Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогической акмеологии в подготовке будущего учителя 11
1.1. Педагогическая акмеология как социально-педагогическая проблема 11
1.2. Современное состояние подготовки студентов в отечественной и зарубежной практике 43
Выводы по главе 1 60
Глава 2. Акмвологические аспекты подготовки будущего учителя двойной компетенции в системе высшего педагогического образования 63
2.1. Содержание и технология подготовки будущего учителя двойной компетенции 63
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы 120
Выводы по 2 главе 140
Заключение 142
Библиография 145
Приложения 164
- Педагогическая акмеология как социально-педагогическая проблема
- Современное состояние подготовки студентов в отечественной и зарубежной практике
- Содержание и технология подготовки будущего учителя двойной компетенции
Введение к работе
Актуальность исследования проблем профессиональной подготовки будущих учителей определяется потребностью российской школы в учителе высокой культуры, способном к самосовершенствованию своих действий и поступков в соответствии с требованиями современности.
В последние годы возрастает интерес к иностранным языкам как к реальному средству межкультурного общения, возникает потребность повышения эффективности обучения языкам в различных типах школ. В данных условиях ощущается нехватка квалифицированных учителей иностранного языка. В педагогических вузах страны открывают факультеты с дополнительной специальностью.
Смена парадигмы образования от традиционной к личностно-ориентированной, переход российского образования на новые Государственные стандарты требуют от высшей педагогической школы совершенствования системы подготовки специалистов двойной компетенции. Их профессиональное становление зависит от знания предмета, владения различными технологиями преподавания, ориентации не только в новейших достижениях в области иностранных языков, но и в инновациях психолого-педагогической науки, способности технологично проектировать дидактический процесс в школе.
Профессионализм деятельности педагога состоит в умении развивать личность учащихся и переводить их из одного состояния обученности, образованности, воспитанности в другое, более совершенное и делать это экономичными способами.
В настоящее время активно развивается новая междисциплинарная область знаний в системе наук о человеке - акмеология (с древнегреч. -акте - высшая точка, острие, расцвет, зрелость, лучшая пора). Её основными проблемами являются закономерности развития и саморазвития зрелого человека; самореализация творческого потенциала и развития готов ности к предстоящей творческой деятельности; субъективные и объективные факторы, содействующие и препятствующие достижению вершин профессионализма; самообразование, самоорганизация и самоконтроль; самосовершенствование, самокоррекция и самореорганизация своих поступков и действий под влиянием новых требований профессии, общества, развития науки, культуры; осознания своих способностей и возможностей, достоинств и недостатков своей деятельности.
В практике работы ряда педагогических вузов совершенствуется процесс подготовки будущих учителей для достижения педагогической акмеологии (г. Санкт-Петербург, г. Шуя).
Вопрос профессиональной подготовки будущего учителя рассматривали многие философы, психологи, педагоги и методисты.
Фундаментом исследования служат принципиальные методологические идеи о развитии личности и её направленности, содержащиеся в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Л. Бенина, Л.И. Бо-жович, Л.С.Выготского, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, B.C. Хазиева и др.
Проблеме акмеологии посвятили свои научные труды ученые А.А. Бо-далёв, АА Деркач, ЕА. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, A3. Рахимов, АЛ. Руткевич, НА. Рыбников, Е.И. Степанова. В последние годы появились диссертационные исследования по данной проблеме Т.Е. Баевой, Л.Е. Варфоломеевой, ДА. Мамонт, М.Ф. Секач и др.
Вопросы профессионально-творческого становления учителя являются предметом исследований педагогов и психологов В.И.Андреева, Э.ТАрдашировой, Р.МАсадуллина, К.Ш.Ахиярова, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, Н.Д. Никандрова, ЯА.Пономарёва, Н.Ю.Посталюк, В.Г.Рындак, Т.И.Тамбовкиной, Ф.Ш.Те-регулова, Э.Ш.Хамитова и других.
