Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии Довыдова Марина Викторовна

Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии
<
Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии
>



Довыдова Марина Викторовна. Моделирование индивидуальных образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Новокузнецк, 2004. - 188 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки моделирования индивидуально-образовательного маршрута студента 14

1.1. Сущность индивидуального образовательного маршрута в системе подготовки будущего учителя технологии 16

1.2. Структура и типы учебных модулей индивидуально-образовательного маршрута 63

1.3 .Структурно-функциональная модель индивидуального образовательного маршрута в системе подготовки учителя технологии 71

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности структурно-функциональной модели индивидуального образовательного маршрута 87

2.1. Организация и методы проведения опытно-экспериментальной работы 89

2.2. Определение уровня остаточных знаний, умений и навыков участников эксперимента на этапе неявной пропедевтики 95

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по индивидуальным образовательным маршрутам на основе разработанной модели 114

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности структурно-функциональной модели индивидуально-образовательных маршрутов 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Одной из основных целей образования, вытекающей из государственной научно-технической политики и определяющей стратегию развития образования России в соответствии с доктриной развития образования, является подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. По прогнозам отечественных ученых России в 21 веке предстоит пережить технологическую революцию и войти на мировой рынок наукоемких технологий.

В этих условиях все более явной становится технологизация образовательных систем - объективный процесс, вектор которого определятся научно-техническим прогрессом, информатизацией и технологизацией общества, а также особенностями различных звеньев системы образования.

Социально - детерминированные процессы образования и воспитания высшей школы имеют тенденции технологизации, направленные на повышение эффективности образовательных систем с использованием личностно-ориентированного дидактического инструментария. Учитель технологии должен владеть не только суммой знаний, навыков и умений по предмету, но и навыками внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий, постоянно совершенствуя свою квалификацию.

Актуальность проблемы определена вариативностью

педагогического образования, связанной с личностно-

ориентированной профессиональной подготовкой учителя

4
технологии. Реализация вариативности технологического

образования предполагает, наряду с формированием

профессионально-педагогического рефлексивного мышления, также развитие творческого потенциала личностного и образовательного. Данный подход предусматривает повышение субъектности студента через проектирование индивидуальных образовательных маршрутов и создание соответствующей образовательной среды.

Теоретические основы развития и управления образовательными
системами представлены в работах И.С. Батраковой [14], И.В.
Бестужев-Лада [25], Е.С. Заир-Бек [50], М.М. Поташника [157],
Ю.Ф. Тимофеевой [144], А.П. Тряпицыной [146, 147], Н.В.
Чекалевой [160,161], П.А. Юцявичене [180] и др. В комплексе
вопросов педагогического моделирования и профессионального
становления учителя особое внимание уделяется условиям

организации высококвалифицированной подготовки студентов к
обучению по индивидуальным образовательным маршрутам (СИ.
Архангельский [6], В.А. Мудрик [94], Л.С. Подымова [109], В.А.
Сластёнин [132, 133], Н.В. Чекалевой [161] и др.). Первые
упоминания понятия индивидуально-образовательного маршрута
встречаются в научных трудах СВ. Воробьевой [34], С.А.
Писаревой, Е.В. Пискуновой, А.П. Тряпицыной [146]. В
педагогической технологии «Продуктивного обучения»

рассматривается понятие индивидуально-образовательного

маршрута и методике его применения (М.И. Башмаков[16,17] и др.). Анализируя психолого-педагогическую литературу, можно сделать вывод о том, что также были предприняты первые шаги в исследовании возможных типов индивидуально-образовательных маршрутов студентов, основанных на мотивационной сфере и образовательных потребностях, которые впервые были описаны в

5 работах А.Г. Гогоберидзе [42], Н.А. Лабунской [74], Ю.Ф. Тимофеевой [145].

