Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства) Гущина Оксана Михайловна

Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства)
<
Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства) Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства) Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства) Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства) Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства) Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства) Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства) Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства) Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства)
>



Гущина Оксана Михайловна. Система инновационных информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя (На примере подготовки учителя изобразительного искусства) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:03-13/2263-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетенции учителя в условиях информатиза ции образования 16

1.1. Инновационные информационные технологии в современной образовательной системе 16

1.1.1. Сущность, роль и место информационных технологий в сфере образования 16

1.1.2. Этапы становления и современное состояние информатики в учебном процессе 26

1.2. Компьютерные технологии в профессиональной подготовке учителя 35

1.3. Концепция и модель системы профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства с использованием новых информационных технологий 47

1.3.1. Концептуальные основы проектирования системы профессиональной подготовки учителя 47

1.3.2. Теоретическая модель системы инновационных информационных технологий в подготовке учителя 52

1.4. Информационно-предметная среда в профессиональном становлении учителя 64

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование системы инновационных информационных технологий формирования профессиональной компетенции учителя (на примере подготовки учителя изобразительного искусства) 76

2.1. Проблемы учебных планов, программ и содержания информатики в системе высшего педагогического образования 76

2.2. Информационные технологии в профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства 83

2.3. Педагогические технологии системы новых информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства 93

2.3.1. Особенности построения и организация курса «Новые информационные технологии» 97

2.3.2. Формирование творческих способностей учителя в процессе самостоятельной работы и использования межпредметных связей 111

2.3.3. Специфика построения предметно-ориентированного курса «Информационные технологии в изобрази тельном искусстве» 121

2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования эффективности системы инновационных информационных технологий формирования профессиональной компетенции

учителя изобразительного искусства 131

Заключение 157

Библиография 160

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена настоятельной необходимостью решения проблем формирования профессиональной компетенции учителя в условиях информатизации современного образования, что требует изменения содержания существующей подготовки учителей и создания благоприятных организационно-педагогических условий для внедрения современных компьютерных и информационных технологий в образовательный процесс.

С развитием общества, увеличением потребности в росте уровня его информационной культуры, все большим внедрением в жизнь и деятельность человека технических и программных средств обработки информации огромное значение приобретает подготовка будущих членов общества в области компьютерных и информационных технологий. Информационная сфера деятельности человека стала определяющим фактором развития экономики, техники, науки, политики, образования и в целом общества. Для свободной ориентации в информационном потоке любой специалист должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Профессионал сегодня должен обладать не только профессиональными знаниями и владеть иностранным языком, но и свободно разбираться в тонкостях работы на компьютере, так как при помощи компьютерных и информационных технологий увеличивается качество и быстрота поиска и обработки требуемой информации, необходимой для профессиональной деятельности.

Более чем актуально использование компьютерных и информационных технологий в профессиональном образовании при подготовке будущих учителей. Вместе с тем существует необходимость учета ряда психологических факторов: эмоционального воздействия при работе с персональным компьютером, роли компьютерного обучения в стимулировании мотивации к уче-

нию, необходимости побуждения интереса к процессу обучения с учетом личностных особенностей обучаемых [39, 81,108,131,142,159, 164].

Проблеме подготовки учителя, способного ориентироваться в потоке информации, умеющего грамотно ее использовать и обрабатывать с помощью вычислительной техники и программных средств, уделяется большое внимание в отечественной литературе. В работах целого ряда авторов указывается, что на всех факультетах педагогических вузов необходима подготовка будущих учителей школ к проведению компьютерных уроков по соответствующим предметам (Буняев М.М., Заварыкин В.М., Антипов И.Н., Матросов В.Л., КузнецовИ.Э., Жданов С.А., КочутMB., Лапчик М.П.).

Рассматривая применение информатики и компьютерных технологий для подготовки учителя-предметника в высшем педагогическом образовании, Лапчик М.П. [90, стр. 34] отмечает: «... учителю-предметнику нужна особая предметно-ориентированная информатика. Речь идет об изучении и использовании специальных средств НИТ, применение которых наиболее характерно для данной предметной области». Далее высказывается мнение, что предметно-ориентированный курс информатики должен быть приложением в предметной (профильной) области деятельности учителя: «Такие приложения информатики в образовательных, предметных областях сегодня должны активно развиваться, хотя в целом эта сфера захватила еще очень немногих преподавателей...» и затем «... мы должны были бы исходить из того, что формирование необходимых навыков использования новых информационных технологий в предметной деятельности со временем станет неотъемлемой и естественной частью содержания самих предметных программ».

