Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
1.1 . Формирование мотивации как психолого-педагогическая проблема 18
1.2.Формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка 31
Глава 2. Пути и условия формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
2.1. Модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка 74
2.2. Реализация и анализ профессиональной готовности студентов технических вузов в процессе формирования мотивации к изучению иностранного языка 90
Заключение. 139
Библиография. 148
- Формирование мотивации как психолого-педагогическая проблема
- Модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка
- Реализация и анализ профессиональной готовности студентов технических вузов в процессе формирования мотивации к изучению иностранного языка
Введение к работе
В последнее время все большее значение в числе профессионально-значимых качеств выпускников высшей профессионально-технической школы России занимает умение свободно общаться на иностранном языке в сфере профессиональной деятельности. Причинами такого состояния является, прежде всего, глубокое реформирование современного Российского общества, которое становится все более открытым внешнему миру. В связи с этим, объективной реальностью наших дней стало широкое развитие профессиональных контактов с представителями иностранных государств. В профессиональной сфере одной из групп, интенсивно взаимодействующей с иностранными представителями, стали инженеры. Именно для них уровень владения иностранным языком уже сейчас непосредственно влияет на успешность деятельности технических предприятий, и, следовательно, прямо отражается на их материальном благополучии и возможности карьерного роста.
Учитывая обширные научные и практические исследования по данному вопросу, можно с уверенностью сказать, что в условиях научно-технического прогресса, когда все больше развиваются и крепнут международные контакты в области науки, техники и культуры, было бы неправильно рассматривать иностранный язык в неязыковом вузе как своего рода вспомогательную дисциплину, которая лишь косвенно помогает будущему специалисту овладеть знаниями, необходимыми для будущей профессии. Напротив, практическое владение иностранным языком является сегодня одной из важнейших характеристик специалистов высшей квалификации любого профиля. Знание иностранного языка не может не быть включено в спектр качеств, неотъемлемо характеризующих, подобно философским, политическим и эстетическим знаниям, личность любого специалиста, в частности, инженера. Как известно, к современному инженеру предъявляются, среди прочих, такие требования, как
умение вести поиск информации, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, логически осмысливать извлекаемую информацию, пользоваться разными видами чтения (изучающее, ознакомительное, просмотровое), уметь поддерживать беседу и т.д. Кроме того, расширение связей с зарубежными специалистами требует от современного инженера умения свободно общаться на иностранном языке без переводчика, активно владеть общеупотребительной лексикой и профессиональным словарным запасом. Без этого процесс обмена информацией на международном уровне будет очень затруднен, что также отрицательно скажется на профессиональной компетентности специалиста.
Исходя из сказанного, можно констатировать, что инженеры объективно испытывают потребность в свободном владении иностранным языком как необходимом инструменте для успешного решения своих профессиональных задач.
Следовательно, изменения, происходящие в обществе, требуют постоянных перемен в системе образования, особенно в том его звене, где формируется специалист высшей квалификации. Выпускник высшей школы обязан стать конкурентно способной личностью, что предполагает высокий уровень общего развития, владение коммуникативными способностями, умение принимать самостоятельные решения, нестандартно мыслить и уметь адаптироваться к изменяющимся условиям. В связи с этим в высшей школе должны произойти изменения с ориентацией на творческую деятельность, индивидуальный подход, предполагающий развитие активности, инициативы и самоуправления.
В сфере высшего профессионально-технического образования указанная тенденция четко проявляется в том, что все большая часть студентов, обучающихся техническим специальностям и получающих квалификацию инженера, осознает тот факт, что их успешная профессиональная деятельность во многом определяется способностью свободно общаться с представителями
иностранных государств на родном для них языке. В силу этого они считают, что им явно недостаточно обязательного для всех обучаемых минимального уровня навыков и умений в части профессионального иноязычного общения, получаемого за время обучения в вузе. Они готовы в отведенное для изучения иностранного языка учебное время, а также в часы внеаудиторных занятий, заниматься повышением уровня своей иноязычной компетенции.