Анализ изученной литературы позволил определить ценность
индивидуально-образовательного маршрута. Он позволяет на основе
регулируемой самооценки, активного стремления к

совершенствованию собственных знаний и умений, пополнить знания при прохождении индивидуально-образовательного маршрута с целью отработки методов и техники самостоятельной работы в

фі различных формах учебно-познавательной деятельности. При этом

важно, чтобы у каждого студента была сформулирована личностно-
ориентированная задача по моделированию индивидуально-
образовательного маршрута, что способствует повышению его
профессионально-образовательного роста. В связи с тем, что
большую роль в подготовке учителя технологии играют

педагогические и технические дисциплины, именно в процессе их
изучения и была осуществлена опытно-экспериментальная работа по
моделированию индивидуально-образовательного маршрута

студента как фактора повышения эффективности подготовки учителя к профессиональной деятельности. Педагогические дисциплины позволяют студенту овладеть знаниями о человеке как развивающейся личности и субъекте жизнедеятельности, о себе, как субъекте образовательной деятельности; о сущности, содержании и структуре образовательных процессов. Изучая технические

#! дисциплины, студенты должны овладеть техническими знаниями и

умениями, а также ориентировать свою деятельность на достижение
личностного и профессионально-образовательного роста через
моделирование индивидуально-образовательного маршрута.

Несмотря на совершенствование содержания психолого-педагогических и технических дисциплин и процесса их изучения в

л вузе, остается важным вопрос о необходимости создания модели

формирования индивидуально-образовательных маршрутов для предметной области «Технология».

Анализ философской и психолого-педагогической литературы
позволил сделать вывод о том, что обучение по индивидуальным
образовательным маршрутам в процессе подготовки будущего учи
теля технологии вызывает ряд затруднений и позволяет выявить сле
дующее объективно существующее противоречие между необходи
мостью моделирования индивидуально-образовательного маршрута
а будущего учителя технологии и неразработанностью содержания и

процесса подготовки студента к обучению по индивидуальным образовательным маршрутам.

Данные противоречия актуализируют значимость проблемы поиска форм организации процесса обучения по индивидуально-образовательным маршрутам, необходимых для повышения эффективности подготовки учителя технологии.

Определение проблемы позволило сформулировать тему
* настоящего исследования: Моделирование индивидуальных

образовательных маршрутов как фактор повышения эффективности подготовки учителя технологии.

Объект исследования: образовательный процесс подготовки учителя технологии.

Предмет исследования: процесс моделирование индивидуальных
образовательных маршрутов будущего учителя технологии.
If.) Цель исследования: разработать модель индивидуального

образовательного маршрута и определить условия и факторы, влияющие на его реализацию.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что
моделирование индивидуально-образовательного маршрута будет
способствовать повышению эффективности подготовки

л учителя «Технологии», если

будущим учителем сформулированы цель и задачи личностного и профессионального роста;

определены этапы и содержание индивидуально-образовательного маршрута;

выявлены организационно-педагогические условия формирования и прохождения индивидуально-образовательного маршрута как фактора повышения эффективности подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности;

щ изучены условия повышения субъектной роли участника

индивидуально-образовательного маршрута;

разработанная структурно-функциональная модель
обеспечивает личностно-ориентированный подход в обучении.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

раскрыть научно-теоретические и практические
предпосылки моделирования индивидуально-образовательного

^ маршрута;

разработать и внедрить методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущего учителя технологии на основе индивидуально-образовательного маршрута;

опытно-экспериментальным путём проверить эффективность

структурно-функциональной модели индивидуально

образовательного маршрута в модульном исполнении.
'Щ) Теоретико-методологической основой исследования являются:

философские, педагогические и психологические теории деятельности (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, А.Э. Штейнмец, Г.И. Щукина и др.);

концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

педагогическая технология «Продуктивного обучения» (М.И. Башмаков и др.);

работы о структуре, сущности и принципах реализации индивидуальных образовательных маршрутов (Т.А. Алексеева, Л.Н. Бережнова, СВ. Воробьёва, Н.А. Лабунская, Е.В. Пискунова, С.А. Писарева, АЛ. Тряпицына и др.);

концепция профессионально-педагогического образования
(И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.А. Орлов, Н.Ф.

