Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Пьяных, Елена Георгиевна

Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации
<
Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации
>



Пьяных, Елена Георгиевна. Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Томск, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития информационно коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации 16

1.1. Компетентностный подход в отечественной и зарубежной педагогике 16

1.2. Информационно-коммуникационная компетентность как неотъемлемая часть профессиональной компетентности управленческих кадров системы образования 36

1.3. Современные подходы к развитию информационно-коммуникационной компетентности менеджера образования в условиях повышения квалификации 54

1.4. Педагогический портал как средство системы повышения квалификации 70

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации 89

2.1. Технология развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации 89

2.2. Этапы и формы педагогического эксперимента 115

2.3. Качественные и количественные результаты педагогического эксперимента 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Отличительной чертой развития мирового сообщества в конце XX начале XXI века стало обострение многих общечеловеческих проблем. Происходящие изменения в обществе не могли не затронуть систему образования. Отмечаются изменения в характере образования, в его направленности, целях, содержании. Современное образование все более явно ориентируется на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Эти накапливающиеся изменения, отраженные в Федеральном законе «Об образовании», Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 года, означают, по сути, процесс смены образовательной парадигмы, что отмечается многими исследователями (В.И. Байденко, Г.Б. Корнетов, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур и др.), хотя само понятие «парадигма» используется ими не всегда.

Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, профессионалы, которые могут самостоятельно принимать решение в ситуациях выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом. С разгосударствлением собственности, ориентацией на рыночное развитие, коренным образом изменились требования, предъявляемые к персоналу организации, особенно к ее руководящему составу. В этих условиях люди, работающие в организации, их отношение к порученному делу, их квалификация, творческий и интеллектуальный потенциал в конечном итоге и определяют успех организации в достижении намеченной цели (Рофе А.И., Травин В.В., Дятлов В.А. и др.).

Реализации основных задач социально - экономического и культурного развития общества в любой стране призваны способствовать системы образования, ибо именно школа и вуз готовят человека к активной деятельности в разных сферах экономической, культурной, политической жизни общества.

Способность образовательного учреждения достаточно гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет очень большое значение.

Реформирование системы образования невозможно без реформы системы управления образованием и образовательными учреждениями. Поскольку осуществление социально-экономических и политических реформ в стране кардинальным образом изменило смысл и содержание управленческой деятельности во всех отраслях экономики и, в частности, в сфере образования, способствовало необычному усложнению задач, стоящих перед управленцами. Сформировался социальный заказ на руководителя системы образования нового типа, способного решать задачи, ранее не встречавшиеся в практике, а именно:

ускорение эволюции управленческих систем до уровня, когда они могут успешно функционировать на основе гибких экстренных решений, используя ситуационное управление;

повышение адаптационных возможностей участников системы с целью учета ими новых обстоятельств, которые возникают вне и внутри системы образования [184];

умение эффективно работать и развивать формирующуюся единую информационную среду системы образования.

Опыт создания эффективных управляющих систем в высокоразвитых странах, прежде всего в Японии, США, показывает, что ресурсным ядром в современный период являются инновационные нетрадиционные ресурсы: личностные, социальные, управленческие, интеллектуальные и, в том числе, информационные.

Информационная революция стала отличительной чертой современности. В ее основе лежит взрывное развитие информационных технологий (ИТ), разнообразие и возможность применения которых лимитированы лишь изобретательностью самого человека. Информационная революция затронула все сферы человеческой деятельности, в том числе, образование. На современном этапе

для системы образования актуальной является задача создания единого информационного пространства. Формирование единой информационной образовательной среды предъявляет повышенные требования к качеству труда и уровню квалификации педагогических, научных и руководящих кадров системы образования. Эффективное функционирование в информационной среде невозможно, если педагогические, научные, руководящие и административные кадры не будут достаточно подготовлены к работе с новыми информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).

Компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества - уже свершившийся факт, и это обеспечивает высокую мотивацию изучения ИКТ руководителями и специалистами, высокий спрос на соответствующее обучение. Повсеместное распространение получают новые информационно-коммуникационные технологии, вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (Велихов Е.П., Венда В.Ф., Ломов Б.Ф., Звегинцев В.А., Каныгин Ю.М., Гулеватый В.Г., Смолян Г.Л. и др.). Информатизация - это объективный процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Бабанский Ю.К., Абдеев Р.Ф., Гриценко В., Довгялло А., Ершов А.П., Ефимов А.Н., Шейнин Ю.И. и др.).

