Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Савина Наталья Михайловна

Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов
<
Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов
>



Савина Наталья Михайловна. Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Савина Наталья Михайловна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов 16

1.3. Развитие инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов как педагогическая проблема 16

1.2, Инновационная деятельность кафедры упреждения системы дополнительного профессионального образования педагогов 38

1.3. Модель управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педашгов 64

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА 2, Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительное профессионального образования педагогов 90

2.1. Технология управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов 90

2.2. Реализация технологии управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов 108

2.3. Результаты апробации модели управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования 140

Выводы по второй главе 155

ЗДІГІЕЮЧЕНИЕ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Политические, социально-экономические и научно-технические изменения, происходящие в современном обществе, являются определяющими факторами модернизации российской системы образования. Объективно необходимым условием успешности внедрения инноваций в образование выступает система дополнительного профессионального образования педагогов, которая обладает гибкой и оперативной структурой, быстро реагирующей па динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию.

Модернизация образования инициирует инновационное преобразование системы дополнительного профессионального образования педагогов. Развитие внутренних инновационных процессов является объективной необходимостью определяющей степень востребованности предоставляемых учреждением данного типа образовательных услуг,

Ведущими структурными подразделениями в организации профессионально-образовательного взаимодействия с потребителями услуг учреждения дополнительною профессиональною образования педагогов являются кафедры. Данные ориентиры обусловливают значимость деятельности кафедр по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

В процессе оказании инновационных образовательных услуг принимает участие значительное количество сотрудников кафедры, В этой связи для координации, согласованности и регулирования их усилий правомерно сталить вопрос о проблеме управления деятельностью кафедры но развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования пелагогов. К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для решения обозначенной проблемы.

Методологической основой исследования проблемы управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов являются:

- научные представления о системности образовательного процесса (А.Н- Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.М. Давыдснко, И.Ф. Исаев, 10, А. Кониржевский, Н.В. Кузьмина, П.И. Третьяков, Т.И, Шамова и др.);

— концептуальные идеи модернизации образования взрослых и стратегического развития системы дополнительного профессионального образования (Т.И. Березина, СТ. Всршловский, А.А. Макарсня, Е.А. Маралова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, В.И. Подобед, А.П. Ситник, Н.Н. Суртаева, Г.С. Сухобская, И.Д, Чечель и др.);

- теории управления организацией (М. Альберт, И. Ансофф, Т. Берне, О.С, Вихапский, В.И. Данилов-Дшіильян, П. Друккер, А.А. Деркач, М. Мескон, А.И. Наумов, Ґ.Х. Попов, АЛ"1. Поршнев, З.П. Румянцева, Г. Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль, Ф. Хедоури, Г.П. Щедровицкий и др.);

— теории управления инновациями (Г.Я. Гольдштейн, Н.М. Овсянников, Ю.В. Шленов и др,) и научные представления о социальной сущности инновационных процессов (ИВ, Бестужев-Лада, Б.П. Гребнев, Н.И. Лапин, А.А. Мешков, А,И. Пригожий, Б.В. Сазонов и др.).

В педагогике накоплен обширный научный фонд, который стал отдельным методологическим направлением - педагогической инноватикой (К. Ангеловски, В.Л, Аношкина, М.В. Кларин, СВ. Резванов, В.А. Сластеїшн, А.И, Пригожий, ЛС. Подымова, В.М, Полонский, С.Д, Поляков, Т. А. Поцукова, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.). Базовыми для изучения проблем управления деятельностыо по развитию инновационных процессов в образовании являются работы С.Г. Воровщикова Т.М. Давыденко, В.С, Лазарева, А,В. Лоренсова, A.M. Моисеева, М,М, Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, Н,А. Шарай и др. Вопросы оценки эффективности управления образовательными системами и экспертизы инновационной деятельности в образовании представлены в работах Г5.И. Зверевой, А,С. Красикова, Э.В. Литвнненко, Т.Г. Новиковой, Г.М, Тюлю, F.3. Фаизуллиной, Т.П. Черных и др.

