Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Гарифуллин, Рустам Галимзянович

Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена
<
Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена
>



Гарифуллин, Рустам Галимзянович. Ресурсная модель управления колледжем как фактор повышения эффективности подготовки специалистов среднего звена : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гарифуллин Рустам Галимзянович; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2013.- 362 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/355

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки исследования проблемы управления колледжем на основе комплексной оценки его ресурсного обеспечения

1.1.Колледж как профессиональная образовательная организация и роль ресурсного обеспечения в его развитии.

1.2. Анализ общеуправленческих подходов и педагогических концепций управления колледжем .

1.3. Содержание и структура ресурсной модели управления колледжем

Выводы по первой главе 111 - 117

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогической эффективности ресурсной модели управления колледжем

2.1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования.

2.2.Исследование эффективности управления информационным ресурсом развития колледжа

2.3. Исследование эффективности управления кадровым ресурсом развития колледжа .

2.4.Исследование эффективности управления экономическим ресурсом колледжа.

2.5. Исследование эффективности управления образовательным ресурсом колледжа .

Выводы по второй главе 234 - 240

Заключение 241-254

Библиография

Анализ общеуправленческих подходов и 44-84 педагогических концепций управления колледжем

Эффективность управления развитием колледжа как профессиональной образовательной организацией определяется многими факторами, среди которых важное значение имеют общие тенденции развития профессионального образования, учет в процессе принятия решений особенностей структуры и содержания колледжа как профессиональной образовательной организации, обоснованное использование имеющихся в наличии учебного заведения ресурсов. Остановимся на этих вопросах подробнее.

В развитии средней профессиональной школы проявляются определенные тенденции, связанные с процессами модернизации профессионального образования. Каковы эти тенденции?

Исследование вопроса (Анисимов П.Ф., Демин В.М., Ибрагимов Г.И., Лейбович А.Н., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Щербаков B.C. и др.) показывает, что можно говорить о различных тенденциях развития среднего профессионального образования. В этой связи актуализируется задача их определенной классификации, которая, в свою очередь, может быть осуществлена по различным основаниям. В зависимости от признаков, по которым осуществляется группировка исследуемого явления, будут иметь место соответствующие классификации. Для нашего исследования важно выявить связь или влияние тенденции на процессы управления колледжем. В этом контексте среди множества имеющих место тенденций, мы выделяем две наиболее важные, с точки зрения их влияния на процессы управления, тенденции.

Первая тенденция развития колледжа как профессиональной образовательной организации обозначается исследователями как усложнение задач и расширение функций учебного заведения. Раскроем несколько подробнее эту тенденцию. В самом деле, современная средняя профессиональная школа стоит перед необходимостью решать такой круг задач, который заметно шире и глубже тех задач, которые стояли перед учебными заведениями среднего профессионального образования в- -недалеком прошлом. Эти задачи обозначены в Законе «Об образовании в Российской Федерации». В статье 68 зафиксировано, что «Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования (59, С. 106).

Сформулированные в Законе задачи - интеллектуальное, культурное и профессиональное развитие человека характерны тем, что в них по существу речь идет о задаче комплексного развития человека — будущего квалифицированного рабочего, служащего или специалиста среднего звена. Акцентируем внимание на понятии «развитие человека», которое означает смещение акцентов в деятельности учебного заведения среднего профессионального образования с традиционной задачи формирования общеобразовательных и профессиональных знаний, умений и навыков на более системную задачу — развитие человека. Причем речь идет о решении трех задач - интеллектуального развития, культурного развития и профессионального развития будущего рабочего или специалиста среднего звена. Эти задачи существенно более многомерны, нежели традиционная задача формирования знаний, умений и навыков. Следует отметить, что данный комплекс задач ведет к усложнению образовательного процесса, включающего взаимосвязанные процессы обучения и воспитания. Современное содержание профессионального образования включает вновь введенные Федеральные государственные образовательные стандарты, построенные на компётентностной основе. В стандартах заданы требования к структуре, условиям и результатам образования в виде перечня общекультурных и профессиональных компетенций. Выполнение этих требований связано с деятельностью учебного заведения по разработке и реализации учебно-методического обеспечения в виде учебных планов, учебных программ, профессиональных модулей и других средств, направленных на эффективную реализацию требований ФГОС. Перед современными преподавателями средней профессиональной школы стоят уже законодательно закрепленные задачи по внедрению в образовательный процесс подготовки рабочих и специалистов среднего звена активных и интерактивных форм и методов обучения. Усложнение и расширение задач, стоящих перед колледжами связано также с тем, что сегодня имеет место высокая динамика изменений во всех сферах жизнедеятельности человека — от политической до производственной (111, 117, 120, 129, 146 и др.). Изменение экономики России, смена производственных технологий, сокращение срока актуальности знаний стали столь интенсивными, что в течение активной профессиональной жизни одного поколения несколько раз меняются виды и способы деятельностей, равно как и способы их организации. Если учесть в этом же ряду переход к экономике знаний, начатый Россией и ведущими промышленными странами мира, то становится понятным, сколь радикальные изменения требуются в отечественном образовании. Именно в образовании, ибо этот государственный институт призван корректировать способы деятельности действующих поколений и готовить к эффективной деятельности будущие поколения [144, с. 7].