Рассматривая проблему формирования учебной деятельности в образовательном процессе, Федосеев А.А. [158 стр. 161] отмечает, что «одним из основных противоречий современной школы является несовпадение педагогических целей и целей, к которым стремятся учащиеся» и далее: «Низкая значимость педагогических целей для учащихся приводит к уменьшению интереса к учебе и, как следствие, к снижению успеваемости.

тереса к учебе и, как следствие, к снижению успеваемости. Одним из эффективных методов повышения мотивации обучения является создание значимых для учащихся целей, которые достигаются через овладение определенными знаниями. В этом случае достижение собственно-педагогических целей становится средством достижения целей, искусственно поставленных перед учащимися. Это известное в педагогике положение может обрести новую жизнь в связи с появлением возможности использовать в школе информационные технологии на основе вычислительной техники».

Формирование компьютерной компетенции учителей всех профилей включает определенный уровень знаний и умений в области информационных технологий, изучение которых осуществляется по двум направлениям: первое из которых связано с изучением предмета информатики, второе - направлено на применение средств информационных технологий при обучении других дисциплин. Не случайно в разработанной академиком А,П. Ершовым концепции информационного образования нашей страны, особо подчеркивается мысль том, что в сфере образования нужно стремиться к использованию средств информационных и компьютерных технологий преподавателями всех школьных дисциплин.

В сфере точных наук в школьном формате эта проблема может считаться решенной. В гуманитарных сферах процесс обучения компьютерной грамотности находится пока в стадии становления. Проблема заключается в необходимости выявления потенциальных возможностей информатики применительно к специфике предметов гуманитарного направления. Чем шире круг таких корреляций, тем эффективнее интеграция предметных и информационных методик.

Одним из таких информационно емких блоков гуманитарных дисциплин являются предметы художественно-графического цикла. Между тем методика формирования профессиональной компетенции учителя изобрази-

тельного искусства в области новых информационных технологий относится к числу мало разработанных и требует специальных исследований.

Наиболее актуальной здесь является проблема отбора конкретного содержания информационной подготовки, соответствующего специфике изучаемых предметов (таких, как изобразительное искусство, композиция, дизайн, графика и др.), включающего необходимое программное обеспечение (растровую и векторную графику и средства для создания презентаций) и способствующего повышению профессиональной компетенции будущего учителя изобразительного искусства.

В связи с этим педагогическому вузу в процессе подготовки учителя изобразительного искусства приходится решать ряд социально-педагогических проблем.

постоянно корректировать процесс обучения информатике, так как быстрые темпы развития последней постоянно меняют набор обязательных знаний и умений педагога;

трансформировать учебные планы школ, связанные с введением пропедевтического курса информатики;

постоянно отбирать и интегрировать различные концепции преподавания информатики и использования вычислительной техники;

совершенствовать владение компьютерной техникой и активно применять ее в процессе обучения предмету в контексте методологии и теории компьютерного обучения;

обеспечивать соблюдение всех психологических и санитарно-гигиенических норм при общении ребенка с компьютером.

Естественно, что новые проблемы должны адаптироваться к контексту проверенных временем и практикой и функционирующих сегодня педагогических идей. В этом смысле особенно важны для целей исследования различные аспекты содержания образования и эффективной организации учебного процесса. Это прежде всего: проблемы содержания образования (В.П.

Беспалько, ВВ. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), методические требования к содерэюанию отдельных учебных предметов (СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, СИ. Зиновьев, Т.А. Ильина, Г.И. Железовская и др.), проблемы преемственности и системности (Л.Я. Зорина, Г.П. Зинченко, Н.В. Кузьмин, Ю.А. Кустов и др.). Это далее - проблемы эффективного управления дидактическими процессами и повышения их качества (Л.Г. Вяткин, М.И. Ганелин, М.А. Данилов, Г.П. Корнев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина и др.), концепции повышения эффективности учебного процесса (В.И. Андреев, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин, Н.М. Шахмаев и др.), психологические механизмы усвоения знаний (Б.Г. Ананьев, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев и др.).

