе, поиска способов интенсификации профессиональной подготовки в вузе менеджеров, готовых к деловому общению в рамках международного сотрудничества.
Положение о необходимости формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению не может быть лишь дополнено тезисом об учете специфики управленческой деятельности при смене образовательной парадигмы. Требуется принципиально новый взгляд на профессиональную подготовку и ее результат, предстающий готовностью к деловому общению, под которой следует понимать интегративное свойство личности, системообразующее когнитивный, операциональный и субъектный компоненты, развитие доминирующих показателей которых позволяет будущему специалисту успешно решать профессиональные задачи.
Динамическое обучение иностранному языку (как разновидность интерактивного) должно представлять комплекс имитационно-деятельно стных игр, погружающих в общение, насыщенное действиями, что способствует развитию стратегического мышления, необходимого для принятия управленческих решений в ходе делового общения. Динамическое обучение, интенсифицируя учебный процесс, будет приближать к реальным условиям профессиональной деятельности будущих специалистов и способствовать выработке навыков работы в команде.
Стратегия формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению должна заключаться в проектировании образовательной системы, отражающей логику развития ее компонентов, с опорой на ряд подходов: личностно-ориентированный (менеджер выступает активным субъектом собственной управленческой деятельности), деятельностный (содержание учебных дисциплин отбирается с учетом полифункциональности деятельности менеджера), коммуникативный (специфика профессиональной деятельности менеджера предполагает
11 установление многочисленных деловых контактов с партнерами). Научная новизна исследования:
конкретизировано научное представление о деятельности (полифункциональность, многовариантность решении управленческих задач, неординарность хозяйственных комбинаций, динамизм деловых ситуаций), личности (профессиональная компетентность, самостоятельность в принятии решений, коммуникабельность, личная организованность, ответственность), ролевом репертуаре (аналитик, организатор, руководитель) менеджера с учетом отечественного и зарубежного опыта подготовки управленческих кадров;
выявлены тенденции профессиональной подготовки менеджеров в условиях интеграции российской высшей школы в международный образовательный процесс (гуманизация, раскрывающая возможности личности для дальнейшего профессионального роста; интенсификация, обеспечивающая условия для приобретения опыта принятия решений в ситуациях делового общения);
раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и выделены компоненты (когнитивный, операциональный, субъектный) в структуре готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению;
доказана необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров (высокая насыщенность действий при решении имитируемых профессиональных задач, что способствует приобретению опыта делового общения);
разработана и апробирована система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению (методологическую основу составляют личностно-ориентированный, деятельностный, коммуникативный подходы; содержание представлено иностранным языком для профессиональных целей; и в соответствии со структурно-содержательными характеристиками готовности к деловому общению
определены средства ее формирования - динамическое обучение, представленное комплексом имитационно-деятельностных игр);
- определена эффективность системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, выражающаяся положительной динамикой количественных показателей компонентов в структуре готовности и доминированием одного из них в составе каждого компонента (в когнитивном - знание социокультурных особенностей стран-партнеров; в операциональном - умение осуществлять эффективное деловое общение с российскими и зарубежными партнерами; в субъектном -компетентность в сфере вербальной и невербальной коммуникации).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению в соответствии с современными требованиями к специалистам; открываются новые методы формирования готовности к деловому общению средствами динамического обучения, что послужит основой для дальнейших исследований в области профессиональной подготовки менеджеров.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки менеджеров; в определении средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению; в разработке и апробации системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Результаты экспериментальной работы, представленные разработанными автором имитационно-деятельностными играми (на английском языке), внедрены в практику профессиональной подготовки менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности;
13 отечественные и зарубежные теории бизнес-образования, современные теории профессионального и иноязычного образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);
о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Зинченко, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.);
методологии педагогики и методики научного исследования (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, В.М.Полонский, Т.И. Руднева, В.А. Ядов и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалёв, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
теория речевой деятельности (Л.СВыготский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.);
теории управленческой деятельности (Э.МэЙо, Ф.Тейлор, В.М.Шепель и
дрО;
- теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский,
М.М. Поташник и др.);
- теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я.Лернер,
А.М.Матюшкин и др.);
теория игры (Д.Б.Эльконин);
теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий);
теория проблемного обучения (В.М.Кларин, В.Т. Кудрявцев, М.Н.Скаткин и др.);
концепции личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.);
- концепции готовности личности к деятельности (С.И.Брызгалова,
М.И.Дьяченко, ЛАКандыбович, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова,
14 Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Д.Н.Узнадзе и др.);
личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.И.Якиманская и др.), деятельностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В .Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), коммуникативный (И.Л.Бим, А.А.Леонтьев, Е.ИЛассов, Т.С.Самохина) подходы.