Несомненную ценность для рассмотрения обозначенной проблемы имеют публикации, отражающие исторический аспект инновационной деятельности системы дополнительного профессионального образования педагогов (A.M. Гольмопт, Е.Я. Голант, Б.О. Зейлигер-Рубинштейн, Э.М. Никитин, С.Д, Полчков, М.Н. Скаткин, С.Г. Шаповалепко и др.).

Управление инновационными процессами, их развитие в системе профессионального и дополнительного профессионального образования педагогов стали предметом исследовательской деятельности ЛІС. Гребстікиной, Н.Ф. Голыдова, А.Д. Кувшинковой, И.Р. Лазаренко, В.М Передкова, О/В. Ройблат, Н.М. Чегодасва, Oil Щербачспко и др. Тееретическую и практическую значимость для исследования обозначенной проблемы имеют работы, посвященные научному рассмотрению вопросов дидактики ДПО (СИ. Змеев, Ю,Н, Кулюткин, А.Е. Марон, Н Л Мицкевич, О.П. Петунии, Г.Н. Подчалимоиа, ILE. Решетников, Е.П, Тонконогая и др.), раскрывающие зависимость дидактической системы дополнительного профессионального образования от социальных и научно-технических изменений в обществе в целом, процессов модернизации системы образования в частности,

Изучение сущности и содержания инновационной деятельности кафедры как структурного подразделения учреждения профессиональною образования и дополнительного профессионального образования осуществлялось в работах Ю.В. Белянского, Н.Г. Иванцивекой, Д.В. Иус, А.Ю- Петрова. Проведенный анализ литературы показал недостаточную степень научной разработанности процесса управления деятельностью кафедры, не изучена специфика его реализации в направлении инновационного преобразования системы дополнительного профессионального образования. Против о речие? обусловленное, с одной стороны, инновационными процессами в системе образования, где необходимым условием их эффективности является инновационное преобразование системы дополнительного профессионального образования педагогов, и, с другой, недостаточностью научного обоснования управления деятельностью ведущего структурного подразделения учреждения данной системы — кафедры по развитию инновационных процессов послужило основанием для выбора темы исследования: «Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов».

Актуальность теми, ее теоретическая не разработанность и практическая целесообразность позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы, организационно-педагогические условия и технология управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов. Решение данной проблемы составляет цель исследовании,

Объект исследовании — развитие инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

Предмет исследовании - внутри кафедральное управление деятельностью по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов,

Гипотеза исследования основывается на том, что внутри кафедральное управление деятельностью по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов будет эффективным, если:

— определено содержание инновационной деятельности кафедры учреждения системы дополнительного профессионального образования педагогов, раскрывающее сущность деятельности кафедры но развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов;

— разработана и реализуется технология управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов, эффективность которой определяется на основе критериев, позволяющих фиксировать уровень эффективности управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность развития инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

2. Создать модель управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

3. Обосновать организационно-педагогические условия эффективности управлений деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов,

4. Разработать и апробировать технологию управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

Для проверки исходной гипотезы и решения задач в работе использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; междисциплинарный сравнительно сопоставительпый анализ практики дополнительного профессиональною образования, изучение нормативных, методических и учебно-программных документов; обобщение, сравнение, систематизация, типологизация организационных структур управления; моделирование, наблюдение, анкетирование, экспертиза, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.

Экспериментальной базой исследования являлся Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. В эксперименте на разных его этапах приняли участие 149 сотрудников семи кафедр, 899 потребителей образовательных услуг (слушатели курсов, руководители, специалисты и методисты муниципальных органов управления образованием и методических служб).

