Профессиональная социализация студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка : на примере экономических специальностей Тазидинова, Нина Михайловна

Профессиональная социализация студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка : на примере экономических специальностей
<
Профессиональная социализация студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка : на примере экономических специальностей Профессиональная социализация студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка : на примере экономических специальностей Профессиональная социализация студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка : на примере экономических специальностей Профессиональная социализация студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка : на примере экономических специальностей Профессиональная социализация студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка : на примере экономических специальностей
>



Тазидинова, Нина Михайловна. Профессиональная социализация студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка : на примере экономических специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тазидинова Нина Михайловна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/131

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Динамичные изменения, происходящие практически во всех сферах жизнедеятельности российского общества, неизбежно затрагивают и сферу образования, прежде всего высшего, как основного поставщика профессиональных, высококвалифицированных кадров. Экономика России демонстрирует активную интеграцию и сотрудничество с партнерами из зарубежных стран: создаются совместные предприятия, открываются представительства иностранных компаний в России, происходит обмен кадрами, российские специалисты активно стажируются за границей, иностранцы передают опыт российским коллегам; в процесс производства активно внедряются зарубежные технологические инновации, расширяются мировые рынки товаров и услуг. Россия расширяет свое присутствие во внешнеэкономическом и политическом пространстве. Потребность экономики такова, что сегодня во многих сферах и отраслях требуется не просто свободное владение одним иностранным языком (как, правило, английским), но и знание второго иностранного языка на уровне, достаточном для решения задач, обусловленных профессиональной сферой и специальностью.

Указанные тенденции, ставшие уже объективной реальностью, требуют соответствующего подхода к уровню профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений, особенно с позиции языковой подготовки. Однако как раз таки одно из «слабых мест» современного выпускника вуза - это фиксируемый различными исследованиями и опросами крайне низкий уровень языковой подготовки. Как отмечают многие работодатели, молодой специалист не только не владеет профессиональной лексикой и письмом, но зачастую не в состоянии продемонстрировать даже средний уровень разговорного стиля.

Иностранный язык, как обязательный элемент в системе подготовки специалиста высшей квалификации, давно и прочно нашел свое место в учебных планах российских вузов всех специальностей без исключения, а также в Государственных стандартах ВПО. Второй же иностранный язык в высшей школе для неязыковых специальностей - явление новое и малораспространенное, по большому счету, это инициатива отдельных вузов. Однако уже сейчас многие авторы подчеркивают, что введение второго иностранного языка в учебный план стало реальным шагом на пути к поликультурному образованию, к формированию многоязычной личности. «Владение двумя, тремя иностранными языками обеспечивает обществу быстрый выход на передовые позиции научно-технического прогресса, более органичное вхождение в международное образовательное и экономическое пространство... Новые социально-экономические условия сделали владение иностранными языками не только престижным, но и жизненно необходимым» (Барышников, Н.В., 2003).

Изучая формирование личности в процессе ее взаимодействия с социальной средой, исследователи все больше внимания обращают на процесс профессиональной социализации. На наш взгляд, это внимание обусловлено высокой динамичностью всех социальных процессов в современном российском обществе. Быстро меняющаяся социально-профессиональная среда стимулирует приспособление к ней индивидов, при этом ориентация на традиционно устоявшиеся формы и способы профессиональной социализации становится не столь эффективной.

В силу богатых возможностей иноязычной подготовки в общекультурном, личностном и профессиональном развитии специалиста, представляется целесообразным ориентировать обучение второму иностранному языку на формирование социально-профессиональной компетентности студентов вуза.

Однако в рамках теории и практики профессионального обучения существует комплекс объективных проблем и противоречий, затрудняющих эффективное внедрение второго иностранного языка в процесс профессиональной социализации студентов. Это противоречия между:

- возросшими в контексте современной цивилизации потребностями в
специалистах, владеющих двумя и более иностранными языками и
недостаточным уровнем данной подготовки будущих специалистов в вузе;

- между потребностями и интересами личности будущего
профессионала, развитием ее образованности как фактора социального
престижа и недостаточной мотивацией студентов на овладение второго
иностранного языка;

между необходимостью разработки эффективной педагогической модели профессиональной социализации студента, имеющего качественные знания, навыки и умения в области второго иностранного языка, и не разработанностью в практике высшего образования таких моделей;

между потребностью приведения содержания обучения второго иностранного языка в соответствие с требованиями времени и отсутствием адекватного программно-методического обеспечения.

