Введение к работе
Актуальность исследования. Профессиональная подготовка учителя – процесс многоплановый, сложный и длительный. Его успех определяется решением множества взаимосвязанных педагогических задач. К числу важнейших из них относятся задачи формирования у студентов долговременных мотивов к профессиональному самосовершенствованию, вооружения будущих учителей навыками научного подхода к проектированию своей педагогической деятельности, адаптации к определенному профилю профессиональной подготовки, внедрения в образовательный процесс новых идей дидактики, совершенствования и модернизации организационных форм учебных занятий и видов учебной деятельности.
Исследованию теоретических основ профессионально-педагогической подготовки учителя посвящены работы О.А. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, Е.П. Белозерцева, В.А. Кан-Калика, В.А. Сластенина, А.Н. Крутского и др.
В трудах Л.Ф. Спирина, М.С. Кобзева, А.Г. Мордковича, А.А. Орлова, В.А. Сластенина и др. показаны пути совершенствования общепедагогической подготовки будущего учителя и выявлены условия формирования его личностных качеств.
Различные аспекты применения системного подхода к педагогическим явлениям и процессам рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, В.С. Леднева, Н.П. Подласого, и др.
Теоретические основы профессионально-методической подготовки будущего учителя физики заложены в работах С.Е. Каменецкого, А.В. Усовой, В.И. Земцовой, И.Л. Беленок, В.В. Новицкого, Н.В. Шароновой, А.Д. Боборыкиной, Г.А. Ивановой, В.А. Извозчикова, И.И. Легостаевой, А.А. Шаповалова и др.
В педагогике, как и в любой другой отрасли знания, данные, получаемые эмпирическим путем, подвергаются систематизации и теоретическому обобщению. При этом педагогами постоянно ищутся пути повышения эффективности профессиональной подготовки путем оптимизации и гармонизации различных педагогических процессов. Такая работа ведется и в области профессионально-методической подготовки учителя, существующая система дидактических принципов дополняется. Применительно к профессионально-методической подготовке учителя, осуществляемой в педагогическом вузе, нас интересует принцип динамического баланса, предполагающий организацию совместной деятельности педагога и студентов, направленной на поиск гармоничного сочетания элементов учебного процесса, настройку педагогической системы на сбалансированное состояние посредством прямых и обратных связей.
Несмотря на значительное число работ в области профессионально-методической подготовки учителя, пути сбалансированности элементов данного процесса, как одного из вариантов повышения его эффективности, исследованы недостаточно. В частности, профессионально-методические компетенции будущих учителей должны включать в себя умения выявлять и решать проблемы дисбаланса межэлементных и межсистемных отношений. Об этом прямо или косвенно говорится в работах В.В. Краевского, Л.Я. Зориной, В.И. Загвязинского, Г.Г. Гранатова, А.А. Остапенко, А.И. Гурьева и других исследователей в области профессионального образования учителя.
Однако, как показало наше исследование, в процессе профессионально-методической подготовки будущего учителя недостаточно применяется системный подход к рассмотрению педагогических явлений. Идеи сбалансированности элементов процесса обучения недостаточно исследованы в практике профессионально-методической подготовки будущего учителя, несмотря на то что задачи и проблемы, которые решают преподаватель вуза и учитель школы, системны по своей природе.
Как показало наше исследование, владение учителями и студентами педагогических вузов современными методами обучения, основанными на методологии системного подхода и принципе динамического баланса, является эффективным инструментом в формировании понимания ими происходящих процессов в педагогической системе, своей роли в процессе учебной деятельности, и позволяет им на должном аналитическом уровне выявлять источники возникающих проблем и находить пути их решения.
Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой нами области позволил выделить в теории и практике обучения противоречие между постоянным поиском ученых-педагогов методов и форм повышения эффективности профессионально-методической подготовки учителя и недостаточно активным использованием для решения этой задачи принципа динамического баланса.
Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности теоретических основ и конкретных механизмов повышения эффективности профессионально-методической подготовки будущего учителя, позволяющих оптимально, гармонично сочетать различные стороны педагогического процесса. Это относится как к педагогическому процессу в вузе, так и к педагогическому процессу, который будут осуществлять на практике будущие учителя в школах.
Данные противоречия и проблема определили тему настоящего исследования – «Повышение эффективности профессионально-методической подготовки учителя на основе принципа динамического баланса (на примере подготовки учителя физики)».
Цель настоящего исследования: выявить пути повышения эффективности профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе на основе принципа динамического баланса.