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 гг.) заключался в изучении и анализе философской, социологической, педагогической литературы, нормативных, методических и учебно-программных документов по проблеме исследования, осмыслении теоретических и методологических положений, определении научного аппарата и базы исследования. Проводилось изучение сущности развития инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов, производился анализ ин нов анионных потребностей обучающихся, уточнение цели и содержания деятельности кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов, разрабатывались критериально-оценочный аппарат исследования и диагностические методики. TJa епюром этапе (2005-2007 PP.) осуществлялось теоретическое моделирование и разработка технологии управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов. Был произведен первичный анализ состояния данного вида деятельности, уточнен критериально-оценочный аппарат исследования, выявлена группа проблем управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов, определены оргаїщзационно-педагогичеекие условия, скорректирована модель, проведена экспертиза технологии управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов, В ходе опытно-экспериментальной работы апробировалась, посредством реализации технологии, сіруктурно-дянамическая модель управления деятельностью кафедры по развитию инновационньтх процессов в системе дополнительного профессиопального образования педагогов. Формулировались предварительные выводы. 

Третий этап (2007-2009 гг.) включал анализ эффективности управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образовалия педагогов. Производилась обработка и осмысление полученных в ходе эксперимента данных, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка основных теоретических выводов, наглядное отображение динамики полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

— выявлена сущность развития инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов;

— построена структурно-динамическая модель управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов;

— раскрыты организационно-педагогические условия эффективности управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов; — разработана технология управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

Теоретическая значимость исследования:

— уточнены понятие «развитие инновационных процессов», структура инновационного пропесса и классификация инноваций в системе дополнительного профессионального образования педагогов;

— определено смысловое содержание понятий «деятельность кафедры но развитию инновационных процессов ъ системе дополнительного профессионального образования педагогов», «управление деятельностью кафедры по развисшо инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов»;

— раскрыто содержание инновационной деятельности кафедры как комплекса мер по обеспечению инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов;

— научно обоснованы организационно-педагогические условия, критерии эффективности управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов;

— составлено целостное представление о предмете исследования в виде структурно-динамической модели, определено содержание этапов технологии управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

Практическая значимость исследования:

— материалы исследования использованы для обновления содержания учебных курсов, учебно-методических комплексов в системе дополнительного профессионального образования педагогов, для совершенствования методического сервиса региональной системы общего образования;

— инновационная деятельность кафедры учреждения дополнительного профессионального образования педагогов поддержана региональными грантами, обеспечивает реализацию сетевого взаимодействия муниципальных и школьных методических служб;

— структурно-динамическая модель и технология управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов внедрены в практику деятельности учреждения дополнительного профессионального образования педагогов;

— контрольно-диагностические материалы определения уровня эффективности управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов являются основой для проведения мониторинговых исследований в учреждении дополнительного профессионального образования педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, деятельностным, ресурсным и рефлексивным подходами; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике; достаточной надежностью выбранных методов, проверяемостью данных и фактов; сравнительным изучением предшествующих научных исследований, репрезентативностью объема выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; преемственностью результатов на различных этапах исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие инновационных процессов - целенаправленная последовательная смена единичных инновационных циклов, приводящая к качественному изменению объекта внедрения инноваций. Развитие инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов обеспечиваете» инновационной дежельностыо кафедры как ведущего структурного подразделения учреждения дополнительного профессионального образования педагогов.

2. Деятельность кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов -проявление активности субъектов инновационной деятельности: сотрудников кафедры, потребителей образовательных услуг, профессиональных партнеров - в осуществлении совокупности целенаправленных взаимосвязанных между собой инновационных циклов.

3. Управление деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов — это внутри кафедральный процесс осуществления управленческих функций, направленный на координацию деятельности взаимодействующих субъектов - участников инновационных преобразований. Структурно-динамическая модель управления деятельностью кафедры включает цель управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов, теоретико-методологические основы управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов, условия эффективности управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов, технологию управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов, результат управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов.