Следовательно, система подготовки специалистов в технических вузах должна соответствовать развивающимся потребностям общества. Поэтому одной из главных задач вузов на современном этапе является построение такого процесса обучения, который стал бы основой формирования учебной и профессиональной деятельности по подготовке и воспитанию специалистов и способствовал бы повышению уровня их культуры, расширению кругозора, умению творчески относиться к своему труду. Эти требования обусловлены характером тех задач, которые призваны решать вузы - целеустремленно формировать кадры российской интеллигенции, оказывая влияние на ускорение научно-технического прогресса, на рост культуры народа и духовного и экономического богатства общества. Задачей высшей школы становится превращение студента из объекта образования в его субъект, постепенный переход к самоизменению и самосовершенствованию. Молодые специалисты должны иметь разностороннюю профессиональную подготовку, навыки практической работы, сочетаемые с качествами активного гражданина, способного быстро перестраиваться в условиях научно-технического и социального прогресса и находить наиболее целесообразные решения стоящих перед ним задач, что будет свидетельствовать о высокой профессиональной готовности и о формировании профессиональной культуры.
Профессиональная готовность возникает и формируется у будущего специалиста в ходе учебного процесса по освоению будущей специальности, здесь происходит ее закладка, поэтому проблемы учебной деятельности студентов обстоятельно и разносторонне исследуются в трудах психологов, педагогов и
дидактов. Так, изучена сущность и особенности учебной деятельности школьников и студентов, (Р. Р. Бибрих, И. А. Васильев, Т. В. Габай, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис, А. К. Маркова, А. М. Попов, В. В. Репкин, Д. Б. Эльконин и др.), исследованы вопросы готовности студентов к будущей профессии (Г. А. Бокарева, И. И. Кобылянский, А. М. Сарафанов и др.), выявлены цели развития индивидуальности личности и ее основных сфер: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, саморегуляции, предметно-практической и экзистенциональной (О. С. Гребенюк, В. С. Ильин, Ю. М. Орлов и др.).
Владение иностранным языком является на данном этапе неотъемлемым компонентом профессиональной готовности специалиста с высшим образованием. Слабые знания по иностранному языку у выпускников технических вузов, по-видимому, обусловлены двумя факторами: с одной стороны, недостатками, присущими традиционным методам обучения, с другой стороны, отсутствием необходимости использовать иностранный язык как средство получения новой интеллектуальной информации при обучении в институте и после его окончания.
Сложившийся стереотип проведения занятий по иностранному языку уже не может удовлетворять в полной мере требования к подготовке будущих специалистов. Поэтому вопросы, связанные с потенциальными развивающими возможностями дисциплины "иностранный язык" в неязыковом вузе, являются объектом пристального внимания ученых. В настоящее время исследуется широкий круг проблем, раскрывающих глубокий потенциал иностранного языка как в средней, так и в высшей школе: рассматриваются функции иностранного языка в процессе формирования специалиста (А.Н .Аверьянов, Д.В. Булатова, О.И. Горбуненко, Г.В. Никитина, О.И. Сафроненко и т.д.), выявляются средства активизации мыслительной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку (И.Л. Бим, И.В. Гизатулина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Т.Ю. Тамбовкина, Т.О. Чартер и др.), изучаются учебные задания, организующие творческую деятельность учащихся в процессе обучения иностранному языку (Д.В. Десятников, С. В. Калинина, В. С. Цетлин и др.), исследуются специфические для
изучения иностранного языка мотивы (Н. В. Дерунова, Л. В. Каткова, Г. А. Китайгородская, И. В. Московская, Н. М. Симонова и др.). Несмотря на значимость проведенных исследований, они не в полной мере решают задачу такой организации учебной деятельности студентов при обучении иностранному языку в техническом вузе, которая способствовала бы развитию интересов, мотивов, эмоций, умений и навыков учебной деятельности.