Объект исследования: система профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе на основе принципа динамического баланса.
Гипотеза исследования: эффективность профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе повысится, если:
- определить роль, место и организационно-педагогические условия реализации принципа динамического баланса в структуре профессионально-методической подготовки учителя;
- сконструировать модель профессионально-методической подготовки учителя на основе принципа динамического баланса;
- на основе модели разработать и реализовать на практике методику формирования профессионально-методических компетенций будущего учителя в области знаний, опыта деятельности в стандартных и творческих ситуациях, позитивных ценностно-ориентационных установок по использованию принципа динамического баланса в педагогической деятельности;
- разработать критерии диагностики и оценки профессионально-методических компетенций, сформированных в процессе реализации принципа динамического баланса и использовать их в ходе проектирования, осуществления и коррекции процесса профессионально-методической подготовки учителя.
Исходя из гипотезы и цели были поставлены следующие задачи исследования:
-
на основе теоретического анализа научно-методической и психолого-педагогической литературы изучить современное состояние проблемы исследования и выявить сущность принципа динамического баланса;
-
выявить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессионально-методической подготовки учителя на основе принципа динамического баланса;
-
сконструировать модель повышения профессионально-методической подготовки учителя на основе принципа динамического баланса;
-
разработать и внедрить в процесс профессионально-методической подготовки учителя модель и соответствующую ей программу, ориентированные на изучение и использование принципа динамического баланса;
-
опытным путем проверить эффективность модели и экспериментальной программы профессионально-методической подготовки учителя;
-
подготовить методические рекомендации по повышению эффективности профессионально-методической подготовки учителя на основе принципа динамического баланса.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:
1. По теории системного подхода – И.В. Блауберга, В.М. Брука, М.С. Кагана, В.И. Николаева, В.Н. Садовского, В.И. Спицнаделя, Э.Г. Юдина и др.
2. По теории педагогических систем – Г.Н. Александрова, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Н.В. Кузьминой, В.С. Леднева, Н.П. Подласого, Л.Ф. Спирина, Ю.Г. Фокина, Л.М. Фридмана, Т.И. Шамовой и др.
3. Исследования в области синергетического подхода В.В. Васильковой, С.П. Капицы, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, А.В. Позднякова, Г. Хакена и др.
4. Психологические и физиологические теории П.К. Анохина, М.Дж. Аптера, Л.С. Выготского, Л.Д. Деминой, Д. Зиглера, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, И.П. Павлова, Ж.Пиаже, И.А. Ральниковой, В.И. Слободчикова, Л. Фестингера, Ф. Хайдера, Х. Хекхаузена, Л. Хьелла, Д.Б. Эльконина, К.Г. Юнга и др.
5. Идеи интеграции и динамического баланса В.В. Артюхова, М.Е. Бершадского, А.А. Богданова, Д.В. Бутенко, Л.Н. Бутенко, И.П. Верменчука, Р. Винкеля, Г.Г. Гранатова, С.А. Денискина, В.И. Загвязинского, Л.Я. Зориной, Т.А. Коробковой, В.В. Краевского, Н. Кузанского, И.Я. Лернера, А.С. Макаренко, В.Ф. Моргуна, Б.В. Ничипорова, А.А. Остапенко, В.И. Остроухова, Н.Н. Палтышева, Ю.П. Сокольникова, Н.К. Чапаева, Э.О. Шульца, О. Эстерле, Е.А. Ямбурга и др.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, моделирование процесса профессионально-методической подготовки специалиста, анализ и обобщение результатов исследования, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, тестирование, анализ учебной деятельности студентов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились:
физический факультет ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»; физический факультет ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»; КГОУ лицей-интернат «Алтайский краевой педагогический лицей»; КГОУ СПО «Алтайский государственный музыкальный колледж».
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-2000 гг.) выявлялась проблема подготовки будущих учителей, изучалась литература, анализировались диссертации, нормативные документы, разрабатывались исходные теоретические положения.
На втором этапе (2000-2004 гг.) была разработана модель профессионально-методической подготовки учителя, проведен констатирующий и формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2010 гг.) выполнялась контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщались результаты, были сформированы теоретические положения, внедрена в практику профессионально-методической подготовки учителя в педагогическом вузе авторская методика, направленная на изучение и использование студентами принципа динамического баланса в учебном процессе.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Профессионально-методическая подготовка учителя в педагогическом вузе будет эффективной, если учебный процесс реализуется в рамках модели, построенной на основе принципа динамического баланса, которая определяет цель и задачи данного процесса и включает различные его компоненты (мотивацию, коммуникацию, целеполагание, формы и методы, контроль).
