Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования Бреус Татьяна Николаевна

Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования
<
Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования
>



Бреус Татьяна Николаевна. Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бреус Татьяна Николаевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования 18

1.1. Понятие физической культуры в контексте современных концепций личности 18

1.2. Физкультурно-спортивная направленность туристско-краеведческой деятельности в развитии культуры здоровья подрастающего поколения 33

1.3. Детско-юношеское физкультурно-спортивное туристско-краеведческое движение в зарубежных странах 53

1.4. Основные направления совершенствования системы дополнительного образования детей в сфере развития физической культуры подрастающего поколения 67

Выводы по главе 1 77

Глава 2. Педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности 82

2.1. Концепция непрерывного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования 82

2.2. Педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в мегаполисе 95

2.3. Программа развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования мегаполиса 116

2.4. Итоги и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 129

Выводы по главе 2 137

Заключение 142

Библиография 146

Приложения №№ 1-6 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе перемены определяют необходимость создания социально-педагогических условий модернизации системы детского туризма и развития физической культуры в региональной системе дополнительного образования. Нормативную основу и стратегические задачи развития этого направления определяют такие основополагающие документы, как приоритетные национальные проекты по образованию и здравоохранению, предложенные в свое время Президентом России В.В. Путиным.

В современном обществе и знания, и физическая культура становятся ресурсом экономики. Формируется устойчивый запрос на личность активную и свободную, здоровую и инициативную, интеллектуально и физически развитую, творческую и исповедующую здоровый образ жизни в современном социуме.

Психолого-педагогические и валеологические исследования последних десятилетий позволили выявить противоречия между возросшими требованиями к профессиональной культуре, включающей физическую культуру, будущих менеджеров сферы туризма и их неготовностью осуществлять полноценное валеологическое самообразование в связи с резкими обострениями в последнее время проблемы здоровья всех групп населения.

Несмотря на то, что в последний год несколько снизилась смертность и увеличилась рождаемость населения России, проблема улучшения здоровья нации, особенно подрастающего поколения, остается актуальной.

По данным Минздравсоцразвития России, показатели здоровья школьников России в настоящее время неутешительны: общая заболеваемость детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16 процентов; юношей и девушек в возрасте 15-18 лет - на 18 процентов. Количество детей в возрасте 6-7 лет, не готовых к систематическому обучению, превышает 32 процента; из 13,4 миллионов детей школьного возраста более половины (53 процента) имеют ослабленное здоровье; две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; лишь 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. По оценкам специалистов демографическая ситуация в России, несмотря на некоторые позитивные изменения, остается сложной. Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков школьного возраста в 2007-2008 годах сохранялись. Общая заболеваемость детей по сравнению с 2002 годом увеличилась на 9,0%, а подростков - на 12%.

Смена репродуктивной модели дополнительного образования на творческую, личностно-ориентированную, смещение целей образования на развитие личности, ее творческих сил и способностей, децентрализация системы дополнительного образования, введение вариативности и дифференциации образования заставляют образовательные учреждения в отдельности и систему дополнительного образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, так и на запросы потребителей образовательных услуг.

Создавшаяся ситуация побуждает рассмотреть проблему развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, которая является одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии; обеспечивающих права ребенка на полноценное здоровье формирующее образование.

Проблема сохранения и укрепления здоровья, развития физической культуры обучающихся это комплексная проблема, отражающая взаимосвязь физического, психического, социального и духовного в человеке. Социальный заказ на развитие физической культуры человека, трудовой и репродуктивной достаточности должен быть адресован педагогической общественности, членам семьи, профессиональным и трудовым коллективам, работникам культуры. При этом развитие физической культуры нации - в первую очередь педагогическая проблема и необходима разработка механизмов повышения к7юёства"здоровье формирующего образования.

Таким образом, актуальность исследования определяется его теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью совершенствования теории развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности для целей дополнительного здоровьеформирующего образования. Практическая значимость в изменившихся социально-экономических условиях определяется насущной необходимостью развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности, направленной в первую очередь на дополнительное здоровьеформирующее образование.

Результаты исследований, направленные на поиск путей социализации и профессионального самоопределения подростков в сфере туризма и спорта плодотворно исследовалась в трудах ученых педагогов (СЯ.Батышева, В.Ф.Витиньша, И.П.Волкова, Н.Н.Дьяченко, Н.Н.Захарова, В.А.Кальней, Е.А.Климова, А.М.Новикова, Е.С.Романовой и др.), в диссертациях (Л.В.Балтовского, Н.В.Гарашкиной, Н.Н.Гордеевой, И.Н.Ивановой и др.).

Основоположники советской системы внешкольной работы достаточно подробно разработали общетеоретические и практические вопросы содержания и организации внеклассной, внешкольной работы и дополнительного образования детей и подростков. Этому посвящены труды (Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского), публикации последних лет (А.И.Бруднова, М.Б.Коваль, Ю.С.Константинова, А.А.Остапца-Свешникова, В.И.Панова, П.И.Савенок, А.Б.Фоминой и др.), диссертации (Л.Н.Буйловой, Л.И.Кочуковой, С.Ю.Михина, М.Н.Рахматовой, С.В.Сальцевой М.А.Углицкой и

ДР-)-

Важные для нашего исследования теоретические положения разработаны в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина и других ученых, работающих в Российской международной академии туризма. Однако исследований по развитию физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности для целей дополнительного здоровьеформирующего образования в современных условиях недостаточно. В научном плане не нашли отражения проблемы реализации спроса на те или иные образовательные услуги, связанные с необходимостью быстрого реагирования на изменение внешней среды, в том числе в здоровьеформирующем образования. В этой связи малоизученными остаются вопросы моделирования процедур развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности, в частности, касающиеся организации здоровьеформирующего образования в современных условиях.

