Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ 21
1. Методологическое обоснование исследования системы дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров 21
2, Научно-педагогические основы инноватики 46
3. Становление и развитие системы дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров: этапы, тенденции, противоречия 71
4, Состояние и тенденции развития инновационных процессов в системе школьного образования 95
Выводы по первой главе 117
ГЛАВА II- КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ 119
1. Управление инновационными процессами в образовании: сущность, закономерности, принципы 119
2. Модель управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров 139
3. Принципы управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров 157
4. Механизмы управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров 182
Выводы по второй главе 212
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ 215
1. Критерии результативности управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров 215
2. Этапы реализации модели управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров 232
3. Условия реализации модели управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров 260
4. Анализ и интерпретация результатов реализации модели управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров 271
5. Перспективы развития инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров 293
Выводы по третьей главе.. 304
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 308
ЛИТЕРАТУРА 318
ПРИЛОЖЕНИЯ 347
СОКРАЩЕНИЯ
- Методологическое обоснование исследования системы дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров
- Управление инновационными процессами в образовании: сущность, закономерности, принципы
- Критерии результативности управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров
Введение к работе
Социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, динамизм системы образования, интенсивное совершенствование его целей и содержания, актуализировали необходимость разработки новых направлений развития системных объектов, в том числе дополнительного профессионального образования (ДПО) управленческих педагогических кадров. Это проявилось в активном инновационном поиске, разработке и внедрении в образовательную практику ДПО педагогических и управленческих новшеств, количественное и качественное разнообразие которых привели к необходимости вычленения в деятельности образовательной системы нового объекта управления - управления инновационными процессами.
Различные аспекты инновационных процессов исследованы в философ
ской, историко-педагогическои, психологической литературе. Место, роль и
социальная сущность инноваций в процессе общественного развития рассмот
рены в работах И.В. Бестужева-Лады, ЕЛ, Гребнева, НЛ1 Лапина, И. Перлаки,
А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова. Взаимосвязь категорий «традиция» и «нова
ция», тенденции их взаимодействия проанализированы
А.П. Бесшапошниковым, М.П Волковым, В.Н. Гасилиным, ТА. Поцуковой.
Методология педагогической инноватики разработана в исследованиях
К. Ангеловски, М.С. Бургина, В.И. Загвязинского, С.Д. Полякова,
Ы.Р. Юсуфбековой. Проблемы подготовки педагогов к инновационной деятель
ности и пути их преодоления изучены В.А. Бордовским, В.А. Сластениным,
Л.С. Подымовой, ПН, Прозументовой, Л.А. Шипилиной и др.
В системе ДПО накоплен значительный теоретический потенциал и опыт реализации инновационных проектов, программ и образовательных моделей: подходы и принципы организации курсовой подготовки и переподготовки исследованы В.Г. Виненко, А.П. Стукановым (синергетический подход), Т.Г. Воронцовой, М.Н. Чегодаевым (гуманитарно-аксиологический подход), Н.О. Вербицкой (витагенный подход), М.А. Балабан, А.М Гольдиным, В.Н. Петраковым (принцип альтернативности в постдипломном обучении).
4 Кроме этого, Г.Н. Подчалимовой разработаны теоретические основы проектирования содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ; стратегическая направленность целей развития системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки представлена в работах Т.И. Березиной, П.К. Одинцова, В,С. Финогенко, Т.Н. Шамовой и др.; прогнозирование развития систем ДПО на федеральном, региональном, муниципальном уровнях осуществлено MB, Артюховым, В.Ф. Бутом, Э.М. Никитиным; организация повышения квалификации управленческих педагогических кадров в нестабильной ситуации изучена К.М. Ушаковым,
В то же время, при разнонаправленное новшеств и нововведений в системе ДПО, по-прежнему, преобладает ориентация на совершенствование ее компонентов в рамках курсового обучения. При этом межкурсовое взаимодействие учреждений системы ДПО, образовательных учреждений и органов управления образованием, обеспечивающее непрерывность, преемственность курсовой подготовки и межкурсовых мероприятий, по-прежнему остается недостаточно изученным. Его цели, содержание, механизмы управления, интегрирующие процессы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, подготовки к выполнению конкретных видов управленческой деятельности в формате курсовых мероприятий и профессионально-образовательное взаимодействие в межкурсовой период не разработаны и не апробированы; практически отсутствует подготовка специалистов для системы дополнительного образования управленцев. Результаты многолетнего комплексного исследования взаимодействия учреждений системы ДПО, управленческих педагогических кадров, образовательных учреждений, органов управления образованием свидетельствуют, что действия перечисленных субъектов в реализации новшеств и инноваций в исследуемой системе носят эпизодический, ситуативный характер, недостаточно согласованы и скоординированы, а управление инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров в единстве курсового и межкурсового взаимодействия перечисленных субъектов предметом специального исследования не являлось.
