Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки становления службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования 14
1.1. Теория и практика организации деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования 14
1.2. Анализ проблем и запросов студентов колледжа и вуза как основание планирования и организации деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования 58
1.3. Модель деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования 65
1.4. Психолого-педагогическая культура — целевой ориентир деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования 80
Выводы по 1 -й главе 115
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования 119
2.1. Мотивационная готовность студентов к обращению за профессиональной психолого-педагогической помощью 119
2.2. Диагностика компонентов психологической культуры студентов педагогического вуза и педагогического колледжа 127
2.3. Опыт реализации модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования 134
2.4. Мониторинг компонентов психологической культуры студентов педагогического вуза и педагогического колледжа 153
Выводы по 2-й главе 161
Заключение 164
Список литературы 168
Приложения 185
- Теория и практика организации деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования
- Анализ проблем и запросов студентов колледжа и вуза как основание планирования и организации деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования
- Мотивационная готовность студентов к обращению за профессиональной психолого-педагогической помощью
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальное развитие общества повысило требования к творческому и нравственному потенциалу личности. Изменения в политической и социальной структуре государства обусловили существенные преобразования и в системе образования нашей страны.
Согласно Концепции модернизации российского образования «в современном мире значение образования, как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества, увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала», поэтому учителю нужно уметь применять на практике гуманистически-ориентированные, научно-обоснованные, эффективные технологии обучения и воспитания российских граждан, что возможно только при масштабном и комплексном внедрении достижений психолого-педагогической науки в процесс подготовки педагогов. В этой связи предстоят серьезные изменения профессиональной подготовки учителя, которая должна стать лично-стно-ориентированной, развивающей глубокий интерес к вопросам самопознания, самосовершенствования, формирующей личность высокой общей и профессиональной культуры.
Проблемам совершенствования системы профессионально-
педагогического образования посвящены исследования Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, Л.А. Мокрецовой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Мижерикова, А.Н. Орлова, Ф.Г. Паначина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова и др.
Одним из компонентов системы образования, включая профессиональное, является служба психолого-педагогического сопровождения или служба практической психологии (далее — служба). Цель службы соответствует главным задачам российской образовательной политики — обеспечению современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Качество образования, как отмечает М.М. Поташник, определяется не только количеством и качеством знаний, но и качеством духовного, граждан-
4 ского развития личности. Определяя требования к личности педагога, обеспечивающие его готовность к профессиональной деятельности, ученые (А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.) стремятся объединить их в более обобщенные целостные свойства. Напрямую с ростом профессионального мастерства будущего учителя, с эффективностью его деятельности по выполнению социального заказа общества связана забота о его профессиональном здоровье, профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии. Именно на решение этих задач, обеспечивающих качество подготовки будущего учителя, направлена деятельность службы психолого-педагогического сопровождения студентов.
Необходимость деятельности службы, которая в России существует более 20 лет, обоснована в работах М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Ю:М. Забродина, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова и др. За эти годы создана законодательная основа, разработано "Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования РФ", определена сфера деятельности, уточнены цель и задачи, диагностический и психокоррекционный инструментарий, создана система подготовки и переподготовки специалистов службы.
Существуют различные концепции деятельности педагога-психолога, относящиеся к различным звеньям общего образования (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, СВ. Кривцова, Л.М. Фридман и др.). В них обоснована деятельность службы в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах, вместе с тем, служба психолого-педагогического сопровождения студентов средних специальных и высших учебных заведений находится, как отмечает С.Д. Смирнов, в "зачаточном состоянии". В последние годы активизировалась деятельность по созданию таких служб в системе профессионального образования. Опыт их организации существует лишь в отдельных высших и средних специальных учебных заведениях России (гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Архангельск, Тверь, Барнаул и др.), однако модели деятельности служб создаются по образцу школьных, а специфика работы педагога-психолога в системе профессионального образования в данных моделях не учитывается.
5 Остаются недостаточно разработанными теоретические, нормативно-правовые, содержательно-организационные, методические аспекты деятельности службы. Не получила отражения в описании имеющегося опыта идея преемственности в работе педагога-психолога в школе, среднем специальном учебном заведении и в вузе.