В последние годы усилиями РМАТ подготовлены и защищены актуальные исследования в области дополнительного образования, касающиеся различных аспектов подготовки квалифицированных туристских кадров. Однако здоровьеформирующее образование в учреждениях дополнительного образования в современных условиях оказалась в стороне.

Анализ научной литературы по проблеме показывает, что исследования по развитию физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, динамике ее развития с начала формирования до системного представления в отечественной педагогической науке недостаточны. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач нашего исследования.

Основываясь на выше изложенном мы сформулировали проблему, исследования которая состоит в следующем: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, с целью формирования здорового, социально зрелого молодого поколения с учетом современных особенностей (экономических, социальных и т.д.).

Проблема предъявила цель исследования: выявить педагогические условия эффективного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Объект исследования: туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования будет способствовать формированию здорового образа жизни, социальной зрелости подрастающего поколения, если:

  1. Выявлены современные экологические, социальные и экономические особенности развития физической культуры подрастающего поколения в процессе туристско-краеведческой деятельности.

  2. Разработана педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, раскрывающая его структуру, цели, задачи, содержание деятельности.

  3. Будет проведен отбор учебного материала для эффективного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

  4. Будут определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования на основе выявленных особенностей (экологических, социальных, экономических).

Задачи исследования:

  1. Выявить современные особенности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

  2. Разработать педагогическую модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

  3. Провести отбор учебного материала, для эффективного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

  4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития физической культуры обучающихся в

процессе туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили:

- KOHifenifua воспитания и развития личности, положение о единстве
умственного, нравственного и физического воспитания (П.Ф. Лесгафт),
общетеоретические положения о воздействии социально-экономических условий на

развитие личности;

теории опережения (В.В.Гопткова, М.К.Мамардагивили, А.Е.Марон, А.М.Новиков и др.);

теории непрерывного педагогического образования (С.А.Архангельский, В.В.Горшкова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, В.И.Подобед, В.А.Сластенин и др.);

концепции личностно-ориентированного и гуманитарного образования (В.В.Горшкова, А.А.Макареня, В.А.Кальней, В.В.Сериков и др.);

- область межличностных и межсубъектных взаимоотношений
(Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, В.В.Горшкова, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
В.Н.Мясищев, А.А.Ухтомский и др.);

- труды по педагогике, психологии, биологии, затрагивающие проблемы
здоровья в культурологическом, аксиологическом, психолого-педагогическом
аспектах
(Э.С.Бауэр, М.А.Бернштейн, Г.Е.Гун, П.Ф.Лесгафт, В.Н.Мясищев,
В.А.Сухомлинский, Е.В.Черносвитов, К.Д.Ушинский и др.);

- работы по профессиональной компетентности (В.И.Звонников,
И.А.Зимняя, Л.М.Митина, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицына, С.Е.Шишов и др.);

- концепции в педагогической валеологии и валеологической педагогике
(Н.П.Абаскалова, С.Г.Ахмерова, Г.Л.Билич, И.М.Воронцов, В.В.Колбанов,
М.Г.Колесникова, В.Н.Максимова, И.И.Новоселова, В.П.Петленко,
Л.Г.Татарникова, Н.А.Трегуб, Б.М.Чумаков и др.);

- положения в области программно-методического обеспечения физической
культуры
(А.А.Бирюков, Я.С.Вайнбаум, Э.Н.Вайнер, А.А.Виру, В.Н.Волков,
В.И.Дубровский, А.О.Карелин, О.С.Кулиненков, Д.А.Лавринайтес, В.П.Карпман,
Г.А.Макарова, О.М.Мирзоев, К.А.Оглоблин, В.М.Платонов, В.А.Покровский, Г.Н.
Пономарев, С.А.Португалов, Р.Д.Сейфулла, В.А.Семенов, В.С.Улащик,
Ш.З.Хуббиев, Т.В.Хутиев, А.В.Чоговадзе, Hoffa A., Montag H.J., Stedlaka, Prokip L.,
Kirsch R., Shephard R.J., Astrand P.O., Krotkiewsky M., Giovannucci E., Kuipers E.I.,
Lemon P.W.R., Lin-derman J., Hollmann W., Hircle H., Herrmansen L. и др .);

- методологию исследования составили методы: антропологический
(Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, Б.Ф.Ломов, К.Д.Ушинский и др.),
аксиологический (М.В.Богуславский, В.Н.Максимова, З.И.Ривкин и др.),
культурологический (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Брылева, Б.Г.Гершунский,
Г.Б.Корнетов, Д.С.Лихачев и др.), акмеологический (А.А.Деркач, В.Н.Максимова,
Н.М.Полетаева, С.Е.Шишов и др.).

Методы исследования:

теоретический анализ современной научной литературы и документальных материалов по теме эксперимента;

теоретический анализ и синтез закономерностей и принципов, лежащих в основе развития и внедрения новых форм, приемов и методов воспитания с учетом специфики развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования;

- формирующий эксперимент: изучение и обобщение опыта создания
туристско-краеведческих клубов, объединений;

- методы аналогии, экспертной оценки, моделирования, анкетирования, бесед и т.д.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось с 2005 по 2009 год и включало четыре этапа, связанных с деятельностью соискателя в системе государственных и общественных учреждений.

Первый этап - практический (2005-2006). Накопление практического опыта. Изучение специальной литературы, осмысление специфики развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования.

Второй этап - аналитический (2006-2008). Анализ существующей практики занятий детей туризмом и спортом в Москве. Определение требований к формируемой модели развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования.

