Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные и прикладные основы вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе 18
1.1 Историко-педагогический анализ подготовки специалистов социально-культурной деятельности для армии и флота России 19
1.2 Сущность, содержание и структура подготовки специалистов социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза для Вооруженных Сил России 54
1.3 Анализ и требования, предъявляемые к подготовке специалистов социально-культурной деятельности в военных и гражданских вузах для армии и флота России в современных социально-экономических условиях ... 77
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе 98
2.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе 98
2.2 Разработка критериев и показателей эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности для армии и флота России . 118
2.3 Ход и оценка результатов опытно-экспериментального исследования педагогических путей повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе 137
ГЛАВА 3. Основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе 163
3.1 Совершенствование содержания и внедрение инновационных технологий в процесс вузовской подготовки специалистов социально культурной деятельности к военной службе 163
3.2 Организация военно-профессионального самосовершенствования специалистов социально-культурной деятельности 184
3.3 Совершенствование контроля и оценки уровня обученности специалистов социально-культурной деятельности в вузах 211
Заключение 228
Библиографический список
- Сущность, содержание и структура подготовки специалистов социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза для Вооруженных Сил России
- Анализ и требования, предъявляемые к подготовке специалистов социально-культурной деятельности в военных и гражданских вузах для армии и флота России в современных социально-экономических условиях
- Разработка критериев и показателей эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности для армии и флота России
- Организация военно-профессионального самосовершенствования специалистов социально-культурной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях социально-культурная деятельность занимает одно из ведущих мест в системе воспитания личного состава Вооружённых Силах РФ и является одним из эффективных инструментов в работе по повышению морально-психологического обеспечения деятельности воинской части. Как показывает опыт, успешное применение сил и средств специалистами социально-культурной деятельности достигается при условии функционирования общественно-культурных связей военнослужащих с социумом. Именно культурно-досуговые мероприятия во многом формируют, как адекватное отношение личности воина к действительности, так и влияют на его жизненную позицию гражданина России, на его приоритеты в решении служебно-боевых задач. В связи с этим, особую значимость приобретает проблема повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.
Актуальность педагогического исследования вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе обусловлена: во-первых, усилением негативных тенденций в воспитательной работе с военнослужащими; во-вторых, снижением уровня психолого-педагогической готовности выпускников к выполнению должностных обязанностей; в-третьих, несоответствием содержания профессиональных образовательных программ в военных и гражданских вузах потребностям военных учреждений культуры.
Как свидетельствуют результаты социологического исследования, выпускники вузов не в полном объёме распределяются в войска по должностному предназначению. Более 30% выпускников военных вузов и 50% - гражданских, распределяются на должности заместителей командиров рот (батарей) по воспитательной работе, а также другие воинские должности не соответствующие военно-учетной специальности. 25% от общего числа выпускников распределившихся не по должностному предназначению направляются в распоряжение командующих Внутренними войсками, Железнодорожными войсками, а также в распоряжение НГШ и Директора ФСБ. Более 70 % выпускников вузов при исполнении должностных обязанностей в первый год службы имеют низкий и удовлетворительные уровни морально-деловых качеств, как отмечают их непосредственные начальники в воинских частях. Руководители военных учреждений культуры используют площади помещений не по основному предназначению, а в воинские части, как на контрактную, так и на службу по призыву прибывает контингент лиц, имеющий низкий уровень образования и культурного развития, что вызывает необходимость обеспечивать повышение уровня их общей культуры.
Такое положение приводит к снижению эффективности социально-культурной деятельности в войсках, и, как следствие, к росту числа нарушений воинской дисциплины, увеличению количества чрезвычайных происшествий и преступлений, а также к обострению проблемы пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании среди военнослужащих. Снижение эффективности социально-культурной деятельности в войсках, в свою очередь, обуславливает ослабление действия факторов, способствующих формированию и развитию необходимых качеств у военнослужащих, направленных на обеспечение их готовности к выполнению задач в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, общества и личности.