Анализ состояния теории и практики реализации инновационных процессов в системе ДПО управленческих педагогических кадров позволил выявить противоречие между необходимостью повышения результативности управления инновационными процессами в исследуемой системе, детерминированных социально-экономической динамикой общества, региональными тенденциями, потребностями образовательной практики и недостаточностью разработки этого вопроса в теории и практике образования.
Противоречие определило проблему исследования, которая состоит в выявлении условий результативного управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров в единстве и целостности курсового и межкурсового взаимодействия учреждений системы ДПО, образовательных учреждений и органов управления образованием.
Теоретический анализ, изучение состояния реализации инновационных процессов в образовательных системах создали теоретические и практические предпосылки для разработки и обоснования целей, содержания и механизмов управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров с учетом тенденций развития образовательных систем и региональной специфики.
Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать совокупность средств (цели, содержание, механизмы, этапы, критерии, условия), обеспечивающих повышение результативности управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров в единстве и целостности курсового и межкурсового взаимодействия учреждений системы ДПО, образовательных учреждений и органов управления образованием.
Объект исследования - система дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.
Предмет исследования - закономерности, принципы, цели, содержание, механизмы, условия управления инновационными процессами в системе до-
полнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.
Ведущей идеей исследования является развитие полисубъектного управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров.
Гипотеза исследования заключается в том, что если методологические основания исследования формируют представление о дополнительном профессиональном образовании управленческих педагогических кадров как о целостной системе, обеспечивающей единство, взаимосвязь и взаимообусловленность новшеств и инноваций в формате учебного (курсового) и профессионально-образовательного (межкурсового) взаимодействия учреждений системы ДПО, органов управления образованием и образовательных учреждений, то результативность управления инновационными процессами в исследуемой системе существенно повысится. Для этого необходимо:
выявить внутрисистемные тенденции и определить источники инновационных процессов в исследуемой системе, детерминирующие изменение целей и содержания дополнительных профессиональных образовательных программ, задающие векторы инновационного поиска;
разработать модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров, обеспечивающую ее перевод в новое качество, характеризуемое большей открытостью и восприимчивостью к новациям, способностью к быстрому реагированию на изменения, внешние факторы, внутренними изменениями при сохранении существенных системных качеств и возможностей выполнять предопределенные функции;
обеспечить через комплекс механизмов - педагогическую и андрагоги-ческую диагностику, образовательно-педагогическое прогнозирование, социально-педагогическое проектирование, образовательно-управленческое консультирование и модерацию реализацию модели, что не только расширит возможности системы ДПО в реализации функций, но и позволит интефировать потенциалы ее подсистем;
создать условия, обеспечивающие социальную поддержку инновационных начинаний, совместимость преобразований со средой, существующими ценностями и прошлым опытом; интеграцию и использование потенциала коллективных и индивидуальных субъектов системы образования; принятие процессов развития системы и ее подсистем как социально и личностно-значимои ценности; инициирование новшеств и инноваций; опережающую подготовку кадров для системы ДПО по направлениям деятельности, потенциально реализуемым в ходе учебного и профессионально-образовательного взаимодействия - проектированию, прогнозированию, диагностике, консультированию, моде-рированию;
разработать критериальный аппарат, позволяющий фиксировать и адекватно оценивать количественные и качественные изменения, происходящие в системе ДПО в результате целенаправленной реализации инновационных процессов, как в курсовой, так и в межкурсовой периоды; критериями выступают «социальная значимость изменений», «рост потенциала системы ДПО», «гуманизация управления», «прогностичность управления».
Задачи исследования
Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования инновационных процессов в системе ДПО управленческих педагогических кадров.
Выявить этапы и тенденции развития системы дополнительного образования управленцев»
Проанализировать состояние инновационных процессов в системе школьного образования региона и тенденции в их реализации.
Разработать модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров и апробировать ее в условиях региональной системы ДПО.
Определить критерии результативности управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров, разработать их уровневые характеристики.