Третий этап - организационный (2008-2009). Моделирование организационных структур развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования. Корректировка, регулирование модели.

Четвертый этап - обобщающий (2009). Систематизация, обработка, и теоретическое обобщение полученных данных и результатов эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены современные особенности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности, характеризующиеся состоянием окружающей среды (рост заболеваний среди детей), социальными условиями (рост преступности в молодёжной среде, наркомании, утрата нравственных ценностей т.д.), экономическими условиями (снижение уровня жизни, снижение государственной гарантии в финансировании образовательных учреждений и др.) и определяющие структуру педагогических условий в формировании у подрастающего поколения здорового образа жизни, социальной зрелости.

  2. Разработана педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческои деятельности, раскрывающая его структуру, содержание, формы и методы обучения и управления, в частности структура процесса обучения представленная по видам туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования, включает в себя целеполагание (формирование здорового образа жизни, нравственных ценностей, подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессиональной деятельности), содержание обучения (учебные программы туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования), последовательное, поэтапное усложнение видов туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования (различающиеся по возрасту, уровню умений знаний и навыков, опыту туристской деятельности), контроль за усвоением содержания туристско-краеведческои деятельности.

  3. Осуществлён отбор содержания учебного материала для развития физической культуры обучающихся с учётом выявленных критериев: учёт возрастных особенностей; учёт экологических условий; преемственность туристской, туристско-краеведческои и спортивной деятельности на различных этапах и уровнях её усвоения и др.

4. Выявлены педагогические условия эффективного развития физической
культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе
дополнительного образования: в том числе а) обеспечение теоретической
подготовки, направленной на обеспечение валеологической грамотности и
устойчивой мотивации здорового образа жизни; б) реализация практической
подготовки, способствующей развитию готовности обучающихся к
пропедевтическому моделированию и ведению здорового._.. образа - жизни,
самосовершенствованию и здоровьеформирующёму образованию; в) осуществление
педагогической практики в разновозрастных коллективах, закрепляющих готовность
к развитию физической культуры; г) акмеологическое сопровождение обучающихся,
поддерживающее стремление к целесообразному прогнозу принимаемых решений,
личностному, профессиональному, физическому и духовному

самосовершенствованию; д) системный мониторинг качества развития физической культуры, включая анализ успешности обучающихся в непрерывном здоровьеформирующем образовании; е) методическое обеспечение процесса развития физической культуры обучающихся, основанное на авторских интегративных программах.

Теоретическая значимость исследования: определено и теоретически
обосновано содержание процесса развития физической культуры обучающихся в
процессе туристско-краеведческой деятельности, включающее

взаимообусловленность теоретической и практической подготовки, а также акмеологическое сопровождение обучающихся; обоснованы методологические подходы к интеграции естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний о человеке как носителе культуры здоровья, как базисной основы в развитии физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности; разработаны новые подходы к понятию физической культуры, которая определяется как нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие, обеспечивающее полноценное выполнение человеком трудовых, социальных и биологических функций.

Практическая значимость исследования:

- внедрено разработанное положение о развитии физической культуры
обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности - образовательном
процессе нового типа, в качестве экспериментальной площадки, показана роль
преподавателя в валеологическом сопровождении;

- разработан специальный курс и примерная учебная программа туристско-
краеведческо-спортивной направленности «Развитие физической культуры
обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе
дополнительного образования»;

- разработаны и апробированы критерии и показатели эффективности
развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой
деятельности на основе стратегии непрерывного здоровьеформирующего
образования.

Таким образом, практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности система методического обеспечения для целей дополнительного здоровьеформирующего образования.

Достоверность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных

положений, продолжительностью экспериментальной работы, в процессе которой был достигнут определённый эффект туристского мастерства воспитанников и созданы организационно-функциональные модели, обеспечивающие развитие физической культуры обучающихся в системе дополнительного туристского образования.

На защиту выносятся:

  1. Особенности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, характеризующиеся состоянием окружающей среды, социальными и экономическими условиями.

  2. Педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, рассматривающая культуру здоровья, как жизненно необходимое качество личности любого человека, включающая в себя валеологическую грамотность, готовность к моделированию и ведению здорового образа жизни, самосовершенствованию (самомотивация, самопознание и самокоррекция в единстве физического, психического, социального и духовно-нравственного развития) и являющаяся профессионально значимой составляющей для педагога физической культуры, который в непрерывном дополнительном здоровьеформирующем образовании становится идеологом развития культуры здоровья в учреждениях дополнительного образования, восполняя функции просвещения, стимулирования и поддержания процессов двигательной самоорганизации личности, здоровьеформирующей среды в своем коллективе, что обеспечивается введением факультативов и секций, психолого-валеологического сопровождения обучающихся с акмеологической направленностью на успех и мотивацию здорового образа жизни.

  3. Структура учебного процесса туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, обеспечивающая интеграцию естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний, основой которых служат системно-синергетический, личностно-деятельностный и аксиологический подходы, которые обеспечивают фундаментализацию развития физической культуры, поднимая процесс дополнительного образования на более высокий уровень научно-методического обобщения и предоставляя возможность моделировать индивидуальные программы здорового образа жизни с учётом общих закономерностей развития биопсихосоциальных систем. Инновационность организации учебного процесса обеспечивается на основе непрерывного здоровьеформирующего дополнительного образования с использованием специальных курсов, индивидуальных программ обучения, интеграции естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний, межпредметных связей, интегративных моделей и комплекса по медико-биологическим и психолого-педагогическим дисциплинам.