4. Эффективность управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов обеспечивается выполнением организационно-педагогических условий: повышение уровня педагогической рефлексии профессорско-преподавательского состава кафедры, инновирование дидактической системы кафедры, наличие праксиологических оснований в управлении деятельностью кафедры, обеспечение организационной интеракции в управлении деятельностью кафедры, соблюдение лартисипативпого стиля в управлении кафедрой,

5, Технология управления деятельностью кафедры но развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов имеет аналити ко -поисковый, орган из анионно-деятелыюстный, оценочно-коррекниошшй этапы. Эффективность технологии определяется на основе оценки уровня эффективности управления деятельностьнї кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов по критериям: инновационный потенциал, инновационная готовность, инновационная активность кафедры.

Апробации и внедрение результатов исследования проводились на

Международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона» (Белгоро/1, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения. квалификации кадров» (Челябинск, 2005), «Разработка и использование гибких образовательных технологий в системе среднего профессионального образования» (Белгород, 2005), «Проблемы развития современной общеобразовательной школы: инновационный подход» (Белгород, 2005); на Регион ал ьной научно -практической конференции «Сфера образования: государство и общество. Опыт общественного управления в регионе» (Белгород, 2008); на Регионарных научно-педагогических чтениях участников конкурсов на соискание грантов Департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области дли проведения исследований в системе общего, среднего, начального профессионального и дополнительного образования (Белгород, 2006, 2009), Региональных научно-педагогических чтениях «Инновационная образовательная технология XXI века: деятельность, ценности, успех» (Белгород, 2007, 2008); на Региональных семинарах по реализации комплексного проекта модернизации образования: «Кадровое обеспечение модернизации образования» (Белгород, 2008), «Двухуровневая организация сетевого взаимодействия: механизмы, ресурсы, опенка» (Белгород, 2009),

Результаты исследования внедрены в практику деятельности муниципальных, школьных методических служб и региональной системы дополнительного профессионального образования педагогов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложении.

Во введении кается актуальность выбранной темы; формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; определяется теоретико-методологическая основа исследования и характеризуются используемые методы и база исследования; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой глнле «Теоретические основы управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов» раскрывается общая и специальная методология исследования, сущность развития инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов; обосновывается структурно-динамическая модель управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности модели управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов» обосновывается технология управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов; характеризуется критериально-оценочный аппарат исследования; излагаются этапы опытно-экспериментальной деятельности и анализируются ее результаты, 

В заключении приводятся основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту,

В приложении содержатся диагностические и контрольно-оценочные материалы экспериментальной работы, проекты методологических, рефлексивных семинаров, результаты статистической обработки данных эксперимента и др. 

Развитие инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов как педагогическая проблема

Динамизм социально-экономических, общественных преобразований обусловливает возникновение широкомасштабных инновационных процессов. Современное общественное развитие невозможно без инноваций, которые являются формой обновления общества на всех его уровнях, а если учесть тот факт, что образование это один из существенных факторов развития общества, то инновации в образовании можно рассматривать в качестве одного из основных инструментов решения возникающих в обществе и в самом образовании проблем.

Реформирование социально-политической и иконами ческой сфер повлекло за собой преобразование системы школьного образования — происходит информатизация образовательного пространства и образовательного процесса, лрофилизаиия старшей ступени общего образования, реструктуризация сельских общеобразовательных учреждений, введение новой формы итоговой аттестации выпускников школ, внедрение новых механизмов финансирования и управления в образовании и т.д. Сегодня развитие инновационных процессов в системе образования это не отдельные «инновационные островки», а массовое явление, глубинное течение педагогической мысли, одна из ведущих стратегий развития отечественного образования, направление приоритетного национального проекта.