При разработке системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Э.П.Печерская, С.А.Репин, Н.М.Яковлева и др.), идеи гуманистической психологии К.Роджерса, психологии обучения (В.С.Грехнев, А.Б.Добрович, В.И.Журавлев, А.С.Золотникова, М.СКаган, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, И.И.Рыданова, Я.Яноушек и др.).
Принципиальное значение для исследования имели положения практической и предметной направленности обучения иностранному языку в неязыковом вузе (И.М.Берман, М.В.Ляховицкий и др.) и о средствах общения (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, И.А.Зимняя, Е.Г.Кашина, Г.А.Китайгородская, У.Литтлвуд, Р.Олрайт, Е.И.Пассов, Г.Уидсон, Э.П.Шубин и др.).
База исследования: опыт профессиональной подготовки менеджеров; опыт подготовки студентов-будущих менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете; личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.
Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.
Этапы исследования:
Первый этап (2000-2002 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности менеджера, обусловило необходимость осмысления проблемы формирования готовности студента-будущего менеджера к деловому общению, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект,
15 предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2002-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа
и осмысления опыта подготовки студентов-будущих менеджеров уточнялась
гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий;
конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие
эффективность процесса формирования готовности к деловому общению; выявлялись средства формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами иностранного языка.
Третий этап (2004-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования-Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод экспертных оценок и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена
обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методическом пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тольятти - 2004 г., Самара - 2003 - 2006 г.г.).
Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Тенденции профессиональной подготовки менеджеров
В условиях глобальной экономики современное широкодоступное высшее профессиональное образование играет ключевую роль в реализации перспектив социально-экономического развития, способствуя динамизму экономики, за счет знаний и навыков, приобретаемых студентами в различных областях профессиональной деятельности. Россия с ее богатой историей высшей школы, модернизируя систему высшего образования, использует возможности, открываемые глобализацией экономики, реагируя на происходящие в государстве изменения в системе подготовки конкурентоспособных специалистов.
Проведенный Т.Ю.Ломакиной [108] анализ развития профессионального образования показал, что до 90-х годов XX столетия существовала жесткая система, отвечающая социально-экономическому развитию общества и его экономике, которая практически исключала инициативу и творчество обучающихся, их педагогов в изменении как содержания образования, так и в организационных формах обучения. Это было вызвано тем, что многие годы профессиональное образование было ориентировано на производство и в меньшей мере на удовлетворение запросов и интересов отдельной личности, С появлением понятия «непрерывное образование», «образование через всю жизнь», в центр новой парадигмы поставлена личность с ее интересами и возможностями.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» представлены тенденции развития мировой системы образования [92], обусловливающие необходимость существенных изменений в отечественной системе образования:
- ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического, социального и профессионального выбора вызывает необходимость повышения уровня готовности людей к такому выбору;
- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникативности и толерантности;
- возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;
- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;
- сложность глобальных проблем, стоящих перед человечеством в плане их решения, создание огромных транснациональных компаний свидетельствуют о невозможности выполнять работу в одиночку, о дефиците умений работать в команде, сотрудничать и развивать лидерские качества;
- возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 % национального богатства, что, в свою очередь, обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.