  4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, основанных на повышении валеологической грамотности и устойчивой мотивации здорового образа жизни; пропедевтическом моделировании здорового образа жизни; акмеологическом сопровождении обучающихся и системном мониторинге качества развития физической культуры, включая анализ успешности обучающихся в непрерывном здоровьеформирующем образовании.

Экспериментальная база исследования: общественные объединения, внешкольные и внеучебные учреждения физкультурно-спортивной направленности,

совместно с районными органами власти и комитетами территориального общественного самоуправления по месту жительства и отдыха населения.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику: при разработке и реализации учебных программ и рекомендаций по их изучению для воспитанников туристско-краеведческих клубов, тренеров-преподавателей, туристских организаторов школ, слушателей городских и окружных семинаров по повышению туристской квалификации; при подготовке и публикации материалов исследования. В частности результаты научно - педагогического исследования были внедрены в систему дополнительного образования интегрированного Центра образования № 118 г.Москвы и муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школы № 12" Сергиево-Посадского района Московской области.

Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Материалы диссертационной работы использовались в процессе чтения учебного курса «Туристско-краеведческая деятельности в системе дополнительного образования». Содержание диссертации изложено в пяти статьях, в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

Физкультурно-спортивная направленность туристско-краеведческой деятельности в развитии культуры здоровья подрастающего поколения

Для анализа физкультурно-спортивной направленности туристско-краеведческой деятельности в развитии культуры здоровья подрастающего поколения нам потребуется, во-первых, выявить составляющие текущего состояния организма подростка.

В нашей работе под текущим состоянием организма подростка понимается уровень его здоровья и работоспособности в данный отрезок времени. Для оценки текущего состояния организма используется большой круг показателей, которые условно можно разделить на две группы:

1. Субъективные показатели, относящиеся к самооценке подростка своего текущего состояния здоровья. Прежде всего, сюда следует отнести самочувствие как интегральную оценку своего состояния. Трудно точно очертить круг ощущений, формирующих само понятие самочувствия, так как у каждого человека он свой, определяемый уровнем его знаний о своем организме и умением анализировать свои ощущения. Однако определенно к субъективным критериям можно отнести такие, как отсутствие или наличие болезненных ощущений, степень желания заниматься повседневной деятельностью и физической культурой, отношение к окружающему, настроение," желание работать, усталость и т.д. — все то, что можно определить как жизненный тонус. К субъективным же показателям относят полноценность сна, аппетит, бодрость (или слабость) и др.

Субъективные показатели не всегда соответствуют объективному состоянию здоровья подростка, так как во многом определяются его индивидуальными психофизиологическими качествами и складывающимися в настоящее время жизненными установками и обстоятельствами, поэтому человек может иногда себя хорошо чувствовать при уже начинающихся болезненных изменениях.

2. Объективные показатели состояния подростка выражаются в таких критериях, которые проявляются независимо от воли человека, могут быть определены другим подростком и сравнимы с предыдущим состоянием и с нормативными характеристиками. К объективным относят массу тела, окружности тела и его частей, динамометрию кисти и становую, частоту и ритмичность пульса и дыхания, температуру тела, окраску кожи, характер потоотделения, устойчивость внимания, координацию движений и т.д. Важным дополнением к объективной самооценке показателей здоровья может быть реакция и режим восстановления отмеченных показателей (чаше всего для этого используется частота сердечных сокращений) на дозированную физическую нагрузку (например, 20 приседаний за 30 секунд или переход из положения лежа на спине в положение стоя).

Комплексная самооценка текущего уровня здоровья позволяет подростку контролировать свой образ жизни и своевременно корректировать его (в том числе и физические нагрузки) в целях обеспечения здоровья. Необходимость же самооценки не вызывает сомнения, так как в процессе повседневной деятельности организм подростка как целостная, интегральная система чутко реагирует на все виды нагрузок, которые ему приходится выполнять — физические, психические, учебные, бытовые и др. Оценка текущего состояния организма должна проводиться в системе, включающей различную степень глубины врачебно-педагогического обследования и с определенной периодичностью. В частности, в такой системе должны быть предусмотрены:

- самоконтроль, предполагающий выполнение подростком определенных тестовых заданий и сравнение результатов последних с предыдущими;

- периодический контроль (например, ежемесячный), проводимый по данным анализа дневника;

- текущий контроль, проводимый постоянно самим подростком (если есть возможность, то и с участием специалиста — педагога или медика) и включающий указанные выше субъективные и объективные показатели. При этом важно умение занимающегося физической культурой оценивать свое самочувствие и происходящие в организме изменения. Результаты текущего контроля позволяют принимать решения о необходимости внесения принципиальных изменений в программу тренировок, о степени утомления и его соответствия усталости, о взаимосвязи этих показателей с характером образа жизни в данный период времени и т.д. То есть текущий контроль позволяет проводить оперативную коррекцию тренировочного процесса и образа жизни;

- этапный контроль, проводимый приблизительно два раза в год, представляет собой углубленное врачебно-педагогическое обследование подростка. Оно должно включать антропометрические, функциональные, лабораторные, инструментальные методы. Результаты этапного контроля дают представление об эффективности тренировочного процесса и о произошедших в его результате изменениях в организме с целью дальнейшего воздействия на организм с ориентировкой на самую слабую функциональную систему и т.д.

Объективная оценка текущего состояния организма должна включать связь полученных показателей со всем комплексом воздействий, которые привели к развитию именно этого состояния. В этом отношении важно учитывать не только выполненную физическую нагрузку, но и буквально все характеристики образа жизни, которые сопутствовали текущему периоду: бытовые и образовательные особенности, характер сна и питания, психологические и климатические факторы и т.д. То есть в конечном итоге тренировочный процесс должен в каждый данный временной отрезок быть составной частью образа жизни, призванной оптимизировать последний с точки зрения здоровья.