Психолого-педагогические основы формирования профессиональных знаний, умений и навыков будущих педагогов рассматриваются О.А.Абдуллиной, Ю.П.Азаровым, Ф.Н.Гоноболиным, В.И.Завьяловым, С.И.Кисельгофом, В.В.Краевским, М.М.Левиной, В.А.Сластёниным, Л.Ф.Спириным, А.И.Щербаковым, Н.М.Яковлевой и других.
Эффективность организации обучения и воспитания исследовали Ю.К.Бабанский, А.С.Гаязов, В.В.Давыдов, Т.А.Ильина, П.П.Козлова, В.СЛеднев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, Р.З.Тагариев, Ю.И.Юричка.
По проблемам профессионально-педагогической подготовки будущего учителя имеются диссертационные исследования Т.Д.Андроновой, Х.Х.Га-лимовой, Т.В.Ивановой, З.Ш.Касимовой, А.Э.Ковальской, М.В.Корепановой, З.СЛевчук, Р.М.Салимовой, Е.В.Трофимовой, О.Ю.Шавриной и др.
Подготовку будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности) исследуют В.Д.Аракин, И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, М.В.Ляховицкий, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, К.И.Саломатов, И.М.Синагатуллин, С.К.Фоломкина, С.Ф.Шатилов, А.Фарел (Farrel), А.Нобель (Noble), А.О Брайн (O Brein) и др.
Двойная компетенция предполагает подготовку будущего учителя по двум специальностям, в частности, учитель русского языка, литературы и иностранного языка, учитель башкирского языка, литературы и иностранного языка и др. На наш взгляд, основным условием привития студентам стремления к достижению вершин педагогической акмеологии уже в процессе обучения в вузе является как языковая, так и психолого-педагогическая подготовка. Представляется актуальным включение акмео-логических аспектов в содержание существующей профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.
Итак, обзор психолого-педагогической и методической литературы позволяет сделать вывод о том, что акмеологический аспект в подготовке будущего учителя иностранного языка изучен недостаточно.
В силу сложившихся обстоятельств в настоящее время выявились противоречия между потребностями социально-культурной жизни общества и недостаточной разработанностью вопросов педагогической акмео-логии, с одной стороны, и возросшими требованиями обновляющегося общества к педагогу-профессионалу двойной компетенции и недостаточной реализованностью акмеологических аспектов в педагогической деятельности учителя, с другой.
Актуальность данной проблемы, её недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка определили тему исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Акмеологические аспекты подготовки будущего учителя двойной компетенции в системе высшего педагогического образования» (на примере изучения иностранного языка как второй специальности).
Цель исследования - изучение и выявление акмеологических аспектов в подготовке будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности).
Объект исследования - подготовка будущего учителя иностранного языка в педагогическом высшем учебном заведении.
Предмет исследования - акмеологические аспекты в подготовке будущего учителя иностранного языка как второй специальности в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования - подготовка к профессионально-педагогической деятельности учителя двойной компетенции будет эффективна, если:
процесс обучения студентов ориентирован на реализацию модели личности учителя, которая учитывает акмеологические аспекты в соответ ствии с изменениями, происходящими в обществе и в образовательном пространстве;
? применять в процессе подготовки будущего учителя новые компоненты содержания образования, активные технологии обучения на занятиях иностранного языка.
? обеспечивать реализацию педагогических условий подготовки будущего учителя для достижения педагогической акмеологии.
Задачи исследования:
? проанализировать состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической, методической литературе;
? разработать модель профессионально-педагогической подготовки будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности) с учётом акмеологических аспектов;
? выявить и раскрыть педагогические условия подготовки будущего учителя для достижения педагогической акмеологии;
? определить и апробировать выделенные акмеологические аспекты в подготовке будущего учителя двойной компетенции.
