Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования Басков Юрий Васильевич

Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования
<
Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования
>



Басков Юрий Васильевич. Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:04-13/1166

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Принципы управления региональной системой НПО в современных условиях 13

1.1. Научные основы оптимизации управления учреждениями НПО в регионе 13

1.2. Принципы формирования региональной модели НПО 40

1.3. Отбор содержания НПО в условиях регионализации 57

Глава II. Основные факторы повышения педагогической эффективности и качества подготовки рабочих кадров в региональной системе НПО 69

2.1. Воздействие рынка труда на модернизацию управления региональной системой НПО 69

2.2. Интеграционные модели учреждений НПО 99

2.3. Измерение педагогической эффективности профессионального образования социологическими методами 113

Заключение 142

Библиография 150

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с происходящими в России процессами формирования новых административно-территориальных образований - федеральных округов, усилением роли субъектов Федерации, переводом финансирования начального профессионального образования (НПО) на региональный уровень, образовательная политика становится объектом взаимодействия органов управления всех уровней и, прежде всего, регионального.

В этой связи управление региональными системами НПО можно рассматривать как один из важных факторов повышения педагогической эффективности и качества подготовки квалифицированных рабочих кадров. Возникает необходимость более точно определить цели и педагогическую сущность управления, выработать критерии для оценки деятельности региональных органов управления, изучить организацию их труда, формы и методы руководства учреждениями НПО, в том числе инновационными: учебно-производственными объединениями, ресурсными центрами, учебными МТС и т.п. В этой связи важно также организовать научное обеспечение модернизации всей системы управления.

Характерными для современного этапа развития модели управления профессиональным образованием стали две противоречивые тенденции: центростремительная и центробежная.

Центростремительная тенденция обусловлена объективной потребностью сохранения в России единого образовательного пространства. Она выразилась в согласовании содержания обучения путем введения Государственных образовательных стандартов, разработки федерального Перечня общих для всей страны профессий НПО, общей методики лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений, определении общих сроков обучения. Эти централизованные по

4 характеру функции как бы поддерживают своеобразный каркас единого

образовательного пространства как важнейшего государствообразующего

фактора.

Центробежная тенденция связана с осознанием невозможности и нецелесообразности в условиях демократизации управления такой огромной страной как Российская Федерация сохранять функции Центра в прежнем унифицированном виде. Разделение полномочий во всех сферах общественной жизни, передача значительной их части в регионы отвечает идеям разгосударствления собственности, рыночной экономики и оптимизации системы управления в целом. Можно прогнозировать также общее снижение роли централизованных методов управления федеральной системой образования, в том числе начальным профессиональным образованием, и одновременное возрастание полномочий региональных образовательных систем, а также самостоятельности самих образовательных учреждений.

Подобный подход позволяет выдвинуть в качестве актуальной научно-практической педагогической проблемы необходимость определения принципов формирования новой, адекватной современным условиям модели управления региональной системой начального профессионального образования. Разумеется, речь идет не о замене федеральной схемы управления, такой же централизованной, но региональной, а о передаче полномочий на все нижние уровни и, особенно, на уровень самих образовательных учреждений, включение в процесс управления работодателей и формирование на этой основе института социального партнерства.

Проведение настоящего исследования потребовало подбора и уточнения понятийного аппарата проблемы. Используемые в диссертации основные термины имеют сущностное значение и позволяют наиболее полно охарактеризовать избранную тему.

Регион (граница, область, округ) понимается как часть страны,

5 определяемая некоторой общностью - экономической, географической, культурной, национальной. Субъект федерации - это регион, имеющий административный статус.

Региональная система НПО — это совокупность учреждений НПО, а также регионального органа управления и подведомственных ему организаций. В современных условиях данное понятие расширяется за счет заказчиков кадров, работодателей и других социальных партнеров, заинтересованных в повышении педагогической эффективности подготовки рабочих кадров.

