Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей Касаткина Наталья Николаевна

Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей
<
Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей
>




Касаткина Наталья Николаевна. Формирование мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:04-13/943

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МОТИВАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК ПСИХОЛОГОПЕ -ДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1. Понимание мотивации в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе 12

1.2. Особенности мотивации изучения иностранного языка в высшей школе21

1.3. Педагогические условия развития мотивации 35

1.4. Современные подходы к изучению иностранного языка, обеспечивающие развитие мотивации , ..46

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 72

2.1. Анализ мотивации изучения иностранного на различных этапах обучения студентов 72

2.2. Модель формирования мотивации изучения иностранного языка 90

2.3. Проверка модели в ходе опытно-экспериментальной работы 106

2.4. Результаты опытно — экспериментальной работы 126

ЛИТЕРАТУРА 150

ПРИЛОЖЕНИЯ167

Введение к работе

Актуальность исследования. В течение последнего десятилетия благодаря расширению профессиональных контактов, более свободному обмену информацией, распространению научной и учебно-методической литературы, издаваемой за рубежом, стало возможным взаимное обогащение специалистов разных стран, разностороннее и систематическое общение на международном уровне. Знание иностранных языков даёт возможность устанавливать образовательные, культурные и профессиональные контакты. Для того чтобы влиться в единое социокультурное пространство, требуются специалисты, владеющие иностранными языками.

Особенно важно владение английским языком — языком международного общения. Основная научная литература является англоязычной, общение специалистов в различных формах осуществляется, в основном, на английском языке, пользование компьютером, в частности Интернетом, невозможно без знания данного языка.

Несмотря на необходимость знания иностранного языка специалистами различных сфер деятельности и понимание его значимости, выпускники неязыковых вузов недостаточно хорошо им владеют. Причин, объясняющих это явление, много, но одной из основных является низкая мотивация изучения этого предмета.

Важность формирования мотивации изучения иностранного языка подчёркивается многими учёными (А.А. Алхазишвили, Н.И. Гез, П.Б. Гурвичем, И.А. Зимней, А.А. Леонтьевым, В.Л. Скалкиной, Е.И. Пассовым, Э.П. Шубиной и др.). Имеется ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты указанной проблемы. Достаточно изучены вопросы формирования мотивации при усвоении иностранного языка в языковом вузе (Н.М. Симонова), предлагаются пути её повышения на основе вовлечения студентов в совместную учебно-познавательную деятельность.

Исследования Н.В. Дерунрвой, О.Ю. Искандаровой, В.Н. Кругликова, Т.В. Кучмы, Э.А. Непомнящей, посвященные проблеме формирования мотивации обучения иностранному языку в неязыковом вузе, хотя и создали теоретические предпосылки для решения проблемы, но не позволяют пока разрешить ряд имеющихся противоречий:

— между возрастающим объёмом информации, возможностью использовать зарубежные источники, общаться с коллегами из разных стран и низким уровнем владения иностранным языком выпускниками вузов;

— между необходимостью изучения иностранного языка будущими специалистами и отсутствием адекватных методик, способствующих положительной динамике мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей;

— между желанием учащегося осваивать иностранный язык и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса преподавания.

Неразработанность ряда теоретических подходов к изучению иностранного языка, отсутствие комплекса мер, развивающих мотивацию студентов неязыковых специальностей, а также решение новых образовательных задач, стоящих перед высшей школой, обусловили проблему исследования: какие педагогические условия и средства способствуют формированию мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей?

Цель исследования: выявить комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию положительной мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.

Объект исследования: процесс формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей вузов.

Гипотеза исследования:

Эффективность формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей повышается, если:

- при обучении иностранному языку реализуются в сочетании следующие подходы: контекстный, «изучение английского языка в специальных целях», деятельностный и сознательно-коммуникативный;

- используется комплекс педагогических средств, применяемый в условиях трёх взаимосвязанных моделей контекстного обучения: семиотической, имитационной и социальной.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых вузов.

2. Выявить педагогические условия формирования мотивации изучения иностранного языка у будущих специалистов в условиях высших учебных заведений.

3. Определить подходы, обеспечивающие развитие мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.

