Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию : на примере иностранного языка Бекназарян, Лаура Александровна

Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию : на примере иностранного языка
<
Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию : на примере иностранного языка Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию : на примере иностранного языка Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию : на примере иностранного языка Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию : на примере иностранного языка Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию : на примере иностранного языка
>



Бекназарян, Лаура Александровна. Формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию : на примере иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бекназарян Лаура Александровна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/121

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимым условием создания инновационной производственно-практической сферы Российской Федерации является модернизация системы образования, становящаяся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны. В контексте интенсивных изменений в политико-экономической и социокультурной жизни российского общества на первый план выходят ?ювые требования к образовательной сфере, в том числе к методам организации процесса обучения на основе расстановки новых акцентов в целостной дидактической теории. Важность в высшем образовании приобретают постоянно обновляющиеся технологии, ускоренное освоение инноваций, быстрая адаптация к запросам и требованиям динамично меняющегося мира.

Президент РАО Н.Д. Никандров считает, что современное образование должно постепенно сформировать систему ценностей, которая вберёт в себя российские традиции, идущие из глубины веков, наряду с тем лучшим, что было создано при советской власти, а также подлинно новые приобретения, которые при всех своих издержках принесла перестройка и «лихие» 1990-е, вместе с конструктивными и полезными для России новациями в области образования, которые только проектируются и обсуждаются (Никандров Н.Д., 2000). Причём, такая система ценностей должна основываться на принципе плюрализма в образовании, под которым понимается, что каждый должен иметь возможность через образование получить комплекс необходимых знаний и быть приобщенным к ценностям российской и мировой культуры.

Стратегическая цель государственной политики в области высшего профессионального образования — повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества. Такой вектор развития образования учитывает новая концепция модернизации образования до 2020 г., в которой указываются необходимые условия достижения нового качества профессионального образования: прогнозирование потребностей рынка труда, повышение эффективности рынка профессионального образования, устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров. Поэтому перед системой профессионального образования ставятся задачи позитивного отношения к современному процессу преобразований как важному элементу профессиональной культуры преодоления разрыва между теорией и реальной жизнью. В этой связи становится ещё более актуальной задача практической направленности процесса качественной профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, готового к профессионально-коммуникативной деятельности и способного аргументированно высказываться по тем или иным значимым вопросам.

Экспериментальные работы, посвященные исследованию формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, показали, что попытки развития профессиональной компетентности и обучения коммуника-

тивным умениям без учёта доказательных умений и компетенций аргументированного высказывания являются малопродуктивными.

Формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности обусловлено потребностью подготовить высококвалифицированных специалистов, готовых к профессиональному самосовершенствованию и развитию в связи с расширяющимися социально-экономическими и межкультурными отношениями. Однако современная система подготовки будущих профессионалов в вузовском образовании (бакалавров, специалистов, магистров) характеризуется слабой нацеленностью образовательного процесса на обучение аргументированному высказыванию и развитию коммуникативных компетенций, а также недостаточным использованием дидактических возможностей в обучении доказательным умениям для профессиональной деятельности, связанных с проблемой несоответствия изменившимся требованиям и стандартам высшего профессионального образования. Это приводит к тому, что большинство выпускников оказываются неконкурентоспособными и невостребованными работодателями из-за отсутствия готовности применять и эффективно реализовывать свои доказательные умения в профессионально-коммуникативной деятельности.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследовании. Теоретической основой исследования послужили теория и методика профессионального образования (А.Н. Ходусов, Т.А. Дмитренко, В.Д. Шадриков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластёнин, В.В. Анисимов, О.Г Грохольская, Т.И. Кузнецова, СЕ. Шишов, В.А. Попков, А.В. Коржуев, Т.А. Ларина, М.В. Озерова, Г.С. Пьянкова, Н.А. Бреднева и др.); основы формирования профессиональной готовности (А.Л. Денисова, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнин, Н.К. Солопова, И.А. Зимняя, В.В. Солнышкина, В.Н. Введенский, И.В. Гришина, Ю.В. Подзюбанов, В. Чичикин, Е.В. Сурдина); проблемное обучение (А.В. Брушлинский, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, А.А. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В. Оконь, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.А. Зимняя, Е.В. Ковалевская и др.); педагогико-психологические аспекты организации управления учебной деятельностью (И.А. Зимняя, А.А. Вербицкий, С.Я. Ромашина, И.А. Горшенева, А.Н. Щукин, О.Н. Ротанова, И.Б. Ворожцова, Н.Ф. Коряковцева и др.); философские идеи логического рассуждения (Аристотель, Г.А. Брутян, Г.И. Рузавин, А.А. Ивин, Е.П. Агапов, Л.П. Пендюрина, В.Ф. Берков, Б.В. Бирюков, В.Н. Би-рюшикин и др.); риторические исследования аргументации (Л.В. Ассуирова, О.М. Осиянова, А.А. Волков, Н.И. Махновская, Н.А. Безменова, СВ. Воробьева, Б.Н. Головин и др.); лингвистические аспекты доказательной речи - теория дискурса и диктем (М.Я. Блох, А.В. Грицкова, А.Д. Белова, Н.Н. Казыдуб и др.).