На протяжении последнего десятилетия наблюдается устойчивая тенденция к росту исследования проблем организации и проведения социально-культурной деятельности, в том числе и в Вооружённых Силах. Военными и гражданскими учёными рассматривались такие аспекты данной проблемы, применительно к войсковым условиям, как: необходимость поднятия престижа службы в ВС РФ (СП. Галченко); развитие духовных ценностей военной службы (П.В. Петрий); использование психологического потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании духовно-нравственных качеств личности военнослужащего (К.И. Вайсеро); определение сущности, содержания и параметров социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников); профессиональное мастерство специалистов культуры художественного профиля (Н.К. Бакланова); разработка отдельных направлений социально-культурной деятельности (А.А. Аронов, А.Ф. Воловик, А.Г. Казакова, Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, В.А. Фирсенков, Н.Н. Ярошенко); содержание современных технологий социально-культурной деятельности, трактовки понятий социальной работы, досуга, социально-культурной сферы (А.Д. Жарков, В.Е. Триодин); становление и развитие профессиональной подготовки граждански специалистов социально-культурной сферы (Е.А. Сергеев)1. Вместе с тем, на сего дняшний момент отсутствует образовательная база для подготовки специалисто социально-культурной деятельности к военной службе.
В целом проведенный теоретический анализ предшествующих исследовани" свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих социально-культурной сфере российского общества, и как следствие - его Воору женных Силах, требуется уточнение и обоснование ряда научных и прикладны положений. Однако, как показало целенаправленное изучение различной воєнно специальной и психолого-педагогической литературы, проблема повышения эф фективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятель ности к военной службе пока ещё комплексно не исследовалась на уровне канди датской диссертации.
Исходя из этого, была определена научная задача диссертационного иссле дования, заключающаяся в уточнении профессиограммы специалиста социально культурной деятельности, включающей: аналитическую, методическую, управ ленческую, организаторскую, творческую, контрольную и другие виды деятельно
' См.: Аронов А.А. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции, 1917-1939 гг. Кул турологический аспект: Дис... д-ра культурол. наук. - М, 1999; Бакланова Н.К. Психолог педагогические основы профессионального мастерства специалистов культуры художественног профиля: Дис... д-ра пед. наук. - М., 1997; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной де тельности в ВС РФ: Дис... д-ра псих. наук. - М.: ВУ, 2003; Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогик досуга: Учебник. - М., 1998; Галченко СП. Военно-профессиональные ценности в ценностны ориентациях военных кадров: Дис... канд. филос. наук. - М: ГА ВС, 1994; Киселёва Т.Г. Основны направления концепции подготовки специалистов в институтах культуры//Актуальные проблем возрождения духовности, развития народного художественного творчества и подготовки кадров вузах культуры. - М.: МГИК, 1992; Красильников Ю.Д. Методика социально-культурного проеі тирования: Курс лекций. - М., 1992, Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российско армии в современных условиях. - М: ВУ, 1995; Сергеев Е.А. Становление и развитие професси нальной подготовки специалистов социально-культурной сферы: Дис... д-ра пед. наук. - М, 200 Триодин В.Е. Педагогика клубной работы. - М., 1984; Фирсенков В.А. Культурология как наук Учеб. пособие/Министерство РФ по делам гражданской обороны.ю чрезвычайным ситуациям ликвидации последствий стихийных бедствий. - Новогорск, 1996; Ярошенко Н.Н. Социальн культурная деятельность: парадигмы, методология, теория. - М.: МГУКИ, 2000 и др.
сти, а так же её моделирование и реализацию в практику образовательного процесса вуза на основе комплексного подхода.
Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследовании является система вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, а его предметом -педагогическая сущность, содержание и структура процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, а также пути повышения его эффективности.
Цель исследования - основываясь на теоретическом анализе и опытно-экспериментальной работе выявить сущность, содержание и структуру процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, внедрить основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.
Задачи исследования:
На основе нсгорико-иедагогического анализа определить основные тенденции становления и развития вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, а также раскрыть его современное состояние в военных и гражданских вузах России; обосновать сущность, содержание и структуру процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.
Разработать педагогическую целевую программу вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность её реализации в высших учебных заведениях.
Выявить основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.
В качестве гипотезы исследования выявлено положение о том. что эффективность процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе не соответствует необходимому уровню военно-профессиональной подготовки их выпускников. Перегруженность учебных планов и учебных программ в результате построения их но «двойному стандарту» (гражданской и военной специальностям), негативно сказывается на профессиональной подготовленности специалиста социально-культурной деятельности для Вооруженных Сил. Предполагается, что разрешить данное несоответствие возможно за счет разработки путей и условий, позволяющих оптимизировать организацию и содержание вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности; активизировать самостоятельную подготовку будущих специалистов; совершенствовать качество контроля учебной деятельности обучаемых.