и. Радионова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина, Н.В. Чекалева и др.);

концепция непрерывного технологического образования
(В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев).

Для решения поставленных задач использована совокупность следующих методов педагогического исследования:

теоретический анализ психолого-педагогической и
технологической литературы по проблеме исследования;

изучение опыта реализации технологии «Продуктивного
W обучения» при прохождении индивидуальных образовательных

маршрутов;

диагностический анализ готовности субъектов образовательного процесса на примере предметов-коррелянтов;

констатирующий и формирующий эксперименты.

Логика и этапы исследования. Специфика и задачи
исследования определили его логику: от изучения состояния
Щ) проблемы моделирования индивидуально-образовательного

маршрута будущего учителя технологии к разработке и проверке опытно-экспериментальным путем технологии моделирования индивидуально-образовательного маршрута и условий прохождения его в модульном исполнении.

На первом этапе (1999-2000гг.) осуществить изучение и анализ философской, психолого-педагогическои литературы, состояние проблемы.

На втором этапе (2000-2001гт.) разработать программу

исследования, принципы составления индивидуальных

образовательных маршрутов. Обобщить и систематизировать полученный материал.

На третьем этапе (2001-2004гг.) провести экспериментальную

. работу по внедрению индивидуально-образовательных маршрутов в

учебный процесс, проанализировать полученные результаты,

проверить эффективность разработанных материалов,

сформулировать выводы и оформить материалы диссертации.

База исследования: факультет технологии и

предпринимательства института технологии и экономики Бийского
педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина,
где проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами
Ф Ікурса по дисциплине «Графика» (143 человека). Исследования

проводились в теме «Модульная технологизация образовательного процесса предметной области «Технология» в системе школа-Вуз» регистрационный номер 01.2.00314799. На защиту выносятся следующие положения:

1.Структурно-функциональная модель индивидуальных
образовательных маршрутов,
включающая в себя следующие
ц} компоненты: мотивационный, когнитивный, технологический,

рефлексивный, контрольно-оценочный, деятельностный. Данная модель позволяет обеспечить личностно-ориентированный подход в обучении, вариативность процесса, повысить эффективность изучаемого материала, адаптировать участников к условиям прохождения обязательного стандарта (инвариантной части).

10 2.Организационно-педагогические условия моделирования индивидуально-образовательного маршрута выражаются в

-со-управлении будущего учителя и преподавателя в процессе моделирования и реализации индивидуально-образовательного маршрута;

-соответствии содержания индивидуально-образовательного
маршрута установленному стандарту и процессу самореализации
личности;
^ -соответствии ресурсного обеспечения цели индивидуального

образовательного маршрута (учебно-программное, информационное, аудиовизуальное обеспечение);

-использовании модульного подхода при моделировании
3.Моделирование индивидуально-образовательного маршрута
осуществляется в процессе изучения технологических дисциплин в
качестве подготовки будущего учителя технологии к
профессиональной деятельности. Критериями готовности будущего
І/ учителя к моделированию индивидуально-образовательного

маршрута является наличие личностно-ориентированой задачи для осуществления обучения по индивидуально-образовательным маршрутам и определенных знаний, умений и навыков по технологическим дисциплинам.

Основные результаты, полученные лично соискателем, его
научная новизна и теоретическое значение:
Щ) -разработана структурно-функциональная модель

индивидуального образовательного маршрута;

-определены сущностные свойства индивидуально-

образовательного маршрута студента и организационно-
педагогических условия моделирования индивидуально-
образовательного маршрута;

-выявлены содержательные и технологические возможности
предметов-коррелянтов, способствующие реализации

образовательного маршрута путем создания соответствующей образовательной среды;

-обоснованы критерии и показатели готовности студентов к моделированию индивидуально-образовательного маршрута.