Несмотря на обилие работ по профессиональной коммуникации существует недостаток знаний и опыта в теории и методике профессионального образования по формированию готовности к профессионально-коммуникативной деятельности и в обучении аргументированному высказыванию.

В связи с существующими требованиями к качеству профессионального образования и важности соблюдения государственных образовательных стандартов в подготовке специалистов, а также быстро меняющихся событий в сфере профессиональной коммуникации возникают противоречия между:

-несоответствием традиционной системы образования и необходимостью качественной профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов в аспекте формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности;

-необходимостью, с одной стороны, проявлять на практике специалистами готовность к профессионально-коммуникативной деятельности в связи с расширяющимися сферами и усложняющимися ситуациями общения и, с другой стороны, несостоятельностью имеющихся знаний и методического обеспечения в профессиональном образовании по специализированному общению доказательного характера;

- потребностью использовать доказательные умения аргументированного высказывания в профессионально-коммуникативной деятельности специалистами и низким уровнем развития коммуникативных компетенций при существующих научных подходах и методах профессионального образования.

Проблема отсутствия адекватных механизмов, направленных на формирование готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию обозначила актуальность темы и выбор её в качестве предмета исследования.

Таким образом, проблема исследования заключается в поиске концептуальных, содержательных и технологических условий успешности процесса формирования готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию на занятиях по иностранному языку.

В данном исследовании процесс формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности организуется с помощью сконструированной модели, учитывающей обучение профессиональным знаниям, направленным на овладение аргументированным высказываниям студентами гуманитарных вузов.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить условия формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию студентов гуманитарных вузов.

Объект исследования: процесс подготовки студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности.

Предмет исследования: пути и механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию студентов гуманитарных вузов.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию студентов гуманитарных вузов может быть эффективным если:

выявить концептуальные основы и специфику научных подходов -компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного, как условие, осуществляющее формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности;

содержание профессионального образования построено на сконструированной модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности при включении в учебный процесс программы обучения аргументированному высказыванию;

разработать и апробировать механизмы формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с помощью программы обучения аргументированному высказыванию;

выделить диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

1) определить целевые приоритеты, принципы и механизмы формирования го
товности к профессионально-коммуникативной деятельности, выявив концеп
туальные основы и специфику научных подходов - компетентностного, лично
стно-деятельностного, проблемного и системного;

2) сконструировать модель формирования готовности к профессионально-
коммуникативной деятельности, блоки которой (целевой, технологический, со
держательный и результативный) реализуют эффективное овладение профес
сиональными знаниями аргументированного высказывания посредством вне
дрения в учебный процесс педагогических инноваций и механизмов;

  1. разработать и апробировать механизмы формирования готовности студентов гуманитарных вузов к профессионально-коммуникативной деятельности во время проведения педагогического эксперимента с помощью разработанной на основе сконструированной модели программы обучения аргументированному высказыванию;

  2. выделить и применить на экспериментальной стадии исследования диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности при оценке речевого воздействия аргументированного высказывания.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области философии, методологии науки и педагогики. В эту основу входят несколько уровней.

Философский уровень включает всеобщий познавательный инструментарий исследовательской работы (всеобщие законы, принципы, категориальный строй науки) и базируется на принципах объективности, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющем рас-

смотреть проблему формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного; он помогает раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций в теории профессионально-коммуникативной деятельности - основные положения теории деятельности и коммуникации (А.Н. Леонтьев, В.А.Лекторский, Е.А. Певцова, М.С. Каган, И.А. Зимняя, С.Г. Тер-Минасова, Е.И. Рогова, О.Я. Гойхман, Т.М. Надеина), основные положения философии, теорий аргументации, лингводидактики, риторики в области разработки и реализации доказательных умений и аргументированных высказываний (Аристотель, Г.А. Брутян, Г.И. Рузавин, А. К. Соболева).