Таким образом, существует потребность в разработке концептуальных и организационно-методических основ деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в средних специальных и высших учебных заведениях с учетом их специфики, научно-обоснованных моделей организации психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса.
Анализ теоретических основ и практических предпосылок исследуемой проблемы выявил противоречие между необходимостью повышения эффективности деятельности службы как компонента системы профессионально-педагогического образования и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практической деятельности.
Выделенное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Повышение эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования».
Цель исследования: определить организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.
Объект исследования: деятельность службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что деятельность службы в системе профессионально-педагогического образования будет более эффективной при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
формирование мотивационной готовности будущего учителя к обращению в службу для получения консультативной помощи;
конструирование и внедрение модели деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;
обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа — педколледж — педвуз»;
- учет специфики деятельности службы в системе профессионально-
педагогического образования;
интеграция деятельности службы и других структурных подразделений образовательного учреждения;
использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь;
разработка критериев эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.
Задачи исследования:
Осуществить анализ исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике образовательных учреждений.
Выявить специфику деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.
Разработать и апробировать модель деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.
Выявить и реализовать организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.
Провести мониторинг эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: На общефилософском уровне: философские и психологические теории, раскрывающие сущность человека и его бытия (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г. Гегель, В.П. Зинченко, И. Кант, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн); гносеологические основы моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.А. Штофф и
ДРО-
На общенаучном уровне: научно-теоретические положения системного
анализа психолого-педагогических феноменов (Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов); культурно-историческая психология, заложенная трудами Л.С. Выготского; культурологические концепции (B.C. Библер, О.С. Газман, П.С. Гуревич, М.С. Каган), посвященные определению сущности, роли, функций, факторов культуры человека; деятельностного подхода, разработанного А.Н. Леонтьевым и его учениками.
На конкретно-научном уровне: исследования по проблемам профессионально-педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Л.А. Мокрецова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Мижериков, А.Н. Орлов, Ф.Г. Паначин, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); теоретические представления о психологической культуре личности (Н.И. Исаева, Л.С. Колмогорова, О.И. Мотков, В.В. Семикин и др.), о психическом и психологическом здоровье (И.В. Дубровина, Г.С. Никифоров, О.В. Хухлаева и
ДР-)-
Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали
концепции и эмпирические исследования в области деятельности службы пси-
8 холого-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.).
В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: - теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и инструктивно-методических материалов; обобщение и систематизация опыта деятельности служб психолого-педагогического сопровождения; моделирование деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования; аналогия в выявлении преемственности и специфики ее деятельности);
- эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, в том числе включенное; эксперимент, его обобщение и интерпретация с использованием методов математической обработки полученных данных).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Барнаульский государственный педагогический университет (БГПУ), Барнаульский государственный педагогический колледж (БГПК). Исследованием было охвачено 450 студентов, 75 преподавателей.
Диссертационное исследование проводилось с 2002 г. по 2008 г. и включало три этапа:
этап (2002-2004 гг.) — поисково-теоретический. Определен методологический аппарат, исходные методологические позиции на основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы; изучено современное состояние проблемы; сконструирована модель деятельности службы психолого-педагогического сопровождения профессионально-педагогического образования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведено пилотажное исследование.
этап (2004-2006 гг.) — опытно-экспериментальный. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.
3 этап (2006-2008 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки эффективности модели; сформулированы основные выводы; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлены организационно-педагогические условия повышения эффек
тивности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в
системе профессионально-педагогического образования: формирование моти-
вационной готовности будущего учителя к обращению в службу для получения
консультативной помощи; конструирование и внедрение модели деятельности
службы в системе профессионально-педагогического образования; обеспечение
преемственности в деятельности служб в системе «школа — педколледж - пед
вуз»; учет специфики деятельности службы в системе профессионально-
педагогического образования; интеграция деятельности службы и других
структурных подразделений образовательного учреждения; использование на
ряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентив
ную оперативную помощь; разработка критериев эффективности деятельности
службы в системе профессионально-педагогического образования;
научно обоснованы и дополнены целевые ориентиры деятельности службы: цель деятельности определяется через создание условий, способствующих повышению психолого-педагогической культуры участников образовательного процесса;
установлено, что использование нетрадиционных форм работы обеспечивает снятие психологических барьеров и повышение мотивационной готовности клиентов к обращению в службу, позволяет оказывать им оперативную помощь превентивного характера, способствует повышению психолого-педагогической культуры.