2. Организационно-педагогические условия повышения эффективности профессионально-методической подготовки учителя в педвузе, направленные на реализацию принципа динамического баланса, способствуют формированию таких значимых профессиональных компетенций будущего учителя как:
- умение формировать знания и опыт деятельности в стандартных и творческих ситуациях, позитивные ценностно-ориентационные установки учащихся и осуществлять при этом обратную связь;
- знание существующих методов обучения и умение оптимально выбирать необходимые;
- умение гармонично сочетать развитие и воспитание учащихся в процессе обучения;
- навыки осуществлять конструктивно-содержательную деятельность в процессе тематического и поурочного планирования.
3. Критерии диагностики и оценки профессионально-методических компетенций, сформированных в процессе реализации принципа динамического баланса; базовые профессионально-методические и специальные знания необходимы для организации и осуществления эффективного процесса обучения в школе.
Научная новизна исследования:
- выявлена совокупность организационно-педагогических условий повышения эффективности профессионально-методической подготовки учителя в вузе на основе принципа динамического баланса;
- обобщены выявленные в педагогике законы и закономерности сбалансированности педагогического процесса и уточнено понятие соответствующего им принципа;
- разработана методика повышения эффективности профессионально-методической подготовки учителя в вузе на основе модели обучения будущих учителей, ориентированной на реализацию принципа динамического баланса в их будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что с позиций философии, психологии, педагогики обоснована конструкция модели повышения эффективности профессионально-методической подготовки учителя в вузе; разработаны критерии оценки профессионально-методических знаний, опыта деятельности в стандартных и творческих ситуациях, позитивных ценностно-ориентационных установок студентов при реализации принципа динамического баланса; определены базовые профессионально-методические и специальные знания и умения применять их при планировании и проведении урока; умение анализировать, оценивать результат деятельности, своевременно осуществлять её коррекцию посредством прямых и обратных связей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, реализованных в ходе педагогического процесса вуза и школы;
- разработана методика, позволяющая повысить эффективность профессионально-методической подготовки учителя в педвузе, на основе реализации принципа динамического баланса;
- разработано учебно-методическое пособие «Качественные задачи по физике как средство реализации принципа динамического баланса», которое может быть использовано в системе профессионально-методической подготовки учителя физики преподавателями вуза и практикующими учителями в школе;
- дидактические материалы, разработанные на основе методики реализации модели студентами в процессе их профессионально-методической подготовки, могут быть использованы в учебном процессе вуза и школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, широким использованием источников информации, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; подтверждены данными, обработанными методами математической статистики, которые были получены в результате длительной опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, содержание и результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждены и получили одобрение на:
- международных конференциях (Красноярск, 1998; Барнаул, 2002, 2008; Нижний Новгород, 2002; Херсон, 2002; Горно-Алтайск, 2003-2008; Киев, 2003; Киров, 2003; Томск, 2004);
- всероссийских конференциях (Барнаул, 1998, 2002, 2003, 2005; Челябинск, 1998, 2003; Красноярск, 2001, 2002; Нижний Новгород, 2002, 2004; Ульяновск, 2003; Екатеринбург-Красноярск, 2003; Новосибирск, 2005; Рубцовск, 2010);
- межрегиональных и региональных конференциях (Барнаул, 1998, 2005, 2008, 2010; Благовещенск, 2003; Новосибирск, 2003);
- краевых конференциях (Барнаул, 1998, 2000, 2003, 2005);
- методических семинарах Горно-Алтайского государственного университета, на заседаниях кафедры методики преподавания физики Алтайской государственной педагогической академии.
В учебный процесс вузов и школ внедрены:
- учебно-методическое пособие «Качественные задачи по физике как средство реализации принципа динамического баланса» (2005);
- материалы электронных публикаций, представленные на сайте автора , в научной сети ;
- методические рекомендации по включению принципа динамического баланса в учебный процесс вуза и школы.
По проблеме исследования студентами физического факультета АлтГПА в ходе экспериментальной работы были написаны и успешно защищены 35 дипломных работ.
По теме диссертации опубликовано 29 работ общим объемом18 п. л.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 194 источника, содержит 4 таблицы, 11 рисунков, 16 приложений. Диссертация составляет 220 страниц.