В рамках производимых в системе общего образования инновационных изменений резко возросла активность учреждений дополнительного профессионального образования педагогов; по сушеству данные учреждения обеспечили научно-методическое, программно-методическое и организационно-управленческое сопровождение, поддержку и популяризацию всех федеральных и региональных экспериментов, инновационных проектов, технологических и экономических нововведений в сфере образования, что неизбежно оказывает резонирующее воздействие на работу учреждений данного вида, инициируя их инновационное преобразование. Этот факт обусловливает необходимость детального рассмотрения особенностей развития инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов Как объект исследования и инструмент преобразования действительности, развитие инновационных процессов в системе образования изучается в рамках отдельного методологического направления педагогики — педагогической ынноватыки — учении о неразрывном единстве и взаимосвязи трех основных подпроцессов инновационного процесса в сфере образования: создание нового (новшеств); их освоение (восприятие, присвоение); применение новшеств. Педагогическая ииноватика изучает природу, закономерности возникновения и развития педагогических инноваций, их классификацию и связи с традициями прошлого и будущего в отношении субъектов образования [182,И]. Педагогическая ииноватика позволяет отразить необходимую связь процессов создания педагогических новшеств и их применения, в том числе внедрения в практику; обосновать и развить принцип единства исследовательской деятельности и деятельности преобразования педагогической действительности [202,23].

Обратимся к предыстории инноватики путем привлечения некоторого исторического контекста. Понятие «ттовагфЯ» происходит от латинского innovatis (in - в, novus - новый) и этимологически трактуется как нововведение [160,238]. Первоначально понятие «инновация» появилось более ста лет назад в культурологии и лингвистике при описании процессов культурной диффузии (трансферов), когда феномен из одного культурного ареала проникает в другие, где выступает новым по отношению к тому, что уже сформировано там, как традиция. Подобные инновационные процессы трактовались как основные кросс-культурные факторы развития различных культурных образований (обрядов, языков и диалектов, социальных институтов, технологий и т.п.) \lfil\ В начале XX века термин перекочевал в экономическую науку, где на основе исследований виднейшего философа-. экономиста И. Щумпетера нововведения стали рассматриваться как важнейшее средство преодоления циклических экономических кризисов [82,5]. К 70-м годам прошлого века наука о нововведениях стала сложной, междисциплинарной отраслью, опирающейся на знании по философии, психологии, социологии? теории управления, экономике, культурологии,

Педагогические инновационные процесса стали предметом специального изучения на Западе с конца 50-х. годов прошлого века, В это же время в Германии, США и других странах стали создаваться центры по изучению и обобщению педагогических новшеств, выходить специальные периодические издания, посвященные нововведениям в области образования (например, «Information et Innovation en education», «Educational Innovation in the United States» и др.) [203,143-158].

В этот период в нашей стране происходили педагогические процессы по внедрению инновации, однако назывались они иначе. Речь шла об изучении взаимосвязи науки и практики, избирательном, инициативном или директивном внедрении обобщении и распространении передової о педагогического опыта. Эти вол рос і .і неоднократно обсуждались в публикациях Ю.К. Бабанского, А.М, Гельмонта, Е,Я, Голанта, Б.О. Зейлигер-Рубинштейна, Э.М. Никитина, М,Н Скаткина, СГ\ Шаповаленко [12; 33; 35; 52; 153; 190] и др. Процессы создания нового знания и его внедрение в советской педагогике рассматривались диалектически в разных формах и видах. Изучались новшества, которые научно-исследовательские институїьі или педагогические вузы рекомендовали школе, и? наоборот, новшества, рожденные в практике школ, адресовались для проверки исследовательским учреждениям и вузам. Анализировался опыт распространения новшеств, полученных в школах передового опыта, а также передовой опыт работы базовых школ. В качестве организаторов внедрения выступали ученые, проверяющие и совершен ствующие результаты своих исследований, кафедры педагогических институтов и педагогические лаборатории, а также учителя общеобразовательных школ, работники учреждений дополнительного образования. Конечной целью изучения, распространения и внедрения передового Ііедагоїического опыта определялись «...высокая успеваемость, глубокие и прочные знания учащихся, предупреждение и преодоление неуспеваемости отдельных, даже наиболее слабых учеников» [33,84], то есть повышение качества образования.