10 Теоретическая значимость исследования:
определена специфика деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования, проявляющаяся в структурных компонентах модели деятельности службы (задачи, принципы, формы деятельности);
обоснованы критерии эффективности деятельности службы; установлено, что позитивная динамика психолого-педагогической культуры студентов является одним из критериев эффективности деятельности службы психолого-педагогического сопровождения;
выявлена эффективность нетрадиционных форм деятельности службы психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь», супервизорство, волонтерское движение).
Практическая значимость исследования:
- научно обоснованные целевые ориентиры деятельности службы психоло
го-педагогического сопровождения, связанные с повышением общей и психо
лого-педагогической культуры участников образовательного процесса, могут
быть использованы при разработке концептуальных основ и нормативно-
правовой базы деятельности службы в системе профессионального образова
ния;
- выделенные основания преемственности и специфика деятельности
службы в системе профессионально-педагогического образования позволяют
совершенствовать организационно-методические аспекты ее деятельности;
- разработанная модель деятельности службы может быть основой для ор
ганизации ее работы в вузах и колледжах различного типа;
- анонимность и доступность компьютерного консультирования, сайт
«Скорая консультативная помощь» позволяют оперативно осуществлять систе
матизацию проблем и более эффективно оказывать психолого-педагогическую
помощь превентивного характера.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа данных; статистической значимостью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организационно-педагогическими условиями повышения эффективно
сти деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в систе
ме профессионально-педагогического образования являются:
- формирование мотивационной готовности будущего учителя к обраще
нию в службу для получения консультативной помощи;
- - конструирование и внедрение модели деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования;
- обеспечение преемственности в деятельности служб в системе «школа —
педколледж — педвуз»;
- учет специфики деятельности службы в системе профессионально-
педагогического образования (использование форм деятельности, адекватных
задачам профессиональной подготовки будущего учителя: волонтерское дви
жение, супервизорство и др.);
интеграция деятельности службы и других структурных подразделений образовательного учреждения;
использование наряду с традиционными новых форм деятельности, обеспечивающих превентивную оперативную помощь (анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь»);
разработка критериев эффективности деятельности службы в системе профессионально-педагогического образования.
2. Успешное становление психолого-педагогической культуры студентов
осуществляется при условии реализации модели деятельности службы психо
лого-педагогического сопровождения в системе профессионально-
12 педагогического образования, включающей целевой, содержательный, организационный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Создание условий, способствующих повышению психолого-педагогической культуры, решению жизненных проблем участников образовательного процесса является целевым ориентиром деятельности службы.
3. Реализация модели деятельности службы способствует:
выявлению актуальных проблем участников образовательного процесса, осуществлению скрининговой формы информационно-консультативной помощи;
обеспечению преемственности между деятельностью служб отдельных звеньев образования (школа — педколледж - педвуз);
повышению общей и психолого-педагогической культуры, мотивацион-ной готовности студентов к решению учебных, личностных и др. проблем и к обращению за консультативной помощью;
включению в деятельность службы разнообразных форм работы (анонимное компьютерное консультирование, сайт «Скорая консультативная помощь», волонтерское движение, супервизорство и др.), способствующих увеличению обращений за помощью в службу психолого-педагогического сопровождения.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,5 печатных листов, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ.
Теоретические выводы и результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003, 2007); всероссийских (Барнаул 2004-2006; Кемерово, 2005); городских научно-практических конференциях и семинарах, в учебном процессе Барнаульского государственного педагогического колледжа, в лекционных курсах факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки Барнаульского государственного педагогического университета (2002-2006), ГОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (2003-2006).
13 Структура и объем диссертации отражают содержание, логику и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников (из них 9 на иностранном языке) и 8 приложений. В работе приведено 6 таблиц, 6 рисунков. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.