Отечественные и зарубежные ученые (Бжезинский 3., Кастельс М., Ма-суда Й., Порат М., Вершинская О.М., Ершова Т.В., Черешкин Д.С. и др.), рассматривая различные аспекты информационной цивилизации, отмечают, что:

знание, информация, информационно-коммуникационные технологии приобретают черты важного ресурса социально-экономического, технологического, культурного развития;

иерархическая структура организации предприятия, учреждения меняется на сетевую, где ключевую роль в процессе управления играет инновация;

рост индивидуальной инициативы, личной активности создают условия для прогресса в социально-экономических отношениях. Это становится одной из основных причин, требующих пересмотра как самой системы управления (в направлении активного внедрения ИКТ), так и принципов развития информационно-коммуникационной компетентности (ИК-компетентности) управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации.

Система подготовки профессиональных менеджеров в России имеет недавнюю историю (специальность «Менеджмент организации» утверждена приказом Министерства образования РФ от 02.03.2000 г. № 686). В связи с этим «критическая масса» профессиональных менеджеров, в том числе в системе образования, еще не сформирована. Особую остроту приобретает проблема совершенствования образования взрослых, так как в условиях быстрых социально-экономических реформ, информатизации общества, необходимости переоснащения производства и внедрения новых технологий возникает потребность в повышении квалификации и переподготовке кадров для решения насущных проблем государства. На первый план выходит понятие «профессиональная компетентность», неотъемлемой частью которой является информационно-коммуникационная компетентность (ИКК). Анализ ситуации показывает, что в современном состоянии система повышения квалификации по-прежнему больше направлена на формирование знаний умений и навыков, чем на формирование ключевых компетентностей [70]. Это делает ее недостаточно эффективной. Главным недостатком такого подхода является то, что в результате слушатель «может знать очень многое, но не уметь делать ничего» (Ю.Г. Похолков). В подтверждении этих слов заметим, что как показало исследование, при обилии различных программ повышения квалификации работников образования по информационно-коммуникационным технологиям (по данным на 2006 год Томский государственный университет, Томский институт повышения квалификации работников образования, Томский государственный педагогический

7 университет в общем случае предлагали более 20 различных программ) процент не владеющих ИКТ, не умеющих применять ИКТ в своей профессиональной деятельности остается высоким.

Таким образом, анализ научных трудов последних лет, осмысление практики послевузовского образования позволили выявить противоречие между объективной необходимостью развития информационно-коммуникационной компетентности менеджера системы образования и недостаточной степенью разработанности педагогических основ развития информационно-коммуникационной компетентности, и соответствующих условий реализации данного процесса.

Исходя из этого, проблема исследования заключается в необходимости выявления специфики педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Недостаточная разработанность, а также теоретическая и практическая значимость проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации».

Цель исследования - выявить, раскрыть специфику, проверить экспериментально педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - процесс развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования.

Предмет исследования: педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Гипотеза: развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации будет более эффективным, если:

выявлены адекватные педагогические условия (построение социологического портрета целевой аудитории, позволяющего обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования; модернизация содержания подготовки в области ИКТ менеджеров образования в системе повышения квалификации на основе компетентностного подхода; разработка системы непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования на основе портальной технологии и др.) и раскрыта их специфика;

разработана технология развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования;

выработаны критерии информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

  1. выявить научную сущность понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность», необходимую и достаточную для решения анализируемой проблемы;

  2. выявить и раскрыть специфику педагогических условий, направленных на повышение эффективности развития ИК-компетентности менеджера образования в процессе повышения квалификации;

  3. разработать и реализовать технологию развития информационно-коммуникационной компетентности менеджера образования в процессе повышения квалификации;

  4. установить и раскрыть сущность критериев информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования.