Педагогическая эффективность профессионального образования — сложная междисциплинарная категория, отражающая степень соответствия фактического результата обучения профессии, воплощенного в знания, умения и навыки личности, соответствующим требованиям общества, экономики и производства.

Необходимость повышения педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования вытекает из ряда противоречий в кадровой, экономической, образовательной и социальной политике. К ним можно отнести следующие противоречия: между социальными запросами молодежи и теми профессиями, которые предлагает им региональная служба занятости; между нарастающей стоимостью образования (полностью или частично платными услугами образовательных учреждений региона) и качеством образования, не соответствующим государственным и региональным стандартам; между ценностными ориентациями молодежи и консерватизмом профессионально-педагогического корпуса; между социальными ожиданиями выпускников учреждений НПО региона и реалиями производственной и бытовой действительности, с которыми молодежь сталкивается в первые годы самостоятельной жизни и др.

Преодоление указанных противоречий требует не просто совершенствования сложившейся системы профессионального образования,

а радикального преобразования всех ее элементов (звеньев) и прежде всего модели управления как ведущего фактора, воздействующего на педагогическую эффективность и качество профессионального образования. Данный вывод связан, прежде всего, с тем обстоятельством, что если раньше руководители всех регионов выполняли в основном функции «передаточного звена» в доведении и исполнении директив «Центра», то теперь их функции сводятся в большей степени к проектированию собственных целей.

Проблемы управления региональными системами НПО раскрыты в работах Бутко Е.Я., Гаранина Л.А., Глазунова А.Т., Довжко Ф.Е., Кязимова К.Г., Никитина М.В., Мигаля В.И., Моисеенко В.В., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В. и др. Различные аспекты, связанные с повышением эффективности НПО затрагиваются в исследованиях Анисимова А.А., Новикова П.Н., Лейбовича А.Н., Малышевой В.А., Рыковой Е.А., Читаевой О.Б.

Однако, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации региональных систем НПО к рыночной экономике в настоящее время еще не удалось создать цельной теории их функционирования в новых условиях. А проблемы формирования и развития региональных систем начального профессионального образования на основе инновационных подходов только становится сферой научного исследования (Г.С. Гревцев, В.И. Грибанов, В.И. Золотарев, А.В. Ковалев, А.Ф. Смирнов) и, по существу, составляют новое и мало исследованное направление научного поиска.

Недостаточная разработанность проблемы, сохраняющиеся противоречия и новые условия функционирования региональных систем образования обуславливают актуальность и выбор тему исследования: «Повышение педагогической эффективности управления региональной системой начального профессионального образования».

7 Объект исследования: система начального профессионального образования Калужской области.

Предмет исследования: влияние модели управления региональной системой начального профессионального образования на повышение педагогической эффективности и качества подготовки рабочих кадров.

Цель исследования: разработка научных принципов формирования модели управления региональной системой начального профессионального образования, адекватной новым социально-экономическим условиям.

Гипотеза исследования построена из предположения, что управление региональной системой начального профессионального образования будет повышать педагогическую эффективность и качество подготовки рабочих кадров, если:

О процесс регионализации образования не будет исчерпываться

Научные основы оптимизации управления учреждениями НПО в регионе

В связи с изменением социально-экономической обстановки в нашей стране, усложнением организационных задач обучения и воспитания молодых рабочих возросла потребность в научных исследованиях вопросов структуры, содержания и моделей управления начальным профессиональным образованием как средства повышения его педагогической эффективности. Необходимо выявить пути достижения целей управления, выработать критерии для оценки деятельности органов управления, изучить организацию их труда, формы и методы руководства учреждениями НПО и возможные пути их оптимизации.