Теория и практика организации деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования
Служба психолого-педагогического сопровождения или служба практической психологии в системе образования существует в нашей стране уже более 20 лет. За эти годы создана законодательная основа, разработано "Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования РФ", определена сфера деятельности педагога-психолога, психодиагностический и психокоррекционный инструментарий, уточнены цель и задачи, создана система подготовки и переподготовки педагога-психолога. К концу XX века служба психолого-педагогического сопровождения пришла во все типы образовательных учреждений, сложились основные модели ее организации, определились основные этапы развития и становления: экспериментальный (1981-1988 гг.); экстенсивного построения (1989-1995 гг.) и интенсивного развития (1996-2000 гг.). В центре внимания службы психолого-педагогического сопровождения — человек со своими конкретными проблемами и запросами (кризисная ситуация, дезадаптированность, душевный разлад и др.). Теоретико-методологической составляющей службы выступает идея личности, характеризующаяся логикой «самоосуществления», что стало возможным в обществе, ищущем.путь к человеку как личности. Особенностью службы российского образования начала XXI века является ее смещение с научно-методической деятельности, сосредоточенной на структуре образовательной системы, на проблемы конкретной личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Б. Косов, А.И. Крупнов, Н.И. Рейнвальд и др.). Существуют различные концепции деятельности педагога-психолога (М.Р. Би-тянова, И.В. Дубровина, СВ. Кривцова, Л.М. Фридман и др.). В названных концепциях уделено серьезное внимание работе педагогов-психологов в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах. Широкое распространение получила концепция, разработанная сотрудниками лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, возглавляемой И.В. Дубровиной. В концепции определены научные основания службы образования, ее предмет, цель, задачи, основные виды работы, центральные направления развития и содержание деятельности, пути профессионального взаимодействия педагога-психолога с субъектами образовательного пространства, определены место педагога-психолога в организационной структуре школы, основные принципы его работы и пр.
Согласно этой концепции, психологическая служба образования рассматривается как компонент целостной системы образования, как интегральное явление, представляющее собой единство четырех ее составляющих или аспектов - научного, прикладного, практического и организационного. Каждый из аспектов имеет свои задачи, решение которых требует от исполнителей специальной профессиональной подготовки.
Научный аспект, отмечает И.В. Дубровина [54], предполагает проведение научных исследований по проблемам методологии и теории практической психологии образования - нового научно-практического направления психологии развития, изучающего индивидуальные проявления возрастных закономерностей психического развития, условия становления личности и индивидуальности как предпосылок психологического здоровья.
Одна из задач, решаемых в рамках данного аспекта - научное обоснование и операциональная разработка психодиагностических, психокоррекционных, психопрофилактических и развивающих программ, способов, средств и методов профессионального применения психологических знаний в конкретных условиях современного образования.
Прикладной аспект предполагает использование психологических знаний работниками образования. Педагоги, воспитатели, методисты самостоятельно или в сотрудничестве с педагогом-психологом используют и ассимилируют новейшие психологические данные при составлении учебных программ и планов, создании учебников, разработке дидактических и методических материалов, построении программ обучения и воспитания.
Практический аспект службы обеспечивают непосредственно педагоги-психологи образовательных учреждений, задача которых - работа с детьми, группами и классами, воспитателями, учителями, родителями для решения тех или иных конкретных проблем.
Организационный аспект включает в себя создание действенной структуры психологической службы образования, обеспечивающей как взаимодействие всех звеньев службы по содержательным и организационным вопросам, так и контроль за профессиональной деятельностью и повышение профессиональной квалификации педагогов-психологов.
Развитие прикладного, практического и организационного аспектов службы целиком и полностью зависит от ее научного аспекта, который, как отмечает И.В. Дубровина, определяет основную теоретическую базу и формирует природу психологической службы [54].