В работах вышеперечисленных авторов большое внимание уделяется отдельным компонентам учебной деятельности при изучении иностранного языка, выявлению условий повышения интеллектуального развития обучаемых, и очень мало говорится о важности формирования профессиональной готовности конкретно студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка. Также выявлены существенные противоречия между общественной потребностью в вузовской подготовке компетентного специалиста, способного к активной познавательной деятельности, и зачастую пассивной ориентацией обучающихся в техническом вузе при изучении иностранного языка; между методикой обучения, ориентированной в основном на учебную группу, уровнем развития интересов личности и содержанием учебных занятий; между стремлением отдельных обучающихся к индивидуальному изучению языка и отсутствием адекватных способов педагогического стимулирования такого стремления.
Эти противоречия и определили тему данного исследования -«Формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка».
Необходимо подчеркнуть, что проблема формирования мотивов учебной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка в неязыковом вузе, несмотря на ее актуальность в решении задачи профессиональной подготовки специалистов, остается недостаточно исследованной. Основной пробел заключается в том, что проблема формирования мотивации чаще всего исследуется абстрактно, безотносительно учета специфики изучения
иностранного языка в техническом вузе, являющегося непрофилирующим
предметом, студентами неязыковых вузов. Кроме того, в исследованиях,
посвященных формированию мотивов учебной деятельности (Г.А. Бокарева,
И.Л. Бим, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Д.В. Эльконин и др.) эта проблема рассматривается в связи с его общим развитием, с развитием основных сфер индивидуальности. Практический опыт работы в техническом вузе показывает, что основные затруднения, которые испытывают студенты, являются следствием несформированности мотивов изучения иностранного языка. Следовательно, можно с уверенностью говорить о необходимости системного педагогического внимания к целенаправленной организации учебно-познавательной деятельности, позитивно влияющей на формирование мотивации к изучению иностранного языка в техническом вузе.
В данной научной работе для разрешения возникших противоречий требуется рассмотреть следующие вопросы: каковы возможности учебного предмета "иностранный язык" в техническом вузе з формировании профессиональной готовности студентов в единстве с развитием интеллектуальных, мотивационных и эмоциональных сфер; каковы должны быть основные цели и мотивы развития интереса к изучению иностранного языка у студентов неязыковых вузов; какие средства необходимы для достижения выдвинутых целей. Необходимо выяснить организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Цель исследования - выявить совокупность организационно-педагогических условий и определить пути эффективного формирования мотивации студентов технических вузов к изучению иностранного языка как средства повышения их профессиональной готовности.
Объект исследования - подготовка студентов технических вузов к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной
готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению
иностранного языка.
Гипотеза исследования - процесс формирования мотивации студентов
технических вузов к изучению иностранного языка может стать средством,
способствующим эффективному формированию профессиональной готовности,
если:
выявлены возможности иностранного языка как учебного предмета в формировании профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к данной дисциплине;
разработана и внедрена в процесс обучения модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка;
выявлена и экспериментально проверена система организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка;
- разработаны психолого-педагогические рекомендации преподавателям по формированию устойчивой положительной мотивации студентов технических вузов с целью снятия языкового барьера у обучаемых;
определены пути эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка. Задачи исследования были выдвинуты в соответствии с целью, предметом,
объектом и гипотезой исследования. Их можно сформулировать следующим
образом:
1 .Проанализировать психолого-педагогические подходы к проблеме формирования мотивации к изучению иностранного языка у студентов технических вузов и выявить возможности иностранного языка как учебного
предмета в формировании профессиональной готовности студентов средствами мотивации к данной дисциплине.
2. Разработать и практически проверить модель формирования
профессиональной готовности студентов технических вузов средствами
мотивации к изучению иностранного языка.
3. Выявить и экспериментально проверить организационно - педагогические
условия и пути эффективного формирования профессиональной готовности
студентов технических вузов средствами мотивации к изучению
иностранного языка.
4. Снять проблему возникновения языкового барьера у студентов
технических вузов при изучении иностранного языка с помощью
составленных психолого - педагогических рекомендаций для преподавателей
по формированию положительной устойчивой мотивации у обучаемых.