Методологической основой исследования являются философское и психологическое учение о деятельной и творческой сущности человека, исследования по педагогической акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Я.А.Пономарёв, А.З.Рахимов), гуманистические концепции отечественных и зарубежных педагогов, психологов, методистов (Н.Д.Гальскова, И.А.Зимняя, Р.Штайнер), теория развития личности учителя (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и собственной педагогической деятельности в школе и вузе; педагогический эксперимент;
длительное включённое наблюдение; общенаучные методы исследования; метод математической статистики.
База исследования: различными видами экспериментальной работы были охвачены студенты филологического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института, Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, педагогического колледжа г. Стерлитамака, учителя ряда районов южного региона Республики Башкортостан.
Этапы исследования. Работа проводилась в период с 1990 по 2001 гг. в три этапа.
Первый этап (1990 - 1997 гг.) - теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы в философской, психолого-педагогической, методической, аутентичной иноязычной литературе; определение цели, задач, формулировка гипотезы; разработка методики эксперимента.
Второй этап (1997 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальная работа. Формирующий эксперимент сопровождался уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала, апробацией результатов исследования.
Третий этап (1999 — 2001 гг.) - заключительно-обобщающий. Он включал в себя обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию теоретических положений, формулировку выводов диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в интерпретации понятия педагогической акмеологии; создании модели личности будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности) с учётом акмеологических аспектов; определении сущности, содержания акмеологических аспектов в подготовке студентов; теоретическом обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя для достижения педагогической акмеологии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке новых компонентов содержания педагогического образования; использовании активных технологий для достижения педагогической акмеологии; внедрении спецкурса «Основы педагогической акмеологии», который может быть использован в практике работы факультета иностранных языков в педвузе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию изучения проблемы педагогической акмеологии; совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; опытом работы педагогических вузов; анализом полученных данных; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования личности будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности) с учётом акмеологических аспектов.
2. Педагогические условия подготовки будущего учителя для достижения педагогической акмеологии: создание модели личности учителя - его профессиограммы, с учетом акмеологических аспектов и в соответствии с изменениями, происходящими в обществе и в образовательном процессе; обеспечение целостности цикла планирования, организации, регулирования, контроля и анализа результатов обучения; совершенствование содержания, технологии подготовки будущего учителя; учет интеллектуальных потребностей студента, индивидуализация обучения; самовоспитание, самосовершенствование личности студента.
3. Авторская интерпретация понятия «педагогическая акмеоло-гия», сущность, содержание акмеологических аспектов в подготовке будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международной научно-практической конференции (Москва, 2000),
Международной научно-методической конференции (Рязань, 1999), научно-практической конференции (Глазов, 1998; Пермь, 1999), Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 1999), научно-методической конференции (Салават, 1999), Региональном студенческом молодёжном форуме (Уфа, 2000), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакского государственного педагогического института, на курсах повышения квалификации учителей г. Стерлитамака (2000), на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка школ южного региона Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении содержится обоснование актуальности исследования, объекта, предмета, формулировка цели, задач, методов исследования, характеристика основных этапов работы, новизны, теоретической и практической значимости, основных положений, выносимых на защиту.
В первой главе «Теоретические основы педагогической акмеологии в подготовке будущего учителя» представлен анализ литературы по проблеме исследования, дан обзор учебных программ и учебников по иностранному языку, раскрыто современное состояние подготовки студентов в отечественной и зарубежной практике (на примере Англии, Германии, США, Франции, Японии).
Во второй главе "Акмеологические аспекты подготовки будущего учителя двойной компетенции (на примере изучения иностранного языка как второй специальности)" определены акмеологические аспекты, выявлены уровни и критерии его сформированности, раскрыты педагогические условия повышения эффективности подготовки будущего учителя для достижения педагогической акмеологии; разработаны научно-практические и методические рекомендации.
Педагогическая акмеология как социально-педагогическая проблема
В настоящее время активно развивается новая междисциплинарная область знаний в системе наук о человеке - акмеология (с древнегреч. -акте - высшая точка, острие, расцвет, зрелость, лучшая пора). Её основными проблемами являются закономерности развития и саморазвития зрелого человека; самореализация творческого потенциала и развития готовности к предстоящей творческой деятельности; субъективные и объективные факторы, содействующие и препятствующие достижению вершин профессионализма; самообразование, самоорганизация и самоконтроль; самосовершенствование, самокоррекция и самореорганизация своих поступков и действий под влиянием новых требований профессии, общества, развития науки, культуры; осознания своих способностей и возможностей, достоинств и недостатков своей деятельности.