Значительный вклад в теорию и практику использования информационной технологии обучения (компьютеризации обучения) внесли ученые: А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Я.В. Ваграменко, А.П. Ершов, М.И. Жалдак, В.М. Зеленин, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, А.Е. Марон, И.В. Марусева, Е.И. Машбиц, И.А. Румянцев, М.В. Швецкий и другие. В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения с использованием различных технических средств, некоторые способы классификации педагогических программных средств (ППС), проблемы компьютеризации естественных дисциплин и др.

Анализ перечисленных направлений теоретической дидактики показывает, что их практические приложения шире тех, которые уже реализованы на практике, и содержат потенциал, открытый для новых информационных технологий. Результаты анализа позволяют актуализировать и те недостатки и противоречия в существующей образовательной системе, которые неявно проявлялись в условиях сложившегося преподавания информатики.

К недостаткам относятся:

недостаточное внимание к формированию компьютерной грамотности студентов факультета изобразительного искусства;

отсутствие интегративного подхода к методической подготовке будущих учителей изобразительного искусства, обязательной составляющей которой на современном этапе должно быть использование информационных технологий;

неотработанность структуры и содержания образовательного процесса, связанного с использованием информационных технологий;

недостаточное методическое обеспечение системы информационных технологий в формировании профессиональной компетенции учителя.

Отмеченные недостатки в информационной подготовке будущих учителей, в том числе и учителей изобразительного искусства, привели сегодня к противоречиям:

между возросшими требованиями общества к качеству информационной подготовки специалистов - и неразработанностью содержания профессиональной компетенции учителя в сфере информационных технологий, необходимых для профессиональной деятельности;

между требованиями средних и специализированных школ, функционирующих в условиях информатизации образования к уровню подготовки учителей изобразительного искусства - и объективно существующей недостаточной грамотностью выпускников соответствующих факультетов вузов;

между традиционно рецептурной технологией преподавания информатики на факультетах изобразительного искусства - и необходимостью формирования навыков творческого саморазвития будущих специалистов с использованием новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что назрела необходимость в создании цельного курса профессионального образования учителя изобразительного искусства в области новых информационных технологий. Условно такой курс можно было бы назвать «Новые информационные технологии», имея в виду, что будущие учителя в рамках этого курса могут получить необходимую информационную подготовку и применять полученные знания и умения в своей профессиональной деятельности. Естественно, что такой курс должен быть вписан в сложившиеся и функционирующие блоки учебных дисциплин: общекультурный, психолого-педагогический и предметный. При изучении каждого блока учебных дисциплин в зависимости от их содержания и в интеграции с информационными технологиями и предстоит решить свои задачи.

  1. В общекультурном блоке могут успешно решаться вопросы мировоззренческого характера, связанные с философским обоснованием социальных предпосылок и последствий информатизации, влиянием данных процессов на развитие личности и окружающую среду. Студенты должны приобрести здесь знания об информационных процессах в природе и обществе, о компьютерных технологиях, возможностях электронных технологий в сфере культуры и образования. В рамках предмета «Новые информационные технологии» - ознакомиться с современными методами поиска, обработки и использования информации.

  2. В психолого-педагогическом блоке целесообразно рассматривать проблемы информатизации образования, их влияние на учебный процесс и деятельность школьников, а также вопросы, связанные с психолого-педагогическими критериями применения компьютерной техники в образовательном процессе.

  3. Предметный блок должен включать в себя методическую составляющую подготовки студентов педагогических вузов, которая заключается в изучении вопросов использования средств компьютерной техники в процессе

обучения, рассмотрении вариативных программ по предметам с использованием средств новых информационных технологий и перспективы интеграции предметов с информатикой.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена спецификой профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства в условиях информатизации современного образования в связи:

с необходимостью устранить расхождение между современным состоянием информатики как науки и содержанием преподавания этой дисциплины в педагогическом вузе на факультете изобразительного искусства;

с потребностью совершенствовать информационную подготовку студентов за счет оптимальной организации педагогической технологии, способствующей повышению профессиональной компетенции учителя.

Научная проблема исследования, заключается в поиске ответа на вопрос о том, какой должна быть технология формирования системы профессиональной компетенции учителя на основе использования инновационных информационных технологий.

Цель исследования состоит в повышении уровня профессиональной компетентности студентов на основе спроектированной системы вузовского образования с использованием новых информационных технологий.