Методологическую и научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектики и теории познания; диалектический, енпергетический, компаративный и другие подходы к пониманию сущности иедаїотческого процесса, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общена-
учные мировоззренческие представления о факторах формирования и развития личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности.
Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные вопросам: методологии гражданского и военного образования (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, А.К. Быков, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, И.А. Липский, А.А. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн, ЕЛО. Стрельцова, Т.Г. Киселева, В.И. Черниченко и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, А.В. Барабанщиков, Н.П. Балыков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, СВ. Бордунов, В.И. Вдовкж, А.П. Дударь, М.Н. Жесткова, В.А. Свиридов, Д.Н. Филипповых, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (А.А. Аронов, В.И. Вдовкж, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, Е.С Иванов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.Е. Кучеров, А.Т. Малый, А.В. Муд-рик, Е.А. Пеньковский, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов, В.А. Собина, А.С Сушан-ский и др.); развития профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и искусства и разработки современной технологии социально-культурной деятельности (А.А. Аронов, Н.К. Бакланова, К.И. Вайсеро, А.А. Веремьев, В.И. Вдовкж, Е.И. Григорьева, М.С. Каган, А.С. Кармин, Э.С Маркарян, В.Н. Осташкин, СХ. Раппопорт. Л.Н. Столович, В.А. Фирсенков, А.В. Шляхов, Н.Н. Ярошенко, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова и др.); теории государственного образовательного стандарта (В.И. Баііденко, Н.А. Давыдов, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.); проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).
Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов дооктябрьского, советского и современного российского периода, передовой педагогический опыт. В ходе проведённого исследования учтены требования государственного заказа на подготовку специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил РФ, требования приказов и директив Министра обороны РФ, а также личный опыт, полученный соискателем во время обучения на факультете культуры и журналистики Военного университета, службы в Вооруженных Силах РФ в качестве руководителя военного учреждения культуры и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2002 по 2007 гг. Изучению подверглись учебные планы и программы отдельных вузов, готовящих специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил РФ. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами стали: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы составили: различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы статистической обработки данных,
изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертная оценка и др.
Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете (ВУ), Дальневосточном Государственном университете (ДГУ) и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (ВСГЛКиИ) в несколько этапов. Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов, готовящих специалистов социально-культурной деятельности.
Первый этап (2002 - 2004 гг.) - подготовительный - включал: изучение вузовской практики, различных теоретических источников но проблеме; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к профессиональной деятельности; разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий; определялись участники экспериментальной работы; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте в вузах.
Второй этан (2004 - 2005 гг.) - основной - включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На данном этапе решались следующие задачи: разработка педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; осуществлялся поиск педагогических путей и условий повышения эффективности вузовской подготовки специалистов в учебных заведениях, а также проверка их действенности в реальном образовательном процессе.
Третий этап (2005 - 2007 гг.) - заключительный - состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Кроме того, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывались педагогические пути и условия повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.
Общий объём проделанной работы. На всех этапах исследования было изучено более 200 литературных источников (диссертаций, моноірафий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 14 докторских и 21 кандидатская диссертация по некоторым аспектам процесса подготовки различных специалистов в высшей школе. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по исследуемой специальности, 7 учебных планов (1991, 1995, 2000 и 2005 гг.), более 60 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в вузах. Было охвачено в беседах, интервьюированием, анкетированием 18 начальников и заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 89 преподавателей, 38 командиров частей и 24 руководителя учреждений культуры Вооружённых Сил РФ, около 350 курсантов и студентов, более 200 специалистов — выпускников вузов.
Научная новизна исследования:
1. Осуществлен историко-педагогаческии анализ подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил в военных и гражданских вузах России, выявлены основные тенденции её развития; дана характеристика современного состояния процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности в высшей военной школе России.
Раскрыты и обоснованы сущность, содержание и структура процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, выявлены причины его недостаточной эффективности в современных условиях.
Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; определены критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к выполнению служебных обязанностей.
Выявлены и методом опытной работы проверены основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.