  5. экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий развития ИКК менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды: по анализу инновационных процессов в образовании (В.И. Журавлева, А.И. Пригожина, О.Г. Прикот, Т.В. Свитенко, Г.Н. Прозументовой и др.); по теоретическим положениям внутришкольного управления (В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского и др.); по теории личностно-ориентированного и компетентностного обучения (В. А. Болотова, Е.В. Бондаревской, В.Н. Введенского, И.Ю. Соколовой, Д.А. Иванова, Л.Ф. Алексеевой, В.В. Серикова, Н.Н. Суртаевой, И.С. Якиманской, Б.Г. Ананьего, А.К. Маркова, В.А. Сластенина, Е.Е. Федотовой, А.В. Хуторского и др.); по концепции непрерывного, многоуровневого профессионального образования (С.Я Батышева, А.Д. Копытова, Ю.Н. Петрова, A.M. Новикова, Е.Н. Дмитриевой, В.И. Ревякиной и др.); по проблемам государственного управления, управления образованием и образовательными учреждениями, проблемам переподготовки управленческих кадров (Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьевой, Ю.В. Васильевой, Г.Г. Габдуллина, Б.С. Гершунского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, А.Я. Наина, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и др., в диссертационных исследованиях Т.В. Абрамовой, В.В. Давиденко, Ф.В. Куравина, ГА. Красюн, В.Ф. Лехтман и др.); по теории управления образованием, анализу личности и деятельности руководителей системы образования (И.С. Батраковой, В.Г. Куценко, B.C. Лазарева, Ю.В.Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, К.М. Ушакова и др.).

Методологической основой исследования явились работы таких авторов, как: по обоснованию процесса обучения (Ю.К. Бабанского, С.А. Батышева, В.А. Дмитриенко, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.В. Шапкина и др.); по теории и практике повышения квалификации специалистов (М.Н. Аплетаева, В.Г. Воронцовой, С.Г. Вершловского, В.Т. Онушкин, Ю.Н. Кулюткина, А.В. Даринского, Т.Г. Браже, В.Ю. Кричевского, Л.Н. Лесохинаой, Н.И. Лобановой, А.Е. Марон, Е.И. Огарева, Г.Н. Прозуметовой, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухобской, О.Ф. Федоровой и др.); по общей концепции информатизации образования (Е.П. Велихова, А.П. Ершова, М.Г. Минина, Г.А. Звенигородского, В.А. Каймин, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Н.А. Юнермана и др.); по научно-методическим основам проектирования информационно-образовательных порталов (М.В. Булгакова, Е.Г. Гридиной, В.П. Кулагина, С.Л. Лобачева, А.Н. Тихонова и др.); по проблемам компьютерной подготовки в системе образования взрослых (Г.А. Бордовского, В.М. Зелениной, В.А. Извозчиковой, И.П. Кузьмина, М.П. Лапчика, В.Н. Максимовой, А.Е. Марона, Г.В. Абрамяна, В.В. Анейчик, М.А. Гаученовой, Л.Л. Горбуновой, М.Б. Лебедевой, С.А. Маркова, Г.П. Чепуренко и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: анализ научной, философской, психолого-педагогической литературы, поиск и обработка материалов с помощью средств Интернет с целью отбора необходимого учебного материала, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ повышения квалификации по информатике и ИКТ, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования был выбран факультет повышения квалификации и переподготовки кадров Томского государственного педагогического университета. Всего исследованием охвачено 22 руководителя

муниципальных органов управления образованием и 429 руководителей учреждений общего образования г. Томска и Томской области. Непосредственно в процессе повышения квалификации задействовано 216 слушателей ФПКиПК.

Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем:

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации (построение социологического портрета целевой аудитории, позволяющего обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования; модернизация содержания подготовки в области ИКТ менеджеров образования в системе повышения квалификации на основе компетентностного подхода; разработка системы непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования на основе портальной технологии);

разработана технология развития информационно-

коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации, которая осуществляется во взаимодействии модульного, проектного, дистанционного (на основе педагогического портала) обучения и способствует реализации личностно-ориентированного подхода;

определены критерии ИК-компетентности менеджеров образования: умение работать с информацией (сбор, поиск, передача, анализ); моделирование и проектирование собственной профессиональной деятельности; моделирование и проектирование работы коллектива; умение ориентироваться в организационной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий; использование в своей практической профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающее увеличение производительности труда.

Теоретическая значимость исследования - расширены и дополнены представления о ИК-компетентности менеджеров системы образования; выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в системе повышения квалификации; обоснованы критерии информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в практику повышения квалификации менеджеров образования системы лекционных и практических занятий по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием», рабочей программы по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием» (72 часа); по содержанию программы разработан и апробирован практикой учебно-методический комплекс, включающий учебные и методические пособия «Практическая работа на компьютере в среде Linux», «Практическая работа на компьютере в ОС Windows», «Использование современных компьютерных технологий в делопроизводстве в учебных заведениях», «Основы управления организациями системы образования с использованием современных компьютерных технологий на примере использования информационной системы ТГПУ», контрольно-измерительные материалы. Создан Web-портал, активно использующийся для поддержки дистанционного повышения квалификации, являющийся инструментом непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования.