4. Разработать комплекс педагогических средств, обеспечивающих формирование позитивной мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

деятельностный подход, согласно которому человеческая психика, её потребностно-мотивационная сфера не только проявляются, но и формируются в деятельности (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, В.И. Чирков, Р. Кеган и др.);

теория контекстного обучения (Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий); идеи развития мотивационной сферы личности (О.С. Гребенюк, Т.С. Гребенюк, М.И. Рожков);

теория развития мотивации при изучении иностранного языка (О.А. Артемьева, О.И. Бондаревская, О.Ю. Искандарова, В.Н. Кругликов, М.Е. Кузов-лёва, Т.В. Кучма, Н.М. Симонова, Е.В. Шантарин);

западные концепции изучения мотивации (Р. Гарднер, М. Вилиамс, Дж. Хармер);

теории преподавания английского языка (И.А. Зимняя, И.Л. Колесникова, Е.Н. Соловова, А. Матерс-Гаспарян, Д. Нунан);

теория обучения английскому языку в специальных целях (Т. Ор, Т. Хатчинсон и др.);

концепции социального и педагогического взаимодействия участников образовательного процесса (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Радионова и др.);

теории активного обучения (М.М. Кашапов, М.В. Кларин, Н.В.Клюева, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Пассов и др.).

В соответствии с методологическими позициями были определены следующие методы исследования: теоретические — анализ научной психолого-педагогической литературы, собственной педагогической деятельности, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; эмпирические - метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, опытная работа, педагогический эксперимент, изучение массового и передового педагогического опыта.

Базой исследования явились Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, гуманитарно-художественный институт Нижегородского государственного архитектурно — строительного университета, психологический факультет Саратовского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе психологического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) был посвящен анализу философской, психологической, педагогической литературы, определению методологических подходов к проблеме, объекту, предмету, цели исследования; формулировались гипотеза и задачи, осмысливался психолого-педагогический опыт по формированию мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей, определялась база исследования.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) были изучены особенности мотивации студентов психологического факультета; изменения, происходящие от первого к четвёртому курсам обучения; выявлялись подходы и педагогические средства, способствующие развитию положительной динамики мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей, и разработана программа опытно-экспериментального исследования.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, апробировались и внедрялись результаты исследования, осуществлялся анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов её исследования; согласованностью эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением методов математической статистики; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных групп студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены особенности формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей;

выявлены педагогические условия, способствующие формированию положительной мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей;

разработан комплекс педагогических средств, способствующий развитию мотивации изучения иностранного языка у будущих специалистов в условиях вуза.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выявлены возможности применения и адаптированы принципы нового направления преподавания английского языка в западной педагогике - «Английский язык в специальных целях» (ESP) к условиям российского образования; определены и охарактеризованы уровни сформированности мотивации изучения иностранного языка, дополнены критерии и показатели сформированности мотивов при изучении иностранного языка у студентов неязыковых специальностей. Практическая значимость исследования состоит в следующем:

— разработана система мер, обеспечивающая развитие мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей;

составлен комплекс методик, позволяющий определить сформиро-ванность мотивации изучения иностранного языка;

разработаны программы обучения английскому языку на психологическом факультете с учётом требований будущей специальности в рамках контекстного обучения и «английского языка в специальных целях»;

составлены методические рекомендации по проведению занятий английского языка для студентов психологического и юридического факультетов.

Личный вклад автора заключается в анализе уровня развития мотивации студентов разных курсов, разработке концепции, составлении и реализации программы опытно-экспериментального исследования, внедрении его результатов, в раскрытии возможностей использования различных подходов и моделей с целью развития мотивации изучения иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую деятельность автора на психологическом факультете Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в процессе преподавания английского языка. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты излагались на Международных конференциях в Беларуси (Гродно, 2001); Дании (Нибург, 2002); Всероссийских конференциях в ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2002), ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2001, 2002, 2003); в МГУ (2001), Саратовском государственном университете (2002); Шуе (2001); Белгороде (2001); Санкт-Петербурге (2001, 2002). Выводы и результаты обсуждались на Московском Педагогическом марафоне учебных предметов (День учителя английского языка, 2002), заседаниях кафедры иностранных языков ЯрГУ и заседаниях кафедры педагогических технологий ЯГПУ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитию мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей способствуют две взаимосвязанные группы условий:

— условия, влияющие на формирование внутренней мотивации (профессиональный интерес и осознание практической и теоретической значимости получаемых знаний для будущей профессиональной деятельности; особенности будущей профессиональной деятельности; уровень профессиональной подготовленности преподавателя; эмоциональная насыщенность занятий и др.);

— условия, влияющие на формирование внешней мотивации (создание ситуации успеха, или осознание неудачи и ее причин, соревновательность занятий, коммуникативная направленность занятий).

2. Наиболее эффективным для развития мотивации изучения иностранного языка студентами неязыковых специальностей является сочетание следующих подходов: деятельностного, сознательно-коммуникативного, контекстного и «обучения английскому языку в специальных целях».