На защиту выносятся следующие положения:
Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооруженных Сил в военных и гражданских вузах России: в период дооктябрьской России (с XVII в. по 1917г.): зарождение основных элементов организации досуга воениослужащітх в русской армии; введение в учебный процесс и расширение курсов дисциплин, имеющих социально-культурный аспект; углубление роли нравственных начал в подготовке будущих офицеров; преобладание воспитательного потенциала в процессе профессионального образования в военно-учебных заведениях; в советский период (1917-1991 гг.): усиление роли культпросветработников; становление системы подготовки специалистов данного профиля и открытие специализированных военно-учебных заведений; качественные изменения в методике подготовки культпросветработников; возникновение необходимости в организации культпросветработы непосредственно в подразделениях, появление института политруков; появление предпосылок к созданию института заместителей командиров по политической части; усиление профессиональной подготовки политработников и культпросветработников для армии и флота; образование сети высших военно-политических учебных заведений; усиление связи теории и практики в процессе профессиональной подготовки специалистов; в современный период развития российского государства (с 1991 по настоящее время): занижение роли культурно-досуговой работы и специалистов данного профиля в Вооружённых Силах; разрушение материально-технической базы системы подготовки специалистов социокультурного профиля; трансформирование культпросветработы в культурно-досуговую работу; стандартизация образования в сфере подготовки специалистов социокультурной сферы.
Обоснованная сущность вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, представляющая собой целенаправленный и специфический педагогический процесс, направленный на овладение курсантами и студентами упорядоченной системой знаний менеджмента социально-культурной деятельности, обеспечивающих формирование и развитие умений квалифицированно организовывать культурно-досуговую работу в частях и подразделениях, навыков разработки и проведения социально-культурных мероприятий, развитие творческой составляющей их личности, а так же других профессионально важных качеств, необходимых для выполнения должностных обязанностей.
Содержание рассматриваемого процесса, включающее подготовку по следующим видам деятельности: аналитической, методической, управленческой, ор-
ганизаторской, творческой, контрольной и др. непосредственно в частях и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации.
Структура данною процесса, включающая субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, закономерности и противоречим, принципы, методы, приемы, средства и формы реализации его содержания, управление и виды контроля результатов, пути повышения эффективности в современных условиях.
3. Научно обоснованная педагогическая целевая проірамма повышения эф
фективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятель
ности к военной службе, разработанная на основе государственных образователь
ных стандартов, квалификационных требований к профессиональной подготовке
специалистов, Руководства по организации работы высшего военно-учебного за
ведения МО РФ, а также содержания учебных планов, учебных программ, темати
ческих планов, перспективных и текущих планов работы вуза с учетом рекомен
даций автора по повышению эффективности подготовки специалистов социально-
культурной деятельности, включающая в себя комплекс мероприятий направлен
ных на: формирование и закрепление установок на обеспечение устойчивой моти
вации по овладению профессиональными знаниями, развитие всего комплекса
профессиональных качеств менеджера социально-культурной деятельности; про
ведение сквозной стажировки в военных учреждениях культуры в часы самостоя
тельной подготовки и во внеслужебное время, с целью приобретения военно-
профессионального опыта по должностному предназначению; их практическая
проверка в ходе проведения мероприятий войсковой стажировки в частях ВС РФ,
а так же во время дублирования различных должностей во время учебно-
воспитательного процесса.
Выявленные критерии и показатели уровня подготовленности специалистов социально-культурной деятельности к военной службе: моишациошю-целевой (потребность в совершенствовании профессиональных знаний, умений, навыков: интерес к учебным занятиям по специальности; инициатива и творчество при иод-готовке ко всем видам учебных занятий, практике, войсковой стажировке; стремление к техническом) самообразованию; моральная удовлетворенность обучаемых выбранной профессией и др.); процессу ально-деягельноетный (качество 'теоретических знаний обучаемых; своевременность разработки рабочих учебных планов и внесения изменений в учебные программы и тематические планы; результаты учебных занятий; степень взаимодействия между преподавательским составом и обучаемыми; результаты сдачи зачетов и экзаменов и др.); результативный (уровень подготовки специалиста социально-культурной деятельности, сформированное^ групп качеств).