6, Выявить организационно-педагогические условия результативности управления инновационными процессами в исследуемой системе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
па философском уровне: диалектическая теория о необходимости изучение явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью;
на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В. Блауберг, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, ЕЛ. Никитин, А.И. Уемов, В.А, Штофф и др.); теория социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В, Бестужев-Лада, А.И. Пригожий, В.М. Шепель и др.); зарубежные теории управления (Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Э. Мэйо, Н. Винер, Ф.У. Тейлор, А. Файоль и др.); синергетический подход (В.И. Аршинов, К.Х. Делокаров, СП. Курдюмов, И.Р. Пригожий, И. Стенгерс, МА. Чешков и др.), в частности, психолого-педагогический аспект (М.В.Богуславский, В.А.Игнатова, Ю. Шаронин, С.С.Шевелева и др.); культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, В А. Сластенин и др.); основы общей инноватики (ЕЛ, Гребнев, Н.И.Лапин. И. Перлаки, А.И. Пригожий, П.Г. Щедровицкий и др.); деятельностный подход (В.В.Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф, Ломов, С,Л. Рубинштейн и др.);
на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследова
ний (Ю.К. Бабанский, В Л. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский,
В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин и др.); концептуаль
ные идеи непрерывного образования (Т.Г. Браже, А.П. Владиславлев,
Р.А. Исламшин, В.Г, Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Тонконогая и др.); основы
педагогической инноватики (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский,
Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова и др.); теория внутри школьного управления (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И, Третьяков, И.К. Шалаев,
9 Т.И, Шамова и др.); теоретические подходы к повышению квалификации учителя (ВЛО. Кричевский, ЮН. Кулюткин, И.Д. Лушников, Э.М Никитин, АЛ. Орлов, П.В. Худомииский, Ы,М. Чегодаев и др,); андрагогический подход (СП Вершловский, МТ. Громкова, СИ, Змеев); контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова и др.); отраслевая модель повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих педагогических кадров; профессиональные образовательные программы; концепция «Государственное повышение квалификации учителей в земле Северный Рейн-Вестфалия» (Германия).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования* Теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов в области образования взрослых, историко-генетический анализ становления и развития системы ДПО управленческих педагогических кадров, модера-ции как социально-педагогического явления, анализ учебно-программной документации, инструктивных материалов по повышению квалификации, моделирование управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров. Эмпирические - анкетирование, устный и письменный, очный и заочный опросы, обобщение опыта, наблюдение, в том числе включенное, метод коллективной генерации идей, публикационный метод прогнозирования, метод экспертных оценок, ранжирование, педагогический эксперимент.
Источники исследования: нормативно-правовая документация в области дополнительного профессионального образования России, Германии; учебно-информационные материалы по проведению мероприятий повышения квалификации различного уровня (федерального, регионального, местного) России, Германии; внутришкольная документация.
Логика и основные этапы исследования
Первый этап (1991-1995 гг.). На основе изучения степени разработанности проблемы в теории, практики реализации инновационных процессов в системе
10 ДПО разработаны методологические основы управления инновационными процессами в образовательных системах; выявлена зависимость развития системы ДПО от направленности и содержания инновационных процессов в современной школе; разработана программа подготовки руководителей образовательных учреждений к управлению инновационными процессами.
Второй этап (1995-2000 гг.). На основе анализа генезиса системы ДПО управленческих педагогических кадров выделены этапы и сформулированы тенденции ее развития; изучена структура системы ДПО, взаимодействие ее подсистем и компонентов в курсовой и межкурсовой периоды, что позволило разработать модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров, критерии оценки ее результативности. В процессе комплексного исследования опыта организации повышения квалификации педагогов и управленцев в Германии выявлен его инновационный потенциал.
Третий этап (2000-2004 п\). На основе теоретической рефлексии уточнены концепция и научный аппарат исследования; осуществлено позиционирование и апробация модели управления инновационными процессами в системе ДПО, выявлены условия результативности ее реализации; разработаны учебно-методические, нормативные материалы.
Четвертый этап (2004-2005 гг,). Систематизированы полученные данные; обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования; сформулированы выводы. Изданы учебные, учебно-методические пособия, монография по проблеме исследования- Закончено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
раскрыта и обоснована актуальность проблемы повышения результативности управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров на основе интеграции курсовых мероприятий и профессионально-образовательного взаимодействия подразделений системы
ДПО, образовательных учреждений и органов управления образованием в межкурсовой период;
определены этапы развития системы ДПО управленческих педагогиче
ских кадров - становление, профессионализация, начальная диверсификация и
тенденции - дифференциация, приоритетность субъектных доминант, интегра
ция, регионализация, диверсификация;
доказано, что реализация разработанной в исследовании модели управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров способствует совершенствованию ее целей, обогащению содержания и форм взаимодействия субъектов на региональном, муниципальном (территориальном) уровнях, уровне образовательного учреждения и его структурных подразделений, обеспечивая рост образовательного, управленческого и кадрового потенциалов региональной системы образования в целом;
представлены этапы управления инновационными процессами в системе ДПО; рефлексивно-концептуальный - этап рассогласованного, разрозненного, некоординируемого использования новшеств и инноваций в системе ДПО, включающий два периода - накопление фактического материала, его рефлексивное осмысление и разработку основных теоретических конструктов; организационно-технологический - этап целенаправленной деятельности по реализации инновационных процессов, включающий три периода - позиционирование (соотнесение имеющихся программ и услуг с ожиданиями, целями реальных и потенциальных участников инновационных процессов), организацию и реализацию (воплощение в реальную практику новшеств и инноваций); институцио-нализацию (закрепление организационно-структурных изменений);