Вместе с тем, по данным Минздравсоцразвития России, показатели здоровья школьников России в настоящее время неутешительны:

- общая заболеваемость детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16 процентов; юношей и девушек в возрасте 15-18 лет - на 18 процентов. Количество детей в возрасте 6-7 лет, не готовых к систематическому обучению, превышает 32 процента.

- из 13,4 миллионов детей школьного возраста более половины (53 процента) имеют ослабленное здоровье;

- две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания;

- лишь 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых.

Анализ показателей имеющейся патологии у десятиклассников показал, что заболеваемость подростков качественно и количественно отличается от заболеваемости первоклассников[51;73;94;126;157;183].

Каковы же причины такого положения дел?

Безусловно, на состояние здоровья детей оказывают существенное влияние такие факторы, как генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям, неблагоприятные социальные и экологические условия, которые мы должны принимать во внимание, учитывая и некоторые другие факторы. Но главная наша задача - снизить школьные факторы риска, связанные с неудовлетворительными условиями обучениями, нерациональной организацией учебного процесса, низкой двигательной активностью, несоответствием методик обучения возрастным возможностям школьников и т.д. - словом, с факторами, которые негативно влияют на здоровье школьников.

Серьезной причиной ухудшения состояния здоровья школьников является широкое распространение деструктивных форм поведения подростков: курение, алкоголь, наркотики, раннее сексуальная активность, девиантные формы поведения, т.е. такие негативные стереотипы поведения, которые оказывают значительное отрицательное влияние на состояние здоровья школьников наряду с широким спектром неблагоприятных социальных, экологических и других факторов.

Одним из важнейших показателей, характеризующих организацию учебного процесса, его адекватность и эффективность, являются показатели режима дня, общей и учебной нагрузки учащихся. Анализ этих показателей проводился Институтом возрастной физиологии РАО в 2001-2004 годах на основании специально разработанных анкет для учащихся и их родителей. Данные получены из 2500 школ из 56 регионов (из них городских школ - 70%, сельских - 30%).

Такой анализ позволяет четко выделить факторы риска, способные оказать отрицательное влияние на рост, развитие и состояние здоровья школьников. К ним следует отнести, в первую очередь, большой объем домашних заданий, значительную долю занятий, связанных со статической нагрузкой (ТВ, компьютер, чтение и т.п.), недостаточный объем двигательной активности и пребывания на воздухе.

Значительные по объему информационные нагрузки и постоянный дефицит времени являются ведущими факторами невротизации, особенно в начальной школе.

Основные направления совершенствования системы дополнительного образования детей в сфере развития физической культуры подрастающего поколения

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, их физическое развитие являются приоритетными направлениями государственной политики и рассматриваются нами в качестве необходимой гарантии успеха всех социальных и экономических реформ, проводимых в нашей стране. Перед системой образования поставлена конкретная задача -создать такие условия обучения в школе, чтобы ребенку было "комфортно и психологически, и физически"; чтобы к каждому ученику применялся "индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения".

Решение этой задачи мы видим в том, чтобы: определить проблемные, "болевые точки", требующие принятия конкретных системных мер на государственном уровне; выделить приоритетные направления деятельности; определить механизмы и ресурсное обеспечение, необходимые для решения поставленных задач на ближайшие годы и на перспективу; выстроить алгоритм достижения цели, которую мы формулируем следующим образом: воспитание в процессе образования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, соответствующих поведенческих стереотипов.

С 2000 г. в Российской Федерации развивается движение "Школы, содействующие укреплению здоровья". Сегодня в системе образования Российской Федерации действует более трех тысяч "школ здоровья", в которых созданы условия, необходимые для сохранения и укрепления здоровья детей.

В ноябре 2008 года состоялся Всероссийский съезд школ, содействующих укреплению здоровья "Здоровое поколение - здоровая Россия", организованный Минобрнауки России совместно с НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук, Институтом возрастной физиологии Российской академии образования, заинтересованными министерствами и ведомствами, общественными организациями. В рамках пленарного и секционных заседаний участники Съезда познакомились с опытом работы образовательных учреждений - победителей Всероссийского конкурса "Школа - территория здоровья" по созданию региональных моделей "школы здоровья", в том числе модели сельской "школы здоровья", внедрению государственно-общественного управления в здоровьесберегающую деятельность школ, развитию физической культуры, культуры безопасного поведения на дорогах и т.д.

Участниками съезда (а их было 800 человек) отмечено, что в 2007-2008 годах в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации во многих регионах страны реализуется комплекс мер по совершенствованию организации оказания медицинской помощи обучающимся и реорганизации системы питания в общеобразовательных учреждениях на основе современных технологий производства и транспортировки пищевых продуктов.

В настоящее время в федеральный компонент государственного образовательного стандарта и примерные программы общего образования включены вопросы о здоровье и здоровом образе жизни. В ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в каждом регионе выявлены школы-победители, реализующие инновационные программы, в том числе спортивно-оздоровительной направленности, которые использовали средства государственной поддержки на приобретение спортивного оборудования, реализацию здоровьесберегающих технологий, программ спортивно-оздоровительной направленности. На эти цели в среднем было направлено в 2006 г. 35 581 425 рублей, в 2008 г. - 82 951 840 рублей, что свидетельствует о росте позитивных тенденций в деятельности школ по этому направлению. Спортивные залы есть в 80% школ, бассейны - в 2% (всего 53570 дневных общеобразовательных школ, из них имеют физкультурный зал - 43581 школа; бассейн - 1205 школ).