Общенаучный уровень - познавательный инструментарий, которым могут пользоваться все науки (ситемно-структурный анализ, дедукция, индукция, моделирование и пр.). На данном уровне системообразующей основой в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности для научных подходов выступает системный подход; на этом же уровне осуществлялось моделирование процесса формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности и экспериментальная проверка условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с последующей обработкой данных исследования.

Методология исследования основана на следующих научных подходах: компетентностный (В.И. Байденко, В.Д. Шадриков, И.А. Зимняя, Г.Э. Белиц-кая, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотов, Д.А. Махотин, Н.А. Рототаев, В.В. Сериков, Ю.Г. Тагуров, Ю.В. Фролов, Ю.Г. Татур, И.Г. Галямина); личностно-деятелыюстный (И.А. Зимняя, В.А. Малахова, В.И. Загвязинский, О.М. Моисеева, СВ. Юткина, Г.А. Овсянникова, И.Б. Ворожцова, Н.Ф. Коряковиева, Л.Ф. Фотьянова); проблемный (А.В. Брушлинский, В.А Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, А.А. Леонтьев, A.M. Матюшкин, В. Оконь, Ю.К. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Снаткин, Е.В. Ковалевская, Е.А. Хохлова, С.К. Закирова).

Специальный уровень представлен исследованиями в области теории и методики профессионального образования (В.А. Сластёнин, О.Г. Грохольская, Н.Д. Никандров.); профессиональной коммуникации, профессионального общения и профессионально-коммуникативной деятельности (Л.С. Артамонова, Е.П. Герасименко, О.Б. Волков); работами по формированию профессиональной компетенции, в том числе коммуникативной (О.В. Климова, Н.В. Кочетко-ва, Н.В. Аниськина, Т.Н. Кузнецова); технологиями формирования коммуникативной компетентности студентов в вузе (С.Я. Ромашина, Т.А. Дмитренко, О.Г. Грохольская, О.Н. Ротанова); исследованиями в области профессиональной подготовки будущих специалистов, наряду с методикой обучения иностранному языку (О.В. Козина, Ш.Р. Рабаданова, Л.Л. Хараева, Т.А. Румянцева); трудами по профессионально-речевой культуре (И.А. Мозалева. Е.А. Певиова).

Методы неследования: эмпирические - изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалифика-

ционных характеристик и других документов для уточнения требований к знаниям и умениям современных специалистов; резюмирование литературы по теории и методике профессионального образования, теории профессиональной коммуникации и аргументации, а также фиксация речевых высказываний студентов в форме записи на диктофон, наблюдение за учебным процессом с целью выявления факторов, способствующих или препятствующих формированию готовности к профессионально-коммуникативной деятельности; экспериментальные - разведывательный эксперимент (анкетирование), формирующий эксперимент (работа со специализированными текстами и учебными заданиями), контрольный или констатирующий эксперимент (тестирование); математические - статистический метод при сопоставлении количественных и качественных показателей, ранжирование и процентирование. Объективным способом эмпирического исследования явились записи урока в форме протокола и фиксация аргументированных высказываний студентов. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений профессионального обучения студентов средствами языковой подготовки.

Этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа, а также поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, который состоит в следующем:

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучались и анализировались источники по методологии, теории, методике и практике профессионального образования, научные работы и подходы по формированию готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, теория обучения аргументации в профессиональном образовании; уточнялись проблема исследования, понятийный и методологический аппараты с целью выработки теоретических основ исследуемой проблемы и определения объекта и предмета исследования и проводился поисковый этап экспериментальной работы - анкетирование.

На втором этапе (2006-2008 гг.) конструировалась модель формирования готовности студентов к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию; уточнялся научный инструментарий экспериментальной работы; разрабатывалась программа обучения аргументированному высказыванию, включающая в себя обучение доказательным умениям и развитие коммуникативных компетенций средствами языковой подготовки, а также разрабатывалась методика экспериментальной работы по использованию этой программы в проведении формирующего этапа экспериментальной работы.

На третьем этапе (2008-20)0 гг.) продолжался педагогический эксперимент по проверке условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию (формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы), в ходе которого уточнялись основные компоненты модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, выявлялись условия повышения эффективности обучения аргументированному высказыванию,

осуществлялись анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, а также сделаны выводы по этим результатам и по исследованию в целом.

Научная новизна исследования.