Основные направления научных исследований в этой области могут быть сформулированы следующим образом:

-изучение истории становления и развития органов управления национальной профессионально-технической школы;

-разработка оптимальной структуры и научно обоснованного содержания деятельности органов управления системы начального профессионального образования;

-разработка принципов, форм и методов управления начальным профессиональным образованием;

-исследования предпосылок и факторов, определяющих эффективность управления системой начального профессионального образования;

-анализ и обобщение передового опыта по руководству с системой профессионального образования за рубежом, дальнейшего углубления и развертывания научных исследований проблемы управления учреждением НПО.

Ключевой фигурой в процессе управления системой НПО был и остается директор образовательного учреждения. Он выступает как доверенное лицо своего коллектива, представитель его интересов и одновременно как выразитель интересов государства. Директору принадлежит основная роль в руководстве учреждением НПО и в организации учебного процесса. На него возлагается ответственность за состояние дел в учреждении НПО, за моральный и профессиональный уровень работников и учащихся. Руководитель учреждения НПО должен обладать определенными профессионально-педагогическими качествами, уметь анализировать уроки теоретического и производственного обучения, иметь инженерно-педагогические знания, разбираться в планировании учебного производства, финансовой и кадровой политике.

Управление учреждением НПО - это целенаправленное воздействие директора на весь педагогический коллектив, на отдельных работников и учащихся для организации, координации и регулирования их деятельности, правильного использования сил и средств учреждения НПО. Для качественного управления учреждением НПО необходимо определить цель настоящей деятельности, а также наиболее оптимальные пути и средства ее достижения.

К основным направлениям оптимальной управленческой деятельности руководителей учреждений НПО можно отнести такие, как:

-четкое, детализированное разделение труда руководящего состава учреждения НПО;

-координацию функций руководящих работников учреждения НПО;

-делегирование управленческих полномочий «вниз» и рациональное распределение поручений среди работников;

эффективное использование и рациональное распределение рабочего времени руководителей учреждений НПО;

-организацию действенной внутриучилищной управленческой информации;

-организацию делопроизводства и документационного обеспечения процесса управления учреждением НПО.

В ходе диссертационного исследования проведена систематизация основных моделей управления образовательными учреждениями, выявлена динамика их развития. В царской России ремесленные учебные заведения вначале подчинялись Министерству торговли и промышленности, в котором был создан учебный отдел, планировавший объемы и контролировавший качество подготовки. На региональном и местном уровне ремесленные учебные заведения были подчинены по вертикали Губернской Земской Управе, а непосредственное подчинение их было Уездной Земской Управе. Качество профессиональной и общеобразовательной подготовки инспектировалось соответственно: фабричным инспектором, который был подотчетен Министерству торговли и промышленности и школьным инспектором от Министерства народного просвещения.

С образованием Советского государства, была изменена подчиненность профессиональных учреждений НПО. Их ввели в состав Наркомпроса, в подчинение отдела народного образования. Исключение составляли железнодорожные училища, которые остались в ведомственном подчинении у Наркомпути. Право инспектирования осталось за Наркомпросом на уровне уездных структур.

Принципы формирования региональной модели НПО

Центростремительная тенденция обусловлена объективной потребностью сохранения в России единого образовательного пространства. Она выразилась в согласовании содержания обучения путем введения Государственных образовательных стандартов, разработки федерального Перечня основных, общих для всей страны профессий и специальностей, подготавливаемых в профессиональных образовательных учреждениях, определении общих сроков обучения и статуса образовательных учреждений. Отсюда вытекает необходимость в единообразии документов характеризующих уровень образования, общей методики лицензирования и государственной аккредитации учебных заведений. Все эти и целый ряд других вопросов не только содержательного, но и методического плана требуют централизованного подхода. Они как бы поддерживают своеобразный каркас единого образовательного пространства как важнейшего государствообразующего фактора.

Центробежная тенденция связана с осознанием невозможности и нецелесообразности в условиях демократизации управления такой огромной страной как Российская Федерация сохранять функции Центра в прежнем унифицированном виде. Разделение полномочий во всех сферах общественной жизни, передача значительной их части в регионы отвечает идеям разгосударствления собственности, рыночной экономики и оптимизации системы управления в целом.