Одной из важных составляющих работы по формированию здорового образа жизни является соответствующая воспитательная деятельность с обучающимися, организация социально значимого досуга, создание необходимых условий для занятий физической культурой и спортом, и здесь очень важна роль системы дополнительного образования детей. В системе образования 8 936 учреждений дополнительного образования детей, из них три тысячи учреждений - спортивной направленности (в т.ч. 2133 детско-юношеские спортивные школы, 456 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, 380 детско-юношеских клубов физической подготовки и центров физической подготовки). В них на системной основе (постоянно, под руководством тренера, по специальным программам) занимается более 2 млн. детей.

Одной из важных составляющих совместной работы Минобрнауки России с заинтересованными министерствами и ведомствами по формированию здорового образа жизни является профилактика злоупотребления психоактивными веществами (наркотики, алкоголь, табак) и распространения ВИЧ-инфекции в образовательной среде. Многое уже удалось сделать в рамках реализации федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы". В соответствии с Концепцией превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде в последние пять лет осуществляется комплекс мер по созданию системы профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде. В федеральный компонент государственного образовательного стандарта и примерные программы общего образования по "Биологии" и "Основам безопасности жизнедеятельности" включены темы по профилактике ВИЧ-инфекции, разработано методическое сопровождение профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся и формирования толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. С учетом специфики работы с несовершеннолетними детьми "группы риска" разработана и апробирована программа по профилактике ВИЧ-инфекции в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением "Меридиан здоровья" (на 01.01.09 в стране официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных людей около 450 тыс., из них детей - более 3 тысяч - рожденных от ВИЧ-инфицированных людей).

Мы придаем этой работе большое значение и считаем ее одной из важнейших составляющих в процессе формирования в школьниках поведенческих стереотипов здорового и безопасного образа жизни.

Подчеркну лишь тезис о том, что и в работе над новым поколением стандартов по физической культуре так же, впрочем, как и в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ по другим дисциплинам, мы ставим перед собой в качестве главной задачи - задачу формирования у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни и соответствующих поведенческих стереотипов.

Занятия физической культурой должны быть не тяжкой обязанностью, а уроками, если хотите, радости, когда каждый ученик благодаря индивидуальному подходу к особенностям его состояния здоровья сможет ощутить себя в динамике непрерывного физического развития, отражающейся в его спортивных показателях и достижениях и, самое главное, в показателях его физического и психологического здоровья. Проведенный анализ показал, что для решения вышеобозначенных проблем необходимо:

- в рамках разработки федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения включить в перечень требований к результатам освоения основных общеобразовательных программ такой позиции, как сформированность у обучающихся, воспитанников культуры здорового и безопасного образа жизни и соответствующих поведенческих стереотипов. Включение такого требования к результатам освоения образовательных программ предполагает разработку соответствующих предложений по структуре и содержанию основных образовательных программ и условиям их реализации, которые обеспечат достижение обозначенной цели, а именно -воспитание у школьников культуры здорового образа жизни и формирование соответствующих поведенческих стереотипов;

- при проведении государственной аккредитации образовательных учреждений в рамках оценки воспитательной деятельности, учитывать состояние работы образовательного учреждения по охране здоровья обучающихся (воспитанников), включая вопросы комплексной организации здоровьесберегающей деятельности. Разработать критерии оценки организации здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях, которые могут быть использованы при аккредитации;

- организовать разработку и включение в программы дополнительного образования детей курсов, обеспечивающих соответствующую подготовку по здоровьесберегающей деятельности обучающихся, воспитанников культуры здорового и безопасного образа жизни;

- разработать модульные программы повышения квалификации преподавателей системы дополнительного образования по вопросам охраны здоровья, формирования культуры здорового образа жизни и профилактики социально значимых заболеваний, с последующей апробацией и внедрением указанных программ в систему повышения квалификации педагогических работников на федеральном и региональном уровнях и др.

Педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в мегаполисе

Разрабатывая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности за основу мы взяли заключение о том, что результативный труд ведет к удовлетворению личности. На основе модели Портера - Лоулера мы «пошагово» рассматривали взаимосвязь названных выше компонентов. Для нас важно утверждение, что результат, которого достигает подросток, зависит от трех переменных: усилий, которые затрачены подростком; способностей, характера и особенностей его личности; осознания своей роли в процессе труда по развитию собственной физической культуры. Усилий, которые тратит человек для достижения результата, напрямую зависят от вознаграждения и от того, насколько человек оценивает данное вознаграждение справедливым.

В данном случае вознаграждение имеет два аспекта проявления (в зависимости от ценностных ориентации подростка): внешнее и внутреннее. Внутренние вознаграждения связаны с чувством удовлетворения, чувством компетентности личности, самоуважением и др. Внешние вознаграждения ожидаются от педагога и выражены в похвале, призе, награде, присвоении какого- либо звания и многое другое.

Внешними и внутренними вознаграждениями удовлетворяются потребности подростка. Удовлетворение - это результат внешних и внутренних вознаграждений с учетом их справедливости. В данном случае удовлетворение является мерилом того, насколько ценно вознаграждение на самом деле. Эта оценка будет влиять на восприятие человеком будущих ситуаций. Таким образом, мы сделали вывод о результативности труда по развитию физической культуры, ведущего к удовлетворению потребностей личности.

Лазарев B.C. и другие авторы книги "Руководство педагогическим коллективом: модели и методы", основываясь на процессуальных теориях мотивации, предлагают обобщенную модель мотивации и показывают ее использование в качестве средства управления педагогическим коллективом. Предлагается следующее заключение: "...Модель фиксирует, что уровень мотивированности человека на достижение того или иного результата будет определяться тем, как он (человек, - прим. авт.) оценивает: достижимость результата; ожидаемые последствия при достижении этого результата; полезность (привлекательность) последствий" (С. 52-53).