Объектом исследования является процесс обучения новым информационным технологиям студентов факультета изобразительного искусства педагогического вуза.

Предметом исследования - система новых информационных технологий формирования профессиональной компетенции учителя изобразительно-

го искусства при интегрированном подходе к преподаванию дисциплин ху-дожественно-графического и информационного блоков.

Ход исследования определяется гипотезой, согласно которой, качество подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности с использованием новых информационных технологий можно существенно повысить, если:

  1. подготовку будущих учителей изобразительного искусства осуществлять на основе комплексного подхода к содержанию и методам обучения в целом;

  2. разработать и использовать в обучении курс «Новые информационные технологии» на основе интеграции с другими предметами, изучаемыми в вузе (графикой, эстетикой, дизайном, композицией и др.);

  3. реализовать предметно-ориентированный курс «Информационные технологии в изобразительном искусстве» дисциплины информатика в комплексной методике подготовки студентов факультетов изобразительного искусства.

В соответствии с объектом, предметом, целями и гипотезой исследования оказалось необходимым решить следующие задачи:

  1. провести анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по поставленной проблеме, проанализировать состояние информационной подготовки педагогов-предметников с точки зрения востребованности информационных технологий в их практической работе и наметить пути совершенствования информационной грамотности будущих учителей изобразительного искусства;

  2. сформулировать суть инновационного подхода к обучению инфор-матике на факультетах и спроектировать модель системы профессионального

образования студентов педагогических вузов на основе новых информационных технологий;

  1. разработать методику практической реализации системы формирования профессиональной компетенции учителя, путем внедрения инновационных информационных технологий на факультетах изобразительного искусства педагогических вузов;

  2. провести опытно-экспериментальную апробацию созданной методики и определить ее дидактическую эффективность.

В процессе исследования были использованы следующие методы: изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования (анализ учебных программ, методических рекомендаций), обобщение опыта учителей изобразительного искусства в школе и преподавателей информатики на факультетах изобразительного искусства в вузе, диагностика, анкетирование, беседы и тестирование учителей и студентов, педагогический эксперимент и статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

выявлены составляющие профессиональной компетентности применительно к средствам новых информационных технологий в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства;

определены основные знания, умения и навыки в системе инновационных информационных технологий, необходимые будущему учителю изобразительного искусства для практической деятельности в условиях информатизации образования;

спроектирована и реализована педагогическая технология формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства;

разработана модель системы профессиональной подготовки учителя с использованием новых информационных технологий;

на основе разработанной модели создана методика модульного обучения, в которой предусмотрено последовательное формирование умений применения информационных технологий (растровой и векторной графики и средств создания презентаций) в учебном курсе «Изобразительное искусство» и в последующей профессиональной деятельности.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней:

  1. обоснован комплексный подход к системе формирования профессиональной компетенции учителя изобразительного искусства на основе инновационных информационных технологий;

  2. определено и обосновано содержание системы профессиональной подготовки учителя с использованием новых информационных технологий, намечены средства и методы формирования творческих способностей студентов в процессе их самостоятельной работы;

3)на основе понятия «профессиональная компетенция» учителя предложены элементы концепции и пути формирования компьютерной грамотности в комплексе учебных дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических подходов к внедрению в учебный процесс комплекса по реализации межпредметных связей информатики и дисциплин специальности на основе курса «Новые информационные технологии», позволяющего повысить уровень профессиональной компетенции учителей изобразительного искусства, адаптировать их к условиям информатизации образования и сформировать умения использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе учебных групп факультета «Изобразительное искусство» Тольяттинского государственного университета (ТГУ), Тольяттинского института искусств и общеобразовательного центра «Школа». Теоретическая концепция исследования докладывалась и обсуждалась на кафедре «Информатика и вычислительная техника» Тольяттинского государственного университета. Результаты исследования были рассмотрены на X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (30 июня - 3 июля 1999 г., г. Троицк); на научной конференции ТГУ «Компьютерная графика - как необходимый компонент формирования профессиональной компетентности учителя изобразительного искусства» (4 апреля 2002 г.); на научно-методической конференции ТГУ «Использование новых информационных технологий в профессиональной подготовке учителя» (10 апреля 2003 г.).

