Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Управление профессиональным туристским 12 образованием на основе социального партнерства как педагогическая
1.1. Сущность и содержание понятия «социальное партнерство 12
1.2. Особенности социального партнерства в условиях развития профессионального туристского образования 40
Глава 2. Содержание и структура управления региональным профессиональным образованием на основе социального партнерства 65
2.1. Целевые программы как системоообразующий фактор управления профессиональным туристским образованием 65
2.2. Обеспечение преемственности различных ступеней профессионального туристского образования в регионе 90
2.3. Условия взаимодействия партнерских организаций в управлении профессиональным туристским образованием 112
Заключение 122
Список литературы 126
- Сущность и содержание понятия «социальное партнерство
- Особенности социального партнерства в условиях развития профессионального туристского образования
- Целевые программы как системоообразующий фактор управления профессиональным туристским образованием
Введение к работе
Кардинальные изменения в экономической, социально-политической, культурной жизни России затрагивают сферу образования и сопровождаются рядом противоречивых явлений.
С одной стороны наблюдается усиление социального неравенства различных групп населения, становление и развитие рынка образовательных услуг, в том числе платных, формирование негосударственной образовательной системы, с другой стороны наблюдается повышение уровня требований в обществе к интеллектуально-культурной зрелости и профессиональной подготовке молодежи.
Современный этап развития системы образования в стране характеризуется сменой педагогических парадигм. Сместился акцент осуществления образования как выполнение социального заказа на новую образовательную парадигму - удовлетворение образовательных потребностей посредством образовательных услуг.
Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к поиску новых действенных путей преобразования современной высшей школы.
Проблема обучения специалистов туристского профиля должна решаться с позиций дидактики и квалификационных требований в сфере конкретной профессиональной деятельности, что обеспечило бы преобразование образовательных и педагогических процессов с учетом современного состояния туристской отрасли.
Особенность профессиональной туристской деятельности проявляется в том, что она имеет гуманитарный характер и социальные ориентации и в то же время большую долю неосвоенности и развитости, по сравнению с промышленным комплексом РФ, а так же определенной доли сохранившегося скептизма населения и отношения к сфере туристской профессио-
нальной деятельности как отчасти развлекательной, не существенной, не востребованной.
Исходя из этих положений, перед сферой туристского образования, особенно профессионального высшего поставлена задача по разработке и реализации комплекса информационно-просветительной работы основ профессиональной туристической деятельности, повышение престижа профессии, перспектив профессионального роста, обоснование серьезного и вдумчивого подхода к туристской деятельности на всех уровнях, предоставление качественного профессионального образования.
Следовательно, нужен системный подход к профессиональной подготовке специалистов туристского вуза.
Системность профессиональной подготовки специалистов туристского вуза раскрывается как подход, который позволяет воспринимать процессы не как сумму частей, а как нечто целое. Для сохранения целостности процесса при совершенствовании образовательных систем эффективным средством является системное управление, обеспечивающее взаимосвязь и взаимодействие всех компонентов друг с другом и внешней средой.
В научных исследованиях И.В.Зорина, В.А. Квартальнова, Ю.С. Константинова, А.И. Сеселкина раскрыта сущность и содержание туризма как многоотраслевого фактора в экономике страны, становление которого обусловлено реорганизацией социально-экономической и духовной сфер российского общества. Один из приоритетных компонентов туризма как сферы экономической деятельности - кадровые ресурсы, в частности, высококвалифицированная подготовка специалистов смежных областей профессиональной деятельности. Туризм как многопрофильная система профессиональной деятельности существенно влияет на формирование структуры должностей, профессий, специальностей и квалификаций, образующих профессионально-квалификационную структуру кадров
- специалистов. По оценкам специалистов, в настоящее время профессионально - квалификационная структура кадров в туризме как сфере профессиональной деятельности находится в стадии становления.
Успешность развития многоотраслевого сектора экономики - туризма зависит от координации взаимодействия соответствующих органов государственной власти, предпринимательских структур, общественных организаций, которое обеспечит оптимальные условия формирования профессиональных туристских рынков труда и профессиональных образовательных структур туристской направленности.