В современной философской, историко-педагогической, психологической литературе инновационные процессы исследуются в различных аспектах. Место, роль и социальная сущность шшоваций в процессе общественного развития рассматривается в работах И.В. Бестужева-Лады [20], E.IL Гребнеш [39], Н.И. Лапина [821, А.И. Пригожима [135], Б.В. Сазонова и др. Взаимосвязь категорий «традиция» и «новация», тенденции их взаимодействия анализируются AJL Бссшапошниковым, К.Н. Волковым, В.Н. Гасилиным, Т.А. Поцуковой, В Л. Сластениным [21; 29; 21; 133; 154] и др. Методология педагогической инноватики разработана в исследованиях К. Ангеловски, В/Г, Волова, В.И. Загвязинекого, В.М. Полонского, С.Д. Полякова, А.Б. Хуторского, Н.Р. Юсуфбековой [5; 30; 48: 125; 129; 182; 202] и др. Процессы проектирования, развития и управления новыми образ оиательными системами рассматриваются В,С. Лазаревым [79], А.В. Лоренсовым [180], ММ, Поташником [172], ГЛ. Прозументовой [137], Т.П. Шамовой [188], ОТ, Хомерики [J 80] и др. Проблемы подготовки педагогов к инновационной деятельности и пуги их преодоления представлены в исследованиях В.А. Бордовского [23]. В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой [155], Г.Н. Прозументовой и др.

Демократические перемены последних дет предоставили педагогическому сообществу дополнительные возможности для реализации своих инновационных начинаний, законодательно закрепив право на свободу педагогического творчества. Но на практике часто выявляются противоречия между потребностью в развитии инновационных процессов и неумением их реализовать, между требованиями общества в обновлении образования, повышения качества предоставляемых образовательных услуг и организационно-у правленческими, методическими, мотив анионными барьерами, возникающими в педагошческои практике при внедрении инноваций. В этих условиях далеко не случайным является обращение к научному и инновационному потенциалу системы дополнительного профессионального образования педагогов - неотъемлемой части системы непрерывного педагогического образования обеспечивающей удовлетворение образовательных потребностей педагогических работников, обусловленных динамикой социалт.нош и научно-технического прогресса, переменами в содержании педагогической деятельности [118,173].

Система дополнительного профессионального образования педагогов призвана обеспечить л о дд с ряску развития педагогических систем и их элементов. Дестабилизация, вызванная инновационными процессами в системе образования и оформленная а виде потребностей и запросов педагогов, возвращается в систему дополнительного профессионального образовании, инициируя развитие инновационных процессов у Dice в ней самой 81,37], Это положение является основополагающим при проведении нашего исследования,

Инновационная деятельность кафедры упреждения системы дополнительного профессионального образования педагогов

Инновационные процессы в образовании, объединяющие создание, освоение, применение н распространение педагогических инноваций, в силу своего единства способны значительно ускорить обновление системы образования в целом. Важную роль в этом процессе играет целостная вертикально интегрированная система дополнительного профессионального образования (ДПО) педагогических и руководящих работников органов управлении образованием Российской Федерации, которая включает в себя школьные, межшкольные, районные методические объединения учителей, муниципальные методические центры, региональные учреждения дополнительного профессионального образования (институты повышения квалификации и профессиональной переподготовки, институты развития образования), структурные подразделения, организуемые в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (факультеты, кафедры), федеральное государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» [108,82].