Другая тенденция в развитии учебных заведений среднего профессионального образования заключается в том, что становится все более заметным отставание колледжей и техникумов от динамично меняющихся потребностей производства и сферы услуг, социально-экономических и культурных запросов общества и молодежи. Анализ теории и практики показывает, что отечественное среднее профессиональное образование не удовлетворяет требованиям принятого- Российской Федераций курса на инновационное, социально ориентированное развитие.

Во-первых, спрос отечественного производства значительно опережает наши предложения по объемам, структуре, содержанию и главное - качеству подготовки специалистов среднего звена. По этому поводу достаточно сказать, что пока только 15 процентов студентов готовятся по направлениям наукоемких и высокотехнологичных специальностей.

Содержание и структура ресурсной модели управления колледжем

Активизация исследований по проблемам управления школой в отечественной педагогике имела место в 80-х годах прошлого века, что было связано с распространением в сферу образования идей теории социального управления. Усилиями М.И.Кондакова, Ю.В.Васильева, Ю.А.Конаржевского, Э.Г.Костяшкина, Т.И.Шамовой и других исследователей обретают права гражданства термины «внутришкольное управление», «функции управления», разрабатываются проблемы стиля и, методов управления школой. В этих исследованиях предпринимались попытки использовать результаты зарубежных-и отечественных ученых в области управления социальными системами (29; 78; 187; 188 и др.).

Вместе с тем, надо отметить, что в те годы жесткого идеологического контроля, господства командно-административной системы, разработка подлинно научных основ внутришкольного управления не могла быть развернута в должной мере. Одним из главных пробелов являлось стремление смотреть на все проблемы внутришкольного управления через призму одной лишь педагогики. Недооценивался тот факт, что школа (общеобразовательная или профессиональная) не является замкнутой системой, а существует и взаимодействует с внешней средой, факторы которой неминуемо влияют на ее состояние и перспективы развития.

Отличительной чертой исследований, проводившихся в 90-х годах, стало особое внимание к вопросам управления развитием школы в новых социально-экономических условиях. В работах М.М.Поташника, В.С.Лазарева, Р.Х.Шакурова и их последователей были раскрыты вопросы руководства педагогическим коллективом, мотивации работы педагогов, аттестации педагогических кадров и др. (92; 171; 174; 187 и др.). Различные аспекты внутришкольного управления были предметом исследований Г.Г.Габдуллина, В.И.Загвязинского, Ю.А.Конаржевского, А.А.Орлова, ГШ.Третьякова и др. (36; 58; 64; 69; 74; 127; 171 и др.).

Модель программно-целевого управления школой была разработана в исследовании Г.Г. Габдуллина. Программно-целевое управление - это управление, ориентирующееся на достижение конкретного конечного результата в решении определенной проблемы (35, С. 30). Ключевой идеей этой модели управления является мысль о том, что управление школой предполагает жесткую детерминацию системы управления поставленными перед ней в каждый период конкретными целями, непосредственную обусловленность брганизационно-педагогической работы целями управления. В этой связи ключевое значение приобретает понятие «управленческое решение», которое, по сути, является главным результатом собственно управленческой деятельности - от корректного принятия управленческого решения во многом зависит и то, как будет работать школа на достижение своей основной цели - подготовку качественных выпускников.

Управленческое решение понимается автором как «выбор наиболее актуальных и ключевых задач для решения коллективом на планируемый период» (35, С.31). При этом должно соблюдаться выявленное из анализа положительного опыта управления школами условие - число отобранных задач должно быть, во-первых, небольшим по количеству и, во-вторых, иметь прямой выход на конечный результат - качество подготовки обучающихся.

Программно-целевое управление школой предполагает следующую технологию принятия управленческого решения: 1) выявление назревшей в школе проблемы; 2) системное изучение обнаруженной проблемы; 3) выработка возможных вариантов (двух-трех) путей решения проблемы; 4) всестороннее обсуждение предложенных вариантов работы; 5) отбор одного, наиболее соответствующего условиям, возможностям коллектива варианта решения проблемы. Обратим внимание в этой технологии на два момента. Первый состоит в том, что выделенные шаги технологии практически совпадают с теми шагами, которые известны из теории проблемного обучения и необходимы для решения любой проблемы (если заменить выражение «выработка возможных вариантов» словами «выдвижение гипотез», то это становится очевидным). Отсюда можно заключить, что управленческая деятельность носит проблемный характер, ибо связана с решением проблем. Проблемный характер управленческой деятельности усиливается в современных условиях, когда внешняя и внутренняя ситуации быстро меняются, что требует принятия управленческих решений зачастую в отсутствии полной необходимой информации. ,