3. Основными педагогическими средствами, обеспечивающими формирование мотивации изучения иностранного языка, разработанными на основе трёх моделей контекстного обучения, являются:

— в рамках семиотической модели — коммуникативные упражнения на усвоение лексики, грамматики в пределах темы; работа с основными текстами, коммуникативные упражнения к основным текстам;

— в рамках имитационной модели — отработка речевых клише и штампов, работа с текстами, имеющими профессиональную направленность, коммуникативные упражнения к ним; обучение умениям диалогического общения; освоение профессионально-речевых ситуаций ролевого поведения; заполнение анкет психологического характера; стендовые (устные) доклады;

— в рамках социальной модели — ролевая игра, деловая игра, анализ конкретных ситуаций, симуляция, письменные формы работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологическая и методическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе — «Мотивация изучения иностранного языка как психолого-педагогическая проблема» — рассматриваются положения, которые легли в основу диссертационного исследования, представлен теоретический обзор психолого-педагогических исследований, определяющих сущность и особенности процесса формирования мотивации изучения иностранного языка, а также характеризуются педагогические условия, способствующие развитию мотивации студентов психологического факультета; анализируются современные подходы к изучению иностранного языка на неязыковых специальностях. Во второй главе — «Исследование формирования мотивации изучения иностранного языка у студентов неязыковых специальностей» — характеризуются

этапы, задачи, содержание опытно-экспериментальной работы и анализируются результаты проведённого исследования. Представлен комплекс педагогических средств, способствующих формированию мотивации изучения иностранного языка у студентов психологического факультета.

В заключении излагаются основные итоги исследования, формулируются общие выводы, намечаются направления дальнейшего использования полученных результатов.

Приложения содержат материалы, отражающие содержание опытно-экспериментальной работы.

Понимание мотивации в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе

Мотивация является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной психологии. Она рассматривается в работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Р. Аткинсона, Л.И. Божовича, Е.П. Ильина, К.Левина, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.Б. Орлова, С.Л. Рубинштейна, В.И. Чиркова, П.М. Якобсона и др. [3, 8, 9, 14, 55, 80, 85, 94, 109, 120, 139, 149]. В самом общем плане мотивация это то, что определяет, стимулирует, побуждает человека к совершению какого-либо действия, включённого в определяемую этим мотивом деятельность. Это источник активности человека.

Сложность и многоаспектно сть проблемы мотивации обусловливает множественность подходов к пониманию её сущности, природы, структуры, а также к методам её изучения. В отечественной психологии мотивация рассматривается как сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека - его поведения, деятельности. Мотивация как сложная многоуровневая неоднородная система побудителей, включает в себя потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, установки, эмоции, нормы, ценности и т.д.

Мотивация изучается в самых разных аспектах, в связи с этим понятие трактуется по-разному. Так, исследователи определяют мотивацию и как один конкретный мотив [181], и как единую систему мотивов [195], и как особую сферу, включающую в себя потребности, цели, мотивы, интересы в их сложном переплетении и взаимодействии[178]. Мотивация определяется «как побуждения, вызывающие активность организма и определяющие её направленность» [116, с. 219 - 220]. В нашей работе мы опираемся на определение Е.П. Ильина, рассматривающего мотивацию как «внутреннюю детерминацию поведения и деятельности, которая может быть обусловлена и внешними раздражителями, окружающей человека средой. Но внешняя среда воздействует на человека физически, в то время как мотивация - процесс психический, преобразовывающий внешние воздействия во внутренние побуждения» [55, с. 63]. Структура мотива, по его мнению, включает компоненты, соответствующие стадиям формирования мотива: потребностный блок, блок «внутреннего фильтра», целевой блок. Потребностный блок включает биологические потребности, социальные потребности, долженствование; блок «внутреннего фильтра» — предпочтение по внешним признакам, интересы, склонности, уровень притязаний, оценка своих возможностей, учёт условий достижения цели, нравственный контроль; целевой блок — опредмеченное действие, процесс удовлетворения потребностей, потреб-ностная цель. Таким образом, структура мотива как основания действия или поступка - многокомпонентная, в ней чаще всего находят отражение несколько причин и целей [55, с. 118]. Как отмечает Т. Hutchinson, до того как человек может предпринять какие-то действия, он должен захотеть это сделать [170, с. 47]. Это утверждение относится и к учебному процессу, т.е. до того как учащийся сможет выучить материал, он должен захотеть это сделать.