4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы
основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки
специалистов социально-культурной деятельности к военной службе: 1) оптими
зация организации и содержания вузовской подготовки специалистов социально-
культурной деятельности (наличие уточненных квалификационных требований
согласно потребности модернизации войск, внедрение модели деятельности, уточ
нение и апробация профессиограммы специалистов социально-культурной дея
тельности); 2) активизация самостоятельной подготовки (активизацию самостоя
тельною учебного труда обучающихся на основе личноеттю-орнептнрованной мо
тивации и вооружения современными мешдиками саморазвития; совершенствова
ние подготовки преподавателей образовательных учреждении к руководству само-
стоятелыгон работой обучающихся; оптимизацию деятельности сотрудников факультетов вузов по организации их самостоятельной работы; проведение сквозной войсковой практики (стажировки) обучаемых во внеучебное и внеслужебное время); 3) совершенствование качества контроля учебной деятельности обучаемых (обеспечение со стороны руководства вуза реализации единых целей контроля и требований его организации и проведения; систематическое проведение внутриву-зовского контроля и использование его в целях повышения эффективности процесса обучения в вузе; компетентный подход к организации планирования и проведення всех видов контроля в вузе; сочетание планового, текущего контроля с самоконтролем; объективная оценка результатов контроля; создание высокой мотивации в учебных коллективах, у обучаемых по достижению высоких результатов в учебной деятельности, в проявлении высокой ответственности, активности, самостоятельности и творчества).
Теоретическая значимость исследования заключается: в решении научной задачи повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; в уточнении и обосновании теоретических положений подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооруженных Сил в вузах России; в разработке основных путей повышения эффективности данного процесса; в обосновании и апробации педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других педагогических исследований, связанных с качеством профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности, а также социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности вузов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение качества подготовки специалистов социально-культурной деятельности в вузах России к дальнейшей реализации своей профессиональной деятельности в войсках; определяется разработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования у них ценностей военной службы и внедрения таких рекомендаций в практику, а разработанная педагогическая целевая программа в целом позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооружённых Сил в вузах России. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководством вузов и профилирующих кафедр, специализирующихся на подготовке специалистов социально-культурной деятельности для принятия научно обоснованных педагогических решений по повышению эффективности образовательного процесса вуза.
Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробированы диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Военного университета, Дальневосточного государственного университета и Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях военно-научного общества Военного университета, специализированных кафедрах Военного университета и Московского государственного университета
культуры и искусств. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическим пособии и ряде научных статей, а также применялись в ходе проведения учебных занятий по учебным дисциплинам «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Теория и практика социокультурного менеджмента», «Технические средства культурно-досуговой работы» и др.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит нз введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе.
Сущность, содержание и структура подготовки специалистов социально-культурной деятельности в образовательном процессе вуза для Вооруженных Сил России
Подготовка офицерских кадров является важнейшим направлением в строительстве вооруженных сил любого государства. Многовековой опыт доказывает, что военная мощь любого государства в решающей степени зависит от боеспособности вооруженных сил, главным богатством которых являются люди. Стержнем отечественной армии и флота, их основой всегда были и остаются офицеры - специально подготовленные военные кадры. Офицер - индикатор надежности армии, олицетворение ее профессионализма и боевой выучки. Это особенно наглядно проявляется в переломные моменты истории, один из которых переживают ныне Российское государство и его военная организация. Анализ научной литературы показал, что на современном этапе развития российского общества подготовка специалистов социально-культурной деятельности имеет важное значение для Вооруженных Сил, потому что от здорового морально-психологического состояния каждого военнослужащего зависит боеготовность подразделения, части (соединения) в целом.
Подготовка специалистов социально-культурной деятельности (далее СКД) для Армии и Флота России прошла сложный и противоречивый путь. Этапы ее развития тесно связаны с процессом эволюции самих Вооруженных Сил. Прежде чем рассматривать становление, а также сущность, содержание, особенности данного вида подготовки, представляется необходимым выяснить, какую часть офицерского корпуса (а в некоторых подразделениях и гражданского персонала) мы относим к специалистам СКД.
Можно предположить, что такими специалистами следует считать военнослужащих, имеющих офицерское звание и занимающих должности соответствующие военно-учетной специальности органов воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. Но во многих подразделениях такие должности занимают военнослужащие, у которых нет базового гуманитарного образования (а имеющие, например - техническое, либо общевойсковое базовое образование). Таким образом, специалистами социально-культурной деятельности-целесообразно считать военнослужащих и гражданский персонал, имеющих базовое образование соответствующее требованиям ГОСТов, а также военно-учетных специальностей органов воспитательной работы Вооруженных Сил РФ со специализацией «социально-культурная деятельность», а так же персонал, прошедший соответствующую переподготовку в специализированных вузах, и занимающих соответствующие должности.