На защиту выносятся:

модель системы формирования профессиональной подготовки учителя на основе новых информационных технологий,

педагогическая технология формирования профессиональной компетенции учителя на факультетах изобразительного искусства с усилением роли межпредметных связей,

дидактические материалы и методика оценки результативности спроектированной системы формирования профессиональной компетенции учителя на основе новых информационных технологий.

Результаты исследования отражены в публикациях:

[182], [183], [184], [185], [186], [187], [188], [189], [190], [191], [192], [193].

Инновационные информационные технологии в современной образовательной системе

Отличительной чертой современного периода мирового развития является перенос центра тяжести в общественном разделении труда из сферы материального производства в область получения, переработки, хранения, представления и использования информации.

Сегодня проблемы информации занимают умы людей самых различных профессий. Об информации говорят и те, кто ее создает, и те, кто ее потребляет, и те, кто ее исследует по роду своей деятельности. Поскольку любая деятельность человека начинается с обучения, то и в эту сферу с полным правом вторгается компьютер.

Формируются новые информационные технологии, вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации.

Информированность становится важным звеном в развитии информационного сознания человека, она способствует профессиональной и общественной ориентации человека, становлению его как всесторонне, гармонично развитой личности, помогает наиболее полному раскрытию его природных сил и дарований. Поэтому следует признать глубоко обоснованной одну из задач совершенствования образования, состоящую в том, чтобы вооружить будущих учителей знаниями и навыками использования современных компьютерных и информационных технологий. При этом необходимо дать всем студентам не просто утилитарные знания об использовании современных персональных компьютеров и информационных технологий и перспективах их развития, а умение грамотно их применять для эффективного решения профессионально значимых задач в дальнейшей, профессиональной деятельности.

Рост потребностей в информации и увеличение потоков информации в человеческой деятельности обуславливает появление информационных средств, способствующих более качественной обработке потока информации, требуемой для профессиональной деятельности. Информационные средства в образовании студентов, порядок и особенность их использования, наличие обратной связи, позволяющей корректировать учебную программу, объединяются одним общим термином - информационные технологии. Информационная технология - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому посредством компьютера с соответствующим техническим и программным обеспечением.

Информационные технологии включают: программированное обучение, интеллектуальное обучение, экспертные системы, гипертекст, мультимедиа, демонстрации, которые должны применяться в зависимости от учебных целей и ситуаций.

Таким образом, с развитием компьютерных и информационных технологий «входит» понятие «информатизация образования», которая рассматривается как подготовка выпускника к полноценной жизни в условиях современного высокотехнологичного информационного общества. Информатизация образования связана с созданием опережающей научно-методической базы, переподготовкой работающих и подготовкой нового поколения педагогов, развитием необходимой материально-технической базы, становлением новой культуры педагогического труда. Ход этого процесса характеризуется тремя этапами.

Первый этап: - массовое освоение на уровне управления техникой средств новых информационных технологий и прежде всего - компьютеров и их периферийных устройств субъектами образовательного процесса;

- исследовательская работа по их педагогическому освоению, развитию ранее найденных, но неприменимых при традиционной технологии обучения методов и организационных форм учебной работы, поиск новых составляющих содержания образования;

- развитие необходимой материально-технической базы (компьютерных лабораторий, мультимедиа-кабинетов, средств телекоммуникаций, оперативной полиграфии и т.п.);

- апробация и внедрение автоматизированной системы обучения гуманитарных предметов.

Второй этап: активное освоение и внедрение средств НИТ в традиционные учебные дисциплины и на этой основе - массовое освоение педагогами новых методов и организационных форм учебной работы;

- разработка и постепенное освоение систем учебно-методического обеспечения (программно-методических комплексов, компьютерных курсов), включающих программные средства для ЭВМ, различные видео- и аудиома териалы, тексты для учащихся и методические материалы для педагогов. Приизучении "компьютерных курсов" традиционные организационные формы и методы обучения свободно сочетаются с индивидуальными, групповыми и лекционными формами работы.

Третий этап: изменение содержания непрерывного образования на всех его ступенях, которое идет по нескольким направлениям: - первое направление связано со становлением учебных дисциплин, обеспечивающих общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся в области информатики;

- второе направление - с расширяющимся использованием средств информатизации, применение которых становится нормой во всех областях человеческой деятельности. Этот процесс влечет за собой изменение предметного содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования.