Исследования психологов и педагогов ставят эффективность обучения в прямую зависимость от мотивации учения. «Среди основных задач, стоящих в настоящее время перед каждым педагогом, нет другой более важной и в то же время более сложной, чем задача формирования у учащихся положительной, устойчивой мотивации, которая побуждала к упорной, систематической учебной работе!» [92, с.53]. Без мотивации учения деятельность учащихся не будет иметь успеха. Задача формирования мотивации учения является общей для всех учебных заведений. Эта проблема была подробно рассмотрена в работах А.К. Марковой, однако, ее исследования касаются формирования, диагностики мотивации учения школьников, а не студентов ВУЗов, хотя именно у них мотивация учения имеет свою специфику, т. к. профессиональная мотивация влияет на мотивацию изучения всех предметов. Мотивация выполняет несколько функций: побуждает, направляет и организует учащегося, придает учебной деятельности личностный смысл и значимость. Единство этих функций обеспечивает регулирующую роль мотивации в поведении. «Смыслообразующая функция» [83, с. 42] имеет центральное значение для формирования мотивационной сферы. От того, какой смысл имеет учебная деятельность для каждого учащегося, зависят проявления и других функций - побуждающей и направляющей. А это, в свою очередь, означает, что и побудительная сила мотивов, и их роль в реальной организации учебной деятельности зависят от смыслообразующей функций мотивации учения. Фактически, мотивационная сфера состоит из ряда побуждений: идеалов и ценностных ориентации, потребностей, мотивов, целей, интересов и др. Знание этих побуждений помогает преподавателю более дифференцированно воздействовать на отдельные составляющие мотивации учения [84].

Анализ мотивации изучения иностранного на различных этапах обучения студентов

Выше мы обосновали, что следует рассматривать особенности развития мотивации студентов в связи с той специальностью, которую они получают. Обобщение и анализ нашего опыта педагогической работы даёт возможность охарактеризовать особенности студентов психологического факультета.

Для них характерны:

Высокая ориентация на коммуникативные отношения. По роду деятельности психологу приходится общаться с большим количеством людей и в связи с этим иностранный язык рассматривается ими как средство коммуникации.

Партнёрские / диалогические отношения с преподавателем.

Высокие ожидание по отношению к преподавателю, завышенные требования к преподавателям.

В среднем, студентам психологического факультета свойственен высокий уровень культуры, а также высокая информированность.

Целью проведённого нами анализа является выявить особенности формирования мотивации студентов психологического факультета, место профессиональной мотивации, мотивации изучения иностранного языка, отношение к избранной специальности и проследить динамику тех изменений, которые происходят от первого к четвёртому курсам, а также выделить особенности мотивации студентов каждого курса.

На первом этапе нашего исследования применялась проективная методика исследования личности «Незаконченные предложения». В качестве стимуль-ного материала предлагались незаконченные предложения, и давалась следующая инструкция: «Внимательно прочитайте предложения и продолжите их, как считаете нужным, как Вам хочется». Предложения были выбраны в соответствии с целями исследования.

Начало предложения, данное в первом лице единственного числа, должно вызывать желание изложить свои мысли по поводу различных вопросов, касающихся мотивации изучения английского языка. Варианты незаконченных предложений представлены в приложении 6.

На основе результатов данного этапа исследования были разработаны блоки закрытых вопросов, которые в дальнейшем применялись в основном исследовании.

Выборку на этом этапе составили 36 человек - студенты 2-3 курсов психологического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Из них 29 девушек и 7 юношей.

Цель второго этапа нашего исследования - формирование психолого педагогического портрета каждого курса (с 1 по 4), который даст нам возможность выявить доминирующие тенденции развития мотивации изучения английского языка, а также выяснить динамику мотивационной сферы от курса к курсу по определённым нами параметрам. t

В соответствии с задачами исследования, нами был подготовлен комплекс методик диагностики мотивации изучения иностранного языка и ее особенностей. Данный комплекс включает в себя 6 блоков (см. Приложение 7).

1. Разработанный нами опросник для оценки отношения студентов к преподаванию иностранного языка на факультете. На данном этапе студентам предлагалось ответить на 9 закрытых вопросов. Перед работой давалась следующая инструкция: «Пожалуйста, выберите ответы, которые считаете нужными и отметьте соответствующие варианты в бланке для ответов». Полученные результаты обрабатывались путем подсчета процентов выборов данного варианта в общем числе ответов на вопрос.