Подобный общий подход позволяет выдвинуть в качестве актуальной научно-практической проблемы необходимость определения принципов формирования новой, адекватной современным условиям модели региональной системы профессионального образования. Однако, существует реальная опасность замены федеральной схемы управления, такой же централизованной, но региональной, вместо передачи полномочий на все нижние уровни: муниципальный, местный и, особенно, на уровень самих образовательных учреждений.

В ходе осуществляемой в России децентрализации управления все острее ощущается потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определить оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующих профессиональных образовательных учреждений в регионе с учетом таких факторов, как наличие потенциальных потребителей образовательных услуг, популярность профессий, уровень востребованности кадров. Недостаток научных и методических разработок, нормативных материалов по этим и другим вопросам тормозит, а порою и двигает по ложному пути реформу системы начального профессионального образования в регионах и в значительной степени обуславливает трудности, которые она испытывает в переходный период.

Научные и практические проблемы региональных моделей профессионального образования не находят должного отражения и развернутого обоснования в документах и решениях Министерства общего и профессионального образования РФ, отсутствует внимание к ним и со стороны Российской академии образования.

Отсутствие научно-обоснованной модели региональной системы НПО и принципов ее взаимодействия с рынком труда является причиной того, что структура профессий, по которым ведется подготовка в профессиональных образовательных учреждениях зачастую осуществляется в пропорциях не учитывающих реальной потребности в кадрах. Образовательная политика в регионах строится без учета введения в практику хозяйствования новых рыночных отношений, без основательной подготовки научной и правовой базы, что и явилось причиной фактического рассогласования запросов подготовки кадров со стороны экономической и образовательной сфер общества.

Формирование модели региональной системы начального профессионального образования в новых экономических условиях требует учета федеральных и местных потребностей, а также интереса отдельных предприятий и организаций, самого человека. Федеральные требования к такой модели вытекают из задачи формирования единого образовательного пространства, обеспечения мобильности рабочей силы на территории всей страны, неуклонного повышения ее квалификации.

Региональные требования к профессиональному образованию могут быть представлены в количественном и качественном выражении. Количественно они фиксируют потребность в кадрах всей экономической сферы региона. Качественная характеристика содержит квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров. Определение этой потребности и реальных путей ее удовлетворения путем организации оптимальной системы профессионального образования позволяет обоснованно определить структуру кадров, необходимых для развития региона, содержание профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки.

Для решения этой задачи необходимо выявить соответствие основных направлений модернизации региональной системы начального профессионального образования социально-экономическим изменениям, происходящим в регионе, сделать глубокий анализ потребности в кадрах со стороны промышленных предприятий и непроизводственной сферы, планируемого прироста или снижения численности рабочих и специалистов, а также возмещения естественной и другой планируемой убыли кадров, выражающейся в "текучести кадров". С другой стороны, необходимо иметь развернутые сведения о существующей системе профессионального обучения и профессиональной подготовки кадров и их способности удовлетворить потребности региона в кадрах на перспективу.

Воздействие рынка труда на модернизацию управления региональной системой НПО

Оптимизация управления региональной системой НПО призвана обеспечить социальные гарантии граждан на свободный выбор профессии, формы занятости и путей самореализации личности в рыночных условиях, достижение сбалансированности между профессиональными интересами человека, его психофизиологическими особенностями и возможностями рынка труда, содействие непрерывному росту профессионализма личности как важнейшего условия ее удовлетворенности трудом и своим социальным статусом, достижение высокого и достойного благосостояния.

Реализация подобной задачи в масштабе субъекта Федерации требует целенаправленной работы по формированию баланса трудовых ресурсов. Она основана на организации социального партнерства участников, заинтересованных в обеспечении предприятий и организаций рабочими кадрами соответствующей квалификации с учетом количественных и структурно - профессиональных требований регионального и муниципальных рынков труда. В этот процесс вовлечены учреждения начального профобразования, служба занятости, работодатели предприятий всех форм собственности.