Практическая значимость исследования состоит в определении
методик диагностики готовности студентов к моделированию
индивидуального образовательного маршрута; создании

методического обеспечения реализации технологии моделирования индивидуально-образовательного маршрута, включающего в себя а) разработку индивидуальных образовательных маршрутов по дисциплине «Графика» для студентов ФТиП 1 курса (стандартный, дополнительный, адаптационный);

б) индивидуально-ориентированный учебный план;

в) индивидуальный дневник «Уровень моих знаний и умений по
дисциплине «Графика»; систематизации и обобщении опыта
моделирования индивидуально-образовательного маршрута с целью
углубления содержания курса «Графика».

Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались:
на Международных научно-практических конференциях

(Москва,2002,2003; Бийск,2003.); на Всероссийских научно-

практических конференциях (Новосибирск, 2001; Бийск,2001;
Иркутск, 2002); на заседаниях кафедры теории и методики
профессиональной педагогики Бийского педагогического

государственного университета им. В.М. Шукшина, на семинарах, межвузовских конференциях в Бийском педагогическом государственном университете им. В.М. Шукшина в 2000-2003гг.,

12 кафедре технологии института технологии и экономики БПГУ им. В.М. Шукшина.

Структура и содержание работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель, объект и предмет; формулируется гипотеза; представляются этапы исследования; указываются сферы апробации полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические основы и практические
предпосылки моделирования индивидуально-образовательного
маршрута» - уточняются позиции диссертанта в определении
понятий «моделирование в обучении», «индивидуальный
образовательный маршрут», рассматривается сущность и структура
индивидуально-образовательного маршрута, а также содержание
процесса моделирования индивидуально-образовательного

маршрута.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности структурно-функциональной модели индивидуального образовательного маршрута» - проведен диагностический анализ готовности субъектов образовательного процесса к обучению по индивидуально-образовательным маршрутам; раскрыты содержание и организационно-педагогические условия реализации индивидуальных образовательных маршрутов на примере дисциплины «Графика»; произведен диагностический анализ этапов прохождения маршрутов.

В заключении по итогам опытно-экспериментальной работы были сформулированы результаты исследования. Список литературы содержит 189 источников.

13 В приложении находятся разработанные индивидуальные образовательные маршруты по дисциплине «Графика», «Дневник моих знаний и умений по «Графике», тестовые задания для проведения опытно-экспериментальной работы.

Сущность индивидуального образовательного маршрута в системе подготовки будущего учителя технологии

В настоящее время произошли значительные изменения в структуре, содержании и технологиях подготовки студентов педагогических вузов в связи с ориентацией системы образования на личностно- профессиональное становление педагога. Система образования стала более гибкой, вариативной и открытой. В результате возникли объективные предпосылки для выбора студентами образовательных маршрутов, которые бы наиболее полно отвечали их личностно-профессиональным потребностям.

Тема нашего исследования непосредственно связана с элементами личностно-ориентированного образования, основные положения которой требуют конкретизации.

Целью личностно-ориентированного образования является поддержание и развитие в человеке механизмов самореализации, саморегуляции, самоопределения, необходимых для становления самобытного личностного образа и диалогичного взаимодействия с людьми, природой, культурой, цивилизацией (Бондаревская Е.В. [26,27])

Под самореализацией мы понимаем процесс и результат максимального развития человеком имеющихся у него задатков и способностей и их реализацию в практических делах. Это также стремление личности к постоянному самосовершенствованию. Саморегуляция - постоянное стремление личности к соотношению своих действий, поступков, намерений, интересов с интересами других людей, их действиями и намерениями, побуждение себя руководствоваться общественными интересами, не теряя при этом себя как личности, неповторимой индивидуальности.