Акмеология тесно связана с историей общества, религии, культуры, искусства, науки, техники, образования. Истоки акмеологии можно найти в трудах философов Древней Греции, так, Аристотелем сформулирована проблема потенции и энергии, влияющих на развитие человека. Проблемы акмеологии можно найти в трудах представителей русской идеалистической философии: А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, В.Соловьёва, КА.Флоренского и других.
Акмеология молодая область знаний в системе наук о человеке. Она была зарегистрирована 15 июля 1991 года в ГКНТ СССР. В ноябре 1992 года была основана общественная Академия Акмеологических Наук.
Акмеология - междисциплинарная отрасль научного знания о закономерностях самореализации творческого потенциала личности в процессе созидательной деятельности на пути к высшим достижениям.
Акмеология - универсальная дисциплина, призванная на интегратив-ной основе изучать, развивать и оптимально задействовать целостный социальный субъект. Она занимается изучением результативности собственного труда специалистами - субъектами труда; моделированием продуктивной, малопродуктивной и непродуктивной профессиональной деятельности, позволяющей увидеть самому специалисту, что и почему он делает лучше или хуже, чем другие; использованием сравнительных моделей в целях обучения и коррекции деятельности руководителями, которые проходят курсы повышения квалификации (52,18).
Самое активное участие в обосновании предмета, методов структуры акмеологии приняли А.А.Бодалёв, А.А.Деркач. Им принадлежат публикации о предмете акмеологии, главы в учебном пособии «Основы общей и прикладной акмеологии» (1995 г.), «Об основах управленческой акмеологии» О.САнисимов и А.А.Деркач (1996 г.), «Как стать знаменитым и выдающимся» А.А.Бодалёв и А.Л.Руткевич (1997 г.).
Кафедра акмеологии в Российском педагогическом университете им. А.И.Герцена родилась вследствие выхода в свет монографии «Психология взрослых - основа акмеологии» (1996) ученицы и соратницы Б.Г.Ананьева Е.И.Степановой.
Кафедру акмеологии Шуйского государственного педагогического университета, как и Академию Акмеологических Наук основала Н.В .Кузьмина.
Место акмеологии в системе наук, изучающих возраст и фазы жизни человека как индивида определил Б.Г.Ананьев, расположивший их в следующей последовательности: эмбриология человека, морфология и физиология ребёнка, педиатрия, педагогика, акмеология, геронтология. Обратим внимание на то, что он ставит акмеологию вслед за педагогикой, как бы говоря тем самым, что это наука о закономерностях развития зрелых людей под влиянием образования. Перед геронтологией, на наш взгляд, потому, что путь к вершинам профессионализма не близок. Состояние зрелости не появляется у человека неожиданно и сразу. На него работает вся предшествующая жизнь. Иногда человек достигает своё - АКМЕ - в преклонном возрасте (4,80).
Большое влияние на развитие акмеологии как науки оказали труды философов А.А.Здравомыслова, В.П.Рожина.
К.К.Платонов определяет её как отрасль психологической науки, которая «изучает психологические особенности различных видов трудовой деятельности вне зависимости от общественно-исторических и конкретных производственных условий, от орудий труда, методов трудового обучения и от психологических качеств личности трудящегося. Поэтому объектом изучения психологии труда является не только сама трудовая деятельность, но и особенности личности трудящегося, в частности, его профессиональные способности, общественно историческая и конкретная производственная среда, в которой осуществляется трудовая деятельность, межличностные отношения в труде, и предметы, орудия и продукты труда, и методы производственного обучения» (142, 7).