- третье направление связано с глубинным влиянием информатизации на цели обучения. Предстоит выработать качественно новую модель подготовки членов будущего "информационного общества", для которых способность к компьютерным коммуникациям, активное овладение научной картиной мира, гибкое функциональное изменение характера труда, ответственная гражданская позиция, творческое мышление и развитое планетарное сознание станут очевидной жизненной необходимостью.

Переход общества на применение инновационных информационных технологий {инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося) способствует:

Проблемы учебных планов, программ и содержания информатики в системе высшего педагогического образования

Прежде чем перейти к формированию содержания профессионального образования учителя в области информационных технологий, остановимся на анализе существующих учебных планов, программ и содержания курса информатики в системе высшего педагогического образования [45].

Анализ содержания обучения новым информационным технологиям показал, что программа по данному курсу содержит последовательный набор четко определенных блоков информационных моделей с использованием информационных технологий:

1. Введение: «Персональный компьютер как средство поиска и обработки информации».

2. Операционная система.

3. Графический редактор.

4. Текстовый редактор.

5. Табличный редактор.

6. Редактор учебной базы данных.

7. Современные компьютерные телекоммуникации.

Из анализа существующих программ по курсу информатики и информационным технологиям следует, что каждый гуманитарный факультет работает по своим «авторским программам». Общим для всех них являются единые формы учебной работы: лекционные занятия, работа с учебно-методической литературой, практические занятия, выполнение домашних заданий, консультации по курсу и контрольные работы. На лекционных занятиях рассматриваются концептуальные основы курса, излагаются основы и суть методов работы с персональным компьютером в рамках пользователя персонального компьютера, даются основные теоретические понятия и сведения по работе с основными редакторами. На практических занятиях решаются конкретные задачи, развивающие пространственное воображение, и выполняются практические задания, вырабатывающие навыки использования персонального компьютера в рамках пользователя персонального компьютера.

Вопросы о последовательности разделов курса, об организации и проведении занятий, об их построении, о методике преподавания по отдельным темам, о системе проверки полученных знаний решаются преподавателями на эмпирической основе в авторской интерпретации.

Таким образом, курс информатики и информационных технологий, предназначенный для формирования информационных умений студентов факультета изобразительного искусства педагогического института, выполняет задачу, в которой приоритет отдается формированию умений работать с персональным компьютером на уровне пользователя персонального компьютера и имеет достаточно узкую профессиональную направленность. Все это -база компьютерной грамотности, которая позволяет формировать профессиональные навыки будущего учителя изобразительного искусства, применять компьютерные и информационные технологии в профессиональной деятельности. В этом смысле курс:

- обеспечивает прочные знания за счет наличия обратной связи «педагог - студент», «учитель - ученик» и формы постоянного контроля качества усвоения материала;

- дает возможность учитывать индивидуальные способности каждого студента;

- обеспечивает объем индивидуальных и групповых консультаций; - разгружает преподавателей от рутинной работы.

Стратегическая цель проектирования курса информатики и информационных технологий состоит в том, чтобы содержание и методы обучения располагались последовательно от одного звена системы образования к другому, устраняя дублирование, обеспечивая единый уровень информационной подготовки студентов в каждом звене образования, формируя умения применять полученные знания в своей профессиональной деятельности, развивая способность саморазвития в области информационной грамотности.

Формирование творческих способностей учителя в процессе самостоятельной работы и использования межпредметных связей

Создание системы инновационных информационных технологий позволяет осуществить прорыв из существующей системы образования в качественно новую структуру организации преподавания не только информатики и информационных технологий для будущих учителей изобразительного искусства, но и для применения полученных знаний при изучении предметов дисциплин, изучаемых на факультете изобразительного искусства и в профессиональной деятельности. Применение информационных технологий позволяет, кроме того, оптимизировать учебный процесс за счет изменения организационных форм и методов обучения: создания междисциплинарных учебно-методических комплексов на электронных носителях, возможности легкого доступа к информационно-методическим ресурсам и тиражирования передовых педагогических технологий, разработки компьютерных систем управления качеством обучения.

Разработку системы профессионального образования с использованием новых информационных технологий следует вести, исходя из достижений современной педагогической науки.

Ведущей идеей отечественной дидактики является теория развивающего обучения. Важным структурным элементом дидактики развивающего обучения, нацеленного на формирование творческой личности обучающегося, является теория активизации учебного процесса.