Самоопределение - это становление нравственной позиции личности, утверждение собственного «Я», осознание себя, своего места в обществе, своего назначения в жизни.

В процессе разработки нами технологии моделирования индивидуально-образовательного маршрута студента мы основывались на пяти положениях личностно-ориентированного образования В.А. Сухомлинского, которые стали для нас основными [142]:

Первое положение: Образование - это становление человека, обретение им себя, своего образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Образовывать человека - значит помочь ему стать субъектом жизнетворчества!

Второе положение: Педагог исходит из того, что у каждого обучающегося в его поступках есть личностный смысл, есть и личностная значимость учения, на которую надо опираться в педагогическом процессе.

Третье положение: Необходимо сохранять и восстанавливать в человеке смысл жизни, личную свободу, нравственность, телесное и духовное здоровье. Социализация личности должна проходить посредством заложения механизмов адаптации, жизнетворчества, рефлексии личности, сохранения ее индивидуальности. Четвертое положение: Направленность содержания образования на удовлетворение экзистенциальных потребностей личности: потребностей его бытия, свободы и выбора мировоззрения, действий, поступков, позиций, личной ответственности, самореализации, самоопределения и творчества.

Пятое положение: Педагогическая технология основана на переходе от монолога к диалогу, от социального контроля к развитию, от управления к самоуправлению. «Освобождение» личности для творчества.

Структура и типы учебных модулей индивидуально-образовательного маршрута

Содержательную основу обучения по индивидуальному образовательному маршруту составляют ученые программы по образовательным областям или предметам, разбитые на небольшие блоки - учебные модули. Модульное обучение - индивидуализированное самообучение, при котором используется учебная программа, составленная из модулей. Модуль может представлять собой содержание курса в трех уровнях: полном, сокращенном и углубленном. Обучающийся выбирает для себя любой уровень и любой код (материал, исполненный в любых символах: в словесном, рисуночном, числовом и др.) Для того, чтобы обучающийся смог выполнить какой-нибудь программируемый модуль, необходимы: точно сформулированная учебная цель, банк информации со всем содержанием учебного материала этого модуля, освоение методического руководства по достижению целей, практические занятия по формированию необходимых умений, выполнение контрольного материала.

Учебный модуль в нашем исследовании рассматривается как завершенный отрезок деятельности по отдельному предмету или интегрированному курсу. Наиболее простым и типичным образцом модуля является тема (раздел) обычной учебной программы вместе с указанием возможных способов и форм ее изучения.

Учебные модули могут быть двух различных типов.

1. Учебный модуль, составленный на основе учебной программы. При этом программа может быть любой - типовой или экспериментальной, базовой, ориентированной на углубленное изучение предмета, реабилитационной и т.д.

2. Учебный модуль интегративного типа. Такой модуль может соединять приобретение знаний по нескольким предметам, сочетать образовательную подготовку с профессиональной, предусматривать пути достижения поставленной цели заменой содержания, использованием новых форм деятельности. Как правило, такой модуль относится к части учебного плана, реализуемого по выбору учащегося.

Приведенная типология учебных модулей фактически учитывает два основных источника их происхождения - учебные программы по предметам и формы самостоятельной деятельности учащихся, включающие в себя элементы общеобразовательной подготовки. Учебные модули первого типа, как правило, разрабатываются учителем на основе действующей программы. Учебные модули второго типа могут возникать на основе плана работы учебного заведения, предусматривающего сотрудничество с различными организациями (вуз, производственные предприятия, научные учреждения и т.д.), проявиться по инициативе учителей, занимающихся организацией творческой работы учащихся, а также возникнуть по предложению самих учащихся.

Учебный модуль, используемый при организации индивидуального обучения, должен быть оформлен в виде организационно-педагогического документа, доступного всем участникам педагогического процесса. Структура учебного модуля может быть представлена следующим образом. [36] Рис. 1.