Современное состояние подготовки студентов в отечественной и зарубежной практике
Процессы обновления в сфере обучения ИЯ в отечественной школе создают ситуацию, в которой педагогам предоставлены право выбора моделей построения курсов обучения предмету, учебных пособий, программ и других обучающих средств. В этой ситуации необходимо подходить к решению ряда методических проблем с точки зрения активизации деятельности всех участников педагогического процесса и, прежде всего - учителя. Именно учитель, в новых условиях должен выбрать из множества методических систем и средств обучения те, которые в большей степени соответствуют современным педагогическим реалиям и конкретным условиям обучения ИЯ.
Каждый новый этап в развитии общества, а вместе с ним и развитие научных знаний и потребностей практики, приводят к пересмотру программ, к необходимости их совершенствования. Раньше авторы программ по иностранному языку дополняли старые программы, поэтому на протяжении многих лет программы мало менялись. Кроме того, все прежние программы служили по сути дела унификации и усреднению процесса обучения, насаждали однообразие, распределяя по годам, что нужно изучать, и навязывая определённую стратегию, например, так называемую устную основу обучения.
За последние годы появилось много программ по иностранным языкам.
Сегодня каждый вуз может разрабатывать и работать по своим, утверждённым Учёным советом института, программам. Любая авторская программа должна брать за основу Государственный образовательный стандарт.
Программы некоторых ведущих вузов носят рекомендательный характер и могут быть приняты 6 качестве действующей по усмотрению кафедры.
Программа по иностранному языку (Практический курс второго иностранного языка) Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ), составленная под руководством профессора И.А.Суховой включает следующие требования и содержание обучения:
1. Требования по видам речевой деятельности.
2. Речевая тематика.
3. Фонетика.
4. Графика и орфография. Пунктуация.
5. Лексика.
6. Грамматика:
7. Рекомендуемые приёмы проверки уровня подготовки студентов в конце первого года обучения.
8. Литература для домашнего и аудиторного чтения.
9. Литература по грамматике, лексике и т. д.
10. Содержание государственного экзамена (180,13).
Данная программа ориентирована на новые исторические условия, потребности сегодняшнего дня, когда произошли изменения социально-политической ситуации в России и Германии, изменения в отечественной образовательной политике.
В соответствии с требованиями в программе по-новому определены цели, задачи и принципы обучения немецкому языку. Большое внимание уделено как обеспечению высокого уровня знаний, так и формированию активной, думающей личности, способной к социальному взаимодействию, самостоятельной в приобретении знаний и принятии решений, умеющей интегрироваться в систему европейской культуры и рынка труда.
В программе чётко определены ориентиры на конкретный курс обучения. Подробно рассматриваются требования по видам речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо), основные особенности артикуляционной базы немецкого в сравнении с русской артикуляционной базой, морфологический принцип немецкой орфографии, пунктуация. Объём словаря для говорения и письма составляет примерно 1000-1100 общелитературных учебных лексических единиц /750-800/ слов в начале обучения и 2500-2600 учебных лексических единиц /1800-1900/ слов в конце обучения. (47,27).
Грамматический и лексический материал составлен с учётом нарастания трудностей и увеличения нагрузки по годам обучения. Это соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта и, на наш взгляд, является наиболее эффективным способом для усвоения постепенно нарастающего объёма информации.
Рекомендуемые приёмы проверки уровня подготовки студентов также усложняется по годам обучения.
В разделе «Речевая тематика» рассматриваются тематический и страноведческий компоненты, коммуникативные умения, языковые средства и т.д. В данном разделе осуществлён новый подход к отбору содержания обучения с учётом того, что БГПУ готовит будущих учителей немецкого языка, способных к языковой коммуникации с носителями языка. В программе чётко просматривается региональный аспект: «Основные средства передвижения в Германии и Республике Башкортостан (РБ)». «Основные виды отдыха и досуга в Германии и РБ». «Город и село в Германии и РБ». «Основные представители животного и растительного мира в Германии и РБ». «Учебный процесс в Германии и РБ». «Основные учебные дисциплины в вузе и в школе в Германии и РБ».