Второй-момент, на который обратим внимание заключается в том, что последний шаг технологии принятия управленческого решения предполагает отбор одного варианта решения, который осуществляется на основе соотнесения вариантов с теми условиями и возможностями (то ресурсами разного рода), которыми обладает учебное заведение. Заметим в этой связи, что многие планы учебных заведений далеко не всегда реализуются именно потому, что выбранный вариант решения проблемы оказывается не согласованным с имеющимися у школы ресурсами (кадровыми, информационными и др.). Кроме того, нередки ситуации, когда планы развития учебного заведения составляются без должного анализа реальной ситуации, имеющей место в школе.

Исследование эффективности управления кадровым ресурсом развития колледжа

Этапы опытно-экспериментальной работы. Поскольку опытно-экспериментальная работа была связана с участием колледжа в национальном проекте «Образование», постольку она имела некоторые особенности. Она состояла из нескольких этапов: подготовительный, констатирующий, формирующий, заключительный. На первом этапе (подготовительном) коллективом колледжа под руководством автора исследования были подготовлены необходимые программные и учебно-методические документы по теме исследования. В частности, на основе анализа научно-педагогической литературы и опыта работы нашего колледжа и других учебных заведений среднего профессионального образования, были разработаны: критерии и показатели оценки педагогической эффективности ресурсов колледжа; их весовые характеристики на основе использования метода экспертных оценок; методы и алгоритмы оценки эффективности ресурсов. В исследовании был использован следующий алгоритм определения потребности в ресурсах: 1. составление перечня ресурсов, необходимых и достаточных для реализации стратегии колледжа; 2. определение роли и значения каждого ресурса для реализации стратегии и формирования критических факторов успеха деятельности; выделение ключевых ресурсов; 3. установление качественных критериев по ресурсам для выполнения стратегии. Этот алгоритм проектирования потребности в ресурсах осуществляется методами «сверху - вниз» и «снизу - вверх» с тем, чтобы повысить объективность. На этом же этапе решалась задача по подготовке преподавателей к опытно-экспериментальной работе.

На втором, констатирующем этапе исследования был проведен опрос выпускников, школьников, работодателей, педагогических работников и обучающихся колледжа, анализ занятости населения и программ социально-экономического развития Волжского района Республики Марий Эл. Демографические факторы анализировались с позиций миграции населения, востребованности профессиональных образовательных программ колледжа различными группами населения, профессиональных предпочтений. Учет тенденций и масштабов занятости был важен для прогнозной оценки спроса на специалистов и определения структуры профессиональной подготовки.

Кроме того, здесь проводилась работа по определению исходного состояния ресурсного обеспечения управленческой деятельности.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы процесс управления колледжем был перестроен в соответствии с концепцией управления на оснбве оценки эффективности ресурсов. Осуществлен переход от хаотичного управления к пониманию колледжа как целостной, открытой, взаимодействующей с социумом социальной (образовательной) организации, в рамках которой осуществляются не только образовательные, но и обеспечивающие, управленческие, а также инновационные процессы, образующие в своей совокупности интегрированный процесс ее жизнедеятельности.

В основу формирующего этапа были положены следующие основные идеи: 1) видение и понимание колледжем своих стратегических интересов и стремление к их достижению. Стратегия управления заключалась в обеспечении возможности реализовать цели и в дальнейшем корректировать ресурсы и направления достижения этих целей; 2) профессиональные образовательные программы, реализуемые колледжем, и программа развития являются ключевыми документами, отражающими конвенциональные договоренности основных субъектов деятельности. Они ясно формулируют перспективные интересы колледжа, родителей и обучающихся, учредителя, ожидаемые результаты услуг, предоставляемых колледжем; 3) колледж отвечает некоторым внешним вызовам, адаптируется к ним, внося коррективы в свои планы и программы, удерживая при этом приоритеты своих лидерских проектов. В определении перспективных направлений развития колледжа одним из главных факторов является востребованность выпускников на рынке труда.

Информационной базой эффективного управления ресурсами являлась информационно-управляющая система, которая содержит нормативные, плановые и фактические данные, относящиеся к используемым ресурсам.

Ход экспериментальной работы фиксировался в методическом портфо-лио колледжа, который одновременно являлся формой аутентичного оценивания процесса и результатов экспериментальной работы.