В то же время, отмечается несогласованность в действиях управленческих организаций, бизнеса образовательных структур в организации профессионального туристского образования. Таким образом, было выявлено противоречие между, с одной стороны, зависимостью успешности развития профессиональных образовательных структур в регионе от согласованности действий управленческих организаций и, с другой стороны, неразработанностью научно-обоснованных подходов не только к сущности и содержанию социального партнерства в туризме, но и к педагогическим и экономическим условиям этого партнерства в управлении профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма.
Исходя из данного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть условия взаимодействия учреждений образования и управленческих организаций, обеспечивающие эффективность профессионального туристского образования.
Цель данного диссертационного исследования - изучить и экспериментально проверить педагогические условия управления системой профессиональной подготовки специалистов для туризма (на примере региона).
Объектом исследования является региональная система профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия управления региональной системой профессионального туристского образования, обеспечивающие эффективность ее развития.
Гипотеза исследования: эффективность управления региональной системой непрерывного профессионального образования будет повышаться, если:
будут созданы условия взаимодействия учреждений профессионального туристского образования и региональных управленческих организаций;
будет разработана система разработки и управления целевыми программами;
будет определена преемственность профессионального туристского образования, включающая в себя совокупность ступеней образования с периодами обучения, соответствующие им виды аттестации, вид документа об образовании и возможности дальнейшей карьеры.
Задачи исследования:
Выявить особенности развития профессионального туристского образования в условиях региона.
Определить преемственные связи профессионального туристского образования обучающихся в системе «профильные классы - колледж -вуз».
2. Выявить и экспериментально проверить условия реализации целевых региональных программ развития туризма как системообразующего фактора управления региональной системой непрерывного профессионального туристского образования.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, связи обучения с жизнью , идеи системности в организации исследований социального парт-
нерства, педагогические исследования и теория моделирования образовательной деятельности.
В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, Г. В. Мухаметзя-нова, А. М. Новиков), по общим принципам дидактики (Ю. К. Бабанский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. С. Леднев, Н. Ф. Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального образования (А. М. Новиков, В.А.Ермоленко и др.); по принципам функционирования образовательных заведений нового типа (А. А. Андреева, Н. П. Рудакова и др.); по теории и методике туристского профессионального образования (И. В. Зорин, В. А. Квартальное, В. С. Преображенский, А.И.Сеселкин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1998 - 2000г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке туристских кадров; формулирование проблемы исследования и научного аппарата.
Второй этап (2000 - 2003 гг.) - разработка методики формирующего эксперимента, разработка методики профессиональной подготовки специалистов; проведение опытно-экспериментальной работы; анализ результатов эксперимента; подготовка и издание методических рекомендаций.
Третий этап (2003 - 2005гг.) - обобщение итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в региональную систему управления профессиональным туристским образованием ; оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная работа проводилось в Иркутском филиале РМАТ. В ней приняли участие более 300 студентов 1-4 курса.
Научная новизна исследования:
Выявлены особенности региональной системы профессионального туристского образования, которые состоят в следующем: обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования; диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений; создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.
Раскрыты преемственные связи управления профессиональным туристским образованием, включающие в себя совокупность ступеней образования с периодами обучения, соответствующие им виды аттестации, вид документа об образовании и возможности дальнейшей карьеры. Системообразующим фактором реализации этих связей выступает учебно-методический комплекс как интегрирующая основа профессионального туристского образования. Под учебно-методическим комплексом на основе ассоциативных связей мы понимаем совокупность учебных заведений различных ступеней в профессиональном туристском образовании, осуществляющих учебно-методическую деятельность на основе преемственности в учебных планах, программах, организации учебно-воспитательного процесса. Первая ступень образования в учебно-методическом комплексе предполагает завершение общего среднего (полного) образования в профильных туристских классах. Обучение проводится по сопряженному учебному плану общеобразовательного учреждения, осуществляющего профильное обучение, и колледжа, включающему ряд дисциплин и отдельных блоков по дисциплинам среднего профессионального образования. Подобное согласование учебных планов проводится и на последующих ступенях образования в учебно-образовательном комплексе модели «профильные классы-колледж-вуз».
3. Выявлены условия реализации целевых региональных программ развития туризма как системообразующего фактора управления региональной системой непрерывного профессионального туристского образования: развитие мотивации к сотрудничеству со стороны ряда социальных партнеров; взаимодействие между собой различных государственных органов управления; создание нормативной базы, способствующей развитию сотрудничества между образовательными учреждениями и различными категориями социальных партнеров; расширение прямых связей с индустрией туризма; совместная разработка и реализация образовательных программ и оценка результатов обучения; поддержка органов управления туризмом и образования на федеральном и региональном уровнях, развитие сотрудничества с зарубежными социальными партнерами.
Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций для муниципальных административных органов образовательных учреждений по реализации социального партнерства в управлении профессиональным образованием и рынком услуг в сфере туризма.
На защиту выносятся:
1. Особенности региональной системы профессионального туристского образования (обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования; диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; и др.), выявленные в данном исследовании, актуализируют решение следующие направления взаимодействия административных управленческих и образовательных организаций: социально-экономическая устойчивость региональной сети профессиональных образовательных учреждений, оптимизации их деятельности; разработка принципов формирования организационно-экономического механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики; разработка и реализация концепции регио-
нальной системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.
2.Система преемственности в профессиональном туристском образовании требует определения функции каждой ступени в формировании специалиста в сфере туризма, ответа на вопрос о конечных, ожидаемых и достигаемых результатах обучения на каждом этапе.
Учебно-методический комплекс «профильные классы- колледж -вуз» может стать интегрирующей основой профессионального туристского образования, поднимет качество знаний , повысит профессиональные компетенции студентов. Эффективность управления таким комплексом определяется взаимодействием региональных административных управленческих организаций, предприятиями сферы туризма и образовательными учреждениями.
3. Региональная целевая программа представляет собой согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс мероприятий, обеспечивающих решение проблем наиболее эффективными путями и в установленные сроки.
Работа с программами осуществляется по нескольким стадиям: отбора проблемы для программной разработки, решения о разработке и формировании программы, экспертизы, управления реализацией и контроля за ходом ее выполнения. Применение целевой программы повышает эффективность управления региональным профессиональным туристским образованием на основе социального партнерства при следующих условиях: развитие мотивации к сотрудничеству со стороны ряда социальных партнеров; взаимодействие между собой различных государственных органов управления; создание нормативной базы, способствующей развитию сотрудничества между образовательными учреждениями и различными категориями социальных партнеров; расширение прямых связей с индустрией туризма; совместная разработка и реализация образовательных программ и
оценка результатов обучения; поддержка органов управления туризмом и образования на федеральном и региональном уровнях, развитие сотрудничества с зарубежными социальными партнерами.
Апробация. Основные положения результатов исследования обсуждались на заседаниях Межведомственной комиссии по вопросам развития туризма при Администрации Иркутской области, на методических семинарах и конференциях, посвященных актуальным проблемам туризма в регионе.
Сущность и содержание понятия «социальное партнерство
Проблема социального партнерства относится к наиболее актуальным в современной системе профессионального образования. Это связано с тем, что за последние десятилетия изменилась социально-экономическая парадигма развития общества и это повлияло на изменение партнеров в обществе, заинтересованных, с одной стороны, в получении высококвалифицированных кадров, а, с другой, в их подготовке. Централизованный плановый характер социального партнерства производственной сферы, сферы услуг и потребления, учреждений образовательного сектора не удовлетворяет развивающееся на рыночных принципах общество. Поэтому исследование новых форм и структур партнерских отношений направлено на решение проблемы подготовки конкурентоспособных востребованных на рынке труда специалистов. В то же время, исследование социального партнерства требует уточнения содержание самого понятия «социальное партнерство», сложившееся в научной литературе.
Понятие "социальное партнерство" рассматривается как участие различных государственных и общественных организаций, а также отдельных лиц в совместной деятельности, направленной на решение конкретных задач, стоящих перед отраслью. Зарубежный опыт, накопленный в этой области, дает возможность провести сравнительный анализ способов решения вопросов о социальном партнерстве за рубежом и в России.