В данной главе рассмотрим историко-педагогический анализ, сущность, содержание и структуру вузовской подготовки специалистов СКД для Армии и Флота России.
Зарождение и развитие военной педагогической мысли неразрывно связано со всей историей отечественной педагогики. Основная задача, стоящая перед» диссертантом, состоит в выделении из всего многообразия знаний по истории» военной педагогики,- а также подготовки офицеров объекта исследования - подготовки специалистов социально-культурной деятельности для Вооруженных Сил России.
Вопрос исторического развития военной педагогики был подробно рассмотрен в трудах И.А. Алёхина, А.В. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, В.А. Безроднова, Б.Г. Демина, Н.И. Киряшева, А.В. Комара, А.А. Косюкова, Н.Ф. Котова, Н.С. Кравчуна, И.Д. Ладанова, Д.П. Познанского, A.M. Седова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко, В.Н. Иванова и др.1
Понятие «социально-культурная деятельность» в отечественной науке разработано недостаточно полно. Термин возник относительно недавно. В 90-х годах XX века в Московском государственном университете культуры и искусств вышел ряд научных трудов, посвященных проблемам социально-культурной деятельности. Авторы этих изданий (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников) сделали попытку определить сущность, содержание и параметры социально-культурной деятельности, основное предназначение которой, по их мнению, заключается в проведении социальной работы (оказании социальной помощи) средствами культуры и искусства.
Параллельно с ними ряд ученых (Воловик А.Ф., Казакова А.Г., Стрельцов Ю.А., Садовская B.C., Ярошенко Н.Н.) стали углубленно разрабатывать узкие направления социально-культурной педагогики, оказывающие сильное влияние на процессы развития научного знания в этой сфере. Так, Ярошенко Н.Н. удалось построить целостное научное представление о педагогических парадигмах (сущности, структуре, специфике функционирования) современной социально-культурной деятельности. Им доказано, что зарождение и развитие" социально-культурной деятельности осуществлялось не только по линии накопления фактов (кумулятивно-эволюционный подход), но и по линии кардинальной
Анализ и требования, предъявляемые к подготовке специалистов социально-культурной деятельности в военных и гражданских вузах для армии и флота России в современных социально-экономических условиях
Подготовка и проведение опытно - экспериментального исследования включали последовательное поэтапное решение ряда вопросов.
Первый этап (2002 -2004 гг.) - подготовительный. На данном этапе проводился отбор вузов, готовящих специалистов социально-культурной деятельности для армии и флота России, для участия в эксперименте. Этот этап включал теоретический анализ проблемы, изучение практики подготовки специалистов СКД, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, разработку и апробирование соответствующего инструментария, обосновывались критерии и показатели эффективности подготовки специалистов СКД, создавались экспериментальные и контрольные группы, осуществлялась подготовка руководителей учебных подразделений, органов воспитательной работы, а также актива учебного подразделения к участию в эксперименте, решалась задача материально-технического обеспечения исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Военном университете, Дальневосточном государственном университете, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и Московском государственном университете культуры и искусств. Базовыми учебными заведениями для проведения эксперимента были определены Военный университет, Дальневосточный государственный университет и Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств.
В качестве гипотезы исследования выявлено положение о том, что эффективность процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе не соответствует необходимому уровню военно-профессиональной подготовки их выпускников. Перегруженность учебных планов и учебных программ в результате построения их по «двойному стандарту» (гражданской и военной специальностям), негативно сказывается на профессиональной подготовленности специалиста социально-культурной деятельности для Вооруженных Сил.
Предполагается, что разрешить данное несоответствие возможно за счет разработки путей и условий, позволяющих оптимизировать организацию и содержание вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности; активизировать самостоятельную подготовку будущих специалистов; совершенствовать качество контроля учебной деятельности обучаемых.