Научным основанием разработанной коллективом лаборатории научных основ детской практической психологии под руководством И.В. Дубровиной концепции психологической службы образования являются фундаментальные теоретические положения, разрабатываемые в отечественной психологии, о развитии и социальной природе психики человека: психика человека является продуктом развития; психическое развитие происходит в процессе присвоения социального опыта, накопленного человечеством (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Согласно этим теоретическим представлениям личность есть целостная психологическая структура, формирующаяся в процессе жизни человека на основе усвоения им общественных форм сознания и поведения. Становление личности начинается с первых минут жизни и идет вместе с психическим развитием человека. Развитие психики, отмечал С.Л. Рубинштейн [155], следует рассматривать не только как рост, но и как изменение, как процесс, при кото 17 ром количественные усложнения и изменения переходят в качественные, коренные, существенные и приводят к скачкообразно проявляющимся новообразованиям.
Основным условием психического развития человека является его собственная деятельность. А.Н. Леонтьев подчеркивал, что главным процессом, который характеризует психическое развитие человека, является специфический процесс усвоения или присвоения им достижений предшествующих поколений людей. Этот процесс осуществляется в деятельности человека по отношению к предметам и явлениям окружающего мира, в котором воплощены эти достижения человечества.
Одна из основных социальных потребностей человека — потребность в общении. В подростковом возрасте на первый план выступает общение со сверстниками, основная функция которого связана с формированием способности строить отношения с окружающими в зависимости от различных задач и требований, ориентироваться в личных особенностях и качествах людей, сознательно принимать или не принимать нормы, принятые в коллективе (Т.В. Дра-гунова, А.В. Захарова, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.). Общение со взрослыми в старшем школьном возрасте приобретает существенное значение в связи с возникающими в ранней юности проблемами перспективного жизненного самоопределения (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.). Практика показывает, как отмечает И.В. Дубровина, что данная потребность нередко не получает своего удовлетворения, а следовательно, и дальнейшего развития в силу отсутствия в реальном образовательном процессе необходимых условий. У многих школьников существует глубокая неудовлетворенность потребности в неформальном личностном общении со взрослыми, что ведет к развитию повышенной тревожности, чувства неуверенности в себе, связанного с неадекватной и неустойчивой самооценкой, со сложностями в личностном развитии, социально-психологической адаптации.
Анализ проблем и запросов студентов колледжа и вуза как основание планирования и организации деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования
Служба психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования представляет собой достаточно новую составляющую образовательной среды высших и средних специальных учебных заведений. Это структура, которая создается в интересах студентов, и ставит своей целью помощь им в различных сферах. В связи с этим представляется достаточно важным выявить ожидания, существующие в среде обучающихся относительно функций этой службы, а также круг проблем, в решении которых студентам необходима профессиональная помощь педагогов-психологов.
Учеба в вузе, колледже - один из тех видов деятельности, который предполагает большую умственную и нервно-эмоциональную нагрузку. В особенно сложном положении оказываются студенты-первокурсники. У человека, попадающего в новую среду и начинающего новую деятельность, происходит перестройка психических процессов и функций организма. Студент включается в специфические социальные отношения, меняются ритм его труда, сна, психи-ческие нагрузки, появляются новые эмоциональные переживания. Исследования показывают, что из года в год в вуз и колледж приходят студенты с ухудшенным здоровьем, неуравновешенной психикой, неумением учиться, со слабыми знаниями. В то же время государственные образовательные стандарты устанавливают все более высокие требования к знаниям, умениям, образованности будущего педагога. Студенты-первокурсники сталкиваются с рядом проблем, разрешение которых без должной организации и управления адаптационным периодом может привести к стрессам, неуспеваемости, ухудшению здоровья. Студенту-первокурснику необходимо адаптироваться к учебному процессу, который во многом отличается от школьного, к новому коллективу, к новым условиям жизни: самостоятельной организации учебы, быта, свободного времени. Проводимые исследования показывают, что у большинства студентов-первокурсников в первые месяцы учебы отмечается ухудшение общего самочувствия, повышенная утомляемость, раздражительность, психологический дискомфорт, нарастание тревожности.
Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что любой юноша, попадая в новые для него условия образовательного процесса вуза или колледжа, испытывает потребность в психолого-педагогической поддержке. В качестве основных проблем, с которыми студенты обращаются к педагогу-психологу, И.В. Дубровина выделяет следующие:
- субъективные переживания по поводу неблагополучных отношений с другими людьми (застенчивость, страх, препятствующие общению, неприятие со стороны окружающих);
- внутрисемейные проблемы — непонимание со стороны родителей, борьба за самостоятельность;
- проблемы психосексуальной сферы (взаимоотношения «юноша - девушка», интимные комплексы, секс, беременность и т. д.);
- экзистенциальные проблемы;
- проблемы досуга и аддиктивного поведения.
Нами проведено исследование по изучению адаптации и социально-психологического самочувствия студентов-первокурсников Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ) и Барнаульского государственного педагогического колледжа (БГПК). В анкетировании приняли участие 153 студента Барнаульского государственного педагогического университета (студенты математического, физического, филологического, исторического, педагогического факультетов, факультета начальных классов, физического воспитания) и 94 студента Барнаульского государственного педагогического колледжа (студенты отделения начальных классов).
Результаты анкетирования студентов-первокурсников показали, что среди трудностей, с которыми приходится сталкиваться в первые месяцы учебы, студенты называют следующие: - оторванность от родительского дома - 68% студентов вуза, 85% студентов колледжа;
- длительность занятий - 57% студентов вуза, 72% студентов колледжа;
- подготовка к семинарам - 67% студентов вуза , 83% студентов колледжа;
- конспектирование - 42% студентов вуза, 65% студентов колледжа;
- общение с преподавателями - 24% студентов вуза, 22% студентов колледжа;
- поиск новых друзей - 35% студентов вуза, 56% студентов колледжа;
- организация питания — 28% студентов вуза, 34% студентов колледжа;
- новый распорядок дня — 34% студентов вуза, 45% студентов колледжа;
- поддержание здоровья — 23% студентов вуза, 27%) студентов колледжа;
- недостаток времени и неумение его распределять — 67% студентов вуза, 74% студентов колледжа;
- проблемы, связанные с проживанием в общежитии — 35% студентов вуза, 43% студентов колледжа.
Студенты называют следующие личные проблемы, за помощью в решении которых они хотели бы обратиться к педагогу-психологу:
- адаптация к учебному заведению, к городу — 76% студентов вуза, 93% студентов колледжа;
- взаимоотношения с преподавателями - 31% студентов вуза, 14% студен-тов колледжа;
- взаимоотношения с родителями, друзьями — 15%) студентов вуза, 23% студентов колледжа;
- помощь при подготовке к экзаменам — 43% студентов вуза, 67% студентов колледжа;
- проблемы успеваемости - 56% студентов вуза, 58% студентов колледжа;
- физическое насилие в семье - 25% студентов вуза, 19% студентов колледжа;
- проблемы, связанные с алкоголизмом, табакокурением, употреблением наркотиков - 21% студентов вуза, 20% студентов колледжа; - проблемы, связанные с неуверенностью в себе — 10% студентов вуза, 12% студентов колледжа.
Мотивационная готовность студентов к обращению за профессиональной психолого-педагогической помощью
Последовательное решение задач настоящего диссертационного исследования предполагало выявление мотивационной готовности студентов педагогического вуза и педагогического колледжа к решению проблем и к обращению за профессиональной психолого-педагогической помощью, мониторинг психологической культуры студентов педагогического колледжа и педагогического вуза в процессе реализации модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования.
С целью проверки рабочей гипотезы исследования и апробации модели деятельности службы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионально-педагогического образования нами была разработана программа опытно-экспериментальной работы, которая состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов, выделенных на основе решаемых ключевых задач. Содержание всех этапов логически взаимосвязано и подробно описано в главе 2.
Экспериментальная работа проходила в три этапа. Констатирующий этап проводился в 2002-2003 учебном году. Констатирующий этап предполагал решение следующих задач:
1. Определить уровень мотивационной готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к решению проблем и к обращению за профессиональной психолого-педагогической помощью.
2. Выявить исходные уровни проявления компонентов психологической культуры студентов экспериментальной и контрольной групп.
3. Выявить особенности проявления психолого-педагогической культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп.
Для решения целей и задач исследования на данном этапе работы нами использовались следующие методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документации, проведение диагностических срезов, сравнительный анализ.