Одним из системообразующих элементов организации дополнительного профессионального образования выступают учреждения дополнительного профессионального (педагогического) образования, созданные усилиями администраций субъектов Российской Федерации и существующие при их постоянной поддержке. Являясь зненом системы непрерывного образования взрослых, региональные учреждения системы дополнительного профессионального образования организуют учебные курсы и оказывают образовательные услуги по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке. Каждое из этих направлений деятельности предполагает профессионально-образовательное взаимодействие в межкурсовой период. На современном этапе развития системы дополнительного профессионального образования педагогов учреждения ДПО ведут поиск возможности интеграции двух взаимосвязанных сторон дифференциации образовательных услуг и реализации образовательной политики. С одной стороны, деятельность учреждений дополнительного профессионального образования определяется теми реальными тенденциями развития образования, которые складываются в практике конкретного региона, определяются конкретными людьми, их потребностями и мотивами; с другой стороны, любое учреждение ДПО реализует логические принципы взаимосвязи и непрерывности образоиания, сложившиеся в стране, усовершенствует, модернизирует собственную образователыгую систему [37,28].

Учреждения дополнительного профессионального образования педагогов имеют разветвленную организационную структуру, состоящую из таких структурных подразделений как кафедры, лаборатории, центры, методические кабинеты (отделы), которые имеют общую цель профессиональной деятельности: оказание учебной, научно исследовательской, учеб и о методической и организационно-методической поддержки педагогам, руководителям образовательных учреждений, работникам органов управления образованием в осуществлении государственной и региональной политики в области образования [134,4], Качественные изменения л содержании деятельности учреждения дополнительного профессионального образования педагогов обусловлены изменениями (преобразованиями) производимыми его структурными подразделениями и организационными структурами [164]. Стоит отметить, что объединенные общими в рамках осуществления непрерывного образования целями, данные подразделения имеют отличия в направлениях деятельности.

К основным направлениям деятельности методического кабинета относятся: аналитическая деятельность (мониторинг потребностей работников системы образования, изучение, обобщение и распространение актуального педагогического опыта, изучение и анализ результатов методической деятельности, учебно-воспитательной работы); информационная деятельность (создание банков педагогической информации, информирование и ознакомление педагогических и руководящих работников с направлениями развития системы образования, с инновационным опытом, новинками педагогической, психологической, научно-методической литературы, с содержанием программ, учебников, учебно-методических комплексов и т.п.); организационно-методическая деятельность (методическое сопровождение, оказание методической помощи субъектам системы образования, организация методического сопровождения федеральных и региональных преобразование работа с базовыми (опорными) образовательными учреждениями, взаимодействие и координация деятельности методических служб, организация, подготовка и проведение конференций, семинаров, конкурсов, олимпиад и т.п.); консультационная деятельность (организация консультаций и консультирование работников образовательных учреждений) [134,9-10].

Специфику деятельности структурного подразделения «центр» определяет практическая цель его создания. Например, современной тенденцией является организация на базе учреждений дополнительного профессионального образования центров духовно-нравственного воспитания, художественно-эстетического развития, консалтинговых центров и т.п. Направлением деятельности центра является сопровождение функционирования и развития практики через непосредственное взаимодействие с субъектами образовательной системы (учителем, руководителем, педагогическим коллективом) и получение в качестве результата взаимодействия реального изменения практики по определенному направлению [138,90].

В качестве одного из проявлений интегративных процессов в системе дополнительного профессионального образования являются научно практические лаборатории, которые представляют собой профессиональное объединение ученых, педагогов и руководителей системы образования для совместного обязательного практического исследования и решения проблем, задач, требующего большого времени (лонгитюдные исследования) [138,66].

На современном этапе развития системы дополнительного профессионального образования устоявшимися структурными подразделениями учреждения дополнительного профессионального образования педагогов являю гея кафедры Кафедра является учебно-научным подразделением учреждения дополнительного профессионального образования, действующим на основе принятых и Российском Федерации закона «Об образовании», закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», Устава образовательного учреждения, Положения о кафедре и других нормативных документов но дополнительному профессиональному образованию,

Технология управления деятельностью кафедры по развитию инновационных процессов в системе дополнительного профессионального образования педагогов

Экономическое и технологическое развитие современного общества обусловило проникновение технологизании в сферу социальных процессов и явлений- А.С- Макаренко, стоявший у истоков технологизации педагогического процесса, писал: «Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди. Именно поэтому у нас просто отсутствуют все важные отделы производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение кондукторов и приспособлений, нормирование, контроль, допуски, браковка» [90,11].