Утверждается, что вышеназванные оценки, а впоследствии и складывающаяся из них общая оценка полезности усилий - это субъективные оценки человеком, отражение его мотивации, условий работы. Владея содержанием параметров данной модели, педагог дополнительного образования может предположить, либо сделать прогноз о степени заинтересованности членов детского коллектива в достижении каких - либо нужных учебному заведению результатов или участии в каком- либо конкретном мероприятии, а также анализировать и улучшать мотивационную среду, что способно в целом повысить мотивированность членов детского коллектива. Таким образом, представленная учеными обобщенная модель мотивации подростков поможет педагогу сделать прогноз реакций и поведения членов коллектива, а также определить условия, в которых мотивация детей будет оптимальной.

Мотивационная среда дополнительного образования. Мотивация учреждения дополнительного образования детей, как и любого другого, возникает и формируется в определенных условия, в так называемой мотивационной среде.

"Совокупность условий, определяющих направленность и величину усилий, прилагаемых работниками для достижения целей организации, называют мотивационной средой" (Управление школой: теоретические основы и методы. М.: ЦСиЭИ, 1997. - С.17).

Понятие "мотивационная среда" очень емкое и требует детального анализа, так как организация вышеназванной среды помогает в целом создать предпосылки для эффективной работы педагога и сделать его включение в любой производственный процесс, в том числе и инновационный, более динамичным. Почему особенно остро ставиться вопрос о мотивации детей при введении каких либо инноваций в образовательный процесс? Результаты деятельности по развитию физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности находится в зависимости от мотивационной среды. Результатом эффективности работы подростка или группы подростков, коллектива, может быть удовлетворение от работы по развитию собственной физической культуры.

Сластенин В.А. и Подымова Л.С. в книге "Педагогика: инновационная деятельность" (М.:ИЧП «Изд. Магистр», 1997. - С. 55) пишут: "На определенном этапе выполнения педагогической деятельности у педагога складывается индивидуальность в профессионализме. Это самое позднее образование. Выделяют несколько признаков индивидуальности: неповторимость, целостность, относительную закрытость и автономность, непроницаемость для внешней среды, самость и самобытность, активность, творчество. В этой связи и появляется термин "творческая индивидуальность". Индивидуальность складывается в результате уникального индивидуально неповторимого сочетания обстоятельств жизни человека, в которых он реализует и развивает свои возможности и способности".

Следовательно, доказывая, что подросток - индивидуальность, ученые проводят мысль, что это сложившаяся "микросистема", имеющая в зависимости от возраста и накопленного опыта, разную степень закрытости, стереотипизации социальной деятельности и стиля поведения и т.д. Осуществляя свою деятельность, в том числе и стереотипно, ребенок добывается определенных успехов и результатов в развитии, выстраивает определенные взаимоотношения на всех уровнях социального взаимодействия: педагог-ученик, ученик-ученик, ученик-родители, ученик-коллектив и т.д., а также активно или пассивно формирует о себе мнение коллектива и свой имидж личности. Вышеозначенное положение может распространяться на большинство подростков, исключение составляет небольшая группа детей - «новаторов», которая отходит от стереотипизации в деятельности, творчески относясь к своим обязанностям, быстро адаптируется к нововведениям и новым требованиям, осваивает новое (по формуле Парето: 20 на 80).

Изменения, происходящие во внешней среде, за пределами "микросистемы" ребенка отражаются непосредственно и на самом подростке. В современных социально - экономических условиях на микросистему обучающегося явно влияет экономический кризис, и в связи с ним изменения в социально — политической сфере.

Одной из составляющих кризисных ситуаций экономики является кризис труда, все признаки которого налицо: полностью девальвированы трудовые ценности; труд потерял смыслообразующую функцию; труд превратился из основы образа жизни в средство выживания.

В представляемых постоянно антикризисных программах разных ученых речи о смысле труда, трудовой деятельности даже не упоминается, а "формирование социально ориентированной рыночной экономики не может восприниматься ребенком как смысл и цель его труда"

Ученые отмечают, что смысл труда не может быть сведен лишь к получению заработной платы, то есть, материальной заинтересованности. Для того, чтобы создать сильную мотивацию, необходимо, чтобы смысл труда выходил за рамки удовлетворения только личных материальных потребностей человека. И, тем не менее, материальный стимул, являясь не главным, представляется необходимым и важным.

Одной из сторон создания мотивационной среды, то есть условий, в которых будет действовать ребенок определенного возраста, будет учет ряд факторов, которые призваны способствовать формированию мотивации в процессе социальной деятельности. К таким факторам следует отнести психологические и физиологические, которые в первую очередь определяют эффективность социальной деятельности ребенка.

Психологические факторы, влияющие на мотивацию подростка, должны быть изучены и отслежены психологом (психологический службой). К таким факторам можно отнести состояние и уровень психических процессов личности, а также ее психологические и индивидуальные особенности. Это особенно следует учитывать при деятельности детского коллектива, так как восприятие информации, получаемое при взаимодействии с педагогами и другими членами коллектива, зависит от состояния психических процессов, эмоциональной сферы обучающегося, типа личности и др. Играет роль еще объем и форма подачи информации. В разном возрасте это имеет существенное значение. Кроме того, указанные психические процессы: память, внимание, мышление, представление, восприятие - зависят от условий деятельности ребенка, его возраста, характера, обстановки (гигиенических условий), в которой протекает социальная деятельность.