В условиях перехода системы образования к экономической самостоятельности имеется возможность использования результатов исследования, как в плановом учебном процессе, так и для осуществления коммерческой деятельности по предоставлению образовательных услуг.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, анализировались предпосылки развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации, определялся объект, предмет, цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, выбиралась методология и методика исследования.

На втором этапе исследования (2001 - 2004 гг.) осуществлялся сбор и обработка необходимых материалов, проводилось уточнение проблемы, гипотезы и процедуры исследования, проводилась организация экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) проводилась систематизация и обобщение собранных материалов, разрабатывались основные теоретико-педагогические положения работы, обобщались результаты экспериментального исследования, оценивалась эффективность авторского подхода к решению проблемы исследования, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся:

- педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации: (статистический анализ целевой аудитории и построение социологического портрета, позволяющего обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования; организация процесса повышения квалификации в соответствии с особенностями целевой аудитории; использование технологий активного обучения в органичном сочетании с традиционными формами и методами; модернизация содержания подготовки менеджеров образования в системе повышения квалификации по информационно-коммуникационным технологиям на основе компетентностного подхода; разработка системы непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности на основе портальной технологии; разра-

ботка практикоориентированной модульной программы повышения квалификации управленческих кадров системы образования, учитывающей индивидуальные особенности целевой аудитории);

технология развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации, которая осуществляется во взаимодействии модульного, проектного, дистанционного (на основе педагогического портала) обучения и способствует реализации личностно-ориентированного подхода;

критерии ИК-компетентности менеджеров образования: умение работать с информацией (сбор, поиск, передача, анализ); моделирование и проектирование собственной профессиональной деятельности; моделирование и проектирование работы коллектива; умение ориентироваться в организационной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий; использование в своей практической профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающее увеличение производительности труда.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается релевантностью исходных методологических позиций целям и задачам исследования; использованием комплекса современных взаимодополняющих исследовательских методов; широтой использования источниковедческой базы, включающей научную, учебно-методическую, психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования; органической связью теоретических положений с реальной педагогической практикой и обоснованностью выводов диссертационного исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, использованием аппарата математической статистики и апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение: теоретические положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на международных, всероссийских, научно-практических, межвузовских конференциях и семинарах, в том числе:

15 на V межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Апрель 2001 г., г. Томск; на XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» в рамках Международного конгресса конференции «Информационные технологии в образовании» 16-20 ноября, 2003 г., г. Москва; на научно-практической конференции «Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики обучения» 9-Ю октября 2003 г., г. Томск; на Всероссийской конференции «Оптимизация структур и систем управления вузами и университетскими комплексами непрерывного образования в современных условиях, их финансовое обеспечение» 9-11 июня 2003 г., г. Кемерово; на III Всероссийской научно-практической конференции-выставки «Единая образовательная информационная среда: Проблемы и пути развития» 14-16 сентября, 2004 г., на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект», 22-24 апреля 2004 г., г. Чебоксары; г. Омск; на IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» 25-29 апреля 2005 г., г. Томск; на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» 5-9 ноября 2005 г., г. Москва.

Разработанные курсы, методические материалы, средства дистанционной поддержки процесса повышения квалификации управленческих кадров системы образования в области информационно-коммуникационных технологий использовались в работе факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Томского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (218 источников), приложений (3). Текст иллюстрирован рисунками (9), диаграммами (17), таблицами (16), отражающими ключевые идеи исследования и полученные результаты.

Компетентностный подход в отечественной и зарубежной педагогике

В начале 70-х годов XX века в мире произошло осознание того, что кризис образования носит глобальный характер, он поразил как развивающиеся, так и развитые страны.

Трудно найти страну, которая была бы довольна своей системой образования. Большинство экспертов в области образования уверены, что национальные и мировая системы образования переживают глубокий кризис. Это характерно для всех стран мира, но имеются отличия по трем категориям стран: развитые, развивающиеся и страны, входившие в бывший мировой социалистический лагерь [1, 32, 76, 79].

Проведенный нами анализ научных публикаций позволяет утверждать, что сущность кризиса образования во многом проявляется в противоречии между социальными потребностями в образовании и возможностью их удовлетворения. Общество в своем развитии опережало образовательную систему на многие годы, а в отдельных случаях - на десятилетия. Подтверждается вывод, сделанный Ф. Кумбсом еще в начале 70-ых годов XX века о том, что традиционная образовательная практика ныне исчерпала свои возможности, и поскольку альтернативы ей нет, то можно говорить о кризисном состоянии всей образовательной политики, вызванном принципиальными изменениями, происходящими не только на уровне жизнедеятельности отдельной личности, но и социума в целом, всей окружающей человека среды [79].