  1. На основе анализа специфики научных подходов (компетентностного лично-стно-деятельностного, проблемного и системного) определены целевые приоритеты (обучение студентов гуманитарных вузов профессиональным знаниям аргументированного высказыва?шя как результативно-целевая основа), принципы (организация учебного процесса в рамках профессиональных сфер и ситуаций общения; переход от учебной деятельности к профессионально-коммуникативной деятельности) и механизмы (использование в учебном процессе содержания программы обучения аргументированному высказыванию) формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности.

  2. Установлено содержательное и структурное наполнение понятия «аргументированное высказывание» с точки зрения готовности и эффективности профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов как средства реализации профессионально-коммуникативной деятельности. Аргументированное высказывание характеризуется основаниями (направленностью, содержанием, областью применения и формой) и реализуется с помошью профессиональных знаний (коммуникативных компетенций и доказательных умений), позволяющих развивать у будущих специалистов логическое и критическое мышление, поисково-познавательные и творческие способности.

  3. Сконструирована и научно обоснована модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию, блоки которой (целевой, технологический, содержательный и результативный) обеспечивают требующиеся для достижения запланированные результаты (обучение и развитие профессиональных знаний аргументированного высказывания для реализации профессионально-коммуникативной деятельности студентов гуманитарных вузов) посредством внедрения научных подходов (компетентностный, личностно-деятельностный, проблемный и системный подходы), технологий (технология педагогического общения и профессионально-ориентированные технологии), механизмов (программа обучения аргументированному высказыванию).

  1. Разработана программа обучения аргументированному высказыванию, направленная на формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, целью которой является обучение и развитие профессиональных знаний аргументированного высказывания - доказательных умений и коммуникативных компетенций.

  2. Предложен выделенный диагностический инструментарий для определения уровня готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через введённые и применённые на экспериментальной стадии исследования двух параметров оценки речевого воздействия в аргументированном высказывании -диктемного и языкового. Диктемный параметр указывает на тематизируюшую и информативную составляющую аргументированного высказывания. Языко-

вой параметр определяется по лексическим показателям аргументированного высказывания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование обогащает педагогическую науку знаниями:

о системном представлении процесса формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности на базе научных подходов (компе-тентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного), позволяющих обобщить опыт, разработки, внедрение и использование результатов научных педагогических школ в теории и методике профессионального образования;

в области методологии проектирования процесса формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности в виде модели, блоки которой (целевой, содержательный, технологический и результативный) упорядочивают и способствуют эффективному усвоению профессиональных знаний аргументированного высказывания студентами гуманитарных вузов;

о механизмах формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с помощью программы обучения аргументированному высказыванию;

о сущности понятий профессиональной педагогики: готовность к профессионально-коммуникативной деятельности, формирование готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, компоненты готовности, параметры профессиональной готовности, профессиональные сферы и ситуации общения, доказательные умения, коммуникативные компетенции.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

впервые рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности с позиции научных подходов - компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного.

разграничены на основе современных образовательных стандартов профессиональные сферы и ситуации общения, позволяющие определить перспективу деятельности будущих специалистов в рамках профессионально-коммуникативной деятельности по следующим специальностям: «юриспруденция», «экономика», «менеджмент», «лингвистика».

сконструирована модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию, учитывающая современные технологии и инновации в профессиональном образовании. Разработанная на основе модели программа, включающая в себя специализированные тексты и коммуникативные задания на аргументированное высказывании, экспериментально подтверждает обоснованность её внедрения в образовательный процесс.

осуществлена оценка речевого воздействия аргументированного высказывания с помощью выделенного диагностического инструментария, on-

ределяюшего уровень готовности к профессионально-коммуникативной

деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического пособия по английскому языку «Аргументированное высказывание - ваш ключ к успеху», а также в использовании на занятиях по иностранному языку теоретических положений, результатов экспериментальной работы и выводов, научно-методических материалов и программы обучения аргументированному высказыванию с целью совершенствования системы профессиональной подготовки будущих специалистов.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-

методологической основой исходных практических позиций исследования, данными анализа учебно-методической литературы, результатами экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальном обучении, позволившем зафиксировать и оценить основной ход экспериментальной работы на основе непосредственных наблюдений, а также соответствием полученных экспериментальных результатов с гипотезой исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения и методические выводы подверглись проверке в ходе экспериментальной работы, за время которой было запротоколировано 30 уроков по теме исследования, проанализировано 150 письменных работ на аргументированное высказывание при участии 134 студентов 1-4 курсов.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Концептуальными основами в формировании готовности к профессионально-коммуникативной деятельности являются научные подходы - компе-тентностный, личностно-деятельностный, проблемный и системный, специфика которых позволяет определить целевые приоритеты (обучение студентов гуманитарных вузов профессиональным знаниям аргументированного высказывания как результативно-целевая основа), принципы (организация учебного процесса в рамках профессиональных сфер и ситуаций общения, а также переход от учебной деятельности к профессионально-коммуникативной деятельности) и механизмы (использование в учебном процессе содержания программы обучения аргументированному высказыванию) в достижении запланированных результатов профессионального образования.