Новые междисциплинарные образовательные задачи, обусловленные данными противоречиями, порождают необходимость формулирования теоретических аспектов проблемы профессиональной социализации студентов в процессе изучения второго иностранного языка, а также разработку учебно-методического обеспечения второго иностранного языка как учебной дисциплины и, в целом, изменение в способах и направлениях профессиональной социализации студентов вузов.

Эта тенденция требует направить научные поиски в сторону важной проблемы современной педагогики высшей школы - совершенствования профессиональной социализации студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка.

Степень разработанности проблемы. Профессиональная социализация студентов, одним из факторов которой является знание иностранных языков, рассматривается в работах А.В. Вахрамеева, Е.Л

Ануфриева, Н.В. Астраханцевой, Е.М.Захаровой, Костюкевича В.Ф., Щеглова А.И., Л.В.Владимировой, П.И.Ананченковой, Н.В.Фокиной и других.

Наибольшее количество работ, посвященных процессу изучения иностранных языков, представлено в рамках филологической и педагогической наук. Это работы Г.К. Селевко, С.Л. Смирнова, Н.И. Пидкасистого, В.М. Монахова, М.В. Кларина, И. Л. Бим, Г. А. Китайгородской, Р.К. Миньярд-Белоручева, Г.В. Роговой, И.И. Халеевой, Н.В.Барышникова и др. Однако анализ исследований, посвященных изучению специфики обучения иностранному языку учащихся и студентов (И.М. Берман, И.Л. Бим, М.А. Давыдова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, В.Г. Тылец и др.), формирования коммуникативных умений студентов вуза в процессе обучения иностранному языку (О.Н. Гурьянова, Е.М. Кондюрина, М.В. Мазо, О.В. Федорова, Е.В. Шевцова и др.); развитию интеллектуальной сферы, общеучебных умений, познавательной активности и самостоятельности (Н.И. Иголкина, Л.Ю. Зиновьева, Е.В. Ковалевская, Г.А. Лапшина, Т.В. Литвинова, Е.Н. Ярославова, Н.В. Ященко и др.); общего личностно-культурного развития (Е.С. Давиденко, О.А. Журавлева, И.В. Леушина, В.В. Мачнева, Л.П. Меркулова, Н.П. Шибаева и др.); формирования профессионального мышления (Т.В. Алдонова и др.); формирования профессиональной направленности (Н.В. Пустовалова, Г.Г. Ханцева и др.) показывает, что исследования данного вопроса находятся в начальной стадии разработки и опыт организации подобного рода деятельности в рамках вузовской подготовки пока недостаточен.

Установленные противоречия позволяют утверждать, что в теории и практике высшего профессионального образования существует проблема научного обоснования педагогических условий, механизмов профессиональной социализации студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка. Существование данной объективной проблемы в системе профессиональной подготовки в вузе, необходимость ее научно обоснованного решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки его темы.

Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: поиск наиболее оптимальных возможностей повышения эффективности профессиональной социализации студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка.

Объект исследования - профессиональная социализация студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - профессиональная социализация студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка.

Гипотеза исследования.

Формирование профессиональной социализации студентов в вузе в процессе изучения второго иностранного языка может быть реализовано, если предполагает:

ориентацию профессиональной социализации на формирование определенного интегрального качества, имеющего свои компоненты, показатели и уровни сформированности;

поэтапную организацию изучения второго иностранного языка, соответствующую логике профессиональной иноязычной подготовки и образовательным потребностям студентов;

выявление педагогических условий профессиональной социализации студентов в вузе в процессе изучения второго иностранного языка;

этапность реализации модели профессиональной социализации студентов в процессе изучения второго иностранного языка

включение обучающегося в процесс личностно-профессионального самосовершенствования.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. теоретически обосновать необходимость включения в процесс
профессиональной социализации студентов второго иностранного языка как
учебной дисциплины;

  1. выявить интегральный показатель профессиональной социализации студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка; рассмотреть содержание и структуру данного показателя, а также критерии и уровни сформированности;

  2. выявить педагогические условия профессиональной социализации студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка;

4. обосновать этапы реализации модели профессиональной
социализации студентов в процессе изучения второго иностранного языка;

5. подтвердить эффективность педагогических условий
профессиональной социализации студентов в процессе изучения второго
иностранного языка в ходе эксперимента, проанализировать его результаты и
сделать выводы.

Методологическая основа исследования: деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С .Я. Батищев, Л.П. Буева, A.M. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов, В.Г. Акинина, И.Н. Семенов, Л.С. Рубинштейн и др.), диалогический подход (А. В. Мудрик, А. Н. Леонтьев, В. А. Кан-Калик и др.), индивидуальный (О.А. Абдулина, И.И. Долгополов, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Б. Котова, С.Д. Смирнов, А.В. Петровский и др.).