Методологической базой данного исследования являются:
- положения философии об активной сущности человеческой
деятельности, о единстве теории и практики, труда и развития личности, о взаимной обусловленности явлений окружающей действительности (Аристотель, С.Л.Рубинштейн и др.);
ведущие принципы гуманизации и демократизации
государственной политики в области образования;
анализ фактов и явлений педагогической действительности, средств формирования профессиональной готовности студентов неязыковых вузов к изучению иностранного языка средствами мотивации;
гуманистические идеи адаптации системы образования к особенностям развития и подготовки обучающихся, свободного развития личности в профессиональной деятельности, общении и познании, создание условий для самоопределения и самореализации личности в процессе обучения;
положения личностно-ориентированной педагогики о человеке как субъекте своего развития, об учете индивидуально-психологических
особенностей и стимулирования творческой реализации личности в процессе совместной продуктивной обучающей деятельности преподавателя и студента;
- основные положения развития профессионализма личности в парадигме
акмеологии (А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.);
положения современной дидактики высшей школы, способствующие решению проблемы формирования мотивов учебной и профессиональной деятельности студента на основе взаимосвязи общеобразовательных и профессиональных дисциплин, внешних и внутренних условий развития индивида ( А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.);
исследования работ по психолого-педагогическим условиям обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, Н.В. Языкова и др.);
лингвистические взгляды на природу языка как универсального средства развития и обучения в работах А.А. Леонтьева, Л.В. Щербы и др.;
различные подходы и методики преподавания иностранного языка с учетом особенностей данного предмета в системе дисциплин высшей технической школы (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская и др.);
- принципы моделирования как методы педагогического исследования (В.П.
Беспалько, В.В. Краевский и др.).
Теоретическую основу исследования составили научные положения в определении сущности и особенностей профессиональной готовности будущих специалистов в вузе (А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, Е.И. Пассов, С.К. Фоломкина, Л.В. Щерба), идеи личностно-акмеологического подхода в профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, Е.Н. Богданов и др.), места и роли иностранного языка в развитии личности и эффективности педагогического процесса языковой подготовки (Н.И. Гез, А.А. Леонтьев, А.А. Миролюбов, С.К. Фоломкина, Л.В. Щерба и др.), работы по развитию студентов на занятиях по иностранному языку (И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова), технологии
процесса обучения (Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, Б.Б. Эльконин и др.), методики обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов). Методы исследования:
теоретические (анализ, синтез, педагогическое моделирование);
педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, итоговый;
эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, анализ результатов учебной деятельности студентов);
методы математической обработки статистических данных эксперимента. Исследование проводилось в несколько этапов. Работа велась на базе
приборостроительного факультета Калужского филиала Московского
государственного Университета им. Н.Э. Баумана.
На первом этапе (1997-1998) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; изучался конкретный опыт профессиональной деятельности преподавателей иностранного языка технических вузов по формированию мотивации студентов к данному предмету, состояние подготовки студентов к формированию профессиональной готовности средствами мотивации к изучению иностранного языка. Проводилось накопление эмпирического материала, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1998-2004) обосновывались основные положения
диссертационного исследования, разрабатывались организационно-
педагогические условия и пути эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, осуществлялся педагогический эксперимент с подбором технологий обучения.