выявлен инновационный потенциал зарубежного опыта (модерации) для совершенствования управления инновационными процессами в региональной системе ДПО: децентрализация, гуманистическая направленность, взаимодействие и партиципация в управлении повышением квалификации, подготовка кадров для системы ДПО;
разработана совокупность критериев результативности управления ин
новационными процессами в системе ДПО ее подсистемах - социальная значи
мость (показатели: нормативность, действенность, удовлетворенность); рост
потенциала системы (показатели: открытость, создание новых структур, полно
та инновационных процессов); гуманизация (показатели: направленность инно
вационных процессов, сформированность потребительского спроса, избира
тельность) и прогностичность (показатели: осознание необходимости прогно
стических исследований, инструментарий прогнозирования, расширение но
менклатуры исследований) - позволяющая фиксировать качественные измене
ния в составе и структуре системы ДПО, ее подсистемах, объем, полноту и ха
рактер взаимодействия субъектов, реализацию принципов управления.Теоретическое значение исследования:
расширено представление о составе и структуре системы ДПО управленческих педагогических кадров на основе выделения профессионально-образовательного взаимодействия как подсистемы ДПО, с характерными для нее целями, содержанием и организационными формами;
выявлены закономерности управления инновационными процессами в
системе ДПО управленческих педагогических кадров (обусловленность разно
уровневого и разнонаправленного развития связей в системе ДПО интеграци
онными процессами а региональной системе образования, регионализацией об
разования, автономизацией образовательных учреждений, процессами реструк
туризации; адекватность объема, характера, содержания новшеств готовности
образовательной системы их генерировать, осваивать, использовать; зависи
мость полноты инновационного процесса от социально-педагогической ситуа
ции, уровня развития образовательного пространства; соответствие системы и
структуры управления инновационными процессами в системе ДПО сложности
управляемого объекта - инновационным процессам как в системе ДПО, так и в
системе образования в целом; расширение спектра возможностей развития
профессиональной мобильности управленческих кадров, удовлетворения их
профессионально-образовательных потребностей при взаимодействии с учреж-13 дениями системы ДПО на основе принципа образовательного партнерства), на основе чего разработана модель управления инновационными процессами в данной системе, создающая научные предпосылки для ее развития в структуре региональной системы образования;
установлено, что управление инновационными процессами в системе ДПО осуществляется в единстве и целостности повышения квалификации, профессиональной переподготовки, подготовки к выполнению конкретных видов управленческой деятельности в рамках курсовых мероприятий и профессионально-образовательного взаимодействия в межкурсовой период;
теоретически обоснован принцип образовательного партнерства, интегрирующий деятельность коллективных и индивидуальных субъектов, направленную на решение образовательных, управленческих проблем, получение взаимовыгодных результатов; основанную на равноправных возможностях участия субъектов в процессах разработки, принятия и реализации решений по совершенствованию системы ДПО; осуществляемую в формах, обеспечивающих учет интересов всех участников профессионально-образовательного взаимодействия; приводящую к организационно-структурным преобразованиям;
определен комплекс условий, обеспечивающих результативность управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров:
социальная поддержка инновационных начинаний (взаимное признание значимости осуществляемой деятельности, открытость для взаимодействия с наукой и практикой, учет тенденций в функционировании систем, интеграция и использование потенциала коллективных и индивидуальных субъектов, позиционирование на рынке дополнительных образовательных программ и услуг);
гармонизация ценностных ориентации субъектов взаимодействия, выработка общих подходов к развитию системы (ценностное отношение к профессионально-образовательному взаимодействию, как элементу организационной культуры, постановка реально достижимых социально и личностно значимых
14 целей, развитие проблемного сознания участников, разработка механизма инициации новшеств);
опережающая подготовка кадров для реализации инновационных процессов в системе ДПО (прогнозирование востребованности кадров для системы образования, функционирование «команд развития», подготовка специалистов, обеспечивающих реализацию механизмов управления инновационными процессами);
совершенствование ресурсной базы (разработка, своевременная корректировка нормативных документов и функциональных обязанностей, программно-методическое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса и профессионально-образовательного взаимодействия, прогнозирование и перспективное планирование научно-исследовательских тем, инновационных проектов, непрерывное информационно-аналитическое сопровождение);
определены перспективные направления научных исследований развития системы ДПО управленческих педагогических кадров, в том числе: выявление организационно-педагогических условий повышения качества подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров; разработка оптимальной структуры диагностико-методического обеспечения межкурсового взаимодействия учреждений системы ДПО, образовательных учреждений, органов управления образованием; разработка критериев оценки деятельности модераторов в структуре муниципальных методических служб и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных программно-методических материалов: учебные планы (учебный план подготовки модераторов; учебный план профессиональной переподготовки руководителей методических объединений, заведующих школьными кафедрами и др.); учебные программы спецкурсов, направленные на формирование и развитие конкретных управленческих умений (подготовка руководителей школ к управлению инновационными процессами, проведению педагогического мониторинга, управлению школой на основе но-
15 вых информационных и коммуникационных технологий); методических рекомендаций по проведению проектировочных и модераторских семинаров по проблемам управления инновационными процессами в образовательных системах.
Учебные планы и программы используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Центре модераторов Барнаульского государственного педагогического университета, в период межкурсового взаимодействия в практике муниципальных методических служб.
Результаты проведенного исследования создают предпосылки для дальнейшей организации научных исследований различных аспектов управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров, экспериментальному изучению содержания и форм профессионально-образовательного взаимодействия.
Основные идеи и материалы, представленные в исследовании могут быть использованы при разработке содержания учебных курсов и учебно-методических материалов в системе дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике работы; качественным и количественным анализом статистических данных о результативности управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров; репрезентативной базой оригинальных отечественных и зарубежных источников.