В последнее десятилетие, особенно после публикации текста «Стратегии модернизации содержания общего образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в России происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Тенденция движения «от понятия квалификации к понятию компетенции» является общеевропейской и даже общемировой. Для России эта проблема стала особенно актуальной с 2003 года, когда она присоединилась к Болонскому процессу.

Не вдаваясь в подробности, приведем важнейшие направления деятельности стран-участниц Болонского процесса [13]:

- введение двухцикловой (начиная с Берлинской конференции) -трехцикловой структуры высшего образования (бакалавр-магистр-доктор);

- использование кредитной системы ECTS, которая становится общим базисом для национальных кредитных систем;

- рост мобильности студентов, преподавателей и персонала, формирование подлинной культуры мобильности и проведение политики международной открытости вузов;

- развитие сотрудничества в области качества образования в направлении общеевропейского понимания;

- объединение академических ресурсов и культурно-образовательных традиций в целях разработки и реализации интегрированных образовательных программ;

- формирование подхода к образованию как к процессу, длящемуся всю жизнь;

- активизации роли студенчества в осуществлении болонских преобразований; студенты должны участвовать в них как компетентные, активные и творческие партнеры;

- повышение привлекательности европейских вузов, призванных стать открытыми для всех регионов мира, являться органической составляющей международного академического сотрудничества, в котором доминируют подлинные академические ценности;

- достижение синергии Европейского пространства высшего образования и

Европейского исследовательского пространства, при которой особую значимость приобретают научные исследования, обучение исследовательским методам и поддержка междисциплинарности. Общеевропейские подходы к выработке общего понимания содержания квалификаций и результатов обучения базируется на компетентностном подходе. Обществу нужны люди - профессионалы, которые смогут ответить на вызовы XXI века и будут обладать такими качествами, как:

- ответственность и адаптивность;

- творчество и познавательный интерес;

- критическое и системное мышление;

- информационно-коммуникационные навыки;

- навыки межличностных отношений и совместной деятельности;

- идентификация, постановка и решение задач;

- самоконтроль;

- социальная ответственность.

Есть основания полагать, что компетентностный подход способствует формированию этих качеств личности.

Информационно-коммуникационная компетентность как неотъемлемая часть профессиональной компетентности управленческих кадров системы образования

С целью определения педагогических условий развития ИК-компетентности менеджера образования выявим научную сущность этого понятия. В первую очередь исследуем общие профессиональные компетентности менеджера образования.

Современная ситуация изменила условия работы для очень многих менеджеров и руководителей малого, среднего и крупного звена. Чтобы лучше понять требования к современному менеджеру, в том числе системы образования, обратимся к Государственному образовательному стандарту Высшего профессионального образования по специальности 061100 «Менеджмент организации». Согласно стандарту, область профессиональной деятельности менеджера - обеспечение эффективного управления организацией, организация системы управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития.

Объекты профессиональной деятельности - различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

Основные виды профессиональной деятельности - менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная.

Профессиональную деятельность менеджера образования мы будем рассматривать как видовую категорию, содержащую в себе специализированную трудовую деятельность, требующую конкретной подготовки и реализуемую на соответствующем уровне мастерства. Развитие данного уровня осуществляется непрерывно, в системе организованного обучения и самообразования. В этой связи повышение квалификации менеджера образования рассматриваем как образовательный процесс, направленный на развитие личностных способностей человека выполнять свои трудовые функции посредствам освоения новых интегрированных взаимосвязей между современной наукой и практикой.

Анализ особенностей работы менеджеров показывает, что к ним, из-за сложности управленческой деятельности, предъявляется много требований, о чем говорится в соответствующей научной литературе по проблемам менеджмента.

Например, в работах Л. Дафта указывается на три основные группы навыков менеджера: концептуальные, человеческие, технические [43]. Концептуальные навыки - это когнитивные (познавательные) способности менеджера воспринимать организацию как целое и в то же время четко выделять взаимосвязи, существующие между ее частями. Человеческие навыки - это способность менеджера к работе с людьми и с помощью людей, а также умение эффективно взаимодействовать в качестве члена команды. Технические навыки -это специальные знания и умения, необходимые для выполнения конкретных функций. Владение менеджеров техническими навыками предусматривает наличие профессиональных знаний, аналитических способностей и умений правильно использовать инструментальные и другие средства для решения проблем в данной конкретной отрасли [43].