Содержание и технология подготовки будущего учителя двойной компетенции
Одной из составных частей акмеологии является профессиограмма -модель формирования будущего учителя двойной компетенции для достижения педагогической акмеологии.
В психолого-педагогической литературе разработаны различные подходы к профессиограмме учителя.
Исследователи труда учителя - педагоги, психологи, философы, социологи - приложили большие усилия, чтобы создать модель этой сложной по содержанию и структуре деятельности. Создание такой модели потребовало разработки квалификационных характеристик учителей по всем специальностям с высшим образованием.
Нами предложена модель формирования будущего учителя двойной компетенции для достижения педагогической акмеологии (рис. 1).
Квалификационные характеристики педагогических специальностей включали в себя следующие параметры: назначение специалиста, общие требования к нему (знания, умения, навыки специалиста). Работа над квалификационными характеристиками специалиста продолжается с учётом новейших требований времени, достижений психологии, педагогики, методики, опыта разработки профессиограмм и деятельности ведущих педагогических институтов.
Компетенция - круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлён, (128,288.)
В современных условиях обновления всей образовательной системы существенно обогащаются социальные функции образования и школы, а вместе с ними и социальные функции учителя - воспитателя. Для достижения педагогической акмеологии учителю следует овладеть целостной педагогической теорией и практикой обучения.
Созданная модель показывает, что при разработке профессиограммы учителя-воспитателя, для достижения педагогической акмеологии, необходимо учитывать ее отдельные аспекты, исходя из объективных фактов обусловленных потребностью в учителе высокой культуры, личностно-ориентированном образовании, подготовки учителя двойной компетенции.
Акмеологические аспекты подготовки будущего учителя двойной компетенции (на примере иностранного языка как второй специальности), на наш взгляд, предполагают формирование педагогической направленности, введение новых компонентов содержания образования, совершенствование технологий обучения.
Основными педагогическими условиями для достижения педагогической акмеологии являются:
создание модели личности учителя - его профессиограммы, с учетом акмеологических аспектов и в соответствии с изменениями, происходящими в обществе и в образовательном процессе;
совершенствование содержания, технологии подготовки будущего учителя;
обеспечение целостности цикла планирования, организации, регулирования, контроля и анализа результатов обучения;
учет интеллектуальных потребностей студента, индивидуализация обучения;
самовоспитание, самосовершенствование личности студента.
В период обучения в вузе происходит интенсивная работа по формированию педагогической направленности на основе природных задатков, способностей студента, его потребностей и мотивов.
Профессиограммы составлены по многим специальностям. Для нас представляет интерес модель будущего учителя иностранного языка и учителя - воспитателя. В результате анализа психолого-педагогической литературы, существующей практики, экспертных оценок нами внесены в акмео-логические аспекты подготовки будущего учителя двойной компетенции следующее содержание и компоненты:
1.Характерологические особенности личности учителя:
-гражданская и нравственная зрелость;
-увлечённость профессией;
-любовь к детям, гуманное к ним отношение;
-творческо-практический склад мышления;
-требовательность к себе и учащимся;
-справедливость, тактичность, выдержка и самообладание;
-отзывчивость, самокритичность;
-наблюдательность;
-педагогическое воображение;
-выразительная речь;
-искренность, скромность, терпеливость;
-находчивость, оптимизм;
-твердость и последовательность в словах и действиях;
-собранность, аккуратность и внешняя опрятность. 2.Профессионально- педагогические знания:
-знание предмета ИЯ (его госстандарта) и технологии его преподавания;
-знание психолого-педагогических основ обучения и воспитания; ? знание сущности процесса развивающего обучения, особенностей содержания регионального компонента в образовании, принципов, средств, методов и организационных форм обучения, основ проблемного и программированного обучения, технических средств обучения и их использование в практической работе, компьютерная грамотность;
-методов работы с родителями;
-культурология;
-страноведение;
-лингвострановедение;
-региональные знания;
-общий кругозор.