Теоретическая основа исследования: труды по теории и методологии высшего профессионального образования (А. А. Вербицкий, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, И. П. Подласый, В. А. Сластенин), личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке (О. А. Зимовина, И. Б. Котова), общепедагогический подход к формированию

профессиональной компетентности специалиста (Г.К. Борозенец, Ю.В.
Варданян, Н.И. Гез, В.А. Демин, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Н.Л.
Московская, Н.Ф. Радионова, Н.С. Розов, Е. А. Садовская, Н. С. Сахарова,
Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына,

М.А. Холодная, А.В. Хуторской, Ю.В. Фролов, В.Д. Шадриков), а также работы, раскрывающие теоретические основы и специфику обучения иностранному языку (Т.В. Алдонова, И.М. Берман, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Л.Ю. Зиновьева, Г.А. Китайгородская, Е.В. Ковалевская, Е.М. Кондюрина, И.В. Леушина, В.Д. Тенищева, В.Г. Тылец, Г.Г. Ханцева, Е.В. Шевцова, Л.А. Шестоперова, Е.Н. Ярославова и др.), проблему профессиональной социализации студентов, одним из факторов которой является знание иностранных языков (А.В. Вахрамеев, Е.Л Ануфриев, Н.В. Астраханцева, Е.М.Захарова, В.Ф. Костюкевич, А.И. Щеглов, Л.В.Владимирова, П.И.Ананченкова, Н.В.Фокина и др.).

Для решения поставленных задач были выбраны следующие когнитивно-обобщающие и эмпирические методы исследования:

теоретический анализ философской, психолого-педагогической и лингводидактической литературы по проблеме обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей, диссертационных работ по проблемам профессиональной социализации студентов в условиях вуза;

моделирование процесса обучения;

беседы, анкетирование, психодиагностическое и лингводидакти-ческое тестирование в рамках констатирующего и формирующего экспериментов;

- количественная и качественная оценка полученных результатов;

- лонгитюдное наблюдение за учебным процессом и динамикой
развития компонентов социально-профессиональной компетентности
студентов.

Экспериментальной базой исследования послужил Новороссийский филиал Академии маркетинга и социально-информационных технологий. Испытуемые - студенты экономических специальностей. В 2006-2007 учебном году (1-й поток) в эксперименте принимали участие 152 студента, в 2007-2008 учебном году (2-й поток) - 149 студентов и в 2008-2009 учебном году (3-й поток) - 150 студентов.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) включал: 1) выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования; 2) анализ литературы по исследуемой проблеме; 3) формулирование целей и задач исследования, разработку его гипотезы, программы и методики; 4) разработку программы и методики констатирующего и формирующего экспериментов, подготовку экспериментальных материалов, определение состава контрольных и экспериментальных групп.

На втором этапе (2006-2009 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты с целью доказательства выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) обрабатывались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, оформлялись содержание и выводы исследования в виде диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования
особенности профессиональной социализации студентов в процессе
изучения ими второго иностранного языка позволяют усовершенствовать
процесс их профессионального становления в период обучения в вузе;

- оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических
составляющих профессиональной подготовки будущих специалистов и
открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса
высших учебных заведений в направлении оптимизации профессиональной
социализации студентов.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании значимости второго иностранного языка в процессе профессиональной социализации студентов. В соответствии с этим:

представлена детальная характеристика содержания и структуры технологического, социального и коммуникационного компонентов профессиональной социализации студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка;

выявлено, что результатом профессиональной социализации в вузе является социально-профессиональная компетентность будущего специалиста как интегральное качество, позволяющее ему успешно выполнять профессионально ориентированные задачи;

сформулирован механизм профессиональной социализации студентов при изучении ими второго иностранного языка и наиболее значимые педагогические условия, позволяющие ему эффективно функционировать: методологические, целевые, содержательные, организационные и диагностико-результативные;

построена гипотетическая модель профессиональной социализации студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка, представлены этапы ее реализации;

- обоснованы наиболее значимые направления педагогической
деятельности, оптимизирующие профессиональную социализацию студентов
экономических специальностей в процессе изучения второго иностранного
языка.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

обоснована возможность профессиональной социализации студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка, представлена структурно-содержательная характеристика данного процесса;

в качестве показателя профессиональной социализации студентов вузе обозначена социально-профессиональная компетентность личности;