База исследования:
факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета; Центр модерации Барнаульского государственного педагоги-
ческого университета; Сибирская ассоциация образования взрослых (Красноярск, Новокузнецк, Омск);
опыт управления инновационными процессами изучался и обобщался в образовательных учреждениях Алтайского края (гимназии № 5, 40, 42, 85, лицеи № 86, 130, частное образовательное учреждение «Школа Евстафьева» г, Барнаул, гимназия № 8, г. Рубцовск);
исследована практика повышения квалификации в муниципальных методических службах и образовательных учреждениях Алтайского края (Волчи-хинский, Локтевский, Мамонтовский, Павловский, Первомайский, Ребрихин-ский, Рубцовский, Смоленский, Советский, Солонешенский и др. районы);
опыт управления системой постдипломного образования изучался в отделе управления школ администрации г. Мюнстер (1998-2001); Земельном институте школы и повышения квалификации г, Зост (1998,2000);
практика реализации процессов развития школы и внутришкольного повышения квалификации управленческих педагогических кадров Германии изучалась в образовательных учреждениях земли Северный Рейн-Вестфалия: Франс Хиллебрант-основная школа г. Кастроп-Рауксель (1998); интегрированная школа (1998); реальная школа г. Зенден (1999); Альберт-Швейцер-школа (школа Монтессори) (1999); Аугуст-Маккеосновная школа п Бонн (2001); Хе-лен-Келлер-школа для больных при университетской клинике г. Мюнстер (2001).
На разных этапах исследования приняло участие более 1000 человек, представляющих различные категории управленческих педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
- для результативного управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров недостаточно рассматривать их только в формате курсового (учебного) взаимодействия, поскольку оно не отражает весь спектр направлений и форм сотрудничества учреждений системы ДПО, образовательных учреждений и органов управления образованием. Это в свою очередь требует уточнения состава и структуры исследуемой системы,
17 адекватно отражающих ее реальное состояние, выполняемую участниками этого взаимодействия деятельность;
-управление инновационными процессами в системе ДПО осуществляется в единстве и целостности курсового (учебного) и межкурсового (профессионально-образовательного) взаимодействия системы ДПО, органов управления образованием и образовательных учреждений, основывается на выявленных тенденциях и источниках развития исследуемой системы, закономерностях реализации в ней новшеств и инноваций, с учетом факторов риска, В качестве тенденций мы выделили дифференциацию целей и содержания дополнительных профессиональных программ, приоритетность субъектных доминант, интеграцию, регионализацию, диверсификацию дополнительного профессионального образования; в качестве источников - региональную образовательную специфику, тенденции в развитии системы школьного образования;
разработанная модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных компонентов - концептуальный, содержательный, технологический, ресурсный и результативный - ее реализация обеспечивает целенаправленное развитие системы ДПО и ее подсистем в единстве курсового и межкурсового взаимодействия, рост образовательного, управленческого и кадрового потенциалов системы в целом;
модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров характеризуется как комбинаторная, связанная с вариативной реализацией целей, что не предполагает разработку единой технологии ее реализации. Технологичность модели проявляется через механизмы управления инновационными процессами, обеспечивающие достижение целей в соответствии с уровнем готовности образовательной системы генерировать и реализовывать новшества;
условиями результативности управления инновационными процессами выступают социальная поддержка инновационных начинаний, предполагающая взаимное признание значимости осуществляемой деятельности, открытость для
взаимодействия с наукой и практикой, учет тенденций в функционировании систем, интеграция и использование потенциала коллективных и индивидуальных субъектов, позиционирование на рынке дополнительных образовательных программ и услуг; гармонизация ценностных ориентации субъектов взаимодействия, выработка общих подходов к развитию системы, сформированное ценностное отношение к профессионально-образовательному взаимодействию, как элементу организационной культуры, развитие проблемного сознания участников, разработка механизма инициации новшеств; опережающая подготовка кадров для реализации инновационных процессов в системе ДПО, основанная на прогнозировании востребованности кадров для системы образования, функционирование «команд развития; непрерывное информационно-аналитическое, программно-методическое и научно-методическое сопровождение образовательного процесса и межкурсового взаимодействия;
- критерии результативности управления инновационными процессами -социальная значимость, рост потенциала системы, гуманизация и прогностич-ность - позволяют фиксировать влияние управления инновационными процессами на расширение возможностей управленцев по реализации права на получение качественных образовательных услуг, их большую доступность, обеспечивающую социальную защищенность и профессиональную стабильность; достижение кооперативного эффекта подсистем в функционировании и развитии системы ДПО; реальные возможности участия управленцев в целеобразовании и целеосуществлении, проектировании содержания и форм курсового и межкурсового взаимодействия; перспективы в развитии системы, обеспечивающие не только ее выживание, сохранение системных качеств, но и возможность дальнейшего развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 1996, 1998, 2003, Новосибирск, 2003, Москва, 2004); всероссийских (Барнаул, 1999, 2002, Белокуриха, 2002, Томск, 2004, Кемерово, 2005); региональных и межрегиональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2002, 2004, Новоси-
бирск, 2003); научных сессиях (Москва, 2002, 2003); в рамках программ «Сибирской ассоциации образования взрослых» (Новокузнецк, 2003, Москва, 2004, Омск, 2005); международных семинарах по проблемам повышения квалификации руководителей школ (Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия, 1997, 1998, 1999, 2000; Россия, 1995-2000); на краевых педагогических конференциях, региональных и территориальных семинарах управленческих педагогических кадров; в процессе выполнения соискателем обязанностей куратора российско-германского проекта.