На заключительном, третьем этапе (2004) проводился анализ педагогической опытно- экспериментальной работы, который позволил выявить научные подходы к созданию модели формирования профессиональной готовности студентов
технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, осуществлена статистическая обработка полученных данных, качественная сравнительно-сопоставительная интерпретация результатов педагогического эксперимента, написание экспериментальной главы и текста диссертации в целом. Были обобщены и сформулированы выводы по результатам исследования и представлены перспективы дальнейшей работы по обозначенной теме.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на понятийно-терминологический аппарат, апробацией его результатов, опорой на современные научные концепции. Гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенного экспериментального исследования, личным участием автора в эксперименте, репрезентативностью выборки респондентов в количестве 185 человек.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определены педагогические средства, способствующие формированию
повышенного потенциала изучения иностранного языка у студентов
технического вуза;
- разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику преподавания
модель формирования профессиональной готовности студентов технических
вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, включающая
критерии сформированности профессиональной готовности студентов
средствами мотивации к изучению иностранного языка: интерес к изучению
иностранного языка; ценностное отношение студентов к изучению
иностранного языка как к профессионально значимой дисциплине;
способность студентов использовать навыки и умения, связанные с
владением иностранным языком, в ситуациях реального языкового общения;
умение использовать полученные знания по иностранному языку с целью
извлечения профессионально значимой информации; творческое решение
практических профессиональных задач с помощью знаний, полученных при
изучении иностранного языка; а также разработана шкала оценки сформированности профессиональной готовности средствами мотивации к изучению иностранного языка, включающая высокий, средний, низкий уровни;
-определены организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка (разработка системы целей развития интересов, мотивов в единстве с формированием способов учебной деятельности студентов; личностная направленность процесса обучения; профессиональная направленность процесса обучения; стимулирование интереса к изучению иностранного языка и активизация учебно-познавательной деятельности за счет использования активных методов обучения; частичное использование компьютерных технологий; ценностное отношение студентов к иностранному языку как к средству получения профессионально значимой информации), обеспечивающие успешность протекания процесса формирования профессиональной готовности средствами мотивации;
-определены пути эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, заключающиеся в создании ситуаций, способствующих превращению неустойчивых мотивов в зрелую мотивационную базу с определенной иерархией мотивов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка используется в практике построения курса изучения данной дисциплины. Определен методический инструментарий диагностики уровней сформированности мотивов студентов технических вузов. Составлены методические рекомендации по проведению ролевой игры «Applying for a job»,
сценарии проведения «круглых столов», дискуссий и бесед по различным тематическим направлениям. Составлена и используется при проведении занятий лабораторная работа «Моя специальность» для студентов 3 курса специальности «Технология машиностроения».
Материалы исследования могут быть использованы в процессе формирования профессиональной готовности средствами мотивации как студентов технических вузов, так и других неязыковых вузов.
На защиту выносятся:
модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка; -совокупность организационно-педагогических условий, оказывающих существенное влияние на формирование профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка; - критерии, уровни и показатели сформированности профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка» (Калуга, 1996); на научно-практической конференции преподавателей и студентов вузов, учащихся и учителей школ, колледжей г. Калуги и области (Калуга, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Калуга, 2003); на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении» (Калуга, 2003); на научно-практической конференции, посвященной памяти Д.М. Гришина (Калуга, 2004).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана (1999, 2000, 2002), на заседаниях учебно-методического семинара кафедры иностранных языков данного вуза (Калуга,2001, 2003). Материалы исследования внедрены в практику: используются в практике построения учебно-воспитательного процесса КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (189 источников) и 8 приложений.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Михеева (Квач) Н.В. Об использовании реферирования и аннотирования в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе./ Сборник Российской НПК «Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка».- Калуга, изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1996, с.27
Михеева (Квач) Н.В. Значимость мотивации изучения иностранного языка для студентов технических вузов и способы ее классификации./Сборник «Иностранные языки и методика их преподавания», материалы НПК преподавателей и студентов вузов, учащихся и учителей школ, колледжей г. Калуги и области.- Калуга, 2001,с.88-90
Квач Н.В. К вопросу о мотивации./Сборник Всероссийской НПК «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении».-М., изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана,2003, т.2, с. 11-13
Квач Н.В. Мотивация - ключ к успеху./ Сборник материалов региональной НПК студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроени».-Калуга, изд-во «Манускрипт»,2003, с.262-263
Квач Н.В. К вопросу о личностно-ориентированном подходе при обучении иностранному языку студентов технических вузов./Сборник материалов НПК «Психолого-педагогические аспекты развития системы профессиональной
подготовки в непрерывном образовании», посвященной памяти Д.М.Гришина, выпуск 3.- Калуга, 2004, с.60-63.
Формирование мотивации как психолого-педагогическая проблема
Изучению теории мотивации посвящено много трудов в отечественной и зарубежной науке. В настоящее время в науке не выработан единый подход к проблеме мотивации поведения и устойчивая терминология, не совсем четко сформированы основные понятия. Однако, запросы производства, обучения и воспитания настоятельно требуют разработки вопросов данной сферы. В связи с этим необходимо рассмотреть несколько способов классификации мотивов в трудах наиболее известных ученых, работавших в этой области. Первый вопрос, который ставится учеными в этой связи, это вопрос о движущих силах, которые определяют поведение человека.