выделены и описаны наиболее значимые педагогические условия профессиональной социализации студентов при изучении ими второго иностранного языка;

представлена модель профессиональной социализации студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка, апробация этапов которой подтвердила ее эффективность.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной модели профессиональной социализации студентов в процессе изучения второго иностранного языка при подготовке специалистов различных профилей. Разработанные конкретные рекомендации по реализации компонентов профессиональной социализации студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка могут использоваться в учебном процессе вузов. Предлагаемые дидактические средства и методы формирования социально-профессиональной компетентности в процессе изучения студентами второго иностранного языка могут иметь широкое использование, поскольку в ней учтены закономерности и факторы, которые актуальны для подготовки профессионалов различных специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная социализация студентов в процессе изучения ими
второго иностранного языка в вузе включает в себя: технологический
компонент (знаниевые показатели: правильность языковых норм, точность
формулировки высказываний, логичность, последовательность изложения
мысли, разнообразие речи, эстетичность речи; показатели сформированности
профессионального мышления; широта; глубина; критичность; гибкость
устойчивость самостоятельность и креативность); социальный компонент
(показатели: преемственность определенного типа речевого поведения,
устойчивость личности, ценностные ориентации студентов и система
регулируемых мотивов (саморазвития, социальной идентификации,
познавательных мотивов)); коммуникационный компонент (показатели:
уровень коммуникативной (языковой) компетентности).

2. В результате профессиональной подготовки в вузе у будущего
специалиста формируется интегральное качество, позволяющее ему успешно
выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми.
Это качество может быть определено как социально-профессиональная
компетентность человека, а именно личностное, интегративное,
формируемое качество, проявляющееся в адекватности решения
специалистом задач всему разнообразию возникающих социальных и
профессиональных ситуаций. В процессе изучения второго иностранного
языка формируются когнитивный, социально-личностный и собственно
профессиональный компоненты социально-профессиональной
компетентности.

3. Педагогическими условиями профессиональной социализации
студентов при изучении второго иностранного языка являются:

- методологические (деятельностный, личностно-ориентированный,
диалогический и индивидуальный подходы);

- целевые (цель и задачи по профессиональной социализации студентов
средствами иноязычной подготовки);

- содержательные (совокупность знаний и умений, а также идей,
которые позволяют осознать студентам значимость для осваиваемой
профессии изучения второго иностранного языка, соотнести требования
профессии со своими возможностями, принять профессиональные
требования на личностном уровне);

- организационные (методы и формы иноязычной подготовки,
способствующие профессиональной социализации студентов;
инструментальная составляющая развивающего обучения);

- диагностико-результативные (поэтапная диагностика, коррекция и
контроль уровня сформированности компонентов социально-
профессиональной компетентности).

4. Модель комплексного социализирующего воздействия
образовательного процесса на студентов с целью повышения эффективности
профессиональной социализации в процессе изучения второго иностранного
языка включает в себя: педагогические условия профессиональной
социализации студентов в процессе изучения второго иностранного языка;
компоненты профессиональной социализации, на которые направлено
формирующее воздействие эксперимента; результативный блок модели -
социально-профессиональную компетентность как интегральный показатель
профессиональной социализации студентов. Реализация модели проходит в
несколько этапов: на первом этапе приоритетным направлением является
формирование когнитивного компонента социально-профессиональной
компетентности; на втором организуются условия, инспирирующие
формирование социально-личностного компонента социально-

профессиональной компетентности; целью третьего этапа является формирование собственно профессионального компонента социально-профессиональной компетентности в процессе изучения второго иностранного языка.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования,
опирающаяся на деятельностный, личностно-ориентированный,
диалогический и индивидуальный подходы;

- обоснована возможность профессиональной социализации студентов
в процессе изучения ими второго иностранного языка;

- экспериментальным путем доказана эффективность выделенных
педагогических условий и модели профессиональной социализации
студентов в процессе изучения ими второго иностранного языка;

определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- доказана действенность предлагаемых методов и форм обучения
второму иностранному языку в отношении профессиональной социализации
студентов;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным
результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма, а также большим личным педагогическим опытом.

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, главу монографии (общим объемом - 7,6 п.л.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», а также кафедры иностранных языков Новороссийского филиала Академии ИМСИТ (2005-2009 гг.); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: ежегодной научно-методической конференции Новороссийского филиала Академии ИМСИТ (1999-2008); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); Международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009) и др.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Новороссийского филиала Академии маркетинга и социально-информационных технологий и Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 167 страниц и содержит 6 рисунков и 7 таблиц.