Более обобщенным и, вместе с тем, близким к вышеуказанному является подход Г. Минцберга относительно определения основных десяти ролей, которые выполняют менеджеры в организации. Их можно объединить в три концептуальные категории: а) информационные - управление информацией; б) меж личностные - управление людьми; в) связанные с принятием решений - управление действиями [43].

Технология развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации

Реализация компетентностного подхода в системе повышения квалификации способствует достижению основной ее цели - подготовке квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Ранее мы уже отмечали, что достижению данной цели способствует лич-ностно-ориентированный подход (см. параграф 1.3). В этом случае слушатель рассматривается как субъект процесса повышения квалификации. Личностно-ориентированное обучение выступает способом индивидуализации в условиях, когда слушатель должен иметь максимальные возможности для достижения требуемого уровня компетентности, чтобы осуществить свое образование с педагогической поддержкой.

Возникает необходимость разработки технологии развития ИКК. Педагогическая технология - это не просто использование технических средств обучения; это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов [61].

В ходе диссертационного исследования нами разработана и реализована на практике технология развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации, которая осуществляется во взаимодействии модульного, проектного, дистанционного (на основе педагогического портала) обучения и способствует реализации личностно-ориентированного подхода При разработке технологии развития ИКК менеджеров образования в процессе повышения квалификации мы ориентировались на то, что она может быть представлена в виде последовательных взаимосвязанных этапов, которые включают цели, содержание учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности, нормативно-диагностические требования к каждому этапу обучения, отражающие в целом требования к информационно-коммуникационной компетентности.

Проведем далее теоретическое обоснование построенной технологии и раскроем ее сущность. Как целостная дидактическая система разработанная технология обучения отвечает своим специфическим требованиям. К ним относятся: в существующих организационных и временных рамках максимально персонализировать процесс обучения, учитывать познавательные способности, мотивационную сферу и личные предпочтения обучаемых; широкое внедрение инновационных методов обучения; реализация принципов обучения в учебном процессе (мотивация, актуализация цели деятельности и ее планирование, оценки уровня усвоения деятельности, активности, познавательной самостоятельности); направленность на побуждение обучаемого к самостоятельному формированию системы знаний, навыков и умений; не противоречить принципам и закономерностям педагогики. Ряд авторов (М.В. Буланова- Топоркова, А.В. Духанева, Н.А. Кулаковская, СИ. Самыгин, В.Е. Столяренко, Г.В. Сучков и др.) выделяют дополнительные принципы: принцип воспроизводимости технологии; в конкретной педагогической среде для достижения поставленных педагогических целей; принцип нелинейности педагогических структур, основанных на механизмах самоорганизации и саморегуляции; принцип адаптации процесса обучения к личности обучаемого и его познавательным способностям; принцип потенциальной избыточности учебной информации [121].

На сегодняшний день не существует однозначного понятия «технологии обучения» и «педагогической технологии». Также понятие «технология обучения» на сегодняшний день не является общепринятым в традиционной педагогике [123, 9].

К общим технологиям обучения, основанным на ведущем дидактическом методе обучения, включающим в себя все общедидактические методы, а также основанным на научном подходе, диагнозе конкретной педагогической цели, исследовании и проектировании познавательной деятельности обучаемых относятся: коллективные способы обучения; технологии личностно-ориентированного образования; технология знаково-контекстного обучения; игровые технологии; активные методы обучения; витагенное обучение с голо-графическим подходом; проблемное обучение; программированное обучение; технологии интегративного обучения; технология модульного обучения, технологии развивающего обучения, адаптивное обучение; суггестивное обучение; информационные (компьютерные) технологии обучения; дистанционное образование.

На современном этапе развития системы повышения квалификации менеджеров образования, направленной на формирование ИК-компетентности активно ведется поиск и внедрение педагогических технологий: инновационное обучение, модульное обучение, проектное обучение, дистанционное обучение и т.п. Именно эти технологии были использованы нами в процессе повышения квалификации менеджеров образования.

Именно формы и методы обучения помогают ответить на вопросы: чему учить и как учить? В настоящий момент в системе повышения квалификации традиционно преобладают объяснительно-иллюстративные методы обучения слушателей. Пассивные методы не позволяют в сжатые сроки перестроить мыслительную деятельность слушателей, не способствуют выработке нового отношения к реальной действительности, самостоятельного принятия конкретных решений.