Также необходимо рассмотреть понятия мотива и мотивации в общем и выяснить механизм возникновения и формирования устойчивых положительных мотивов и мотивации.
Некоторые исследователи считают основными движущими силами человека биологические факторы. Родоначальником этой школы можно считать З.Фрейда (179), который наиболее полно рассмотрел концепцию сознательного и бессознательного. Он исходил из того, что всякий душевный процесс существует сначала в бессознательном, и только за тем может оказаться в сфере сознания, причем переход в сферу сознания не является обязательным. Его заслуга в том, что он главное внимание обращает не на внешний, а на внутренний мир, который тоже формируется по своим законам. По Фрейду, основой классификации мотивов поведения человека являются стремление к сексуальной удовлетворенности, к выживанию, к господству над окружающими, к смерти, Эдипов комплекс, инцестуальное влечение. Эрих Фромм (128), который также придерживался биологической основы мотивации поведения человека, добавил сюда еще нарциссизм, стремление к власти, стремление подчинить себя другими, любовь и ненависть, наслаждение чувственным удовольствием и страх перед ним. К. Юнг (128) дополнил перечень базовых потребностей учением "о коллективном бессознательном", согласно которому у человека врожденными для разных рас являются архетипы, которые представляют общечеловеческие стереотипы, отражающие опыт предыдущих поколений и зафиксированные сознанием.
А. Адлер (142) рассматривал главный источник мотивации в стремлении к самоутверждению как компенсации возникшего в раннем детстве чувства неполноценности.
Другие ученые при классификации мотивов рассматривали концепции врожденное - приобретенное (173) . Для мотивации это прежде всего означает безусловно-рефлекторные компоненты поведения, направленные на удовлетворение биологических потребностей. Их называют инстинктами (пищевой, половой, исследовательский, родительский, обучения и научения, доминирования и иерархии, сопереживания, свободы). Они часто носят неосознанный характер.
Сторонники качественных характеристик мотивов выделяют три их категории: материальные, социальные и духовные. (140).
Для того, чтобы человек как организм и как личность мог существовать и развиваться, необходимо своевременно удовлетворять его потребности. Под потребностью понимают нужду человека в определенных предметах и условиях, обеспечивающих его жизнь и развитие (125). По мнению П.И.Пидкасистого, потребности человека можно разделить на три основные группы:
1) естественные (природные, биологические) - в пище, воздухе, воде, сексуальные потребности и т.д.;
2) социальные потребности - быть членом общества или определенной его группы, играть какую-то социальную роль, потребность в общении с другими людьми, потребность в уважении другими людьми и т.д.; 3) духовные - в красоте, музыке, вере и т.д.(125, с.58).
Родившийся ребенок имеет лишь естественные потребности, но по мере взросления у него развиваются и многие другие - социальные и духовные -потребности. При этом у разных людей разный набор потребностей, но, удовлетворяя ту или иную потребность, человек тем самым что-то создает: удовлетворяя потребность в пище, в воздухе, в воде человек создает свое тело; удовлетворяя свои духовные потребности, он созидает свою культуру, свою духовную сущность.
По мнению П.И.Пидкасистого, «обычно потребность может находиться в двух состояниях: латентном и активном» (125, с.59). Так как удовлетворение любой потребности может быть осуществлено в процессе некоторой деятельности, то когда потребность переходит в активное состояние, она вызывает у человека побуждение - мотив - некоторой деятельности, в процессе которой и должна быть удовлетворена данная потребность. Мотив не только вызывает и направляет ту или иную деятельность, но и определяет предмет, на который эта деятельность направлена. Этот предмет также обычно называют мотивом.