Макропартнером в системе социальных взаимоотношений является само государство. Как правило, отношения туристской организации с дру гими социальными партнерами зависят; от государственной политики в области туризма. Это положение очень легко проверить на характере отношений, складывающихся у учебных заведений с таким важнейшим и значимым для них партнером, как индустрия. Во главе предприятий индустрии туризма стоят руководители с самыми различными взглядами на систему профессионального образования. Сотрудничать или не сотрудничать с профессиональными школами зависит от степени их личной заинтересованности. Учебные заведения, естественно, могут мотивировать руководителей объектов индустрии туризма к сотрудничеству высоким качеством подготовки специалистов возможностью предоставления бесплатной и достаточно квалифицированной рабочей силы на определенный период и т.д. Но, к сожалению, возможности образовательных учреждений достаточно ограничены и, к еще большему сожалению, государство ничего не делает для того, чтобы повернуть представителей индустрии лицом к системе профессионального образования. Хотя, в большинстве зарубежных стран такой опыт существует, как правило, - это
- значительное снижение налогов для тех, кто поддерживает образовательные учреждения в той или иной форме;
- обязательные требования к квалификации работников при лицензировании или сертификации;
- множество поддерживаемых государством программ сотрудничества между образовательными учреждениями и индустрией, которые выгодны обеим сторонам. Российские образовательные учреждения лишены такой поддержки от своего главного социального партнера - государства, и поэтому вынуждены самостоятельно искать социальных партнеров и налаживать отношения с ними.
В ряде исследований, посвященных социальному партнерству, на основе проведенного анализа возможных социальных партнеров, были выделены их основные группы. Рассмотрим перечень социальных партнеров профессиональных образовательных учреждений, возможные области сотрудничества, проблемы сотрудничества, представленные в иссследовании Глушанок Т.М.:
Особенности социального партнерства в условиях развития профессионального туристского образования
Профессиональные образовательные учреждения реализуют профессиональные образовательные программы начального, среднего и высшего профессионального образования.
Система профессионального образования - это комплекс мер, направленных на подготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования и реализуемого в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведений)1. Сама система охватывает различные типы и уровни учебных заведений: школы, лицеи, училища, колледжи и институты, академии и университеты. По своим организационно-правовым формам системы могут быть государственными, муниципальными или негосударственными (частными, общественными и религиозными организациями). Независимо от организационно-правовой формы на все образовательные учреждения Профессиональное образование служит подготовке людей к той или иной профессии. Профессиональное образование обусловлено объективными условиями.
Профессиональное образование испытывает влияние и жесткое давление социального заказа. Так, Федеральная целевая программа развития туризма в России, принятая в 1996 г., отмечала, что в стране имеется дефицит квалифицированных кадров и одной из своих задач программа считает создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе туризма, без чего невозможна интеграция России в систему мирового туризма и развития международного сотрудничества в области туризма . И Федеральная целевая программа и вторая глава «Содействие кадровому обеспечению туристской деятельности» Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» уделяют много внимания вопросам подготовки кадров в туризме3.
Проблему подготовки туристских кадров намечалось решить путем структурной перестройки сложившейся системы образования и широкого применения возможностей дополнительного образования4. В Федеральной программе кадровое обеспечение развития туризма включало:
- определение потребности в кадрах специалистов.
- определение перечня туристских профессий и соответствующих
учебных специальностей.
- разработку учебных программ и методических пособий.
- содействие в формировании сети специализированных учебных заведений и подготовке кадров преподавателей.
В туристском образовании внедряется многоступенчатая модель организации стационарного послесреднего образования, которая представляет собой три более или менее самостоятельных и вместе с тем взаимосвязанных цикла обучения. Каждый цикл рассматривается как одна из ступеней профессионального туристского образования и завершается получением соответствующего диплома или свидетельства.
Но рост числа специализированных школ зачастую сопровождается снижением качества образования. Поддержание качества образования является ключевой проблемой политики ведущих стран мира в отношении специальной школы. Для решения этой проблемы реформируется механизм государственного контроля за деятельностью профессиональной школы. Наряду с процессом обучения система туристского образования предполагает процесс воспитания. Воспитание всегда было и должно быть важнейшим направлением деятельности профессиональной школы. Необходимость специальной серьезной воспитательной работы в учебном заведении диктуется состоянием дел в этой области. Утрата идеалов, разочарованность в жизни, неудовлетворенность личными взаимоотношениями, неуверенность в завтрашнем дне распространены сегодня больше всего среди молодежи.
Сегодня очень важно уделять большое внимание воспитанию. Воспитание - часть педагогического процесса, в котором образование, развитие и формирование личности происходит в различных видах деятельности под руководством и в результате специальной деятельности воспитателя (педагога).
Для анализа общепедагогических условий развития социального партнерства в профессиональном туристском образовании следует проанализировать: современные тенденции развития образования ; современную парадигму формирования содержания профессионального образования; концепцию непрерывного образования; принцип дополнительности в раскрытии содержания профессионального образования; системность и последовательность профессионального обучения; блочно-модульный метод дифференциации профессионального образования.