2. Данный блок вопросов, также разработанный авторами, направлен на более подробное изучение особенностей мотивации к изучению иностранного языка студентами и их планов, относительно применения иностранного языка в будущем. Включено 10 закрытых вопросов. Инструкция идентична инструкции первого блока вопросов. Обработка результатов проводилась путем подсчета процентов студентов курса, выбравших данный вариант ответа.

3. «Анкета-самохарактеристика речевого поведения на уроке иностранного языка», разработанная О.В. Шамиль [141]. Предложенная анкета составлена в виде 84 самохарактеристик речевого поведения, каждую из которых респондент оценивает по 10-балльной шкале в зависимости от субъективной значимости и проявления в реальной практике иноязычного общения на уроке. В анкету заложены 6 положительных креативных качеств речевого поведения и 6 противоположных им. Обработка результатов проводилась по шкалам, согласно ключу, представленному автором анкеты.

Модель формирования мотивации изучения иностранного языка

Выше мы обосновали необходимость разработки педагогической модели, целью которой является объединение профессионального и учебного контек- ,„ -стов для формирования мотивации изучения иностранного языка.

Методологическую базу данной модели составили: контекстный подход, принципы нового направления в западной педагогике ESP (английский язык в специальных целях), сознательно - коммуникативный метод, концепция педагогического взаимодействия, разработанная Л.В. Байбородовой.

Задачами, которые мы поставили перед собой, являются:

ориентация преподавателя на особенности мотивации студентов конкретной (неязыковой) специальности (в нашем случае студенты психологического факультета);

реализация принципов контекстного обучения и личностно - ориентированной педагогики;

- внедрение в учебный процесс образовательных технологий, обеспечивающих формирование мотивации.

При разработке модели мы опирались на принципы: - гуманистичности; партнёрства;

развития личности в группе; понятности и приемлемости для студентов. Отбор педагогических средств базируется на трёх моделях контекстного обучения: семиотической, имитационной обучающей и социальной. Выше мы уже обосновали значимость данных моделей. Мы считаем необходимым расширить и уточнить методические блоки, из которых состоят модели, разработанные Ю.В. Масловой. [93].

Семиотическая модель:

коммуникативные упражнения на усвоение лексики, грамматики в пределах темы;

работа с основными текстами;

коммуникативные упражнения к основным текстам. Имитационная обучающая модель:

отработка речевых клише и штампов;

работа с текстами, дополнительными к содержащимся в традиционной программе, коммуникативные упражнения к ним;

обучение умениям диалогического общения;

освоение профессионально-речевых ситуаций ролевого поведения;

заполнение анкет психологического характера;

стендовые / устные доклады; Социальная модель:

ролевая игра;

деловая игра;

анализ конкретных ситуаций;

симуляция;

письменные формы работы. Охарактеризуем ключевые формы работы со студентами, являющиеся основой представленной нами модели.

1. Тренинг. Основная стратегия программы тренинга ориентирована на создание возможности для развития самостоятельности, инициативности, ответственности за свою судьбу, способности к творческому решению возникающих проблем, готовности к собственному личностному и профессиональному развитию на творческой основе [61]. Наиболее значимыми результатами тренинга могут стать понимание участниками собственных психологических особенностей и возникновение мотивации к саморазвитию [68].

В.В. Новиков отмечает, что «все методы социально-психологического тренинга характеризуются, во-первых, ориентацией на достижение обучающего эффекта группового взаимодействия. Во-вторых, эти методы реализуют принцип активности обучающегося через включение в обучение элементов исследования. В-третьих, названные методы предполагают вариант обучения на моделях» [105, с. 323].

Использование тренингов особенно актуально, так как многие из будущих и уже работающих психологов испытывают сложности в общении, решении личностно-значимых проблем, не уверены в себе, а также значимости своей профессии, вследствие чего возникает тревожность. Именно поэтому, необходимо «обращать внимание на анализ конкретных поступков конкретных индивидов, учить и тренировать их разбираться не только в книжных рассуждениях, но и в обыденных человеческих поступках» [105, с. 393].

Итак, социально-психологический тренинг является необходимой частью подготовки будущего психолога.

Использование в практике преподавания иностранного языка элементов социально-психологического тренинга позволяет задействовать большинство каналов восприятия и переработки информации, повысить мотивированность учащихся, вовлечь их в диалог с преподавателем и между собой. В сочетании с традиционными методами обучения элементы тренинга направлены на развитие личности, формирование коммуникативных умений и навыков межличностного взаимодействия. Ю.Н. Кулюткин отмечает, что цель обучения взрослых - развитие диспозиционно-установочных структур личности, категориального аппарата мышления, методологии решения проблем, возникающих в общественной, профессиональной, личной жизни взрослого человека [77].