  2. Модель формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, включающая в себя целевой, технологический, содержательный и результативный блоки, которые обеспечивают усвоение профессиональных знаний аргументированного высказывания, реализуемые доказательными умениями и коммуникативными компетенциями. Модель универсальна и может быть применена к различным аспектам обучения иностранному языку и профессиональному речевому общению.

3. Механизмы формирования готовности к профессионально-
коммуникативной деятельности представлены в разработанной программе обу
чения аргументированному высказыванию, обеспечивающей овладение про
фессиональными знаниями аргументированного высказывания через обучение

доказательным умениям и развитие совокупности коммуникативных компетенций (демонстрация, дополнение, убеждение, диалектическое высказывание, обоснование, опровержение, описание, подкрепление, рассуждение, предположение). Апробированная программа обучения аргументированному высказыванию на опытно-экспериментальной стадии исследования подтверждает возможность формирования профессиональной готовности на занятиях по иностранному языку.

4. Для успешности внедрения механизмов формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности учебное содержание должно включать в себя специализированные тексты, а также комплекс коммуникативных задач на аргументированное высказывание, подразделяемых на три типа - аналитический, аналитико-конструктивный и конструктивный. Количественное соотношение анапитико-конструктивных заданий к другим типам заданий должно быть увеличено в связи с тем, что формирование доказательных умений посредством обучения приёмам аргументации и следующее за этим развитие коммуникативных компетенций строится на основе опоры (в виде текста или наводящего на высказывание задания) на данный тип заданий. Такое наполнение учебного содержания развивает все виды речевой деятельности, способствуя у студентов гуманитарных вузов целенаправленному усвоению коммуникативных компетенций и доказательных умений, одновременно интегрируя профессиональные знания, полученных при изучении других предметов.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается втом, что:

рассмотрены теоретико-методологические аспекты формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, опирающиеся на выявлении концептуальных основ и специфики научных подходов -компетентностного, личностно-деятельностного, проблемного и системного;

дано определение аргументированному высказыванию через выявление оснований и профессиональных знаний данной коммуникативной компетентности, эффективно реализующей профессионально-коммуникативную деятельность студентов гуманитарных вузов;

научно обоснована и экспериментальным путём доказана необходимость конструирования модели формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности, блоки которой (целевой, технологический, содержательный и результативный) позволяют успешно внедрить основанную на ней программу обучения аргументированному выказыванию в профессиональном образовании;

дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования. Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 2

статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 3 п.л.), и монография (общим объемом - 8,5 п.л.).

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (Москва), АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина» (Санкт-Петербург), АН ОУ «Московская финансово-юридическая академия» (Москва), НОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» (Москва), НОУ ВПО «Московский областной институт управления и права» (М.о., Ивантеевка).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на международных конференциях: «Проблемность и про-фильность в образовании - условия устойчивого развития цивилизации» (Москва, 2006), «Компетентностный и проблемный подходы к обучению в условиях модернизации российского образования» (Москва, 2007), «Проблемный и ценностный подходы к образованию в условиях устойчивого развития цивилизации» (Москва, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях «Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг» (Москва, 2007), «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009); на неделе науки, проводимой Университетом Российской Академии Образования (Москва, 2007); на учёном свете Московского Областного Института Управления и Права (М.о., Ивантеевка, 2010). Все теоретические положения и результаты исследования получили положительную оценку на указанных научных конференциях также как и программа обучения аргументированному высказыванию, которая внедрена в процесс обучения иностранному языку в Московском областном институте управления и права.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, библиографического списка и приложений. Библиография содержит 215 наименований. В приложениях даны таблицы, схемы, диаграммы, иллюстрирующие результаты исследования, глоссарий и фрагменты программы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и дается общая характеристика работы. В первой главе рассматриваются теоретико-методологические аспекты формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности. Вторая глава посвящена экспериментальной работе по проверке условий формирования готовности к профессионально-коммуникативной деятельности через обучение аргументированному высказыванию. В заключении изложены основные выводы по работе.