Целевые программы как системоообразующий фактор управления профессиональным туристским образованием
Формирование собственных программ развития в субъектах Российской Федерации, повышение интереса к туризму как одному из перспективных направлений развития поставили на повестку дня вопрос о разработке планов и программ развития туризма на региональном уровне. В настоящее время можно говорить о достаточно большом разнообразии подходов в подобных программных разработках. Помимо того, что они приносят прямые доходы, расходы на туризм пронизывают многие уровни экономики, создавая не только прямую, но также и косвенную занятость, обеспечивая поступления в иностранной валюте, государственный доход, помощь ремесленникам и кустарям, а также развитие регионов не располагающих никакой другой торговой или промышленной базой.
В отсутствии контроля и планирования рост туризма может привести к социальным, культурным и экономическим трениям между туристами и местным населением, а также к единообразию в поведении туристов и в их потребностях, что в долгосрочной перспективе может оказать отрицательное воздействие на культурное разнообразие и самобытность местного населения в принимающих странах .
В мировой практике накоплен значительный опыт разработки и реализации целевых программ как фактора управления туризмом, составной частью которого является профессиональное туристское образование. Анализ этого опыта, проведенный в ходе исследования, позволил выявить подходы, изложенные ниже.
Физический подход преобладал на первых этапах массового со ставлення программ (60-е годы). Основными стадиями физического планирования развития туризма являются: детальные обзоры туристских ресурсов и имеющегося оборудования; составления программ строительства; составление детальных планов землеустройства с выбором местоположения новых сооружений; оценка затрат и окупаемости предлагаемого строительства. Так называемые мастер-планы (генеральные планы) обеспечивали генеральные схемы и направления государственных и муниципальных инвестиций, а также значительно облегчали принятие решений частными инвесторами. Однако тогда еще не были отработаны базовые и методические компоненты планирования туризма.
Подход на основе стандартов широко использовался в США при планировании развития рекреационных систем на уровне штатов. Его особенностью является равный вес рыночных и ресурсных факторов. Основными элементами данного подхода являются: исследование современной рекреационной деятельности, включая оценку стандартов (норм) единиц пользования (площадь, необходимая каждому индивидууму для рекреационной деятельности); инвентаризация территорий, на которых возможны различные виды рекреации (рекреационная емкость); оценка современного спроса и прогнозирование будущего; сравнение будущего спроса с современной рекреационной емкостью территории для определения "узких мест"; составление программы развития необходимых дополнительных объектов, районов и оборудования.
Основными проблемами этого подхода является сложность в определении нормативов площади на человека для разнообразных видов рекреации и прогнозирования сильно колеблющегося спроса.
Подход на основе "экономической политики" начал использоваться с средины 70-х годов, когда появилась более гибкая методика и техника планирования землепользования (структурное планирование, системный анализ) и росло осознание соцэкономического влияния на модели разви тия. Этот более совершенный и тщательный процесс планирования включает в себя: оценку и прогнозы рынка туристских услуг; обзор ресурсов и соответствующих сооружений, оборудования; сравнение потребностей и существующих ресурсов с выделением потенциала развития и ограничений; выделение альтернативных вариантов политики развития туризма; составление плана для каждого из дополнительных вариантов; выбор местными властями определенного варианта развития и принятие решения; детальное планирование развития туризма по выбранному варианту.
К основным проблемам при использовании этого подхода относятся трудности в установлении значимых и реальных цифровых данных и получение обоснованных сравнений с другими экономическими секторами. Изыскание и проработка альтернативных вариантов подразумевает научные изыскания, которые должны и информировать и давать рекомендации, что также вызывает проблемы. Кроме того, конкуренция со стороны других достопримечательностей и территорий не может быть подсчитана.
Подход на основе моделей систем может быть использован, в первую очередь, для: индикации тенденций туристского спроса; проверки чувствительности на изменение определяющих факторов спроса; анализа возможных конфликтов в использовании ресурсов; для проверки последствий принятых решений и политики планирования.
Однако, подобные имитационные эксперименты можно рассматривать лишь как вспомогательный инструмент планирования, т.к. в отсутствии определенных концепций и правил в туризме имитационное моделирование для моделей основания и посылки является самым уязвимым местом.