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы преследовал цель выявления педагогической 1 эффективности разработанной в исследова нии модели управления колледжем на основе комплексной оценки основных и вспомогательных ресурсов. Этот этап предполагал внутреннюю и внеш нюю оценки результатов деятельности колледжа. Говоря об эффективности управления ресурсами мы опирались на то, что в теории управления наряду с экономической составляющей понятия эффективности («отношение объема предоставленных услуг к стоимости (объему) ресурсов, необходимых для предоставления данного объема услуг») часто используют также и техническую (или организационную) составляющую, определяемую с позиций целедостижения, то есть эффективность — это достижение формальных целей, заранее установленными методами в конкретные сроки. Такой подход к решению задачи управления колледжем на основе мониторинга ресурсного обеспечения позволит комплексно оценивать эффективность ресурсной модели и системно использовать эти технологии в массовой практике.

Исследование эффективности управления образовательным ресурсом колледжа

Наиболее важными требованиями, определяющими профессионализм преподавателя колледжа и его готовность к развитию, являются: постоянная инновационная деятельность преподавателя, самоанализ, осмысление происходящих перемен, активное участие в них, забота jo повышении качества собственной деятельности, оценка инновационных идей, технологий; переход от жесткой регламентации к провозглашенным свободам в области образования требует резкого повышения чувства ответственности педагогов; наличие умения выявлять потребности обучающихся и «вооружать» их способами (приемлемыми для общества) удовлетворения этих потребностей, понимание того, что потребности не бывают плохими или хорошими, они такие, какие есть.

Учитывая, что система профессионального образования является не только элементом социальной сферы общества, а одновременно является частью экономики страны, механизмы ее модернизации ориентированы на потребности экономики и институтов гражданского общества, которые представлены родителями, работодателем, профсоюзами, обучающимися и другими категориями граждан [175, С.5]. В этом, то есть ориентации колледжа на потребности экономики региона, на потребности рынка труда проявляется одна сторона экономического ресурса колледжа. Ее суть в том, что объем и качество подготавливаемых в колледже рабочих, служащих, специалистов должны отвечать потребностям предприятий, организаций и учреждений региона, территории, города, поселка, села.

Другая, основная, сторона экономического ресурса связана с финансами. Мы уже отмечали (п. 1.1), что финансовые ресурсы являются базовыми для того, чтобы иметь возможность функционировать и развиваться, чтобы быть в состоянии приобрести все нужные ресурсы. В современных условиях руководитель колледжа должен обладать необходимыми компетенциями для того, чтобы использовать различные механизмы в целях формирования финансовой базы учебного заведения. Поиск и рациональное использование финансовых} ресурсов приобретают крайне актуальное значение. Это связано с тем, что в рыночных условиях ориентация только на государственное бюд-жетное финансирование не может обеспечить функционирование учебного заведения и тем более его развитие. В условиях внедрения ФГОС и перевода колледжей и техникумов на региональный уровень это становится очевидным - около 30 % учебного плана является вариативной, то есть призванной к тому, чтобы отвечать требованиям работодателей. Усиление вариативного компонента в процессе подготовки рабочих и специалистов среднего звена требует от учебного заведения значительно большего, чем прежде, внимания к потребностям работодателей, изучению и учету этих потребностей в содержании и технологиях подготовки выпускников.

Роль финансового ресурса в современных условиях возрастает и потому, что, в связи с высокими темпами развития техники и технологий, требует все более частого обновления материально-техническая база подготовки кадров - оборудование, приборы, современные средства обучения, воспитания, управления (оргтехника, компьютеры и др.). Поставка, монтаж, обслуживание и ремонт всех необходимых устройств требуют от колледжа расширения связей с разными структурами, занимающимися производством, материально-техническим снабжением, обслуживанием, ремонтом и т.д.

Между тем, общая ситуация в стране с финансово-экономическим положением колледжей сложная: финансирование этой отрасли из бюджета осуществляется на 40 — 50 % от потребности; с 2008 года около 90 % учебных заведений страны не получали из бюджета средств на приобретение нового учебно-лабораторного оборудования; сохранены старые механизмы начисления заработной платы педагогических работников, низкая заработная плата мастеров производственного обучения [145, Т. 2, С.816].

В теоретическом плане, говоря об экономическом ресурсе мы опираемся на обоснованное в работе Смирнова В.Н. положение о том, что «условием эффективного управления инновационным учебным заведением является преемственность образовательной и финансовой политики!» (159, С.32).

Кроме того, базовым является сделанный на основе1 анализа (см. п. 1.2) вывод о следующей особенности управления современным колледжем в части его финансового обеспечения: в условиях демографического кризиса, бюджетного недофинансирования развитие колледжа может быть обеспечено разработкой модели управления, ориентированной на поиск внебюджетных средств на основе мониторинга образовательных запросов молодежи и взрослого населения региона и территории и поиска организационно-педагогических механизмов их удовлетворения в рамках ресурсных центров и других форм непрерывного профессионального образования с максимальным использованием возможностей внутренних и внешних ресурсов колледжа.