Итоги и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Внедрение научно-технического прогресса в физическое воспитание и спорт начинается с комплексного контроля. Информация, получаемая здесь, служит основой для всех последующих действий тренеров, научных и административных работников. Тысячи тренеров и специалистов, оценивающих какие-либо показатели (например, выносливость бегунов спринтеров или эффективность техники боксёров), должны это делать одинаково. Для этого существуют стандарты на измерения.

Стандарт - это нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации (в данном случае, к спортивным измерениям) и утверждённый компетентным органом. Использование стандарта повышает точность, экономичность и единство измерений. Для усиления роли стандартизации в нашей стране действует Государственная система стандартизации (ГСС), содержащая организационные, правовые, методические и практические основы этой деятельности.

Для нашей работы важным представляется метрологическое обеспечение измерений в спорте. Метрологическое обеспечение - это применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и точности измерений в физическом воспитании и спорте. Научной основой этого обеспечения является метрология, организационной-метрологическая служба Госкомспорта России. Техническая основа включает в себя: систему государственных эталонов; систему разработки и выпуска средств измерений; метрологическую аттестацию и проверку средств и методов измерений; систему стандартных данных о показателях, подлежащих контролю в процессе подготовки спортсменов.

Метрологическое обеспечение направлено на то, чтобы обеспечить единство и точность измерений. Единство измерений достигается тем, что их результаты должны быть представлены в узаконенных единицах и с известной вероятностью погрешностей. В нашей работе мы опирались на шкалы и измерения, представленные в таблице «Характеристики и примеры шкал измерений» (по Дж. Гласу, Дж. Стэнли).

В нашей практике наибольшее распространение получили два вида измерений. Измерения, когда искомое значение величины находится непосредственно из опытных данных, являются прямыми. Например, регистрация скорости бега, дальности метаний, величины усилий и т. п. — это всё прямые измерения.

Косвенные измерения - при которых искомое значение величины находят на основании зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми измерению. Например, между скоростью ведения мяча футболистом (V) и затратами энергии (Е) существует зависимость типа: у = 1,683+1,322х, где у - затраты энергии в ккал; х — скорость ведения мяча.

Если спортсмен ведёт мяч с V=6 м/с, то Е=9,6 ккал/мин.

Мы учитывали, что никакое измерение не может быть выполнено абсолютно точно и результат измерения всегда содержит в себе ошибку. Мы стремились к тому, чтобы эта ошибка была разумно минимальна. Напомним, что результаты контроля являются основой для планирования нагрузок. Знание точности измерений — обязательное условие, и поэтому в задачу наших измерений входили не только нахождение самой величины, но и оценка допущенных при этом погрешностей (ошибок).

В работе мы исходили из того, что ошибки измерений подразделяются на систематические и случайные.

Величина систематических ошибок одинакова во всех измерениях, проводящихся одним и тем же методом с помощью одних и тех же измерительных приборов. Мы различали четыре группы систематических ошибок:

- ошибки, причина возникновения которых известна и величина которых может быть определена достаточно точно. Например, при определении результата прыжка рулеткой возможно изменение её длины за счёт различий в температуре воздуха. Это изменение можно оценить и ввести поправки в измеренный результат;

- ошибки, причина возникновения которых известна, а величина нет. Такие ошибки зависят от класса точности измерительной аппаратуры. Например, если класс точности динамометра для измерения силовых качеств спортсменов составляет 2.0, то его показания правильны с точностью до 2% в пределах шкалы прибора. Но если проводить несколько измерений подряд, то ошибка в первом из них может быть равной 0,3%, а во втором - 2%, в третьем - 0,7% и т. д. При этом точно определить её значения для каждого из измерений нельзя;

- ошибки, происхождение которых и величина неизвестны. Обычно они проявляются в сложных измерениях, когда не удаётся учесть все источники возможных погрешностей;

- ошибки, связанные не столько с процессом измерения, сколько со свойствами объекта измерения. Как известно, объектами измерений в спортивной практике являются действия и движения спортсмена, его социальные, психологические, биохимические и т.п. показатели. Измерения такого типа характеризуются определённой вариативностью, и в её основе может быть множество причин. Показателен следующий пример. Предположим, что при измерении времени сложной реакции хоккеистов используется методика, суммарная систематическая погрешность которой по первым трём группам не превышает 1%. Но в серии повторных измерений конкретного спортсмена получаются такие значения времени реакции (ВР): 0,653 с; 0,526 с; 0,755 с и т. д. Различия в результатах измерений обусловлены внутренними свойствами спортсменов: один из них стабилен и реагирует практически одинаково быстро во всех попытках, другой - нестабилен. Однако и эта стабильность (или нестабильность) может измениться в зависимости от утомления, эмоционального возбуждения, повышения уровня подготовленности.

Систематический контроль за спортсменами позволяет определить меру их стабильности и учитывать возможные погрешности измерений.

В некоторых случаях ошибки возникают по причинам, предсказать которые заранее невозможно. Такие ошибки называются случайными. Их выявляют и учитывают с помощью математического аппарата теории вероятностей.

Перед проведением любых измерений нужно определить источники систематических погрешностей и по возможности устранить их. Но так.как полностью это сделать нельзя, то внесение поправок в результат измерения позволяет исправить его с учётом систематической погрешности.

Для устранения систематической погрешности мы использовали: а) тарирование - проверку показаний измерительных приборов путём сравнения их с показаниями эталонов во всём диапазоне возможных значений измеряемой величины; б) калибровку - определение погрешностей и величины поправок.

Абсолютные и относительные ошибки измерений. Результат измерения любой величины отличается от истинного значения.