Материалы исследования реализуются в практике внутришкольного повышения квалификации в образовательных учреждениях Алтайского края, муниципальных методических служб, региональной системы ДІЮ управленческих педагогических кадров.
Материалы и выводы исследования использовались при разработке мо-дульно-уровневой программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров образования (Москва-Барнаул, 1997), ее учебно-методического обеспечения (Москва-Барнаул, 1998), программ дополнительного профессионального образования управленческих кадров (Барнаул, 2005), Основные идеи исследования используются в процессе учебного и профессионального взаимодействия на ФПК и ППРО Барнаульского государственного педагогического университета, центре активных методик Красноярского государственного педагогического университета; вошли в программу развития дополнительного профессионального образования педагогических кадров Алтайского края.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, раскрыт его научный аппарат.
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров» дано методологическое обос-
20 нование исследования системы ДПО; этапы ее становления и развития; представлены состав и структура инновационных процессов, классификация новшеств и инноваций в системе ДПО; охарактеризовано состояние и тенденции развития инновационных процессов в системе школьного образования как источников развития системы ДПО управленческих педагогических кадров.
Во второй главе «Концептуальные основы управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров» раскрыты сущность, закономерности и принципы управления инновационными процессами в образовании; сконструирована модель управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров в единстве и целостности составляющих ее компонентов»
В третьей главе «Реализация модели управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров» представлены этапы и условия реализации модели управления инновационными процессами в системе ДПО управленческих педагогических кадров; критерии результативности ее внедрения; перспективы развития инновационных процессов в исследуемой системе.
В заключении подведены итоги работы, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования.
В приложениях содержится нормативно-программная документация; инструментарий; материал, иллюстрирующий положения и выводы исследования; уровневые характеристики критериев и показателей.
Общий объём диссертации составляет 376 страниц. Текст диссертации содержит 11 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 356 источников, из них 10 на иностранном языке.
Методологическое обоснование исследования системы дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров
Многообразие, разнонаправленность и разнохарактерность инновационных процессов в системе образования по-прежнему остаются объектом внимания ученых и практиков. Стохастические процессы, а ими по существу являются инновационные процессы, в обществе по-своему естественны, объективны и составляют необходимый элемент развития. Их естественность и объективность связаны с тем, что в любой, даже самой идеально организованной социальной системе, по различным причинам накапливаются противоречия, проблемы, которые достигают различного уровня интенсивности.
Как объект исследования и инструмент преобразований действительности, инновационные процессы изучаются в рамках отдельной науки - инноватики, внутри которой сложились относительно самостоятельные исследовательские направления; выработка понятийно-категориального аппарата, разработка и распространение новшеств, механизмы их адаптации к среде, влияние среды на инновационные процессы, отраслевая специфика и т.д.
Распространение новшеств, как в сфере материально-технического производства, так и в социальной сфере, существенно затрудняет формулировку единого понятия, отражающего все качества данного феномена. Так, только в образовании инновации изучаются с позиций педагогики и психологии, с точки зрения организационно-структурных и содержательных преобразований, на ступенях дошкольного, школьного, вузовского образования и т.д. Терминологическая неопределенность, по мнению Н.Р. Юсуфбековой, указывает, с одной стороны, на смысловую «живучесть» данного понятия, а с другой, - на недостаточную его теоретическую разработанность [344], Действительно, часто понятия «инновация», «нововведение», «новшество», «новация», «инновационный процесс» отождествляются, что приводит к их смешению, не способствует формированию единого понятийного пространства, затрудняет выбор и обоснование критериев их оценки.
Более подробно категории педагогической инноватики будут представлены в следующем параграфе, на данном этапе нам необходимо определить методологические ориентиры, позволяющие максимально полно представить объект и предмет исследования.
Определяя методологический контекст исследования, мы исходим из того, что методологический подход выступает «... принципиальной методологической ориентацией исследования, точкой зрения, с которой рассматривается объект изучения, понятие и принцип, руководящий общей стратегией исследования» [341, с. 69]. В его вычленении и обосновании принимает участие методологическое знание трех уровней, согласно общей схеме уровней методологии, разработанной И.В. Блаубергом и Э.Г. Юдиным [30].
Высший уровень образует философская методология, ее содержание составляют общие принципы познания и категориальный строй науки в целом; второй уровень - общенаучные принципы и формы исследования - содержательные общенаучные концепции, выполняющие методологические функции и воздействующие на все или на некоторую совокупность фундаментальных научных дисциплин одновременно; формальные разработки и теории, связанные с решением достаточно широкого круга методологических задач; следующий уровень - это конкретно-научная методология, то есть совокупность методов, приемов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине.