Модель формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка
Проанализировав научные работы, относящиеся к сфере педагогических, психологических, и лингвистических исследований, затрагивающих проблему формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка, можно сделать вывод, что в построении процесса обучения иностранному языку цель обучения и способ его осуществления трактуется как поэтапное формирование определенных речевых знаний, умений и навыков в процессе осознанного овладения системой языковых средств в их коммуникативных функциях. Следовательно, форма организации процесса обучения иностранному языку студентов технических вузов представляет собой систему упражнений по формированию речевых умений и навыков пользования языковыми средствами, с осознанием уровневой системы их построения и коммуникативных функций, то есть, формирование иерархической системы и способов выражения мысли на иностранном языке составляет основное содержание обучения иностранному языку в техническом вузе (17).
Владение иностранным языком в отношении студентов технических вузов должно рассматриваться как одно из направлений личностно-профессионального развития. В психологической литературе под понятием личностно-профессионального развития подразумевается процесс формирования личности и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях (54). Содержание личностно-профессионального развития выражается двумя взаимосвязанными направлениями:
- повышение уровня профессиональных знаний;
- развитие психологических профессионально значимых качеств и умений.
Для наиболее эффективного осуществления процесса личностно профессионального развития студентов в период их обучения необходимо:
- определить уровень профессиональных знаний, умений, личностно-деловых и профессионально важных качеств и психологических умений абитуриентов, поступающих в технические вузы;
- выявить творческий потенциал абитуриента;
- разработать модели обучения и личностно-профессионального развития студентов;
- реализовать разработанные модели в учебном процессе;
- осуществлять периодический контроль уровня профессиональных знаний, умений, личностно-деловых и профессионально значимых качеств и психологических умений в процессе обучения;
- проводить итоговый контроль.
Использование личностно-ориентированного подхода в процессе обучения иностранному языку студентов технических вузов помогут преодолеть языковой барьер студентам, так как он делает возможным учет индивидуальных особенностей каждого студента и его способностей к изучению данной дисциплины.
С целью повышения эффективности профессиональной готовности студентов на практике применяют различные формы и методы профессиональной ориентации. Сюда входят групповая и индивидуальная формы профессиональной ориентации будущих специалистов. В зависимости от выбора формы выделяются традиционные (беседа, рассказ) и активные (игра, консультация) методы профессиональной ориентации. Изменение требований к деятельности современных инженеров вызывает необходимость разработки методов и средств обучения, позволяющих формировать содержательный компонент профессиональной деятельности специалиста. Становление личности будущего инженера происходит, прежде всего, средствами саморазвития, самоконтроля, преодоления стереотипов мышления, которые рассчитаны на использование стандартных решений. Таким образом, при использовании активных методов преподавания и форм активного обучения психолого-педагогические технологии выполняют задачу организации эффективного взаимодействия педагога и студента. Кроме того, применение в процессе преподавания иностранного языка активных методов является одним из факторов формирования у студентов профессионально-нравственной готовности.
Под активными методами обучения понимаются совокупность способов организации и управления учебно-познавательной деятельностью, направленных на активизацию внимания и мышления студентов, повышение их познавательного интереса и стремления к овладению основами будущей профессии. В основе активного обучения лежит принцип непосредственного участия, который обязывает преподавателя вуза сделать каждого студента активным участником учебно-воспитательного процесса, действующим, ведущим поиск путей и способов решения изучаемых в учебном курсе проблем формирования реальных умений и навыков труда инженера. Учебно-воспитательный процесс при активном обучении воссоздает ту среду, в которой предстоит трудиться, содержит в себе конкретные проблемы будущей деятельности, развивает у студентов способность решать практические задачи. Среди применяемых активных методов выделяются деловая игра, ролевая игра, проблемная ситуация.
Мы считаем, что использование активных методов преподавания иностранного языка, индивидуализация обучения, использование личностно-ориентированного подхода способствуют определению путей эффективного формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка. Посредством этого неопределенные, неустойчивые мотивы изучения иностранного языка у студентов превращаются в устойчивую положительную мотивацию к изучению данного предмета. Происходит личностная ориентация, способствующая формированию устойчивых мотивов, сформированность которых дает основу для формирования профессиональной готовности студентов технических вузов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Реализация и анализ профессиональной готовности студентов технических вузов в процессе формирования мотивации к изучению иностранного языка
В ходе проведения практической стороны исследования сочетались три типа эксперимента: констатирующий, формирующий, контрольный (схема 4).