Экспериментальная группа состояла из двух подгрупп: студентов факультета начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета (78 человек) и студентов Барнаульского государственного педагогического колледжа (74 человека). В контрольную группу вошли студенты математического и исторического факультетов Барнаульского государственного педагогического университета (51 человек).
Одна из первоначальных задач констатирующего этапа — выявление моти-вационной готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к решению проблем и к обращению за профессиональной психолого-педагогической помощью.
Проведен опрос студентов экспериментальной и контрольной групп (Приложение 3), позволивший выявить уровень их мотивационной готовности к решению проблем и к обращению в службу психолого-педагогического сопровождения.
На вопрос: "Знаете ли Вы о существовании центров, служб по работе с молодежью?" утвердительно ответили 65% студентов экспериментальной группы и 38% студентов контрольной группы. Назвать такие центры смогли 16% опрошенных студентов экспериментальной группы и 4% студентов контрольной группы. Среди известных центров называют "ЮНИКС", "Синтон", Кризисный центр для мужчин, Алтайский краевой молодежный кризисный центр.
На вопрос: «Из каких источников Вы узнали о существовании служб, центров по работе с молодежью?» получены следующие ответы:
- «из передач радио и телевидения» — ответили 44% студентов экспериментальной группы, 16% студентов контрольной группы;
- «из периодических изданий» - 8% студентов экспериментальной группы, 13% студентов контрольной группы;
- «из разговора со знакомыми» — 11,5% студентов экспериментальной группы, 7,6% студентов контрольной группы.
Анализ ответов показывает, что студенты экспериментальной и контрольной групп слабо информированы о деятельности служб психолого-педагогического сопровождения, центров медико-психолого-педагогической помощи на территории города и края, затрудняются назвать такие центры. Информацию о существовании служб, центров по работе с молодежью студенты получили, в основном, из передач радио и телевидения. Как показывают результаты проведенного опроса, лишь немногие из студентов данную информацию получили из периодических изданий и из разговоров со знакомыми. Можно предположить, что подобная информация недостаточно представлена в периодической печати местного уровня. Интерес к деятельности служб психолого-педагогического сопровождения, центров по работе с молодежью, уровень готовности к обращению за профессиональной психолого-педагогической помощью в молодежной среде низок. Сравнительный анализ ответов студентов вуза и колледжа показывает, что студенты-первокурсники педагогического колледжа менее информированы о существовании служб, центров по работе с молодежью на территории города и края, лишь незначительное количество студентов колледжа (4%) могут назвать такие центры (рис. 5.). Вместе с тем, на вопрос: «Испытывали ли Вы сложности, связанные с поступлением в учебное заведение?» утвердительно ответили 65,5% студентов БГПУ и 78% студентов БГПК. Эти сложности связаны, как отмечают студенты, с большим психическим напряжением во время вступительных экзаменов, с новым режимом работы, с большей самостоятельностью, с отрывом от привычного круга общения и т.д. На вопрос: "Был ли в Вашей жизни кризисный период, связанный, например, с физическим или психическим насилием?" положительно отвечают 28% студентов БГПУ и 20% студентов БГПК. Несмотря на то, что подавляющее большинство опрошенных студентов и вуза, и колледжа испытывали сложно 122 сти, связанные с поступлением в учебные заведения, испытывали кризисные состояния, на вопрос: «Обращались ли Вы когда-нибудь за помощью в службы, центры психолого-педагогической помощи?» утвердительно ответили лишь 4,7% опрошенных студентов БГПУ и 2,5 % опрошенных студентов БГПК. Среди причин, по которым студенты не обращались за помощью к педагогу-психологу, наиболее часто встречаются: «не знаю, по каким проблемам можно обращаться к педагогу-психологу»; «не знаю, где его найти»; «не знаю, как с ним разговаривать»; «страшно». Подобные ответы подтверждают наше предположение, что студенты-первокурсники не имеют представления о содержании деятельности педагога-психолога в системе образования, не имеют опыта обращения за помощью к педагогу-психологу в общеобразовательной школе, часто просто не знают, какую помощь можно получить.