Изучение инновационных процессов в системе ДПО с философско-методологических позиций предполагает рассмотрение предмета исследования как одного из проявлений законов «единства и борьбы противоположностей», «перехода количественных изменений в качественные», «отрицания отрицания»,
Диалектичность инноваций проявляется в том, что они рождаются на основе отрицания данностей, вырастая на базе разрешения объективно существующих противоречий между потребностями общества и отдельной личностью. В то же время, возникая из отрицания педагогики формальной, официальной, инновационная педагогика вбирает в себя лучшее.
В сфере материально-технического рассматривается взаимосвязь понятий: «инновация», «традиция», «норма». По мнению А.И. Пригожина, норма хранит существующее, а инновационная деятельность его меняет. Анализируя эту диаду, исследователь выделяет «сохранительную роль» норм, которая придает реальности стабильность, определенность отношениям, В то же время исследователь акцентирует внимание на развивающемся характере самих норм: «Нормы эволюционируют под воздействием изменения условий, отношения к ним их носителей, выдвижения альтернатив» [241, с. 92].
Функционирование и развитие систем, в том числе и инновационных процессов, поддерживается в постоянном подвижном взаимодействии нормы и новации, традиции и новации, постоянном смещении между ними то в одну, то в другую сторону. По мнению В.В. Краевского, инновации и традиции - это два полюса мира образования, они сосуществуют вместе и служат ориентиром в развитии педагогической науки и практики,
С позиций культурологического подхода инновации и инновационные процессы проанализированы В,А. Сластениным, Л.С. Подымовой. Рассматривая традиции как устойчивый и значимый элемент культуры, исследователи отмечают, что традиции выступают конституирующим и системообразующим элементом человеческого общества. По их мнению, любая инновация может возникнуть только в недрах хорошо укорененной традиции. Анализируя соотношение традиций и инноваций в контексте творческой деятельности личности, исследователи отмечают, что в личности творца они ведут между собой постоянный диалог, благодаря которому становятся возможными творческий процесс, творческое развитие традиций. Творческая деятельность необходима не только для порождения инноваций, но и для подержания культурных, художественных и научных традиций. Традиции и инновации, по мнению авторов, являются взаимонеобходимыми факторами развития [268]»
Управление инновационными процессами в образовании: сущность, закономерности, принципы
В научной литературе встречается более 300 различных определений понятия «управление». Многогранность феномена и понятия «управление)) предполагает изучение его с различных теоретико-методологических позиций, выявление исследовательских доминант.
К, Маркс рассматривал управление как необходимую черту жизни. Он писал: «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных частей» [179, с. 342]. Именно в процессе управления достигается сформи-рованность общих целей, объединяются усилия участников совместной деятельности на их достижение, благодаря управлению совместная деятельность становится не стихийной, а приобретает целенаправленный и организованный характер.
Управление, по утверждению В.Г. Афанасьева, - непременное, внутренне присущее свойство общества на любой стадии его развития. Как воздействие на общество с целью его упорядочивания, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития, оно вытекает из его системной природы, общественного характера труда и жизни, из необходимости общаться в процессе труда и жизни, обмениваться продуктами своей материальной и духовной работы [14].
Анализируя антропологические аспекты управления, В.М Шепель видит его смысл в ориентации на обеспечение объективных и субъективных условий в такой пропорции и таком сочетании, чтобы способствовать достижению поставленных целей. Возрастание потребности в научном обосновании управления В.М. Шепель связывает с его уникальным предназначением - возможностью из разрозненных элементов создать систему; интенсивным изменением ценностей; созидательным эффектом управления, основанным па людских усилиях, требующих от руководителя всесторонней образованности и высококультурной технологичности [328].
В.Г. Афанасьев определяет управление как разновидность деятельности человека и пишет: «...вопросом вопросов управления является человек. Человек является и субъектом и объектом управления, и управляющим и управляемым- Естественно, что эффективность управления зависит, в конечном счете, от того, насколько качественно работает человек-управляющий...» [14, с. 4]. Значимым аспектом цитируемой работы является акцент на идее профессионализации управления - выделении управления в особый вид деятельности. В данной работе обосновывается необходимость профессиональной подготовки управленческих кадров, что имеет принципиальное значение для нашего исследования.
Одним из направлений научного анализа понятия «управление» выступает понимание его как процесса воздействия или процесса взаимодействия двух подсистем - управляющей и управляемой. Речь идет о субъект-объектных, либо о субъект-субъектных отношениях, возникающих в процессе упорядочения деятельности системы, где субъектность возникает в процессе вовлечения в процессы выработки и реализации управленческих решений. Под субъектом управления мы понимаем совокупность коллективных и индивидуальных представителей образовательных систем, осуществляющих сознательное взаимодействие для реализации поставленных целей.