С целью выявления состояния профессиональной готовности недавних выпускников КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана был проведен опрос среди бывших студентов этого технического вуза, работающих в настоящее время в разных отраслях промышленности и экономики, стаж работы которых не превышает 3-х лет. В ходе опроса была использована специально для этого составленная анкета (приложение 4), а в целом было опрошено 133 респондента. При обработке данных выяснилось, что только 11% молодых специалистов считают, что они готовы к профессиональной деятельности и не испытывают никаких существенных трудностей; 28% указали на наличие больших затруднений и неумение найти пути и способы их преодоления; 61% отметили, что трудности часто ставили их в тупик и заставляли почувствовать свою беспомощность. Среди отмеченных трудностей были названы: недостаточное умение практически применить полученные теоретические знания; неумение ставить цели и задачи в ходе решения поставленной проблемы; неумение получать новые, необходимые для профессионального роста, данные при изучении технической литературы, особенно на иностранном языке; неумение работать с новыми иностранными станками в связи с отсутствием достаточных умений и навыков перевода технических инструкций на русский язык с иностранного.
Кроме того, преподавателям иностранного языка Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана также было предложено ответить на вопросы специально составленной анкеты (приложение 8). Целью проведения данного опроса было выявление отношение преподавателей к месту иностранного языка в системе дисциплин вуза, его роли для будущих инженеров, отношение к значимости формирования профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению иностранного языка.
Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента в результате опросов бывших студентов технического вуза (приложение 4) и преподавателей иностранного языка (приложение 8), позволили утверждать, что причины недостаточного уровня профессиональной готовности выпускников технического вуза следует искать в отсутствии в вузах систематической и целенаправленной работы по формированию профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению иностранного языка Подготовка студентов по иностранному языку не отвечает современным требованиям и не приносит удовлетворения и ощутимой пользы выпускникам. Со стороны преподавателей признается важность формирования профессиональной готовности студентов средствами мотивации к изучению иностранного языка, но указывается отсутствие применения адекватных способов реализации данной деятельности на практике.
Кроме того, некоторыми преподавателями недооценивается важность формирования навыков свободного владения иностранным языком, не уделяется достаточного внимания развитию коммуникативных навыков. В результате выпускник технического вуза испытывает в ситуации свободного общения практически те же трудности, что и первокурсник, что говорит о языковой неподготовленности и профессиональной некомпетентности.
Таким образом, при проведении констатирующего эксперимента были получены данные, на основании которых можно утверждать, что между требованиями сегодняшнего дня к уровню готовности инженеров к общению на иностранном языке и реальным состоянием этого аспекта деятельности существует довольно значимое противоречие. Для шкалирования мотивации учения было проведено анкетирование, куда были включены вопросы, касающиеся побудительных сил для посещения занятий, отношения к работе на занятиях, отношения к учению, свободного посещения занятий, значимости учебы для будущего, отношения к видам учебной деятельности, интереса к учебным предметам, умения преодолевать трудности, возникающие в ходе решения учебных задач (приложение 1).
Выявляя наличие интереса студентов к учебным предметам, мы получили данные, говорящие о том, что нет студентов, которым не был бы интересен ни один предмет. 52% интересуются отдельными предметами, 23% интересны лишь отдельные разделы в некоторых предметах. 22% считают, что дело не в предмете, а необходимости его знания для будущего, и, следовательно, интересны все нужные предметы. 3% студентов отмечают, что есть несколько предметов, которыми они увлечены и знают хорошо. Кроме того, почти половина студентов 1 курса проявляют интерес к тем предметам, где дается много интересных фактов, новая необычная информация.
Рассмотрев данные по вопросу о значимости обучения в вузе для будущей жизни студентов, оказалось, что 52% считают, что образование может пригодиться в жизни, 41% учится, чтобы получить престижную работу. 7% хочет узнать как можно больше для своего будущего развития. Среди опрошенных не оказалось студентов, отрицающих значимость образования для будущего.