Согласно этой теории учебный процесс должен состоять во взаимодействии руководства педагога и творческой деятельности обучаемого. Важнейшим показателем результативности учебного процесса должно являться интенсивное умственное развитие всех студентов, их непрерывное проникновение в сущность изучаемых предметов, процессов и явлений, возрастание познавательных интересов, стремление к углублению своих знаний, к активной творческой деятельности во всех видах умственного и физического труда.

Творчеству необходимо учить с раннего возраста, поэтапно усложняя познавательные задачи. Творчество не возможно без осознания студентом собственно творческой индивидуальности. Первый уровень творчества -это уровень элементарного взаимодействия, где используется обратная связь по результатам данного взаимодействия. Второй уровень - уровень оптимизации деятельности на занятии (творчество здесь состоит в умелом выборе и целесообразном сочетании уже известного содержания, методов и форм обучения). Третий уровень - эвристический. Самый высокий уровень - характеризуется его полной самостоятельностью.

Основным чертами творческой деятельности являются: самостоятельный перенос знаний и навыков в новую ситуацию; видение новой проблемы в знакомой ситуации; видение новой функции объекта; самостоятельное комбинирование известных способов деятельности; видение различных способов решения; построение принципиально нового способа решения, в отличие от других известных или являющихся комбинацией известных способов решения (108, 113).

Педагогическим условием активизации и интенсификации перехода развития в творческое саморазвитие личности является такое образование, которое способствует тому, чтобы личность обучаемого сама все более осознанно и целенаправленно овладевала методологией и технологией самопознавания, творческого самоопределения, самоуправления, самосовершенствования и творческой самореализации.

Теория саморазвития строится на следующих положениях: осознание самооценки каждой личности, ее уникальности; неисчерпаемость возможностей развития каждой личности, в том числе и ее творческого саморазвития; приоритет внутренней свободы - свободы для творческого саморазвития по отношению к свободе внешней; понимание природы творческого саморазвития как интегральной характеристики «самости», системообразующими компонентами которой являются самопознание, самосовершенствование и творческая самореализация личности.

В связи с этим нами и осуществляется перестройка системы информационной подготовки студентов факультета «Изобразительное искусство» педагогического вуза. Основными направлениями, по которым она идет, являются целенаправленное использование связей между предметами и самостоятельной работой студентов. Обязательному учету при этом подлежит опора на базовые структуры этих понятий.

Межпредметная связь как когнитивное понятие характеризуется структурой, состоящей из трех элементов:знания и умения из первой предметной области (информатики); знания и умения из второй предметной области (предметы изучаемой дисциплины);интеграция этих знаний и умений в процессе обучения.Межпредметные связи позволяют обучаемым осознавать приобретаемые знания с помощью персонального компьютера как элементы единого учебного процесса. Центр тяжести по осуществлению межпредметных связей переносится на установленные связи между курсом информатики и предметами изучаемой дисциплины. В педагогической литературе [66, 100, 109] выделяются следующие функции межпредметных связей:

- образовательная, способствующая формированию системности знаний на основе развития общенаучных идей и понятий;

- развивающая, способствующая развитию системности и диалектич-ности мышления, гибкости и самостоятельности ума, познавательной активности и интересов обучаемых;

- воспитывающая, способствующая развитию мировоззрения;

- организационная, способствующая координации всего учебного процесса, выработке единых требований.

Межпредметные связи для будущих учителей изобразительного искусства позволяют:

1) определить подходы в подготовке дидактических заданий для практических занятий,

2) дать представление обучаемым о путях реализации профориента-ционных задач на компьютере,

3) вести исследовательскую работу со студентами для выполнения требуемых заданий с помощью компьютера,

4) готовить учебные и контролирующие программы для проверки знаний.

Межпредметные связи функционируют в обучении как фактор комплексного воздействия на личность, на ее познавательные и нравственные стороны, как фактор ее всестороннего развития. В реальном процессе обучения межпредметные связи способствуют осуществлению всех дидактических принципов, усиливая их взаимодействие. Их действие распространяется на все учебные предметы, и практически изучение каждой учебной темы может включать те или иные виды связей с другими предметами. Межпредметные связи всемерно содействуют всем функциям обучения: формированию системы научных знаний, обобщенных познавательных умений, широких познавательных интересов, мировоззренческих убеждений студентов.