Способ выполнения вместе с формой отчетности образуют учебное задание. Модуль может допускать разнообразные способы выполнения (самостоятельное изучение, обучение в группе, практика вне школы и т.п.) и различные формы отчетности (зачет, реферат, индивидуальное домашнее задание и т.п.). Учебное задание носит индивидуальный характер и уточняется при составлении учебного плана, который в технологии PL называется индивидуальным образовательным маршрутом.

Организация и методы проведения опытно-экспериментальной работы

Выстраивая логику опытно-экспериментальной работы, мы преследовали следующие цели:

а) проверка практической целесообразности структурно-функциональной модели индивидуально-образовательных маршрутов; б) проверка результативности обучения студентов по индивидуально-образовательным маршрутам на основе разработанной модели.

Педагогический эксперимент, позволяющий проверить эффективность рекомендаций, выработанных на основе теоретических исследований, содержит следующие этапы:

Выбор и определение мотивации участников эксперимента. 2.Определение начального уровня (НУЗ) знаний, умений и навыков по исследуемым вопросам (констатирующий эксперимент). 3.Обучение по индивидуально-образовательным маршрутам. 4.Определение достигнутого уровня (ДУЗ) знаний, умений и навыков по исследуемым вопросам. 5.Оценка прироста знаний.

Сравнительный анализ эффективности экспериментального фактора (ПЗ) и анализ результатов.

При оценке прироста знаний определяют коэффициент эффективности, определяемый отношением среднеарифметического балла за работу в экспериментальной группе ( Хэксп= ——) к среднеарифме- тическому баллу за ту же работу в контрольной группе На первом этапе нами были протестированы 153 учащихся общеобразовательных, инновационных школ г. Бийска и 75 студентов 1 курса ФТиП БПГУ им. В.М. Шукшина по курсу «Графика». Данные школы имеют одинаковые программы по курсу «Черчение». В связи с этим были проанализированы программы дисциплин-коррелянтов «Графика - Черчение», проведено тестирование как метод, объективно оценивающий уровень учебных достижений, и анкетирование по выявлению мотивации и целей участников эксперимента при получении образования. На втором этапе была проведена диагностика уровня учебных достижений студентов 1 курса ФТиП (65 человек - контрольная группа; 78 человек - экспериментальная группа обучающихся по индивидуальным образовательным маршрутам) методом тестирования и наличия у студентов личностно-ориентированной задачи для обучению по индивидуальным образовательным маршрутам - методом анкетирования, а также произведен анализ организационно-педагогических условий реализации индивидуальных образовательных маршрутов. На третьем этапе выявлен достигнутый уровень знаний, умений и навыков студентов при прохождении индивидуальных образовательных маршрутов. Проведена проверка эффективности проведенного эксперимента.

Анализ имеющейся литературы показал, что для проведения эксперимента возможно применение метода тестирования, как объективно оценивающего уровень остаточных знаний, умений и навыков студентов при прохождении индивидуально-образовательного маршрута.

К основным задачам тестирования как инструмента объективного оценивания учебных достижений следует отнести:

- объективное оценивание степени достижения студентом требований образовательных стандартов;

- формирование в среде студентов устойчиво позитивного стереотипа о необходимости и неизбежности повсеместного внедрения объективных показателей учебных достижений в практику принятия технических решений;

- разработку научных основ создания, исследования свойств и применения тестов;

- внедрение стандартизированных процедур проведения тестирования;

- обеспечения необходимого разнообразия в адаптации возможностей тестирования к потребностям студентов, возникающих у них при решении их специфических, профессиональных задач.

Почти все типы существующих тестов используются в вуза (тесты интеллекта, тесты специальных способностей, комплексные батареи способностей и пр.).

Тесты достижений служат средством приспособления обучения к индивидуальным потребностям. Обучение может быт наиболее эффективным лишь тогда, когда отвечает тому уровню, на котором находится студент. Выяснение данного уровн есть необходимый шаг к эффективному обучению.