Для описания таких сложных объектов, как педагогические технологии, следует выделить их основные общие качества, которые, по мнению Г.К. Селевко, представляют собой одновременно и методологические требования, и критерии технологичности [147,65];

1. Системность — особое качество множества определённым образом организованных компонентов, выражающееся в наличии у этого множества интегральных свойств и качеств, отсутствую в і их у его компонентов. К ним относятся: комплексность (многофакторность и содержательное разнообразие процессов делает педагогические технологии комплексными, требующими координации и взаимодействия всех элементов), целостность (наличие у неё общего интегративного качества при сохранении специфических свойств элементов). 2. Научность — научно обоснованное решение педагогической проблемы включает анализ и использование опыта, концентуальноеть, пропюстичиость и другие качества, представляет собой синтез достюкеїшй науки и практики, сочетание традиционных элементов прошлого опыта и того, что рождено общественным прогрессом, гуманизацией и демократизацией общества.

3. Структурированность - наличие определённой внутренней организации системы (цели, содержания), системо образуют цих связей элементов (концепция, методы), устойчивых, взаимодействий (алгоритм), обеспечивающих устойчивость и надёжность системы. К структурированности относится такие свойства как логичность (формально-описательный аспект технологии выражается в логике и чёткости действий, зафиксированных в различных документах (проект, программа, положение, устав, руководство, технологическая схема, карта) и учебно-методическом оснащении (учебно-методическое пособие, разработки, планы, диагностические и тренинговые методики), алгоритмичностъ пространственной структуры технологии (разделение на отдельные содержательные участки (ступени, шаги, кадры, порции и т.п.), которые совершаются в определённом порядке, по алгоритму), вариативность и гибкость технологии (изменение порядка, цикличности элементов алгоритма в зависимости от условий применения технологии).

4. Процессуалъность - педагогическая технология рассматривается как процесс — развивающееся во времени взаим о действие его участников, направленное на достижение поставленных целей и приводящее к заранее запланированному изменению состояния, преобразованию свойств и качеств объектов. Развитие управляемого технологического процесса включает последовательные этапы целеполагания, планирования, организации, реализации целей и аналитический этап. Про це с су ал і. но сть предполагает наличие таких свойств как управляемость (стратегическая направленность технологии, определяемая её ценностями и целями. Цели и управление рассматриваются как системообразующие факторы педагогических технологий), инструменталъностъ (инструментальная обеспеченность комплексом учебно-методических, дидактических средств и инструментов, сопровождающих основные операции образовательного процесса), диагностичность (возможность получать информацию о процессе и контроле его отдельных этапов), прогнозируемость результатов («гарантированное» достижение определённых целей), оптимальность (достижение максимума результата при минимуме затрат), воспроизводимость (возможность применения (переноса, воспроизведения) педагогической технологии в других условиях и другими субъектами) [148,35-37],

В современной отечественной психолого-педагогической литературе под технологией управления образовательными процессами понимают инструментарий управления, позволяющий осуществить преобразование исходных материалов в желанный результат [159]. Технология управления создает возможности для коррекции первоначально поставленных целей, содержания, способов взаимодействия. В этом смысле можно говорить о технологии управления как об «управлении условиями», которое допускает применение гибких технологий и поиск рациональных решений с учетом изменяющихся и порой непредсказуемых обстоятельств [58Д7].

В целом понятие технологии в системе образования рассматривается в единстве научного, процессуально-действенного и формально-описательного аспектов:

1) научная сфера: педагогическая технология — часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

2) процессуально-описательная сфера: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов;

3) процессуально-действенная сфера: осуществление технологическою процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств [148,29].