Реализация разработанной педагогической целевой программы повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе в образовательном процессе вуза будет способствовать активизации учебно-познавательной деятельности, повышению успеваемости, результативности учебной деятельности, формированию положительного отношения к обучению, развитию когнитивной сферы, профессионально-значимых качеств личности, навыков общения в экспериментальных условиях обучения, повышению профессиональной подготовленности выпускников. При этом стержневыми элементами комплекса выступает: - повышение психолого-педагогической подготовки преподавательского состава, руководителей учебных подразделений и органов воспитательных структур всех категорий и степеней, к работе по формированию у обучаемых профессиональных качеств и повышению уровня подготовки; — совершенствование работы руководителей факультетов и профилирующих кафедр, их заместителей по воспитательной работе, учебных подразделений, актива учебных подразделений по формированию профессиональных качеств, улучшение руководства и управления учебно-воспитательным процессом подготовки специалистов СКД.
Цель опытно-экспериментальной работы заключается в выявлении и обосновании педагогических путей повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, а также определение и уточнение его сущности и содержания.
В соответствии с намеченной целью, в ходе опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи: 1. На основе историко-педагогического анализа выявить основные тенденции становления и развития вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе, а также раскрыть его современное состояние в военных и гражданских вузах России; обосновать сущность, содержание и структуру процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. 2. Разработать педагогическую целевую программу вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность её реализации в высших учебных заведениях. 3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе. Задачи первого этапа исследования решались совокупностью следующих методов: изучения документов, теоретического анализа, наблюдения, групповых и индивидуальных бесед, анкетирования, интервьюирования, обобщения независимых характеристик, анализа результатов деятельности констатирующего эксперимента и др.
Разработка критериев и показателей эффективности подготовки специалистов социально-культурной деятельности для армии и флота России
Важным условием внедрения современных технологий в процесс подготовки специалистов СКД является их организационное обеспечение, обеспечивающее последовательное воплощение в практику обучения в вузе, внедрение инновационных технологий. Организация внедрения современных технологий включает в себя комплекс целенаправленных мероприятий, проведение которых способствует достижению поставленных целей по внедрению современных технологий. Основными способами организационного обеспечения являются репродуктивный и продуктивный. Их гармоничное сочетание позволяет качественно решать задачи процесса профессиональной подготовки специалистов СКД в вузах и одновременно совершенствовать технологию данного процесса1. В организации внедрения современных технологий в процесс обучения в вузе важное значение имеют выделение таких способов, как алгоритмический и креативный (творческий). Алгоритмический способ предполагает соблюдение научно-обоснованной установленной последовательности внедрения современных технологий в обучение. В ходе исследования был апробирован следующий алгоритм внедрения современных технологий в процессе обучения в вузе: 1) обоснование целей и задач внедрения современных технологий в процессе обучения; 2) изучение различных документов, определяющих требования по внедрению современных технологий в обучение; 3) анализ состояния практики и сопоставление полученных данных с руководящими требованиями; 4) построение модели процесса внедрения технологий в соответствии с установленными требованиями; 5) обоснование идей, которые могут быть внедрены; 6) разработка комплексной программы действий; 7) подготовка средств: дидактических, информационных, материальных, методических; 175 8) теоретическая, методологическая, научная, психологическая подготовка участников по разработке и внедрению современных технологий в обучение; 9) овладение спроектированной моделью процесса внедрения технологий в обучение всеми участниками; 10) аналитическая деятельность по внедрению информационных технологий в процесс обучения курсантов в вузе.
Креативный (творческий) способ предусматривает некоторый отход от проекта, внесение корректив, изменений, дополнений и т.д. Важным условием внедрения современных технологий в процесс обучения в вузе является информационно-аналитическое обеспечение процесса внедрения инноваций.
Как было установлено в ходе констатирующего эксперимента, в процессе вузовской подготовки специалистов СКД все его компоненты тесно взаимосвязаны. Поэтому внесение изменений в организацию и содержание образовательного процесса обусловило совершенствование технологий подготовки менеджеров СКД. В рамках решения данной задачи были проанализированы теоретические и прикладные основы технологизации образовательного процесса и основных компонентов.
Современную педагогическую технологию характеризуют следующие позиции: - технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора (различают технологии процесса передачи знаний, умений и навыков; технологии развивающей педагогики); - технологическая цепочка действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата; - функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность преподавателя и обучающихся на двусторонней основе с 176 учетом; принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей, Использование диалога, общения; - поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов педагогической технологии должны быть, с одной стороны, воспроизведены любым преподавателем и с другой - гарантировать достижение планируемых результатов всемиобучающимися; - органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры; содержащие критерии, показатели и инструментарий анализа результатов деятельности. Как показало опытно-экспериментальное исследование, в процессе профильной подготовки в вузах широко применяются следующие концепции технологии обучения:
Организация военно-профессионального самосовершенствования специалистов социально-культурной деятельности
Структурными элементами данного педагогического процесса являются: субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы реализации его содержания, управление и виды контроля результатов, пути повышения его эффективности в современных условиях.