Таким образом, формируется новая парадигма образования, в основе которой лежит представление о гуманистическом типе личности, а результатом становится присвоение личностью тех ценностей, которые рождаются в образовательной деятельности.
В диссертационном исследовании Л.К.Гейхман отмечается, что человеческий фактор выходит на первый план не только в процессах производства, но и во всех сферах его жизнедеятельности [42,19]. В ходе развития человеческой цивилизации производство самого человека будет неуклонно подчинять себе все сферы материального и духовного производства, что означает кардиальную смену типа социально-культурного наследования, при котором обеспечивается «преобладание изменения над сохранением, создание нового над копированием старого. Другими словами, он находит свое выражение в идее опережающего развития человека» [34,15].
Модель личности и модель деятельности менеджера
Модель личности и модель деятельности менеджера Понятие личности, ее структура и содержание широко представлены в педагогической, философской, социологической, психологической литературе. В педагогике личность трактуется как общественный индивидуум, субъект познания и активного преобразования мира, разумное существо, обладающее речью и способностью к трудовой деятельности, что только внешне отражает сущность понятия. В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в ансамбле общественных отношений в процессе совместной деятельности и общения. В гуманистической, философской и психологической концепциях личность - это человек как ценность, ради которой осуществляется развитие общества. С.Л.Рубинштейн указывает на единичность и неповторимость человека, являющиеся следствием его индивидуального развития, особых обстоятельств жизни и воспитания [142], а также отмечает, что «личность и ее психические свойства одновременно и предпосылка и результат ее деятельности» [3,66], Под личностью также понимается человек, достигший определенного психического развития, а в качестве ведущего свойства выделяется мотивационная сфера (Л.И.Божович).
В социологических, психологических и педагогических представлениях о личности существуют следующие «образы человека», оказывающие непосредственное влияние на исследование и практическую работу с людьми: «ощущающий человек» (человек как сумма знаний, умений и навыков; человек как устройство по переработке информации); «человек -потребитель» (нуждающийся человек; человек как система инстинктов и потребностей); «запрограммированный человек» (в поведенческих науках -человек как система реакций, в социальных - как репертуар социальных ролей); «деятельностный человек» (человек, осуществляющий выбор; человек как выразитель смыслов и ценностей) [141, 523].
Для нашего исследования особый интерес представляет образ «человека-деятеля», исходя из которого личность понимается как «субъект свободного, ответственного выбора, порождаемый жизнью в обществе, стремящийся к достижению целей и отстаивающий своими деяниями тот или иной социальный образ жизни, а в центр педагогического процесса ставится поиск оптимальных форм организации совместной деятельности и общения между людьми» [141,523]. В процессе подготовки студентов-будущих менеджеров к профессиональной деятельности необходимо готовить «человека-деятеля», поскольку специфика работы менеджера, заключающаяся в необходимости быстро реагировать на возникающие проблемы и решать их с помощью подчиненных, предполагает выработку активной жизненной позиции.
Многие исследователи рассматривают структуру личности с позиций принципа деятельности, используя не отдельные ее свойства, а структурные объединения, комплексы, связанные с доминирующей мотивацией (Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов). При всем своем многообразии основные свойства личности, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека, смыкаются в реальном единстве личности. Психический облик личности определяется реальным бытием человека и формируется в его конкретной деятельности. А сама деятельность человека формируется по мере того, как человек в процессе воспитания и обучения овладевает исторически сложившимся содержанием материальной и духовной культуры. В деятельности личность структурируется по-иному, чем в своем психическом складе: она обретает целостность через связь мотивов, целей и результатов.
Отмечается, что «реальным базисом личности человека является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру, но отношений, которые реализуются; а они реализуются его деятельностью, точнее, совокупностью его многообразных деятельностей» [105, 96]. Таким образом, очевидна объективная закономерность: личность - субъект деятельности. Указывается, что уровень развития психических процессов и свойств личности проявляется в результатах труда. Но и сама деятельность предъявляет к деятелю специфические требования: это требования к уровню мышления, к волевой сфере, к различным видам отношений [143,77].