Интегральный характер субъектности в управлении отмечает С,С. Андреев, указывая на то, что субъектность управления не зависит от сферы управленческой деятельности, субъект и объект социального управления отличаются друг от друга по функциональному признаку - по отношению к принятию и реализации управленческого решения. «Субъектом всегда выступает тот, кто имеет право принимать его с последующим претворением в жизнь, кто контролирует процесс, ... вносит необходимые коррективы в ход управленческого воздействия» [7, с. 81]. Главный признак субъекта управления, по мнению Г.В. Атаманчука - это способность и право принимать управленческие решения, осуществлять управленческие действия, то есть формировать и реализовывать управляющие воздействия [11], Субъектность следует рассматривать не только в аспекте вовлечения участников процессов в деятельность по разработке и реализации управленческих решений, но и в отношении к полученным результатам.
Анализируя понятия «воздействие» и «взаимодействие», субъектные позиции участников управления мы учитывали, что управление представляет собой не одностороннюю деятельность, а диалектическое взаимодействие объекта и субъекта, состоящее из многообразных, прямых и обратных связей между ними. Подсистема, выступающая объектом управления, не пассивна, она не только воспринимает информацию и управленческие воздействия, но и определенным образом реагирует на них, исходя из присущих ей свойств самоактивности, целенаправленности, адаптивности, способности к самоуправлению своей жизнедеятельностью, зависимости от объективных условий и факторов общественной жизни. Приоритетность позиции взаимодействия субъектов в процессе управления предопределила необходимость разработки и обоснования таких концептуальных основ управления инновационными процессами в системе ДПО, которые отражают именно взаимодействующий, субъектный характер.
Критерии результативности управления инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров
В предыдущих разделах работы мы достаточно подробно проанализировали критерии и показатели, в соответствии с которыми осуществляется оценка новшеств, инноваций, инновационных процессов. В данном параграфе нами обоснованы состав (совокупность критериев и показателей) и структура (внутренняя взаимосвязь критериев и показателей, их непротиворечивость) критериального аппарата, используемого при оценке результативности управления инновационными процессами в системе ДПО, выделены основные императивы к его формированию, представлены способы разработки.
Критерий - признак, мерило, с помощью которого можно измерять, оценивать и анализировать динамику развития систем, с их помощью производится оценка новшеств, нововведений, инновационных процессов. Анализ и обобщение литературных источников свидетельствуют о том, что существуют различные подходы к определению состава критериев оценки новшеств, инноваций, инновационных процессов. Разница подходов определяется, на наш взгляд, предметной ориентацией исследователей - в качестве предмета оценки может выступать новшество (результат, продукт деятельности); инновация (продукт и процесс его внедрения); инновационный процесс - совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных этапов и компонентов; управление инновационными процессами.
Для оценки новшества важны критерии, оценивающие его качества и свойства; для инновации - критерии, характеризующие процесс внедрения нового; для инновационного процесса - это целый комплекс критериев, позволяющий оценить их направленность, полноту, масштабность; для управления инновационными процессами - критерии, фиксирующие переход системы в новое качественное состояние, характеризующие повышение результативности деятельности образовательной системы.
Разработка соответствующих критериев, позволяющих оценить результативность и эффективность управления инновационными процессами в образовании, выделяется исследователями как серьезная методологическая проблема (Б-С- Гершунский, С.Г. Баронене, ПН. Прозументова, Л.А, Шипилина и др.). Анализируя инновационные процессы в современной образовательной практике, их положительное влияние на развитие педагогических систем, С.Г. Баронене в частности отмечает, что «... одним из значимых результатов экспериментально-педагогического движения в стране явилось то, что достаточно четко проявились проблемы обоснованности критериев оценки инновационных процессов» [122, с. 53].
Анализ исследований, в той или иной мере связанных с оценкой инновационных процессов в системе ДПО, показывает, что при управлении инновационными процессами критерии разрабатываются и используются:
для фиксации учебных достижений слушателей в формате курсовых мероприятий (качество знаний теоретических основ управления педагогическими системами, их подсистемами и компонентами; уровень сформирован!юсти того или иного управленческого умения);
для выявления степени удовлетворенности слушателями результатами и процессом повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
для отслеживания результатов внедрения научных достижений в практику управления школой;
для характеристики динамики профессионального развития управленцев в условиях инновационной образовательной практики.
Эффективное управление инновациями, с точки зрения Т. Ворониной, О. Молчановой, А. Абрамешина, ориентировано на преодоление барьеров, вы зывающих задержки практической реализации новых идей, получение и сохранение конкурентного преимущества в результате быстрого выхода на рынок с инновационными продуктами и услугами [58].
Рассматривая условия развития инновационных процессов и их эффективность в рамках школы, Т.И. Шамова выделяет основной критерий и основной показатель успешности инновационных процессов. Критерием выступает степень достижения основной цели школы - реализация каждым учеником права на получение образования, соответствующего его интересам, склонностям, возможностям, а основным показателем успешности инновационных процессов является наличие баланса интересов всех участников педагогического процесса, то есть удовлетворенность школой учеников, учителей, родителей [294, с. 23-24].