Коллективным субъектом процесса подготовки являются руководящий и преподавательский составы вузов, факультетов и кафедр готовящих специалистов социально-культурной деятельности. В качестве объекта подготовки выступают курсанты и студенты, обучающиеся в данных вузах.
Целью вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе является достижение элементов профессионального и педагогического мастерства, развитие творческой составляющей личности и подготовленности каждого выпускника к решению задач в различных видах жизнедеятельности подразделений. При этом задачами их подготовки являются: обеспечение высокого профессионализма будущих специалистов, формирование у них знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения служебных обязанностей; развитие и укрепление профессионально важных личностных качеств менеджера социально-культурной деятельности, совпадающих с требованиями профессиограммы, как предпочтительных; формирование положительной мотивации к профессиональной деятельности и военной службе.
Движущими силами процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе являются присущие ему противоречия. Выделяется нескольких групп противоречий: противоречия между требованиями социально-экономических, военно-технических факторов к процессу подготовки и его реальным состоянием; противоречия формирования и развития личности обучаемых; противоречия процесса формирования и развития учебного коллектива; противоречия собственно педагогического характера; противоречия, носящие случайный характер и вызываемые субъективными факторами, а проводимая работа по разрешению противоречий неизбежно приводит к развитию и совершенствованию всех участников педагогического процесса.
Также рассматриваемому процессу присущи определённые закономерности: общие и частные (специфические). Общие: зависимость цели подготовки специалистов социально-культурной деятельности от уровня и темпов развития ВС РФ и возможностей военно-педагогической науки и практики; обусловленность содержания подготовки специалистов социально-культурной деятельности социальным заказом, целями подготовки, индивидуальными возможностями обучаемых, материально-техническими возможностями вузов и др. Частные (специфические) закономерности, действие которых распространяются на отдельные компоненты: дидактические, гносеологические, психологические, кибернетические, социологические и организационные. Закономерности процесса подготовки специалистов социально-культурной деятельности реализуются через систему общих принципов и методов.
Сформированы основные принципы подготовки специалистов СКД: принцип социальной обусловленности и научности; военно-профессиональной направленности обучения; сознательности, активности и мотивированности обучаемых в процессе подготовки; систематичности, последовательности и целенаправленности процесса подготовки; наглядности в процессе подготовки специалистов; подготовки специалистов на высоком уровне трудностей; прочности овладения компонентами профессиональной компетентности;- комплексности и единства обучения и воспитания; принцип дифференцированного и индивидуального подходов в процессе подготовки специалистов СКД.
Определены основные методы педагогического процесса, как упорядоченной совокупности однородных приемов, средств, способов дидактического взаимодействия преподавателя и обучаемых, в результате которых обучаемые овладевают знаниями, навыками и умениями: метод устного изложения; обсуждение изучаемого материала; показ (демонстрация); метод упражнения; практические работы и метод самостоятельной работы.
Также были выделены специфические приёмы подготовки специалистов. Приём - это составная часть метода, то есть частное понятие по отношению к общему понятию "метод". Прием является элементом метода, родовым действием в его реализации или модификации в том случае, когда метод небольшой по объему или простой по структуре. Отдельные приёмы могут входить в состав различных методов. Например, запись базовых понятий применяется как при объяснении нового материала преподавателем, так и при самостоятельной работе обучающихся.
Конечной целью вузовской подготовки специалистов социально-культурной деятельности к военной службе является её результат — усвоение ими системы психолого-педагогических и специальных знаний, формирование и развитие практических умений и навыков, профессионально важных качеств личности, а также положительной мотивации к профессиональной деятельности и военной службе, позволяющие им успешно выполнять должностные обязанности.
Знания - это продукт познания обучаемыми предметов и явлений действительности, законов природы и общества. Процесс овладения знаниями проходит ряд этапов: восприятие, осмысление, запоминание и применение на практике.
Умение - это структурный компонент личности (комплекс знания и способа действий), определяющий возможность осуществления определенной деятельности. Умения характеризуют степень подготовленности воина к выполнению своих обязанностей.