Практическими направлениями работы стали регулярное изучение состояния рынка труда, совместная профориентационная работа и, самое главное, комплектование учреждений НПО на основе прямых договоров с работодателями, гарантирующих последующее трудоустройство. Таким образом, учреждения начального профессионального образования, наряду с предоставлением молодежи возможностей для реализации прав на профессиональное образование, стали полноправными участниками процесса стабилизации и развития экономики области.

Спрос на услуги по профессиональному образованию, подготовке и переподготовке может формироваться на основе трех источников:

1) рынок труда, как совокупность экономических структур, который дает информацию об объеме и структуре вакантных рабочих мест, количестве безработных, уровне оплаты труда, важные прогнозы потребности в различных категориях работников. Тем самым он реализует функцию воспроизводства рабочей силы.

2) рынок образовательных услуг, как совокупность учреждений профессионального образования государственного и негосударственного секторов, который дает информацию о перечне учебных профессий и программ, конкурсах абитуриентов, стоимости обучения. Тем самым реализуется функция опережающего профессионального образования. Эта функция объективно подвержена многим ошибкам.

3) рынок рабочей силы, как совокупность индивидуумов желающих приобрести первую или новую профессию, изменить профиль деятельности и повысить квалификацию. Тем самым реализуется функция социального престижа рабочей силы.

При всей объективности предложенной выше методики, маркетинг зависим от избранной в регионе политики занятости. Правительство должно решить, на какой спрос будет ориентирована система профессионального образования: рынок труда, рынок образовательных услуг или потребности населения.

Заявки на профессиональную подготовку специалистов могут поступать от абитуриентов и работодателей. Степень их удовлетворения зависит от принятой политики в области подготовки кадров. Если приоритет отдается удовлетворению индивидуальных запросов, то набор контингента производится исходя из заявлений абитуриентов. Если же основной целью профессионального образования провозглашена ликвидация нехватки кадров определённых профессий на рынке труда и повышение занятости, то формирование контингента исходит из других критериев.

Планирование, основывающееся на заявках абитуриентов, является более легким и дешёвым видом набора контингента, предполагает меньше ответственности со стороны руководителей учреждений профессионального образования. В России, где в соответствии с государственной политикой и законодательством предоставлено право бесплатного получения рабочей квалификации по выбору без учета ее спроса на рынке труда, набор осуществляется в основном по этому принципу. На его предпочтительность влияют также экономические трудности по обновлению учебно-материальной базы, замена ее под нужды новых профессий. При этом предполагается, что абитуриенты обладают информацией о состоянии рынка труда и выберут профессию, на которую будет существовать реальный спрос.

По мнению эксперта Международного Бюро Труда Гаськова В.М. (Женева) индивидуальный спрос на обучение профессии может служить ориентиром для программирования и распределения ресурсов в тех странах, которые не испытывают недостатка в средствах и где провозглашён принцип «чем больше людей получают профессиональное образование, тем лучше». Такой подход более оправдан для недорогих краткосрочных курсов или для программ, дающих широкие начальные трудовые навыки. В более бедных странах распределение государственных ресурсов должно быть целевым и увязываться с национальными, экономическими и социальными приоритетами (26, с. 131).

В развитых странах распределение государственных ресурсов для профессионального образования, осуществляемого в стенах учреждений НПО, основывается как на индивидуальных запросах студентов, так и потребностях рынка труда. В этих странах количество государственных образовательных программ лимитируется, а долгосрочное обучение тщательно рассчитывается с учётом тенденций развития экономики, сигналов рынка труда и других факторов.

Политика занятости современной России лишь декларирует приоритет рынка труда. Фактически, национальная система профессионального образования ориентируется на рынок образовательных услуг и потребности населения, что вызывает огромное перепроизводство невостребуемых экономикой кадров, прежде всего с высшим образованием.