Влияние деятельности на человека теоретически доказано и практически обосновано Б.Г.Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Рубинштейном, Б.М.Тепловым и др.
С философской точки зрения, деятельность представляет собой «процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности» [158,96].
. Система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами динамического обучения
Согласно принятой в настоящее время концепции образования, обучение иностранному языку в российской высшей школе определяется как обучение средству межнационального и межкультурного общения при реализации коммуникативных и познавательных потребностей специалиста. Расширение международных контактов в различных областях народного хозяйства, науки и культуры привело к резкому увеличению потребности общества в специалистах, способных пользоваться иностранным языком как средством общения для решения профессиональных задач. В квалификационных характеристиках иностранный язык рассматривается как неотъемлемый гуманитарный компонент подготовки специалиста и как обязательный элемент непрерывного профессионального образования.
В новой концепции обучения иностранным языкам в неязыковом вузе подчеркивается, что иностранный язык является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля. Вузовский курс носит коммуникативно-ориентированный и профессионально-направленный характер, поэтому его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля. Студентам-будущим менеджерам необходимо овладеть иностранным языком как реальным и полноценным средством делового общения для осуществления эффективной профессиональной деятельности. Для реализации данной цели при обучении иностранному языку следует использовать активные методы динамического обучения как разновидности интерактивного, способствующие формированию готовности к деловому общению. Включение активных методов динамического обучения позволяет подготовить менеджеров совершенно ового образца, способных адаптироваться к новым ситуациям и потребностям [119].
В связи с этим возникает необходимость учета целого ряда факторов, влияющих на эффективность подготовки современных менеджеров:
1) Изменение роли преподавателя и обучающихся. Студенту отводится центральная роль в процессе овладения знаниями, умениями и навыками во время активной и самостоятельной деятельности. Задача преподавателя заключается в создании условий, максимально способствующих обучению в сотрудничестве со студентами.
2) Использование межпредметных связей. Студент может использовать любые знания из разных отраслей науки, привлекать невербальные средства для выражения мысли.
3) Традиционному - объяснительно - иллюстративному противопоставляется активное обучение. Идея применения активных методов основывается на том факте, что учебная деятельность студентов по своей форме и организации резко отличается от их будущей профессиональной деятельности, Активное обучение способствует устранению данного противоречия путем использования форм и методов, требующих от студентов активного, творческого переосмысления учебного, а также дополнительного материала при решении профессионально-ориентированных задач.
Осознание необходимости интенсификации учебного процесса явилось предпосылкой возникновения и распространения активных методов обучения, что привело к развитию различных направлений в обучении: проблемное обучение, коммуникативно-контекстное обучение и динамическое обучение.
В университетах мира используется активное обучение и обучение в действии, что предполагает размышление над опытом преуспевающих менеджеров и своим собственным жизненным опытом и приобретение новых знаний в процессе решения реальных проблем. Питера Сенга в книге «Пятая дисциплина» убедительно отстаивает необходимость использования активного обучения, с помощью которого «способности людей для достижения результатов, к которым они стремятся, непрерывно расширяются, в котором поощряется развитие нового широкого образа мышления и люди непрерывно учатся тому, как учиться вместе» [187,355].
В отечественной педагогике интенсивные попытки активизации учебной деятельности проявились в начале 70-х годов XX века. В качестве основного способа активизации предлагалось усиление контроля обучения. Однако очень скоро стало ясно, что студент умеет приспособиться к самому жесткому контролю или даже избежать его. Следует не «принуждать» к активности, а побуждать к ней; необходимо создавать условия порождения активности личности в познавательной деятельности. Этого можно достигнуть только при понимании обучения как личностно опосредованного процесса взаимодействия и общения преподавателя и студентов, направленного на достижение объединяющей их цели - формирование творческой личности специалиста [33,43].